Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДГБ г. Братск
Благотворительный фонд "ВОЛОНТЕРЫ В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ" > Отказники в больницах > Отчеты о поездках
Страницы: 1, 2
скайледи
Узнали мы о детках –сиротах в больницах города Братска,а их практически постоянно находится там около 50 человек, с форума «БратскМама»,многие мамочки лежали в больнице со своими детишками и видели деток которые там живут,что они одеты плохенько,занятся им нечем,у них нет игрушек,никто с ними не занимается,хотя есть детки и школьного возраста.в течении месяца наверное эта тема обсуждалась на форуме.все жалели деток,обсуждали наши законы.государство,правительство,все понимали что от наших рассуждений деткам не легче,и в один прекрасный день было принято решение начать помогать деткам в больнице.

Организовалась инициативная группа,начали сбор детской одежды,памперсов,предметов гигиены.Решили так же сходить к руководству Детской городской больницы№1 и узнать что требуется для нормального существования деток в больничных стенах.Списки необходимых вещей выложили на городских сайтах,договорились с Красным Крестом об использовании их офиса для сбора благотворительной помощи.Отдать должное поситители форумов очень активно откликнулись на наш призыв о помощи,и мы достаточно быстро собрали нужные вещи!И вот наконец то состоялась первая передача вещей.

Так же у нас состоялась передача вещей вДетскую больницу№3 поселка Гидростроитель,Братского района,где находятся 10 детей отказничков до года.Специально для грудничков мы собирали ползунки,распашенки,закупили памперсы,стеклянные бутылочки для кормления.

Когда мы стали плотно заниматься помощью деткам-сиротам в больнице,начали просматривать интернет на эту тему и нашли сайт благотворительного фонда «Отказники .ру»,написали о нашей ситуации в Детской больнице с детками,завязалась переписка,руководство фонда дало нам советы с чего начать наше непростое дело и в каком направлении двигаться.Мы пожаловались на то что деткам совсем нечем занятся в стенах больницы.они сидят по 5-6 человек в маленьких.душных палатах и с ума сходят от скуки,хорошо было бы нанять няню –воспитателя ,которая бы занималась с детками.читала им книжки,выводила их на прогулку,но у нашей инициативной группы нет пока таких средств что бы оплачивать ставку няни,и мы обратились в фонд»Отказники»за помощью в этом деле,и фонд любезно предложил на первых порах помочь нам оплачивать ставку няни!

Сейчас фонд оформляет договор на няню,которую мы нашли(это молодая девушка 26 лет,но несмотря на свой возраст у неё есть опыт работы с детьми в Детском развивающем центре 2 года,так же она имеет своего 4 летнего ребенка,и была рекомендована нам как ответственный человек).Сразу после оформления няня приступит к своей работе с детками в больнице,для этого руководство больницы выделило специальную комнату под названием «Учебно-методический кабинет»где няня будет проводить свои занятия с детками,играть с ними!Планируем что график работы у нее будет с 8-00 до 16-00,деток(а их в отделении 23-25 человек), она разобъет на две возрастные группы от 1 года до 3лет и от 4до 12.

Со следующей недели мы планируем запустить акцию «Весенняя прогулка»,сбор детской демисезонной верхней одежды и обуви!Так как с наступлением теплой погоды можно будет выводить деток на прогулку,но существует проблема с одеждой.

С апреля месяца по выходным добровольцы с городских форумов будут показывать деткам кукольные спектакли,к которым они сейчас активно готовятся!
Пуговка
Девочки, какие вы молодцы!!! Спасибо!!!!
Masha Pressa
Читаю и поражаюсь! Воистину: вместе мы можем больше! Друзья, спасибо, что вы есть и за вашу помощь smile.gif
У детей будет няня-педагог. Как здорово smile.gif
Только жалко, что в вашей больнице так много отказничков sad.gif
Юльсен
Очень радостно, что по всей стране есть люди, готовые помогать отказным детишкам!
Вместе мы - сила!
скайледи, спасибо за отчёт и за всё, что вы делаете для детей!
скайледи
Отчеты о работе няни-воспитателя!
16 марта

добрый день. меня зовут екатерина, с сегодняшнего дня я работаю в детской больнице (инфекцион. отделение) педагогом. первый рабочий день прошел в целом неплохо. я познакомилась с детками. всего их в отделении сейчас 18 человек. 4 - годовалых, 5 - возраст от 2 до 4, остальные дети - от 5 до 13 лет. дети тянутся к взрослым, легко идут на контакт, с радостью принимают предложения поиграть, позаниматься. ежедневно (кроме сб и вскр) с 8 до 16.00 я буду заниматься с этими ребятами. персонал отделения настроен позитивно, для занятий нам выделили отдельное помещение, где можно заниматься и проводить коллект. игры, т. к.палаты не очень для этого подходят. с завтрашнего дня начинаем занятия, очень надеюсь на хороший результат,хотелось бы оправдать доверие и самое главное - помочь этим ребятишкам.

17 марта
вот и прошел второй рабочий день. сегодня мы с ребятами многое успели сделать, они с радостью принимают предложение поиграть или позаниматься. сразу появилось несколько проблем. у меня есть ребята 8, 13 лет. для них нужны школьные учебники. возможно, у кого-нибудь, есть ненужные дома. дети занимаются с удовольствием, просят оставить им книги на вечер, дать домашнее задание.
в отделении лежат 2 сестренки (5 и 8 лет). с этими девочками я выходила на прогулку. У младшей- маленькие, не по размеру куртка и шапка (уши открыты полностью, капюшон не одевается, замок на куртке сломан). Старшая без перчаток, обувь- валенки. от родителей толку не будет, ситуация в семье очень тяжелая, возможно у кого то есть ненужная одежда их размера.

