Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
2 страниц V   1 2 >  
Closed TopicStart new topic
> Обучающий семинар по работе с кризисными семьями, 29 марта, суббота, 14:00
Tanush-ka
сообщение Mar 20 2008, 01:11
Сообщение #1


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 1224
Регистрация: 23-October 06
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 138



Уважаемые волонтеры,
если вы уже работаете в команде помощи кризисным семьям
или собираетесь присоединиться --

мы приглашаем вас на обучающий семинар 29 марта (в субботу) в 14:00 в помещении Первой градской больницы (м. Октябрьская).

В ходе семинара у вас будет возможность:
- познакомиться друг с другом лично и почувствовать себя командой;
- узнать об уже накопленном практическом опыте помощи семьям в кризисе - зарубежном и отечественном;
- получить памятки, опросники и другие пособия, которые помогут вам структурировать работу с семьей. И тут же попробовать ими пользоваться на примере ваших "подопечных" семей smile.gif ;
- поучаствовать в разработке общих стандартов помощи семьям (то есть ответить на вопрос "Как помочь и не навредить?" cool.gif );
- обсудить свое понимание помощи кризисным семьям лично с Леной Альшанской.

Ведущий - Татьяна Арчакова, психолог.
Вопросы можно задавать по телефону 8-916-925-91-74 или по почте archakova@hotbox.ru

Пожалуйста, записывайтесь на семинар в этой теме.


PS Если вы хотите, но не сможете быть на семинаре, то:
во-первых, рано или позно он будет повторен, потому что тема очень актуальная,
во-вторых, все материалы постепенно будут вывешиваться на форуме и на новом сайте.


--------------------
Татьяна Арчакова

tatyana.archakova@gmail.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kolibri
сообщение Mar 20 2008, 08:58
Сообщение #2


Активист
****

Группа: PR команда
Сообщений: 3793
Регистрация: 8-December 06
Из: Москва
Пользователь №: 453



Татьяна, я немного не в этой команде, но вопрос меня очень занимает, плюс я хотела бы после семинара написать отчёт, если можно. Спасибо. Записываюсь - Вавилова Наталия.


--------------------
Наталья,
pr-ufk тявк mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lea
сообщение Mar 20 2008, 12:18
Сообщение #3


Очень активный участник
****

Группа: Активисты
Сообщений: 355
Регистрация: 20-November 07
Из: ЦАО, Маяковская
Пользователь №: 8954



Постараюсь быть


--------------------
8-916-265-99-54 (после 12:00!) или в личку
icq 396-800-088
shtrax (гав) gmail.com
Аня

"Как мне жить, чтоб все на свете были счастливы? Лиза, 2 класс" (из "Дети пишут Богу")
Go to the top of the page
 
+Quote Post
marinaaaaa
сообщение Mar 20 2008, 21:24
Сообщение #4


Семейное устройство детей-сирот
****

Группа: Администрация
Сообщений: 5498
Регистрация: 2-October 06
Из: Речной вокзал
Пользователь №: 49



Постараюсь быть.
Запишите. Позже уточню.
Спасибо.


--------------------

ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ СИРОТ - этим детям нужна семья!
Горячая линия "ДЕТИ В СЕМЬЕ" - 8-800-700-88-05
Консультационная служба "ДЕТИ В СЕМЬЕ" - 8-495-999-49-45 - БЕСПЛАТНЫЕ консультации для принимающих семей.
БЛИЗКИЕ ЛЮДИ - помощь приемным семьям, воспитывающим детей с особенностями развития.

marina.otkazniki@gmail.com
skype: marina_otkazniki
Go to the top of the page
 
+Quote Post
talvi
сообщение Mar 21 2008, 02:15
Сообщение #5


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2579
Регистрация: 2-August 07
Из: м. Пушкинская
Пользователь №: 6025



Постараюсь быть.


--------------------
Наталья
Областная детская инфекционная больница г.Ульяновск
Детский дом "Гнездышко", Дом ребенка (ул.Пушкарева) г.Ульяновск

talvi2*yandex.ru; телефон 8919стоодин5933
МОИ ПОМОЩНИКИ
В МОСКВЕ Наташа по вопросам Дома ребенка 89168709690
В УЛЬЯНОВСКЕ (Старый Город): Анастасия (по вопросам ОДИБ) 89510(969902) / (Новый Город): Светлана 89023568952[/b]
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_Юлечка_*
сообщение Mar 21 2008, 11:50
Сообщение #6





Гости






В связи с тем, что появилась подопечная семья, то постараюсь быть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лена Альшанская
сообщение Mar 21 2008, 12:14
Сообщение #7


Администратор
****

Группа: Администрация
Сообщений: 4676
Регистрация: 5-September 06
Пользователь №: 1



Очень прошу всех, кто ведет семьи!
Мы ждем вас на этом семинаре. На нем мы будем формировать команду, и дальше работать именно как команда и ОЧЕНЬ хотелось чтобы у нас была команда с равными знаниями и идущая в одном направлении.


