Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
2 страниц V   1 2 >  
Closed TopicStart new topic
> Уволена Мария Феликсовна Терновская, Тема 2009 г. Детский Дом № 19, что его ждет?
Ольга
сообщение Dec 18 2009, 13:52
Сообщение #1


координатор сбора вещей в ЦАО
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2765
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва, центр
Пользователь №: 35



А я хочу написать про то, что происходит с замечательным Московским ДД №19 http://www.pro-mama.ru/article_17.html , что на Спартаковской площади - это первое учреждение в России, предоставляющее патронатное воспитание. За 11 лет там были созданы профессиональные службы по защите прав детей, по устройству детей в семьи, по сопровождению семьи и ребенка, помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 90% детей этого ДД воспитывается в семьях (помещены в новые семьи или возвращены домой).
Целый год работу дома нарушали ЕЖЕДНЕВНЫЕ проверки, по результатам которых выдвигая противоречивые и нелепые требования (пожарные - прибить палас к полу! сэс на следующий день - оторвать палас от пола!).

Пару дней назад директора ДД, известного и заслуженного человека, Марию Терновскую вызвали и велели подобру-поздорову написать заявление об уходе по собственному желанию, пригрозив заведение дел на неё и некоторых сотрудников. Говорят, по личному распоряжению Гусевой, руководителя Департамента семейной и молодежной политики ! Что происходит? Идёт разрушение того, что годами формировалось, что действительно работало на благо детей-сирот! Кому это нужно?!!!

Мне очень страшно… А что дальше будет с квалифицированным, человечным коллективом ДД, что будет с самим ДД и живущими там детками?... Уже приходил тот, кого ставят на её место. Сказал, что кухню надо упразднить. Не будет домашних супов и котлет. И рисунков на стенах не будет –это же пожароопасное. Интересно, а палас, все же, прибьют к полу, как требовал пожарник, или опять отдерут, для влажной под ним уборки, как требовал представитель СЭС, тут же пришедший следом?... Интересно, а как в других детских учреждениях поступают с паласами?... Думаю, постепенно или сразу сработанный, целеустремленный коллектив уволят, ДД расформируют, детьми уплотнят другие, не самые лучшие, ДД, а прекрасное здание будет использоваться по иному назначению…

Я перестаю верить в призывы и теряю ориентиры. Я уже не доверяю словам. Я вижу примеры, когда добрая воля, честность, квалифицированность, искренняя заинтересованность в своей работе не только ничего не значят, а даже опасны. Я вижу, насколько порядочные люди беззащитны, т.к. возмущенным и ошарашенным сотрудникам ОЧЕНЬ убедительно рекомендуют оставить всякое сопротивление.


--------------------
если перебои в связи, пишите на почту

Пункт сбора помощи на Зоологической (ЦАО) принимает помощь для ДРЦ "Вдохновение" (Подмосковье, Руза) и у тех, кому удобен центральный округ. Звоните!)))
Вся помощь, переданная на этот пункт, в первую очередь передается в прикрепленные к пункту учреждения (см. соответсвующие отчеты). Если остается возможность, то помогаем другим нашим подопечным учреждениям.
Подробнее отчеты о приёме и передаче помощи в подопечные заведения можно посмотреть в теме пункта приёма помощи ЦАО здесь Заглядывайте в тему, где мы благодарим наших помощников.(там, если получается, я позже стараюсь отмечать, куда и что было передано)
8(905)756-28-76 platovaolga*yandex.ru
координатор ДРЦ "Вдохновение" (Рузский р-он, село Никольское)
По вопросам оказания помощи ДРЦ "Вдохновение" - я стараюсь всегда быть на телефоне, но если не отвечаю, пожалуйста, попробуйте перезвонить еще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валерий
сообщение Dec 18 2009, 14:07
Сообщение #2


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1212
Регистрация: 15-April 08
Из: г.Москва, ст.м.Нагорная
Пользователь №: 9874



Цитата(Ольга @ 18.12.2009, 13:52) *
Говорят, по личному распоряжению Гусевой, руководителя Департамента семейной и молодежной политики ! Что происходит? Идёт разрушение того, что годами формировалось, что действительно работало на благо детей-сирот! Кому это нужно?!!!

Мне очень страшно… А что дальше будет с квалифицированным, человечным коллективом ДД, что будет с самим ДД и живущими там детками?... Уже приходил тот, кого ставят на её место. Сказал, что кухню надо упразднить. Не будет домашних супов и котлет.

