Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Окна жизни"
Благотворительный фонд "ВОЛОНТЕРЫ В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ" > Общие вопросы > Социальное сиротство. Проблема и пути решения
natus'ka
В Польше монахини спасают брошенных новорожденных через "окна жизни"

Краков, 23 октября 2008 г.


Очередного, уже девятого младенца обнаружили поздно вечером во вторник в "окне жизни" в Кракове, сообщает РИА "Новости".

"Окно жизни" - специальное место, где матери могут анонимно оставить новорожденного, чтобы о нем позаботились монахини.

Девятым младенцем оказалась девочка, которая сразу из "окна жизни" была доставлена в отделение неонатологии университетской клиники в Кракове. Состояние новорожденной хорошее, сейчас она проходит тщательное обследование.

"Девочке около двух дней от роду", - сообщила сестра Юзефина, монахиня конгрегации назаретанок, которая живет в доме, где оборудовано "окно жизни".

Новорожденную временно нарекли Франциской. Окончательное решение, какое имя избрать для девочки, останется за ее приемными родителями.

В Кракове адрес "окна жизни" - улица Пшибышевского, 39 - горожане знают с марта 2006 года. Оно открывается извне, оборудовано вентиляцией и подогревом, чтобы жизни новорожденных ничто не угрожало. После закрытия окна монахини получают специальный сигнал, чтобы принять ребенка.

"Окно жизни" обозначено гербом покойного Папы Римского Иоанна Павла II и логотипом католической благотворительной организации "Каритас". Эта инициатива монахинь призвана обратить внимание общества на брошенных младенцев, которые умирают на улицах или в мусорных баках.

Краковское "окно жизни" за два года спасло пять девочек и четырех мальчиков. Подобные "окна" католики планируют открыть в других крупных городах Польши.

Источник с фото, как это выглядит
Лена Альшанская
В Европе этим окнам уже несколько столетий.

Однако не все так прекрасноsmile.gif

Во-первых это практически минусует работу по профилактике.
Связи с мамой никакой, понимания почему на так поступила -ноль и помощь ей оказать не могут ,а может она в ней нуждалась.

прийти потом и доказать, что ребенок твой -достаточно сложно.


и потом есть возможность положить туда чужого ребенка...
и найти его опять же шансы практически нулевые...
Чертик
Цитата(Лена Альшанская @ 30.10.2008, 15:20) *
В Европе этим окнам уже несколько столетий.

Однако не все так прекрасноsmile.gif

Во-первых это практически минусует работу по профилактике.
Связи с мамой никакой, понимания почему на так поступила -ноль и помощь ей оказать не могут ,а может она в ней нуждалась.

прийти потом и доказать, что ребенок твой -достаточно сложно.


и потом есть возможность положить туда чужого ребенка...
и найти его опять же шансы практически нулевые...



а разве генетическую экспертизу сделать нельзя?
natus'ka
С другой стороны неплохая альтернатива мусорке...
Лена Альшанская
Цитата(Чертик @ 30.10.2008, 15:31) *
а разве генетическую экспертизу сделать нельзя?



можно, но дорого
обычно у мам которые не могут вырастить ребенка нет таких денег...

а по-поводу мусорки, не так уж часто такое случается
можно ребенка просто оставить в больнице

а те женщины, которым влом до больницы донести их и окно не особо вдохновит...

то есть это конечно достаточно гуманистично по отношению к мама ,чисто ,анонимно, без свидетелей и стыда...

но я вот лично не уверенна ,что это правильно
natus'ka
Я тоже не уверена, что идея хорошая. Но что-то в этом есть... dry.gif
Чертик
Я как то тут оставляла статью про Новосибирский "роддомовский десант" в лице психологов, волонтеров и просто мам, которые помогают тем мамам, которые хотят написать отказ, неотказаться от малыша... я там спрашивала, а не известно есть ли такой "десант" в Москве? Может стоит организовать?
бурурун
Я вот тоже репортаж об этм по телевизору видела. Девушки работают на месте.. в роддомах и по- моему даже в консультациях...Хорошая идея.
Чертик
Цитата(бурурун @ 30.10.2008, 17:24) *
Я вот тоже репортаж об этм по телевизору видела. Девушки работают на месте.. в роддомах и по- моему даже в консультациях...Хорошая идея.



