Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дневник няни
Благотворительный фонд "ВОЛОНТЕРЫ В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ" > Отказники в больницах > Отчеты о поездках
Юльсен
Одним из основных направлений деятельности благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» является помощь детям в больничных учреждениях. В рамках этого проекта на средства благотворителей фонд оплачивает работу нянь для деток, лежащих в больницах и требующих ухода и заботы. Сегодня от фонда работает в общей сложности 20 нянь в 8 больницах Подмосковья, а также в Астрахани, Братске, Ульяновске и Вышнем Волочке.

Этим небольшим очерком мы открывает цикл под названием «Дневник няни», в котором расскажем о буднях этих скромных, заботливых женщин. Ведь, зачастую, именно благодаря няням наши детки быстрее идут на поправку и не чувствуют себя одиноко в больничных стенах.

В этом году с детьми в одной из подмосковных больниц работает новая няня Виктория. Виктория - педагог по образованию и чуткий, внимательный человек. К каждому ребенку, попадающему в детское отделение, она находит особый подход, индивидуально продумывая интересные именно для него занятия или игры. Мне запомнилось, как Виктория рассказала про одну из девочек из неблагополучной семьи, которая попала в больницу в феврале: «В первые дни она совсем не говорила, вела себя как дикий напуганный зверек, а потом она ... пела!»

В последние месяцы под опекой Виктории было несколько ребят разного возраста. Кто-то попадает в больницу всего на несколько дней, кто-то задерживается на более длительный срок. Часто дети, большинство из которых росли в неблагополучной среде, даже не умеют делать элементарных вещей и минимально себя обслуживать, например, чистить зубы. Поэтому первые «занятия» нашей няни, как правило, нацелены на то, чтобы научить ребенка необходимым навыкам самообслуживания, гигиеническим процедурам. И каждый день, пока ребенок находится в больнице, Виктория помогает малышам закрепить знания на практике: детки учатся умываться, одеваться, управляться с пуговицами, шнурками и застежками, правильно вести себя во время еды, прогулок и т.д.

В остальное время дети с нашей няней никогда не скучают. В зависимости от возраста, характера, интересов, навыков и умений няня выбирает для каждого занятия и игры. А в начале знакомства она обязательно смотрит, что малыш уже умеет делать, а в чем ему необходима помощь и дополнительные знания. Например, Виктория обязательно определяет, умеет ли мальчик или девочка вырезать или раскрашивать, считать, писать или читать (это относится к более старшим ребятам). И если какой-то навык «хромает», то ему уделяется особое внимание.

Все ребята, поступающие в больницу, разные. Одни поражают своей запущенностью и неряшливостью, другие - способностями. Есть и такие, которые успешно совмещают в себе и то, и другое, как, например, пятилетний Данил, появившийся в нашей больнице в марте. Несмотря на все жизненные трудности, свалившиеся на этого малыша, Данил поразил и няню, и персонал своими знаниями.

Мальчик, имеющий смутное представление о том, как надо чистить зубы, превосходно считал до 100, в том числе на английском, отлично знал алфавит, с легкостью упражнялся в арифметике, щелкая примеры, как орешки. И вообще производил впечатление очень развитого и любознательного ребенка, который интересуется всем вокруг и все схватывает на лету. Даня и Виктория много рисовали, в том числе то, что видели на улице во время прогулки, читали и беседовали о природе и окружающем мире, зачитывались сказками, играли в домино и другие настольные игры. В общем, наша няня утоляла интеллектуальный голод этого не совсем обычного ребенка. К сожалению, в больнице не нашлось шахмат, в которые Даня, оказывается, умеет играть. Мальчишка до того необычный по сравнению с типичными неблагополучными детьми, что замглавного врача по детству захотела взять его к себе.

К сожалению, Даня все еще в доме ребенка, и быстро устроить его в семью не удается, - традиционные бюрократические проволочки и никакого содействия со стороны органов опеки. Но надеюсь, что у Дани все сложится самым лучшим образом. И скоро этот одаренный малыш обретет настоящую семью.

Помимо работы с детьми Виктория с разрешения врача гуляет с отказной семимесячной девочкой Машей. Машенька живет в больнице со своего рождения, а в марте перенесла оперативное вмешательство и больше месяца находилась в НИИ им. Бурденко. Впервые эта очень симпатичная малышка увидела солнце только после полугода пребывания в больничном помещении. У Маши парез нижних конечностей, ее не всегда возможно элементарно взять на руки из-за имеющихся катетеров. Поэтому, когда Маша бодрствует, няня Виктория с ней много разговаривает, а девочка радостно откликается и улыбается своей чудной улыбкой.