Эта Гусева также уволила директрису Образовательного центра в Кожухово 1804 (м.Кожуховская). Директриса разорвала навязанный контракт на поставку школьных обедов из компании, которую Гусева очень жалует. Заключила с другой, которая готовит на порядок вкусней. После этого пошли проверки одна за другой, приказ об увольнении, репортажи по московсому телеканалу про "кошмарную директрису" и семейственность. Как раз там сидела мать директрисы, тоже учительнмца. Так она как только стала говорить про семейную династию учителей в каком-то там поколении, репортаж прекратили.
В период кризиса чиновники не хотят уменьшать свои личные расходы, выжимание соков усиливается.


--------------------
Маленьких дел не бывает. Даже брошенный камень способен вызвать лавину.

Кому много дано, с того много и спросится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Olgaa_M
сообщение Dec 18 2009, 14:07
Сообщение #3


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 967
Регистрация: 28-November 08
Из: г. Ковров, Владимирской области
Пользователь №: 11530



Я просто в шоке от прочитанного....


--------------------
Тел. 8-920-9202196
Olgaa_D@mail.ru

http://www.lubertsy.opekainfo.ru/children.php
Если Ваш браузер блокирует сайт, попробуйте использовать Internet Explorer.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Dec 18 2009, 14:07
Сообщение #4


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Прессу надо как-то призывать на помощь. (?)


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Dec 18 2009, 14:07
Сообщение #5


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Цитата(Ольга @ 18.12.2009, 13:52) *
Пару дней назад директора ДД, известного и заслуженного человека, Марию Терновскую вызвали и велели подобру-поздорову написать заявление об уходе по собственному желанию, пригрозив заведение дел на неё и некоторых сотрудников.

А к Голованю не пробовали обращаться? Из собственного опыта скажу, что когда идет такая война - это война самолюбий. Почему такой наезд именно на это учреждение? Вряд ли просто такие злыдни. Если мы хотим заступиться за коллектив и учреждение - надо сначала понять именно кто кому когда не поклонился или не уступил место в президиуме. И, возможно, самый простой способ - поклониться и уступить. И, конечно же, писать письма Президенту, обращаться к Голованю.


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
oxanak
сообщение Dec 18 2009, 14:15
Сообщение #6


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 2654
Регистрация: 28-April 09
Из: Москва
Пользователь №: 12843



В этом случае наша помощь требуется именно уволенной заведующей, можем мы направить письмо в депртамент на офиц бланке и с подписями?


--------------------
ksyoosha@mail.ru
8-903-661-93-76
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лена Альшанская
сообщение Dec 18 2009, 14:30
Сообщение #7


Администратор
****

Группа: Администрация
Сообщений: 4676
Регистрация: 5-September 06
Пользователь №: 1



Я думаю все наши действия надо согласовывать прежде всего с М.Ф.
Насколько я знаю, Мария Феликсовна пока просила публичных действий не предпринимать.

И если мы что-то будем делать публичное, только по согласованию с ней.


--------------------
poleles@yandex.ru

скайп - zemelmeita
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валерий
сообщение Dec 18 2009, 14:39
Сообщение #8


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1212
Регистрация: 15-April 08
Из: г.Москва, ст.м.Нагорная
Пользователь №: 9874



Цитата(Лена Альшанская @ 18.12.2009, 14:30) *
Я думаю все наши действия надо согласовывать прежде всего с М.Ф.
Насколько я знаю, Мария Феликсовна пока просила публичных действий не предпринимать.

И если мы что-то будем делать публичное, только по согласованию с ней.

В Кожухово этот Образовательный центр был организован во время строительства МЖК, так что люди там очень социально активные, они сами развернули хорошую компанию защиты. Просто может быть таким людям надо или объединиться, или взаимодействовать в судах. Гланое не вешать носа, не сдаваться, не озлобляться на некоторые, может быть наивные, предложения от нормальных людей.


--------------------
Маленьких дел не бывает. Даже брошенный камень способен вызвать лавину.

Кому много дано, с того много и спросится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ольга
сообщение Dec 18 2009, 14:46
Сообщение #9


координатор сбора вещей в ЦАО
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2765
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва, центр
Пользователь №: 35



Цитата(oxanak @ 18.12.2009, 14:15) *
В этом случае наша помощь требуется именно уволенной заведующей, можем мы направить письмо в депртамент на офиц бланке и с подписями?

