Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интересно
Благотворительный фонд "ВОЛОНТЕРЫ В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ" > Общие вопросы > Архив раздела > Архив вне разделов
Ushastika
М-да ... "профессионально распоряжаться меценатскими деньгами" - от этого как-то, извините, попахивает ... неприятно. МММ и Ко, помнится, тоже у нас професионально распоряжались. Я лучше памперсы куплю. Не доверяю я счетам в банках. А зарплату получать за "благотворительную деятельность" - это прикольно, наверное. Интересно, а тех, кто жертвует деньги, ставят в известность, что они пойдут на зарплату? Очень интересно.
A-l-e-x-e-y
-на самом деле многие виды благотворительности имеют право на существование, это и частная инициатива и профессиональная (оплачиваемая) помощь большим деньгам, дабы всё дошло до адресата.
Как мне показалось, данная статья тем интересна, что обращает наше внимание на необходимость серьёзного подхода к PR-акциям потому, как от них весьма многое зависит, как отношение к самой благотворительности в обществе, так и конечная, преследуемая цель.
Анка
Цитата(Ushastika @ 11.3.2008, 3:28) *
М-да ... "профессионально распоряжаться меценатскими деньгами" - от этого как-то, извините, попахивает ... неприятно. МММ и Ко, помнится, тоже у нас професионально распоряжались. Я лучше памперсы куплю. Не доверяю я счетам в банках. А зарплату получать за "благотворительную деятельность" - это прикольно, наверное. Интересно, а тех, кто жертвует деньги, ставят в известность, что они пойдут на зарплату? Очень интересно.

Да, конечно ставят. И есть такие "странные" люди, которые понимают, что они - профессионалы в своем деле, умеют делать это хорошо и зарабатывать на этом деньги. А вот правильно распорядиться деньгами, чтобы помочь, а не навредить - не умеют. И доверяют профессионалам.

Работать профессионально в сфере благотворительности - это не благотворительность. Это социальная работа. Не нужно путать два этих понятия. Кто-то жертвует деньги, при этом строя карьеру. А кто-то выбирает другой путь помощи. Ни тот ни другой не хуже, не лучше. Если делаешь с открытым сердцем и с желанием помочь, а не получить что-то себе.
У разных людей разные мотивы. Бывают, что и деньги жертвуют чтобы "замолить грехи". А бывает, и наживаются на бедах других. Но таких людей предлагаю не обсуждать, что о них говорить...

А работа в сфере благотворительности - это ежедневный труд с полной отдачей и с четким пониманием что и как делать.
Кому-то проще купить памперсы. А мне (как и многим другим) вот этого недостаточно. Потому что это не решит проблему сиротства, а только спрячет ее за более благополучной попой младенца, не получающего по-прежнему ласку и тепло любящего сердца.
А чтобы по-настоящему решить проблему нужно вкалывать 24 часа в сутки, четко представляя, что ты делаешь и каковы будут результаты твоих действий, т.е. работать ПРОФЕССИОНАЛЬНО.
santo-vida
+1
А по поводу зарплаты могу сказать только одно, в благотворительных организациях тоже получают зарплату и это абсолютно законно, не все могут себе позволить не получать зарплату если благотворительность основная работа, ведь этим занимаются не только известные люди!!!! (это я о себе)smile.gif
Юлечка
Лично я считаю, что зарплату нужно платить в том случае, если у БО есть иные источники доходов кроме пожертвований. Или как сделали детскиедомики - просили помочь с оплатой з.п. своим сотрудникам.
Да, выплата з.п. штатным работникам из пожертвований -законно, с точки права, а вот с моральной стороны?!.....
stasya
Мое мнение - з\п платить нужно. smile.gif
Просто - для Эффективного ведения Благотворительности (эффективного для благотворителей и для принимающих помощь) - должен быть кто-то (и не один) - кто на 100% будет заниматься этим делом.
Например, хорошо, что у нас много ответственных волонтеров, но все таки - с человека, у которого Благотворительность - профессия - и спрос другой smile.gif
santo-vida
Это работа, и даже с морольной точки зрения, мне кажется что это нормально. В большинстве случаев деньги на зарплату идут не с пожертвований, а от спонсоров которые платят именно на содержание такого фонда, организации.
A-l-e-x-e-y
о моральной точке зрения:
Вот, предположим у человека есть свободных не 1 тысяча рублей, а 100 smile.gif которые он желает пожертвовать нуждающимся детям-сиротам.

