Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
2 страниц V   1 2 >  
Closed TopicStart new topic
> Осторожно мошенники!, Тема 2011 г. Смс мошенники
Марина П.
сообщение Mar 28 2011, 21:02
Сообщение #1


Очень активный участник
****

Группа: Помощники координаторов
Сообщений: 7275
Регистрация: 1-November 08
Из: Москва, ЮЗАО, м.Коньково
Пользователь №: 11262



Друзья!
Хочу предупредить вас, чтобы вы были начеку!
Появился новый вид мошенничества (я пока про такой не читала).
Мне вчера приходит смска : Платеж 197,34 р зачислен 26.03.в 11:54 через QIWI (www.qiwi.ru).
О, думаю, по ошибке мне кто-то денег на мобильку кинул. И точно, через пару часов еще одна смска:
"Извините я вам денег ошибочно кинула вас не затруднит вернуть".
Я взяла и кинула 200 р назад на этот номер.
Потом только разобралась, что первая смска пришла с этого же номера!!! А не от оператора!!!!!
Вот такие теперь мошенники! Внимательно читайте, от кого пришло сообщение об оплате!


--------------------
***
Марина


Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних
г. Бежецк (Тверская обл.)


Мир не без добрых людей. Спешите делать добро!
E-mail: bashta@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arina-i
сообщение Mar 28 2011, 21:05
Сообщение #2


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 5555
Регистрация: 22-February 08
Из: Ново-Косино, Ногинский район
Пользователь №: 9547



Ох Мариш СПАСИБО! Очень важная информация, мне такого еще не приходило))) А главное, я никогда не знаю сколько у меня денег на счету, чтобы проверить пришли действительно деньги или нет? Я бы тоже так сделала.
Предупрежден - значит вооружен)))


--------------------
Координатор склада в Перово (25 кв.м.)
м.Перово, 1-я Владимирская дом 31

г.Можайск - приют (СРЦ) для несовершеннолетних
г.Можайск - больница - отказничковое отделение
Никольская больница (временно)
Карабановский детский дом
Фряновский детский дом
Киржачская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями

8-906-037-50-93 с 11-24час.,
(495)784-52-11
ЕСЛИ НЕ ДОЗВАНИВАЕТЕСЬ ТО ПИШИТЕ ПЖЛ СМС круглосут., icq 497 434 440
umka-mama"mail.ru
jyravlik@bk.ru - адрес для помощи маленьким мамам - выпускницам детских домов с детьми
ТЕ КТО ОЗАРЯЮТ ЖИЗНЬ ДРУГИХ, НЕ ОСТАНУТСЯ САМИ БЕЗ СВЕТА!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Диана
сообщение Mar 28 2011, 21:09
Сообщение #3


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 6075
Регистрация: 31-December 08
Пользователь №: 11803



В Мегафоне есть услуга "Живой баланс", актуальный баланс показывают прямо на экране. Наверное, и у других операторов такое имеется.


--------------------
dianazevinaмоськаyandex.ru
Skype KoshkaDianka
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lana N.
сообщение Mar 28 2011, 21:10
Сообщение #4


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 1423
Регистрация: 14-January 08
Из: Москва, м.Юго-Западная
Пользователь №: 9282



Спасибо, Марина, за предупреждение!
Мне вот звонили несколько раз с сообщением, что мой сын!(а у меня две девчонки малолетки) попал в аварию и срочно нужно его спасать! А вот описываемая вами ситуация пока новая.


--------------------
Светлана Тел.:8-(915)- 436-21-88 (с 8 до 22 ч.)

