Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Closed TopicStart new topic
> Итальянские СМИ о сиротстве, Переводы статей. Синдром Дауна
michele
сообщение Jan 13 2010, 21:08
Сообщение #21


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



я обдумала немного ситуацию.
много сложностей:
учавствуют 2 стороны.
сложности в италии:
-найти семьи (я бы например хотела, но не смогла бы взять ребенка на 3 месяца в семью. не из за финансовых причин. я работаю, мой муж тоже. где бы этот ребенок болтался 8 часов? мои то устроены в сад, а гости нет) отпуск у людей здесь максимум 2 недели за раз. значит, нужна семья, которая хочет, может финансово, и способна практически. например, мама не работает. таких семей очень мало.
-организовать найденные семьи. если я одна захотела бы пригласить к нам, не на 3 месяца, а на 2 недели ребенка, ничего бы не вышло. нужны широкие плечи организации, политиков. в интервью тоже об этом говорится, поездка была под угрозой срыва. такие организации есть, например в моем городе есть организация http://www.aibi.it/ita/ очень мощная организация, она и усыновлением в МО занимается. возможно, к ней было бы реально претереться. если найдутся семьи.

а если идти в организации, типа как в бергамо, и просить их взять новых детей, они скажут, зачем нам другие дети, у нас есть свои. и механизм налажен.

так что сначала надо искать тут семьи, которые бы этим занялись. организовывать их и просить поддержку уже существующей ассоциации. как aibi

сложности в россии: вы их знаете лучше меня.
от разрешения на поездку детей из детдома, до оформления виз.
про решение этих сложностей, я думаю, лучше узнавать на месте, в тамбове например.

это мои мысли по теме.
предлагаю написать в бергамо на оба сайта благодарственное письмо (за заботу о русских детишках) с просьбой поделиться опытом. не спрашивая другой помощи. от имени отказников.ру. они опубликуют его на сайте. а там может и контак пойдет. главное, закинуть удочки. что собственно и говорите вы Маша и Лена.

я напишу им и от моего имени. разведаю как да что. летом доедем до бергамо, посмотрим, как все это организовано. или на распродажу тортов в ноябре. до этого еще очень далеко.


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jan 16 2010, 15:55
Сообщение #22


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



привожу еще один перевод, в этот раз статьи и ее комментов на форуме технологий Hardware upgrade, в теме оффтопик.

статья из знакомой уже Аввенире, автор Дживанни Бенси, 2006
статья старая,но интересны комментарии как пример что думают тут, в италии, люди с приличной культурой в политике о россии.
к сожалению, автор статьи не дает ссылок на источники! это ужасно, потому что он совершенно голословен, и приводит такие страшные цифры. но эти цифры видят итальянцы и думают что это правда. возможно, это правда..
http://www.hwupgrade.it/forum/showthread.php?t=1214153

Hardware upgrade итальянский сайт по технологиям.
форум оффтопик - обсуждения оффтопик-история, политика, новости
автор сообщения: Ewigen
2.06.2006
Россия выравает свой больной зуб - детдома
2 министерства изучают возможность этой сложной операции. между тем огромное колличество детей и подростков вынуждены уходить из дома из-з апобоев и издевательств со строны родителей.

за 3 года закроют 70% интернатов: 700 тыс. детей отдадут на попечение в семью. но по подсчетам в россии 5 млн детей без семьи, это в два раза превошодит число сирот в послевоенное время (2ая мир.война)

из москвы Джованни Бенси.
Русское правительство тратит каждый год один миллиард долларов (в рублевом эквиваленте) на финансирование сети детдомов, структура, которая объединяет в себе ясли, детские сады, школы и интернаты длядетей-сирот. в них сейчас находятся 734 тыс. детей. в настоящий момент правительство поручило двум своим министерствам, мин.здравоохранения и мин.образования реформу всей системы детдомов.
за следующие 2-3 года будут закрыты 60-70% детдомов, а большая часть суммыранее отводившаяся на их содержание, будет использована на финансирование семей, усыновивших/взявший на попечительство ребенка-сироту.
в течении 2007 г мин.здравоохранения должно проконтролировать состояние здоровья детей из детдомов, после чего каждый ребенок получит своего рода санитарный паспорт. этот паспорт должен будет упростить процесс усыновления и развеять страхи, укоренившиеся в народе, чот каждый детдомовец неизлечимо болен и что их усыновление это - неотвратимый риск для семьи.
кроме того планируется введение в систему детдомов новой фигуры «социальмого педиатра», который будет заниматься небольшой группой детей, как в интернате, так и в новых семьях.
Семьи, готовые к усыновлению, в свою очередь будут поошрятся финансовыми субсидиями из съэкономленных на закрытии детдомов средств.

ситуация с брошенными детьми в россии на самом деле очень трагична. социолог диана Игошина, опираясь на данные генпрокуратуры россии, утверждает, что «на сеогдняшний день в россии насчитывается 2 млн. брошенных детей.по неофициальной статистике эта цифра приближается к 5 млн». сейчас брошенных детей в россии в 2 раза больше чем их было после 2ой мир.войны. «большое колличесво детей вынождено убегать из дома - продолжает Игошина - из-за того что там они подвергаются постоянным побоям и оскорблениям со стороны пьяных родителей».

Падение советского режима, и, прежде всего, небрежность с которой преодолевались его последствия, например отсутствие достойного приема русским семьям из бывших советских республик, привелик с снижению уровня жизни населения, который достигает лишь 55% от уровня жизни в 1990г, последнем году существования ссср.

