Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
 
Closed TopicStart new topic
> Владимир и Захар, 16 лет, Тема 2010 г. Помогаем с образованием
Яйка
сообщение Jun 27 2010, 15:58
Сообщение #1


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2079
Регистрация: 15-December 08
Пользователь №: 11690



Владимир и Захар

Наконец созрела я рассказать о наших результатах с Вовой (когда-то писала, а потом убрала из одной из тем).
Но... начну с начала.
Вову я знаю уже около года, но в начале только мЕльком, а более тесно где-то 6 мес. Он колясочник. Весной исполнилось 16 лет. Сирота, живет в одном из московских домов инвалидов для умственно отсталых детей. Он регулярно лежит в том отделении, где я курирую наших малышей. Он очень скромен и деликатен и никогда сам ко мне не обращался. В его очередную госпитализацию зимой этого года ко мне обратился его семейный сосед с просьбой ему помочь и... закрутилось...
Почти сразу из разговора с учителями больничной школы я узнала про Захара - мальчика из того же интерната, того же возраста, только лежит он обычно в соседнем отделении - для детей с нарушениями церебральной системы. Но на момент моего разговора уже выписался в ДДИ.

У обоих колоссальные проблемы в образовании, обоим грозит в 18 лет психушка (ПНИ) и только образование даст хоть какой-то шанс ее избежать - хотя бы хороший дом престарелых... а в идеале может и квартира... но это пока только в идеале, пока даже я понимаю, что самостоятельно жить ни один, ни другой не смогут, пока даже я понимаю, что их "слабую УО" никто сейчас не снимет - просто в силу пед.запущенности - слишком тонкая грань здесь... Для этого им и мне и всем им сочувствующим придется еще много поработать в эти 2 года.

Честно говоря, для меня это был совсем новый опыт, было много иллюзий и непонимания ситуации.
Т.к. Вова задержался в больнице на довольно долго, то у меня было время и узнать его, и понять его возможности, и подыскать варианты продолжения образования, и договориться с ДДИ об этом (что крайне нетипично и огромное им спасибо, что "пустили" нас).
Сейчас раз в неделю, а в скором времени надеюсь, что дважды в неделю, к обоим мальчикам приходит учительница из "Большой перемены". Я решила попробовать тоже приходить и что-то им преподавать, мы поговорили с Вовой и он заинтересовался английским, а я это могу - так что теперь по ВТ у них Большая перемена, а по ЧТ я и английский.
Сразу встали следующие проблемы:
1. Нам нужны 2 более-менее рабочих ноута
у Вовы есть комп, подаренный Анной75, НО он безумно старый (оперативки 128, а винт 16гиг), и главное нет ни ДВД, ни СДюка (т.е тот же англ он послушать не может, какую-то энциклопедию посмотреть не может и т.п., а винт просто мизерный, чтоб туда все это переписать/установить) и аккумулятор держит буквально 10 минут, а розетку в ДДИ для УО еще надо найти... она может быть в рекреации, куда не пускают в тихий час или вечером перед сном (а это самое удобное время для занятий)
у Захара компа нет
2. Если у Захара будет комп, то нужем второй модем и желательно человек, готовый его оплачивать (у Вовы есть, подареный одним из врачей, оплачиваю его я)
В идеале это позволит устроить удаленное обучение, тогда занятия будут у мальчиков 2 раза в неделю очно и несколько раз заочно, возможно даже по скайпу - это было бы колоссальным улучшением ситуации, т.к. сегодняшних занятий явно недостаточно.
3. Нам нужны любые познавательные аудио-книги на уровень развития 3-6 классов общеобразовательной школы.
Читать мальчикам тяжело, оба в очках, оба всегда читали очень мало и сам факт чтения - уже нагрузка, а хотелось бы восполнить пробелы в знаниях как можно скорее. У Вовы есть МП3 плеер, Захару тоже дам, но он очень старый (по-моему там 128 или 256 памяти только... так что если у кого есть ненужный и лучше - было бы супер)
4. Хотелось бы энциклопедию Кирилл и Мефодий, это рекоммендация местного учителя и ее просьба к нам - чтоб было в ДДИ и для других деток (у них буквально пару месяцев назад сделали комп.класс). Надо на диске, учитывая, что это запрос от учреждения, то к вопросу лицензирования я бы отнеслась серьезно wink.gif
5. Любые программы для САМОобучения: история, природа, география, англ... (только не для малышей, мальчики в бытовом плане очень взрослые, у меня ощущение, что Вова старше моего 18летнего братца, так что какой-нито Винни-Пух не пойдет)
6. Ни у кого не сохранилось Headway Elementary аудио и teacher's book? Главное аудио, конечно. Workbook и student's book у меня есть. В продаже Headway уже нет, а такой хороший курс...