ЦРБ г. ВЯЗНИКИ ДЕТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ЦРБ г. ЛОБНЯ ДЕТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

efremova76@bk.ru
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
abyss
сообщение Mar 28 2011, 21:52
Сообщение #5


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1179
Регистрация: 8-October 08
Из: Москва
Пользователь №: 11086



ага, а мне писали: "мамочка, положи на телефон" smile.gif

моего коллегу так же хотели развести, но он позвонил оператору и там сказали, что никогда такие сообщения не могут приходить от частного абонента. ТОЛЬКО ОТ ОПЕРАТОРА! То есть у вас в поле "от кого" будет не номер телефона, а "QIWI" или "beeline", например


--------------------
Настя
e-mail d.nastia@gmail.com
моб 8 909 646 4545
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Артемий
сообщение Mar 28 2011, 22:16
Сообщение #6



****

Группа: Активисты
Сообщений: 311
Регистрация: 8-October 07
Пользователь №: 8584



1. С телефоном - шутки давно известные, однако, если мошенники угадали имя, пол, возраст или ещё что-либо, очень трудно удержаться. Часто в подобных посланиях содержится просьба типа "не-звони-сейчас-потом-всё-объясню".
2. С автомобилем - всегда запирайтесь в салоне. У меня бывали случаи (и не раз, и не два), когда какой-либо человек просил объяснить дорогу в далёкое или несуществующее место, просил дать ему свой телефон чтобы сделать звонок и т.п., а его сообщники пытались открыть двери, которые в момент общения не контролируются взглядом (как будто я не чувствую).
3. Если незнакомый человек требует от вас сиюминутных действий, торопит, не даёт возможности правильно оценить обстановку - он жулик.

Будьте внимательны и осторожны, и всё будет хорошо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A-l-e-x-e-y
сообщение Mar 29 2011, 01:58
Сообщение #7


Склад Бутово - волонтёр
****

Группа: Администрация
Сообщений: 5750
Регистрация: 16-November 06
Из: Бутово ЮЗАО
Пользователь №: 279



Цитата(Марина П. @ Mar 28 2011, 22:02) *
..
Я взяла и кинула 200 р назад на этот номер..

Насколько я помню, если сохранился чек об оплате, написав соответствующее заявление можно вернуть потраченные средства+ у оператора будет заявление о мошеннических действиях с этого номера, например:
http://www.stopfraud.megafon.ru/feedback/

Вообще, конечно, да..


--------------------
pomogi*inbox.ru
+7-925-5074084
Go to the top of the page
 
+Quote Post
demoka
сообщение Mar 29 2011, 05:53
Сообщение #8


Очень активный участник
****

Группа: Команда по привлечению средств
Сообщений: 876
Регистрация: 29-April 09
Из: Москва
Пользователь №: 12858



Как раз сегодня с утра по телевизору смотрела сюжет о мошенниках. Так вот операторы призывают сообщать о таких сообщениях в службы сотовых операторов, потом исходя из вашего обращения будут такие номера блокироваться и проводится расследование.
А еще приходят смски с ссылками: мол вам прислали подарок, надо перейти по ссылке такой-то.
Вы переходите и скачиваете какую-нибудь картинку или мелодию, а в это время с вашего телефона производится рассылка спама иил вот таких подобных сообщений. Или просто списываются деньги и кол-во списанной суммы зависит от наглости мошенников. Так что будьте осторожны


--------------------
Если восьмой блин получился комом...Плюнь на все! Пеки комочки!

сот.тел. +7 919 723 три девять 13
email: YanChes.K(гав)gmail.com
Янчес
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shark198566
сообщение Jun 23 2011, 20:56
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 23-June 11
Пользователь №: 22054



да мне тоже такие сообщения приходили cool.gif правда я внимателен и сразу понял что это лохотрон, правда есть в интернете сервисы отправки СМС с подменой номера, т.е. можно отправить СМС с названием компании например QIWI как только они еще это не разнюхали ohmy.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TALA
сообщение Jun 23 2011, 21:24
Сообщение #10


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2089
Регистрация: 9-June 09
Из: Протвино
Пользователь №: 13129



Цитата(demoka @ Mar 29 2011, 06:53) *
А еще приходят смски с ссылками: мол вам прислали подарок, надо перейти по ссылке такой-то.
Вы переходите и скачиваете какую-нибудь картинку или мелодию, а в это время с вашего телефона производится рассылка спама иил вот таких подобных сообщений. Или просто списываются деньги и кол-во списанной суммы зависит от наглости мошенников. Так что будьте осторожны

а мне все больше ММС приходят. Жаль, имя неверно blink.gif указывают, а то бы может и клюнула