Я не знаю, насколько можно этим помочь, а скорее, в данной ситуации - только навредит. Насколько я знаю, Мария Феликсовна просила ничего не предпринимать во избежании ещё больших неприятностей. В любом случае, нельзя помогать насильно. Можно дров наломать...

Я хочу, что бы неравнодушные люди были в курсе происходящего. Обязательно сообщу, если узнаю, что коллектив ДД №19 просит общественной поддержки. А так... даже пожалела, что завела на эмоциях тему. Вдруг, им от этого только хуже будет?... Меня реально до ужаса пугает вся эта административная деятельная машина. В своё время на меня такое же давящее впечатление произвел утопический филь Терри Гилльяма "Бразилия"(не в смысле континента, а в смысле "полный дурдом")...

Цитата(babuska @ 18.12.2009, 14:07) *
Прессу надо как-то призывать на помощь. (?)

Призывали... Власти попросили не акцентировать, пообещав решить всё полюбовно. На сайте ДД19 как раз незадолго приостановили размещение коллективного письма http://www.pro-mama.ru/ и вот - тут же удар в поддых. Очень по чиновничьи.
Вот письмо http://www.pro-mama.ru/article_1061.html
Обращение Марии Терновской http://www.pro-mama.ru/article_1051.html

Цитата(Валерий @ 18.12.2009, 14:39) *
В Кожухово этот Образовательный центр был организован во время строительства МЖК, так что люди там очень социально активные, они сами развернули хорошую компанию защиты. Просто может быть таким людям надо или объединиться, или взаимодействовать в судах. Гланое не вешать носа, не сдаваться, не озлобляться на некоторые, может быть наивные, предложения от нормальных людей.

Думаю, осмыслив то, что произошло, коллектив ДД19 все же найдёт силы для того, что бы ещё побороться.


--------------------
если перебои в связи, пишите на почту

Пункт сбора помощи на Зоологической (ЦАО) принимает помощь для ДРЦ "Вдохновение" (Подмосковье, Руза) и у тех, кому удобен центральный округ. Звоните!)))
Вся помощь, переданная на этот пункт, в первую очередь передается в прикрепленные к пункту учреждения (см. соответсвующие отчеты). Если остается возможность, то помогаем другим нашим подопечным учреждениям.
Подробнее отчеты о приёме и передаче помощи в подопечные заведения можно посмотреть в теме пункта приёма помощи ЦАО здесь Заглядывайте в тему, где мы благодарим наших помощников.(там, если получается, я позже стараюсь отмечать, куда и что было передано)
8(905)756-28-76 platovaolga*yandex.ru
координатор ДРЦ "Вдохновение" (Рузский р-он, село Никольское)
По вопросам оказания помощи ДРЦ "Вдохновение" - я стараюсь всегда быть на телефоне, но если не отвечаю, пожалуйста, попробуйте перезвонить еще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лена Альшанская
сообщение Dec 18 2009, 14:58
Сообщение #10


Администратор
****

Группа: Администрация
Сообщений: 4676
Регистрация: 5-September 06
Пользователь №: 1



Цитата(Валерий @ 18.12.2009, 14:39) *
В Кожухово этот Образовательный центр был организован во время строительства МЖК, так что люди там очень социально активные, они сами развернули хорошую компанию защиты. Просто может быть таким людям надо или объединиться, или взаимодействовать в судах. Гланое не вешать носа, не сдаваться, не озлобляться на некоторые, может быть наивные, предложения от нормальных людей.

Я думаю у них сейчас тяжелое довольно эмоциональное состояние.
Просто у них уже этих компаний защиты столько былоsad.gif

Мое личное имхо, ну не получается у них быть государственной структурой и одновременно свободно реализовывать свои проекты, надо отъединяться и становиться -тем же коллективом, некоммерческой организацией.


--------------------
poleles@yandex.ru

скайп - zemelmeita
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ольга
сообщение Dec 18 2009, 15:01
Сообщение #11


координатор сбора вещей в ЦАО
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2765
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва, центр
Пользователь №: 35



Цитата(Лена Альшанская @ 18.12.2009, 14:58) *
Мое личное имхо, ну не получается у них быть государственной структурой и одновременно свободно реализовывать свои проекты, надо отъединяться и становиться -тем же коллективом, некоммерческой организацией.

