Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Владимир И., сентябрь 2008 г.р. - ЛЕТО 2018 г.
Благотворительный фонд "ВОЛОНТЕРЫ В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ" > Профилактика социального сиротства > Дети в беде > Архив тем 2018 г.
Тата2012
Владимир И., сентябрь 2008 г.р. - ЛЕТО 2018 г.
Страница на сайте: https://otkazniki.ru/programs/programma-pom...r-leto-2018-g-/
Тема 2018 г. - Летний лагерь: https://www.otkazniki.ru/forum/index.php?showtopic=33265
Тема 2019 г.: https://www.otkazniki.ru/forum/index.php?sh...=35175&st=0



Владимир рассказывает о себе:
"Меня зовут Владимир. Мне 9 лет.
Я живу в Красноярском крае.
Когда я вырасту, я хочу жить в г. Санкт-Петербурге и строить дома. Я хочу стать строителем.
Мой любимый цвет - голубой. Мой любимый цветок - ромашка.
Мне нравятся кошки, собаки и коровы.
Мне нравится осень, потому что она очень красивая.
Я люблю полдник. Там дают очень вкусные молочные коктейли и йогурты.
Мое любимое блюдо - салат "Оливье". Любимый напиток - компот.
Любимые фрукты - киви и ананас. Любимая сладость - карамель.
Я веселый и умный.
Я учусь в 4 классе. Мне нравятся математика и русский язык.
Не люблю окружающий мир.
Читать я не люблю, но в этом есть необходимость.
Мне нравится плавать и играть в футбол. А еще я хожу на кружок бисероплетения.
В свободное время я люблю собирать конструкторы и пазлы.
Мне нравятся комиксы и герой - Человек-паук.
Я люблю смотреть фильмы и мультфильмы. Мой любимый фильм - все части "Человека-паука".
Летом я хочу увидеть настоящего медведя, жирафа и покататься на теплоходе".

Владимир приезжал к нам на летний отдых и реабилитацию на период с июня по август 2018 г. Летом Владимир посещал мастер-классы, участвовал в съемке фильма, занимался фотографией - "В летнем лагере фонда дети учились наблюдать за миром через объектив камеры", выезжал в кино на мультфильмы и фильмы, в театры на спектакли, в музеи на экскурсии, в Москву на прогулки, занимался с дефектологом...

В период летнего отдыха и реабилитации в детском центре в июне, июле и августе 2018 г. за Владимиром ухаживала наша няня! Он занимался с дефектологом! Владимир прошел стоматологическое лечение в федеральной клинике! Необходима помощь в оплате стоматологического лечения, работы дефектолога и няни!

Пожертвования можно перечислять на счет фонда: Перевести пожертвование, отписываясь на finans@otkazniki.ru, что "Благотворительное пожертвование для Владимира И., 2008 г.р."

Финансовый отчет
Ольга25










Klukva Severnai
Владимир рассказывает о лете дефектологу Анне:

Анна: Как тебя зовут?

Владимир: Володя.

Анна: Тебе понравилось это лето, которое ты провел с нами?

Владимир: Очень!

Анна: Чем оно тебе запомнится?

Владимир: Летом было весело и радостно. 

Анна: А какие моменты ты будешь вспомнить? Ты раньше куда-нибудь ездил отдыхать?

Владимир: Много разных моментов. Да, ездил.

Анна: Куда ты раньше ездил?

Владимир: В другой лагерь ездил, в интернаты.

Анна: У нас весело, интересно?

Владимир: Да.

Анна: Какие мастер-классы ты посещал?

Владимир: Класс живописи, театральную студию, кулинарию, швейную мастерскую...

Анна: Как ты думаешь, те навыки, которые ты приобрел в лагере, пригодятся тебе в жизни?

Владимир: Да, конечно, я научился готовить.

Анна: Что ты научился хорошо готовить?

Владимир: Кексики.

Анна: Кексы, отлично. Пиццу?

Владимир: Да, и пиццу тоже.

Анна: Мы часто ездили в кино смотреть фильмы и мультфильмы… Что тебе запомнилось, какие поездки?

Владимир: Когда мы ездили в Москву, мне понравилось плавать на теплоходе.

Анна: Что еще в Москве тебе понравилось?

Владимир: Ходить в Макдональс, смотреть кино, фонтаны… Фильмы мне тоже очень понравились.

Анна: Какой фильм тебе понравился больше всего?

Владимир: "Кристофер Робин".

Анна: Хорошо. К нам приезжали разные гости, помнишь, кто это был?

Владимир: Да, я помню футбольную команду, и еще приезжали гости, мы там соревновались и все вместе играли в футбол.

Анна: А еще кто приезжал? Байкеры приезжали? Катали вас? Тебе понравилось?

Владимир: Да, байкеры приезжали, была спортивная игра и они катали нас на мотоциклах. Мне понравилось.