По англ пока было одно занятие у нас. Тяжко, конечно. Мальчики умные, но совершенно неприученые самотоятельно учиться и самостоятельно себя регулировать в этом плане, самостоятельно думать. У них совершенно сюрреалистичное для меня понятие времени - у них его всегда было очень много и очень тяжело заставить себя собраться и осознать, что на самом деле 24 часа в сутки это катастрофически мало и на свете столько всего интересного, что совершенно не успеваешь это вписать в эти 24 часа smile.gif (я по крайне мере). Я конечно с ужасом жду следующей СР (перенесла с ЧТ на СР на этой неделе), боюсь, что урок 1 раз в неделю - очень мало. Очень хотелось бы иметь возможность заниматься с ними удаленно - послать письмо с доп. заданием, кинуть несколько ссылочек на какие-то статьи и быть уверенной, что он сможет проверить почту и посмотреть их, а не будет 2 часа дергаться между розеткой и окном, у которого только модем и ловит, писать мне смсски, звонить и переживать - одно вечное расстройство sad.gif
Да даже просто еще банальнее - за неимением аудио части Headway притащила им СД с другим курсом - выяснилось, что они послушать самостоятельно его не смогут, их МП3 не проигрывают аудио формат, а на компе нет СД (вроде были конверталки, поищу, до СР надеюсь решу, хотя с СД на компе или отдельным СД-плеером было бы на много проще)


--------------------
Тел. +7-926-206-8242 только звонки, не пишите смс. Анна. Пишите лучше в почту аnnа-оtk на уаndех, а не ЛС (адрес почты не копируйте отсюда - а перепечатайте)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Jun 27 2010, 16:35
Сообщение #2


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Аня,
наши договоренности по Murphy остаются в силе? Я завтра собираюсь идти в книжный. Заодно посмотрю энциклопедии.
У меня есть курс географии за 9 класс на СД, но это им рано, посмотрю что-нибудь еще.

И по ноутам тоже завтра буду говорить, просить списанные (но должны быть ничего).


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Яйка
сообщение Jun 27 2010, 16:40
Сообщение #3


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2079
Регистрация: 15-December 08
Пользователь №: 11690



Да, в силе, спасибо! И еще я узнала какой курс используют в Большой перемене - Round-up Starter, можно перекинуться на него с Headway, если удастся его купить в полном составе: student's book, workbook, teacher's book и audio (в одном экз - я ксерю все равно им, т.к. наверняка им надо будет по паре раз все "прорешивать" - мозги скрипят с непривычки просто ужасно, хотя Вовка очень порадовал - он мне воспроизвел почти целиком алфавит - у него же был пару месяцев англ в больничной школе)


--------------------
Тел. +7-926-206-8242 только звонки, не пишите смс. Анна. Пишите лучше в почту аnnа-оtk на уаndех, а не ЛС (адрес почты не копируйте отсюда - а перепечатайте)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Елена Saf
сообщение Jun 27 2010, 16:48
Сообщение #4


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 1720
Регистрация: 12-April 09
Из: г. Железнодорожный Моск.обл.
Пользователь №: 12702



Аня, по поводу ноутбуков - свяжитесь с Ириной (babushka), через её "канал" к нам на склад должны были прийти несколько компов и ноутбуков (они б/у, но в рабочем состоянии). Узнайте ситуацию по ним.