Точно! главное - добрая воля и наличие сработанного квалифицированного коллектива! Сняться, как птичья стая - и улететь в новое гнездо smile.gif))


--------------------
если перебои в связи, пишите на почту

Пункт сбора помощи на Зоологической (ЦАО) принимает помощь для ДРЦ "Вдохновение" (Подмосковье, Руза) и у тех, кому удобен центральный округ. Звоните!)))
Вся помощь, переданная на этот пункт, в первую очередь передается в прикрепленные к пункту учреждения (см. соответсвующие отчеты). Если остается возможность, то помогаем другим нашим подопечным учреждениям.
Подробнее отчеты о приёме и передаче помощи в подопечные заведения можно посмотреть в теме пункта приёма помощи ЦАО здесь Заглядывайте в тему, где мы благодарим наших помощников.(там, если получается, я позже стараюсь отмечать, куда и что было передано)
8(905)756-28-76 platovaolga*yandex.ru
координатор ДРЦ "Вдохновение" (Рузский р-он, село Никольское)
По вопросам оказания помощи ДРЦ "Вдохновение" - я стараюсь всегда быть на телефоне, но если не отвечаю, пожалуйста, попробуйте перезвонить еще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валерий
сообщение Dec 18 2009, 15:10
Сообщение #12


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1212
Регистрация: 15-April 08
Из: г.Москва, ст.м.Нагорная
Пользователь №: 9874



Цитата(Ольга @ 18.12.2009, 15:01) *
Сняться, как птичья стая - и улететь в новое гнездо smile.gif))

А вот это не надо делать!!!!

Они этого и добиваются.
Надо учиться бороться. Тем более, что за спиной -дети. Кстати, переговорите с координатором Калуги. Я думаю от её мужа можно получить огромную юридическую помощь!


--------------------
Маленьких дел не бывает. Даже брошенный камень способен вызвать лавину.

Кому много дано, с того много и спросится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Веселая Ольга
сообщение Dec 18 2009, 15:21
Сообщение #13


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 1410
Регистрация: 1-October 08
Из: м. Белорусская
Пользователь №: 10803



Пока предлагают подписаться под письмом.


--------------------
oliv собачка mail.ru
С любовью, Оля.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Klukva Severnai
сообщение Dec 18 2009, 15:42
Сообщение #14


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 22875
Регистрация: 17-January 09
Пользователь №: 11917



Наверное все дело в том, что когда был принят новый закон об опеке и попечительстве, в котором не была предусмотрена форма патронатного воспитания, именно 19 ДД стал "бить во все колокола" и поднимать решение этого вопроса на всех уровнях, вплоть до Государственной Думы. А наше государство не любит, когда кто-то выходит за установленные им рамки. Соответственно тогда и началось "гонение" 19 ДД, всевозможные проверки, придирки, отписки.... И наверное именно на это (чтобы никто и не вспоминал про патронатное воспитание) направлено увольнение директора ДД и давление на коллектив. Здесь можно попытаться исправить ситуацию, если только выходить на Президента РФ, попробовать написать в его видео-блог, или выходить на крупную центральную газету, которой будет интересна данная история. К сожалению, больше мы ничего сделать не сможем sad.gif Не первый это случай, и не последний. Мы можем, конечно, собрать наши подписи, но что они дадут, кроме возможности выплеснуть наше недовольство и возмущение. Если бороться со структурой бюрократов за 19 ДД, то это должно происходить не стихийно, а четко продуманные действия, которых пока нет.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лена Альшанская
сообщение Dec 18 2009, 15:50
Сообщение #15


Администратор
****

Группа: Администрация
Сообщений: 4676
Регистрация: 5-September 06
Пользователь №: 1



Цитата(Klukva Severnai @ 18.12.2009, 15:42) *
Наверное все дело в том, что когда был принят новый закон об опеке и попечительстве, в котором не была предусмотрена форма патронатного воспитания, именно 19 ДД стал "бить во все колокола" и поднимать решение этого вопроса на всех уровнях, вплоть до Государственной Думы. А наше государство не любит, когда кто-то выходит за установленные им рамки. Соответственно тогда и началось "гонение" 19 ДД, всевозможные проверки, придирки, отписки.... И

В общем-то сложным взаимоотношениям этого Дд с государственными структурами москвы много-много лет....