Благодарим вас, милые наши няни, за ваш каждодневный труд и заботу за нашими малышами!

Перечислить средства на оплату работы нянь можно через счет фонда, указав в назначении платежа «на проект "Ресурсная помощь отказникам в больницах"».

http://otkazniki.ru/news.php?ocd=view&id=649

Спасибо Оксане, Елене, Надежде за подготовку такой замечательной статьи!
Spuntik
Замечательная статья!

Действительно, работу нянь в отделениях с отказными детьми почти не видно, а она так важна!!!

Спасибо всем нашим няням!

Спасибо всем тем, кто поддерживает проект Отказники в больницах.
Кузина-белошвейка
Спасибо за статью.
А то и правда, поволонтеришь два часа на акции - и ты уже в местных новостях ))))), а труд няни.... в общем, как мозг - сам по себе незаметен, но когда его нет, очень видно ).
Веселая Ольга
Очень интересно. Жду продолжения серии очерков про нянь...
Мама Лялечка
Спасибо огромное нашим няням за их самоотдачу детям! Юля, отличная тема!
Юльсен
http://otkazniki.ru/news.php?ocd=view&id=681

Есть на свете взрослые
«Отказники в больницах: ресурсное обеспечение» - так называется один из проектов, из которого вырос фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». В 2005 году эта наша деятельность по помощи отказным малышам в больницах еще не называлась словом «проект» и была совсем не систематизированной. Просто несколько неравнодушных людей, однажды столкнувшись с детской бедой, не смогли пройти мимо нее и пытались помочь, как могли.

Самое страшное, что может случиться с ребенком, - это остаться без родителей, без близких людей. Это одиночество, невозможность кому-то довериться, обратиться за помощью, опереться на кого-то в трудную минуту. Некоторые дети остаются одни сразу после рождения - от них мама отказывается в роддоме. Другие теряют семью в старшем возрасте. Обычно после этого дети оказываются в больнице - в соответствии с российским законодательством, дети, оставшиеся без попечения родителей, перед тем как попасть в интернатное учреждение, должны пройти обследование в стационаре. Любой ребенок, с которым случилась такая беда, находится в состоянии стресса. И при этом он попадает в среду, которая вообще не предполагает выделение дополнительного персонала по уходу за малышами. Практически каждый ребенок, оказавшийся в такой ситуации, получает психологическую травму на всю жизнь. Чтобы смягчить последствия этой травмы (поскольку избежать ее всё равно не получится - слишком сильный стресс), малышу крайне необходима помощь заботливого взрослого в этот момент.

Что это должен быть за взрослый? Детский психолог? Социальный работник? Как помочь ребенку справиться со стрессом? И как этому человеку самому не потерять себя, пропустив через свое сердце столько детского горя?

С 2007 года проект «Отказники в больницах: ресурсное обеспечение» оплачивает труд нянь, которые принимают таких детей в больницах. Зачастую им приходится выступать в роли не просто медицинского работника, а чуть ли не единственного человека, способного проявить дополнительное внимание, заботу и помощь брошенным малышам.

В одной из подмосковных больниц с 2011 года работает няня Лариса.

«Я сама воспитатель по образованию. Волонтеры, помогающие больнице, предложили мне пойти работать няней к детям-сиротам. Я не сразу согласилась, боялась, что не справлюсь. Но потом решилась - мне хотелось, чтобы и таким детям была оказана квалифицированная поддержка, внимание, чтобы они получали необходимые знания и умения, стали бы более развитыми, более приспособленными к жизни.... Стараюсь делать все возможное для этого», - рассказывает Лариса.

Работает Лариса всю неделю с девяти до шести, но часто приходится задерживаться, например, когда малышу нужно поставить капельницу, она остается с ним столько, сколько нужно. В выходные дни ее иногда подменяют волонтеры, это то редкое время, когда она может себе позволить немного отдохнуть или заняться домашними делами.

«В день я ухаживаю за четырьмя-шестью детьми, - рассказывает няня. - В нашем отделении лежат дети от 0 до 5 лет, так, в моей палате - шесть кроваток для малышей, от которых отказались родители по причине тяжелых врожденных заболеваний. Эти дети могут быть парализованы, полностью обездвижены, иметь внешние выраженные отклонения... Подобных пациентов у меня в день бывает несколько».