--------------------
Елена Сафонова

1. Орехово-Зуевская ЦГБ Филиал №2 (бывшая Орехово-Зуевская больница №5)
2. Красно-Дубравский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Журавушка» (Орехово-Зуевский район) (N55°46.929´ E38°48.875´)
3. Орехово-Зуевский СРЦ для несовершеннолетних «Наш дом» г. Ликино-Дулево (N55°42.045´ E38°58.221´)
4. ГУ "Орехово-Зуевский дошкольный туберкулезный санаторий" (N55°48.606´ E38°58.626´)

проживаю: г. Железнодорожный Моск.обл.

ev_safonova@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna75
сообщение Jun 27 2010, 18:37
Сообщение #5


Дедовская больница
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 507
Регистрация: 26-March 07
Из: СВАО Москва
Пользователь №: 2452



Цитата(Яйка @ Jun 27 2010, 17:40) *
Да, в силе, спасибо! И еще я узнала какой курс используют в Большой перемене - Round-up Starter, можно перекинуться на него с Headway, если удастся его купить в полном составе: student's book, workbook, teacher's book и audio (в одном экз - я ксерю все равно им, т.к. наверняка им надо будет по паре раз все "прорешивать" - мозги скрипят с непривычки просто ужасно, хотя Вовка очень порадовал - он мне воспроизвел почти целиком алфавит - у него же был пару месяцев англ в больничной школе)

Headway продается. К последнему выпуску у меня есть диски и учебник. Так что их покупать не нужно. Еще есть Murthy синий и Скульте (детские рассказы).


--------------------
Дедовская больница
8926 344 54 75
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Jun 27 2010, 19:01
Сообщение #6


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Цитата(Anna75 @ Jun 27 2010, 19:37) *
Headway продается. К последнему выпуску у меня есть диски и учебник. Так что их покупать не нужно. Еще есть Murthy синий и Скульте (детские рассказы).


Синий Мёрфи им великоват, нужен красный, для начинающих. Headaway у Вас для какого уровня?


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Овечка_М
сообщение Jun 27 2010, 20:59
Сообщение #7


Очень активный участник
****

Группа: Интернет команда
Сообщений: 1483
Регистрация: 6-February 09
Пользователь №: 12084



Я у старшей пороюсь в СД у нее есть Кирил и Мифодий,есть курс английского для 2-3 классов. Если пойдет я у нее возьму.


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Яйка
сообщение Jun 27 2010, 22:27
Сообщение #8


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2079
Регистрация: 15-December 08
Пользователь №: 11690



Возможно осенью будут траты на Большую Перемену - там не понятно, возможно, все-таки мы будем оплачивать хотя бы частично учителей Большой Перемены для них, будем обсуждать потом, по крайней мере я сказала, что мы готовы на это собирать, да там и суммы не заоблачные - гораздо меньше, чем на нянь smile.gif
Возможно еще будут траты просто на доп.учителей... посмотрим, не всё сразу. Я уже это поняла за эти месяцы с Вовой, им надо раскачаться, войти в ритм + момент с тем, что идет давление от всяких умных доброжелателей типа, да куда вам, мальчики, да вы умственно отсталые, да какая разница, все равно жить самостоятельно анреал (особенно по поводу Вовы и его коляской)...

С Анной75 созвонились, по поводу Headway договорились.


