Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Открытое письмо в защиту Веры Дробинской
Благотворительный фонд "ВОЛОНТЕРЫ В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ" > Общие вопросы > Социальное сиротство. Проблема и пути решения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Лена Альшанская
Дорогие друзья, мы будем публиковать открытое письмо губернатору области в СМИ. Собираем подписи.
Если Вы готовы подписаться - ставьте плз свои ФИО и должность или иные регалии. Спасибо!

Письмо:


Уважаемый Александр Александрович!

Просим Вас защитить от разлучения с детьми семью Веры Олеговны Дробинской. У жительницы Астрахани Веры Дробинской – врача, волонтера и правозащитницы необоснованно отбирают приемных детей-инвалидов. Под опекой Веры находится семеро детей-инвалидов, трое из них бывшие воспитанники Разночиновского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей, остальные могли бы там оказаться, если бы не попали в семью. Вера Дробинская - детский врач, была педиатром в администрации астраханского Минздрава, работала в астраханской областной детской больнице, где в одном из отделений лежали отказники, а также в Детском доме инвалидов. Будучи сотрудником-медиком, Вера не смогла пройти мимо судеб конкретных детей-инвалидов – именно так началась ее судьба как приемной мамы. Уже много лет Вера, хорошо зная ситуацию изнутри, борется против системы, которая лишает детей-сирот с инвалидностью шансов на полноценную жизнь. Назревавший многие годы конфликт с Администрацией области рано или поздно не мог не обостриться.
Конфликт начался весной 2006 года, когда Вера Дробинская впервые написала в прокуратуру по поводу жесткого обращения в Разночивском ДДИ с детьми. которых она взяла оттуда под опеку.
В 2009 году по инициативе Дробинской волонтеры вывезли на лечение в Москву слепую сироту Кристину А., 6 лет из Разночиновского ДДИ Девочка весила 14 кг и имела 22%. дефицита веса. Тогда спровоцированные этой ситуацией проверки прокуратуры и следственного комитета в интернате так и не принесли никаких существенных результатов. Руководству интерната было указано лишь на незначительные нарушения санитарных норм содержания детей.
В 2009 году органы опеки передали в биологическую семью одного из детей Веры, Рамазана, который 9 лет находился у нее под опекой и который был брошен умирать в больнице своей семьей практически после рождения. Биологические родители даже не скрывали, что сын им понадобился для улучшения жилищных условий. Неверно оформленные документы на передачу ребенка в семью Дробинской в результате халатных действий сотрудников опеки дали суду основания признать опеку Дробинской недействительной.
В феврале 2011 Вера Дробинская опубликовала в своем блоге фотографии безымянных могил. Она предлагала провести расследование по данному факту, выражая предположение, что это ”братские могилы” воспитанников интерната для умственно-отсталых детей в селе Разночиновка Астраханской области. Эта заметка стала отправной точкой информационной войны, которая захлестнула не только блоггеров, журналистов, волонтеров, сотрудников НКО, государственных и общественных деятелей, но и саму семью Веры. В ответ на заявления очевидцев, что в Разночиновском ДДИ детям систематически не оказывается медицинская помощь и, многие дети не получают доступного им образования и реабилитации, волонтеров перестали пускать к детям. За два месяца после публикации фотографий захоронений в дом к Дробинской пришло восемь комиссий - от органов опеки до СЭС.
16 января 2012 года в Органы опеки и попечительства попало письмо Зауэр Веры Александровны (Пастор Евангелическо-лютеранской церкви в Астрахани) фактах жестокого обращения Дробинской с опекаемыми детьми. И на следующий же день 17 января 2012 года было направлено исковое заявление в Трусовский районный суд г. Астрахани о возврате оставшихся несовершеннолетних детей из семьи Веры Дробинской. Министерство социального развития и труда Астраханской области на официальном сайте сообщило, что собирается отсудить детей: «В настоящее время дети незаконно находятся у Дробинской В.О., временно освобожденной от исполнения своих обязанностей». Единственным основанием для временного отстранения Дробинской от опеки и передачи детей на попечение органов опеки и попечительства названа проверка заявления Зауэр Веры Александровны. Зауэр за несколько лет в доме Дробинской была единожды в ноябре 2011 года в течении 15 минут, в присутствии свидетелей. При этом все дети находятся под опекой Дробинской уже не первый год. Все это время органы опеки контролировали ситуацию, проверяли условия жизни детей и отмечали улучшения в их состоянии. До обращения Зауэр претензий к Дробинской как к опекуну никогда не было.
Очевидно, что любой сигнал о жестоком обращении с детьми не может быть оставлен без реагирования. Но также очевидно и то, что отстранение опекуна от обязанностей и изъятие детей по одному письму-жалобе, при отсутствии доказательств жестокого обращения и результатов экспертиз, не соответствует интересам детей.
В семье Веры Дробинской живет 7 детей со сложными заболеваниями и особенностями развития, признанные государственной системой призрения необучаемыми и не пригодными к жизни в обычных приютах. Дети 17, 16, 11, 11, 10, 9, 8 лет не просто растут, но и учатся жить, чувствуют себя нужными, общаются, играют и ходят в школу (почти все, кроме одного с тяжелым ДЦП) и каждый день побеждают свою болезнь. Все дети находятся под постоянным медицинским контролем и, в соответствии с профилем своего заболевания, проходят лечение в лучших клиниках страны, таких как Центральный Институт Травматологии и Ортопедии им. Н.Н.Приорова и Научно-исследовательский детский ортопедический институте им. Г.И.Турнера. За время нахождения в семье Дробинской все дети регулярно наблюдаются у психологов и дефектологов таких ведущих центров по работе с детьми, признанными необучаемыми как Центр Лечебной педагогики г. Москва, Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» г. Москва. В результате, некоторые дети после попадания в семью Веры были сняты с учета по умственной отсталости, в то время как «системой», которая теперь так настойчиво просит «вернуть детей обратно», они были признаны безнадежными и необучаемыми.
В настоящий момент здоровье опекаемых Верой детей под угрозой. В честности, недавно старшей девочке пришлось вызывать скорую, т.к. она находилась в состоянии тяжелейшего психологического стресса после визита следователя и полицейского психолога. Одному из мальчиков срочно требуется сложная операция - удаление липомы спинного мозга, но из-за ситуации с органами опеки, к сожалению, она теперь под вопросом.
Опекунской семье Дробинской В.О. и много лет живущим в этой семье опекаемым детям нужна независимая честная экспертиза и защита. Семья находится под постоянным «прицелом» местных госорганов и аффилированных с ними местных журналистов.
Семья Веры не из тех, кто живет в изоляции, Дробинская открыта, неравнодушна и ей с удовольствием помогают люди! За долгие годы у семьи собрался достаточный пул свидетелей, в том числе уважаемых общественных организаций, регулярно оказывающих содействие в лечении и реабилитации подопечных детей, готовых свидетельствовать о том, что Вера заботится о своих крайне непростых детях с удивительной отдачей и вниманием.
Мы, профессионалы, работающие в сфере защиты детей и коллеги Веры, не можем остаться равнодушными к сложившейся ситуации. В данный момент Президенту РФ Медведеву Д. А. уже направлено письмо от известного правозащитника Альтшулера Б.Л. К ситуации уже подключились комиссия по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты РФ, межрегиональные общественные организации помощи детям и подросткам, благотворительные организации и фонды, волонтерские движения, тысячи людей, узнавших о том, что семья находится в опасности. В известность поставлен Председатель Следственного комитета РФ А. И. Бастрыкин. 24 января с Верой Дробинской встретился помощник председателя Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров. Однако на данный момент никакого официального решения, закреплявшего бы право детей остаться в семье не принято.