--------------------
тел.
8 (966) 0250234
Тала
если нужна, лучше звоните или пишите на почту, на форум пока заходить некогда

почта: tala.sng (гаф) ya.ru
скайп tala.sng


КТО ХОЧЕТ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ - ИЗЫСКИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ,
КТО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ - ИЩЕТ ОТГОВОРКИ...
[/font]
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest_Драган_*
сообщение Jun 24 2011, 01:13
Сообщение #11





Гости






Последние новинки смс-мошенничества здесь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Semenn
сообщение Jul 7 2011, 22:46
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 7-July 11
Пользователь №: 22128



А еще есть такой вид:

Uvazhaemiy klient! Platite za nomer Beeline BEZ KOMISSIY! Otpravte SMS na nomer 900 i vash balans popolnitsya na 100 rub s vashey karti banka!

Вот дословно написал, кто говорят отправлял, тот терял не 100 руб, а все 300. cool.gif Будьте также внимательны...


--------------------
Везет тому кто везет
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Jul 8 2011, 07:05
Сообщение #13


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



Цитата(Semenn @ Jul 7 2011, 23:46) *
А еще есть такой вид:

Uvazhaemiy klient! Platite za nomer Beeline BEZ KOMISSIY! Otpravte SMS na nomer 900 i vash balans popolnitsya na 100 rub s vashey karti banka!

Вот дословно написал, кто говорят отправлял, тот терял не 100 руб, а все 300. cool.gif Будьте также внимательны...

900 - телефон сервисной службы мобильного банка сбера. Услуга перевода средств с карты существует, называется автоплатеж.
http://sberbank.ru/moscow/ru/person/dist_s...s/auto_payment/

http://sberbank.ru/common/img/uploaded/fil...df/mob_ruk2.pdf

Очень сомнительно, что в данном случае информация о мошенничестве верна.
Я позвонила в сбер, мне сказали, что данные смс - я зачитала текст - они рассылают только тем, кто подключен к услуге мобильный банк и является владельцем номера билайн.

Если отправить 3 такие смс с номера, на который пришла смс, то с карты спишется 300 руб., но они лягут на телефон.

Если факт списания с карты и неперевода средств на телефон установлен, следует обратиться в сбер и выяснить, в чем дело.


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Nov 8 2011, 12:35
Сообщение #14


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



Ооо, народ! Я вчера чуть не вляпалась на всю наличность на карте!!!

Делюсь smile.gif
Самое главное: если вам будет звонить начальник службы безопасности БиЛайн или чего бы то ни было с телефона 8-911-127-26-61, знайте, это просто лихой мошенник smile.gif

Звонит мне человек с этого номера, очень уверенно и даже нагло начинает объяснять, что он (см. выше), потом куча вопросов непонятного характера: есть ли у меня кредитная карта, что ее взломали, и поскольку я на хорошем счету у билайна как старый клиент, они мне скажут, как избежать воровства с моей карты. Если все я сделаю оперативно, это еще можно будет сделать.

Было куча вопросов, когда я последний раз пользовалась этой картой и где, в какое время, на какую сумму, у меня ли карта, пользуется ли ей кто-то кроме меня, когда я последний раз снимала с нее средства и где. НО: не спрашивали ее номера, логинов-паролей и прочее. Просто много вопросов. Хотя я держала в голове, что вряд ли как-то билайн может быть связан с моей банковской картой, и вообще smile.gif smile.gif связь была оч. плохая. Но я жутко испугалась.

Мне сказали, что воровал некто потихоньку, а теперь планирует стащить много, и это их смутило и вообще. Что мне смс-ки о списании не приходили, потому что эта опция отключена и что это злостный взломщик все учинил.

Короче, лучше всего мне срочно идти к банкомату и снять всю сумму, чтобы ее не увел злостный взломщик, а пока они блокируют мою карту на полчаса. Но для этого мне надо позвонить на номер звонившему от банкомата, чтобы ее разблокировали и нужно будет делать то, что мне говорят.

Сказали, что будут присылать мне какие-то смс, ну короче, помогут.