--------------------
Тел. +7-926-206-8242 только звонки, не пишите смс. Анна. Пишите лучше в почту аnnа-оtk на уаndех, а не ЛС (адрес почты не копируйте отсюда - а перепечатайте)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Яйка
сообщение Jun 27 2010, 22:38
Сообщение #9


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2079
Регистрация: 15-December 08
Пользователь №: 11690



Цитата(Овечка_М @ Jun 27 2010, 21:59) *
Я у старшей пороюсь в СД у нее есть Кирил и Мифодий,есть курс английского для 2-3 классов. Если пойдет я у нее возьму.
Да, спасибо! Но только КиМ я тебе не верну, готова на это? Это пойдет и им и ДДИ типа...


--------------------
Тел. +7-926-206-8242 только звонки, не пишите смс. Анна. Пишите лучше в почту аnnа-оtk на уаndех, а не ЛС (адрес почты не копируйте отсюда - а перепечатайте)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Овечка_М
сообщение Jun 28 2010, 12:47
Сообщение #10


Очень активный участник
****

Группа: Интернет команда
Сообщений: 1483
Регистрация: 6-February 09
Пользователь №: 12084



Цитата(Яйка @ Jun 27 2010, 23:38) *
Да, спасибо! Но только КиМ я тебе не верну, готова на это? Это пойдет и им и ДДИ типа...

Готова конечноsmile.gif у меня старшая в 8 класс перешла ей совсем не нужно. А у младшей уже своя энциклопедия в компе естьsmile.gif Я сейчас подкоплю и еще куплю им дисков образовательных для 3-4 классов? Я все поняла. Спасибо!


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Jun 28 2010, 15:05
Сообщение #11


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Headaway и Murphy с дисками купила. Еще одну интересненькую книжечку на сообразительность тоже. Еще у меня много мп3 с классикой (Толстой, Гоголь, Пушкин, Чехов и т.д.), все передам, когда Аня заедет.


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oloriel
сообщение Jun 28 2010, 16:28
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 7-August 07
Пользователь №: 6205



Если вам нужен Round-up, Мерфи или Headway (и аудио к нему) в электронном виде, то могу скинуть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Яйка
сообщение Aug 2 2010, 11:18
Сообщение #13


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2079
Регистрация: 15-December 08
Пользователь №: 11690



Новости.
ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо Марату за ноуты. В ПТ отвезла. Мальчишки выпали в осадок и даже как-то на первый взгляд бури восторга не выказали, но Захар сразу же велел мне показать ему новостные сайты, сайты про футбол - вобщем оказался заядлый болельщик, любое хобби/увлечение для них очень здорово и я рада была огоньку в его глазах smile.gif А Вовка я вижу, что выходит в инет регулярно по аське smile.gif Он уже довольно опытный пользователь.
Вовкин старый ноут пойдет девочке из Сергиево-Посадского ДДИ видимо - ей для начала пока хватит.
Англ занимаемся потихоньку. Почерки у них ужаснейшие. В результате т.к. уезжаю дала им огромное ДЗ - сделала самодельные прописи по тем темам, что мы проходили и пусть обводят, а также вставляют пропущенные слова. На самом деле прошли очень немного sad.gif это огорчает, но и занятий у нас было мало - эти две недели были консультации у Вовы в реабилитационном центре и у офтальмолога.
Еще из планов. Большая Перемена хочет активизировать занятия в августе, пригласить к ним разных своих учителей для составления учебного плана на след. год.


--------------------
Тел. +7-926-206-8242 только звонки, не пишите смс. Анна. Пишите лучше в почту аnnа-оtk на уаndех, а не ЛС (адрес почты не копируйте отсюда - а перепечатайте)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Aug 2 2010, 12:11
Сообщение #14


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Аня,

ноуты больше не нужны? Или не все потребности закрыты?


