Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Душа болит...
Благотворительный фонд "ВОЛОНТЕРЫ В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ" > Общие вопросы > Архив раздела > Архив вне разделов
ЕкатеринаВ
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Я живу в Оренбургской области. Позвонила на днях родственникам в Екатеринбург, и узнала такую историю. У моей двоюродной сестры сын наркоман, его жена тоже. У них есть дочь Катя семи лет. Так вот, девочка с отцом сейчас живут на даче в неотапливаемом доме, в школу не ходит. Ребёнок никому не нужен. Я пыталась поговорить с сестрой, но она отвечает, что не может взять к себе Катю, так как у неё однокомнатная кв-ра. Я в шоке! В Екатеринбурге полно родственников, но всем "по барабану" судьба девочки. Что делать в таком случае? Чем я могу помочь? Подскажите, пожалуйста!
Tata-76
Цитата(ЕкатеринаВ @ 24.12.2009, 10:38) *
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Я живу в Оренбургской области. Позвонила на днях родственникам в Екатеринбург, и узнала такую историю. У моей двоюродной сестры сын наркоман, его жена тоже. У них есть дочь Катя семи лет. Так вот, девочка с отцом сейчас живут на даче в неотапливаемом доме, в школу не ходит. Ребёнок никому не нужен. Я пыталась поговорить с сестрой, но она отвечает, что не может взять к себе Катю, так как у неё однокомнатная кв-ра. Я в шоке! В Екатеринбурге полно родственников, но всем "по барабану" судьба девочки. Что делать в таком случае? Чем я могу помочь? Подскажите, пожалуйста!


Я думаю, что Вы можете сообщить в органы опеки о том, что ребенок находится в таких условиях. Не знаю конечно как с точки зрения семейной этики... Но если всем родственникам действительно по барабану, то обязательно сообщите в опеку. Но будьте готовы к тому, что девочку изымут у родителей и поместят в ДД. Может быть Вы сами готовы оформить опеку над ребенком?
jazzy
Здесь дело не в семейной этике, это уж точно. Скорее, семейная этика - это звон во все колокола, чтобы помочь рбёнку. Поговорите со всеми родственниками, позвоните всем, кто может быть заинтересован в судьбе девочки и только потом, когда все шансы исчерпаны, звоните в опеку. Делайте всё исключительно быстро!!! На дворе всё таки не май месяц-(. Не мучайтесь никакими "угрызениями совести" - это неуместно!!!
ЕкатеринаВ
Конечно, думала. Я бы забрала Катю себе. Но мне страшно - смогу ли я ? Это такая ответственность! Думала даже взять её хотя бы на Новый год. И боюсь - а как потом отдавать обратно? Вобщем - боюсь, боюсь, боюсь... А ребенок в это время живет практически на улице!
Я думала про органы опеки. Мне нужно сообщить об этом по месту жительства девочки? Мы ведь в разных областях живем.
ЕкатеринаВ
А для оформления опеки родители должны быть лишены родительских прав?
babuska
А, может, отец её любит ... А, может, там есть печка... А, может, ребенок вовсе не запущенный ... А, может, в ДД ей будет хуже ... (В продолжение предыдущей дискуссии - надо или не надо спасать, если дети в нетопленых избушках, шалашах или модулях обнаруживаются).

Не надо брать грех на душу, испытывать судьбу, "исчерпывать шансы" и ждать, пока ребёнок заболеет воспалением лёгких (если уже не заболел). Время, время идёт!!! Каждый день может быть фатален. Сами-то присутствующие и их дети живут в отапливаемых помещениях? Срочно в милицию и опеку звонить прямо сию минуту! Родственники (если вдруг кто-то чухнется наконец) могут в любой момент подключиться к судьбе ребёнка - только ждать, пока проснётся сострадание, нельзя ... Может оказаться слишком поздно.
Для справки: сегодня в Екатеринбурге -10 градусов.
Anna75
Если, как вы говорите, душа болит. Нужно взять билет и ехать смотреть, что действительно происходит. А так это просто разговоры...
И не нужно говорить, что нет времени, это далеко и все остальное. Наши девочки и за тысячу километров ездият к чужим детям. Потому что действительно душа болит.
Так что вперед. А если уж действительно возникнут проблемы, например юридического или материального характера, у нас на сайте очень отзывчивые люди и с радостью помогут вам и может быть вашему новому ребенку в ваших трудностях.
ЕкатеринаВ
Спасибо! Вы правы! Надо ехать.
Anna75
Цитата(ЕкатеринаВ @ Dec 24 2009, 11:19) *
Спасибо! Вы правы! Надо ехать.

Что нибудь получилось? Вы смогли съездить?
oxanak
Временная опека помогает предотвратить передачу ребенка в ДД, так? (Поправьте, если нет).
Веселая Ольга
С мая 2009 г. появилась возможность временной передачи детей, находящихся в интернатных учреждениях, в семьи.
Правила такой передачи утверждены постановлением Правительства РФ от 19 мая 2009 г. № 432.
Срок непрерывного временного пребывания ребенка (детей) в семье гражданина не может превышать 3 месяца (1 месяц плюс 2 месяца при предоставлении документов о необходимости продления срока временного пребывания).
Только с согласия ребенка.
Гражданин, желающий получить заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в свою семью, представляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства соответствующее заявление ... , и следующие документы:
а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
б) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
в) выписка из домовой (поквартирной) книги или иной документ, содержащий сведения о проживающих совместно с гражданином совершеннолетних и несовершеннолетних членах его семьи;
г) справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний, указанных в подпункте «е» пункта 9 настоящих Правил, либо медицинское заключение по форме 164/у-96 (медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина (гражданки), желающего (ей) усыновить, принять под опеку (попечительство) ребенка или стать приемным родителем), выданное лечебно-профилактическим учреждением.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.