Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тайна усыновления
Благотворительный фонд "ВОЛОНТЕРЫ В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ" > Семейное устройство > Архив раздела > Архив раздела "Вопросы и ответы" - Темы 2011 - 2015 г.г.
Страницы: 1, 2
marinaaaaa
Извечная тема...
Говорить или не говорить...
Если говорить, то как и когда...
И что будет потом, после того, как расскажем...
И огромная гора страхов и комплексов...


Можно долго рассуждать на эту тему.

Для начала не поленитесь – почитайте вот эту книгу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не обращайте внимание на то, что все имена в ней иностранные (может сложиться впечатление, что все это не про нас с вами). У нас все точно так же и даже круче smile.gif

Это крайне полезное и при этом понятное чтиво для тех родителей,
- которые скрывают правду о происхождении от своего ребенка;
- которые твердо решили (и, может быть, уже воплотили в жизнь это решение) имитировать беременность;
- которые сомневаются, говорить или нет со своим ребенком о его прошлом;
- которые уже хотели бы поговорить с ребенком о его прошлом, но не знают, как начать и как об этом сказать;
- которые уже сказали ребенку правду о его происхождении, но «стало только хуже»…


Если после прочтения книги возникнет потребность обсудить эту тему, то лучшее, что можно сделать, – это обратиться к специалисту. Есть такие волшебные люди – специалисты в области семейного устройства детей-сирот. В том числе можно обратиться и к нам в центр – такие психологи как Петрановская, Капилина и Панюшева в рекомендациях не нуждаются. Звоните и приходите на консультации, телефон 8-495-999-49-45.

Надеюсь, для кого-то это окажется полезным.
Марина (Гелиевна)
Да, книга очень хорошая и подробная.

Добавлю еще обсуждения, статьи и опыт разных людей на эту тему:
Тайна усыновления: http://faqconf.narod.ru/secret.html
Как можно рассказывать ребенку о его усыновлении: http://faqconf.narod.ru/when.html
Обсуждения в сообществе взрослых усыновленных: http://usynovlen.livejournal.com/


Nia
Марина,спасибо большое за книжку smile.gif
Давно все собиралась ее найти- всем очень рекомендую.
Я тоже отношусь к тем "слишком умным" которым "лучше помолчать в тряпочку" , а не обсуждать поиск детей годами и имитацию для родственников живущих за тысячи километров cool.gif
Никого не хотела обидеть,если что...
Куз
Похоже, эта тема для "шибко грамотных" tongue.gif Я не только за отмену тайны усыновления на теоретическом уровне, но приложу усилия за решение этой проблемы на законодательном уровне. Это, конечно, не первоочередная задача нашей аналитической группы, но и не последняя. Слишком уж много бед из-за собственнического отношения к детям.

PS и еще хочу сказать - не надо перекладывать с больной головы на здоровую: плохо относятся не к приемышам, а к бесплодным женщинам, так что имитация - это успокоение нервов будущей мамы, а не забота о ребенке.

Прошу прощения, если кого-то обидела. Дискриминация большое зло по отношению к любому, будь то приемный ребенок или женщина, не способная родить ребенка по каким-либо причинам, или многодетная семья, или люди с ограниченными возможностями.
iriki1979
большое спасибо за информацию. чрезвычайно полезно. планирую усыновление, без тайн. это личный выбор конечно.
Марина (Гелиевна)
Цитата(Куз @ Jan 13 2012, 05:48) *
Я не только за отмену тайны усыновления на теоретическом уровне, но приложу усилия за решение этой проблемы на законодательном уровне. Это, конечно, не первоочередная задача нашей аналитической группы, но и не последняя. Слишком уж много бед из-за собственнического отношения к детям.

PS и еще хочу сказать - не надо перекладывать с больной головы на здоровую: плохо относятся не к приемышам, а к бесплодным женщинам, так что имитация - это успокоение нервов будущей мамы, а не забота о ребенке.

Прошу прощения, если кого-то обидела. Дискриминация большое зло по отношению к любому, будь то приемный ребенок или женщина, не способная родить ребенка по каким-либо причинам, или многодетная семья, или люди с ограниченными возможностями.


А что именно вы желаете изменить в законодательстве? Закрытость приватной информации от посторонних - вещь нелишняя.
Если ребенок здоровый, то можно сказать, нормально окружающие относятся. Но если в чем-то проблемный, то и приемность припомнят.
А у вас приемный ребенок есть?

Я сама усыновленная, писала когда-то обращение в Думу по изменениям в Закон об актах гражданского состояния, по которому запрещают взрослым усыновленным получить информацию о себе.
Здесь подробнее: http://usynovlen.livejournal.com/7521.html

Но такое впечатление, что законодатели главным считают именно сделать безнаказанным разглашение тайны посторонним. Возможно, чтобы было легче управлять приемными семьями и вмешиваться в их жизнь.
http://usynovlen.livejournal.com/17789.html

Примкнувшая
Цитата(Куз @ Jan 12 2012, 21:48) *
PS и еще хочу сказать - не надо перекладывать с больной головы на здоровую: плохо относятся не к приемышам, а к бесплодным женщинам

