Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хотим усыновить, но через год, полтора улетаем на ПМЖ в Канаду.
Благотворительный фонд "ВОЛОНТЕРЫ В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ" > Семейное устройство > Архив раздела > Архив раздела "Вопросы и ответы" - Темы 2006 - 2010 г.г.
Амелия
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь!
Меня зовут Юлия. Мне и мужу 29 лет. У нас есть дочка 2,3г.
Живём в подмосковье 5 лет. Мы приезжие. Условия у нас не современные, что огорчает, кажется что из-за них не разрешат усыновлять. Деревянный дом, которому 100л. В одной комнате живём мы с дочкой, в другой бабушка, которой 94г. Есть кухня большая и корридор. Канализации нет. Есть горячая вода. Дочку моем в обычной детской ванне, в туалет на горшок. Наш туалет на улице. Ремонт в доме свежий, всё чисто. Но с наружи дом страшный.
Это наше временное жилище. Так получилось, чтоб собрать деньги на иммиграцию, приходится жить в таком доме, чтоб не платить огромные деньги за съём.
Недавно мы прошли собеседование в посольстве(сдали экзамены, язык), и теперь осталась другая часть сбора документов, потом ждём визы и улетаем в Монреаль.
Я в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Достаток у нас хороший. Муж сейчас переходит на работу ещё более оплачиваемую. Второго ребёнка в материальном плане потянем без проблем. В моральном тоже готовы.
Об усыновлении мы давно задумываемся. Муж работал с детьми из детского дома. Я просто по своему собственному желанию ездила в ближайшие дет дома, помогала чем могла. Брошенные дети - это наша с мужем общая душевная боль.
Так хочется, чтоб мы помогли хоть одному ребёнку обрести семью. Чувствуем в себе силы и огромное желание.
Мы с мужем вместе уже 8 лет. Очень любим друг друга, дочку родили, но сейчас настал такой момент, что самое время усыновлять. Чтоб этот ребёночек поехал с нами.
Скажите пожалуйста у нас есть шанс? Или из-за нашего такого жилья нам 100% не разрешат?
Как узнать, какие могут возникнуть проблемы с документами в нашем случае? Ведь мы уезжаем из страны?
Амелия
Была на первичной консультации в опеке. sad.gif
Заявление у меня не стали принимать. Начальница опеки сказала, прийти в следующий раз с мужем на первичную консультацию, потом пройти тесты у психолога. Потом школу приёмных родителей, которая у них будет только с января и только потом можно будет писать заявление о возможности рассмотрения нас в качестве усыновителей. Так как у меня муж гражданин Белоруссии, то она вообще не знает, как действовать в этом случае, что за 15л опыта, у неё не было такого. sad.gif
Богумира
Жилье должно соответствовать санитарным нормам. И место для ребенка должно быть - для кровати, игр, занятий, если школьник.
А вообще, девочки, пишите вот сюда A-Rudov@yandex.ru -это почта Алексея Рудова, приемного папы и юриста программы "К новой семье". Он вам на все вопросы ответит именно так, как должно быть по закону. Они этим 10 лет занимаются. Только ситуацию описывайте очень подробно. Отвечает быстро - максимум 3 дня.
Амелия
Богумира,спасибо!
У нас Слава Богу лёд тронулся.
Вчера приняли заявление, теперь мы в процессе сбора документов. С конца ноября ШПР, сегодня тестируемся.
В пятницу приедут смотреть наше жильё и условия, хочется надеяться, что всё будет хорошо. Из СЭС ещё приедут.
Olgaa_M
Цитата(Амелия @ 10.11.2009, 8:42) *
Богумира,спасибо!
У нас Слава Богу лёд тронулся.
Вчера приняли заявление, теперь мы в процессе сбора документов. С конца ноября ШПР, сегодня тестируемся.
В пятницу приедут смотреть наше жильё и условия, хочется надеяться, что всё будет хорошо. Из СЭС ещё приедут.