ситуация в большинстве детдомов дараматична. со всех концов россии поступают сведения о жестокотом обращении и унижениях детей из детдомов.
в ульяновской области была подана жалоба на ответственных лиц одного из интернатов за их злоупотреблениях властью и нанесении психологических и физических травм детям. а именно, одна из воспитателей, проходящая под именем «тетя таня» не только била своих подопечных, но и унижала их. по общим показаниям детей, она говорила: вы уроды, вас нашли на помойке и вам одна дорога - в тюрьму. подобные случаи известны от свердловской области до владивостока. призыв министра образования андрея фурсенко «здесь должно порснуться чувство ответственности всего нашего общества» остался неуслышаным.

misterx: я знаю детей, сейчас они уже подростки, которые каждый год приезжают сюда из белоруссии. я очень надеюсь что их отдадут насовсем их приемной маме, как она того хотела. он акаждый год берет их к себе на каникулы, заботится о них как о собственных и любит их всей душой

lorekon: на самом деле ужасно. ужасно что после 17 лет после развала ссср уровень жизни достигает всего 55% от прежнего. ельцин и путин и их правительства, куда они смотрят? о чем они думали в эти 17 лет?

beppegrillo: в россии ситуация довольно абсурдна, все деньги в руках у нескольких человек, коррупция процветает. Путин - темная лошадка, я думаю у него свои скелеты в шкафу, я думаю это он «заказал» неугодных ему людей.
к теме: будем надеятся, что правительство будет держать ситуацию под контролем, что бы дети не попали в руки тех, кто хочет сделать на них бизнес

sgurbat: «наш друг путин» (понятны кавычки?) думал только как бы скрыть бойню в чечне, прикрыть твканалы и газеты, где о нем плохо отзывались и посадить за решетку других нежелательных ему лиц.

sider: жалко что из-за дешевого национализма они запретили усыновление детей за границей. какой бред!

parax: трагедией русских стало не столь сознание, что все, во что они верили, оказалось фальшивкой, сколь сознание, что все, что говорили о капитализме оказалось правдой

parax: путин с его кликой намного хуже коммунистов. в них все самое плохое что было в ком.партии

flisi71: не стоит забывать что воплощение в жизнь любой идеологии зависит от народа, которые ее воплощает. я думаютебе парах, с твоими личными знакомствами с русскими, , менталитет славян отличается от нашего. их воплощение коммунизма было очень жестоким и беспощадным, как и их воплощение капитализма сейчас. даже какого-то турбо-капитализма, никаких границ и тормозов.
p.s. тут есть один агитатор, который все время кричит, во что превратиться италия, если к власти придут коммунисты. надо бы кому заняться тем же, но с примером сегодняшней россии и власти капиталистов. полное отсутствие правил и социальной защиты.

parax: согласен. у славян культура и стиль жизни сильно отличаются от нашего, у русских еще больше чем у южных и центральноевропейских славян. русские во многих отношения загадочный народ, полный противоречий. я их иногда просто не понимаю. в них сочетаются удивительная доброта и самый холодный цинизм. просто непостижимо для западного европейца.
вот 2 цитаты о них:
-россия - ребус скрытый в загаке одной тайны. Черчиль
-1 русский - гений
2 русских - партия в шахматы
3 русских - ничего
Киплинг


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jan 17 2010, 10:29
Сообщение #23


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



вот еще одно мнение итальянца. менее абстрактное, более аполитичное и человеческое.
взяты с сайта ассоцицации по помощи детям из тамбова
http://www.famigliebergamasche.it/articoli...ndrea_paris.pdf

Личные впечатления ANDREA PARIS.

большая россия, долгое путешествие, множество коротких встреч.

прошлой весной мама и папа встретились со своими знакомыми из Castelli Calepio, Franco e Bruna, которые предложили им пригласить в гости ребенка из русского детдома. они объяснили моим родителям все подробности такого приглашения, и я, моя сестра Lisa и мой брат Paolo согласились на такой новый для нас опыт.
и вот в июне приехала Анастасия. девочка 10 лет, светленькая, худенькая, с большими голубыми глазами. когда она увиделa в аэропорту моих родителей, она обнаала их так крепко, так судорожно, с такой надеждой на ответную ласку! следующие дни в нашей семье были полны неожиданных сюрпризов. ей очень нравилось проводить время с нами, но каждая мелочь могла стать причиной ее слез. сколько она плакала! иногда мы просто не знaли, как ее утешить. прошли летние месяцы, и Анастасия вернулась в россию. когда она снова приехала к нам на новогодние каникулы, она была намного спокойнее. не плакалa ни разу. может быть, теперь она чувствовала себя более комфортно в нашей семье, может быть, она поняла, что летние месяцы с нами не были последними, и что она снова вернулась к нам.
я помню, моя мама однажды, вернувшись со встречи со своими друзьями и коллегами по ассоциации, рассказала нам, что эти дети носят с собой невидимый нам багаж. мне срaзу представился пустой чемодан, который я видел у детей из Белоруссии, когда они приезжали сюда в гости. они приезжали с пустым чемоданом и уезжали с чемоданом, полным подарков от их новых семей.
но невидимый багаж Анастасии это совсем другое, это ее прошлое, то что она пережила, ее страдания, о котрых она иногда нам кое-что рассказывала, но которые мы никогда не поймем до конца.
именно это желание узнать, что же находится в этот загадочном "прошлом" этих детей заставило меня сопроводить моего отца вмсесте с делагацией от нашей ассоциации в россию.
не поймите меня неправильно, это не было простым любопытством, но искренним желанием увидеть и понять, что находится в этом невидимом для нас багаже этих детей и может быть, помочь им по мере моих сил.

и вот, 24 марта, я, мой отец и другие из ассоциации, собрались в путь.

мои впечатления от поездки были сильными, очень сильными..может быть, кое-что я мог себе представить, потому что я слышал рассказы многих наших друзей. но после того, как я сам побывал там, я понял, что это другой мир, который нельзя описать словами;
ни фотографии и видео не смогли бы полностью дать представления о тех местах, в которых мы побывали. атмосфера в детдомах, образ жизни детей..сознание, что у этих маленьких нет ничего и никого, кто бы их приласкал. достаточно одного ciao что бы они доверяли тебе, 5 минут раскрашивания вместе с ними книжки-раскраски, что бы они тебе улыбнулись и обняли бы тебя крепко, так отчаянно, что у тебя вставал ком в горле. потому что ты понимал, что, возможно, именно сейчас этот ребенок получил максимальное проявление ласки за всю свою жизнь!

