15 апреля в Хорольском районном суде (Приморский край) состоялось оглашение судебного приговора по делу многодетного настоятеля храма Рождества Богородицы поселка Хороль Александра Орехова. Приговор суда стал итогом многолетнего конфликта семьи священника с местными органами опеки. Опека в течение нескольких лет преследует молодую многодетную семью (9 детей), ссылаясь на ее «избыточную многодетность» и «неправильное православное воспитание», сообщает «Русская правовая служба».
В результате, когда суд признал право отца Александра на воспитание не только 7 собственных, но и 2 приемных детей из роддома, в июле 2010 г. против священника было возбуждено уголовное дело о побоях – ударе локтем, который о. Александр якобы нанес 16-летней сестре одного из своих приемных сыновей. Судя по протоколам судебных заседаний и тексту приговора, процесс проходит в режиме «одноглазой Фемиды»: суд учитывает все пожелания и возражения стороны обвинения и не принимает таковых от защиты.
В результате священник был признан виновным «в избиении» 16-летней девушки, и ему было предписано выплатить штраф. Но главный итог судебного разбирательства этого нашумевшего дела остался за скобками приговора – теперь органы опеки, и без того многие годы преследующие семью православного священника, смогут воспользоваться решением суда для того, чтобы в очередной раз попытаться отнять у отца Александра его приёмных детей.

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=47934