Анна: Кто был твоей няней?

Владимир: Тетя Вера.

Анна: Нравится она тебе? Как бы ты ее описал?

Владимир: Она добрая, щедрая и неравнодушная!

Анна: Ты хотел бы в следующем году приехать к нам еще раз?

Владимир: Да!
Klukva Severnai
Творческая работа Владимира, выполненная на мастер-классе по живописи Летом 2018 г. rolleyes.gif

Klukva Severnai
Фотомастерская в Летнем лагере 2018 г.



Как и в прошлом году, этим летом Дарья Гаврилова вела кружок фотографии.

"В прошлом году ко мне пришли четыре девочки, а остались заниматься две - Настя и Кристина. А в этом году были ребята, в общей сложности 6-7 мальчиков 7-8 лет и девочка Настя, они приходили заниматься два раза в неделю".

В таком возрасте сложно научить детей каким-то особенным техническим навыкам, в частности, разбираться в фотоаппаратах. Поэтому Дарья сама задавала настройки и давала детям в руки аппарат. Главное для нее было научить чувствовать кадр, понимать, как его заполнить композиционно, как видеть свет, как наблюдать за жизнью через объектив камеры.

Сначала это была просто игра, а потом ребята начали "включаться" и усердно искать новые точки и ракурсы для съемки. Правда, в самом начале занятий они просто брали камеру в руки и каменели, они не понимали, что задание "сделать несколько кадров" не значит нажать несколько раз на кнопку.

За первую неделю они показали очень большой прогресс: научились задавать угол ниже и выше, следили на светом, анализировали, откуда и как снимать. Правда, Настя держалась особняком и больше занималась коллажной работой: ей нравилось собирать картинки и рисовать.

Каждый раз, когда ребята видели Дарью вне занятий, они побегали к ней и просили фотоаппарат, к которому очень бережно относились, и через какое-то время возвращали.

У каждого были свои отношения с фотографией: Вова "медитировал" через камеру, Спартак, Денис и Артем видели кадр. Дети маленькие, а фотоаппарат тяжелый, его надо долго настраивать, но в конце концов все получалось. Дети предпочитали репортажную съемку, даже был момент, когда к ним в гости приехали байкеры, они попросили у них 3 мотоцикла и провели полноценную фотосессию. Потом все эти фотографии были распечатаны в большом формате.

Задания Дарьи были самые разные: сфотографировать человека в воздухе, сделать из крыши - шляпу, сфотографировать, как выглядит вода с разных сторон при разном освещении…

"Я старалась не навязывать им какие-то свои идеи и отталкивалась о того, что нравится ребятам. А им нравилось делать портреты друг друга, наблюдать, играть со светом и тенью. И, конечно, футбол – мы ловили момент, когда нужно нажать на кадр – подбрасывание мяча, подпрыгивание. Одно занятие мы провели с фонариками в подвале, когда фотоаппарат ставится на долгую выдержку и можно фонариками рисовать. Ребята ограничились геометрическими фигурами, и дальше эта тема не пошла. Вообще хочется отметить, что у ребят очень тяжело с фантазией, у них есть определенные рамки, границы. Когда я хотела им дать задание пофантазировать, кем бы они хотели стать, и сделать на эту тему коллаж, они все впали в ступор и начали говорить: футболист, строитель, что-то еще… Я им говорила: шире, шире смотрите, есть сколько всего вокруг, можно же и в космос полететь – но они не могли понять, как это, для них реальность – вот она, здесь. Вот тогда мы и решили сфокусироваться на реальности".

Правда, были и задания, которые помогали раздвинуть эти рамки и перебороть страх: например, Денис пошел фотографировать коров и козочек, к которым до этого боялся подойти. С фотоаппаратом он подошел совсем близко и увидел, что животные ему ничего не сделают. То же самое с портретной съемкой – она помогала стирать границы.

"Было желание спуститься с детьми в "проявку", но стало понятно, что нужно остановится на цифровой съемке, потому что для них уже это большой пласт информации, который надо было отрабатывать, иначе бы они потерялись, - рассказывает Дарья. - Тем более, что это полезный навык в обычной жизни, где им предстоит столкнуться с телефонами, камерами… Так что для нас было важно провести процесс от начала до конца – от фотографии до печати. Мы распечатывали фотографии на принтере, и ребята сами подобрали к фотографиям рамки".

В Летнем лагере все детские работы Фотомастерской собраны в целую выставку, которая запечатлела самые яркие и красивые моменты летних каникул. Мальчики очень гордятся и этой выставкой и своими авторскими работами.

P.S. На занятия в Фотомастерскую ходили: Анастасия, Артем, Владимир, Денис, Иван, Руслан, Спартак, Ярослав.

Творческие работы ребят, выполненные на мастер-классах в Фотомастерской Летом 2018 г.





Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.