Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Послание Медведева: Модернизированная Россия для детей и их родителей
Благотворительный фонд "ВОЛОНТЕРЫ В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ" > Общие вопросы > Архив раздела > Архив вне разделов
TALA
http://www.rian.ru/society/20101130/302708424.html взято здесь


Дети - основа модернизации

В нынешнем выступлении президент в очередной раз много времени уделил модернизации как основе будущего развития страны, хотя накануне источники в администрации президента говорили, что послание в отличие от предыдущих 2008 и 2009 годов, когда Медведев в основном излагал свои взгляды на фундаментальные проблемы политического устройства и экономического развития, будет очень конкретным.

"Забота о будущих поколениях - самые надежные, умные и благородные инвестиции", - сказал Медведев, объясняя столь пристальное внимание проблеме создания условий для развития молодежи.

Многие эксперты справедливо критикуют российскую систему образования, которая не обеспечивает высокое качество образования детей и подростков, недостаточно активно внедряет новые технологии в образование, слабо интегрировано в мировой образовательный процесс и не может составить конкуренцию другим отраслям из-за низких зарплат, особенно в регионах. При этом мировые образовательные центры все активнее конкурируют за способных студентов во всем мире, и российские вузы, ни один из которых не занимает высоких мест в списке лучших мировых университетов, часто проигрывают это соревнование. При этом количество школ в стране сокращается из-за уменьшения числа учащихся, а низкое качество жизни и отсутствие работы во многих районах страны провоцируют отток молодежи в крупные промышленные центры и обрекают на вымирание не только сельские районы, но и небольшие города.

Президент России считает, что решить проблемы страны сможет активная политика в области стимулирования рождаемости и защиты здоровья матерей и детей, защита прав ребенка, борьба с насилием в семье и школе, а также финансовое стимулирование многодетных семей.

Среди основных инициатив, обнародованных президентом:

- повышение доступности и качества медицинской помощи для матерей и детей, увеличение господдержки лечения бесплодия, модернизация детских поликлиник (в течение двух лет на детскую медицину может быть выделено суммарно до 100 миллиардов рублей);
- развитие диспансеризации детей и подростков, поскольку к первому классу треть детей имеет проблемы со здоровьем, а среди подростков - две трети;
- снятие временных ограничений на использование материнского капитала при оплате ипотечных кредитов (эта льгота истекает в 2010 году) и постепенное распространение практики бесплатного выделения земельного участка для строительства дома или дачи семьям, в которых родился третий и последующий ребенок;
- налоговые преференции для многодетных детей и исключение из налоговой базы родителей материальной помощи, которая выделяется на лечение детей;
- реконструкция детских садов и строительство новых дошкольных учреждений, поддержка создания семейных детсадов;
- активная работа органов опеки по поиску приемных семей для детей, оставшихся без родителей, а также реформирование коррекционных детских домов, создание при них попечительских советов и разработка эффективных программ адаптации детей, выросших в детских домах: "Ничейных детей в стране быть не должно";
- полный запрет на профессию в образовательных учреждениях для тех, кто был осужден за любые виды насилия в отношении детей - Медведев выразил надежду, что соответствующее законодательство будет принято Думой до конца года;
- создание условий для комфортной жизни и образования детей-инвалидов;
- внедрение современных методов образования, стимулирование создания "школ будущего", стажировки учителей и обучение их современным технологиям
Настя Н
Текст послания можно почитать на сайте Президента
http://www.kremlin.ru/news/9637
babuska
Его бы устами да мёд пить ... прямо златоуст. Если одна сотая из этого осуществится в реальности - мы будем жить в другой стране. Будем надеяться на лучшее!
nataly_leneva
Вот как это делается.
Ради интереса обратилась к Президенту на его личном сайте с просьбой помочь решить жилищную проблему нашей Лены с 7 детьми (ну чтоб уже во все двери постучаться). Адрес заявителя указан мой (г.Москва), а в самой первой строке обращения написано, что речь идет о семье из Орехово-Зуево. Через неделю получаю ответ, что мое обращение отправлено на рассмотрение в мэрию Москвы. Т.е. даже первую строчку не удосужились прочитать. Ничего не изменилось.