Вооот я тоже думаю хорошая идея, в роддомах тоже хорошие не бездушные врачи как правило, но им иной раз не хватает психологической подготовки что бы правильно "настроить" такую маму... плюс, как нам всем тут известно, часто отказ от ребенка происходит потому что маме просто негде жить или она не умеет жить как мама (например выпускница ДД). Я думаю если такой маме помочь, объяснить (иной раз это просто послеродовая депрессия, ведь может их просто бросил "папа" и девушке просто нужно "плечо" на которое нужно оперется) или немного поддержать материально (как мы это делаем), ведь это тоже кризисная семья...
бурурун
Да..помощь что называется не отходя от "кассы", практически на месте. А то потом отлавливай их по подъездам huh.gif
irsen
Цитата(natus'ka @ 30.10.2008, 15:35) *
С другой стороны неплохая альтернатива мусорке...

+1
В Гусе Хрустальном за пару месяцев было ДВА НАЙДЕНЫША! Оба раза новороженне были брошены в лесу,то есть люди не поленились их туда отнести,было бы "окно"- все,возможно,было не так опасно для малышей...
kolibri
Брошенных младенцев спасает "бэби-бокс"

В нашей стране ни дня не проходит без сообщений о брошенных новорожденных, найденных в лесах, на вокзалах, а то и на помойках. Горе-мамаши, которые не в состоянии нести ответственность за собственное дитя, таким вот способом снимают с себя бремя забот о малыше. Пока российские власти взывают к родительской совести, в мире создаются так называемые "бэби-боксы" – особые места, где матери могут анонимно и безнаказанно оставлять "отказных" детей.

Например, на днях в Риге появился подобный центр, первый в истории Латвии. В этой прибалтийской стране тоже довольно часто в лесу, в подъездах и на свалках находят младенцев. Чтобы хоть как-то бороться с такими ужасами жизни, был создан "бэби-бокс".

Понятно, что проблему брошенных детей это не решает. Скорей избавляет от мук совести горе-родителей.

Латвийский "бэби-бокс" – специально оборудованное место у отделения интенсивной терапии Детской клинической университетской больницы. Когда младенца оставляют там, он попадет в специальную кроватку. После этого дверь автоматически блокируется, ограждая ребенка от опасностей внешнего мира.

Через две минуты сигнал о нем поступит к медсестрам, которые заберут младенца для обследования, а потом свяжутся с сиротским судом, чтобы устроить его в детский дом.

"Рядом с "бэби-боксом" указан номер телефона центра, по которому женщина в любое время суток может позвонить и получить психологическую или практическую помощь. Возможно, это заставит ее в последний момент передумать и не оставлять ребенка", - цитирует врачей "Российская газета".

К слову сказать, "бэби-боксы" есть не только в Европе. К примеру, в Южно-Африканской Республике они носят название "Дверь Надежды". Рождаемость в этой беднейшей стране высокая, а вот уровень жизни оставляет желать лучшего.

Поэтому мамы довольно часто оставляют своих детей, которых не в силах прокормить. Младенцев, оставленных жительницами ЮАР, очень часто усыновляют пары из США и Великобритании.

Конечно, мы – не Европа, и у нас проблема с приютами стоит весьма и весьма серьёзно. Однако такие вот "боксы" могли бы спасти жизни многих брошенных младенцев.

источник
babuska
Цитата(Лена Альшанская @ 30.10.2008, 16:44) *
можно, но дорого
обычно у мам которые не могут вырастить ребенка нет таких денег...

а по-поводу мусорки, не так уж часто такое случается
можно ребенка просто оставить в больнице

а те женщины, которым влом до больницы донести их и окно не особо вдохновит...

то есть это конечно достаточно гуманистично по отношению к мама ,чисто ,анонимно, без свидетелей и стыда...

но я вот лично не уверенна ,что это правильно


Это вариант, один из многих. И если эта возможность хоть одну кукушку из тысячи наведёт на мысль не выбросить в пакете на мороз, а отнести туда, где у ребенка есть надежда на жизнь и на будущее - это обязательно нужно организовывать. Часто звучит мысль о том, что, мол, надо строже спрашивать с мамаш-кукушек. Так тогда ещё чаще будут просто убивать ... разве не понятно ...
Лили К
Цитата(natus'ka @ 30.10.2008, 16:06) *
В Польше монахини спасают брошенных новорожденных через "окна жизни"

Считаю эту идею ОЧЕНЬ хорошей!

Цитата(natus'ka @ 30.10.2008, 16:35)
С другой стороны неплохая альтернатива мусорке...

Абсолютно согласна.