Я была на нервах немного и соображала не очень, на все соглашалась, но вот, благо, была дома.
Первым делом зашла в ЛК своей карты, и вошла без проблем, смс-ки мне пришли о входе туда. Значит, галка на месте.
В это время на домашнем телефоне висел муж, а лихие ребята мне названивали.
И вот они названивают, я не знаю что делать, муж мне орет (чтобы я вменилась немного): "Просто не бери, просто отбей, не бери! Ты слышишь? Просто не бери трубку! Дозванивайся до банка".
Я вменяюсь и начинаю сбрасывать. Звонков было много подряд. И тут мне приходит смс, которая меня уверила в том, что они мошенники, смс приведу ниже. Я точно знаю, что такие смс могут прийти только от банка и только с конкретного тел, а эта была от того же парня.

Дословно смс:
Уважаемый клиент! Заявка на осуществление платежа с карты "Sber Bank" на сумму 11912 руб. принята.Номер заказа 014335789.

Я стала дозваниваться по общему телефону банку, дозвонилась, меня уверили, что все в порядке. Это действительно мошенники. Сказали, что меня хотели подвести к банкомату, чтобы я вставила карту и сама бы под их руководством перевела им деньги, куда бы они сказали... Но сделать они ничего не могут с этим телефоном. Обращайтесь к оператору

Я позвонила в билайн, они у меня даже до конца не захотели номер мошенников записать, на коде сказали, что это вообще "не их". Я настояла, чтобы записали целиком, мол, вы что, хотите, чтобы всех клиентов так разводили?

Мне стало понятно, что и в милицию звонить бесполезно, за отсутствием состава преступления.

Вообще, конечно, очень мило, что за такие вещи никто не отвечает. Прошу прощения, мне средства на карте достались большим трудом, а эти ребята... Ну блин, вот я вовремя остановилась, а сколько людей клюнут? sad.gif
Решила, хоть здесь напишу.
Размещу так же у себя во всех доступных соцсетях и блогах, чего и вам желаю. Не клюйте!


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kamilla
сообщение Nov 8 2011, 15:12
Сообщение #15


Очень активный участник
****

Группа: Команда по мероприятиям
Сообщений: 3836
Регистрация: 28-August 11
Из: Москва
Пользователь №: 22360



мда.............спасибо!хоть знать...


--------------------
еlеnbоnd54 ГАВ gmail.соm
Елена
-926-98два-58-95 viber, whats app

Go to the top of the page
 
+Quote Post
demoka
сообщение Nov 9 2011, 09:21
Сообщение #16


Очень активный участник
****

Группа: Команда по привлечению средств
Сообщений: 876
Регистрация: 29-April 09
Из: Москва
Пользователь №: 12858



Цитата(Masha Pressa @ Nov 8 2011, 13:35) *
Ооо, народ! Я вчера чуть не вляпалась на всю наличность на карте!!!

.........


Я как непосредственно сотрудник банка, могу сказать:
1. если Вам звонят из банка, то для Вашей идентификации будет предложено назвать кодовое слово или дату рождения, после чего полностью называют Ваше ФИО

2. никто никогда из банка не позвонит Вам, чтобы просить осуществить какой-либо платеж. Аналогично дела обстоят с смсками.

3. если от Вас что-то хотят по телефону и по смскам, не стесняйтесь перезвонить в банк и переспросить действительно ли так. Ну или на крайняк, по 10 раз переспрашивайте "а с кем я говорю?", " а как ваша должность?", "а в каком отделе вы работаете?". Я люблю такие вопросы задавать по нескольку раз, прикидываясь "тупой блАндинкой", мошенники часто путаются в показаниях cool.gif

4. Если у Вас есть подозрение, что карта скомпроментирована, позвоните в банк и заблокируйте карту, а причину укажите "подозрение в компроментации карты"


--------------------
Если восьмой блин получился комом...Плюнь на все! Пеки комочки!