Абсолютно с тобой несогласна.Дело втом, что когда окружающие в курсе,что ребенок приемный,то любые проблемы с ним:поведение,учеба,здоровье списываются на его приемность.Не думаю,что приемным родителям приятно выслушивать о генах,о дурной наследственности,разговоры о том,а что вы хотели,там же все дети алкашей и наркоманов и пр. У нас в обществе совершенно нетерпимое отношение к приемным детям:чуть что,вспоминают про дурные гены и дети-ровесники тоже клюют,обзывают детдомовскими.Поэтому родители и скрывают приемность детей.У меня нет приемных детей,но если бы я взяла грудничка,то крепко подумала бы ,в каком возрасте я расскажу ему о его приемность,если вообще расскажу .
Куз
Отвечаю Марине: нет, приемных детей у меня нет (это принципиальная позиция моего мужа), но если бы я брала ребенка в семью, то не грудничка, а если бы так случилось, что рядом осиротел бы грудной ребенок, то имитацией точно не стала бы заниматься. Но у меня много хороших знакомых (и даже друзей) с приемными детьми. И в одном случае тоже имела место имитация (сейчас ребенку уже 20 лет).
Что касается изменений в законодательство: я категорически за защиту частной жизни во всех ее аспектах, и любая информация о этой самой частной жизни, будь то сколько у кого было мужей, абортов, любовников и откуда взялись дети, не должна распространяться. При этом каждый человек, независимо от возраста, имеет право на информацию о себе, и на сохранение кровных уз. И если ребенок был отобран у асоциальной семьи, он все равно может помнить и любить если не родителей, то кого-то из родственников, и вытравливать из него эту любовь по-моему, преступно. Это дело семьи, как преподнести ему эту информацию и как строить отношения с кровными родственниками ребенка. Конечно же, тут нужна помощь специалистов, нужны специальные программы, без этого не обойтись. Но это обязательно должно быть, потому что сейчас у нас получается ребенок для родителей, а не родители для детей. И обязательно должен быть контроль за семейным устройством. Ребенок - не вещь, он не обязан быть нам благодарным за то, что мы его вырастили, он не скот и не крепостной, он имеет право в 18 лет помахать нам ручкой и жить отдельно по своему собственному разумению. В нашем же обществе по-прежнему принято считать детей частью себя, продолжением, принято навязывать детям буквально все и считать "мой ребенок, что хочу, то и делаю".
И еще. У нас слишком много сирот. И во многом это из-за того, что "рынок" очень большой, и органы опеки стремятся отбирать хороших детей из не вполне благополучных семей (особенно грудничков), чтобы "устроить" его в благополучную бесплодную пару. Естественно, огромный процент выбраковки, детей выбирают как в супермаркете - почитайте форум "хотелось бы девочку" или "не хочется рисковать" и так далее. И те, кого отбраковали, ежегодно пополняют армию сирот. А органы опеки с проблемными семьями как не работали, так и не работают.
Кстати, Европейская конвенция о правах ребенка декларирует право ребенка на сохранение кровных связей приоритетным.
Марина (Гелиевна)
Цитата(Куз @ Jan 13 2012, 17:17) *
И во многом это из-за того, что "рынок" очень большой, и органы опеки стремятся отбирать хороших детей из не вполне благополучных семей (особенно грудничков), чтобы "устроить" его в благополучную бесплодную пару.


Господи, откуда вы это берете? ИЗ форумов антиЮЮ? И вы без опыта и с такими тараканами в какой-то аналитической группе? Ой.

Цитата
И те, кого отбраковали, ежегодно пополняют армию сирот.


Да ладно, те маленькие дети, которых не взяли имитирующие, в большинстве тоже уходят в приемные семьи, посмотрите детей какого возраста берут под опеку гарантированно без тайны: http://zharov.info/adoption/ustroistvo-2009
В основном детские дома заполняются не теми, кого якобы забрали для рынка, а детьми старше 7ми лет.
SvetikA
Цитата(marinaaaaa @ Jan 12 2012, 07:55) *
[i]Для начала не поленитесь – почитайте вот эту книгу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Марина,книга что-то открывается и сразу же закрывается sad.gif(,Не могли бы мне на почту переслать? Спасибо
Куз
Данные я беру из статистики. На форумах антиювенальщиков не бываю, и работу свою (и группы) строю по очень строгим правилам. Как раз нам приходится иметь дело с мощным усыновительским лобби, которое сейчас, например, добивается принятия закона о немедленной смене отчества ребенка. И хочу отметить, что для юридической работы не нужен опыт приемной мамы. Многие наши эксперты даже пока вообще детей не имеют, это не влияет на уровень профессионализма. Что касается детей старше семи лет - посмотрите на статистику притока детей в дома ребенка. Если бы все так было, как говорит коллега Жаров, то жизнь выглядела бы несколько иначе.
Masha Pressa
Цитата(Куз @ Jan 13 2012, 10:17) *

Строгая ты женщина!!!
raduga
Цитата(Куз @ Jan 13 2012, 11:17) *
Что касается детей старше семи лет - посмотрите на статистику притока детей в дома ребенка. Если бы все так было, как говорит коллега Жаров, то жизнь выглядела бы несколько иначе.

Я тоже сталкиваюсь с обратным. Даже если дети голодают, им не оказывается медиц.помощь (а я реально уже переживаю за их жизнь) - опека только контролирует процесс, но детей не изымает. Написали в прокуратуру, чтобы шевелились - не изымают все равно (там отчим - зек, пьют вместе с матерью, не работают. На 3х детей - в возрасте полгода-3 года - только картошка из еды. Отчим бьет детей, в том числе головой об стенку. В комнате нет окон и т.д... А главное - дети-инвалиды, им срочно нужна мед.помощь, чтобы успеть компенсировать, но разумеется никто не шевелится).

Основная масса детей в детдомах - это подростки 12-17 лет. Малышей нет совсем.
За последние 3 года количество дошколят снизилось в 5 раз. Дошкольные группы в 3х детдомах - не заполнены совсем. (к счастью!). Раньше в группах было по 20 человек. Сейчас 7-8, вместе с первоклашками.

В доме ребенка еще 3 года назад было 120 детей, сейчас 90.

Зато подростков очень много. И к сожалению, почти все криминальные, так как изъяли их из семей во взрослом возрасте, когда они прошли огонь и воду.
marinaaaaa
Цитата(SvetikA @ Jan 13 2012, 10:12) *
Марина,книга что-то открывается и сразу же закрывается sad.gif(,Не могли бы мне на почту переслать? Спасибо

Если дадите почту, то перешлю.
Примкнувшая
Цитата(Куз @ Jan 13 2012, 09:17) *
И еще. У нас слишком много сирот. И во многом это из-за того, что "рынок" очень большой, и органы опеки стремятся отбирать хороших детей из не вполне благополучных семей (особенно грудничков), чтобы "устроить" его в благополучную бесплодную пару.


С какой статистики это взято?? Ссылку ,пожалуйста.
Может я плохой аналитик,но по моим наблюдением,сейчас тенденция с точностью до наоборот происходит. Опека не изымает у кровных родителей детей,даже когда совершенно очевидно,что это необходимо сделать. Изо всех сил идет перекос за сохранение биологических связей ребенка в ущерб ему ,зачастую.Вплоть до того, что возвращают детей,проживших несколько лет под опекой,кровной матери,которая воостановилась в правах. Вспоминается девочка,которую вернули папе-наркоману,который благополучно убил ее и таких случаев масса,когда ребенка оставляют с био-родителями в ущерб их здоровью,а порой и жизни.
У меня лично были в кураторстве грудные дети с побоями ,лежали в нейрохирургии с фингалами и сотрясами.Их не изъяли. Дети чудесные,здоровые,но никакая опека не прибежала их отбирать по твоим словам " у не вполне благополучных семей,чтобы " устроить" в благополучную бесплодную пару."
Марина (Гелиевна)
Цитата(Куз @ Jan 13 2012, 18:17) *
Данные я беру из статистики.


Ссылку на эту статистику приведите.

Цитата(Куз @ Jan 13 2012, 18:17) *
И хочу отметить, что для юридической работы не нужен опыт приемной мамы. Многие наши эксперты даже пока вообще детей не имеют, это не влияет на уровень профессионализма.