--------------------
poleles@yandex.ru

скайп - zemelmeita
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bakshi
сообщение Mar 21 2008, 13:04
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Семейное устройство
Сообщений: 166
Регистрация: 13-November 07
Из: Москва, Северное Чертаново
Пользователь №: 8914



Буду


--------------------
тел. 8-909-645-05-93
e-mail. julia.kulkova*gmail.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lila-o
сообщение Mar 21 2008, 21:31
Сообщение #9


Работа с кризисными семьями
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 1279
Регистрация: 2-December 07
Пользователь №: 9035



Я ОООчень хочу быть. Но в Козьмодемьянск 29.03 едет Наша Газель с помощью и за мебелью.
Надо быть в Козьмодемьянске. unsure.gif

А нельзя на видео или аудио записать? И "забить" для меня пособия...
Очень уж хочется "обучиться".... rolleyes.gif


--------------------
Малая помощь, оказываемая вовремя, - наилучшее благодеяние. (Демокрит)
Лилия
Центр помощи семье и детям г.Козьмодемьянск
Люльпанский детский дом
Волжская школа-интернат
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ирина У
сообщение Mar 21 2008, 23:49
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 22-February 08
Пользователь №: 9549



Я буду, если ничего форс-мажорного не случиться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arina-i
сообщение Mar 22 2008, 00:07
Сообщение #11


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 5555
Регистрация: 22-February 08
Из: Ново-Косино, Ногинский район
Пользователь №: 9547




Пожалуйста, записывайтесь на семинар в этой теме.


Будем обязательно, в прежнем составе, я и Катюша (дочка).


--------------------
Координатор склада в Перово (25 кв.м.)
м.Перово, 1-я Владимирская дом 31

г.Можайск - приют (СРЦ) для несовершеннолетних
г.Можайск - больница - отказничковое отделение
Никольская больница (временно)
Карабановский детский дом
Фряновский детский дом
Киржачская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями

8-906-037-50-93 с 11-24час.,
(495)784-52-11
ЕСЛИ НЕ ДОЗВАНИВАЕТЕСЬ ТО ПИШИТЕ ПЖЛ СМС круглосут., icq 497 434 440
umka-mama"mail.ru
jyravlik@bk.ru - адрес для помощи маленьким мамам - выпускницам детских домов с детьми
ТЕ КТО ОЗАРЯЮТ ЖИЗНЬ ДРУГИХ, НЕ ОСТАНУТСЯ САМИ БЕЗ СВЕТА!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
murchik
сообщение Mar 22 2008, 21:35
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13-March 08
Пользователь №: 9682



Постараюсь быть
Go to the top of the page
 
+Quote Post
marina1001
сообщение Mar 24 2008, 20:18
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 31-May 07
Из: Москва, ст.м.Академическая
Пользователь №: 4264



Я очень постараюсь быть. А где в здании Первой Градской? Она же огромная...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Настя_Одинцово
сообщение Mar 25 2008, 14:31
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пиар детей
Сообщений: 71
Регистрация: 25-March 07
Из: Одинцово
Пользователь №: 2420



Постараюсь быть.
Адамек Анастасия (Одинцово)


--------------------
(915)323 18 34



Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лена Альшанская
сообщение Mar 28 2008, 11:55
Сообщение #15


Администратор
****

Группа: Администрация
Сообщений: 4676
Регистрация: 5-September 06
Пользователь №: 1



Напомнинаю! Завтра состоится семинар по работе с кризисными семьями!

Всех кто ведет семьи прошу быть.

А также всех кто готов помогать семьям.


--------------------
poleles@yandex.ru

скайп - zemelmeita
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ольга
сообщение Mar 28 2008, 13:51
Сообщение #16


координатор сбора вещей в ЦАО
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2765
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва, центр
Пользователь №: 35



Пока таких семей у меня нет, но очень хочется узнать результат обсуждения, на будущее. Очень прошу поделиться получившимся после семинара объемом информации!