31 марта
добрый вечер. хочу немного рассказать о работе инфекционного отделения и о ребятишках, которые сейчас там лежат. сейчас у меня 14 детей. понемногу выстроился график занятий со всеми ребятами. в 8 часов у нас проходит зарядка, умываемся, дети приводят в порядок свои палаты (у нас на этой неделе конкурс устроили на самую чистую палату в отделении). Затем завтрак, после завтрака, я беру старших ребятишек в кабинет, где сначала занимаемся в тетрадях, проверяем как выполнили вчерашнее задание. Затем старшие дети помогают мне привести малышей, след. занятие - творческое (лепим, сост. коллажи,рисуем). Поделки можно будет посмотреть в субботу. Это занятие любимое у всех ребят, сегодня сост. цветоч. коллаж, дети не могли дождаться конца занятия, торопились показать свои открытки врачам, мед.сестрам. Затем у нас подвижные игры, конструирование, чтение книг. Взрослые ребята играют с малышами. В 11 часов собираемся на прогулку. Сейчас нет возможности каждый день выводить всех детей- гололед (самим страшно упасть, а с малышами тем более). на этой неделе хорошо- помогают практиканты из мед. училища- ходим всем составом(кроме болеющих). Прогулку ждем с нетерпением, несмотря на то, что гуляем не очень долго. после прогулки - обед., дети расходятся по палатам, перед сончасом, есть возможность с ними почитать, играем в спок.игры в палате. вот так у нас проходит время, которое кстати сказать пролетает очень быстро.
__________________
Masha Pressa
Цитата(скайледи @ Apr 1 2011, 18:23) *
Отчеты о работе няни-воспитателя!

Невероятно интересно! Мало кто знает, что значит, быть вот такой няней для многих ребят. Спасибо.
Юльсен
Цитата(скайледи @ Apr 1 2011, 18:23) *
Отчеты о работе няни-воспитателя!

скайледи, если нужно, могу выслать Вам на мэйл некоторые наработки для наших нянь, которые работают в больницах с детишками-сиротами, проходящими лечение. Там и методичка, и пальчиковые игры, и просто игры.
Так много детишек sad.gif ...
скайледи
Цитата(Юльсен @ Apr 1 2011, 18:49) *
скайледи, если нужно, могу выслать Вам на мэйл некоторые наработки для наших нянь, которые работают в больницах с детишками-сиротами, проходящими лечение. Там и методичка, и пальчиковые игры, и просто игры.
Так много детишек sad.gif ...

Я спрошу у нашей няни,но она у нас няня профессионал,работала 2 года в детском развивающем центре,поэтому методички у нее есть!и с ней, прежде чем она приступила к работе,разговаривал главврач больница именно по вопросам методов развития деток ,и остался очень доволен ее ответами.
скайледи
Отчет и просто эмоции волонтера ,который делал для ребятишек кукольный спектакль в первый раз!


начну с того что нам
сказали, что делать нужно что-то самое-самое простое, так как пока еще не знаем ни обстановку, ни реакцию детей, ни их готовность к подобным мероприятиям. и мы с Юлей решили сделать сказку "Колобок на новый лад" с загадками и стишками вместо песен. и в конце лиса не съела нашего колобка, а ноборот присоединилась к нему и остальным зверюшками и они пришли все вместе к ребятишкам.
мы приехали - нас встретила Катя и мед.сестра. разделись, переобудись и пришли в выделенную для занятий комнату.
девочки, вот тут такое чувство гордости появилось за всех тех, кто принял участие в это деле - вы не представляете!
в комнате чистенько, есть игрушки. пока немножко, но это же только начало! в шкафчиках вещи для творчества - краски, кисти, альбомы, зерно, в общем, много чего. на окошке - выставка - дети готовились к нашему приезду - делали колобков! причем оформлено так, как не во всех садах оформляют выставки!
есть немного развивающих игрушек..
потом пришли детки. среди них есть самая старшая - Таня. она помогала Кате завести и рассадить малышей. все детки чистенькие, заплетеные-причесаные, девчонки в патьях) шли на праздник!
мы показали сказку. на наше удивление ребятишки не стеснялись и принимали в ней активное участие - отгадывали загадки, рассказывали стихи и даже пели песни! я настолько увлеклась реакцией детей, что даже позабыла о договоренности с Катей о том, что мы должны были их похвалить за хорошую уборку палат в течение всей недели (у них даже конкурс был). но я ж говорю, Катя - чудо)) и она сама все исправила.
потом мы подарили им подарочки - в этот раз это были футболки, девочкам заколочки, мальчикам самолетики, а тем кто постарше - блокнотики.
и договорились, что сделам почту - они смастерят почтовый ящик, будут писать письма нам, а мы через Катю будем их получать и отвечать им.
потом один мальчик, который еще не умеет писать, попросил чтоб я записала что он хотел бы получить в подарок:
Шоколад
Мороженое
Творог
Тесто для лепки...

я конечно сдержалась от слез. ведь прекрасно понимаю, что ни мороженое, ни шоколад им нельзя...
в общем, девочки.. еще мальчишки просили машинки на управлении. и глядя в их глаза я поняла, что мы должны сделать это. любыми силами.

есть еще мысли и советы по поводу дальниейших таких посещений - их я напишу Саше и Свете в ЛС.
а пока вот такой вот рассказ о первом посещении...

а еще я влюбилась в 2 девочек - Алина - в белом нарядном платье, с пальмочкой на макушке)) настолько открыта всему миру - улыбается, радуется каждому слову! большая непоследа, очень любопытная)) и Сонечка - ангелочек с мелкими кудряшками, голубыми глазами и ресницами до неба!
она более спокойная, любознательна. ходила потом с книжкой и показывала картинки, по которым она занимается))
все дети милые! мальчишки - молодцы!
еще была приятно удивлена слаженностью коллектива - дети друг другу помогают, обнимают дргу друга, целуют в щечки...
было бы очень-очень радостно, если бы не так грустно...
скайледи
Отчет няни о работе с детками!

добрый вечер. сейчас в ио находятся 16 детей-отказников. 2 малыша -до года, 10 детей-2-6 лет, 4 - старше 10 лет. наш распорядок дня: 8.00-9.00- заряда, уборка в палатах. 9.00 - завтрак., 9.20- 10.00( нахожусь в 5 палате, здесь лежат 4 двухлеток., провожу комбинированное занятие, которое вкл. в себя развитие речи, конструирование, лепку, либо рисование, играем в пальчик. театр. каждый день обязат проводим пальчиковые гимнастики, несколько уже выучили наизусть, например "замок", "рыбки", "хомячки", "зайчики"., пробуем обыгрывать сказки в театре. потом тем же самым занимаюсь в 4 палате 3 детьми примерно до 11 часов. в 11.00 у нас полдник, после, которого идем собираться на прогулку. старшие дети с 9 до 11 часов, могут либо находится со мной и малышами, либо берут задания, занимаются сами. сегодня, например, сначала занимались в тетрадях, затем раскрашивали гипсовые рамки и магниты, которые сделали ранее. примерно до 12.-12.30 - -прогулка. , затем обед. в 13.00 малыши засыпают, перед сном я их иногда купаю ( если есть необходимость, в другие дни это делают вечером санитарки). с 13.00 старшие дети могут тихонько приходить ко мне и поиграть в спок игры. вот в общем то как то так! кстати, к пасхе церковь передала всем детям по шоколадному яйцу, все съели, с животами вроде не мучаются, так, что думаю, иногда можно будет баловать детишек сладким. фото занятий, покупок, поделок, игровой площадки завтра отдам.