задумаемся, если объятие первого встречного - это самая большое проявление ласки, полученное ребенком 10 или 11 лет..что же было с ним до этого??
с кем он жил? почему сейчас он в детдоме? насколько он здесь? а после детдома, куда он пойдет? когда он выйдет "на улицу" что подумает об этом объятии? подумает ли он о нем?
он сам будет способен обнимать других? или будет вспоминать о нем с горечью и пренебрежением? он будет помнить, что было в его прошлом? как устроит он свою жизнь?
такие вопросы я задавал себе, когда в зале интерната эти малыши бежали нам на встречу и здоровались с нами, задрав вверх головы.. кто знает, какие надежды были в этих головках, какие мысли.
во время поездки мы посетили 5 детдомов, встретились с детьми самых разных возрастов, от 2ух лет до подростков!
самые маленькие, какое впечтление производило на меня видеть их сидящими или лежашими в своих кроватках, оставленных на самих себя, не понимали, что здесь происходило.
дети постарше, с которыми можно было поговорить, могли объяснить почему они в детдоме, знали что через несколько лет они выйдут отсюда, понимали что происходило и сознавали что существует другой мир, где жизнь лучше!!
и очень болезненно это переживали.
зато дети 8-12 лет удивили и поразили меня, когда, после каникул, мы привезли их в интернат. та естественность с которой они вернулись к своим кроваткам, с их рюкзачками, полными подарков, к своим товарищам, почти не обращая на нас внимания! но лучше так..они не восприняли болезненно возвращение, в отличии от моих страхов, и, возможно, это значит, что несмотря ни на что, они чувствуют себя там дома.
не знаю, хорошо ли это: чувствуют ли они там себя на сaмом деле уютно и спокойно, или это просто смирение, отсутствие надежд, это место - это всё, что у них есть, а все остальное это случайность и приходящие.
надо сказать, я заметил что в любом интернате как дети так и директора, были с нами очень гостепреимны, дети делились с нами всем, чем могли: предлагали нам свой стул, приглашали пообедать вместе с ними, дарили их поделки.
в итоге, я думаю, что им всем не хватало одного и того же: человеческого внимания, времени, проведенного с ними и семейной ласки и тепла!

эти ценности для нас совершенно естественны, как воздух: ты не знаешь как он тебе жизненно необходим, пока он у тебя есть
семья, привязаность, ласка, чувство дома, сознание, что тебя любят и ждут, для нас это совершенно нормально, потому что они окружают нас каждый день нашей жизни, но там, где я увидел отсутствие этих основ, я понял, насколько они важны для меня и для каждого из нас.


благодарю от всего сердца за эти впечатления
Парис Aндреа
Paris Andrea


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jan 18 2010, 14:16
Сообщение #24


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



о социальной политике и помощи людям с отклонениями:

Наталья/Куз в теме
http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?sh...mp;#entry164078
спрашивала про методики ухода за детьми с разными болезнями.
пока смотрела про Наташу с деффектом неба, нашла по теме, кроме другой информации, которую послала Наталье/Куз, вот что:
http://www.oralmax.it/index2.php?option=co...df=1&id=148
это портал медиков хирургов по оральным деффектам и хирургов платической медицины лица.
цитата:
назначьте встречу с невропсихиатром в поликлинике вашей больницы через направление вашего педиатра. получите от невропсихиатра справку-сертикификат о белезни вашего ребенка, которую вы предъявите в детский сад. таким образом детский сад обязан выделить вам место в любом из детских садов на ваш выбор полностью бесплатно. то же самое с начальной школой.

вместе с невропсихиатром вы можете обсудить возможность взять дополнительного личного воспитателя для вашего ребенка в саду, и, возможно, в начальной школе.

кроме того вы имеете право воспользоваться законом о социальной поддержке и интеграции и правах людей с отклонениями Legge 05/02/1992, N. 104 опубликованном в Gazzetta Ufficiale n. 39 17 февраля 1992 года.
вот выдержка из этого закона, пункт 33, в котором объясняются субсидии для тех, кто заботится о людях с отклонениями:

1) Работающая мать или в альтернативе отец, также усыновивщие ребенка, несовершеннолетного ребенка с отклонениями подтвержденные по пункту 4, comma 1 имеют право на продление факультативного отпуска по материнству до трех лет по пункту 7 закона 30 декабря 1971, нр. 1204, с условием что ребенок не находится на постоянном лечении в специализированных для этого заведениях.
(мое пояснение: факультативный отпуск по материнству длиться 6 месяцев после 3х месяцев обязательного отпуска и его можно использовать в любое время до 7ми лет ребенка. он оплачивается в размере 30% от зарплаты. им могут воспользоваться мать и отец ребенка, альтернативно, и усыновившие)

2) родители, имеющие право на пункт 1, могут, как альтернатива к продлению факультативного отпуска по материнству, воспользоваться правом на 2 свободных часа в день, полностью оплачиваемых, до 3ех лет ребенка.
3) после 3 лет ребенка работающая мать или в альтернативе отец, также усыновивщие ребенка, несовершеннолетного ребенка с отклонениями имеют право на 3 свободных дня в месяц, полностью оплачиваемых. эти 3 дня возможно использовать и все вместе один за другим в месяц, с условием что ребенок не находится на постоянном лечении в специализированных для этого заведениях.
конец цитаты.

мой комментарий: этот закон относится не только к людям/детям с деффектами неба, но ко всем с отклонениями, подтвержденными специалистом.
кроме того у них, у людей с отклонениями и теми кто за ними ухаживает еще куча привелегий, прав и субсидий от государства.
например, отличные и всегда для них свободные места для парковки, для детей это, как говорилось выше, личный воспитатель в саду или в школе, полностью бесплатный для родителей. лекарства, средства гигиены, протезы.
но об этом я нашла отдельную статью, она длинная, как будет время..
вот она на ит.:
http://www.sindromediaicardi.com/documenti/benefici.pdf
если кто хочет автоматичсеким переводчиком перевести..