Удачи вам!
Кристинка
С нас тоже требовали прохождения школы приемных родителей. Живем в подмосковье. Наши опеки с мужем такого прохождения обеспечить не могли. Говорили, ищите сами. А мы уже и с ребенком познакомились, приняли решение. В московских школах нас не принимают, а где принимают, там тоже ждать по полгода.
Потом мне сказали, что они не имеют права требовать прохождения этой школы. Что это добровольно, и нужно это для самих родителей, чтобы понять, готовы они или нет. И касается это закона об опеке, а не усыновлении. Мы стали требовать, чтобы нам предоставили такую школу в кротчайшие сроки. Потому как ребенок будет еще полгода пропадать в дд, если они этого не сделали. Потом нас пугали, что они-то в опеке нам дадут документы, но вот в суде вряд ли вас допустят. Когда пришли подавать документы в суд - судья даже не заикнулась про эту школу.
Это незаконно, что они требуют прохождения школы!!!!!!!
Веточка
Цитата(Амелия @ 2.11.2009, 13:50) *
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь!
Меня зовут Юлия. Мне и мужу 29 лет. У нас есть дочка 2,3г.
Скажите пожалуйста у нас есть шанс? Или из-за нашего такого жилья нам 100% не разрешат?
Как узнать, какие могут возникнуть проблемы с документами в нашем случае? Ведь мы уезжаем из страны?

Юлия, добрый день. Лучше всего Вам не ставить опеку в известность о ваших планах. Я имею ввиду переезд в Канаду.
Это может очень усложнить вам процесс усыновления. Просто собирайте документы и усыновляйте. Потом встанете на учет, опека будет за вами наблюдать. Если люди адекватные, проблем быть не должно. Рекомендую также не оформлять пособие, так будет меньше проблем. Потом перед переездом просто поставите опеку в известность, если на этот момент ребенок будет усыновлен и претензий к вам от опеки не будет, то и проблем возникнуть не должно. Насчет ШПР - да, это не законное требование, но если есть возможность пройти, лучше это сделать, там дают много полезной информации, в том числе и юридической.
Амелия
Olgaa_M, спасибо! smile.gif
Кристинка, мы с мужем искали инфу по поводу обязательности ШПР. Не нашли, что необязательно именно для усыновления.
Школа нужна, поэтому будем проходить, но в наших интересах было бы если б процесс усыновления из-за неё не затягивался.
Веточка, а на учёт ставят на какое время ?Через какое время можно без угрызения совести лететь с ребёнком в другую страну?
Школу мы хотим проходить, жаль, что они сами не говорят, что это просто желательно.


Такие мы были счастливые, когда приняли у нас заявление и получили все бумаги, для сбора документов. Другой сотрудник у нас приняла, не начальница. На первой консультации я была у начальницы, которая мне и отказала. Рано мы радовались с мужем.
Видимо появилась начальница и ту сотрудницу отчихвостила.
Сегодня мне позвонила эта женщина и сказала, чтоб муж сегодня не приходил на тестирование, только я. Что он гражданин Белоруссии и всё не просто так.((((((
Если человек гражданин другой страны, то чем это плохо(
я так расстроилась(
Веточка
Цитата(Амелия @ 10.11.2009, 14:06) *
[ а на учёт ставят на какое время ?Через какое время можно без угрызения совести лететь с ребёнком в другую страну?
Школу мы хотим проходить, жаль, что они сами не говорят, что это просто желательно.

Если человек гражданин другой страны, то чем это плохо(
я так расстроилась(


Во-первых все заявления подавайте через канцелярию, чтобы был входящий номер и дата приема на заявлении. У них время для ответа - 30 дней. И если что - не бойтесь призносить такое волшебное слово как "прокуратура". Обычно на них это действует. Хотя по возможности лучше с опекой дружить, но... если невменяемые, надо идти туда хорошо подготовленным и уметь защитить себя. Раньше было для усыновителей 3 года наблюдения опекой, сейчас из-за того, что усыновители тоже получают пособие, вроде собираются сделать до исполнения ребенком 18-ти лет. Но это не точно, я давно не интересовалась, надо почитать законы. Лететь в другую страну можно будет после того как усыновите, просто как я понимаю, в Канаде вас поставят на учет в местный орган опеки ( не знаю как он там называется). Поищите в инете - Алексей Рудов, грамотный юрист, который специализируется на усыновлении. Я многое уже забыла и законы меняются чуть не каждый месяц. Очень хороший сайт - http://opekaweb.ru/ , почитайте, там много полезной информации.
Желаю удачи.
Амелия
Веточка, спасибо за совет и ссылку.
Обязательно займусь подробным изучением, главное знать, где искать.
Сегодня пойду на тестирование, послушаю, чего придумали ещё про мужа.
Видимо решили, что мы в корыстных целях хотим усыновлять, не знаю ещё на что думать. Но ведь так можно любую пару подозревать.
Богумира
Почта Алексея Рудова A-Rudov@yandex.ru. Пишите смело! И подробно! А документы они не принимают - поскольку сами, как и обычно большинство опек, юридически безграмотны.
Вот вам почта Ольги Будановой - она в "К новой семье" адвокат по семейным вопросам.

