Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
 
Closed TopicStart new topic
> Консультации детского психолога, Тема 2010 г. Информация о возможности бесплатных консультаций
Мария Капилина
сообщение Feb 4 2010, 13:26
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 29-January 10
Пользователь №: 14880



Уважаемые приемные родители, волонтеры и все неравнодушные к судьбе детей, попавших в беду!
Меня зовут Мария Капилина, я - детский психолог, 14 лет проработала в системе профессионального семейного устройства.
Сейчас у меня есть возможность предоставлять заочные и очные консультации для приемных детей и их родителей.
Если у Вас есть вопросы по проблемам развития детей любого возраста. о последствиях жестокого обращения или переживании детьми утраты, о формировании представлений у ребенка о его или ее жизненной истории, запрос на психологическую диагностику и консультацию для Вас и ребенка - пожалуйста, обращайтесь.
В письменной форме вопросы можно присылать на адрес "kapilinamaria91@gmail.com" или задавать на форуме адресно "Капилиной". Очные консультации для клиентов БЕСПЛАТНО проводятся по четвергам на Зубовской ул., д.7 (м. Парк Культуры), строго по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ записи по тел. 8(495)250-64-63 ("Адреса Милосердия").
С уважением, Мария Капилина
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Feb 4 2010, 13:29
Сообщение #2


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



Цитата(Мария Капилина @ Feb 4 2010, 13:26) *
Уважаемые приемные родители, волонтеры и все неравнодушные к судьбе детей, попавших в беду!
Меня зовут Мария Капилина, я - детский психолог, 14 лет проработала в системе профессионального семейного устройства.

Здравствуйте! Очень рада вас здесь видеть smile.gif Мы встречались мельком в кафе в Смол. пассаже недавно smile.gif Уверена, к вам будет очень, очень много вопросов. Но пока читаю то, что было написано вами ранее.
Я - Маша, пресс-секретарь отказники.ру


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мария Капилина
сообщение Feb 4 2010, 13:37
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 29-January 10
Пользователь №: 14880



Спасибо laugh.gif надеюсь, сотрудничество сложится! )))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
luba_mal
сообщение Feb 4 2010, 17:53
Сообщение #4


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 372
Регистрация: 12-February 09
Из: Люберцы МО, Томилино
Пользователь №: 12124



Здравствуйте, Мария.
Рада, что Вы здесь и Вы с нами. biggrin.gif


--------------------
Люба; 8-девятьсот три-115-97-91; Ася 26258девять470; l-y-b-a*mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Feb 5 2010, 19:35
Сообщение #5


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



Добрый вечер. Дозрела до вопроса. (Возможно, у вас или у ваших коллег уже есть статьи на эту тему). Как бороться с этой самой сиротской клептоманией? Начки-заначки, взять у одного товарища, чтобы подарить другому. Просто взять, что плохо лежит. Жить с таким ребенком реально, очень и очень сложно (есть опыт, еще из детства). При этом, полагаю, большинство, если не все сироты в сознательном возрасте этим страдают. И отсюда - вопрос: как вести себя приемным родителям? Не причины, об этом я читала. А вот КАК БЫТЬ? КАК ОТУЧИТЬ?


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мария Капилина
сообщение Feb 8 2010, 12:05
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 29-January 10
Пользователь №: 14880



Цитата(Masha Pressa @ Feb 5 2010, 19:35) *
Добрый вечер. Дозрела до вопроса. (Возможно, у вас или у ваших коллег уже есть статьи на эту тему). Как бороться с этой самой сиротской клептоманией? Начки-заначки, взять у одного товарища, чтобы подарить другому. Просто взять, что плохо лежит. Жить с таким ребенком реально, очень и очень сложно (есть опыт, еще из детства). При этом, полагаю, большинство, если не все сироты в сознательном возрасте этим страдают. И отсюда - вопрос: как вести себя приемным родителям? Не причины, об этом я читала. А вот КАК БЫТЬ? КАК ОТУЧИТЬ?