Вариант 1- он сам лично что-то покупает, везёт, дарит..
Наиболее часто выглядит это следующим образом: купил дорого, помощь разворовали..
Но бывает и купил не то, что необходимо остро, например, конфеты, на фоне драных колгот и отсутствия стирального порошка..

Вариант 2- человек обращается к посреднику, профессионалу, у которого есть наработанные контакты в больницах, который знает о необходимом на данный момент, который владеет информацией и контактами, где выгоднее приобрести помощь+ о всём об этом человек получает отчёт.
И разумеется, настоящий профессионал в области благотворительности занимается не только сухими попами, он думает как сделать так, что бы этих поп не было вовсе в учреждениях.. Думаю, что именно это Анка имела ввиду, говоря о 24 часах smile.gif
И как мне видится, профессионализм, способствует стабильности в работе, в отличие от добровольчества, где сегодня человек есть в команде, а завтра он остыл..
Ushastika
Цитата(A-l-e-x-e-y @ 12.3.2008, 5:49) *
Вариант 2- человек обращается к посреднику, профессионалу, у которого есть наработанные контакты в больницах, который знает о необходимом на данный момент, который владеет информацией и контактами, где выгоднее приобрести помощь+ о всём об этом человек получает отчёт.
И разумеется, настоящий профессионал в области благотворительности занимается не только сухими попами, он думает как сделать так, что бы этих поп не было вовсе в учреждениях.. Думаю, что именно это Анка имела ввиду, говоря о 24 часах smile.gif
И как мне видится, профессионализм, способствует стабильности в работе, в отличие от добровольчества, где сегодня человек есть в команде, а завтра он остыл..

Вариант, конечно, замечательный, по-моему, именно этим и занимаются наши координаторы - налаживают контакты, узнают нужды, сообщают о них, собирают и отвозят помощь ... Это и не ставится под сомнение, что централизовано оно лучше выходит. Другой вопрос - они что, все работают за зарплату?!?!?! По-моему, не надо путать два понятия - благотворительность (что есть, судя по словарям, БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ оказание помощи, БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ работа) и просто работа. Хирург, оперирующий ребенка-отказника (и получающий за это зарплату!) и президент благотворительного фонда (получающий за свою работу зарплату!) - на мой взгляд, ничем не отличаются - они оба делают свою РАБОТУ. Да, не спорю, эта работа очень нужна, как и многие другие, но благотворительность - это немножко другое. Почему про того же хирурга, работника социальной сферы, директора детского дома - не говорят, что они занимаются благотворительностью? ведь они тоже помогают детям-сиротам! - потому, что это их работа, и они получают за нее зарплату. Так что надо разделять эти понятия - работа и благотворительность. Я не говорю, что что-то лучше, а что-то хуже - как говорит классик, все профессии нужны, все профессии важны. Это просто разные вещи.
stasya
Валя, тут нужно учесть - на какой уровень благотворительности мы хотим выйти.

Чтобы заниматься Фондом профессионально, много и постоянно, развивать его и не стоять на месте, отслеживать, какая организация что делает в направлении, которым мы занимаемся, внедрять новые программы, новые методы работы, обучать прибывающих волонтеров, чтобы получать Гранды от государства и не только, чтобы грамотно, четко и результативно общаться с благотворителями и спонсорами, содействовать семейному устройству, вести бухгалтерию и финансовые вопросы, наконец:

- надо либо быть очень богатым человеком smile.gif (и работать бесплатно и с удовольствием)

- либо - сделать благотворительность своей профессией и работать за з\п!

