Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите, пожалуйста, куда обратиться
Благотворительный фонд "ВОЛОНТЕРЫ В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ" > Волонтерский центр > Архив раздела > Архив Как помочь...
annamari
Здравствуйте! Давно меня здесь не было (и вообще нигде), Мироздание решило помочь и пнуло mellow.gif
Кратко предыстория (опуская лирику). Вчера у супермаркета увидела молодую женщину с объявлением "Помогите ребенку". Она держала разворот папки с файлами: фото девочки лет 10 и, я так понимаю, копии документов. Я была с капризничающим младшим, вся в сумках и мыле, поэтому просто дала 50 рублей - и все.
Но уйти не смогла, рассспросила женщину.
Она из Молдовы, у дочки полисуставной артрит, собирают деньги на операцию, о благотворительных фондах она не слышала.
Я записала её телефон.
Собственно, вопрос. Даже не вопрос, просьба что-нибудь посоветовать. Я понимаю, кем может эта дама оказаться - но ведь может и не оказаться. Мимо я уже не прошла, но как проверить, правду ли она говорит?
И если правду, то как можно помочь (кроме денег дать, их у меня не так много)? Может быть, подскажете проверенные форумы по теме?
Спасибо всем, кто прочитал.
С уважением, Марианна.
Марина П.
Гляньте вот эту тему из архива
http://otkazniki.ru/forum/index.php?showto...99&hl=нищие

Диагноза "полисуставный артрит" - не существует.
annamari
Марина, спасибо. Пошла смотреть...
...не открывается((
babuska
Никуда не надо обращаться, ВСЕ нищие "подотчётны" цыганской мафии и под полицейской крышей. Вы попробуйте сами встать и попросить милостыню в метро - и пяти минут не простоите. Ну, нельзя же быть такой наивной.

http://www.sosdety.ru/page_27.html

Вот, почитайте.
asun
В моей практике был случай, когда просящая милостыню беременная женщина в метро оказалось действительно той, за которую себя выдавала. Наша команда тогда оказала ей помощь - помогли с временным жильем, отправили на родину для восстановления документов и т.п. Насколько я знаю. теперь у неё и родившегося малыша все более или менее нормально.
А однажды я тоже не смогла мимо женщины с фото больного ребенка пройти. Денег не дала, но спросила номер телефона, чтобы потом связаться и придумать как помочь. Женщина сказала, что телефона у неё нет. Я попросила адрес - она дала. Потом через несколько дней я поехала по этому адресу, как оказалось это был адрес балашихинского КВД
wink.gif
Итого, думаю, что в 99% - это проф. бизнес. Но есть 1%, когда людям реально помощь нужна. Можно попросить контакты, проверить хотя бы через инет. И основная помощь - дать информацию, куда обратиться в профильные помогающие организации.
Марина П.
Цитата(annamari @ Jun 24 2014, 14:35) *
Марина, спасибо. Пошла смотреть...
...не открывается((


Вот копирую сюда. Пишет Диана (наш психолог):

Уважаемые волонтеры, в последнее время... так и хочется написать "участились обращения" В общем, часто обращаются наши волонтеры или просто люди, знающие о нас, с просьбой помочь нищим, с которыми они разговорились на улице, в метро, в торговом центре. Это могут быть дети или семьи с детьми. Они рассказывают истории об ужасающей нищете, отсутствии работы, жилья, и так далее. По правилам работы команды профилактики социального сиротства на первый выезд в семью, находящуюся в сложной жизненной ситуации, выезжает психолог. И мы выезжаем. Вот здесь-то и начинается интересное. Пока что информация обо всех семьях, которую они сами и дали (адреса, телефоны), оказалась ложной. Абоненты либо вне зоны действия, либо не берут трубку, по указанным адресам не проживают. Таких обращений от волонтеров у нас было в последние месяцы 5 или 6, только в одном случае дама, с которой наша волонтер познакомилась в электричке, взяла трубку и сказала что-то вроде: "Да, девочки, вы вещи приносите, мне много кто приносит". Мое предложение сначала познакомиться, показать документы и т.д. ей почему-то не понравилось.
На днях наш психолог съездила в Подольск познакомиться с очередной такой семьей, которая якобы находится в ужасающем положении. Мальчики 11 и 12 лет просят милостыню около одного из крупных торговых центров. Естественно, оказалось, что семья с такой фамилией по этому адресу не проживает...
Поэтому мы теперь будем поступать так.
1. Так как волонтеры-психологи и их личное время нам дороги, по адресам, которые дают семьи, занимающиеся попрошайничеством, мы без предварительной договоренности выезжать не будем.
2. Если Вы знакомитесь с такой семьей, берите у них номер телефона или (в случае отсутствия такового) давайте номер фонда с пояснением, что это организация, которая помогает семьям в сложной жизненной ситуации.

Еще раз оговорюсь, что это касается только семей, члены которых занимаются попрошайничеством. Если Вы знаете семью лично и у них нет телефона, мы, конечно, туда съездим.
Как правило, люди, занимающиеся попрошайничеством, - это "профессионалы", которые не хотят менять свой образ жизни.


--------------------

Психолог, координатор проекта "Профилактика отказов от новорожденных"
Тел. 8-926-214-77-тридцать, 8-910-498-57- сорок три
dianazevinaмоськаyandex.ru
Skype KoshkaDianka
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.