Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Семьи Ирины с "особой" дочкой Ангелиной
Благотворительный фонд "ВОЛОНТЕРЫ В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ" > Профилактика социального сиротства > Архив раздела > Архив Помощи семьям в кризисной ситуации
Tanush-ka
В этой семье из 4 человек, живущей в Егорьевске (Московская обл.) - трое инвалиды.
Старшая дочь Татьяна, 21 год, учится в инситуте на вечернем и работает. Но зарплату сейчас задерживают, отправляют в "отпуск за свой счет", а учиться тяжело из-за проблем со здоровьем - у Татьяны была инвалидность по зрению, когда она окончила техникум, инвалидность сняли, хотя зрение осталось без улучшений.
Младшая дочь Ангелина, 11 лет - инвалид детства в связи с глубокой умственной отсталостью и эпилепсией.
Мама Ирина с честью выдержала испытание быть мамой "особого" ребенка, но ее организм - не смог. У нее астма, сердечная и дыхательная недостаточность, заболевание суставов и еще немало диагнозов.
Отец Евгений - уже просто пенсионер по возрасту.
Все они живут в комнате площадью 14 м2. Что в общем-то не уникально в нашей стране. Только у Ангелины трудности с засыпанием, она может не спать до 3-4 часов утра. Поэтому, хотя в семье есть старенький компьютер с Интернетом, необходимый Татьяне для учебы, о дополнительной подработке на дому в таких условиях говорить сложно. Да и за рабочие места в городе конкуренция - вот и текстильная фабрика, на которой работает Татьяна, почти закрылась (4-5 рабочих дней в месяц).

Лично познакомилась с Ириной и ее семьей Tanush-ka.
Есть копии документов, подтверждающих медицинские проблемы, доходы, долги по квартплате, акт обследования жилищных условий. Не хватает только реальных условий для жизни. blink.gif

Нужды
1) Текущие
- основные продукты питания, какие можно отправить в послыке,
- Нурофен ультракап,
- памперсы для взрослых (талия 90, размер 2 или 3 в зависимости от производителя).
2) Разовые
- б/у монитор в хорошем состоянии, чем более плоский, тем лучше (см. про проблемы со зрением)
- бумага для принтера и картридж (из расчета, сколько тратится на рефераты у студентов-"вечерников")
Иногда тут будут появляться дополнительные нужды по одежде - из-за побочных эффектов от лечения меняются размеры.

Семье помогает также "Русская береза"
http://www.rusbereza.ru/engine/family.php?id=344
Tanush-ka
Вот какое письмо прислала нам Ирина:

Здравствуйте!
Пишет Вам мама Фоминой Ангелины Евгеньевны – 1996 г. – 17 октября. Сердечно благодарю, что Вы откликнулись так быстро на нашу просьбу. Низкий вам поклон.
О нас.
В 1996 году родилась у нас вторая дочка – Ангелиночка. Девочка очень красивая. Участковый врач наш так и звала ее «наша красавица». Ручки, ножки на месте. Позже стала замечать, что дочка смотрит в одну точку, на игрушки не реагирует. Меня охватила паника, я подумала, что она слепая. В полгода она лежала только на спинке, даже не пыталась переворачиваться – я даже не знала, что и подумать. Время шло, Гелечке исполнился годик – она не ходит и не сидит, и не говорит. Обращалась неоднократно к врачам. Написали – «диагноз: задержка психо-речевого развития», а дальше все будет хорошо. Я попросила направления в Москву.
Там сказали, что ваша дочка – «овощ», надеяться на хорошее не приходится. Сказать, что со мной происходило после такого известия – не сказать ничего. Больницы стали нашим родным домом, пыталась вылечить ее, ну хотя бы стала ходить! Здесь нам помогла мануальная терапия в Москве в Ховрино (ул. Ивана Сусанина, д. 1), тогда работала прекрасная врач Людмила Александровна, после ее сеансов мануалки Геля стала делать первые шажочки. Так к 5 годам стала Геля уверенно ходить и сидеть. Но все остальное – плохо до сих пор. Геля до сих пор совершенно не разговаривает, в туалет – под себя порой до сих пор. Но иногда просится на горшок. Кормлю ее до сих пор с ложечки. Правда недавно стала в ручке держать хлеб, печенье, яблоко и т.п. Если хочет пить, берет чашку сам и пьет, но еще очень неуверенно. Да у нее с 3-х лет началась внезапно эпилепсия.
Когда Геле исполнилось 5 лет, я от всех переживаний и ужасов, которые пережила в связи с дочкой, сама заболела. Давление не снижалось ничем, сказали, что нужен покой. А дочку мне посоветовали сдать на 1 год хотя бы в интернат для умственно отсталых детей. Пришлось сначала побегать, собрать все документы, полный медосмотр Ангелины.
И вот мы в Загорском интернате для умственно отсталых детей. Рыдали мы обе – я и Геля. Я навещать ее часто не могла, ведь это почти 200 км туда и 200 км обратно. В один прекрасный день мне что-то стало не по себе. Почему-то взяла в руки брошюру – канок о болящем – и внимательно вычитала его перед иконами. Волнение охватило меня. Я чувствовала что-то…
К сожалению, как нарочно, я не могла дозвониться до интерната. А когда дозвонилась, мне сказали: «Вашей дочери была сделана операция на ягодице. Некроз ягодицы. Анализы плохие». Я пребывала в шоке, через 3 дня мы поехали в интернат. Вышла медсестра – у нее было такое лицо – я на минуту подумала о самом худшем. Медсестра сказала, что они нам Гелю не отдадут, т.к. у нее плохие анализы и самочувствие. Пришла врач, очень холеная, приятная на вид (помню только имя – Наталья). И сказала, что свои ошибки привыкла исправлять сама. Я очень испугалась, что она не отдаст Гелю нам, и старалась говорить спокойно. Я ей сказала: «Я фельдшер – я дочку полечу сама». У меня не было никакого желания, чтобы дочка хотя бы на день или даже на час оставалась в этом интернате.
Нам вынесли дочку. Осмотрели ее. Это был ужас. Дочка была вся покрыта коростой, наверное от чесотки хронической. На ягодице была вскрыта полость, из которой текло гнойное содержимое. Как я не вцепилась в волосы этому врачу, как я сдержалась – не знаю. Я боялась, что если я устрою скандал, мы не успеем отнести дочку в машину.
Гелечка узнала нас, взяла папу за руку и так уснула в машине спокойно, она поняла, что рядом есть мама и папа. Но я думала об одном, как мне поставить Гелю на ноги. Дела и анализы – плохие. На следующее утро я вызвала главврача по детству – Степаненко Ирину Васильевну – она на «скорой» сама лично приехала и отвезла Гелю в наше УРБ к хирургу. Гелю мы лечили долгие два месяца. Рассказывать подробности – это теребить воспоминания. У дочки на ягодице до сих пор остался жуткий шрам.
Да еще в те годы голодали – никому не давали пенсий и получек. Мужа в 1996 сократили из бригады как самого пожилого. А я в декрете. Голод был в нашей семье, это отдельный рассказ. Когда у нас родилась Геля, мужу было 46 лет, а мне 37. Сейчас муж 59 лет, мне 48. От всего пережитого я сильно заболела – сейчас у меня II группа III степени, у меня пенсия по инвалидности до 2014 года. Я по 6 раз в год лежу в больницах. Но как вспомню про интернаты… А ведь вполне возможно, что скоро мы не сможем воспитывать дочку. Годы берут свое… Но пока я ходить умею, пока дышать я умею – я буду растить дочку сама. Ну а если мои силы иссякнут, я бы очень хотела, чтобы моя дочка попала в хорошие добрые руки, в хороший интернат, и тогда моя душа «там наверху» будет спокойна. Умереть хочу спокойно, ведь все этого хотят.
Но пока наша семья есть, мы живем, стараемся жить, поддержите нас, добрые люди.
А мы за всех будем молить Бога – поименно.
Всех благ!
С уважением, семья Ф.