--------------------
poleles@yandex.ru

скайп - zemelmeita
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jazzy
сообщение Dec 18 2009, 18:18
Сообщение #16


Очень активный участник
****

Группа: Помощники координаторов
Сообщений: 281
Регистрация: 27-March 09
Из: МО Красногорск
Пользователь №: 12538



Цитата(Ольга @ 18.12.2009, 13:52) *
Я перестаю верить в призывы и теряю ориентиры. Я уже не доверяю словам. Я вижу примеры, когда добрая воля, честность, квалифицированность, искренняя заинтересованность в своей работе не только ничего не значят, а даже опасны. Я вижу, насколько порядочные люди беззащитны

Оль, не отчаивайся... Ты же знаешь и другую сторону медали, вот и ориентируйся на неё!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TALA
сообщение Dec 18 2009, 19:31
Сообщение #17


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2089
Регистрация: 9-June 09
Из: Протвино
Пользователь №: 13129



Интересно, а если все воспитанники/выпускники этого ДД, про которых в письме говорится, выступят в поддержку и защиту, такое может как-то подействовать?


--------------------
тел.
8 (966) 0250234
Тала
если нужна, лучше звоните или пишите на почту, на форум пока заходить некогда

почта: tala.sng (гаф) ya.ru
скайп tala.sng


КТО ХОЧЕТ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ - ИЗЫСКИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ,
КТО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ - ИЩЕТ ОТГОВОРКИ...
[/font]
Go to the top of the page
 
+Quote Post
luba_mal
сообщение Dec 19 2009, 01:10
Сообщение #18


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 372
Регистрация: 12-February 09
Из: Люберцы МО, Томилино
Пользователь №: 12124



Сегодня читала в последнем Космополитене статью "Создать семью". Именно про этот ДД. Там есть информация из первых уст (от самой М. Терновской). Запущен серьезный механизм. Подождем.


--------------------
Люба; 8-девятьсот три-115-97-91; Ася 26258девять470; l-y-b-a*mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zetta
сообщение Dec 19 2009, 04:01
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Регистрация: 25-June 09
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13204



Мне больше всего в этой ситуации жалко детей. Им будет тяжелее взрослых.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ольга
сообщение Dec 20 2009, 01:00
Сообщение #20


координатор сбора вещей в ЦАО
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2765
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва, центр
Пользователь №: 35



Цитата(jazzy @ 18.12.2009, 18:18) *
Оль, не отчаивайся... Ты же знаешь и другую сторону медали, вот и ориентируйся на неё!!!


Не хочется уже быть на темной стороне этой медали, на свет хочется. А чувствую, что не дадут. Гутарят об одном, а втихаря кромсают.
Если Мария Феликсовна и плохой хозяйственник (это как бы причина увольнения), и при этом ее заслуги не умоляются (об этом они ей так же сказали), то почему бы, следуя доброй воле и логике не дать им в помощь этого хозяйственника, оставив М. Ф. на месте, и дав ей возможность продолжить свою работу, ради которой она живет, и которая у нее хорошо получается?

Да я просто в ужасе!!!

Цитата(Zetta @ 19.12.2009, 4:01) *
Мне больше всего в этой ситуации жалко детей. Им будет тяжелее взрослых.


Именно, мы не М. Ф. жалеем, а переживаем о разрушении их дела помощи детям-сиротам! Хотя, по человечески очень даже можно посочувствовать Терновской. Никому не пожелаю попасть под страшные жернова системы.


--------------------
если перебои в связи, пишите на почту

Пункт сбора помощи на Зоологической (ЦАО) принимает помощь для ДРЦ "Вдохновение" (Подмосковье, Руза) и у тех, кому удобен центральный округ. Звоните!)))
Вся помощь, переданная на этот пункт, в первую очередь передается в прикрепленные к пункту учреждения (см. соответсвующие отчеты). Если остается возможность, то помогаем другим нашим подопечным учреждениям.
Подробнее отчеты о приёме и передаче помощи в подопечные заведения можно посмотреть в теме пункта приёма помощи ЦАО здесь Заглядывайте в тему, где мы благодарим наших помощников.(там, если получается, я позже стараюсь отмечать, куда и что было передано)
8(905)756-28-76 platovaolga*yandex.ru
координатор ДРЦ "Вдохновение" (Рузский р-он, село Никольское)
По вопросам оказания помощи ДРЦ "Вдохновение" - я стараюсь всегда быть на телефоне, но если не отвечаю, пожалуйста, попробуйте перезвонить еще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 8th May 2024 - 07:02