Никто не говорит, что все волонтеры - координаторы должны получать з\п. НО те люди, которые "у руля" - должны этим заниматься мотивированно (и не только убеждениями) и стабильно и за з\п.

Сэкономим на специалистах 1 рубль - и не сможем привлечь средства на 1000 рублей.

Тут, извините за OFF, как в пословице "Водку пить - на спичках экономить smile.gif"
людок
Как мне кажется очень со стороны, идеальный вариант, когда благотворительностью занимается человек с неплохим тылом - т.е. когда не надо зарабатывать на пропитание, а можно просто заниматься, чем интересно. Тогда он может работать в основном за идею, хотя з/п "на булавки" тоже совсем не лишняя. Вот тока такие люди, сдается мне, встречаются редко...
Cергей
А нужно ли изобретать велосипед? Если у нас в стране еще не сформировался "институт" волонтерства, то не имеет ли смысл заглянуть за бугор?
Наверное многие из нас знают, что такое Википедия. На всякий случай поясню. Википедия это свободная интернет энциклопедия, которая разрабатывается, по сути, волонтерами, т.е. добровольно и бесплатно. Функционирование ее (сервера, поддержка инфраструктуры, мониторинг и т.д.) осуществляется на пожертвования. Но! Штат администраторов на зарплате. Их всего, чтобы не врать, то ли один, то ли несколько. И тем не менее возмездно.
Еще пример. В связи с моей ущербностью, пожалуй из всего нашего TV я в состоянии смотреть только канал Animal Planet. Так вот там часто показывают работу всяких волонтерских фондов, занимающихся животными. И в этих фондах есть сотрудники, и есть волонтеры. Волонтеры это понятно, а сотрудники это люди, занимающиеся работой за деньги. Но занимаются профессионально и 24 часа в сутки. И насколько я понял, других доходов у них нет, Да и получают они, как я понял совсем не много и по сути являются такими же волонтерами, но с другим объемом дел и уровнем ответственности.
А вот какие в нашем фонде нужны профессионалы? При том, что большинство наших потребностей закрывается нами же, волонтерами. ИМХО именно этот вопрос и нужно решать, а не этико-моральные аспекты платы за труд.
людок
Цитата(Cергей @ 16.3.2008, 22:43) *
Волонтеры это понятно, а сотрудники это люди, занимающиеся работой за деньги. Но занимаются профессионально и 24 часа в сутки. И насколько я понял, других доходов у них нет, Да и получают они, как я понял совсем не много и по сути являются такими же волонтерами, но с другим объемом дел и уровнем ответственности.


я считаю, что если чел-к получает з/п, то она не должна быть ниже средней по рынку на аналогичной должности. Иначе трудно найти квалифицированного специалиста. либо этот человек должен иметь какие-то свои, нематериальные причины работать именно в этом месте, именно за такие деньги.

Цитата
А вот какие в нашем фонде нужны профессионалы? При том, что большинство наших потребностей закрывается нами же, волонтерами. ИМХО именно этот вопрос и нужно решать, а не этико-моральные аспекты платы за труд.