Ирина прислала нам фото своей семьи.
1 - вверху - Ирина, внизу, слева направо - Татьяна и Геля
2 - Ирина с Евгением, Геля, Татьяна
Как видно даже на фото, Геля в семье абсолютно счастлива, потому что чувствует любовь родных, а проблемы ее не касаются.
Хорошо бы, чтобы это счастье длилось как можно дольше...!
Леночка
Напишите адрес, пожалуйста. Можно в личку.
lila-o
Цитата(Леночка @ 12.5.2009, 8:40) *
Напишите адрес, пожалуйста. Можно в личку.

Адрес в личке.
Статкевич
Есть плоский монитор ЖК в хорошем состоянии. Диагональ 17. Кому можно передать?
Ирина Ф
Марина ( esperanza) мы сердечно благодарим Вас за Царский подарок- посылку, которую Вы нам прислали. Руский язык богат, но мы не находим слов благодарности. Посылка собрана с любовью, с искренним желанием помочь. Так же благодарим за помощь Арчакову Таню, сердечно благодарим Чилину (chinata) , к сожелению не знаю имя-отчества, А так же Статкевич за монитор. Он очень пригодиться Тане. Выражаем Вашему фонду брагодарность и признательность. Всем добра, любви, процветания!
Tanush-ka
Ирина заболела huh.gif , врач - специалист по астме прописал вобэнзим и клацид,
которые не входят в перечнь льготных лекарственных средств:
http://www.gkh-topograph.narod.ru/medicine-free.htm
Также нужен Быструм-гель.
esperanza
Цитата(Ирина Ф @ 2.6.2009, 13:36) *
Марина ( esperanza) мы сердечно благодарим Вас за Царский подарок- посылку, которую Вы нам прислали. Руский язык богат, но мы не находим слов благодарности. Посылка собрана с любовью, с искренним желанием помочь.

Очень рада, что посылка оказалась полезной. Так приятно прочесть эти строки. Сил вам и терпения!!! Ну и любви, конечно же!
И ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВСЕЙ ВАШЕЙ СЕМЬЕ!!!
Ирина Ф
Благодарим водителя, который доставил нам монитор. Монитор установили работает хорошо. это хороший подарок, Тани на День Рождения (12 июля). Приятно, что есть люди которые сопереживают нам. Всем здоровья!
Alenkora
У меня почему-то фотографии открыть не получается sad.gif
Tanush-ka
Цитата
У меня почему-то фотографии открыть не получается.

Наверное, это какие-то особенности вашего браузера. mellow.gif

Я тоже хочу сказать спасибо водителю Фариду, Наталье Статкевич, Елена (Амма),
и самим Ирине и Тане - за то, что они благодарят и поддерживают наших волонтеров smile.gif
Нормандия
Цитата(Alenkora @ 14.6.2009, 12:29) *
У меня почему-то фотографии открыть не получается sad.gif

Лен, фотки где-то в мае ещё просматривались, я смотрела, а сейчас нет. И не открывается изо всех браузеров.Просто видимо уже удалены. smile.gif
Tanush-ka
А у меня - открываются smile.gif
Чтобы не было мистики-фантастики, списалась с администратором форума.
Андрей все поправит, не сомневаюсь smile.gif
turanga lila
Цитата(Tanush-ka @ 14.6.2009, 18:10) *
А у меня - открываются smile.gif
Чтобы не было мистики-фантастики, списалась с администратором форума.
Андрей все поправит, не сомневаюсь smile.gif