Ну если вам дают задания люди лучше понимающие цель и смысл того, что делается, то может и ничего еще результат может быть. А то это уже из серии "сила есть, ума не надо". Я как-то была лучшего мнения о фонде Отказников.


Цитата(Куз @ Jan 13 2012, 18:17) *
Что касается детей старше семи лет - посмотрите на статистику притока детей в дома ребенка.


В дома ребенка в принципе не могут поступать дети старше 7ми лет, там дети содержатся до 3-4 лет.
Вот и смотрите - в 2010-м году выявили 93 806 детей-сирот. Из них 51916 - старше 7ми лет. Конечно, не все из них попали в детдома, большинство детей забирают родственники под опеку, и чем ребенок младше, тем легче найти семью. Но в общем примерно 85% федерального банка данных - дети школьного возраста. Думаете, их забрали "на заказ"? Благополучной бесплодной семье проще оплатить услуги сурмамы, чем "заказывать" ребенка и год ждать, пока у изъятого из семьи младенца появится статус на усыновление.

Цитата(Куз @ Jan 13 2012, 18:17) *
Как раз нам приходится иметь дело с мощным усыновительским лобби.


Так приемные семьи - у вас во врагах, что ли? А мне-то казалось, фонд настроен на помощь семейному устройству детей.
Диана
Сталкивалась и с тем, и с другим. И с тем, что детей не изымают из семей, из которых давно пора изъять.
И с тем, что изымают совершенно непонятно из-за чего у вполне адекватных родителей.
И с тем, что мамам в роддоме чуть ли не с порога предлагают отказаться. Из серии: "Куда ты пойдешь с ребенком, у тебя же нет в Москве постоянной регистрации". Девушка, пример которой я привела прямо сейчас, не пьет и не употребляет наркотики, гражданка одной из стран СНГ, находилась в Москве легально, на родине есть свое жилье. И таких примеров очень много.
У нашего государства, к сожалению, нет продуманной политики в этой сфере. А поддержка кровных семей почти отсутствует.
Наташа Куз, на вашу группу вся надежда. rolleyes.gif
Куз
Отвечаю Марине (технически не могу процитировать сообщение).
Содействие семейному устройству может быть с двух сторон: приложение усилий к тому, чтобы все дети, нуждающиеся в семье, обрели домашнее тепло, и содействие потенциальным родителям в поиске и нахождении приемных детей. На мой взгляд, это несколько разные задачи. Потому что в первую очередь в семье нуждаются те дети, которых усыновители (приемные родители) берут в семью наименее охотно по вполне объективным причинам - тяжелые заболевания самих детей, зависимости родителей, негрудничковый возраст и т.д. В то время как потенциальные родители (то есть те, кто ищет ребенка для принятия в семью) заинтересованы в максимально здоровом ребенке как можно младшего возраста с как можно лучшей родословной. Именно в этом я вижу конфликт интересов.
Насколько я помню правила нашего Фонда и форума (в частности, раздела "Родители ищут детей") мы не содействуем родителям в поиске ребенка, мы помогаем детям, которые попадают в наше поле зрения (и прежде всего детям с теми или иными проблемами) найти семью. И у нас есть проект "Близкие люди", в котором Фонд и волонтеры помогают приемным семьям, взявшим наших детей.
Теперь о деятельности аналитической группы. В начале нашего диалога Вы задали мне вопрос о приемных детях. Если бы я ответила в русле предыдущей дискуссии, то написала бы, что это сфера моей частной жизни, и никого не касается, откуда я взяла своих детей. Так и надо было сделать, так как после моего ответа Вы позволили себе весьма некорректные отзывы лично о мне и о деятельности моих коллег, к тому же те или иные мои фразы извращаются намеренно. Я не утверждаю, что детей отбирают на заказ. Вовсе нет. Просто органам опеки выгодно придя в семью (желательно просто бедную, где как минимум мама не пьет) отобрать маленького ребенка под предлогом отсутствия условий для его нормальной жизни и оставить старшего (уже школьника, а часто уже проблемного школьника). Или забрать обоих одним махом. Маленького-то быстро заберут, а на старшего плевать. И что-то органы опеки не очень-то любят приходить туда, где родители содержат притоны и дети страшно запущены.
Что касается последней эскапады - приемные семьи это огромное благо, и очень много наших детей ждут, когда же появятся отважные люди, которым важны именно дети, а не реализация каких-то своих амбиций, не желание "быть как все" или "хочу вырастить ребенка для себя". Дети не должны быть для кого-то, они сами для себя.
Лена Альшанская
Девушки умеряем пыл во время дискусииwink.gif
Nia
Все что напишу ниже исключительно мое ИМХО-
У меня есть приемный ребенок,которому сейчас 3 года .Взят из Московского ДР он был в возрасте 7,5 месяцев.И он киргиз ( у нас русская семья с голубоглазыми блондинистыми детьми).Я не планировала изначально брать такого маленького,но старше не было wink.gif
Потому что национальных детей очень хорошо "разбирают" на иностранное усыновление и вы не найдете в ДР такого малыша старше года (при условии ,что ребенок без сильных паталогий конечно).Это бизнес, хорошо поставленный и организованный.И национальных мам обрабатывают уже в роддоме,что б она отказалась от ребенка, мы по своей работе сталкиваемся с этим очень часто,к сожалению.
Я прошла разные стадии по поводу "тайны" - и дело тут даже не в отличии сына от нас.Оно не очень сильное и с возрастом становится все менее заметным smile.gifИ всегда можно сказать,что он похож на бабушку(а она у нас татарка). Хотела придумывать историю про суррогатную маму даже...Но вобщем то сейчас это все позади,ребенок знает что его взяли из детского домика-значения этому пока что не предает честно говоря и вопросов не задает (хотя он очень развит для своих трех лет и обладает отменной памятью и отлично говорит). Спасибо огромное нашим психологам,читающим семинары по семейному устройству - благодаря им многие вопросы по тайнам-не тайнам становятся на свои места.
У меня в семье есть и другая история усыновления - с тайной.И я считаю,что не имею права советовать взрослой женщине- что б она все рассказала, это ее личное дело wink.gif

Про опеки и изъятия - ну вот прям совсем на пустом месте не изымают все же.Какие то подводные камни есть и не всегда они только в бедности, например.
И чем дольше я работаю в фонде и в нашем проекте "Профилактика сиротства",тем больше я убеждаюсь, что ,закон настолько в этом плане несовершенен и каждый его трактует как считает нужным wink.gif

