Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
2 страниц V   1 2 >  
Closed TopicStart new topic
> Почему я еще не усыновил сироту!?, Тема 2009 г.
Гезалов Александ...
сообщение Oct 7 2009, 09:13
Сообщение #1


Всегда рядом
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 12-December 06
Из: Петрозаводск-Москва
Пользователь №: 492



Мне часто задают это провокационный вопрос (неудобный), мол сам работаешь с сиротами, а сирот в семью не берешь.Тот, кто работает в этой теме хорошо знает ЧТО ЗНАЧИТ ВЗЯТЬ ребенка сироту, это ОТДЕЛЬНАЯ пожизненная работа.При этом, лично я считаю, что пока я могу помогать другим брать сирот (ведя проект "Ищу маму"), надо продолжать это делать, учитывая, что умею это делать хорошо. К тому же считаю, что пока звучит тема сиротства, надо работать с системой и всем, что приводит к этому. Это ДРУГОЙ КРЕСТ, МИССИЯ, не менее важная.Но мысль взять ребенка из детского дома есть, но это видимо в будущем, а пока...пахота..Беготня по ТВ, радио, написание статей и много чего еще, тут свои-то в обиде, что я дома редко бываю, а тут был бы ребенок из детского дома, ну как его оставишь, даже ненадолго..Так что всему свое время..


--------------------
Верующий доброволец
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рустик
сообщение Oct 7 2009, 10:38
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 7-October 09
Пользователь №: 13790



Думаю, что не только "всему своё время", но и "каждому своё", по силам. Взять ребёнка-это очень ответственный шаг, одного желания мало. Ты уже заранее этого ребёнка должен любить. Без любви просто беда.
Так что, Александр Гезалович, если Вы не возьмёте в семью сироту -не беда, Вы и так много делаете.


--------------------
Руководитель Православного Народного Движения "Курский вокзал. Бездомные дети"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ольга
сообщение Oct 7 2009, 11:12
Сообщение #3


координатор сбора вещей в ЦАО
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2765
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва, центр
Пользователь №: 35



Цитата(Рустик @ 7.10.2009, 11:38) *
...
Так что, Александр Гезалович, если Вы не возьмёте в семью сироту - не беда, Вы и так много делаете.

Да возьмёт... куда денется... biggrin.gif Всему своё время.


--------------------
если перебои в связи, пишите на почту

Пункт сбора помощи на Зоологической (ЦАО) принимает помощь для ДРЦ "Вдохновение" (Подмосковье, Руза) и у тех, кому удобен центральный округ. Звоните!)))
Вся помощь, переданная на этот пункт, в первую очередь передается в прикрепленные к пункту учреждения (см. соответсвующие отчеты). Если остается возможность, то помогаем другим нашим подопечным учреждениям.
Подробнее отчеты о приёме и передаче помощи в подопечные заведения можно посмотреть в теме пункта приёма помощи ЦАО здесь Заглядывайте в тему, где мы благодарим наших помощников.(там, если получается, я позже стараюсь отмечать, куда и что было передано)
8(905)756-28-76 platovaolga*yandex.ru
координатор ДРЦ "Вдохновение" (Рузский р-он, село Никольское)
По вопросам оказания помощи ДРЦ "Вдохновение" - я стараюсь всегда быть на телефоне, но если не отвечаю, пожалуйста, попробуйте перезвонить еще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гезалов Александ...
сообщение Oct 12 2009, 17:41
Сообщение #4


Всегда рядом
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 12-December 06
Из: Петрозаводск-Москва
Пользователь №: 492



Цитата(FUKS @ 12.10.2009, 18:39) *
А идея "разделения труда" имеет право на существование? А право на внедрение? Один за всех бегает на ТВ, останкинскую пашню окучивает, статьи пишет, другой за всех с детьми занимается, третий за всех пелёнки стирает, четвёртый на всех обед готовит. В имеющихся условиях это одним "нажатием кнопки", конечно, не сделаешь, но можно найти или сделать другие условия - те, которые нужны.

не понял..