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Яйка
сообщение Aug 2 2010, 14:43
Сообщение #15


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2079
Регистрация: 15-December 08
Пользователь №: 11690



ноуты ИМ не нужны, будут ли еще подобные дети? вполне возможно, т.к. с Сергиевым-Посадом начинаем активно работать


--------------------
Тел. +7-926-206-8242 только звонки, не пишите смс. Анна. Пишите лучше в почту аnnа-оtk на уаndех, а не ЛС (адрес почты не копируйте отсюда - а перепечатайте)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Aug 3 2010, 19:17
Сообщение #16


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Цитата(Яйка @ Aug 2 2010, 15:43) *
ноуты ИМ не нужны, будут ли еще подобные дети? вполне возможно, т.к. с Сергиевым-Посадом начинаем активно работать


Сегодня мне позвонили, мой контакт вернулся из отпуска, они хотят отдать два ноута. Ограничения: операционная система будет снесена, и они хотят официальный акт + документы фонда.


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Яйка
сообщение Sep 2 2010, 13:30
Сообщение #17


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2079
Регистрация: 15-December 08
Пользователь №: 11690



Наташ, по компам - у меня же еще Анечка в первом отделении и Кирюша в шестом... Как только обе разгребемся со срочными делами - оформим, Аня-Шпунтик сказала, что письма/акты будут от фонда. СПАСИБО.

Новости по Захару и Володе.
Не устаю мысленно благодарить Марата - новые компы оказались со всем, что нужно, вплоть до антивируса smile.gif Мальчишки сразу начали активно их осваивать, сразу стали и в инете чаще появляться и я разговаривала с их преподавателем из ДДИ по компам - он был приятно удивлен знаниями Володи - у него же комп-то с февраля 2010. Компьютерный класс у них появился менее года назад и увы детям отделения, где лежат/живут Вова и Захар это малодоступно, т.к. их надо провожать туда и без сопровождения в класс на дополнительные занятия они сами прийти не могут, но ноуты и йота позволяют мальчишкам заниматься удаленно - Вовка поставил скайп, переписываются с учителем вконтакте smile.gif

27 августа их госпитализировали - одновременно, но в два разных отделения - огромное спасибо врачам с обеих сторон - все пошли на встречу и совместно "подгадали" smile.gif Вовке комп уже передала - он уже умирал без него wink.gif (хотя это полезно - начал Старика Хоттабыча читать wink.gif ) Вчера уже минут 40 просидели в скайпе, проболтали с ним и его больничным другом Ваней, а они виртуально познакомились с моим ребенком, который пришел и помахал ручкой в камеру - прикольно smile.gif Захару пока комп не передала - надо второй трос для пристегивания купить - чтоб не сперли компы-то. Еще бы Захару гарнитуру - т.е. наушники+микрофон - так удобнее общаться (у Володи есть - мои старые).

На след. неделе встречаюсь с учителями больничной школы. Еще не звонила, но возможно удастся встретиться "на троих": Отказники-Школа Больницы-Большая Перемена - было бы идеально.
Также с Большой Переменой в ближайшие дни определимся какая помощь в оплате занятий за июль-август им нужна, частично денежки у меня есть, но точно нужны будут еще - если можете помочь - звоните мне. Для мальчишек эти занятия супер важны!

В плане английского... ой тяжко у нас все двигалось... на самом деле смогли выучить только предложения типа He is, I am и вопросы/отрицания к ним sad.gif Несколько расстраивает в этом плане Захар, он еще в отличие от Вовы не адаптировался к более активной учебе и явно тормозит все процессы просто своей неорганизованностью и увы тормозит Вову, но и принять решение об отказе заниматься с Захаром я тоже пока не готова - Вовка ведь тоже был таким в феврале - надо втянуться, адаптироваться...

А еще безумно приятен 27ого был звонок зава "Вовкиного" отделения: "Ань, я в шоке, что ты с Вовкой сделала? Это другой человек!" ЭТО ВСЕ МЫ СДЕЛАЛИ! И волонтеры, и спонсоры, и Большая Перемена, и врачи больницы (ведь не задержи они Вовку весной - ничего бы не получилось), и ДДИ, который не побоялся "пустить" нас и не стал перестраховываться, как многие другие, и, конечно, больничная школа! СПАСИБО ВСЕМ!