про то, что делает тут государство, что бы мамы и папы спокойнее чувствовали себя с такими детьми. я не говорю о профилактике по отказу от ребенка!! никому бы тут такое в голову и не пришло. я о таком никогда не слышала! может быть цыгане?..но не думаю!
это ребенок, желанный и ожидаемый, а если он родился немного или много другим, это не значит что он перестал быть желанным и любимым!!

на каждую болезнь, детскую, взрослую, есть сообщества. в них дают всю-всю информацию, там работают не волонтеры, а гос.служащие социального сектора. они общаются с родителями детей с отклонениями, помогают советами, практическими, юридическими..их много, на каждую болезнь, на самые распространенные в каждом маленьком городке, на более редкие в больших городах. но они всегда доступны онлайн и по телефону.

так что старушка италия, и европа в целом, я думаю, несмотря на сумерки богов, еще дает форы новому свету..особенно если речь идет не о здровых и сильных, способных работать по 12 часов, а о больных и слабых.
возможно я не права, но я делаю выводы из фактов, которые я знаю, и сравнений.


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Jan 18 2010, 14:58
Сообщение #25


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



Цитата(michele @ Jan 18 2010, 14:16) *
о социальной политике и помощи людям с отклонениями:

Нам до такого.... Доживем ли?


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jan 18 2010, 16:02
Сообщение #26


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Цитата(Masha Pressa @ Jan 18 2010, 12:58) *
Нам до такого.... Доживем ли?

а почему так? почему тут лучше с этим, чем там?

деньги? ввп?
россия однозначно богаче ресурсами чем маленькая италия. что тут? море, памятники, пляжи, обувь, ткани, одежда, мебель..не так уж много. в россии больше.

люди? характер?
у русских тоже неплохой характер в среднем. и пьют они от безысходности а не как нац.характеристика.

политики? ну так политики везде воруют. и тут и в лапландии, везде.

не пойму я никак. кто знает, дайте пожалуйста ссылку. в смысле, если вы это уже обсуждалиsmile.gif


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jan 21 2010, 16:27
Сообщение #27


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



про медуслуги и медикаменты в италии.

я думаю, будет интересно сравнить цифры, сколько что стоит в пропорции тут и там. и как все оно происходит:

противозачаточные таблетки:
в италии:
если ты идешь к семейному врачу (как участковый врач в россии) и он приписывает их тебе, ориентируясь на твои личные потребности (вес, рост, и т.д.), то они стоят 4,60 http://www.paginesanitarie.com/skfarmaci/p...mg%200,03mg.htm
это в интернете, а так и дешевле, от 2,50 евро при средней зарплате в моей провинции для женщин 1 200 - 1 500 евро, пропорция 1 : 260

в россии 450 - 550 р.
http://amt.allergist.ru/sinonim/dezogestre...lqstradiol.html
при средней зарплате в тольятти для женщин 10 000 р. (по информации от моих знакомых с места)
пропорции 1 : 22

про аборты:
в италии: совершенно бесплатный: идешь с семемйному врачу, обсуждаешь с ним проблему, он дает тебе направление в больницу, через 7 дней оно действительно. приходишь, делаешь аборт.
(это не из личного опыта, это из законов, закон 194/78:)
http://isd.olografix.org/faq/l194.htm

в россии:
не знаю сколько, нашла такую информацию в москве:
http://www.pharmabort.ru/page.php?id=9
но так как знаю зарплаты в тольятти, ориентируюсь на их цифры:
http://www.medikon-t.ru/news
7 500 р со всем вместе при зарплате 10 000
а кто не работает, студент например
или школьница, или безработная..

мой комментарий:
конечно, никто не сомневается, что лучше не доводить до аборта, но еще лучше не доводить до отказника..
так что, самое лучшее было бы резко снизить цены на контрацепцию, финансировать ее государством.

если бы таблетки стоили не 500 р, а в пропорции к зарплате как тут, 10 000 : 260 = 39 р., то возможно отказников было бы меньше?..возможно, это не так, но все таки.


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Jan 21 2010, 20:25
Сообщение #28


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Ольга,

с таким интересом читаю Ваши сообщения и на форуме, и мне в личку - просто не могу Вам ответить с работы. Спасибо огромное! biggrin.gif Я думаю, это очень ценная информация, которая, прежде всего пригодится при написании материалов для профилактики отказов и вообще статей в СМИ.
Еще раз спасибо, реально очень нужное дело!


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jan 22 2010, 12:07
Сообщение #29


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



http://www.antennedipace.org/antennedipace...li/art_666.html
еще одна статья, которая мне понравилась и, возможно, будет интересна и вам. она 2007г

она с сайта www.antennedipace.org «антенны мира», волонтеры-католики которые помогают за рубежом по делам установления мира, прав человека, сотрудничества между народами. называется
Figli di nessuno, ничьи дети

в статье рассказывается об одном интернате возле астрахани, в Raznochinovka, Разночиновке. рассказ идет от первого лица девушки Mirella Zanon, которая ездила туда с группой других волонтеров. много всяких сложных и эмоциональных моментов, в основном, негативных. например, что воспитатели применяют силу в воспитании, а старшие детки бьют по вечерам младших, что когда волонтеры поднимали руку, что бы погладить ребенка по головке, он шарахался в сторону, потому что думал, что те хотели его ударить. такие вот рассказы. возможно, они правдивы.

но дословно переведу конец статьи. в нем интересно рассказывается, что, как тут видят россию, как суперсилу, вместе с америкой и китаем, это не совсем правильно. потому что нельзя быть суперсилой и колоссом, если ты не заботишься о своих детях и других более слабых социальных слоях населения.
и как, по мнению этого волонтера, можно поменять ситуацию в лучшую сторону: прежде всего осознав проблему «снизу»: всем миром, всем обществом в россии. я думаю, с ней можно тут согласиться.