--------------------
Верующий доброволец
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Oct 12 2009, 23:40
Сообщение #5


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Это вопрос вообще даже не провокационный, а бестактный.
Каждому свое, многие люди с трудом себе представляют воспитание не своего биологического ребенка, но это же не становится препятствием для помощи другим! И наоборот, у меня есть очень близкие друзья, воспитавшие приемного ребенка, так вот они не любят упоминаний об этом вопросе. Их нельзя в этом обвинять - мало кто из знакомых в курсе, что ребенок приемный, и им самим не хочется вспоминать, что существуют где-то его биологические родители...
И вообще, людей, способных и желающих вырастить и воспитать сироту, в нашей стране немало. А вот людей, которые могут устроить эту встречу одиноких сердец, совсем чуть-чуть. Так что лучше всем оставаться на своих местах tongue.gif


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гезалов Александ...
сообщение Oct 13 2009, 12:57
Сообщение #6


Всегда рядом
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 12-December 06
Из: Петрозаводск-Москва
Пользователь №: 492



Цитата(Куз @ 13.10.2009, 0:40) *
Это вопрос вообще даже не провокационный, а бестактный.
Каждому свое, многие люди с трудом себе представляют воспитание не своего биологического ребенка, но это же не становится препятствием для помощи другим! И наоборот, у меня есть очень близкие друзья, воспитавшие приемного ребенка, так вот они не любят упоминаний об этом вопросе. Их нельзя в этом обвинять - мало кто из знакомых в курсе, что ребенок приемный, и им самим не хочется вспоминать, что существуют где-то его биологические родители...
И вообще, людей, способных и желающих вырастить и воспитать сироту, в нашей стране немало. А вот людей, которые могут устроить эту встречу одиноких сердец, совсем чуть-чуть. Так что лучше всем оставаться на своих местах tongue.gif

Согласен..


--------------------
Верующий доброволец
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Веселая Ольга
сообщение Oct 13 2009, 14:44
Сообщение #7


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 1410
Регистрация: 1-October 08
Из: м. Белорусская
Пользователь №: 10803



Это вопрос совершенно нормальный.
Его задают и нашим волонтерам, которые занимаются семейным устройством детей.
Нет в нем никакой провокации или бестактности.
Если Вы занимаетесь семейным устройством детей, то должны подготовится к таким вопросам.
Надо просто продумать свой ответ и спокойно на него отвечать.
Обсуждение у нас на форуме по этому вопросу было, но сегодня я не смогла его найти, как не искала.
В целом, как я сейчас помню, ответ был такой.
Волонтеры не берут детей в семью, потому что они не готовы еще к этому ответственному шагу по разным причинам - финансовым, семейным и душевным. Хотя у нас есть волонтеры, которые воспитывают приемного ребенка.
Многие не готовы еще просто эмоционально принять ребенка в семью, также как некоторые люди долгое время не имеют своих детей, потому что еще не созрели.
Однако они могут помогать другим людям, которые хотят принять детей и готовы.
Волонтеры делают то, к чему они готовы. Возможно, в будущем, кто-то из них станет приемной мамой или отцом.


--------------------
oliv собачка mail.ru
С любовью, Оля.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Алеся
сообщение Oct 13 2009, 15:09
Сообщение #8


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 1166
Регистрация: 28-October 06
Из: г.Королёв М.о.
Пользователь №: 165



У меня усыновленный ребёнок, и я бы хотела усыновить еще как минимум.....;-)))) но пока к появлению второго ребенка наша семья не готова, поэтому я сейчас занимаюсь проектом по профилактике отказов от детей в роддомах( пока обсуждается в закрытом разделе по кризисным семьям) , чтобы чувствовать, что я таким образом помогла другим детям не стать сиротами. Всех, кого хочется, не усыновишь, к сожалению...


--------------------


8-905-769-10-семьдесят девять Алеся (Лейсен) www0704@yandex.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
qwin
сообщение Apr 28 2010, 11:58
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 25-January 10
Пользователь №: 14851



Цитата(Гезалов Александр @ Oct 7 2009, 10:13) *
Мне часто задают это провокационный вопрос (неудобный), мол сам работаешь с сиротами, а сирот в семью не берешь.Тот, кто работает в этой теме хорошо знает ЧТО ЗНАЧИТ ВЗЯТЬ ребенка сироту, это ОТДЕЛЬНАЯ пожизненная работа.При этом, лично я считаю, что пока я могу помогать другим брать сирот (ведя проект "Ищу маму"), надо продолжать это делать, учитывая, что умею это делать хорошо. К тому же считаю, что пока звучит тема сиротства, надо работать с системой и всем, что приводит к этому. Это ДРУГОЙ КРЕСТ, МИССИЯ, не менее важная.Но мысль взять ребенка из детского дома есть, но это видимо в будущем, а пока...пахота..Беготня по ТВ, радио, написание статей и много чего еще, тут свои-то в обиде, что я дома редко бываю, а тут был бы ребенок из детского дома, ну как его оставишь, даже ненадолго..Так что всему свое время..