Наталья
A-l-e-x-e-y
-в рамках нашего общественного движения предлагаю пристально следить за воплощением в жизнь вот этих слов:
Цитата
- активная работа органов опеки по поиску приемных семей для детей, оставшихся без родителей, а также реформирование коррекционных детских домов, создание при них попечительских советов и разработка эффективных программ адаптации детей, выросших в детских домах: "Ничейных детей в стране быть не должно";
Куз
Друзья, а мне вот очень понравилось послание Президента. Сейчас объясню, почему:
1. Тот, кто писал (а это аппарат), в курсе основных проблем общества в части защиты детства - это очень хорошо. Я ни разу до этого не слышала таких слов в официальных обращениях первых лиц страны. Это говорит о том, что на федеральном уровне готовы к решению проблем и коррекционных учреждений, и семейного устройства, и кризисных семей. Конечно, кроме Президента есть масса чиновников ниже, которые будут все это сабботировать и пытаться ничего не менять, если не использовать в свою пользу. Однако, еще раз повторяю, это очень хорошо. Как бывший чиновник, работник федерального министерства, могу сказать, что все послания в министерствах и ведомствах изучают буквально под лупой, пытаясь понять, куда теперь ветер дует.
2. Глупо думать, что как только Президент что-то скажет, все чиновники на местах тут же построятся. Это не так. К сожалению, для решения многих вопросов нужно просто знать, в какую дверь стучаться. И это во всех странах так, можете мне поверить. Я сейчас решаю одну проблему в США, так та же проблема - федеральные власти говорят одно, штат конкретный - другое. И все хором - идите судитесь. Поэтому писать в администрацию Президента о предоставлении квартиры кризисной семье - не по адресу.
3. Раз уж такие замечательные слова говорит наш Президент, считаю, что гораздо лучше, чем иронизировать "его бы устами", брать на вооружение Послание и на основании этого документа создавать свои предложения, свои формы работы. При этом велосипед не надо изобретать, есть уже масса положительного опыта. Не хватает только гражданской инициативы. А то как-то не очень хорошо получается - как нам соц налог повысили, так мы все побежали голосовать на Демократоре, а на том же Демократоре создать тему с обращением по поводу семейного устройства или коррекционных учреждений - так нас нет.
TALA
Цитата(nataly_leneva @ Dec 1 2010, 00:06) *
речь идет о семье из Орехово-Зуево. Через неделю получаю ответ, что мое обращение отправлено на рассмотрение в мэрию Москвы. Наталья

Наталья, не бывает худа без добра, а вдруг мэрия тоже не прочтет biggrin.gif и выделят Лене жильё в Москве laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Валерий
Цитата(Куз @ Dec 1 2010, 09:31) *
Друзья, а мне вот очень понравилось послание Президента.

Как бывший чиновник, работник федерального министерства, могу сказать, что все послания в министерствах и ведомствах изучают буквально под лупой, пытаясь понять, куда теперь ветер дует.

Вот для кого это послание. К реальной жизни не имеет ни какого отношения. Если так много свободного времени, почитайте Джорджа Оруэлла "1984". А писал он его в 1948 году. Цитаты из него вошли в нашу жизнь.
Куз
Цитата(Валерий @ Dec 1 2010, 20:02) *
Вот для кого это послание. К реальной жизни не имеет ни какого отношения. Если так много свободного времени, почитайте Джорджа Оруэлла "1984". А писал он его в 1948 году. Цитаты из него вошли в нашу жизнь.


Спасибо, Валерий dry.gif Времени у меня свободного нет, и прежде всего для впадения в хамский грех. А постоянное высмеиваиние вместо конструктивных действий именно это и есть. Оруэлла, Замятина и многих других авторов антиутопий я читала.
Валерий
Цитата(Куз @ Dec 1 2010, 20:22) *
Оруэлла, Замятина и многих других авторов антиутопий я читала.

А я и не сомневался. Стиль произведения довольно приметивен, но я хотел напомнить из Оруэлла "Война - это мир", и продолжить "Беспредел - это правовая обеспеченнось", "Наплевательское отношение к сиротам - это отеческая забота", "Удушение налогами - это всемерная поддержка" и т.д.

P.S. Все волонтёры такие разные, а дело делают общее.
babuska
Мельницы богов мелют медленно, а в нашей стране - особенно медленно ...
Мы-то стараемся, что можем - делаем.
А чиновники действительно читают с лупой, потом кидаются исполнять, так иногда лучше бы не делали - типа как указание насчёт ларьков, сперва посносили чохом всех подряд, теперь обратно велено поставить, сказали, что, мол, неверно поняли указание ... Всё это происходит за наш, ессесьно, счёт.

Идеи высказаны отличные, адекватного механизма для их осуществления просто НЕТ. Вот в чём беда.
Klukva Severnai
Резюме Чулпан Хаматовой - http://echo.msk.ru/blog/hamatova/730547-echo/
Коллеги, обсуждайте дальше tongue.gif