цитата:

я думаю, когда мы сможем вернуться сюда. мы не сможем привезти им много вещей или денег, но по крайней мере мы можем сделать так, что бы эти дети еще раз улыбнулись.
весь вопрос в том, почему существует такой интернат в таком отдаленном от всех центров месте, практически недосягаемый зимой из за снега или слякоти?
возможно, часть ответа лежит в историческом прошлом России.
во времена коммунизма, пропаганда представляла советского человека как сверх-человека, без деффектов и болезней, поэтому всех тех, у кого были какие-либо отклонения от этой нормы, государство изолировало, они для него не существовали.
все должны были видеть что социализм приносит только хорошие плоды, что существуют только образцовые семьи, что брошенных детей нет, а отклонение от нормы - это извращение, которое надо скрыть и уничтожить.
такой подход к человеку отражался во всей организации общества, поэтому не было предусмотренно никакой помощи и поддержки тем, кто в ней нуждался, поэтому создавались такие интернаты, где «отклонения» изолировались как отбросы, негодные для правильного развития системы.

а сейчас? времена изменились, изменилась идеология, Россия входит в G8, восьмерку самых сильных государств мира. но сильных в чем? в экономике, политике, военной промышленности.
а в социальной сфере? Человеческая психология и менталитет не меняются так быстро, как политика. Люди здесь еще не могут увидеть и понять, что же в таком устройстве неправильно, или, может быть, не хотят. не способны увидеть.
Здесь нужен долгий процесс перевоспитания, демократизации, которая идет снизу, от обычных людей, что бы эти люди прежде всего осознали свои нужды, а потом поняли бы, что эти нужды не надо скрывать, а заниматься ими.

Возможно, тогда дети из Разночиновки, вместе с другими детьми со всей России, перестанут быть ничьими детьми.


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jan 30 2010, 13:02
Сообщение #30


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Цитата(Masha Pressa @ Jan 18 2010, 12:58) *
Нам до такого.... Доживем ли?


ну, судя по закону, уже дожили. ваши люди с отклонениями живут не хуже чем тут. если не лучше..
все бесплатно, медикаменты, программа реабилитации, ребенок-инвалид может ходить в школу, если не может, ему дают личного учителя, в организациях с сотрудниками больше 100 человек 2-4% раб.мест предусмотрены для инвалидов, гос-во обеспечивает их жилплощадью, беспрепятственным доступом ко всем видам транспорта.
ни разу не видела в россии как инвалид на коляске пользуется автобусом! оказывается, нельзя верить своим глазам, потому что законы говорят другое. а закон есть закон!
вот он.
http://www.topzakon.ru/razd/zakon_o_sotcia...skoj_federatcii

так что, ничего не понимаю.. sad.gif(


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jan 30 2010, 13:47
Сообщение #31


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



ой вот нашла кое-какой позитив, хоть и не по теме, но может и по теме.
ее прислали моему знакомому за то, что он заплатил налог на тв (да, тут есть и такой, не все же нам в италии малина)
http://en.tackfilm.se/?id=1264681841629RA93

я смеялась до слез. грузится медленно, но так смешно!
можно фотку ставить какую хочешь. на этой моя.
может, этот ролик посылать людям, которые делают пожертвования? не будет слишком легкомысленно? biggrin.gif


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Jan 30 2010, 14:37
Сообщение #32


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Цитата(michele @ Jan 30 2010, 13:02) *
ну, судя по закону, уже дожили. ваши люди с отклонениями живут не хуже чем тут. если не лучше..
все бесплатно, медикаменты, программа реабилитации, ребенок-инвалид может ходить в школу, если не может, ему дают личного учителя, в организациях с сотрудниками больше 100 человек 2-4% раб.мест предусмотрены для инвалидов, гос-во обеспечивает их жилплощадью, беспрепятственным доступом ко всем видам транспорта.
ни разу не видела в россии как инвалид на коляске пользуется автобусом! оказывается, нельзя верить своим глазам, потому что законы говорят другое. а закон есть закон!
вот он.
http://www.topzakon.ru/razd/zakon_o_sotcia...skoj_federatcii

так что, ничего не понимаю.. sad.gif(


Это, на мой взгляд, это вина не властей, а общества в целом. Приведу пример: я работаю в очень крупной российской компании, которая до недавнего времени управлялась лично одним из крупных собственников, очень продвинутым человеком, олигархом. Так вот у нас в компании были очень продвинутые программы региональные, а в московском офисе у нас работает несколько людей с ограниченными возможностями - мужчина, перенсший ДЦП (он передвигается сам, но как ездит в общественном транспорте, плохо представляю), еще несколько людей с меньшими проблемами, но имеющими инвалидность. И они прекрасно интегрированы в общество. Сейчас у руля компании встали люди в погонах, но в штатском, и опять знакомая картина - замшелое мракобесие dry.gif
Так что если люди научатся сами относиться к инвалидам, как к равным, причем на всех уровнях общества, тогда и будет у нас, как в Европе...


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jan 30 2010, 16:24
Сообщение #33


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Цитата(Куз @ Jan 30 2010, 12:37) *
Это, на мой взгляд, это вина не властей, а общества в целом.


законы рф действительны на всей территории рф, если я правильно помню конституцию. значит, они едины для продвинутых олигархов и для замаскированных людей в погонах.
они такие же граждане рф как вы, я, дети с отклонениями. ничем не лучше или хуже тех же детишек с сд, вашей наташеньки весом в 5 кг в 2 года. я не издеваюсь и не иронизирую, я пытаюсь понять..
законы применяются ко всем на территории рф. это так?
и ко врачам, которые обязаны по закону лечить бесплатно всех инвалидов, когда инвалидам это необходимо, и к дирекротам школ, которые обязаны по закону давать детям-инвалидов личных учителей и воспитателей, применим тот же закон. и к мэру города, который обязан обеспечить метро подъемами-спусками для колясок, или автобусы нужными рампами.

помните фотку, что я слала? тут один раз заела эта самая рампа, и девушка в коляске не могла спуститься. так люди снесли ее с коляской на руках, и очень злились на автопарк, за то что те пускают неисправные автобусы. все причем. никто не сказал, сидели бы дома, безногие. или нам надо на работу, а эти инвалиды пусть ходят пешком. или что-то подобное.

тут тоже все не так распрекрасно. например, наш и ваш любимый друг берлускони издает сам себе законы, которые его берегут и не дают ему попасть в тюрьму, или просто быть осужденным. но эти законы действуют! и если один закон издается под президента парламента, то сотни других, издаются и действуют для всех. не просто написаны и забыты.