Про отношение общества - 80% к сожалению в принципе не понимают как можно взять приемного ребенка в семью, у них даже в голове это не укладывается.Еще какая то часть выбирает детей именно по принципу "как в супермаркет сходить" .И перебирают месяцами и месяцами ходят с форума на форум с единственной просьбой "Помогите найти здоровую девочку славянской внешности ,абсолютно здоровую от года до трех лет, в Москве от приличных родителей"...Контакт по сифилису и Вичу- трагедия из-за которой не "хотелось бы рисковать" - при этом если посмотреть статистику антитела в большинстве случаев уходят. Но даже если и нет- чем "рисковать то" ?Куча литературы, есть отличный форум 7-го ДР на эту тему.
Про "особых детей" я вообще молчу- 98% потенциальных усыновителей вообще эту категорию не рассматривают.И понятие "приемная семья" у нас вообще не развита.Проект "Приемный ребенок может стать родным", на реализацию которого вбуханы огромные государственные деньги, объективно не работает.Где то я слышала,что после ТВ роликов на эту тему в опеку приходит волна потенциальных усыновителей.Большая часть которых отсеивается сразу после оглашения списка документов,которые они должны собрать.Вторая часть отсеивается на этапе "супермаркетного" поиска....
Примкнувшая
Наташа,ты написала действительно так,что все поняли,как будто опека спецом отбирает грудных здоровых детей для богатых усыновителей. Так как это похоже на страшилки деревенских кумушек ,то вызывает некое недоумение,да еще и на какую-то статистику ссылаешься.Какую???Сколько грудничков изъяли и продали ? Да еще какое-то усыновительское лобби.Прямо жидо-массонский заговор какой-то.А кто в лобби-то?
Что-то очень эмоционально, и в огороде -бузина,в Киеве-дядька. Каждый о своём.

PS .А что плохого в мотивации "хочу быть как все" или "вырастить ребенка для себя"?? Давно уже известно,что пофигу,какая была изначально мотивация,главное,как всё трансформировалось в семье после принятия ребенка. И с самой чудесной правильной мотивацией может быть возврат ,а самой неправильной на твой взгляд изначально мотивацией,произойдет настоящая любовь и привязанность.

Марина (Гелиевна)
Цитата(Куз @ Jan 13 2012, 22:02) *
в первую очередь в семье нуждаются те дети, которых усыновители (приемные родители) берут в семью наименее охотно по вполне объективным причинам - тяжелые заболевания самих детей, зависимости родителей, негрудничковый возраст и т.д.


Я не думаю, что тут кто-то может взять на себя роль господа бога и определить какую-то первую очередь или вторую очередь - кому семья нужнее. Всем детям нужна.


Цитата(Куз @ Jan 13 2012, 22:02) *
В то время как потенциальные родители (то есть те, кто ищет ребенка для принятия в семью) заинтересованы в максимально здоровом ребенке как можно младшего возраста с как можно лучшей родословной. Именно в этом я вижу конфликт интересов.


Тут, как говорится "съест-то он съест, да кто ему даст". Каких детей находят, таких в основном и берут. Кандидатов в последние несколько лет становится больше, здоровых детей в учреждениях остается меньше. А кто не решается на больного или сложного ребенка - ну что ж, может лучше и не надо. Содействие тут может заключаться в разъяснительной работе (как в ШПР, статьях и т.д.) - про те же антитела к ВИЧ и прочим сложностям. Ну и поддержка, как в "Близких людей" - дело хорошее.
А с пустой досады на усыновителей, что они "не такие" толку нет.
И кстати, кандидаты с более широкими рамками требований по здоровью/возрасту на вашем форуме не особо пишут и к вам реже обращаются, потому что и так ребенка находят, без долгих поисков. Поэтому для вас они менее заметны. Те же имитирующие - по-моему, это очень маленькая доля семейного устройства. На самой большой конференции усыновителей на 7е они практически не пишут, только на еве группа оборону держат 8-))
И вижу, что с 7и к вам на форум волонтеров отправляют как раз тех кандидатов, кто ищет маленьких детей, которых еще нет в фбд. Вот они вас и шокируют, наверное 8-)

Цитата(Куз @ Jan 13 2012, 22:02) *
Я не утверждаю, что детей отбирают на заказ. Вовсе нет. Просто органам опеки выгодно придя в семью (желательно просто бедную, где как минимум мама не пьет) отобрать маленького ребенка под предлогом отсутствия условий для его нормальной жизни и оставить старшего (уже школьника, а часто уже проблемного школьника).


Тогда в чем заключается ВЫГОДА?
Примкнувшая
Не надо злиться на усыновителей , которые хотят здоровых ,беспроблемных детей. Это абсолютно естественное и понятное желание.

Я вижу детей-инвалидов из сиротских учреждений и снимаю шляпу перед людьми,готовыми принять в семью ребенка с проблемами.
Главное ,чтобы эта готовность после принятия ребенка не пропала,когда реальные будни начнутся. Ведь это колоссальный труд - вытянуть такого ребенка, дать ему другую жизнь.
Семей,целенаправленно берущих очень сложных детей, мало. Так и не дают,вот что поразительно.Сейчас параллельно идет несколько историй,когда система борется не на жизнь,а на смерть,чтобы не отдать приемным родителям детей-инвалидов.
Куз
Выгода заключается в том, что когда кандидаты обзванивают опеки, им отвечают, что детей нет, а в ряде случаев (среди моих друзей были такие примеры) намекают, что вот только для вас найдется ребеночек (при личной встрече это произносится), мы вам лично поможем, ну и вы нам, как говорится... Моя знакомая все это выслушала и достала свое журналистское удостоверение - что было, словами не описать. В итоге они приняли принципиальное решение взять ребенка из очень далекого от Москвы региона, и девочке было 2.5 года, хотя первоначально хотели 1 - 1.5.
Примкнувшая
Цитата(Куз @ Jan 13 2012, 15:17) *
Выгода заключается в том, что когда кандидаты обзванивают опеки, им отвечают, что детей нет, а в ряде случаев (среди моих друзей были такие примеры) намекают, что вот только для вас найдется ребеночек (при личной встрече это произносится), мы вам лично поможем, ну и вы нам, как говорится... Моя знакомая все это выслушала и достала свое журналистское удостоверение - что было, словами не описать. В итоге они приняли принципиальное решение взять ребенка из очень далекого от Москвы региона, и девочке было 2.5 года, хотя первоначально хотели 1 - 1.5.


Но этих детей не СПЕЦИАЛЬНО изъяли из семьи,чтобы продать. Это уже опека извлекает выгоду из того ,что есть в наличии.
Марина (Гелиевна)
Цитата(Куз @ Jan 13 2012, 23:17) *
Выгода заключается в том, что когда кандидаты обзванивают опеки, им отвечают, что детей нет, а в ряде случаев (среди моих друзей были такие примеры) намекают, что вот только для вас найдется ребеночек (при личной встрече это произносится), мы вам лично поможем, ну и вы нам, как говорится...


