Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Семинар "Утрата: как помочь ребенку и себе"
Благотворительный фонд "ВОЛОНТЕРЫ В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ" > Семейное устройство > Архив раздела > Архив раздела "Вопросы и ответы" - Темы 2006 - 2010 г.г.
marinaaaaa
Дорогие родители и те, кто только собирается ими стать! smile.gif

29 мая (суббота) состоится третий семинар Марии Капилиной для принимающих семей.
На этот раз речь пойдет об утрате.

Переживание утраты неизбежно в жизни каждого человека. И по мере взросления мы учимся справляться с трудными чувствами и той болью, которую причиняет потеря близких людей и значимых отношений. Дети, чьи родители лишены родительских прав, переживают двойную жизненную травму: с одной стороны, это плохое обращение в родной семье и негативный жизненный опыт, с другой – сам факт разрыва с семьей. Такую вынужденную разлуку ребенок воспринимает почти как смерть своих родителей. Традиционные представления о том, что дети «маленькие, ничего не понимают», что «им все равно» и «они быстро все забудут» - ошибочны. Дети точно так же, как и взрослые, чувствуют боль утраты близких отношений, но у них гораздо меньше возможностей защищаться, по сути – только один: стараться не думать о том, что с ними случилось.
О том, каков естественный ход процесса переживания утраты, как помогать другому человеку – маленькому или взрослому - в это трудное время, что можно сделать или наоборот, чего делать не стоит, когда сталкиваешься со «странностями» в поведении, агрессией или суицидальными намерениями у горюющего человека, - об этом мы поговорим на ближайшем семинаре.


Обратите внимание, что на этот раз семинар состоится не на Варшавке, как ранее, а по адресу ул.Покровка, д.27, стр.3 КЦ "Духовная библиотека" (см.карту и схему проезда).
Начало семинара - 12ч.
Окончание - 15ч.

Большая просьба - НЕ ОПАЗДЫВАТЬ!!!! На прошлом семинаре приходили вплоть до 13ч и даже позднее. Это крайне не удобно. Спасибо заранее всем вовремя пришедшим! smile.gif

Пожалуйста, отмечайтесь в теме, если планируете приехать.

П.С. В прошлый возникал вопрос о стоимости участия в семинаре smile.gif Как всегда, все, что мы делаем, - бесплатно wink.gif
Mel
Очень хочу быть.
kethet
Марина, а это будет продолжение семинра утрата 15 мая? или дублирование? Если продолжение я постараюсь
SvetlanaT
Цитата(kethet @ May 14 2010, 07:50) *
Марина, а это будет продолжение семинра утрата 15 мая? или дублирование? Если продолжение я постараюсь

+1 Это разные семинары?
Sheba
Семинар будет ориентирован именно на приёмных родителей, и основной темой обсуждения будет изучение вопроса о том, как помочь ребёнку адаптироваться в новой семье и как семья может помочь ребёнку в процессе переживания и "проживания" утраты. То есть, при общей теме семинаров, направленность будет разная. На семинаре для наставников не будет обсуждаться вопрос о том, как помочь такому ребёнку именно в рамках семьи.
Valery
Обязательно буду!
Koshara
Мы с мужем обязательно приедем.
novichok
Будем с мужем.
11floor
Приду, очень интересно.
SvetlanaT
Я тоже планирую приехать.
tak
я буду
SvetlanaT
завтра в 12 часов.
tak
К сожалению, не смогу прийти sad.gif
EPO
Я, скорее всего, приеду.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.