Лариса помнит их всех - детей, которые прошли через ее руки. У каждого из них своя история и своя трагедия. Один из малышей, маленький мальчик, изъятый из неблагополучной семьи, оставил в ее сердце особенно глубокий след. Он пробыл в палате у няни около трех месяцев и уже начал называть ее мамой. Но ребенок не может бесконечно находиться в больнице, мальчик поправился, все необходимые документы для перевода в дом ребенка были подготовлены. День выписки был одним из самых тяжелых дней в жизни Ларисы, они с малышом очень привязались друг к другу, и мальчик не хотел уезжать, очень плакал. Расставание было трудным, но сделать ничего было нельзя...

Лариса говорит, что чаще всего детей изымают из семьи из-за того, что у родителей есть зависимости. Алкоголизм и наркомания - это болезнь, одна из самых распространенных причин социального сиротства в нашей стране. Но у нас нет доступного лечения и не развита помощь таким людям. Когда ситуация доходит до предела, заметив, что ребенок в беде, чаще всего соседи вызывают полицию.

«Некоторые дети едят и просто не могут наесться, смотреть страшно на них, это в наше-то время...», - рассказывает няня. Некоторые не умеют пользоваться туалетом, ложкой и вилкой. Детей, изъятых из семьи, вообще отличает то, что они ведут себя как запуганные зверьки, все время словно боятся чего-то и, лишь пробыв какое-то время в палате с няней, начинают нормально общаться, разговаривать.

Поступают на лечение дети из местного дома ребенка - обычно это так называемые «тяжелые» дети - лежачие, парализованные малыши. Родители отказались от них при рождении. Узнав, что их дети будут инвалидами, не нашли в себе сил справиться с этим - материально, физически, психологически.

Лариса рассказывает о своем подопечном, ребенке 4 лет, страдающем гидроцефалией: «Представьте неподвижного ребенка, у которого голова размером с подушку. Его нужно переместить в другой кабинет, на рентген, переодеть, покормить». На УЗИ этого мальчика нужно возить в главный корпус в детской коляске, специально заведенной на случай таких перевозок. В холодное время года его нужно тепло одевать, и вот такой, закутанный, он помещается в коляску с трудом. Конечно, с таким заболеванием ребенок находится в больнице практически постоянно, так как ему нужен постоянный уход и постоянный контроль врачей.

Лариса с большим уважением относится к персоналу больницы. Говорит, что люди здесь работают неравнодушные. Если не справляются собственными силами, приглашают к тяжелым детям профессоров из крупных научных институтов. Так, к мальчику с гидроцефалией недавно приезжали на консультацию специалисты из МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Сейчас у Ларисы одна из главных забот - это двухлетняя малышка с синдромом Дауна, няня учит ее ходить. Девочка очень старается, уже научилась ходить за ручку и немного может стоять сама на ножках. Пока не очень получается, и девчушка падает. «Веселая, добрая, очень улыбчивая, как маленькое солнышко», - говорит про нее Лариса. Девочка практически не разговаривает, пока только слово «На!» - когда протягивает игрушку. Но няня продолжает с ней заниматься и надеется, что скоро девочка сможет произносить короткие слова, например, «Спасибо», «До свидания».

Что самое трудное в работе няни? «Расставание», - подумав, говорит Лариса. С малышами, с которыми она так подолгу занимается, отдает столько времени, любви, заботы. И малыши переживают, когда приходит пора уезжать.

Дети очень сильно привыкают к своей второй маме - няне-воспитателю. Утром ждут, когда она придет. Вечером скучают, когда няня уходит.

Лариса ежедневно подолгу занимается с детьми - у нее есть детские книги, развивающие игры и игрушки. Некоторые из них она принесла из дома - дочка Ларисы уже подросла и учится в 1 классе, поэтому книжки и игрушки могут теперь сослужить хорошую службу маленьким пациентам. С помощью волонтеров в больнице оборудована красивая игровая комната - там и проходят занятия. Ребятишки рисуют, раскрашивают, лепят, слушают сказки, которые читает няня, занимаются конструированием (кубики, конструкторы) или просто играют. Если позволяет время, состояние здоровья детей и погода, Лариса выводит их на прогулку. К сожалению, игровой площадки во дворе нет, но в настоящее время волонтеры обсуждают этот вопрос с руководством больницы.

Главная трагедия этих детей - это не то, что у них нет красивых игрушек или вкусной еды. Они остались одни на всем белом свете. Им некому пожаловаться, когда страшно или больно. Им не к кому прижаться, когда грустно. У них нет взрослого человека, для которого они бы старались учиться чему-то новому, ожидая одобрения и похвалы. Поддержка и забота няни в самые трудные периоды их жизни помогает детям отчасти смягчить весь ужас ситуации, в которой они оказались. Позволяет им понять, что есть на свете взрослые, которым небезразлична их боль и которые готовы помочь.