matahary60@mail.ru

Пишите и ей, и Алексею - помогут 99%!
Амелия
Богумира, спасибо, я написала Алексею, жду очень его ответа.
Позвонила на горячую линию(8-800-700-88-05), мне там сказали, что не имеют права нам отказать, тем более если муж живёт на территории России, имеет вид на жительство и платит налоги Российскому государству. Потом позвонила юристу, она подтвердила, что не имеют права отказать, сказала раз они некомпетенты, то езжайте сами в Министерство образования на Полянке и просите о возможной для вас помощи.
Я только не понимаю, почему мы должны заниматься этим министерством образования, а не наша опека. В какую инстанцию не преди, хоть в больницу, хоть в милицию, нигде не хотят делать свою работу добросовестно. А ведь это их прямая обязанность помогать людям. Мы платим налоги немаленькие, чтоб у них были зарплаты и они нам помогали в оформление этого всего, защищали нас, лечили. Но куда не придёшь - мы ничего не знаем, ничего сделать нельзя-живите как хотите.
Ну вот пришла я на это тестирование и появилась эта начальница с недовольной физиономией и ещё какую - то подпевалу себе приставила и давай мне втирать, что муж гражданин другой страны они не дадут нам разрешение, чтоб нам усыновлять вместе. Усыновляйте только на себя. Но ваш какой сейчас доход? Вы в декретном? Значит у вас дохода нет! И вы тоже не можете быть усыновителем. А для граждан другой страны знаете сколько нужно других документов собрать? В десять раз больше.
Я говорю пишите нам письменный отказ, что не даёте согласия. Они отвечают "Вот собирёте все документы, тогда и напишем вам отказ"
Завтра поеду в Министерство образования.
А на этих куриц кому жаловаться? Не хочу чтоб такая не профессиональность и равнодушие оставалось безнаказанным. Слишком много о себе мнят.
Zetta
То, что вы в декрете не есть причина для отказа. У Вас есть муж, а учитывается семейный доход, а не каждого из усыновителей. Езжайте в Мин.образования. если они дадут добро, опека уже ничего не скажет.
Куз
Цитата(Амелия @ 10.11.2009, 19:38) *
А на этих куриц кому жаловаться? Не хочу чтоб такая не профессиональность и равнодушие оставалось безнаказанным. Слишком много о себе мнят.


Амелия, Вы очень большие молодцы, что делаете такое большое дело. Как чиновник в прошлом (правда, по другому ведомству) хочу Вам дать совет - пока не жалуйтесь (по крайней мере, в письменном виде), это тоже надо делать с умом и лучше всего после того, как добьетесь от них желаемого (то есть того, что они обязаны делать в силу своих обязанностей). Здесь очень много людей, которые могут Вам помочь и советом, и делом, так что не отчаивайтесь ни в коем случае.
И, кстати, по поводу декрета - Вы же можете принести справку с работы о Вашем заработке до отпуска по беременности и родам, да и к тому же на Вашей стороне железный аргумент - маму с ребенком не могут уволить или сократить, так что Ваш доход практически гарантирован (особенно если работодатель более-менее стабильно работает).
Богумира
Цитата(Zetta @ 10.11.2009, 20:10) *
То, что вы в декрете не есть причина для отказа. У Вас есть муж, а учитывается семейный доход, а не каждого из усыновителей. Езжайте в Мин.образования. если они дадут добро, опека уже ничего не скажет.

Совершенно верно - учитывается доход семьи! Я тоже не работаю, дочке младшей 2 года. И не в декретном - чтоб подлечиться и родить ее, ушла с работы в 2004г. Мне пыталась сказать заведущая опекой - вы не можете быть опекуном, раз не работаете.
Я этот вопрос к этому времени и в ШПР прорабатывала, и с юристами советовалась - ответ один: доход должен быть, а не работа. Когда мне это заведущая сказала, написала Алексею - чем, мол, как им доказать? А он мне в ответ - почему ВЫ должны доказывать? Доказывать должны ОНИ, что Вы не имеете право быть опекуном! А они не найдут такого документа! С усыновлением должно быть аналогично - что ж, домохозяйка усыновить не имеет права? wink.gif
Амелия
Куз, мне иногда кажется, что из-за того, что у нас терпеливый народ и никому не жалуется, потому все так и работают.
Они ведь не знают какая мы семья, как они могут просто так лишать какого-то ребёнка возможной хорошей семьи. Может нашего ребёнка никто кроме нас не усыновит, так он и будет одинокий всю жизнь. А эти тётки и дальше будут всем жизнь усложнять.