--------------------
если перебои в связи, пишите на почту

Пункт сбора помощи на Зоологической (ЦАО) принимает помощь для ДРЦ "Вдохновение" (Подмосковье, Руза) и у тех, кому удобен центральный округ. Звоните!)))
Вся помощь, переданная на этот пункт, в первую очередь передается в прикрепленные к пункту учреждения (см. соответсвующие отчеты). Если остается возможность, то помогаем другим нашим подопечным учреждениям.
Подробнее отчеты о приёме и передаче помощи в подопечные заведения можно посмотреть в теме пункта приёма помощи ЦАО здесь Заглядывайте в тему, где мы благодарим наших помощников.(там, если получается, я позже стараюсь отмечать, куда и что было передано)
8(905)756-28-76 platovaolga*yandex.ru
координатор ДРЦ "Вдохновение" (Рузский р-он, село Никольское)
По вопросам оказания помощи ДРЦ "Вдохновение" - я стараюсь всегда быть на телефоне, но если не отвечаю, пожалуйста, попробуйте перезвонить еще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
marinaaaaa
сообщение Mar 28 2008, 14:11
Сообщение #17


Семейное устройство детей-сирот
****

Группа: Администрация
Сообщений: 5498
Регистрация: 2-October 06
Из: Речной вокзал
Пользователь №: 49



Цитата(marinaaaaa @ 20.3.2008, 21:24) *
Постараюсь быть.
Запишите. Позже уточню.
Спасибо.

Не смогу быть. Вычеркивайте.


--------------------

ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ СИРОТ - этим детям нужна семья!
Горячая линия "ДЕТИ В СЕМЬЕ" - 8-800-700-88-05
Консультационная служба "ДЕТИ В СЕМЬЕ" - 8-495-999-49-45 - БЕСПЛАТНЫЕ консультации для принимающих семей.
БЛИЗКИЕ ЛЮДИ - помощь приемным семьям, воспитывающим детей с особенностями развития.

marina.otkazniki@gmail.com
skype: marina_otkazniki
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Клевитова Марина
сообщение Mar 28 2008, 14:16
Сообщение #18


Очень активный участник
****

Группа: Приюты и СРЦ
Сообщений: 2234
Регистрация: 12-March 07
Из: Москва, Варшавское ш.
Пользователь №: 2092



меня не будет,
30-го поездка в Кашин,
завтра последний день сборов всего у меня дома и по Москве.


--------------------
Пусть Вам улыбается фортуна!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arina-i
сообщение Mar 31 2008, 21:44
Сообщение #19


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 5555
Регистрация: 22-February 08
Из: Ново-Косино, Ногинский район
Пользователь №: 9547



Цитата(Лена Альшанская @ 28.3.2008, 11:55) *
Напомнинаю! Завтра состоится семинар по работе с кризисными семьями!

Всех кто ведет семьи прошу быть.

А также всех кто готов помогать семьям.


Семинар прошел, скажем так в теплой и дружественной обстановке. Закончив в Первой градской все желающие плавно переместились в другое место и обсуждение незаметно продолжилось до 19 часов, очень интересная и в то же время сложная тема. Спасибо Татьяне (психологу) и Елене Ольшанской за выделенное время и интересное обсуждение. А кто-то обещал ОТЧЕТ. Те кто не смог быть наверное очень ждут его!


--------------------
Координатор склада в Перово (25 кв.м.)
м.Перово, 1-я Владимирская дом 31

г.Можайск - приют (СРЦ) для несовершеннолетних
г.Можайск - больница - отказничковое отделение
Никольская больница (временно)
Карабановский детский дом
Фряновский детский дом
Киржачская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями

8-906-037-50-93 с 11-24час.,
(495)784-52-11
ЕСЛИ НЕ ДОЗВАНИВАЕТЕСЬ ТО ПИШИТЕ ПЖЛ СМС круглосут., icq 497 434 440
umka-mama"mail.ru
jyravlik@bk.ru - адрес для помощи маленьким мамам - выпускницам детских домов с детьми
ТЕ КТО ОЗАРЯЮТ ЖИЗНЬ ДРУГИХ, НЕ ОСТАНУТСЯ САМИ БЕЗ СВЕТА!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lea
сообщение Mar 31 2008, 22:01
Сообщение #20


Очень активный участник
****

Группа: Активисты
Сообщений: 355
Регистрация: 20-November 07
Из: ЦАО, Маяковская
Пользователь №: 8954



Друзья!
По просьбе Лены Альшанской попробую написать небольшой отчёт об услышанном на семинаре.
К сожалению, нас было всего 9 человек, включая саму Лену и психолога Татьяну Арчакову, которая собственно вела семинар. Это несколько затрудняет начало работы реальной команды по помощи семьям...

Сложно, конечно, описать всё на пальцах, но я постараюсь. Таня и Лена, если что, меня поправят. Надеюсь, что смогу донести суть беседы, которая ме лично показалась очень важной и полезной.

