http://altpress.ru/newspaper/348/25181/

Почему в нашей стране так много «отказных» детей при живых родителях?
опрос недели:
Цитата
Ольга Хорохорина, Бутовские ведомости

Этот опрос недели нам дался слишком тяжело. Немногие люди были готовы искренне ответить на вопросы, которые мы подготовили. Наша тема – это дети-«отказники». Мы опрашивали вас, жители нашего района, почему в нашей стране так много «отказных» детей при живых родителях, и с чем это связано? Могу сказать сразу: таких однозначных ответов мы не ожидали.

Екатерина, 26 лет

У меня нет ни грамма уважения к людям, которые отказались от своего малыша. Отговорки одни и те же: социальное воспитание, финансовая нестабильность и т.д. И все же, чтобы родить и воспитать человека, нужно самому быть человеком.

Яна, 26 лет

Я думаю, что таким образом родители избавляют себя от жизненных проблем. Они не хотят заботиться о содержании и о здоровье ребенка. Зачем им эти хлопоты? Они даже не хотят задумываться о том, что визит к терапевту может быть «первым» - и это счастье!

Татьяна, 33 года

Только безответственные личности способны на это преступление. И неважно, здоровый ребенок у вас или с ограниченными возможностями, нельзя отказываться. Это дурость малолетних «мамаш», которые безответственные и глупые. Состоявшиеся люди никогда не позволят себе такой слабости.

Л. А. Бойкова, врач-педиатр детской поликлиники №121

Я думаю, что все это происходит из-за личностного неблагополучия, из-за социальной и экономической неадаптированности. Все остальное – на совести отказавшихся.

В. Н. Ковайкина медрегистратор детской поликлиники №121

Все зависит от воспитания. Если в юном возрасте не удалось привить чувство ответственности, то что мы можем спрашивать с такого человека в зрелости?

Н. А. Шамова Зам.глав.врача детской поликлиники №121

Это, в первую очередь, государственная проблема. А государством является не президент и его заместители, а мы с вами. Это социальная проблема, а социумом являемся мы с вами. Невозможно спокойно смотреть на деградирующую нацию, а это мы с вами. Это наши подростки употребляют алкоголь в возрасте 10-12 лет, пробуют наркотики и, в дальнейшем, не могут без них обойтись. Это наши дети ничего не знают о контрацепции. Поэтому случаются нежелательные беременности, и много малышей остаются брошенными в роддомах. Но я хочу сказать одно: именно это - этическая проблема каждой семьи. А как ее решить, пусть вам подскажет совесть.

В России 2 245 родильных домов и отделений. Количество ежегодных отказных детей превышает 10 000. Получив статус «отказного», ребенок должен быть направлен в сиротское учреждение или передан в семью. Из-за нехватки специализированных учреждений и отсутствия в них мест, дети остаются жить в больницах. Об этом можно говорить много, но не факт, что мы будем услышаны и поняты. Нет ни единой гарантии того, что завтра кто-то не оставит малыша в роддоме. Но все мы знаем, что тепло семьи и любовь, может дать только любящий и ответственный человек. И еще, нам стоит ценить то, что у нас есть.