Скажите, пожалуйста, а как можно принять участие в проекте? ("Ищу мама")... Скажем так, в Волгограде нет даже сайта, посвящённого сиротам... Контакты с рег. оператором имеются (волонтёрами проводится регулярное обновление базы с участием проф. фотоагенства)... Вот только размещать эти фото особо негде, оседают они в папочках регоператора...

PS прошу прощения, что не в тему....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cheetah
сообщение Apr 28 2010, 12:09
Сообщение #10


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2775
Регистрация: 4-July 08
Из: Вольск
Пользователь №: 10329



Цитата(qwin @ Apr 28 2010, 12:58) *
Скажите, пожалуйста, а как можно принять участие в проекте? ("Ищу мама")... Скажем так, в Волгограде нет даже сайта, посвящённого сиротам... Контакты с рег. оператором имеются (волонтёрами проводится регулярное обновление базы с участием проф. фотоагенства)... Вот только размещать эти фото особо негде, оседают они в папочках регоператора...

PS прошу прощения, что не в тему....

Здравствуйте!!
Спасибо Вам большое за сообщение и отклик! Пожалуйста, обратитесь к Марине marina.otkazniki@gmail.com , которая является координатором программы Содействия Семейному Устройству Детей-Сирот. Возможно(если у Вас уже есть налаженные контакты wink.gif ) то Вы сможете разместить информацию о своих ребятишках на сайте WWW.OPEKAWEB.RU что поможет найти больше потенциальных усыновителей!!!


--------------------
Женя
Фотоотчеты о помощи

тел: 8-964-993-77-67 (Viber, WhatsApp)
Skype: Cheetah_skype
Народу много, а людей немного...
(с)Диоген
Мы на многое не отваживаемся не потому, что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся...
(с)Сенека

Больница, Детский Дом, Приют в г.Вольске Саратовской обл., дд-школа в селе Белогорное и школа-интернат в селе Широкий Буерак
Go to the top of the page
 
+Quote Post
marinaaaaa
сообщение Apr 28 2010, 12:12
Сообщение #11


Семейное устройство детей-сирот
****

Группа: Администрация
Сообщений: 5498
Регистрация: 2-October 06
Из: Речной вокзал
Пользователь №: 49



Цитата(qwin @ Apr 28 2010, 12:58) *
Контакты с рег. оператором имеются (волонтёрами проводится регулярное обновление базы с участием проф. фотоагенства)... Вот только размещать эти фото особо негде, оседают они в папочках регоператора...

Напишите, пожалуйста, свои контакты. Мои - в подписи.
У нас как раз сейчас разрабатывается программа рег.развития "Территории без сирот". С радостью посотрудничаем. smile.gif
Тем более, что наша опекавеб - очень популярный ресурс. wink.gif


--------------------

ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ СИРОТ - этим детям нужна семья!
Горячая линия "ДЕТИ В СЕМЬЕ" - 8-800-700-88-05
Консультационная служба "ДЕТИ В СЕМЬЕ" - 8-495-999-49-45 - БЕСПЛАТНЫЕ консультации для принимающих семей.
БЛИЗКИЕ ЛЮДИ - помощь приемным семьям, воспитывающим детей с особенностями развития.

marina.otkazniki@gmail.com
skype: marina_otkazniki
Go to the top of the page
 
+Quote Post
luba_mal
сообщение Apr 28 2010, 15:01
Сообщение #12


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 372
Регистрация: 12-February 09
Из: Люберцы МО, Томилино
Пользователь №: 12124



А у меня мама, наоборот, боится, что я решу усыновить ребенка-сироту. wink.gif Своих, говорит, рожай. Мол, сироты для тех, кто не может или не хочет по каким-то причинами родить сам.

Моя позиция такова. Я воспринимаю героями тех людей, которые берут таких детишек. Разумеется, если это не решение денежных вопросов, а именно взвешенное решение помочь одному конкретному ребенку. Мы сейчас многое проходим на семинарах, стала понимать, что это не простые дети, у них масса особенностей, о которых нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО знать, чтобы не навредить, а в идеале - улучшить...