---сегодня день прошел спокойно. положили 3 новых детей, мальчика 14 лет (но на пару дней на обследование, он из детдома), девочку 9 лет( она в изоляторе, у нее туберкулез, ей передала карандаши, раскраски и девочку 4 года(она инвалид, пока про нее не знаю ничего). с малышами сегодня лепили,рисовали. играли в "теремок" (игра с розовой палаткой). большие сегодня приводили в порядок свои палаты, пазлы собирали, раскрасили фоторамки из гипса,которые вчера сделали. еще рисуем плакат, типа стенгазеты ко дню медсестры(коллаж).-----------------------------------------------------------------------------
Пуговка
Скайледи- Вы настоящий волонтер!!! Снимаю шляпу!!!!
irsen
Спасибо вам за работу!!
Читаешь и радуешься,что есть такие люди!
скайледи
Отчет нашей няни!!

Вот прошло 2 месяца с момента начала моей работы в ИО. за эти 2 месяца часть детей, так и не поменялась (малыши-7 чел.), добавились новенькие. все-таки жизнь в отделении стала для них немножко веселее. Мне кажется, персонал тоже стал к ним чуть внимательнее. если раньше, я часто замечала, что дети были грязные, не всегда их купали, то теперь с радостью замечаю, что утром головки у всех чистенькие, ногти подстриженные. приятно видеть результат нашей работы. Если раньше девочек заплетали, не поверите, простыми белыми веревочками, перевязывая волосы, то сейчас, в каждой палате есть расчески, резинкочки для волос. нуи конечно новая мебель, одежда, игрушки...
Малыши судовольствием рисуют, лепят, правда пластилин уже все попробовалиsmile.gif. Сейчас активно занимаемся изучением цветов (подбираем предметы по цвету из сортеров, занимаемся игрой"подбери по цвету")., обязат каждый день делаем пальчиковые гимнастики, массажи. Интересно смотреть, как малыши показывают друг дружке глазки, ротик,...учимся быть добрыми друг к дружке, жалеть если кому то больно. если кто-нибудь из детей начинает плакать, остальные его жалеют, по головке гладят. прошу детей, чтобы они мне помогали, убирали игрушки, иногда тряпочками моем столики. когда нужно,что нибудь принести или сделать малыши наперегонки бегут помогать. ну и конечно любимое занятие унас чтение сказок,читаем много и долго. интересно смотретьна их реакцию на яркие картинки, они очень радуются, когда видят что токрасочное, яркое, бурно выражают восторг, смеются. наверное, потому что в их палатах красок не хватает, они с таким удовольствием рассматривают яркие картинки в книгах.
скайледи
На сегодняшний день у нас под патронажем находятся.

Детская Городская Больница г Братск в ней находятся 31 ребенок от 0до 14 лет.
Центральная Районная Больница г Братск 11 детей от 5 мес до 14 лет
Детское отделение больницы г Вихоревка 4 ребенка от 2 до 7 лет
Детское отделение больницы пос. Гидростроитель 10 детей от 5 мес до 3 лет.
Пуговка
Много детишекsad.gif(
скайледи
На сегодняшний день у нас в Братске ситуация по отказничкам такая :

Детская городская больница на Курчатова детей 20 чел от 0до 9 лет

Центральная районная больница 11 чел от 0 до 12 лет

Вихоревская больница 1 ребенок 3 мес

Детская больница пос.Гидростроитель идет ремонт,детей нет.

Самая большая проблема на сегодня что у нас из ДГБ уволилась няня ,и мы не можем пока найти на ее место подходящего человека.
Из остальных нужд ,во все больницы очень требуются новые кроватки для детей,потому что старые в ужасном состоянии скрипучии и разваливаются.Так же по нуждам как и обычно нужны памперсы,предметы гигиены,нижнее белье.
скайледи
Занимаемся активно поиском няни -воспитателя в ДГБ ,дали объявления во все местные СМИ,звонков много ,но большенство претендентов не подходит под наши требования.Есть несколько кандидатур с которыми хотим провести собеседование,может психологи фонда подскажут как правильно выбрать человека на эту должность?по каким критериям выбирать,на что стоит обратить особое внимание?будем очень благодарны за помощь!
скайледи
Ну вот,наконец то после долгих поисков мы нашли няню в ДГБ!После снятия ЧС она приступит к работе.Слава богу,ЧС снимут наверное уже завтра,пожары потушили,ну и дожди пошли!
скайледи
[/url



[URL=http://www.radikal.ru]
Вот на таких кроватях спят наши детки в больнице,сейчас в палатах идет ремонт очень бы хотелось к его окончанию обновить кровати.ПРОСИМ ПОМОЩИ У ФОНДА!!!!
скайледи
Дорогие друзья! У нас прекрасная новость. В больнице с детьми-сиротами снова начала работать воспитатель. Ее работу оплачивает БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам". Спасибо всем жертвователям, которые переводят средства с пометкой "отказники в больницах". Именно их этих средств оплачивается труд воспитателей.

