Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
 
Closed TopicStart new topic
> Поездка на завод Кока-кола и в музей ретро автомобилей, 05 апреля дети из Электростали
Ирина24
сообщение May 23 2014, 00:28
Сообщение #1


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1633
Регистрация: 12-December 09
Пользователь №: 14337



ОТЧЕТ ЛИЗЫ ОКУЛОВОЙ

«А чего они в машине сидят, боятся нас, что ли?» - смеется маленькая бойкая девочка Настя и заглядывает в окно. Настя отчасти права, потому что я боюсь. Это мои первая волонтерская поездка и я совершенно не знаю, как себя вести и что говорить. Только вчера я смеялась над своими друзьями, которые бормотали: «Ну это, конечно, хорошее дело, но мы к такому не готовы», как будто речь идет не о детях, а об инопланетянах, а теперь сама прячусь в машине.

Наш координатор рассказала, что у большинства детей в интернате нет семей. Некоторых счастливчиков ( их единицы) забирают по выходным домой, кого-то забирают – но далеко не всегда. Так, одна девочка пропала на месяц, а потом выяснилось, что ее «мать» использовала ее для того, чтобы попрошайничать. У каждого – своя история и жизненный опыт, который не ограничивается картинками в детских книжках и зачастую никак с ними не коррелирует.

Мы выходим и машины, Настя с серьезным видом жмет каждому руку и представляется. Зовет нас « к остальным». Остальные в этот момент пытаются покурить, спрятавшись за деревьями, но их быстро вылавливает воспитатель и они с недовольным лицами возвращаются к автобусу. Так все и начинается.

Не знаю, что я придумывала себе, не знаю, что воображали мои друзья. На протяжении всей поездки меня мучила мысль: «Что же я напишу? Это же обычные дети!» Четкое ощущение, что я снова в девятом классе и мы едем на экскурсию. Иванов и Петров дерутся, а Лена, Света и Катя ходят отдельно и никого не берут в свою компанию. Машу опять укачало в автобусе. А Ира не хочет обедать. А Сереже обязательно нужно купить шоколадку в автомате и все его ждут.

***
Они обычные дети. Они непосредственны. Вместо того, чтобы слушать увлекательный рассказ об истории создании кока-колы, девочки хихикают над моими рваными джинсами. Они их веселят так, как будто на моей коленке танцуют джигу лучшие команды КВН.
-Клевые у вас джинсы!
-Мы знаем, что это мода такая. Да. У меня сестра тоже так ходит. Она покупает нормальные штаны и сама их режет.
И снова смех.

***
Они обычные дети. Они все очень разные. Кто-то, как Настя, легко идет на контакт и даже сам проявляет инициативу. Кто-то сразу готов обнять и рассказать все секреты. Кто-то присматривается и задает вопросы. Кто-то отстраняется и замыкается.
Я услышала так много историй и вопросов, живых, искренних, честных. Кто-то мечтает стать художником-модельером, а кто-то – о красивой машине. Кто-то ругается со старшей сестрой, а кто-то проколол ухо и получил от воспитателя нагоняй за эту вольность.

-Вы тут самые старшие? – спрашиваю я ребят, разместившихся за отдельным столом во время обеда.
-Да, я уже окончил интернат.
-И где теперь учишься?
-В колледже, на программиста.
-Здорово, у меня муж программист.
(оживление)
-И сколько он получает?
-Я не жалуюсь! – теперь пришла моя очередь смеяться.

***

Они обычные дети. Они хотят веселья.
-А мы сейчас поедем обедать, а потом в парк?
-Нет, потом в музей ретро-автомобилей. Погода сегодня не очень.
-А мы хотим в парк, там же можно побегать!
Бегать пришлось в музее, дети устали от экскурсий и довольно быстро распространились по всему зданию. Минут через 15 их уже невозможно было собрать – кто-то катался на лифте, кто-то на стульях, кто-то ждал своей очереди, в туалете тоже шла какая-то увлекательна игра, судя по радостным крикам, доносящимся из-за двери.

***

Они обычные дети. Они хотят казаться взрослее.
-Сходите с нами на второй этаж! – просит меня мальчик.
-Зачем?
-Ну нам надо очень. Пойдемте.
-Мы хотим купить кока-колу в баре.
-У меня есть собой, хотите я вам отдам?
-Нет, не надо.
И тут я понимаю, что им нужна не бутылка колы, им нужно купить кока-колу в баре. Важен сам ритуал, а я, глупая, предлагаю им банку из сумки.
Счастливые, с трофеем в руках, они возвращаются к своим.

А я приехала домой в отличном настроении. Не было никаких инопланетян, были прекрасные дети – умные, живые, интересные. А в качестве бонуса я получила лучший в моей жизни комплимент. В конце поездки шокировала девочек, сообщив им свой возраст, и признавшись в наличие мужа и ребенка. «А мы думали, что вы ученица!» - воскликнула Настя. В тридцать лет такое не каждый день услышишь.


--------------------
D.I.V@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gale
сообщение May 23 2014, 09:08
Сообщение #2


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 906
Регистрация: 26-August 11
Из: Бабушкинская
Пользователь №: 22351



Классный отчет.

Ириш, а можно фоты на почту?

Как бы такое сообщение автоматом в каждую тему бы... rolleyes.gif


--------------------
Галина, 8916-613 восемь шесть 19
gale_che(мяу)bk.ru
opekaweb.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ирина24
сообщение May 23 2014, 10:59
Сообщение #3


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1633
Регистрация: 12-December 09
Пользователь №: 14337



http://fotki.yandex.ru/users/irishasurovceva/album/216924/ фотографии.. ГАЛЯ, вышлю из дома


--------------------
D.I.V@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Diman
сообщение May 27 2014, 08:52
Сообщение #4


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 943
Регистрация: 30-September 10
Из: Москва
Пользователь №: 16430



Интересный отчет wink.gif
У каждого свой взгляд на поездки smile.gif
Мне, например, нравится сам процесс smile.gif


--------------------
Дима,
Dimaarmsport@inbox.ru
8-964-797-82-97
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Веселая Ольга
сообщение May 27 2014, 13:38
Сообщение #5


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 1410
Регистрация: 1-October 08
Из: м. Белорусская
Пользователь №: 10803



Цитата(Ирина24 @ May 23 2014, 01:28) *
ОТЧЕТ ЛИЗЫ ОКУЛОВОЙ


Вот это мастерство! Здорово!


--------------------
oliv собачка mail.ru
С любовью, Оля.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lovedchild
сообщение May 27 2014, 20:58
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Социализация
Сообщений: 54
Регистрация: 28-November 11
Из: Москва
Пользователь №: 22867



В отчете все очень правильно подмечено!!

А ребята из детских домов действительно обычные дети.... ну может более трогательные... наивные... открытые... а ты для них воплощение того внешнего мира, который находится за стенами интерната



--------------------
Света Чальцева

Координатор проекта "Дистанционное образование воспитанников детских домов"
chalcevas32@gmail.com
8 916 340 53 04
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Грабар Оксана
сообщение Jul 9 2014, 15:57
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 30-May 14
Пользователь №: 32348



Очень проникновенный отчет! Спасибо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 22nd September 2024 - 14:40