Подавляющее число приемных родителей берут детей без взяток. И такие вымогательства судя по многим опросам - бывают, но в редких опеках. И они никак не доказывают, что для своей выгоды опека специально забирает детей из семьи, а не просто вот так "регулируют потоки и доступ" к детям на своей территории. Это могут быть как раз отказники из роддомов, а не дети изъятые из семей.

Куз
Около месяца назад радиостанция, которую я слушаю обычно на работе, делала передачу про усыновление детей. К сожалению, я ее пропустила, и слышала только в "перемотке" - это у них тоже такая маленькая передачка, своего рода разбор полетов. Так там ведущая (которую я очень уважаю как журналиста) сказала, что у нас в стране нужно собирать ужасающе неподъемное количество документов для того, чтобы взять ребенка в семью. Поэтому типа и не берут детей. Мне собирать документы не доводилось, но из того, что читаю на форуме и из общения с волонтерами у меня сложилось мнение, что это не так уж сложно, и уж точно легче, чем потом притираться к ребенку и вообще заниматься его воспитанием.
И еще мне очень обидно читать слова на форуме "надеюсь, мамаша не одумается" или "мама вроде бы собиралась отказаться" unsure.gif у ребенка решается судьба, может быть, самое страшное вот-вот случится, а тут такое отношение. Это сейчас, возможно, кажется, что вот мамаша откажется, и мы ребеночка заберем, а потом выяснится что-нибудь из анамнеза и опять не захочется рисковать mad.gif Точно вырезку в мясной лавке выбирают. Тут вот ходишь девять месяцев и трясешься, как он там, а вдруг ОРЗ даром не прошло, а вдруг понервничала на работе не вовремя - ничего не выберешь, кто родится, тот родится.

elena123
Вот у вас тут жаркие дискуссии. Почитала. Мнения принципиально различные, но при этом все правы, у каждого своя правда ибо у каждого свой опыт. Проблема лежит несколько глубже.

Дело в том, что у нас либо нет, либо очень слабо прописаны нормы, по которым:
а. детей отбирают из семьи
б. детей отдают в семьи
в. проходят отбор приемные родители.

Поэтому по каждому из этих пунктов работники органов опеки действуют, зачастую, на свое усмотрение. А "усмотрение" у всех разное. Кто-то искренне считает, что пьет, бьет, а родную ни кто не заменит, кто-то - надо забрать, в дет. доме будет лучше, кто-то ищет корыстную подоплеку, а кому-то вообще глубоко пофиг, лишь бы "не уволили-три года до пенсии осталось", кому-то банально лень - "ходят тут всякие, чай пить мешают". Да и образование этих людей, психологическое, юридическое оставляет часто желать лучшего. Поэтому мы имеем то, что имеем. В одной опеке требуют деньги за младенцев, но достают их всеми правдами неправдами, в другой есть младенцы, но скроют, что они есть, лишь бы не было проблем лишних. Да и тараканов ни кто не отменял. Вот не понравилась ты - любые основания найдутся.

Вот из-за отсутствия единых стандартов, четких правил и превалирования субъективизма над законом и возникают перекосы как в одну, так и в другую сторону.

По поводу отношения общества к сиротам и бездетным. У меня есть ребенок, ей 11. Но больше детей у меня не будет в силу здоровья. Моя подруга была бездетна. Она взяла ребенка из дома ребенка. Моя другая подруга бездетна. Она не готова ростить "чужого ребенка." Так вот ни одна из нас не чувствует себя униженной или ущемленной, ни в одну не тыкнули пальцем ни разу ни по поводу бездетности, ни по поводу усыновления. Мы все Москвички. И я могла бы утверждать, что проблема высосана из пальца, если бы я не видела регионов, малых городов нашей необъятной родины. Мне часто по работе приходилось менять города, я была везде, от Питера до Иркурска. Волга, Урал, Сибирь, юг, запад, восток. Теперь я точно знаю, что страна то у нас одна, но, блин, какой же разный менталитет. И будучи Москвичем, нельзя, просто противопоказано, судить о том, что будет происходить с жителем деревни Верхние Ямы в одной и опираясь на свой опыт, свою картину мира. Вполне возможно, что где-то там бы нас, бездетных, забили камнями и предали бы анафеме.

На этой ноте перейдем к вопросу о Тайне усыновления. Лично я за пропаганду отказа от тайны усыновления. Также как за организацию высокоразвитого научного социалистического гражданского общества в целом. Надо, надо родителям объяснять, рассказывать, почему это плохо - тайна усыновления, но родители, пока мы к такому обществу не пришли, все же должны иметь право выбирать, что будет лучше для них или для их семьи в конкретном случае. Мы живем в мультикультурном обществе, с большой социально-культурной дельтой, и то, что золото для одних, на поверку - болото для других. Наша задача - повышать осведомленность людей, повышать культурный уровень, но, если на чаше весов будет стоять - взять ребенка "тайно", либо не взять вообще, я лично буду первая за тайну.

Извините, если много и сложно написала. Во втором часу мысли путанные))
Марина (Гелиевна)
Цитата(elena123 @ Jan 17 2012, 08:33) *
Лично я за пропаганду отказа от тайны усыновления. Также как за организацию высокоразвитого научного социалистического гражданского общества в целом. Надо, надо родителям объяснять, рассказывать, почему это плохо - тайна усыновления, но родители, пока мы к такому обществу не пришли, все же должны иметь право выбирать, что будет лучше для них или для их семьи в конкретном случае.


Согласна с вами. Нужно рассказывать людям о минусах тайны, но нельзя бездумно махать шашкой.
Я против тайны от самого ребенка, но хорошо бы и семья и сам ребенок могли выбирать меру закрытости от любопытных варвар.

veverka
Хочется ответить Куз, ну, и остальным написать тоже. Проживаю я во Франции. У меня есть знакомая французская пара, которая усыновила малыша из Колумбии. Они говорили, что хотели усыновить ребёнка из России, но засада как раз таки была в документах, и в самой процедуре усыновления. Они выбрали страну, где эта самая процедура была проще. Соласна с другим комментарием на форуме, что пачку документов собрать легче, чем потом всю жизнь (или как минимум 18 лет) заботиться о ребёнке. Но думаю, что не на пустом месте всё-таки был сделан выбор.
veverka
Цитата(Диана @ Jan 13 2012, 10:27) *
Сталкивалась и с тем, и с другим. И с тем, что детей не изымают из семей, из которых давно пора изъять.
И с тем, что изымают совершенно непонятно из-за чего у вполне адекватных родителей.
И с тем, что мамам в роддоме чуть ли не с порога предлагают отказаться. Из серии: "Куда ты пойдешь с ребенком, у тебя же нет в Москве постоянной регистрации". Девушка, пример которой я привела прямо сейчас, не пьет и не употребляет наркотики, гражданка одной из стран СНГ, находилась в Москве легально, на родине есть свое жилье. И таких примеров очень много.
У нашего государства, к сожалению, нет продуманной политики в этой сфере. А поддержка кровных семей почти отсутствует.
Наташа Куз, на вашу группу вся надежда. rolleyes.gif