Zetta, Богумира, они меня так расстроили, что я им в ответ ничего не сказала, решила, что мне всё равно прямая дорога в Министерство, на них ещё силы тратить.
А по поводу усыновлять только на себя, мне опытный юрист сказала, что так делать ненадо. Потому что на суде, могут отказать. Спросиь почему это усыновляете только вы, без мужа, ведь вы одна семья. Не рекомендовала так делать.
Zetta
Цитата(Амелия @ 10.11.2009, 22:45) *
Куз, мне иногда кажется, что из-за того, что у нас терпеливый народ и никому не жалуется, потому все так и работают.
Они ведь не знают какая мы семья, как они могут просто так лишать какого-то ребёнка возможной хорошей семьи. Может нашего ребёнка никто кроме нас не усыновит, так он и будет одинокий всю жизнь. А эти тётки и дальше будут всем жизнь усложнять.

Zetta, Богумира, они меня так расстроили, что я им в ответ ничего не сказала, решила, что мне всё равно прямая дорога в Министерство, на них ещё силы тратить.
А по поводу усыновлять только на себя, мне опытный юрист сказала, что так делать ненадо. Потому что на суде, могут отказать. Спросиь почему это усыновляете только вы, без мужа, ведь вы одна семья. Не рекомендовала так делать.

Без мужа действительно усыновлять нельзя. Суд всегда интересуется второй половиной, тем более/ что у вас в семье вс
Zetta
Цитата(Амелия @ 10.11.2009, 22:45) *
Куз, мне иногда кажется, что из-за того, что у нас терпеливый народ и никому не жалуется, потому все так и работают.
Они ведь не знают какая мы семья, как они могут просто так лишать какого-то ребёнка возможной хорошей семьи. Может нашего ребёнка никто кроме нас не усыновит, так он и будет одинокий всю жизнь. А эти тётки и дальше будут всем жизнь усложнять.

Zetta, Богумира, они меня так расстроили, что я им в ответ ничего не сказала, решила, что мне всё равно прямая дорога в Министерство, на них ещё силы тратить.
А по поводу усыновлять только на себя, мне опытный юрист сказала, что так делать ненадо. Потому что на суде, могут отказать. Спросиь почему это усыновляете только вы, без мужа, ведь вы одна семья. Не рекомендовала так делать.

Без мужа действительно усыновлять нельзя. Суд всегда интересуется второй половиной. Да, Вам и не нужно так делать.
Куз
Цитата(Амелия @ 10.11.2009, 21:45) *
Куз, мне иногда кажется, что из-за того, что у нас терпеливый народ и никому не жалуется, потому все так и работают.
Они ведь не знают какая мы семья, как они могут просто так лишать какого-то ребёнка возможной хорошей семьи. Может нашего ребёнка никто кроме нас не усыновит, так он и будет одинокий всю жизнь. А эти тётки и дальше будут всем жизнь усложнять.


Амелия,
я не призываю все терпеть, жаловаться нужно, просто грамотно это делать, потому что если неграмотно - можно обрести славу скандалистки и сутяги, а в таком важном деле, которое Вы сейчас делаете - чем больше позитива, тем лучше. Более того, жалоба куда-либо - это отдельное дело, требующее сил.
Да и знаете, часто так бывает - сегодня рожи корчат, а в следующий раз наоборот, встретят, как родную - эффект привыкания называется biggrin.gif
И не забудьте - никто Вас ничего не лишит, мы же за Вас все переживаем rolleyes.gif
Веточка
Цитата(Амелия @ 10.11.2009, 21:45) *
Куз,
Zetta, Богумира, они меня так расстроили, что я им в ответ ничего не сказала, решила, что мне всё равно прямая дорога в Министерство, на них ещё силы тратить.