Мы просим:
1. Оградить семью Веры Дробинской от необоснованных проверок, вмешательства в частную жизнь и попыток разглашения врачебной тайны;
2. Провести тщательное расследование действий органов опеки;
3. Обеспечить независимую экспертизу психологического и физического состояния детей Веры Дробинской силами Центра лечебной педагогики г. Москва, в котором дети наблюдаются несколько лет.
4. Завершить расследование многолетних издевательств над воспитанниками Разночиновского ДДИ;
5. Отправить в отставку Министра труда и социального развития Екатерину Лукьяненко, лично ответственную за сложившуюся вокруг семьи Веры Дробинской ситуацию.


Подписи:
Альшанская Елена Леонидовна, Президент благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам»
Тульчинская Татьяна Владимирвна, директор благотворительного фонда «Здесь и сейчас»
Канивец Ольга Владимировна, Координатор проектов АНО "Милосердие" - помощь детям-сиротам с ограниченными возможностями (Астрахань)
Васильева Ася Александровна, Координатор проекта помощи семьям, принявшим на воспитание детей с особенностями развития «Близкие Люди» благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам»
Берхин Владимир Борисович, президент регионального благотворительного общественного фонда содействия духовному развитию общества "Предание"
Петрановская Людмила, психолог, специалист посемейному устройству детей, лауреат Премии Президента в области образования.

Также подписи в поддержку семьи Веры собираются под письмом, адресованным Павлу Астахову, здесь: http://democrator.ru/problem/6379
Galina01
Подписываюсь. Александровская Галина Юрьевна, волонтер БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам"
А. Светлана
Афанасьева Светлана Васильевна, волонтер БФ "Волонтеры в помощь детям- сиротам" (работаю руководителем отдела качества ЗАО "Аскотт Деко Рус")
BelES
Белогур Екатерина Сергеевна, Менеджер по персоналу, волонтер Благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам".
motia
Молодякова Екатерина Витальевна, волонтер БФ"Волонтеры в помощь детям-сиротам", зам.главного бухгалтера ООО"РАСТР-технология"
kamilla
Кудинова Елена Александровна, волонтер БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам" и просто мама.
МаЛена
Логинова Елена Александровна, волонтер БФ"Волонтеры в помощь детям-сиротам"
Ксюшка
Попова Оксана Владимировна, волонтер Благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам".