Маша, здравствуйте!
Во-первых, сразу хочу сказать - от слов многое зависит. У сирот НЕ клептомания. По поводу воровства мы с Людой Петрановской дали краткий, но подробный анализ с рекомендациями для взрослых в статье "Чего больше всего боятся приемные родители", подраздел "воровство". Там есть и про проблему границ "мое - не мое", и про отсутствие привязанности и эмоциональную депривацию, и про задержки в развитии совести у детей-сирот. Все это причины такого рода поведения. Рекомендации про стратегию поведения взрослых в статье достаточно конкретные и по опыту - работают. Читайте!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мария Капилина
сообщение Feb 8 2010, 12:06
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 29-January 10
Пользователь №: 14880



Цитата(luba_mal @ Feb 4 2010, 17:53) *
Здравствуйте, Мария.
Рада, что Вы здесь и Вы с нами. biggrin.gif


Здравствуйте, Люба! Я тоже рада!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
luba_mal
сообщение Feb 8 2010, 12:45
Сообщение #8


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 372
Регистрация: 12-February 09
Из: Люберцы МО, Томилино
Пользователь №: 12124



Маша, 2 по счету статья "Чего больше всего боятся приемные родители".
http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?showtopic=12682 wink.gif


--------------------
Люба; 8-девятьсот три-115-97-91; Ася 26258девять470; l-y-b-a*mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
allie
сообщение Nov 10 2010, 02:14
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10-November 10
Пользователь №: 16801



вопрос психологу Марии К. Закидаю вопросами из которых только один важный (первый про собств-во), а другие просто пока не нашли внятных ответов. Просто инфа к размышлению о том, что не понятно шефу, и что вообще не ясно про тех детей. Но буду рада подсказке оченьsmile.gif

Вопросы о шефстве.
1. Столкнулась с явлением когда ребенок подшефный (девочка 11-12 лет*)отталкивает других детей от своего шефа (но самому шефу не препятствует /точнее "никак не проявляет" к этому отношения/ уделять внимания этим другим детям). Глубинные причины в целом понятны, ясно также что надо развивать отношение к чел-ку вообще как к личности. Но с этим явлением надо что-то делать уже сейчас (вариант ждать когда ребенок сам убедится в хорошем отношении и поэтому перестанет так реагировать не подходит, ясное дело).

нужны сказки по ревности и собственничеству, отношению к человеку не как к вещи и проч., также "тренинги" для понимания того "как положено" и прочее что можно предложить на эту тему. (из этого сказки найти наверно мне проще)

выбрать ли тактику просто донести до ребенка, что это не уместно и попросить иначе реагировать? и потом использовать средства коррекции и ждать полного налаживания отношений?

2. еще вопрос.
как я поняла, очень уместны коллективные игры или занятия с группой в дд. Их-то много разных, но может есть какие-то, которые особенно подходят?

3. третье.
не раз встречалась с тем, как дети прямо заявляют, что будут прямо ждать времени приезда как манны небесной (всей группой говорят при чем так что до этого времени буд-то и жизнь в тягость). наверно убеждаясь что такие же отношения продолжатся, они станут увереннее и спокойнее насчет них?
и сюда же напишу. Что значит для них шефство? если их прямо спросить, то не могут найти ответа о том, какие у шефа обязанности - " приезжает, общается". но потом выясняется, что и посылки имеют для них большое значение. Отсюда же опять всплывает вопрос про девочку из начала сообщения. - что для нее значило это шефство, если до того, как я стала ее шефом, описанного выше отношения и в помине не было (было только заметно, что ей бы хотелось больше внимания к себе, а "после" она буд-то "вступила в свои права")

4. и еще.
во многом ли прогулка за стенами - показатель "статусности"? Разнится ли значение этой прогулки у подростков и у детей предподросткового?

5. и что для них покупки именно в процессе прогулки?

*зодиак рак и описанное происходило при встрече шефа.

-------
только, мои извинения, только сейчас узнала о Ваших статьях. может там найду ответы. Тогда удалю вопросы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
allie
сообщение Nov 12 2010, 01:50
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10-November 10
Пользователь №: 16801



похоже в случае с подшефной отталкивающей детей от шефа я столкнулась с той самой "своей субкультурой детских домов" о ней например здесь к концу статьи
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Таra_
сообщение Mar 24 2011, 11:21
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 13-December 10
Пользователь №: 17307



Добрый день. Вопрос к психологу: почему не рекомендуется брать в семью детей, которые по возрасту старше кровных? Какими последствиями это грозит? А если приемный ребенок будет ровесником кровного или немного старше? И как в этой ситуации может сказаться на отношениях между детьми тот факт, что на приемного ребенка будет оформлена опека (или приемная семья), а не усыновление? Заранее спасибо за совет.


--------------------
Татьяна, Моск.обл.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 14th September 2024 - 00:53