Все поправил smile.gif
Tanush-ka
У Ирины печальная новость - какие-то бессовестные товарищи украли велосипед, на котором старшая дочь Таня ездила на дачу, возила продукты mad.gif

Зато 2 июЛя у Ирины День рожденья! Она будет рада нашим поздравлениям!!!
Викки
Добрый день!
Можно адрес в Личку????хочу отправить посылку..может не большую,но полезную..
Ирина Ф
Нам пришла посылка от Арчаковой Танечки и её мамы Татьяны Георгиевны !!! Такая нужная нам посылка. Татьяна Георгиевна так не удобно, что доставили Вам лишние хлопоты. Здоровья Вам дорогие мои-Танечки. Завтра у меня день рождения ( 2 июля) 49 лет. Даже не верется!!!!! Но всё равно как и в детстве ждёшь чуда!
Спасибо за детские книжки и игрушки для моей Гели! Из глубокой степени умственной отсталости мы перешли на среднюю форму отсталости. Геля как все трёх летние дети крутиться перед зеркалом, одевает мамины шляпки, туфли. С интересом рассматривает книжки, знает всех животных. Очень радуется и с удовольствием играет в новые игрушки. Любит когда на неё одевают крассивые кофточки, любуясь на себя в зеркале.
Нефагета
Созванивались с Ириной, я еду к ним в воскресенье, если есть желающие присоединиться, либо передать помощь, звоните.
Телефон в подписи.
Ирина Ф
Благодарим всех, кто помогал нашей семье. Благодарим всех, кто хотел помочь нашей семье, но по каким-то обстоятельствам не смог это сделать. Наверно есть семьи живущие ещё хуже нас. Прошу снять нашу семью с проекта "посылка в пмощь". Конечно, ни кто, ни кому, ни чего не обязан... Ещё раз, спасибо тем, кто поддерживал нас в трудный час.
Ирина Ф
P.S. Хочу кое-что прояснить. Когда моя Таня училась в техникуме очень нужен был комп. но купить его не могли. Я позвонила в передачу Радонеж- батюшка Аркадий Шатов прислал нам б.у комп., монитор ЭЛМ. Работал комп. нормально. Таня закончила техникум лёгкой промышленности на красный диплом, несмотря на инвалидность по глазам. Резко теряла зрение. После окончания техникума инвалидность сняли. А глаза как болели так и болят, диоптрии- те же . Переживаю я очень по поводу зрения Тани, вот и попросила у Вашего фонда ж.к монитор. Моей Тани всего 23 года, но у неё уже 5 лет работ. стажа. С 17 лет- работала в церкви за свечным ящиком, затем пекла просфоры. А параллейно училась заочно. Сейчас Таня учиться в институте " Станкин" на экономиста. Учиться только на пятёрки. Имеет так же диплом мастера прикладного исскуства. Так же закончила Воскресную школу при церкви на все "5".
Да, я горжусь своей дочерью. Она ни когда не сидела у родителей на шее. Всегда помогала мне воспитывать Гелю. Когда лежу в больницах она в переменку с мужем сидит с Гелей. Да, ещё огород который требует больших усилий, а ещё варенье, закрутки.... Многие Танины однокласницы стали мамами-одиночками и сидят у своих матерей "на шее".
Дорогая Таня Арчакова низкий тебе поклон от нашей семьи. Ты стала для нас Родным человеком.
Tanush-ka
Еще раз хочу поблагодарить всех, кто помогал, от имени Ирины.
Ей были переданы кое-какие вещи (одежда), несколько продуктовых посылок, большой ЖК-монитор, денежная помощь.

Оказание помощи - нелегкое дело, которое требует многих усилий. Но поиск, получение, ожидание помощи тоже может быть трудным для человека, который привык работать сам, которому неприятно было бы вдруг оказатсья в чьих-то глазах "халявщиком".

Если кто-то из тех, кто уже помог, хочет продолжать общение с Ириной независимо от наличия темы на форуме, то это вполне можно сделать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.