GIEDI
Кашицына Ольга Александровна, волонтер БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам"
Ольга25
Соловьёва Ольга Ивановна, волонтер БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам" , бухгалтер ООО "Рябиновая"

MariaFedulova
Федулова Мария Викторовна, волонтер БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам"
Федулов Кирилл Владимирович, член Союза писателей России
irsen
Лапицкая Ирина Константиновна, волонтер фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам".
Nata_Sviblovo
Ванина Наталья Ивановна, волонтер фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", Директор по работе с персоналом, ТНК-ВР Менеджент

Naka
Колотова Анастасия Алексеевна, волонтер фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", бухгалтер ООО "Монтана Кофе"
Егор Миронов
Миронов Егор Валентинович, волонтер БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам", психолог-психотерапевт, индивидуальный предприниматель.

puma
Пугачева Марина Ивановна волонтер БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам", индивидуальный предприниматель.
Туношна
Подписываюсь.
Чибисова Оксана Николаевна, менеджер ООО "Истранет" г. Истра МО, куратор Истринской больницы.
YYy
Фатуева Ольга Анатольевна, домохозяйка.
krasnova
Гудкевич Елена Васильевна директор по развитию кадрового аг-ва
Vlada
Байдек Влада Анатольевна, домохозяйка.
Ольга-юрист
Сипко Ольга Владимировна, волонтер БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам", юрист, генеральный директор ООО "Юридический центр "Защита".
Svetty
Казакова Светлана Сергеевна, лингвист, преподаватель, сомелье, волонтер
Казаков Сергей Вячеславович, директор ресторана, волонтер
ДЫМ
Сазанова Ольга Васильевна, главный бухгалтер и мама.тел.8916-5023874
TERRA
Воробьева Светлана Николаевна, волонтер БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам", руководитель отдела логистики
Tanush-ka
Арчакова Татьяна Олеговна, психолог Московского городского психолого-педагогического университета.
Nath
Морозова Наталья Николаевна, юрист
ultramarrone
Cкрипко Татьяна Александровна, мама 4-х детей.
Лен_а
Валеева Лена Наилевна, волонтер БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам"
grolga
Гриценко Ольга Сергеевна, волонтер Благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", ИТ бизнес-аналитик ООО "Филипс".
Trisha
Божко Льга Петровна, волонтер БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам", главный юрисконсульт инвестиционно-корпоративного управления Дирекции по правовым вопросам
Mutlu
Григоренко Ирина Александровна, помощник директора в отеле.
Веселая Ольга
Иванова Ольга Александровна, Москва, мать двоих детей, экономист, волонтер БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам"
surkova
Суркова Наталья Владимировна, директор торговой компании
azz
Курсова Анна Юрьевна, переводчик, мама 2-х детей.
Лариса_В
Воронина Лариса Николаевна, волонтер БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам"
WunderFrau
Холод Анна Сергеевна, мать, специалист ЗАО "ЦПТ" (г.Москва)
Dzeen
подписываюсь

Либман Наталья Генриховна, волонтер фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам"
nta1
Боброва Наталия Александровна, волонтер БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам"
Бренд Директор ОАО БНС Групп
pokaluchka
Покалюк Юлия Игоревна, участник проекта "Невидимые дети", юрисконсульт, Московская обл., Подольский район.
solnca
Кузнецова Анна Анатольевна, кандидат политических наук, учитель географии Лицея 1553 "Лицей на Донской" г. Москвы, мама двух детей в ожидании третьего
МамаГриши
Голубева Светлана Артемовна, менеджер.
Kir
Криваксин Кирилл Александрович. Руководитель машиностроительной компании.
Basya
Подписываюсь.
Безуглова Александра (волонтер БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам").

Mariaphhd8
Подписываюсь. Ушакова Мария Сергеевна, Москва, преподаватель.
elena123
Мачинская Елена Николаевна. ООО "Интеллектуальные решения", генеральный директор
Щенок
Цой Евгений Сергеевич, актёр, волонтер БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам"
Тигали-Гали
Тихонова Галина Ивановна, пенсионерка, г. Москва. Подписываюсь под вашим обращением.
LenaYur
Юркова Елена Юрьевна, ООО НПО "Экоинтеграция"
ego79
Гонзина Елена Александровна,
Начальник отдела контроля качества в коммерческом банке
Verchen
Сагайдак Вера Александровна, многодетная мать,
партнер юридической фирмы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.