Татьяна начала свой рассказ с тезиса о том, что ответ на вопрос "как помочь данной семье" в первую очередь знает сама семья, и лишь совместными усилиями, используя набор определённых инструментов, можно определить цели, задачи и направление работы. Конечно, каждый случай уникален, действовать нужно, отталкиваясь от реальных условий, но для плодотворной работы необходимо придерживаться неких правил, стандартов. Постановка целей и задач - первое и необходимое условие для начала помощи семье. В каждом случае мы должны понять, за что боремся: оставить ребёнка в кровной семье, отдать хорошим приёмным родителям, помочь маме сохранить беременность...В общем, сколько семей, столько может быть этих самых целей. Главное, знать с самого начала, к чему мы в идеале стремимся (например, не всегда имеет смысл оставлять ребёнка у родителей, иногда безопаснее поместить его в специалное учреждение; а иногда, с точностью до наооборот, нужно всеми силами помочь, дать шанс кровным родителям...)

Все, сказанное выше и описанное ниже, можно обозначить термином "менеджмент качества помощи" - всё это позволит нам: понять, что именно нужно конкретнным людям; не обещать больше, чем мы можем дать; не стать "дойной коровой"; избежать накала эмоций у окружающих (чем больше аргументированной информации мы дадим о ситуации и нуждых конкретной семьи, тем меньше вопросов и бессмысленных споров возникнет потом на форуме)...
Критерии помощи вырабатываются применительно к конкретной семье, но основываются на предыдущем опыте, знаниях и практике (и, позволю себе добавит, здравом смысле!)

Таня обещала выложить таблички, которыми она иллюстрировала свой рассказ. Я лишь схематично изложу.

Дано: СЕМЬЯ/ МАМА

Что нам нужно предпринять:

1. Сбор первичой информации, так называемый анамнез. Для этого необходима ознакомительная поездка и подробная беседа
Во время ознакомительной поездки (которую может совершить не потенциальный координатор семьи, а любой другой человек с соответсвующими навыками) нужно провести наглядный сбор информации; составить карту социальных контактов семьи (см. ниже); рассказать о том, кто мы, зачем, почему нас не нужно бояться и чем мы можем помочь; рассмотреть факторы риска и защитные факторы.
2. Поставка целей и задач (кратко- и долговременных). Именно мама/семья смогут помочь нам на этом этапе. Нельзя навязывать свои взгляды и виденье мира - нужно совместно выработать план действий.
3. Установка сроков помощи. Либо календарных - 2 месяца, 2 года итд., либо событийных - до похода ребёнка в 1 класс, до того, как мама найдёт работу и пр. Сроки нужны для обеих сторон: для нас, чтобы понимать масштаб и ответственность, и для семьи - в качестве стимула ("Мы не будем помогать вам вечно, вы должны что-то предпринимать самостоятельно")
4. Собственно оказание помощи (доставка необходимых вещей, материальная помощь юридическая поддержка и пр.). В данном плане это не самоцель, как мы привыкли думать, а лишь один из этапов!!
5. Оценка эффективности помощи в указанный период. Здесь, думаю, всё понятно: выполнены ли задачи из пункта 2 в сроки пункта 3 с учётом оказанной помощи из пункта 4.

Кроме того, очень важным моментом является определение границ вмешательства в жизнь, судьбу данной семьи. Необходимо помнить, что а) мы не Бог б) это наша жизнь, не наши правила, не наши стереотипы в) наверное, основной момент!: мы помогаем не самим себе, и даже не этим маме с папой - мы помогаем этому ребёнку!!! И все наши действия должны начинаться с оценки и понимания потребностей самого ребёнка; его семья (как, впрочем, и мы) - лишь инструмент для создания необходимых условий жизни. И, если все потребности и нужды ребёнка удовлетворены, мы должны радоваться этому, а не вдаваться в обсуждения того, нравится ли нам его мама и деревня, где они живут.
Тут возникает справедливый вопрос об этих самых необходимых и достаточных потребностях ребёнка. Наш психолог предлагает следующу методику. Есть три круга: красный в центре, его окружает жёлтый, далее зелёный.

Первый круг, красный, объединяет факторы, необходимые для обеспечения нормальной и безопасой жизнедеятельности ребёнка - так называемые первичные родительские функции: защита ребёнка (безопасность, ненасилие, здоровье, лечение, наличие питания и пр.), адекватное общение, отсутсвие насилия, базовое обучение, обеспечение необходимым (одежда, учебники итд). Выполнение этих требований обязательно ! Лишь при нарушении условий из этого круга мы можем говорить о необходимости немедленного вмешательства (с целью изъять ребёнка, например)

Второй круг, жёлтый - социально-желательные функции, то, к чему нужно стремиться - качественное образование, развитие, социализация итд. Конечно, лучше, чтобы и эти факторы присутствовали...