Верю. У меня было похожее предложение, не отказа, правда, казалось, а аборта. Прихожу (ещё в России) на консультацию вся такая радостная после заветных двух полосочек на лакмусовой бумажке, и вместо: "поздравляю, вы ждёте ребёнка" слышу "беременность есть, аборт делать будешь?" Непонятный какой-то медперсонал.
Куз
Цитата(veverka @ Jan 17 2012, 03:07) *
Хочется ответить Куз, ну, и остальным написать тоже. Проживаю я во Франции. У меня есть знакомая французская пара, которая усыновила малыша из Колумбии. Они говорили, что хотели усыновить ребёнка из России, но засада как раз таки была в документах, и в самой процедуре усыновления. Они выбрали страну, где эта самая процедура была проще. Соласна с другим комментарием на форуме, что пачку документов собрать легче, чем потом всю жизнь (или как минимум 18 лет) заботиться о ребёнке. Но думаю, что не на пустом месте всё-таки был сделан выбор.


Для российских граждан и иностранцев процедура сбора документов совершенно разная. Иностранцам, действительно, очень трудно взять ребенка из России сейчас. Это факт, но хорошо это или плохо - трудно сказать. И документы, кстати, им (то есть иностранцам) нужно собирать у себя в стране, а не в России. Насколько я знаю, такой сбор "с нуля" может продолжаться до полутора лет. В то время как российские граждане могут собрать документы за 2 недели + 2 месяца школа приемных родителей.
Куз
Цитата(Марина (Гелиевна) @ Jan 17 2012, 01:59) *
Согласна с вами. Нужно рассказывать людям о минусах тайны, но нельзя бездумно махать шашкой.
Я против тайны от самого ребенка, но хорошо бы и семья и сам ребенок могли выбирать меру закрытости от любопытных варвар.


А речь, собственно, и идет о том, что тайна усыновления должна перестать существовать именно для усыновленного. Частная жизнь семьи, то есть доступ к информации посторонних - причем к любой частной информации и публичное ее распространение, должен быть сильно ограничен. Общество (именно общество в первую очередь, даже не государство) должно быть нетерпимым к обсуждению частной жизни, к любой дискриминации, не важно, по какому принципу.

По поводу дискриминации, кстати, бездетных женщин. У меня есть несколько знакомых пар, которые не смогли завести ребенка. Так вот, одну из них родственники развели в течение года, остальные живут в постоянном давлении со стороны родственников. Ужасно. Причем даже ребенка из ДР взять не дают - разводись с ней, она бракованная, и все.
tauret
хочу написать по поводу тайны усыновления... Не так давно я сообщила маме, что мы с мужем собираемся в ближайшее время взять ребенка из детского дома. всякое я ожидала услышать в ответ, но только не то, что услышала. Мама сказала, что, видимо, все в жизни не просто так, и что меня в месячном возрасте взяли из больницы. При этом она рассказала мне только о том, что у родителей заболеваний не было и мою настоящую дату рождения. И очень негативно отозвалась о приемных детях, которые ищут своих кровных родителей, т.к. считает их неблагодарными... а документов об усыновлении никаких, и в больнице послали далеко и надолго, мотивируя это тайной усыновления и давностью лет...
и теперь я не знаю, что мне делать. с одной стороны, я не хочу маме делать больно, пытаясь узнать что-то о своих биологических родителях. с другой стороны, вдруг они все эти 30 лет живут с камнем на душе, и простое известие о том, что с ребенком, от которого они отказались, все в порядке, даже переданное чужими людьми - из соцзащиты или больницы - поможет им этот груз снять, и это тоже сильно тяготит...
к счастью, брать будем большенького, и вопрос о тайне даже стоять не будет. Но если кто-нибудь из хранящих тайну или только собирающихся это сделать, представит себе, каково это - прожив немалую часть жизни, вдруг заново родиться, понять, что самые близкие тебе люди обманывали тебя всю жизнь, пусть даже из хороших побуждений, может, они все-таки найдут способы рассказать своему ребенку правду так, чтобы это его не сильно травмировало, найдут в себе силы ответить на все вопросы, которые у него возникнут... поверьте, это очень важно. Да, мое отношение к маме не поменялось, больше того, для того, чтобы ее не расстраивать, я делаю вид, что все хорошо, и никогда при ней не позволю себе затронуть эту тему, т.к. вижу, что она для нее болезненна. Но это не значит, что все хорошо. Я не могу больше доверять людям, может, со временем это пройдет, даже наверняка, но это со временем. а сейчас в голове фиг знает что творится. правда, усугубляет эту ситуацию то, что, оказывается, все вокруг знали об удочерении. может, если бы никто не знал, то было бы полегче в моральном плане, но не думаю, что намного... Так что еще раз очень прошу вас, папы и мамы, попробуйте найти в себе силы и рассказать все своему ребенку так, чтобы его это не сильно травмировало, если вы его действительно любите, поверьте, трудно взрослому человеку рождаться заново, не находя ответов на вопросы, которые еще можно найти в детстве, когда так хочется всему доверять и знать, что доверяют тебе...
и с законодательной точки зрения, на мой взгляд, было бы правильнее если и не разглашать тайну усыновления, в т.ч. для усыновленного, то хотя бы иметь возможность передать сообщение биологическим родителям или от них в адрес ребенка, пусть даже по прошествии времени. А уж будет ответ или нет - это личное дело каждого...
Марина (Гелиевна)
Цитата(tauret @ Dec 23 2013, 07:46) *
хотя бы иметь возможность передать сообщение биологическим родителям или от них в адрес ребенка, пусть даже по прошествии времени. А уж будет ответ или нет - это личное дело каждого...


Да, такой процедуры в законе вообще не предусмотрено. Теоретически, такими посредниками могли бы быть органы опеки, но многие там не считают принятие таких заявлений входящим в их обязанности.

Знакомая приемная мама вместе с 17-летней дочерью пришла в опеку, чтобы написать заявление, что тайну НЕ хранит, и если когда-нибудь кто-то из биородственников обратится с вопросами, чтобы им дали контакты усыновленной. Так опека категорически ответила, что нет, они будут хранить тайну, "как полагается".

tauret, можно ваше сообщение процитировать в сообществе усыновленных? Или, может быть, вы сами там напИшите.
Валерий
Цитата(Марина (Гелиевна) @ Dec 23 2013, 06:32) *
tauret, можно ваше сообщение процитировать в сообществе усыновленных? Или, может быть, вы сами там напИшите.