мне каж-ся, необходим в числе прочих проф.юрист, причем готовый разъезжать с командировками по всей стране. Со специализацией именно в вопросах защиты детей и детства, а так же в части семейного и жилищного права. (я просто в основном читаю темы про семьи в кризисе - и у всех сплошная неразбериха в док-тах и с жильем)
Мальвина
Грамотный и толковый юрист стоит до 70 тыс. руб./мес. (Чтобы не быть голословной: http://www.job.ru/law/job-320620.html ) . А если еще и с командировками по всей стране - то дороже. Соответственно, за год работа специалиста обойдется фонду примерно 800-900 тыс. руб. Толковые управленцы стоят еще дороже. (А серьезным делом должен, по идее, управлять толковый управленец). Устава фонда я нигде не нашла, но обычно в уставах подобных организаций определена сумма (в процентах от пожертвований) на административные расходы, в т.ч. и выплаты сотрудникам. Соответственно, чтобы содержать штат из N сотрудников, с зарплатой X каждому (возьмем среднее арифметическое), нужно иметь годовой оборот пожертвований А=Х*N/Y, где Y - определенная Уставом фонда доля административных расходов. Простая арифметика подскажет, что на содержание штата, скажем, из 5-ти грамотных и компетентных человек (руководитель, юрист, бухгалтер и проч.) хорошо бы иметь не менее 4,5 млн. руб. в год. Оборот пожертвований за год в пользу организации при этом (предположим, доля адм. расходов составляет от 5 до 15 % от оборота) долже составлять от 30 до 90 млн. руб. Ну пусть даже треть пожертвований идет на адм. расходы - это все равно не менее 15 млн. в год. И это берем в расчет только зарплату - а еще есть связь, аренда помещений, транспорт и и проч. и проч., что тоже требует денег. Отсюда мораль: пока суммарный поток пожертвований не превышает определенной суммы, грамотных специалистов нам не видать... По крайней мере, на постоянной основе. И то - это в том случае, если Устав предусматривает выделение части пожертвований, а не коммерческую деятельность, направленную на осуществление уставных целей. В этом случае искомую сумму надо заработать, чего опять же весьма трудно достичь без привлечения профессионалов.

Ну или еще вариант: найти искомых специалистов среди жен олигархов либо рантье, которые материально обеспечены, но имеют при этом кучу свободного времени, и готовы вкалывать по полному рабочему дню чисто из идеологических соображений. smile.gif Можно ведь теоретически предположить, что среди таких людей есть нужные нам компетентные юристы и прочие ценные кадры...
santo-vida
Думаю у жен олигархов на это нет времени dry.gif
Анка
Цитата(Мальвина @ 18.3.2008, 21:04) *
Отсюда мораль: пока суммарный поток пожертвований не превышает определенной суммы, грамотных специалистов нам не видать...

Все вроде логично, только вот вывод подкачал. biggrin.gif
stasya
Просто какой-то замкнутый круг сделали smile.gif
Нет денег - нет специалистов - нет специалистов - нет денег smile.gif
Мальвина
А спонсоры и инвесторы на что? tongue.gif
Ushastika
Цитата(Vesta @ 19.3.2008, 0:45) *
Благотворительность по определению( см словарь:Благотворительность)
Оказание материальной помощи бедным (устар.). Частная благотворительность. || Безвозмездная работа )
и не следует ее путать с работой в благотворительной организации. Работа, она и есть работа, за нее заработную плату получают. А вот какую,это уже определяет штатное расписание, устав и пр. регламентирующие документы. И между работой в благотворительной организации и оказанием благотворительности, разница весьма значительная. Благотворительностью занимаются, как правило, люди обеспеченные, а работают в благотворительных организациях люди, которые не могут себе позволить безвозмездное служение. И нет в этом ничего ни плохого, ни хорошего.Это жизнь, и каждый ее проживает по-своему,в меру определенных ему возможностей. Нужно ли платить за работу? Разумеется, как и всякий труд,согласно трудовому законодательству, должен быть оплачен. Нужны ли профессионалы для работы, разумеется если -это работа, согласно квалификационным требованиям на вакансию. Другое дело, что жертвователи тоже имеют свое представление о назначении своих пожертвований и не хотят давать денег на оплату персонала. Но это уже совсем другая история...

+1. Вот и я, собственно, писала про "определение" благотворительности. Возвращаясь к изначальной статье, обсуждение того, готовы ли люди работать за зарплату (неважно, где, главное - работать и не бесплатно) не имеет отношения к теме конференции - "Благотворительность в России" - просто по определению. Естественно, уже хорошо работающие люди не изъявили желания стать волонтерами - им же за это уже платят, а к хорошему быстро привыкаешь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.