Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
 
Closed TopicStart new topic
> В Приморском крае органы опеки пытаются забрать приемных детей из семьи сельского священника
A-l-e-x-e-y
сообщение Nov 16 2010, 07:52
Сообщение #1


Склад Бутово - волонтёр
****

Группа: Администрация
Сообщений: 5750
Регистрация: 16-November 06
Из: Бутово ЮЗАО
Пользователь №: 279




http://www.vesti.ru/doc.html?id=406967&cid=7
Цитата
В Приморском крае органы опеки пытаются забрать приемных детей из семьи сельского священника. Помимо своих семерых детей, Александр взял под опеку двух мальчиков. Несмотря на религиозность родителей, все дети ходят в школу, пользуются домашним спутниковым Интернетом, гуляют и общаются со сверстниками. Но чиновники решили вернуть детей в детский дом.
В этом доме живут по православным традициям – по утрам молятся, соблюдают посты, но это не мешает детям смотреть мультфильмы и пользоваться Интернетом. Напротив - к техническим новшествам глава семейства - настоятель сельского храма отец Александр - относится хорошо. Когда он брал детей в детском доме под опеку, то, по его словам, сам удивился предвзятому отношению к религиозным традициям воспитания. "Стоял вопрос - давать или не давать верующему человеку, тем более, священнику, детей. Я сказал: "Да у нас президент ходит в храм, и времена у нас другие. Ответили: "Ну, раз президент - тогда ладно, дадим". Была такая фраза", - вспоминает отец Александр.
Сейчас в семье Александра Орехова девять детей – семеро своих, двоих взяли из детского дома под опеку. Им по 11 лет, Сергей и Евгений. Мальчики прожили в семье уже около четырех лет, после чего органы опеки попытались вернуть их в детский дом. Якобы, об этом дети попросили сами. Визит приставов сняли на видеокамеру.
- Я жил тут всегда!
- Не надо так со взрослыми разговаривать. Как тебя зовут?
- Не скажу. Нет!
На кадрах отчетливо видно, что уходить из ставшего уже родным дома дети не хотят. Об этом говорят и они сами. "Здесь у меня есть все: сестры, братья, мама, папа. Ко мне хорошо относятся. В детском доме меня били, издевались, заставляли мусор убирать", - рассказывает Сергей. "Тут у меня есть семья, компьютер и велосипед собственные. Гулять можно", - вторит ему Евгений.
Несмотря на пожелания, мальчиков забрали обратно в детдом. Но постановление органов опеки оспорили в суде, и Сергея с Женей вернули в семью. Ореховы говорят, что сейчас им поступают угрозы уже не только по поводу взятых под опеку детей, но в отношении собственных. "Они так и говорят - ваши дети пойдут в первый класс, а мы за ними присмотрим. Если вдруг не будут успевать, мы отправим их в интернат" – рассказала супруга отца Александра Елена Орехова.
В Департаменте науки и образования Приморского края официальных комментариев по этому делу не дают и ссылаются на Хорольский отдел опеки. Там говорят, что начальник находится на больничном. Интервью давать тоже отказываются, а претензии к семье священника перечисляют только в разговоре за кадром: "Приезжал специалист, ходил в школу, выяснял ситуацию. Дети приходили в школу грязные и неподготовленные".
Директор сельской школы, в отличие от работников органов опеки, от интервью не отказалась. Она рассказала, что претензий к внешнему виду мальчиков нет: опрятны и чисто одеты. Учителя, правда, сетуют на проблемы с успеваемостью. "Домашнее задание могут приготовить через раз. И чтобы домашняя работа была выполнена правильно и хорошо - ни один учитель не дает такой оценки", - сетует директор средней школы номер один села Хороль Татьяна Панченко.
По словам священника, его еще упрекали в недостаточном материальном достатке для воспитания такого количества детей. Дом в 160 квадратных метров, спутниковым Интернетом, теплицей и земельным участком в 25 соток назвали неподходящим для проживания. Такие упреки вызвали, по меньшей мере, недоумение.
Пока неизвестно, останутся ли опекаемые дети в семье Ореховых или нет. Органы опеки решили доказывать свою правоту и оспорить решение суда. А во Владивостокской епархии по этому делу начали служебную проверку.