а что если проблема не в законе, и не в обществе, а в том, что это общество незнакомо с собственными законами?

например, тут на работе, работодатель обязан дать своему сотруднику сборник законов по его категории, где собраны все законы. я работаю в типографии, мне даются законы к работникам типографии. со всеми моими правами и обязанностями как сотрудника типографии. я - мама, мне дается в больнице или в консультации сборник законов с правами мам, детей и родителей. я женщина. я могу пойти и взять бесплатно в муниципалитете сборник законов о женщине.
детям в 15-19 лет читают курс права на 4 года. где им рассказывается все об их правах и обязанностях.

что если было бы достаточно одного толкового адвоката, знающего законы, что бы вылечить вашу наташу? принудить, показав им законы, этих глупых врачей вставить ей в небо самую простейшую планочку, что бы она могла есть, а когда наберет вес, сделать ей хорошую и бесплатную операцию. потому что у нее есть на это право как у гражданки рф.
вы великая страна, меряетесь с америкой мускулами и всеми другими частями государства, а европа в глазах молодежи (сужу по моему брату, 22 года) это сборище «непуганных идиотов». мне все равно, какие мы, может и идиоты и непуганные. да, мой муж не умеет переходить дорогу в россии, в тольятти на моей родине. как мальчик 2ух лет. он не смотрит по сторонам, когда он на переходе и светофор зеленый, он уверен, что машина остановится, потому что человек в ней должен пропустить пешехода. потому что он - в машине, и пешеход - слабее него. а кто слабее, тот имеет преимущество. это так глубоко сидит у них, у нас, в голове, что в россии для них, для нас, опасно для жизни! там другие законы. элементарные законы.
как смогу я послать моих детей к моим родителям, если они выросли тут и не знают, что машина не остановится перед пешеходом. потому что он - слабее, его можно задавить, переехать и умчаться на скорости подальше. они не знают этого. и слава богу!
как все сложно..sad.gif


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Jan 31 2010, 00:10
Сообщение #34


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Цитата(michele @ Jan 30 2010, 16:24) *
законы рф действительны на всей территории рф, если я правильно помню конституцию. значит, они едины для продвинутых олигархов и для замаскированных людей в погонах.
они такие же граждане рф как вы, я, дети с отклонениями. ничем не лучше или хуже тех же детишек с сд, вашей наташеньки весом в 5 кг в 2 года. я не издеваюсь и не иронизирую, я пытаюсь понять..
законы применяются ко всем на территории рф. это так?
и ко врачам, которые обязаны по закону лечить бесплатно всех инвалидов, когда инвалидам это необходимо, и к дирекротам школ, которые обязаны по закону давать детям-инвалидов личных учителей и воспитателей, применим тот же закон. и к мэру города, который обязан обеспечить метро подъемами-спусками для колясок, или автобусы нужными рампами.

помните фотку, что я слала? тут один раз заела эта самая рампа, и девушка в коляске не могла спуститься. так люди снесли ее с коляской на руках, и очень злились на автопарк, за то что те пускают неисправные автобусы. все причем. никто не сказал, сидели бы дома, безногие. или нам надо на работу, а эти инвалиды пусть ходят пешком. или что-то подобное.

тут тоже все не так распрекрасно. например, наш и ваш любимый друг берлускони издает сам себе законы, которые его берегут и не дают ему попасть в тюрьму, или просто быть осужденным. но эти законы действуют! и если один закон издается под президента парламента, то сотни других, издаются и действуют для всех. не просто написаны и забыты.

а что если проблема не в законе, и не в обществе, а в том, что это общество незнакомо с собственными законами?


что если было бы достаточно одного толкового адвоката, знающего законы, что бы вылечить вашу наташу? принудить, показав им законы, этих глупых врачей вставить ей в небо самую простейшую планочку, что бы она могла есть, а когда наберет вес, сделать ей хорошую и бесплатную операцию. потому что у нее есть на это право как у гражданки рф.


Полностью с Вами согласна. Я просто хотела сказать, что перемена должна быть в головах, а не на бумаге. И право детям в школах преподают по 3 года (мой старший сын сейчас заканчивает школу), все они знают, только видят именно такую реакцию, как в автобусе... И все так реагируют. Попробуйте здесь кому-нибудь сказать, что у знакомых родился ребенок с СД - реакция будет : "Горе-то какое!". Так что вот так...
И еще - Наташу лечат бесплатно, деньги мы на няню собираем, так что никого заставлять не надо, юристы здесь ни причем, тут люди нужны...


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jan 31 2010, 11:17
Сообщение #35


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Цитата(Куз @ Jan 30 2010, 22:10) *
И еще - Наташу лечат бесплатно, деньги мы на няню собираем, так что никого заставлять не надо, юристы здесь ни причем, тут люди нужны...

мне очень жаль за отрицательные эмоции в прошлом сообщении.
просто никак не могу найти конец этого клубка, который вижу, о котором читаю.
если медицина бесплатная, почему наташу до сих пор не вылечили? если она не добирает вес, потому что не может есть из-за расщелины, самое логичное решение, закрыть ей эту расщелину. это очень легкая для ребенка и простая для врачей операция, как пишут тут. тогда бы она смогла есть.
тут это делается в 3 недели после рождения.
ничего я опять не понимаю..если все бесплатно, почему до сих пор ей этого не сделали?..не знаю, стоит ли обсуждать здесь этот вопрос, о наташе, но я знаю немного о ней, поэтому ориентируюсь на ее случай.
другой вопрос, я вижу на многих сайтах, блогах и тд, что люди собирают деньги на протезы, на анализы, на операции детям деньги. даже на элементарное лечение после и во время рака, собирают деньги. если лечение бесплатное, почему на это нужны деньги? или это только инвалидам бесплатно? а пока не стал инвалидом, все небесплатно?.