Не факт,что в Министерстве Вы встретите более грамотных специалистов ))) это я Вам по своему опыту говорю ))) . Вам правильно советуют - прежде чем идти с ними спорить, изучите все законы хорошо, Вы должны прийти и грамотно и аргументированно все изложить. Но для этого нужно почитать материалы, это дело не одного дня. Вся информация еще должна "перевариться " и уложиться "по полочкам". Поэтому сначала почитайте то, что есть на сайтах, поищите поиском в инете. У Вас пока очень отрывочные и бессвязные знания и Вы действуете на эмоциях, а для разговора с чиновниками нужна "светлая голова и холодный разум". Боюсь, что за время оформления документов Вам еще не раз прийдется столкнуться с самовольством чиновником, лучше быть к этому хорошо подготовленным.
Амелия
Куз, я старалась как могла позитивила. На все их незаконные требования улыбалась и кивала, что мы всё сделаем, как только они пожелают.
взбесилась я только тогда, когда нам всё запретили. ПРосто нет и всё и до свидания. Видели бы вы их лица ещё добрые при всём при этом.
Веточка, спасибо, что предупредили о Министерстве, не будут удивлять.
Попробую отыскать в себе "светлую голову и холодный разум".
Куз
Цитата(Амелия @ 10.11.2009, 23:28) *
Куз, я старалась как могла позитивила. На все их незаконные требования улыбалась и кивала, что мы всё сделаем, как только они пожелают.
взбесилась я только тогда, когда нам всё запретили. ПРосто нет и всё и до свидания. Видели бы вы их лица ещё добрые при всём при этом.
Веточка, спасибо, что предупредили о Министерстве, не будут удивлять.
Попробую отыскать в себе "светлую голову и холодный разум".


Значит, тогда с холодной головой фиксируйте любым способом кто, где и в какое время что Вам говорил. Я не специалист в вопросах устройства детей, но жалобу в прокуратуру и не только писать могу помочь cool.gif Главное в таких делах - грамотный подход к сбору доказательной базы.
А в целом общую стратегию можно обрисовать так: если Вы уже связались с юристами по семейному устройству детей, следуйте их советам, а когда будете (не хотелось бы, конечно) наталкиваться на преступное бездействие ответственных лиц - спокойно все фиксируйте (почему говорю спокойно - когда разговор переходит в фазу "горячего" спора, выхваченный диктофон может спровоцировать вообще неизвестно что, вплоть до милиции), так и будет все идти параллельно. И побольше бумаги, письменно везде обращайтесь, и копию в вышестоящую инстанцию - запомните, на запросы физических лиц (то есть граждан) официальные органы обязаны письменно отвечать в срок от 10 до 30 дней в зависимости от области деятельности.

И еще раз - очень надеюсь, что у Вас все получится!
Богумира
Цитата(Амелия @ 10.11.2009, 21:45) *
А по поводу усыновлять только на себя, мне опытный юрист сказала, что так делать ненадо. Потому что на суде, могут отказать. Спросиь почему это усыновляете только вы, без мужа, ведь вы одна семья. Не рекомендовала так делать.

Это верно - усыновление одним только родителем всегда для суда очень подозрительно. Но я не верю, что прямо это нерешаемая проблема! Не хотят решать - это да!
И пишите, пишите - пусть все разъясняют письменно! Они чиновники, они бумаг боятся. Не надо собирать все документы и ждать отказа - сразу пишите - требуйте разъяснений по самому малому поводу. И сдавайте все под входящий номер - тогда не смогут сказать, что не получали, и обязаны будут ответить. И обязвтельно 3-4 экземпляра. тогда и они вынуждены будут пошевелиться и законы поизучать.
Я когда летом в ШПР училась, у нас у женщины опека никак не хотела принимать заявление на приемную семью. Отфутболивала. А вот если на простую опеку подадите - сегодня же приму, говорили!!!
До тех пор, пока не принесла письменный запрос и не привела дочку, работающую на телевидении с камерой happy.gif . Все сразу приняли! А загвоздка была в том, что тетеньки этой опеки никогда доселе договора на ПС не составляли - и учиться-спрашивать не собирались!...
Амелия
Богумира, Куз, спасибо за советы!
Юрист посоветовала ехать в Министерство на Полянку и просить у них помощи.
oblako
Знаете, то, что вам здесь написали про усыновление одним родителем - это полная ерунда. Очень многие усыновляют тлько на себя даже просто потому, что отец работает и ему некогда собирать документы. Суды такая формулировка устраивает. От отца требуется согласие, подписанное в опеке. Такое усыновление на одного, когда муж иностранец, тоже очень распространено, чтобы не связываться с иностранным усыновлением.
Я вам советую обратиться на специализированные форумы по усыновлению, здесь все-таки другая специфика.
примеры форумов: http://conf.7ya.ru/frameset.aspx?cnf=adopt
http://eva.ru/jsf/forum/board-start.xhtml?boardId=115