Марина, а как Вы можете цитировать неизвестно кого, неизвестно откуда? Тем более, по такому серьёзному вопросу.
Марина (Гелиевна)
Цитата(Валерий @ Dec 24 2013, 01:44) *
Марина, а как Вы можете цитировать неизвестно кого, неизвестно откуда?


Суда по моему опыту многолетнего общения и переписки с усыновленными, очень большая часть из них пишет анонимно. Из сообщения tauret понятно, почему, и чего она боится. Большиство так вообще молчат.

Так что на свое усмотрение решаю, что цитировать. Дело читателей - доверять или что-то считать фейком.
А в чем проблема, автор же не денег просит?
Когда нужно, усыновленные пишут обращение в гос.органы со своими паспортными данными.

Мне сообщение tauret кажется довольно характерным и понятным, я таких ситуаций немало видела.

Валерий
Цитата(Марина (Гелиевна) @ Dec 24 2013, 06:16) *
Большинство так вообще молчат.


А у них всё в порядке! Хотя есть отдельные случаи, просто о них много говорят, и создаётся впечатление, что это сплошь и рядом. Аналогично с геями. Вопрос, зачем это кому-то надо? Вы сами знаете, что при большом желании можно и сказать, и разыскать.

Ко мне тоже на акциях иногда подходят родители и, показывая на ребёнка, сообщают, что он приёмный, но они не говорят ему об этом - и всё прекрасно у них в семье, все счастливы. Нет проблем с самоиндентификацией- он папин и мамин, а они вот! Но это, когда усыновляют малышей, и нет рядом болтливых соседей и родственников.
Куз
Цитата(Валерий @ Dec 24 2013, 18:29) *
А у них всё в порядке! Хотя есть отдельные случаи, просто о них много говорят, и создаётся впечатление, что это сплошь и рядом.


А почему вообще Вас это возмущает? Любой человек имеет право на правду. Никому не нравится, когда от него что-то скрывают, даже когда это делают для его же блага. Дети - не вещи и не животные, они люди. Не надо за них решать, что им нужно знать, а что нет.
И в интернете человек имеет право писать без указания своих паспортных данных, он (в данном случае она) пишет про свои чувства, делится своим опытом, без всяких обобщений, так зачем же так неуважительно относиться к ее словам unsure.gif
Валерий
Цитата(Куз @ Dec 24 2013, 20:27) *
А почему вообще Вас это возмущает? Любой человек имеет право на правду. Никому не нравится, когда от него что-то скрывают, даже когда это делают для его же блага. Дети - не вещи и не животные, они люди. Не надо за них решать, что им нужно знать, а что нет.
unsure.gif

Да, дети не вещи и не животные, но у них появились родители, которые их воспитывают и несут ответственность. Они ОБЯЗАНЫ решать за детей. И это было во всех обществах, во все времена. Только недавно появилась сатанинская теория, что дети имеют право самим решать курить или не курить, пить или не пить, колоться или не колоться и т.д. Пусть они ВСЁ попробуют!
Конечно, при усыновлении уже не маленького ребёнка, а помнящего своих родителей, глупо скрывать информацию о них. В каждом случае своё решение.

Отмена "Тайны усыновления" разрушит большое количество благополучных российских семей. А кому это надо?
Anna Zaro
Цитата(Валерий @ Dec 24 2013, 22:47) *
Да, дети не вещи и не животные, но у них появились родители, которые их воспитывают и несут ответственность. Они ОБЯЗАНЫ решать за детей. И это было во всех обществах, во все времена. Только недавно появилась сатанинская теория, что дети имеют право самим решать курить или не курить, пить или не пить, колоться или не колоться и т.д. Пусть они ВСЁ попробуют!
Конечно, при усыновлении уже не маленького ребёнка, а помнящего своих родителей, глупо скрывать информацию о них. В каждом случае своё решение.

Я согласна,все индивидуально.А родители они на то и родители,чтобы направлять ребенка по жизни.Сейчас все психологи и у каждого своя теория воспитания.Особенно мне нравятся молодые и уверенные психологи,у которых еще нет детей,но они уже знают ,что мы-родители делаем не правильно biggrin.gif
Извините,наверное я что-то не понимаю,но как можно обидеться на мать,которая взяла тебя из детского дома,изменила всю твою жизнь,всегда была рядом? Я даже думаю наоборот,уважение и любовь к ней только возрастет.
Марина (Гелиевна)
Цитата(Валерий @ Dec 25 2013, 01:29) *
А у них всё в порядке! Хотя есть отдельные случаи, просто о них много говорят, и создаётся впечатление, что это сплошь и рядом. Аналогично с геями. Вопрос, зачем это кому-то надо? Вы сами знаете, что при большом желании можно и сказать, и разыскать.

Ко мне тоже на акциях иногда подходят родители и, показывая на ребёнка, сообщают, что он приёмный, но они не говорят ему об этом - и всё прекрасно у них в семье, все счастливы. Нет проблем с самоиндентификацией- он папин и мамин, а они вот! Но это, когда усыновляют малышей, и нет рядом болтливых соседей и родственников.


А вам откуда знать - в порядке или нет? Я письма получаю, знаю, как оно когда для окружающих все в порядке, и что люди при этом чувствуют.
И проблемы с самоидентификацией при тайне в полный рост проявляются позже.
В США от тайны стали отказываться лет 40 назад, появилась возможность проводить исследования по этой теме, есть выводы. С чего бы российским усыновленным принципиально отличаться в той же ситуации? Проблемы и потребности те же самые, только открытости нет, и нет принятия этих вопросов обществом, что вы и демонстрируете. Но все постепенно меняется и в этой сфере. И я с другими усыновленными свою каплю в это вношу, и Школы приемных родителей свое дело делают.

Если вам правда интересно "Зачем оно бывает надо", я статью писала: http://usynovlen.livejournal.com/28381.html

И как оно "при желании можно разыскать", тоже знаю. Я сестру найти не могу. Теперь только надеюсь, что она сама меня когда-то найдет.

Цитата(Валерий @ Dec 25 2013, 06:47) *
Да, дети не вещи и не животные, но у них появились родители, которые их воспитывают и несут ответственность. Они ОБЯЗАНЫ решать за детей.


tauret не ребенок.
Вот мужчине под 70, а все за него другие решить пытаются, что ему нужно:
http://usynovlen.livejournal.com/54830.html

Цитата(Валерий @ Dec 25 2013, 06:47) *
Отмена "Тайны усыновления" разрушит большое количество благополучных российских семей.