про отношение общества к таким людям, тут тоже так было лет 10-15 назад. а сейчас их видишь повсюду, и глаз постепенно привыкает. это мой глаз, а глаз моих детей и не должен привыкать, они такие же состовляющие общ.жизни, как и все остальные. и они не бедняжки, плохо одетые, грустные и несчастные, а веселые, довольные жизнью. так что может быть и в россии так будет...


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Jan 31 2010, 14:39
Сообщение #36


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Мы сами удивляемся, как ещё живы ... Общее отношение медиков к больным в нашей стране: отвращение, раздражение, недобросовестность, небрежность, некомпетентность, невнимательность и множество других "не". Работает полно недоучек, неумех, а то и с фальшивыми дипломами. Только вчера очередной сюжет по тв: врач-"гастарбайтер" из Азербайджана с дипломом педиатра (не исключено, что купленным), без разрешения на работу, фактически нелегал делал сложные пластические операции под общим наркозом! Пациентка впала в кому, и это всё раскопал её муж! Такие вот у нас "врачи".

Если что-то у кого-то складывается удачно, если случайно кого-то всё же вылечили - это вопреки системе и общему подходу. Бывают и среди медиков нормальные люди, но они - исключение. Везёт мало кому. Это наследие совка. Система абсолютно негодная, увы.


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Jan 31 2010, 17:52
Сообщение #37


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



Цитата(michele @ Jan 31 2010, 12:17) *
просто никак не могу найти конец этого клубка, который вижу, о котором читаю.

michele, вы отвыкли от российских обстоятельств. У нас медицина не бесплатная, а страховая. За сим каждому из нас (гражданину) выдается т.н. полис обязательного медицинского страхования (ОМС). По этому полису мы имеем право получать якобы бесплатные медуслуги. Но на самом деле, они не бесплатные, т.к. за нас лечащему органу должна платиться страховка за то, что они нас лечат. Если полиса нет - "бесплатные" медуслуги не положены. А таких, кому положено - очень, очень, очень, очень много. Больницы, например, не резиновые. Вместимость и проходимость весьма определенная. При этом, сами понимаете, чем больше народу, тем ниже качество. За "бесплатно" врачи работают на потоке. Можно, да, стоять в очередях неделями, ждать, когда подойдет твоя очередь на кардиограмму, УЗИ, госпитализацию и т.п. Чтобы получить эти "нестандартные услуги" иной раз ты должен доказать это, обегав ряд инстанций.
Вот, почитайте, как женщина носится с бумажками на инвалидность ребенка:
http://www.gzt.ru/livecity/1729.html

Как говориться, куда деваться.

Вот Наташенька не только дождалась своей очереди, ее госпитализировали, нашли СПЕЦИАЛЬНОГО человека, няню, которая только и занята тем, что с ней находится, следит за ней. Откуда взялась няня? Ее нашли волонтеры и всем миром по копейке собрали деньги на ее оплату, чтобы ЗА РЕБЕНКОМ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ БЫЛО КОМУ ПРИСМАТРИВАТЬ. Ведь на детей в больницах, ДД, ДР личный сопровождающий на каждого ребенка не выделяется.

А вот не нашли бы няню? Как бы Наташа одна в больнице после операции? Эффективность была бы нулевая, ведь чтобы все нормально зажило, за ребенком нужен присмотр, а без присмотра? Не было бы хуже...

Почитайте про систему обязательного медстрахования, в иделе она вот какая http://www.mgfoms.ru/

А во что это выливается?

Так что... Можно получить "бесплатную" медпомощь. Но какого качества? Какие нервы на это потратишь? В любом случае, наша система медстрахования - не худшая. Америка тут рулит в плане цинизма.


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jan 31 2010, 21:51
Сообщение #38


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



да, понимаю теперь, что в клубке не один конец, а много. но они есть и их можно найти, я уверена. уже хорошо, что вы, кто здесь пишите, на форуме, на других форумах, ресурсах и вообще, что мы и вы и они, это поняли. что что-то не так и надо что-то делать. есть много людей, которые понимают, но уверены, что ничего не сделаешь. и не пытаются даже. я их не осуждаю и не критикую. они слишком устали, от работы, от условий жизни, от много чего.
или другие, которые хуже них, молодые и сильные и достаточно богатые. они понимают, знают, видят, и говорят, да, это правильно, это законы природы и естественного отбора. среди моих знакомых, друзей и родственников есть, к сожалению, такие.
но большинство, я думаю, просто закрылись в своем панцире, и не то что бы не знают, а боятся узнать и понять все эти проблемы. я, например, знала теоретически, но как то не думала. да и наверно, каждый из нас, из вас?..
вот если бы их всех, все эти 3 категории расшевелить..

подумаем, что такое государство, система? я почитала самый доступный ресурс, википедию, не вдаваясь в подробности. начнем сверху вниз: конституция -> президент -> правительство рф (исполнительная власть) + парламент (законодат.власть) состоит из: госдума+совет федерации) + судебная власть
президента выбирает народ. президент назначает правительство.
парламент состоит из выбранных народом депутатов или партий. все эти власти вместе пишут конституцию и ее поправки и судебная власть судит тех, кто ее нарушает.
значит, судя по написанному, народ сам себе создает систему, сам себе ее выбирает. сам выбирает людей, которые пишут ему, народу, законы и их одобряет или отклоняет. или судит тех, кто эти законы не выполняет. значит, мы, народ, сами создали себе эту систему? конечно, это утопия.
но стоит над этим задуматься, проанализировать.


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Feb 1 2010, 12:27
Сообщение #39


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



напишу по теме, а то отклонилась в философских рассуждениях.

значит, сравним систему воспитания, дошкольного, школьного и «послешкольного» в рос и ит.

дошкольное воспитание начнается с яслей или их суррогатов.
в ясли принимают с 2ух!! месяцев. странно, правда? но тут такие законы.
про отпуск по материнству: 2 или 1 месяц до рождения ребенка (в основном все берут 1, и работают до 9 месяцев) + 3 или 4 после рождения (всего их доложно быть 5, а там мама сама ими распоряжается) с оплатой в 100%. + 6 месяцев с оплатой в 30%
http://www.provincia.bz.it/lavoro/download...t_ital_2007.pdf

значит, если семье нужны деньги, мама вынуждена идти на работу, когда ребенку 3 месяца. как в эсссере.
но ясли тут совсем другое дело. на 10 детей 4 воспитателя.