--------------------
Тел. +7-926-206-8242 только звонки, не пишите смс. Анна. Пишите лучше в почту аnnа-оtk на уаndех, а не ЛС (адрес почты не копируйте отсюда - а перепечатайте)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gru
сообщение Sep 2 2010, 20:25
Сообщение #18


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 736
Регистрация: 27-July 09
Из: Сокол
Пользователь №: 13373



Да-да-да, я же еще весной в Вовкой познакомилась, а сегодня он приятно меня поразил smile.gif Просто кавалер и джентельмен и вообще smile.gif
Поговорили с ним "за жизнь". Обещала принести ему Гальего. Товарищи, кто может, накачайте в интернете фильмов про людей, преодолевающих болезнь! Мне кажется, Вове сейчас очень в тему. И еще вместе с Аней - спасибо нашим врачам за человеческое отношение к нашим детям!


--------------------
Мальчишки и девчонки из Мордовии. 8-926-206-53-98. Ирина.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Яйка
сообщение Oct 1 2010, 15:21
Сообщение #19


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2079
Регистрация: 15-December 08
Пользователь №: 11690



Мальчишек выписали. Захара вчера. Вовку сегодня. Со след.недели начну переговоры с ДДИ чтоб отпускали по субботам в Большую Перемену на занятия... даже страшно с ними заикаться об этом... в начале лета нам отказали в таком сценарии - это будет второй заход, надеюсь, после 3-месячного общения более удачный...
По учебе - Захар все больше начинает отставать от Вовы, это огорчает, я это замечала еще летом на своих занятиях, но это было не так сильно, а в больничной школе попробовали с ним позаниматься как с Вовкой весной - не потянул, причем не по мозгам, а по лености sad.gif Посмотрим получится ли что-то с Большой Переменой у него, пока еще у него есть возможность выровняться.

И еще что показательно и меня очень порадовало:
Ребята уже в больнице завсегдатаи и врачи к ним очень тепло относятся, вплоть до выслушивания пожеланий, когда их положить в следующий раз. Еще весной мы с Вовой обсуждали время госпитализаций, он не хотел ложиться в сентябре, т.к. тогда его скорее всего не положили бы на новый год (он каждый год ложится под новый год, это значительно веселее, чем в ДДИ встречать, в больнице собирается куча его друзей, школы нет, процедур нет - вобщем выезд с друзьями в пансионат на новый год типа), тогда он очень упорствовал и еле-еле уговорился лечь в сентябре, думаю в тайной надежде, что на новый год все равно ляжет wink.gif И меня поразило, что сейчас он сам отказался лечь в декабре (Захара как раз кладут в декабре) и попросил перенести на после 10 января, на после праздников - чтоб не лежать впустую, чтоб учиться и реабилитироваться всё время госпитализации. Очень порадовало.


--------------------
Тел. +7-926-206-8242 только звонки, не пишите смс. Анна. Пишите лучше в почту аnnа-оtk на уаndех, а не ЛС (адрес почты не копируйте отсюда - а перепечатайте)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Катерина Алексее...
сообщение Oct 7 2010, 04:55
Сообщение #20





Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 25-April 07
Из: Канада, Онтарио, Торонто
Пользователь №: 3206



Относительно людей, преодолевающих болезни. В Канаде есть группа безруких художников. Они держат кисти и карандаши ртом или ногами. У них есть страничка в интернете www.mfpacanada.com. Эти художники присылают мне набор Рождественских открыток. Картинки для открыток нарисованы ими. Некоторые просто симпатичные, а некоторые замечательные. Таким образом эта организация напоминает мне, что им нужна моя денежная помощь. Здесь принято, если есть возможность, под Новый Год посылать какую-то сумму в благотворительные организации. Может быть мальчикам будет интересно посмотреть, чего добиваются люди.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 12th September 2024 - 10:11