Вот первый отчет нового воспитателя Елены, которая начала работать в больнице 10 октября:

Всем добрый вечер! Меня зовут Елена,я являюсь социальным педагогом и в данный момент работаю в ДГБ по ул.Курчатова.Отработала одной неделю. Знаете, нового в данной работе для меня ничего нет (ранее я работала в приюте),но всё же....
Сейчас у нас в больнице находится 8 отказников. Из них:0-1-три ребёнка,1-один ребёнок,от 2 до 3 лет-два ребёнка,1-семилетняя девочка и 10-летний мальчик. Что бросается в глаза-это сильнейшая педагогическая запущенность детей,причём всех возрастов! Но за первую неделю могу даже похвастаться прогрессом: так,двух летний Юра, почти полгода вообще не выходил, не выползал из кроватки, не был на улице(да они все не были на улице! :-() стал ходить!!!!!!!,пусть неуверенно, но ходить. Я забираю его на весь день к себе в комнату и вместе с остальными детьми он и ещё трёхлетний Давид играют, Юра точно находит среди игрушек неваляшку, машинку(бибику). Давиду очень нравятся занятия по рисованию, аппликации. Маше - 7 лет, но уровень развития 5-летнего ребёнка:речь невнятная,присущи дефекты речи,очень нервная. У всех этих детей слабо развита мелкая моторика рук и пальцев, а у Юры-практически неразвита,только начал брать в руки полным захватом пальцев,игрушки. Максиму 10 лет. В школу он ходил,но не систематически,много пропусков. Тяги к занятиям и знаниям у него нет,больше любит гулять, но на занятия я его заманиваю и все-таки задания он выполняет.
Как видите, поле деятельности у меня большое!
L@na
Сегодня передавали вещи, игрушки и средства гигиены в Центральную районную больницу.
В отделении находятся 24 ребенка. Из них только двое лежат с мамами, а 22 социальных ребенка. sad.gif
0-1г 6 чел
1-3г 1 чел
3-14 15чел.
Дети еще более педагогически запущены, чем городские. Отделение нуждается в детских кроватках. Постоянно нужны подгузники, бутылочки, соски. Не хватает пеленок. На сегодня назрела острая необходимость в воспитателе. Персонал больницы уже давно добивается, чтобы выделили ставку воспитателя, но к сожалению всё тщетно. У них в отделении есть просторная игровая. К сожалению там нет хороших игрушек и мебели.
Mutlu
как много деток sad.gif
прошу прощения, а почему такая запущенность..я все понимаю,да, это не дом, не семья, но ведь тем не менее с детками должны заниматься, занятия проводить?
или у меня ошибочное мнение?
Спасибо за Ваш труд!!

Spuntik
Цитата(Mutlu @ Oct 17 2011, 16:39) *
прошу прощения, а почему такая запущенность..я все понимаю,да, это не дом, не семья, но ведь тем не менее с детками должны заниматься, занятия проводить?
или у меня ошибочное мнение?

1. Для занятий с детьми во время их нахождения в больнице как правило не предусмотрено занятий (исключение - Москва и Подмосковье). Более того: и снабжения памперсами, и специализированным питанием тоже не предусмотрено бюджетом. Предусмотрено только медицинское обслуживание, обычное больничное питание и койко-место.
2. бывает, что в семьи, откуда дети попадают в больницы, родители не занимаются развивающими занятиями и т.д.
Вот так и получается жуткая педагогическая запущенность :-(

Спасибо воспитателю за ее труд.
Mutlu
Цитата(Spuntik @ Oct 19 2011, 10:47) *
1. Для занятий с детьми во время их нахождения в больнице как правило не предусмотрено занятий (исключение - Москва и Подмосковье). Более того: и снабжения памперсами, и специализированным питанием тоже не предусмотрено бюджетом. Предусмотрено только медицинское обслуживание, обычное больничное питание и койко-место.
2. бывает, что в семьи, откуда дети попадают в больницы, родители не занимаются развивающими занятиями и т.д.
Вот так и получается жуткая педагогическая запущенность :-(

Спасибо воспитателю за ее труд.

Да-да, об этом я знаю, я полагала, что детки из ДД в педагогически запущенном виде.
Тамошние занятия имела ввиду.
Про семьи понятно и грустно.
скайледи
Отчет нашей новой няни!


17.10.2011
А вот у меня сегодня чп произошло:два ребёнка убежали!и обидно то,что ведь и с прогулки зашли вместе,и раздеваться стали,а я отвлеклась на 2-летнего и они у меня в двери!! Выбежала, да где ж я их догоню!! Так неприятно было! Персонал,правда молодцы,успокаивали! Говорят,что они ещё вчера на лыжи встать хотели, да двери все закрыты были. Жаль, что не сказали - я бы была готова,я б двери бы закрыла на ключ сразу!

19.102011

Здравствуйте,коллеги! Вот и вторая неделя моей работы подходит к концу. В работе всё нормально,коллектив относится даже очень хорошо,ничего не могу сказать плохого. Санитарочки работу делают,аж сама завотделением в восторге(по моим деткам), все вежливые такие, не кричат, по крайней мере при мне,детей не дёргают,всё моют,чистят!!! Одного "бегунка" сегодня вернули,всё прощенье просил,плакал,что хотел свой день рождение дома отметить. Я провела с ним беседу,взяла объяснительную. Всё это отдала врачу,а у неё глаза на лоб,что,мол,и объяснительная даже взята,что так у них не делалось....
А вообще прогресс у нас большой! Юра сам ложкой есть,стал говорить некоторые слова"да","гулять",и др. небольшие слова, но очень много звуков издаёт, старается. И врач и старшая медсестра в восторге.Маша стала заниматься с большой охотой,каждое утро ждёт меня. Меня это тоже радует.
Малышей что-то стало много поступать от 1,5 мес. до года :-(.

28 окт 2011, 15:31

Здравствуйте! И ещё одна неделя пролетела незаметно. По работе всё хорошо.
Поступил новый мальчик Женя из Илира,а забрали с Депутатской,с мамой в гости "сходил". Мамы до сих пор нет! :-(
В работе всё стабильно,можно сказать отрабатывается всё по времени,по занятиям. С персоналом отношения даже замечательные. Старшая без претензий,медсёстры довольные,а младший персонал выполняет всю положенную работу,не пытаясь переложить на меня, как мы все боялись. Отношения скажем так,предупредительно-вежливые. У меня вот какая просьба,если вдруг появится возможность сделать нам в игровую жалюзи,если это только возможно.а то нам хотели повесить типа тюль,похожую на тряпку,перекинутую через трубу.страшная она!!! жуть! и ещё сестра-хозяйка просила пелёнки.те,которые вы им приносили,она стирает сама ,никуда их не сдаёт,говорит,что начала вначале сдавать на стирку,а их воровать стали и поменивать на старые,серые и замызганные. А так всё есть. Занимаемся с детьми, растем, развиваемся.
скайледи
Отчет воспитателя!