Цитата(babuska @ 30.10.2008, 16:44)
Часто звучит мысль о том, что, мол, надо строже спрашивать с мамаш-кукушек. Так тогда ещё чаще будут просто убивать ... разве не понятно ...

Как вариант - топить в выгребных ямах, что тоже частенько бывает подальше от больших городов. Нашему разуму это невозможно принять, но ведь таких "утопленных" деток тоже немало!

Цитата(Лена Альшанская @ 30.10.2008, 16:20)
В Европе этим окнам уже несколько столетий.
Однако не все так прекрасноsmile.gif

Во-первых это практически минусует работу по профилактике.
Связи с мамой никакой, понимания почему на так поступила -ноль и помощь ей оказать не могут ,а может она в ней нуждалась.
прийти потом и доказать, что ребенок твой -достаточно сложно.

и потом есть возможность положить туда чужого ребенка...
и найти его опять же шансы практически нулевые...

Лен, при всём уважении к Вам, не согласна почти по всем пунктам!

Мамы-потенциальные кукушки могут быть выявлены в роддоме (или на более ранних стадиях их беременности), с этого момента и может начинаться профилактическая работа с ними, а стадия "окна жизни" как мне кажется относится уже к тому времени, когда профилактическая работа не принесла результатов, роженица родила вне мед.учреждений и не стояла на учете (именно для того, чтобы нигде не могли спросить где твой ребенок) и т.д. и т.п., в любом случае это стадия не может помешать профилактике, она уже после неё или вне её.
На счет доказать, что твой ребенок. Да, сложно, если ничего не оставить при ребенке. А если оставить, ну, хотя бы имя (просто имя, без фамилии и отчества) и дату рождения, значит потом есть возможность сказать - вот такое-то дитё было моим, а потом уж и экспертизы и всё что хочешь, но и без этого мне кажется возможно, ведь должна такая мамашка хоть что-то помнить - день, время когда отнесла ребенка, его пол и может что-то ещё. Думаю, что после "окна жизни" все передвижения ребенка будут четко зафиксированы и его можно будет при необходимости и желании отыскать, а потом уж и экспертизы и т.д.

Если отнесли чужого ребенка.
Это тоже не ПЛОХО, а ХОРОШО!
Согласитесь, что никто не будет воровать ребенка для того, чтобы отнести в "окно жизни".
Возьмем вариант - ребенка украли (вне зависимости от причины - хотели получить выкуп, но потом передумали или хотели с его помощью попрошайничать и т.д.). Через месяц стал не нужен. Куда его девать? На помойку? В лес? "Избавиться"? Отнести в "окно жизни" - это вариант (для тех, у кого осталось хоть что-то человеческое), а вот отнести в мед.учреждение - совсем не вариант - вдруг засветишься! Кто туда пойдет? Да никто! Ну, это моё, конечно, мнение.

Цитата(kolibri @ 15.09.2009, 15:50)
"Рядом с "бэби-боксом" указан номер телефона центра, по которому женщина в любое время суток может позвонить и получить психологическую или практическую помощь. Возможно, это заставит ее в последний момент передумать и не оставлять ребенка", - цитирует врачей "Российская газета".

А этот момент действительно может оказаться важным для тех, кто продолжает сомневаться или для тех, кто идет на такой шаг под давлением кого-либо, в том числе и родственников.
Т.е. может ребеночка такая мамаша и оставит, но при этом и по телефону позвонит, тогда была бы хоть малейшая надежда на помощь маме с целью её воссоединения с ребеночком.
Лена Альшанская
Цитата(Лили К @ 16.9.2009, 1:40) *
Мамы-потенциальные кукушки могут быть выявлены в роддоме (или на более ранних стадиях их беременности), с этого момента и может начинаться профилактическая работа с ними, а стадия "окна жизни" как мне кажется относится уже к тому времени, когда профилактическая работа не принесла результатов, роженица родила вне мед.учреждений и не стояла на учете (именно для того, чтобы нигде не могли спросить где твой ребенок) и т.д. и т.п., в любом случае это стадия не может помешать профилактике, она уже после неё или вне её.
На счет доказать, что твой ребенок. Да, сложно, если ничего не оставить при ребенке. А если оставить, ну, хотя бы имя (просто имя, без фамилии и отчества) и дату рождения, значит потом есть возможность сказать - вот такое-то дитё было моим, а потом уж и экспертизы и всё что хочешь, но и без этого мне кажется возможно, ведь должна такая мамашка хоть что-то помнить - день, время когда отнесла ребенка, его пол и может что-то ещё. Думаю, что после "окна жизни" все передвижения ребенка будут четко зафиксированы и его можно будет при необходимости и желании отыскать, а потом уж и экспертизы и т.д.