сот.тел. +7 919 723 три девять 13
email: YanChes.K(гав)gmail.com
Янчес
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TALA
сообщение Nov 9 2011, 18:52
Сообщение #17


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2089
Регистрация: 9-June 09
Из: Протвино
Пользователь №: 13129



Цитата(Masha Pressa @ Nov 8 2011, 13:35) *
b]Самое главное: если вам будет звонить начальник службы безопасности БиЛайн или чего бы то ни было с телефона 8-911-127-26-61, знайте, это просто лихой мошенник smile.gif
[/b]
.
Я позвонила в билайн, они у меня даже до конца не захотели номер мошенников записать, на коде сказали, что это вообще "не их". Я настояла, чтобы записали целиком, мол, вы что, хотите, чтобы всех клиентов так разводили?

Вообще, конечно, очень мило, что за такие вещи никто не отвечает. Прошу прощения, мне средства на карте достались большим трудом, а эти ребята...

А мне МТС дали номер, на который нужно сообщать обо всех подобных номерах (смс ли пришло или позвонили) - они их сразу блокируют )) . Летом было много флуда , до трех звонко-смс-ок в день ))


--------------------
тел.
8 (966) 0250234
Тала
если нужна, лучше звоните или пишите на почту, на форум пока заходить некогда

почта: tala.sng (гаф) ya.ru
скайп tala.sng


КТО ХОЧЕТ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ - ИЗЫСКИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ,
КТО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ - ИЩЕТ ОТГОВОРКИ...
[/font]
Go to the top of the page
 
+Quote Post
demoka
сообщение Jan 18 2012, 14:21
Сообщение #18


Очень активный участник
****

Группа: Команда по привлечению средств
Сообщений: 876
Регистрация: 29-April 09
Из: Москва
Пользователь №: 12858



Недавно было:
Преамбула: брату моей коллеги 23 года, а потому ВЗРОСЛЫХ детей у него точно быть не может на данный момент. Даже если он чего-то о себе не знает rolleyes.gif
Далее рассказ от имени брата.
Поехал я по рабочим вопросам в налоговую. Сижу в очереди, жду. Скучно. Тут звонит мобильник. Срывающийся мальчишеский голос:
- Папа, папа, я в милиции, меня арестовали!
Трубку у "сына" отбирают, дальше говорит уже мужик с таким солидным голосом.
- Здравствуйте! Меня зовут Андрей Иванович, я сотрудник Госнаркоконтроля. Вашего сына арестовали с 35 граммами марихуаны.
Я решаю развлечься ph34r.gif .
- Ааааа!!! Что делать, что делать???!!! Он такой хороший мальчик!!!
- Ну да, я сам вижу, что он хороший парень, его просто подставили. Но чтобы ему помочь, нужны деньги.
- Да, конечно, я заплачу, Вы только сакжите, сколько надо!
- 45 000: 15 000 мне, 15 000 оперативнику и 15 000 дознавателю. У Вас карточка банковская есть?
- Да, конечно, есть!
- А банкомат далеко?
- Нет, вот рядом.
- Вставьте карточку в банкомат.
- Вставил.
- Теперь я скажу Вам номер счёта, на который надо перевести деньги.
- А что это за счёт? Вы в какой колонии сидите?
- В СМЫСЛЕ??
- Госнаркоконтроль пять лет как ликвидировали.
Гудки biggrin.gif


--------------------
Если восьмой блин получился комом...Плюнь на все! Пеки комочки!

сот.тел. +7 919 723 три девять 13
email: YanChes.K(гав)gmail.com
Янчес
Go to the top of the page
 
+Quote Post
oxanak
сообщение Jan 18 2012, 16:00
Сообщение #19


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 2654
Регистрация: 28-April 09
Из: Москва
Пользователь №: 12843



а мне "прислали " 200 руб,а потом слезную СМС "извините, я ошибся номером - хотел положить жене на мобильный, она сейчас в больнице с ребенком, просьба вернуть", мне сначала нехорошо стало, но потом, я прикинула, что в 23.30 это все вряд ли может произойти. Кстати, если вы ошиблись в номере - обратитесь к оператору и платеж заблокируют и отзовут. То есть, если бы мне его ошибочно положили, то и разбиратьс надо было бы не со мной,а с представителем компании.


--------------------
ksyoosha@mail.ru
8-903-661-93-76
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loloni4ka
сообщение Dec 5 2012, 13:16
Сообщение #20





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5-December 12
Пользователь №: 25079



спасибо что предупредили времена страшные пошли





Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 03:33