здравствуйте!!вот не заметно пролетел месяц моей работы!даже не верится!!работа мне нравится.идёт всё своим чередом:одни ребятишки приходят,другие уходят.главное,чему я хочу их научить-это не унывть и продолжать радоваться жизни,дать им понять,что не всё так плохо в этом ,порой,жестоком мире!не опускать руки,жить и стремиться к лучшему!главное,что уходя от меня старшие детки это уносят с собой.я пытаюсь их научить не бояться дальнейшего!тут на неделе,Максим,что был у меня в самом начале работы,тот,что убежал,а потом его увезли на Зябу,звонил и рассказывал о своём житье-бытье.приятно!малыши тоже познают радость "большого"мира!просидев не один месяц в кроватках,они,как губки,всё впитывают и повторяют!это здорово!!пусть так,на сколько могу я даю им радость общения,понимания,учу элементарным вещам,которые,как я знаю по опыту работы,им пригодиться в дальнейшем!с коллективом отношения у меня отличные!это тоже правда.все мы люди и пришли работать,а значит,каждый знает свои обязанности!уважай других и будут уважать тебя!это мой принцип работы и с детьми,и с сотрудниками!я благодарна всем ВАМ за понимание и поддержку!ведь именно Вы создали такой проект,где дети должны оставаться детьми!!!!!
Пуговка
Скайледи, да это ВАМ спасибо!
А можно узанть Ваше имя?smile.gif
скайледи
Цитата(Пуговка @ Nov 14 2011, 23:43) *
Скайледи, да это ВАМ спасибо!
А можно узанть Ваше имя?smile.gif

Меня зовут Наташа!
Spuntik
Цитата(скайледи @ Oct 7 2011, 16:17) *
[/url

<a href="http://www.radikal.ru" target="_blank">


[URL=http://www.radikal.ru]</a>
Вот на таких кроватях спят наши детки в больнице,сейчас в палатах идет ремонт очень бы хотелось к его окончанию обновить кровати.ПРОСИМ ПОМОЩИ У ФОНДА!!!!

Кровати для больницы Братска закуплены и уже в пути. Ждем радостной встречи :-)
L@na
Огромное спасибо за приобретение кроватей компании Iron Mountain CIS!!! Сейчас их собирают и ставят в палаты. А также огромное спасибо компании "столичное грузовое агентство" за бесплатную доставку кроватей в Братск!!!!
скайледи
Отчет нашей няни за период работы.

здравствуйте!меня зовут Елена и я работаю в ДГБ по ул.Курчатова уже почти з месяца!работа мне нравится,отношения с коллективом сложились доброжелательные,уважительные.Работу строю по принципу занятий в ДОУ,т.к контингент детей преимущественно дошкольный или младший школьный.за это время деток через отделение(отказников)прошло много.кого то вернули в семьи,кого отправили в СРЦН,немногих взяли под опеку или усыновили.этот факт радует,конечно!В данный момент сетка проведения занятий уже отработана,детки знают когда и какое занятие будет проводиться,ждут.радуют и достижения детей.Так "сторожила" отделения,Давид,3,5 г.,научился рисовать карандашами,любит рисовать красками,лепит и у него пошло растормаживание речи:стал говорить предложениями,речь стала более чёткой,его стали понимать окружающие.а это большой плюс!принемаемые детки с Дома малютки очень сильно развиваются у нас,об этом говорят даже сами сотрудники этого дома:детки начинают кушать самостоятельно,а до нас сосут бутылочки,т.к ими некому заниматься там,пытаются одеваться самостоятельно.работы много,но она мне нравится и мне интересно!!за данное время мы с детьми оформили небольшой стенд наших работ,и это их гордость!теперь все могут увидеть их старания и успехи!а что ещё надо для деток!!!сейчас мы готовимся к Новому году:пытаемся делать фонарики,даже уже получается,бусы.Детки ждут праздник!!!Я очень благодарна Вашему Фонду и моим организаторам за создание такого фонда!!!Это здорово и неоценимо!!!В предверии Нового года я хочу Вам всем пожелать здоровья,дальнейшего процветания,больше хороших людей и больше счастливых детей
Пуговка
Наташа, вы-героиня!!! Это ВАМ и вашей команде сил, терпения, здоровья и счастья!!!!!
Аметист
Отчет Воспитателя в декабре о новогоднем празднике: (мы устраивали праздник, подарили елку и украшения для нее, Снегурочка вручила всем подарки)




"СПАСИБО ВАМ ВСЕМ за ПРАЗДНИК! Это было здорово! Столько эмоций!
Детки на тот момент были маленькие, никто ни разу не видел не то что Снегурочку, ёлку не видали!
не понимали, что это, что на ней висит и что такое мигает! побольше детки даже на зуб пробовали игрушки и дождик.
В соматике так вообще ажиотаж был, я поняла, что к ним и не заходили ни разу такие персонажи.
Подарки-сказка! СПАСИБО огромное! всё согласно возраста, безопасные, яркие! а детки как играют! это надо видеть!
А ёлка - это особенное СПАСИБО! Самая красивая во всей больнице! сам глав.врач приходил смотреть нашу ёлочку!
Вот такие новости. А детки прибывают, маленького возраста, в основном от 1,3 и до 3 лет и, причём, изымают из семей.
Дети "маугли" поступили - два брата Юрьевы (1,2 г. и 2,5 г.) - вообще не разговаривают, только мычат и всё время орут,
старший с кровати совсем не сходит, боится, а когда зову его на пол, снимаю с кровати - тут же начинает кричать и закрываться руками "



Отчет воспитателя за 12 января:

"Добрый вечер! Вот прошла череда праздников и началась трудовая неделя. Если честно, то я успела соскучиться по работе и была приятно удивлена, что по мне тоже соскучились мои воспитанники. На данный момент у меня на попечении находятся 5 деток в возрасте от 1,3 г. до 3,5 лет. Ещё есть и "груднички", но эти детки "группы риска"и врач мне не рекомендует заходить к ним. Это тубинфицированные, спид-дети. Даже так!
За весь период моей работы у моих воспитанников большие достижения! Двое, это Ксюша, 1,3 г. и Серёжа, 1,8 г. стали самостоятельно кушать ложкой. Серёжа начал ходить сам, но пока не очень уверенно. Детки научились собирать пирамидку, строить небольшие "башенки", держать карандаш в руке и рисовать "клубочки", пытаются разговаривать, они буквально, как губка, впитывают информацию, учатся всему. А для меня это важно.
Двух братьев сегодня собиралась забрать мама, но я сомневаюсь в этом. Старший из них, Юра, 2,5 г., стал слезать с кровати и играть машинкой, начал произносить членораздельные звуки (а при поступлении мычал!), даже пытается повторять слова! Вместе с таким развитием детки развиваются и физически: мы прыгаем, как"зайчики", "летаем", катаем мяч! Я очень радуюсь их достижениям!
Сегодня поступил наш "старожил" Давид - он идёт на опекунство. И это тоже для меня радость! Ребёнок после 3 месяцев работы с ним достиг таких высот, что я горжусь им! Это отметили и сотрудники отделения. Олю, 13 лет, забрала тётя под опекунство. Мы долго с ней беседовали по этому поводу. У неё были страхи, но я попыталась ей объяснить, что не так всё страшно, что девочка очень нуждается в семье. Я за них рада! Работа у меня сложилась, но её ещё так много!"
Spuntik

Спасибо большое нашим коллегам в Братске за замечательные отчеты о работе воспитателя!

Сбор средств на оплату работы этой замечательной воспитательницы открыт и мы будем рады всем, кто захочет помочь детям г.Братск развиваться, учиться и совершать все новые достижения под руководством Елены.

Перевести средства можно любым из указанных вот здесь способов http://www.otkazniki.ru/charity.php, указав в качестве назначения: воспитатель в г.Братск.