Если отнесли чужого ребенка.
Это тоже не ПЛОХО, а ХОРОШО!
Согласитесь, что никто не будет воровать ребенка для того, чтобы отнести в "окно жизни".


Лиля, дело не в том ,что окна жизни- само по-себе плохо.
Проблема в чем, в нашей стране НЕТ механизмов профилактики и тем паче раннего выявления. Их просто нет. Так вот без этих механизмов, минуя все стадии возможной работы с мамой, мы получаем инструмент, который будет работать случайным образом и в непредсказуемом количестве случаев явно во вред возможному воссоединению семьи.
Если даже в Европе, где все эти инструменты есть, окна жизни вызывают большие дискуссии, то у нас, при полном отсутствии профилактики - слишком опасно вводить такой инструмент.
Экспертизы, кстати,, очень дорогое удовольствие, как понимаете, государство за свой счет их делать не будет ,а мамы, которые в кризисе, обычно такими средствами не располагают.

Я не говорю что окон жизни в принципе не должно быть.
Я говорю что в России , в реальных ее социальных условиях и при имеющихся институтах профилактики, тратить большие деньги(сенсорные ниши и диспетчерские службы ой как недешево), это как минимум нерационально, так как несвоевременно, а как максимум (я конечно ничего не хочу утверждать, у меня нет никаких данных) немножечко попахивает удобным распилом бюджетных средств...
babuska
Мне кажется. мы всё в кучу валим при обсуждении. В Европе это всё давным-давно делается, произросло из того факта, что ещё в средние века в монастыри подбрасывали нежеланных рождённых вне брака детей монахиням на воспитание. Вот они и создавали сначала такие подворотни со скамеечками, где можно было незаметно оставить бэбика, постучав в дверку, а уж в наше время это переродилось в устройство со всяческой электроникой. Там каждый занимается своим делом: церковь таким образом уже 500 лет "профилактирует" совершение страшного смертного греха - аборта и убийства; государство работает над сокращением этих случаев своими способами, все эти и другие разнообразные меры приносят свои плоды. А у нас пока вообще мало что есть ... кроме детдомов, где мыла не хватает ...

В той же Польше строжайше запрещены аборты, не у каждой женщины есть возможность и желание рожать вне брака или ехать в Белоруссию либо Румынию на аборт (так тоже некоторые поступают). Вот у них и распространён такой гуманный способ, отработанный веками. Там люди в большинстве своём искренне верующие (а не просто выполняющие ритуалы), для них это выход, чтобы не совершить смертный грех.
MHR
Цитата(Лена Альшанская @ 16.9.2009, 12:20) *
Я говорю что в России , в реальных ее социальных условиях и при имеющихся институтах профилактики, тратить большие деньги(сенсорные ниши и диспетчерские службы ой как недешево), это как минимум нерационально, так как несвоевременно, а как максимум (я конечно ничего не хочу утверждать, у меня нет никаких данных) немножечко попахивает удобным распилом бюджетных средств...


А что, разве установленные, в огромном количестве на каждом углу города автоматы (2500шт) по приему пустых банок, при чем уже все не работающие!, не есть распил бюджетных средств!
Сколько стоит один подобный автомат? Для организации и поддержки окна средств нужно на порядок меньше. Пусть хоть одно, хоть два таких окна появятся, Все таки если кукушка не умертвила ребенка а подбросила значит можно надеятся на то что она воспользуется окном. У нас в соматике в этом году Юлию подвесили зимой на ручку аптеки в пакете. провесела минут 20 температура была где то 8 градусов холода. Слава Богу жива здорова (относительно) сейчас.

Беда в том, что депутаты или сенаторы вспоминают об отказниках только перед выборами различного уровня. Показуха чистейшая. Интересно есть ли среди депутатов хоть один бывший волонтер, выпускник ДД? и может ли фонд выдвигать кандидатов в депутаты, совместо с какой то партией?
babuska
... тратить большие деньги (сенсорные ниши и диспетчерские службы ой как недешево) ...

/quote]

Не нужно больших денег и диспетчерских служб. В любом роддоме у приёмного покоя можно такое окошко-нишу (самое простое, со звоночком каким-нибудь, как в старину, только с защитой от холода) сделать. И учёт не так уж сложно наладить. Если уж средневековые монахини с этим делом легко справлялись ... Стоит только захотеть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.