--------------------
Люба; 8-девятьсот три-115-97-91; Ася 26258девять470; l-y-b-a*mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Примкнувшая
сообщение Apr 28 2010, 15:30
Сообщение #13


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 1735
Регистрация: 14-May 09
Из: Юго-запад
Пользователь №: 12938



Цитата(Гезалов Александр @ Oct 7 2009, 10:13) *
Мне часто задают это провокационный вопрос (неудобный), мол сам работаешь с сиротами, а сирот в семью не берешь.Тот, кто работает в этой теме хорошо знает ЧТО ЗНАЧИТ ВЗЯТЬ ребенка сироту, это ОТДЕЛЬНАЯ пожизненная работа.При этом, лично я считаю, что пока я могу помогать другим брать сирот (ведя проект "Ищу маму"), надо продолжать это делать, учитывая, что умею это делать хорошо. К тому же считаю, что пока звучит тема сиротства, надо работать с системой и всем, что приводит к этому. Это ДРУГОЙ КРЕСТ, МИССИЯ, не менее важная.Но мысль взять ребенка из детского дома есть, но это видимо в будущем, а пока...пахота..Беготня по ТВ, радио, написание статей и много чего еще, тут свои-то в обиде, что я дома редко бываю, а тут был бы ребенок из детского дома, ну как его оставишь, даже ненадолго..Так что всему свое время..


Действительно,почему? Самодельные -то есть дети,значит они не считаются за ОТДЕЛЬНУЮ пожизненную работу?


--------------------
Светлана
8-916-169-88-24




Маня:
http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?sh...c=13352&hl=
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Apr 28 2010, 15:41
Сообщение #14


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



Цитата(Примкнувшая @ Apr 28 2010, 16:30) *
Действительно,почему? Самодельные -то есть дети,значит они не считаются за ОТДЕЛЬНУЮ пожизненную работу?

Из общего направления статей Геззалова (и не только его, М. Капилина также об этом говорит), в общем, понятно что он имеет ввиду: ваш ребенок такой, каким вы его воспитываете, а ребенка-сироту воспитала система или другие люди (в лучшем случае). И всю жизнь необходимо так или иначе пожинать плоды чужого воспитания. Но чтобы ребенок адаптировался к окружающим, с ним постоянно надо работать, корректировать поведение, полностью переделать его "под себя" не получится. Исключения, наверное, бывают. Но единичные. Со своим тоже работать нужно, конечно, но все это несколько по-иному происходит (насколько я знаю из статей и чужого опыта). Личного опыта у меня нет.
Кстати, статья старая довольно, может, он уже и по-другому на данный вопрос смотрит?
Я на этот вопрос для себя отвечаю каждый месяц по-разному smile.gif


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
qwin
сообщение Apr 29 2010, 12:09
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 25-January 10
Пользователь №: 14851



Цитата(marinaaaaa @ Apr 28 2010, 13:12) *
Напишите, пожалуйста, свои контакты. Мои - в подписи.
У нас как раз сейчас разрабатывается программа рег.развития "Территории без сирот". С радостью посотрудничаем. smile.gif
Тем более, что наша опекавеб - очень популярный ресурс. wink.gif


написала в личку)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ольга
сообщение Apr 30 2010, 15:35
Сообщение #16


координатор сбора вещей в ЦАО
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2765
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва, центр
Пользователь №: 35



Это точно!
Когда мы ходили в ШПР, дали анкету, там вопрос есть ли в семье традиции, внутренние правила? Мы радостно написали "нет". А, когда в дом пришел приёмные ребёнок, оказалось, что у нас "куча" правил и традиций... просто мы не замечали, т.к. нарушать было некому, всё правила поведения своерожденные дети впитывали органично. А тут пришел этот маленький "нарушитель", и стал нарушать то, чего мы вовсе и не замечали smile.gif и мы, теперь, всё корректируем и корректируем, всё присопосабливаемся и приспосабливаемся. Взять ребёнка, особенно подрощенного, и "стать" жить с ним одной семьей - это отдельная работа.