скайледи
Отчет няни в новом году!
это небольшой отчет о прошедшей неделе.неделя была насыщена поступлением детей.Поступили детки разного возраста:от 1,9 до 14 лет.Дети из Дома малютки и изъятые из семей.Настя,1,9 л.,Лиза,3 г.,Вика,5 л.,Лида,14 лет.,Катя,13 л.дети легко идут на контакт,любознательны,очень любят заниматься,ждут меня.Очень нравятся новые игрушки:коляска,кроватка,доска с утюгом вообще на расхват!!Спасибо Вам за подарки!"старожилы"отделения:Давид,Ксюша,Бажена(5 мес.) вообще молодцы!Их скачок в развитии очень заметен:чётко сформировались культурно-гигиенические навыки,умение самостоятельно,аккуратно принимать пищу,вешать одежду на стульчик перед сном.развивается память,причём не кратковременная,а устойчивая,Давид считает до 3,сейчас учимся до 4-х.,улучшается речь,желание говорить и рассказывать.Дети учатся играть вместе,коллективно,в дом,пытаются распределять роли между собой(точнее я им распределяю роли,а то они ведь каждый стремится быть и мамой,и папой!).Вот так и работаем.
Аметист
Отчет воспитателя от 27 января:
"Здравствуйте! небольшой отчёт о прошедшей неделе. Идёт большое поступление детей из неблагополучных семей,возраст маленькие, до 3-х лет. Детки без навыков, некоторые даже не знают и ни разу не ели нормальную пищу. Конечно это страшно! Но за неделю адаптировались, пообвыклись. Занятия провожу согласно расписанию.Им нравится,но, естественно, усидчивости никакой и внимание кратковременное. Но и это всё пустяки, главное, у них есть желание узнавать новое! На данный момент в отделении находятся 9 ребятишек от 5 мес. до 5 лет. У меня всё хорошо и в плане одежды для детей (и одежда,и обувь), и в плане оснащённости кабинета. На улицу гулять не ходим из-за морозов. Спадут,обязательно выйдем погулять! Ещё и ещё раз хочу поблагодарить Вас за помощь этим деткам!"
Аметист
Отчет воспитателя от 3 февраля:
Добрый день! Вот прошёл и январь. На работе у меня всё в порядке. Детки прибывают, все разновозрастные, интересные. Конечно,они без навыков, некоторые и есть самостоятельно не умеют, но это всё поправимо. Васильевы(брат и сестра) Андрюша и Катя, уже научились самостоятельно кушать, одеваться и застёгивать сандалии. Это большой плюс. Но дети настолько педагогически запущены (да и умственно тоже!), что обучение на занятиях даётся им очень трудно. я не удивляюсь этому, я ужасаюсь тому, что их могут опять отдать в "семью", если это можно так назвать! Лиза(3 г.) схватывает всё на лету, развивается, как говорится, не по дням, а по часам! Она заполняет пробелы в своём развитии, то, чего ей не могла дать мать. Ещё двое малышек, с Дома малютки, готовятся под опеку. Это радует, но и настораживает: а вдруг передумают, а потом вернут! Для детей ведь это страшно! Уже здесь с этим столкнулась: ребёнок ждёт, а его предают. Двое мальчиков (1,10 мес. и 6 мес.) только поступили. Ещё присматриваются, осторожно так! а тут на занятии по окруж. миру учили с детьми лесных животных и рассматривали фигурки зверей и описывали внеш.вид. И Лиза, когда я показала на хвост лисы и спросила что это, она ответила,что "жопник". Я смеялась от души и радовалась, что всё равно они остаются детьми, не смотря на те условия проживания, где они были. Вот такие у меня дела. Спасибо всем!
Аметист
Отчет воспитателя от 10 февраля:
"Добрый день! Время летит-не замечаешь! Вот уже пятый месяц работы пошёл, даже не верится! Работается легко и интересно, работа мне нравится. Отношения с коллективом сложились очень хорошие: люди отзывчивые, заботливые. Детки прибывают, работа идёт своим чередом. Радует то,что детки меня ждут! Занятия идут по сетке и результаты уже можно отследить. У Лизы,3 г., Андрюши,3 г., Анжелики,почти 2 г., очень хорошо развивается мелкая моторика пальцев, детки могут самостоятельно лепить, согласно их возрасту, "яблочки", "бараночки". Вика,5 лет, стала уверенно держать ножницы в руках, вырезать фигуры по линиям. Совсем маленькие строят башенки, любят катать "лялек"в колясках. Ваня,1,8 г., стал произносить слово"да" (повторяет его), а то всё мычал (но всё понимает). На данный момент, у меня 12 деток от 5 мес. до 5 лет. Очень любят слушать сказки, а тут начали повторят их (развивается запоминание!). Особенно в этом нам помогают наклейки сюжетные ("Теремок","Колобок") Прелесть и находка для меня лично!
Аметист
Отчет воспитателя от 17 февраля:
"Добрый вечер. Вот уже запахло весной. С детками будем выходить на улицу. Они ждут. Сегодня забрали Вику домой, точнее бабушка под опеку. Ребёнок радовался, но когда уходила, сказала, что будет скучать по мне. Приятно, конечно, но очень хочется, чтоб ребёнок забыл об этом. Лиза(3 г.) дает очень сильный толчок в развитии: рисует карандашом уверенно, пытается рисовать фигуры людей. Правда цветовая гамма тёмная, но это со временем уйдёт. Очень любит занятия по лепке, окруж.природе. А вот Андрюша(3 г.) динамикой развития похвастаться не может. У ребёнка отсутствует интерес к занятиям, усидчивость очень слабая, очень большая агрессия к другим деткам. Пытаюсь его отвлечь от этого: занимаемся пазлами, но он их не любит из-за отсутствия умения запоминать картинку; лепим-этого хватает на 5 минут. Конечно, здесь нужен уже врач. А вот его сестричка, Катя(1,3 г.) любит играть с куклами, баюкает их. Но я надеюсь, Андрюшка "оттает", если его не отдадут обратно в "семью". Остальные детки тоже меняются: двое (7 и 10 мес.) пытаются садиться, неуклюже так, но стараются и, главное, улыбаются!!!!! А улыбка ребёнка - дорого стоит!"
Аметист
Отчет воспитателя от 24 февраля
Здравствуйте! Вчера отмечали 23 февраля! "Мужичков"своих я поздравила! Сколько радости было пистолетикам, да ещё и со звуком, а потом оказалось и со светом! А вот набор "больничка" всё-таки лучше всего! Играем не переставая! Ещё и ещё раз СПАСИБО! Сегодня забрали Ванюшку (бабушка забрала). Поступили две девочки с Дома малютки. А так особого движения детей нет. Андрюха так ни как не хочет учиться застёгивать сандали, но, зато, проявил смекалку - одевает и снимает их не расстёгивая!! Это тоже достижение!!! Детки занимаются активно, учимся составлять небольшие рассказы по картинкам, правда успехов особых нет, но есть желание. Гулять пока не ходим, т.к. что-то похолодало немного. Готовимся, точнее, пытаемся, к празднику 8-е Марта, но вот с запоминанием проблемки - не могут никак детки запомнить даже срочку стишка. Но самое главное, что мы стараемся!
Аметист
Отчет воспитателя от 9 марта:
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ! ЛЮБВИ, ЗДОРОВЬЯ И ЖЕНСКОГО СЧАСТЬЯ!
Всем девчушкам подарили кукол! Катюха играет с "лялей" - одно умиление.
К нам поступило двое деток, из семьи изъяли. Детки "маугли", в прямом значении этого слова. Но,что очень радует, быстро схватывают всё, что бы ни показал и не сказал. Старший мальчик не разговаривает, мычит, навыков самообслуживания нет, не знает что такое туалет. В наше время это странно и старшно. Но, буквально, за день, понял и старается есть ложкой, показывает рукой если что-то хочет! Я думаю, прогресс ещё впереди! А вот сестрёнка маленькая, 11 мес., ребёнок радостный.
Аметист
Отчет воспитателя от 17 марта:
Всем добрый день. Немного о работе. В настоящее время у меня на попечении 14 деток в возрасте от 1,5 до 8 лет. Детки разные, каждый со своей историей. Адаптируются, в принципе, быстро: день-два, и идут на контакт легко. Сложностей в работе нет, всё идёт своим чередом. Занятия проводим согласно сетке, правда здесь немного я отступала от сетки, т.к. наплыв детей за неделю был большой и, прежде чем заниматься с ними, я проводила небольшую диагностику (для себя), чтоб выявить уровень подготовки, развития, умений и навыков. А уже после, с учётом индивидуального развития ребёнка, его подготовленности я и занятия провожу по подгруппам. Кто уже давно у нас, те занимаются с радостью, а новенькие-начинают с осторожностью, но с интересом. Очень раскрывается ребёнок во время рисования! Здесь же и по цветам очень много узнаёшь о ребёнке, его страхах. Нынче детки, в психо-эмоциональном плане "тяжёлые". Мамочки постарались. Трудно их выводить из состояния напряжения и страха. Очень любят играть с куклами: строят им дом, варят кушать. Учатся играть коллективно. Начинаем по-маленьку гулять, подгруппами. Деткам нравится, только, сами знаете, гололёдно очень! Вот такие наши новости.
Пуговка
Елена, вот что написано в инете. Вы в курсе?
http://news.rambler.ru/13306318/
Spuntik
Цитата(Пуговка @ Mar 26 2012, 16:25) *
Елена, вот что написано в инете. Вы в курсе?
http://news.rambler.ru/13306318/



Спешу порадоваться, что это не "наша" больница, но вообще кошмар, конечно. :-(
kolibri
Цитата(Аметист @ Mar 22 2012, 13:33) *
Отчет воспитателя от 17 марта:
Всем добрый день. Немного о работе. В настоящее время у меня на попечении 14 деток в возрасте от 1,5 до 8 лет. Детки разные, каждый со своей историей. Адаптируются, в принципе, быстро: день-два, и идут на контакт легко. Сложностей в работе нет, всё идёт своим чередом. Занятия проводим согласно сетке, правда здесь немного я отступала от сетки, т.к. наплыв детей за неделю был большой и, прежде чем заниматься с ними, я проводила небольшую диагностику (для себя), чтоб выявить уровень подготовки, развития, умений и навыков. А уже после, с учётом индивидуального развития ребёнка, его подготовленности я и занятия провожу по подгруппам. Кто уже давно у нас, те занимаются с радостью, а новенькие-начинают с осторожностью, но с интересом. Очень раскрывается ребёнок во время рисования! Здесь же и по цветам очень много узнаёшь о ребёнке, его страхах. Нынче детки, в психо-эмоциональном плане "тяжёлые". Мамочки постарались. Трудно их выводить из состояния напряжения и страха. Очень любят играть с куклами: строят им дом, варят кушать. Учатся играть коллективно. Начинаем по-маленьку гулять, подгруппами. Деткам нравится, только, сами знаете, гололёдно очень! Вот такие наши новости.