Чулпан Хаматова, актриса, соучредитель фонда "Подари жизнь" : Послание Президента Федеральному Собранию
01.12.2010 | 09:49
Сегодня в блогах и по радио все только и обсуждают, что послание Президента Федеральному Собранию. В таких посланиях все пытаются угадать черты политической жизни будущего года, строят прогнозы. А через год разве кто-то вспомнит эти прогнозы и разве кто-то оценит, сбылись ли прошлогодние предсказания? И решены ли проблемы, поставленные первым лицом страны?
Не знаю, как другие, а мы точно будем следить за судьбой одного обещания из президентского послания. Вот цитата: «…повторная благотворительная помощь ребёнку, даже тяжелобольному, включается в налогооблагаемую базу родителей. Это несправедливо. Средства, получаемые на поддержку детей от благотворительных организаций, должны быть полностью исключены из налогооблагаемого дохода. Я рассчитываю, что Государственная Дума примет соответствующий закон в короткие сроки». Наверное, впервые за всю историю президентских посланий были озвучены нужды тех, кто нуждается в помощи благотворителей.
О каких налогах говорит Президент? Вот, например, наш пациент Саша Лебедев (http://www.podari-zhizn.ru/child.php?id=412).
В январе фонд купил для Саши лекарства «Меронем» и «Кансидас» - у мальчика на фоне химиотерапии была тяжелейшая грибковая инфекция. А теперь ему нужна трансплантация костного мозга, и фонд должен заплатить в немецкий донорский регистр 15 тысяч евро за поиск и активацию донора для Саши. Если трансплантация и оплата случатся до конца года, Сашина мама должна будет заплатить государству 13% в виде подоходного налога. Так как вторая за год благотворительная помощь уже будет считаться доходом семьи.
В мае этого года мы рассказали об этой проблеме Владимиру Путину. Результатом стало поручение Минфину вместе с нашим фондом подготовить поправку к Налоговому кодексу, которая решила бы проблему. Поправка министерством уже подготовлена и даже, насколько мы знаем, передана в Думу. Если будут приняты предложения Министерства финансов, то больной ребенок сможет получать благотворительную помощь на оплату лечения и покупку лекарств в России сколько угодно раз за год. Это здорово! Это будет огромный шаг вперед!
Но если помочь больному ребенку могут только зарубежные клиники, то полечиться за счет благотворителей и не заплатить налоги не получится. А без зарубежного лечения иногда не обойтись. Наши врачи – умницы, но не все медицинские технологии доступны сегодня в России. Хотя и очень редко, но случается, что лечение за рубежом – это единственная возможность сохранить ребенку жизнь.
Мы предлагали Минфину свой вариант решения проблемы, но нас не услышали. До конца недели отправим свои предложения в Думу. Мы рассчитываем, что депутаты услышат и нас, и Президента, и все «средства, получаемые на поддержку детей от благотворительных организаций» будут полностью освобождены от налога в самое ближайшее время. Саша Лебедев и другие наши дети долго ждать не смогут.
Наши дети вообще редко могут ждать. И, пока депутаты, члены правительства и сенаторы обдумывают, что же такое они вчера услышали, фонд «Подари жизнь» собирает деньги на лечение малыша Егора Ююкина (http://www.podari-zhizn.ru/page.php?id=41018).
У малыша лейкоз, очень опасная форма, которая поражает исключительно малышей. Вдобавок много сопутствующих заболеваний и он плохо переносит химиотерапию. Егорке нужно собрать деньги на лечение в Германии. Если можете помочь, помогите Егору.
А о том, услышало ли Федеральное Собрание Дмитрия Медведева, мы узнаем через несколько месяцев.
Klukva Severnai
Не знаю, где разместить - http://echo.msk.ru/news/730743-echo.html

01.12.2010 20:01 : Сотрудник фонда «Подари жизнь» Елена Мулярова задержана на таможне в аэропорту «Внукова» за то, что она пыталась привезти в Россию лекарства, которые требуют особого разрешения
Сотрудник фонда «Подари жизнь» Елена Мулярова задержана на таможне в аэропорту «Внукова» за то, что она пыталась привезти в Россию лекарства, которые требуют особого разрешения. Разрешения выдает Минздрав, и в сентябре ведомство должно было издать обновленный образец, однако не сделало этого. Об этом сама Мулярова сообщила нашей радиостанции. Сейчас она опасается, что ей не вернут лекарства и из-за неправильных условий хранения они потеряют свои свойства.
По словам Муляровой, сейчас сотрудники таможни решают, что делать с ней и лекарствами. Она отметила, что таможенники понимают, что обязаны действовать по закону, но, с другой стороны, им тоже жалко больных детей.

unsure.gif unsure.gif unsure.gif
Queen
Сейчас по Первому показали, что Елену отпустили, лекарства, насколько я поняла, разрешили на ввоз.

Цитата(Klukva Severnai @ Dec 2 2010, 00:21) *
01.12.2010 20:01 : Сотрудник фонда «Подари жизнь» Елена Мулярова задержана на таможне в аэропорту «Внукова» за то, что она пыталась привезти в Россию лекарства, которые требуют особого разрешения
Сотрудник фонда «Подари жизнь» Елена Мулярова задержана на таможне в аэропорту

бесплодию-NET
создается впечатление что наши детишки ни кому не нужны sad.gif наше правительство может только языком молотить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.