--------------------
если перебои в связи, пишите на почту

Пункт сбора помощи на Зоологической (ЦАО) принимает помощь для ДРЦ "Вдохновение" (Подмосковье, Руза) и у тех, кому удобен центральный округ. Звоните!)))
Вся помощь, переданная на этот пункт, в первую очередь передается в прикрепленные к пункту учреждения (см. соответсвующие отчеты). Если остается возможность, то помогаем другим нашим подопечным учреждениям.
Подробнее отчеты о приёме и передаче помощи в подопечные заведения можно посмотреть в теме пункта приёма помощи ЦАО здесь Заглядывайте в тему, где мы благодарим наших помощников.(там, если получается, я позже стараюсь отмечать, куда и что было передано)
8(905)756-28-76 platovaolga*yandex.ru
координатор ДРЦ "Вдохновение" (Рузский р-он, село Никольское)
По вопросам оказания помощи ДРЦ "Вдохновение" - я стараюсь всегда быть на телефоне, но если не отвечаю, пожалуйста, попробуйте перезвонить еще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Бажена
сообщение Sep 20 2010, 17:29
Сообщение #17





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 20-September 10
Из: Беларусь,Минск
Пользователь №: 16353



Взять сироту в семью ответственнейший шаг.И задавать такие вопросы глупо.Если до этого момента не взял,значит есть на то причины(я не имею ввиду аонкретно автора темы)
Разве всегда ребенок счастлив в приемной семье.Нет.Часто бывает наоборот.Я не знаю,как в России и других странах,но у нас появился глупейший,абсурднейший закон.Согласно ему,в семьи,где уже есть приемные дети(над которыми оформлено опекунство) могут "подбросить" ещё парочку деток,причем,почти не интересуясь мнением опекунов.Это нормально?????И отсюда куча проблем.Ясно,что воспитывать одного ребенка куда легче,чем 2-3....И ясно,что этих детей никто не планировал брать.Порой их селят в семью на полгода,порой на месяц....Знаете,как однажды сказала нам одна "тетя" в красивом кабинете???"А не возбмете ли на передержку девочку 15 лет.На три месяца всего".Она что,хомячок??????На передержку.....
Вы извините,что-то меня понесло не совсем по теме..Просто противно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ольга
сообщение Sep 21 2010, 10:18
Сообщение #18


координатор сбора вещей в ЦАО
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2765
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва, центр
Пользователь №: 35



А что это за закон? Так просто технически подкинуть, вроде, нельзя - там же кучу документов надо будет переоформлять: договор о приёмной семье, пособия, зарплата приёмному родителю?.... huh.gif


--------------------
если перебои в связи, пишите на почту

Пункт сбора помощи на Зоологической (ЦАО) принимает помощь для ДРЦ "Вдохновение" (Подмосковье, Руза) и у тех, кому удобен центральный округ. Звоните!)))
Вся помощь, переданная на этот пункт, в первую очередь передается в прикрепленные к пункту учреждения (см. соответсвующие отчеты). Если остается возможность, то помогаем другим нашим подопечным учреждениям.
Подробнее отчеты о приёме и передаче помощи в подопечные заведения можно посмотреть в теме пункта приёма помощи ЦАО здесь Заглядывайте в тему, где мы благодарим наших помощников.(там, если получается, я позже стараюсь отмечать, куда и что было передано)
8(905)756-28-76 platovaolga*yandex.ru
координатор ДРЦ "Вдохновение" (Рузский р-он, село Никольское)
По вопросам оказания помощи ДРЦ "Вдохновение" - я стараюсь всегда быть на телефоне, но если не отвечаю, пожалуйста, попробуйте перезвонить еще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лена Альшанская
сообщение Sep 21 2010, 10:43
Сообщение #19


Администратор
****

Группа: Администрация
Сообщений: 4676
Регистрация: 5-September 06
Пользователь №: 1



Цитата(Ольга @ Sep 21 2010, 11:18) *
А что это за закон? Так просто технически подкинуть, вроде, нельзя - там же кучу документов надо будет переоформлять: договор о приёмной семье, пособия, зарплата приёмному родителю?.... huh.gif



Девушка из Белоруссии. Но вообще да, интересно как у них это устроенно.


--------------------
poleles@yandex.ru

скайп - zemelmeita
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Sep 21 2010, 17:49
Сообщение #20


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Цитата(Ольга @ Sep 21 2010, 11:18) *
А что это за закон? Так просто технически подкинуть, вроде, нельзя - там же кучу документов надо будет переоформлять: договор о приёмной семье, пособия, зарплата приёмному родителю?.... huh.gif


Примерно такая же практика в США - там если приемная семья на договоре, опека по своему усмотрению направляет туда детей, никто не спрашивает согласия детей или родителей. По крайней мере, такая система действовала до середины 90-х. Кстати, она нашла широкое освещение в кино и литературе. В Англии тоже такое было, но не знаю, насколько долго и действует ли сейчас.


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 2nd June 2024 - 14:22