Спасибо огромное за Ваш труд, любовь, внимание и знания, которые Вы дарите деткам, и за отчёты - всегда их читаю...
Аметист
Отчет воспитателя от 30 марта:
Всем добрый день! У меня на работе всё в порядке. Пошёл уже седьмой месяц работы-а совсем не верится! будто вчера пришла! Только деток становится всё больше и, естественно, контингент всё тяжелее. Но, как могу, адаптирую их к нормальной человеческой жизни. Отдачу сразу не видно, она приходит постепенно и не заметно. Но когда видишь или слышишь результаты - это не передать словами! Когда дети начинают говорить, есть, делают первые шаги, прижимаются и говорят тебе "мама"... Девочки, это необъяснимо!
Всё идёт своим чередом: занятия, игры, читалки . Всё отработано. Вот только погода немного подводит - не всегда можно выйти погулять: то ветер, то гололёд, то слякоть. Но это всё временное явление, скоро будет солнце! Больше будем гулять, бегать, играть на улице. Вот и все мои новости. До свидания.


Отчет воспитателя от 28 апреля:

Вот и еще один месяц прошел! Время летит - даже не успеваешь за ним! Ребятишек, на данный момент, не много. Но работы хватает: мы молодцы, детки стремятся получить и узнать как можно больше. Мы радуемся каждому дню, самое приятное, что детки ждут меня и спрашивают, куда и когда мы пойдём, будь то занятие, прогулка или просмотр мультфильмов. На днях поступила девочка, Рубина,3 г. Очень сожалею, что на тот момент не было видеокамеры, чтоб снять реакцию ребёнка на мультик. Её реакцию надо было видеть! Столько эмоций, вскриков (она почти не разговаривает), столько радости! Аж те детки, что были у меня на неё так смотрели! Они то привыкли к телевизору, а для неё это другой мир. И они понять не могли, чего она так реагирует на мультик! Дети, одним словом!
Lexevna
Спасибо за ваш бесценный труд!!!


Господи, почему же так много отказничков!? Мамаши сдурели совсем sad.gif
Аметист
Отчет воспитателя от 25 мая:
Здравствуйте! Небольшой отчёт о проведённой работе за май месяц. Май был насыщенный из-за большого количества праздников. В мае мы очень много рисовали. Особенно детям понравилось рисовать на темы: "Моё самое сильное желание" и "Моя мечта". Мы устраивали выставки детских рисунков (некоторые работы детки дарили мед.сёстрам и врачам). Т.к. были преимущественно дети школьного возраста, то мы с ними делали поделки из теста. Очень нравится им собирать пазлы, особенно большие, где можно работать совместно. Так появляется общий интерес, они учатся работать совместно и распределять роли между собой. А это им очень пригодится в будущем! Очень любят смотреть мультфильмы, ведь многие и не видели их. Много читали на тему войны, рассматривали иллюстрации из книг. Дети должны знать историю своей страны, я считаю так. Если им этого всего не могут дать и объяснить родители, то это должны делать мы с вами. С нетерпением ждём первого июньского праздника и по-своему готовимся к нему!
Аметист

1 июня, в День защиты детей, в МУЗ ДГБ г.Братска состоялся праздник!
Спонсоры купили воздушные шары и вкусное угощение!
Инициативная группа "Мамы Братска", при поддержке форумчан
"сп.братск.ру" подготовили детишкам подарки и праздничную программу!
1 июня в ДГБ г.Братска из наших было 24 ребенка, каждый из них
получил подарок, с учетом рекомендаций воспитателя и мед.сестер.
Аметист
Отчет воспитателя от 14 июня:
"На данный момент у меня в отделении 6 деток в возрасте от 8 месяцев до 9 лет. Сегодня поступила девочка 3-х лет, мама привела её в приёмное отделение и отказалась от неё. Ребёнок подвижный, самостоятельный. Начали лепить со всеми летнюю поляну (пластилин, природный материал, фантазия детей). Очень увлеклись этим занятием! Для многих это впервые. Параллельно с этим, мы гуляем и наблюдаем за природой, уже можем различать ель и лиственницу!!! И это не смотря на то, что некоторые дети (Коля,9 лет и Настя 7 лет ) учатся в школе! Очень нравится деткам младшего возраста кукольный театр. Вначале даже старшие дети не могли понять как это куклы двигаются и говорят моим голосом!!! Было смешно,правда.Но потом старшие поняли всё и стали играть сами. Фантазии нет границ!!! Теперь вот придумываем свои сказки.Правда , получаются они очень жизненные.

Отчет воспитателя от 30 июня:
Здравствуйте! Вот и прошёл июнь. Месяц был очень насыщенный. Дети прожили этот месяц под яркими впечатлениями. Особенно, это Празднование 1-го июня. В предверии этого праздника мы рисовали рисунки, делали поделки. Сам праздник ждали с самого утра: наряжались, причёски девочкам делали! А подарки-это нечто! Спасибо Вам всем ОГРОМНОЕ за праздник!! После дети долго разговаривали, обсуждали и делились впечатлениями о празднике. Многое осталось в рисунках. Сейчас многие дети на Зябе, но передают приветы, когда приезжают воспитатели за другими детками. Приятно, честно говорю. Значит не зря работаю и пытаюсь хоть как то не дать им стать чёрствыми.
К сожалению, нашу работу "Поляна" мы не успели доделать до конца, многих увезли на Зябу, некоторых подняли в соматику.
На сегодняшний день у меня в отделении 5 человек. Пока адаптируемся, присматриваемся, налаживаем контакты, т.к. эти детки совсем недоверчивые, видать досталось от жизни, но,не беда, Мы с этим справимся! Уже ждут и очень любят наряжаться в платья. Прям, как праздник для них. Ксюша (3 г.), впервые увидела у нас карандаши, и на зуб их пробовала - не понравилось, говорит, что не вкусные! А теперь сразу рисовать садится, не оторвать! Девочка схватывает на лету всё, а мать отказалась от неё...
Ходим гулять. Мы больше в лесочке гуляем. Деткам это больше всего нравится!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.