«Я бы всем детям пожелала жить в семье, чтобы у них были заботливые родители, - говорит Лариса. - Но пока случается, что дети остаются одни. И кто-то должен их поддерживать, как бы это ни было тяжело».

Лариса не жалуется на жизнь и на трудную работу, она рада тому, что у нее есть возможность помогать детям. «Несмотря ни на что, моя работа приносит мне удовлетворение, я чувствую себя нужным человеком, и на работу всегда прихожу с позитивным настроем», - говорит она.

Спасибо нашим няням за их самоотверженный труд, за большие сердца, за готовность дарить заботу и ласку детям, лишенным родительского тепла!

Вы можете поддержать проект по оплате нянь для малышей-отказников, перечислив любую посильную сумму на счет фонда и указав в назначении платежа: «На проект Ресурсная помощь отказникам в больницах».


Спасибо за статью Оксане, Юлии и конечно, Ларисе!
irsen
Низкий поклон и огромное спасибо няням, работающим в больницах, за внимание, ласку и тепло,которое они дарят детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию!!
Юльсен
Даю и сюда ссылку на статью
ДНЕВНИК НЯНИ: РЕБЕНОК НИКОГДА НЕ ПОЙМЕТ, ЧТО МАМА БРОСИЛА
http://www.otkazniki.ru/news.php?ocd=view&id=715
Spuntik
Дневник няни:

С апреля по июнь дети отказники были как, в инфекционном отделении, так и в педиатрии. Всего за 3 месяца в инфекциионном отделении пролечились 20 деток, а в педиаотрии - 6. Лечились и знакомые нам мальчишки из реабилитационного центра. Сережа за тот год, что находится в РЦ, он подрос, стал очень общительный и в его характере открылось много новых и хороших качеств. Сашку в мае забрали домой и это радует.
А еще огромное спасибо нашим спонсорам, которые нам помогают и никогда ни в чем нам не отказывают купили нам 5 кроватей-манежей, 2 отдали в педиатрию. Теперь когда поступает много деток одного возраста, каждый ребенок может заниматься и играть в своем пространстве. На фото манеж только собрали. Сейчас он стоит у нас с мягкими бордюрами. Все необходимое у нас есть, если, что-то заканчивается наши незаменимые помощники нам все подвозят. Спасибо!
С уважением, няня-воспитатель
Spuntik
Дневник няни:

Снова пишу о наших делах. У нас все в порядке. Детки как всегда поступают к нам в инфекционное отделение, лечатся и выписываются через 7 и более дней в зависимости от заболевания. Хочу сказать, что летом в частности в июле и в августе значительно меньше было заболевших деток, осенью, конечно, детей прибавилось. Дети поступают как из Дома ребенка с 0 года до 4 лет c хроническими серьезными заболеваниями, так и из реабилитационного центра (3 - 7 лет). За этот период детей было 14. У нас в палате есть чем занять детей. Мы рисуем, лепим, играем, читаем и смотрим мультики. А вчера мальчик Вовочка (4 года) из реабилитационного центра предложил мне "пожить немножечко с ним в больнице". Грустно, конечно. Ни одна няня, и ни одна воспитательница не заменит ребенку Маму, но мы всеми силами стараемся скрасить их одинокое присутствие в нашей больнице.
С уважением няня-воспитатель
Faraon66
С удовольствием читаю ваши отчеты о детках, хотелось бы еще раз сказать вам огромное спасибо за ваш труд,за ваше внимание, терпение к деткам, ведь это очень сложно отдавать всю себя, и очень приятно получать в ответ радостные глаза детей и искрящуюся улыбку.
Spuntik
Еще один отрывок из дневника няни:

Добрый вечер! Вот и еще пролетело три месяца с момента последнего моего отчета . Приход лета порадовал тем, что количество детишек с респираторными заболеваниями значительно уменьшилось. Была девочка "отказничок" с род. дома, которой только-только исполнилась неделька, а она уже осталась без родителей. После месячного пребывания в педиатрическом отделении нашлись любящие родители и она была выписана домой к МАМЕ и ПАПЕ. Так же к нам в инфекционное отделение поступил мальчик шестимесячный, изъятый из семьи, который после двух недельного пребывания был переведен в педиатрию и там еще месяц пролежал, пока не была получена путевка в наш "Дом ребенка". Вот такие у нас пока новости.
С уважением няня-воспитатель


Спасибо всем тем, кто помогает нам оплачивать работу нянь-воспитателей!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.