хотя, в основном, мамы сидят с детьми или отдают их своим родителям, примерно до года. иногда до двух.
так что, 80% деток приходит в сад примерно в год.
вот куда ходил мой сын, микеле.
http://www.coccinellabz.it/it-9-476.aspx
это частный сад, мы слишком богатые что бы его приняли в гос.садsmile.gif в него принимают в основном или очень бедных итальянцев, или тех, у кого есть нужные знакомства, как шеф моего мужа, или почти всех иммигрантов. они, в основном, самая бедная категория и получают все социальные услуги бесплатно. а богатые должны платитьsmile.gif
частный сад стоит дорого. примерно половину зарплаты мамы за полдня. это в пропорциях. значит, я работаю полдня, 4 часа, и получаю икс-денег. 1/2 икс идет за сад. это до 3х лет.
после трех лет все намного дешевле. где-то 1/10 икс идет в сад. потому что это настоящий сад, а не ясли.

кроме того, у яслей есть отличанай альтернатива: дневная мама, tagesmutter. это не бэби ситтер, не няня. это именно дневная мама с аттестатом.
http://www.pariopportunita.provincia.tn.it...formazione.html
кто это? мамы, у которых маленькие детки, проходят курс подготовки в год, где их обучают быть профессиональными мамами. они сдают экзамен и идут работать на частные сады. то есть, сад гарантирует профессиональность этих дневных мам и несет ответственность за ребенка как в саду. что бы стать tagesmutter, нужно иметь большую квартиру, безопасную и отдельную спальню, игровую команту и много чего еще. это все контролирует тот самый сад.
у одной tagesmutter может быть от одного до 6 деток, в зависимости от ее желания и возможностей. в основном, они не берут больше 2-3 кроме своего.
что полезного в это фигуре, tagesmutter? она - мама, а не просто воспитатель. значит, вкладывает душу в детей. это кроме профессиональной подготовки. еще часто эти tagesmutter не живут в городе, а в деревнях. значит детки знакомятся со зверушками, коровами всякими, утками. а для самой tagesmutter это тоже полезно. она сидит со своим, и с другими, и получает за это приличные деньги.
хотя мы с мужем все-таки отдали сына в сад, а не к такой tagesmutter. мы хотели что бы он был готов к общению в школе с группой детей, а не с единицами. там другая дисциплина, другие правила. не как дома. а дома у него уже есть мама, зачем ему другая. но это очень личное решение, примерно 50% мам, моих знакомых, предпочитают именно tagesmutter.
про дошкольное воспитание в россии я знаю мало. кажется, мама может сидеть с ребенком и получать 100% зарплаты до 3х лет и ей держат место на работе? а потом еще по желанию до 7ми лет и идет стаж и накопление на пенсию?..поправьте меня, если это не так.
а ясли стоят ужасно дорого! я посмотрела в москве:
http://1abc.ru/price.php

выводы: дошкольное воспитание в ит. начинается очень рано, макс. в 1 год для 80% деток. это очень рано даже по сравнению с другими европ.странами, той же германией.
но оно очень хорошо организовано и финансово доступно для всех категорий населения.
что я вижу в этом положительного? много чего. например:
для ребенка (начнем с негоsmile.gif
- он социализируется быстрее и привыкает быть частью общества
- его воспитанием занимаются профессионалы, а не мама, которая иногда не знает всех методов воспитания и развития для ребенка (всякие театры, лепки, аппликации которые они делают в саду, я бы не за что с ним этим не занималась из за элементарной лени. я бы его посадила перед телеком и смотрел бы он этих дурацких телетаббисов)
для мамы:
- она не только мама, но и успешный служащий. делает карьеру, общается с коллегами, не вырвана из общества.
- она дает понять ребенку(и мужу?), что мама это не только домохозяйка, которая кормит, стирает и вытирает нос, но и деловой человек, способный на многое и заставляет ценить себя не только как маму, а как разностороннего человека.
-она больше довольна жизнью, у нее больше развлечений и общения. потому что сидеть 3 года с ребенком и общаться только с другими мамами, это скучно. на мой взгляд. возможно, я ошибаюсь.
для общества:
- женщина не исключается из общественной жизни на 3 года или больше. она его часть, и часть более важная, чем мужчина. она работает и заботится о детях. вызывает этим к себе уважение и все что оно за собой влечет. женщина не самка, биологическая палеолитская женщина. она человек, равный и превосходящий мужчину по социальным и биологическим возможностям. мужчина, сын, муж, видят это и относятся к женщине с уважением. изничтожает патриархат и маскилизм.
для экономики:
- опыт и профессиональная подготовка женщин, мам, не теряется за 3 или 7 лет сидения с ребенком. подумаем, девушка в россии закончила университет, вышла замуж, родила ребенка. сидит с ним 3 года, не работает. за 3 года она все забыла, она никакой работник. сначалa государство инвестировало в ее обучение (образование все-таки бесплатное в россии, правда?), а она его растеряла, пока сидит с ребенком. это сплошной убыток для экономики страны.

что можно сделать?
возможно, организовать хорошую систему дошкольного воспитания и позволить мамам работать по полдня, например?
дети были бы присмотрены и обучены профессиональными работниками детсадов или суррогатов, мамы работали бы, приносили пользу обществу и себе и были бы спокойны за детей.

возможно, это мнение неправильное, потому что оно основано на личном опыте.
но я попыталась оченить ситуацию со всех сторон: польза ребенку, маме, обществу, экономике страны.


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Feb 1 2010, 13:54
Сообщение #40


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



Цитата(michele @ Feb 1 2010, 12:27) *
вышла замуж, родила ребенка. сидит с ним 3 года, не работает. за 3 года она все забыла, она никакой работник.

Никого не знаю, кто сидит 3 года. По-моему, с полутора лет 50 рэ в мес. на ребенка smile.gif


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:49