По поводу выезда на ПМЖ - вы сейчас не должны об этом говорить. ПОсле усыновления опека может вас проверять 3 года, но запретить вам выезд она не может, так что в худшем случае вы испортите с ними отношения, что может аукнуться, если захотите усыновить кого-то еще smile.gif
К тому же, я так понимаю, на иммиграцию вы документы еще не подавали? Так что сроки могут растянуться и на те же три года.
Амелия
oblako, спасибо.
мне так юрист сказала, что лучше усыновлять вдвоём.
На иммиграцию мы уже нетолько документы подали, но и получили отборочные сертификаты. У которых срок годности не вечен. И нам желательно усыновить как можно быстрее. Получить на руки документы на ребёнка, чтоб отправить их в Вену, и нам прислали на нашего усыновлённого ребёночка сертификат.
oblako
Цитата(Амелия @ 12.11.2009, 19:10) *
oblako, спасибо.
мне так юрист сказала, что лучше усыновлять вдвоём.
На иммиграцию мы уже нетолько документы подали, но и получили отборочные сертификаты. У которых срок годности не вечен. И нам желательно усыновить как можно быстрее. Получить на руки документы на ребёнка, чтоб отправить их в Вену, и нам прислали на нашего усыновлённого ребёночка сертификат.

Срок годности сертификата - год до подачи на федералку. И потом, можно досылать доки и на федеральном этапе. И не факт что этот этап не затянется.
Усыновлять, может, вдвоем и лучше, но не обязательно. А в вашей ситуации совсем ни к чему. Вы имеет право усыновлять одной.
Богумира
Цитата(oblako @ 13.11.2009, 15:41) *
Срок годности сертификата - год до подачи на федералку. И потом, можно досылать доки и на федеральном этапе. И не факт что этот этап не затянется.
Усыновлять, может, вдвоем и лучше, но не обязательно. А в вашей ситуации совсем ни к чему. Вы имеет право усыновлять одной.

Амелия, конечно, имеет право усыновлять одна! И вряд ли опека будет проверять - а не собираются ли такие-то на ПМЖ заграницу, если их об этом не предупреждать. Но судья скорее всего поинтересуется, почему это она одна усыновляет, а что там у мужа, какие причины не усыновлять? Копать может начать, придираться, заседания откладывать...Процесс скорее всего затянется, а этого никому не хочется.
Амелия
oblako, хочется избавить нас от возможных рисков по максимуму. Потому и уцепилась за советы юриста.
А документы на усыновлённого ребёнка мы бы хотели отправить до федералки, получить на дитё сертификат, чтобы муж все наши докУменты отвёз в Варшаву за один раз(почтой нельзя в Варшаву). Мы не в Москве на Федералку подаёмся.
Богумира, копания судьи меньше всего бы хотелось.
откуда мы знаем, с какими принципами нам судья попадётся.sad.gif

Сегодня была в Министерстве образования Московской области на Полянке.
Там был неприёмный день, но мне всё же ответили, что мой муж, как гражданин другой страны не имеет право усыновлять, только я имею. Я спросила "Вы уверенны в этом?" Мне ответили "ДА"
Они что все совсем с ума посходили. sad.gif sad.gif sad.gif Ну ладно ещё в нашем селе, но там думала народ шарящий.
Позвонила снова юристу, попросила дать мне номер статьи. Пришла домой нашла в интернете
Семейный кодекс Российской Федерации

Раздел VII. ПРИМЕНЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Амелия
Рудов Алексей, мне ответил на все вопросы очень подробно.В том числе и об этом "Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации."
Богумира
Хоть прояснилось, чего и как?
Если что - связывайтесь с Ольгой Будановой, адвокатом семейным оттуда же, почту я писала!!! Я не знаю деталей, в том числе, и материальных (платно, бесплатно), в свое время нам ее помощь, слава Богу, все-таки не понадобилась. Но я знаю, что при необходимости она с Вами и в опеку, и в суд пойдет - были случаи. Ваш случай очень непростой, а чиновники всегда за "грамотностью" у нас не гоняются, живут законами прошлого десятилетия, хотя, впрочем, и их не знают!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.