Третий круг, зелёный - "Всё остальное": личные качества родителя, вероисповедание...дизайнерская одежда, обучение в Оксфорде - в качестве крайностей. Без этого можно жить, это совсем не первоочередные задачи

Используя эту схему в качестве примера, мы можем включить "внутреннего цензора", "психолога" и отделить необходимое для нормальной жизни ребёнка и безусловное от идеального "нашего представления", избыточного...

Мы не должны (и не имеем права!) навязывать семье свои взгляды - мы должны выработать общие взгляды и варианты решения проблемы, причём на не методом манипуляции, а на основе партнёрских взаимоотношений. Целесообразно оформит план действий в письменном виде, указав цель, к которой мы идём (например, найти работу, купить дом, оформит документы и пр.), и расписать этапы на пути к этой цели. Причём каждый этап должен состоять из двух частей - то, что делаем мы, и то, что делает сама семья (например: мы собираем деньги на аренду жилья, а мама одновременно с этим ищет подходящую квартиру через своих знакомых). Только совместными усилиями можно достигнуть результата!

Выше было сказано о сети социальных контактов или о некоей ресурсной карте. Поскольку мы планируем привлечь семью к работе над проблемой, необходимо понять, какими ресурсами она располагает. Обычно люди неохотно реагируют на подобные расспросы - гораздо проще следовать установке "я из детдома, у меня никого нет, мне никто не поможет". Однако, на практике выясняется, что это не всегда соответствует действительности. Ведь до нашего прихода семья как-то жила, значит хоть кто-то помогал или хоть что-то происходило. Психолог рекомендует опрашивать семьи также следуя определённой методике. Нам необходимо составить диаграмму, в центре которой сеья. Далее следуют сектора: родственники, друзья, раьота/учёба, соседи, официальные лица. В каждый сектор необходимо вписывать существующих людей по степени их приближённости и отношения с ними/их отношение к семье. Например: в сектор "родственники" можно ближе всего к семье вписать дядю мамы, который иногда помогал деньгами (со знаком "плюс"), а далее от семьи троюродную сестру, которая равнодушна или ничего не знает о проблеме (со знаком "минус"). Это требует усилий и не всегда очевидно, однако, заполнив все сектора, мы сможем увидеть наглядную, реальную картину и использовать все возможные варианты.
Даная диаграмма не статична, в неё можно вносить изменения и оценивать динамику этих изменений. Используя подобный метод можно предлагать семье варианты взаимодействия - например: имея в секторе "официальные лица" участкового педиатра, нужно посоветовать маме пойти, познакомиться с ним, рассказать о проблеме. Возможно, тот посоветует обратиться к кому-то, кто сможет помочь - тогда у нас появится ещё один полезный ресурс итд.
Эту же диаграмму далее можно развернуть в таблицу с графами "кто", "что уже сделал", "чем может помочь", "как относится к проблеме", "почему не помогает до сих пор", итп.
Имея подобную карту ресурсов мы сможем оценить сложившуюся ситуацию, найти возможные пути решения (которые не всегда видны с первого взгляда!) и выработать план действий.

Конечно, мы не сможем (и, в общем, не должны) решить все проблемы, стоящие перед семьёй, но мы должны попытаться вместе трезво увидеть проблему, поставить задачу и последовательно, на партнёрских началах, двигаться к её решению!!

Я могу писать бесконечно...Извините за много букв, я - увлекающийся человек, не могу остановиться tongue.gif rolleyes.gif

Ещё во время семинара Лена Альшанская неоднократно говорила о том, что необходимо создать именно команду по помощи кризисным семьям (вместо хороших, но разрозненных и неупорядоченных акций помощи). Для этого необходима инициатива и присутствие заинтересованных волонтёрах на следующих встречах для совместого обсуждения и выработки стандартов. Присоединяйтесь!!!

Всё biggrin.gif Спасибо Татьяне Арчаковой, нашему психологу, за подробный и интересный рассказ, который я не очень сильно, надеюсь, исказила tongue.gif


--------------------
8-916-265-99-54 (после 12:00!) или в личку
icq 396-800-088
shtrax (гав) gmail.com
Аня

"Как мне жить, чтоб все на свете были счастливы? Лиза, 2 класс" (из "Дети пишут Богу")
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 16:44