Речь не об отмене тайны от посторонних людей, а ситуациях, когда тайны фактически уже нет, и вопросы задает сам усыновленный.
Формулировка, с которой в феврале 2012 было обращение от усыновленных и от Общественного объединения "Право на семью" в Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей:
"Просим внести в проект закона норму, позволяющую усыновленным лицам с 18 лет запрашивать в органах загс, органах опеки и попечительства, архивах информацию (справки, выписки, копии) об их усыновлении и кровных родителях/родственниках."


Вопрос по делу, есть ли в "Отказниках" юристы, которые помогли бы усыновленной написать заявление в суд, она вчера вопрос задала здесь в комментариях: http://usynovlen.livejournal.com/54830.html
Куз
Марина, юристы есть, давайте после Нового года созвонимся. Можем привлечь для этого дела юриста из юридической фирмы, есть те, кто готов работать pro bono, то есть бесплатно для клиента.
Куз
Цитата(Валерий @ Dec 24 2013, 23:47) *
Да, дети не вещи и не животные, но у них появились родители, которые их воспитывают и несут ответственность. Они ОБЯЗАНЫ решать за детей. И это было во всех обществах, во все времена. Только недавно появилась сатанинская теория, что дети имеют право самим решать курить или не курить, пить или не пить, колоться или не колоться и т.д. Пусть они ВСЁ попробуют!
Конечно, при усыновлении уже не маленького ребёнка, а помнящего своих родителей, глупо скрывать информацию о них. В каждом случае своё решение.

Отмена "Тайны усыновления" разрушит большое количество благополучных российских семей. А кому это надо?


Если использовать Вашу же логику - а если эти новые родители считают, что надо не ходить в школу, а посещать молебны каждый день, Вы тоже считаете, что это их право, они же из ДД ребенка забрали? Ребенок - не скот, не крепостной, и не продолжение своих родителей. Он - личность, пока маленькая. И он имеет право на то, чтобы с ним обращались по-человечески во всех отношениях, чтобы важные для него решения принимались с его участием. С чего вдруг ребенку в нормальной семье начать колоться? Или пить? Это взрослые-то в определенных обстоятельствах делают, а уж дети... Самое главное - дети не собственность, они не обязаны нас любить, что бы мы для них не сделали, и не обязаны быть такими, какими бы нам хотелось их видеть. Как раз отказы в роддомах у благополучных родителей происходят потому, что ребенок родился не таким, каким хотели его видеть родители.
Nia
Цитата(Валерий @ Dec 24 2013, 23:47) *
Отмена "Тайны усыновления" разрушит большое количество благополучных российских семей. А кому это надо?



Откуда такая уверенность?
Большое количество благополучных российских семей только на словах сочувствуют теме детей-сирот и приемных семей.
Сама я откровенна с приемным сыном (ему пять лет) и большое количество моих знакомых - приемных родителей тайну не хранит и замечательно себя при этом чувствует. Речь же идет не о том,что бы таблички вышивать на одежде "усыновитель" или " его усыновили", а об информировании самих усыновленных о био родителях по их желанию.
Валерий
Цитата(Nia @ Dec 25 2013, 11:00) *
Откуда такая уверенность?
Большое количество благополучных российских семей только на словах сочувствуют теме детей-сирот и приемных семей.
Сама я откровенна с приемным сыном (ему пять лет) и большое количество моих знакомых - приемных родителей тайну не хранит и замечательно себя при этом чувствует. Речь же идет не о том,что бы таблички вышивать на одежде "усыновитель" или " его усыновили", а об информировании самих усыновленных о био родителях по их желанию.

1. Я имел в виду благополучных семей с уже усыновлёнными детьми, а не вообще. Для них благополучие наступило после усыновления, а без него не было!
2. "Тайна усыновления" не в том, чтобы не информировать детей о их биородителях, а чтобы ВООБЩЕ не сообщать им, что они неродные (При усыновлении малышей).
Валерий
Цитата(Марина (Гелиевна) @ Dec 25 2013, 04:06) *
В США от тайны стали отказываться лет 40 назад, появилась возможность проводить исследования по этой теме, есть выводы. но меняется и в этой сфере.

Тогда пошла атака на традиционную американскую семью, насаждалось молодёжное движение "хиппи" - употребление марихуаны, таблеток ЛСД, свободная любовь (секс с первым попавшимся), а главное уход детей из семей в коммуны! Эта волна дошла и до нас. А исследования и выводы давно проплачены и растиражированы. Теория Дарвина - наглядный пример.
Nia
Цитата(Валерий @ Dec 25 2013, 18:32) *
1. Я имел в виду благополучных семей с уже усыновлёнными детьми, а не вообще. Для них благополучие наступило после усыновления, а без него не было!
2. "Тайна усыновления" не в том, чтобы не информировать детей о их биородителях, а чтобы ВООБЩЕ не сообщать им, что они неродные (При усыновлении малышей).



Моему "неродному" малышу было 7,5 месяцев когда я его взяла.Так что он по определению ничего из своей прошлой жизни не помнит -тайны не делаем. Сейчас забираем второго тематического 10-ти месячного -тоже честно все расскажу ему. Пришла к этому сложным путем переживаний и колебаний в прямо противоположные стороны. Считаю,что это честно по отношению к ребенку в первую очередь. Только не во взрослом возрасте это надо говорить конечно же -чем младше ребенок,тем ему проще с этим дальше жить, ничего особенного для него в этом нет. ИМХО.
Валерий
Цитата(Nia @ Dec 25 2013, 20:48) *
Моему "неродному" малышу было 7,5 месяцев когда я его взяла.Так что он по определению ничего из своей прошлой жизни не помнит -тайны не делаем. Сейчас забираем второго тематического 10-ти месячного -тоже честно все расскажу ему. Пришла к этому сложным путем переживаний и колебаний в прямо противоположные стороны. Считаю,что это честно по отношению к ребенку в первую очередь. Только не во взрослом возрасте это надо говорить конечно же -чем младше ребенок,тем ему проще с этим дальше жить, ничего особенного для него в этом нет. ИМХО.

Только родитель решает, исходя из своего конкретного мировоззрения. Вы приняли такое решение, а другая семья может захотеть прямо противоположное, не надо давить. А то какая-то однобокая толерантность.

Было бы замечательно на этом форуме узнать Ваше мнение лет через пятнадцать. Время быстро летит.
marinaaaaa
Цитата
Вопрос по делу, есть ли в "Отказниках" юристы, которые помогли бы усыновленной написать заявление в суд, она вчера вопрос задала здесь в комментариях: http://usynovlen.livejournal.com/54830.html


Будаева наверняка сможет помочь. Напишите на почту opekaweb.ru@gmail.com
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.