Автор: Владимир Ковальчук

16.11.2010 06:32
http://www.vesti.ru/doc.html?id=406967&cid=7


--------------------
pomogi*inbox.ru
+7-925-5074084
Go to the top of the page
 
+Quote Post
elena123
сообщение Nov 16 2010, 08:42
Сообщение #2


Очень активный участник
****

Группа: Команда по мероприятиям
Сообщений: 1368
Регистрация: 27-October 10
Из: Видное
Пользователь №: 16650



Ну статья явно заказная, не объективная, по моему мнению. Священники - они тоже люди, и люди, увы, не святые. Разные среди них встречаются, порой даже садисты-извращенцы. Вы в курсе, что Российский Реабилитационный Центр «Детство» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ведущее учреждение страны по проблемам комплексной реабилитации детей инвалидов какой уже год судится с православным монастырем (одна из ссылок тут), который выгоняет центр через суд, якобы потому, что в каком-то лохматом 1930 году часть земли приналлежала храму.

А настоятельница храма знаете что заявила? "Стране не нужен такой центр. Больные дети - это наказание родителям за грехи. Их лечить не нужно, их нужно отпевать".
Вот так. Больше лично я в церковь не хожу. Думаю, что Бог, и мое общение с ним в таких посредниках не нуждается.

Так что, думаю, опека просто так "париться" бы не стала. У каждой медали есть своя сторона.

Вчера, кстати, Агееву таки посадили (громкое дело об избиении приемных детей). Хоть церковь и считала ее невиновной.


--------------------
Елена, Видное.
скайп emachinskaya

Новый основной номер телефона. Замените, у кого сохранен. Теперь звонить лучше сюда. 8-926-975-51-36

ne-ya@list.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A-l-e-x-e-y
сообщение Nov 16 2010, 09:25
Сообщение #3


Склад Бутово - волонтёр
****

Группа: Администрация
Сообщений: 5750
Регистрация: 16-November 06
Из: Бутово ЮЗАО
Пользователь №: 279



Елена, и ВСЕ, если считаете необходимым высказываться под той или иной статьёй из СМИ в этом разделе форума, то пожалуйста воздержитесь от отвлечённых тем, перерастающих в беспочвенную "беседку" на все возможные темы.

У нас все-таки другой формат форума, нежели у обычных форумов.
См. правила:
http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?act=boardrules


--------------------
pomogi*inbox.ru
+7-925-5074084
Go to the top of the page
 
+Quote Post
elena123
сообщение Nov 16 2010, 11:30
Сообщение #4


Очень активный участник
****

Группа: Команда по мероприятиям
Сообщений: 1368
Регистрация: 27-October 10
Из: Видное
Пользователь №: 16650



Цитата(A-l-e-x-e-y @ Nov 16 2010, 09:25) *
Елена, и ВСЕ, если считаете необходимым высказываться под той или иной статьёй из СМИ в этом разделе форума, то пожалуйста воздержитесь от отвлечённых тем, перерастающих в беспочвенную "беседку" на все возможные темы.

У нас все-таки другой формат форума, нежели у обычных форумов.
См. правила:
http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?act=boardrules



Мне казалось, я исключительно по теме - всегда ли церковники правы и хорошо поступают. Ну ежели вы считаете по другому - прошу прощения.


--------------------
Елена, Видное.
скайп emachinskaya

Новый основной номер телефона. Замените, у кого сохранен. Теперь звонить лучше сюда. 8-926-975-51-36

ne-ya@list.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A-l-e-x-e-y
сообщение Nov 16 2010, 11:48
Сообщение #5


Склад Бутово - волонтёр
****

Группа: Администрация
Сообщений: 5750
Регистрация: 16-November 06
Из: Бутово ЮЗАО
Пользователь №: 279



Цитата(elena123 @ Nov 16 2010, 11:30) *
Мне казалось, я исключительно по теме - всегда ли церковники правы и хорошо поступают. Ну ежели вы считаете по другому - прошу прощения.

Нет, я не по другому считаю, в том, что люди все разные, даже воцерковлённые, тут сомнений быть не может. по каждому факту необходимо разбираться всем инстанциям, что и отражено в этой статье:
Цитата
Органы опеки решили доказывать свою правоту и оспорить решение суда. А во Владивостокской епархии по этому делу начали служебную проверку.

-поэтому голословное обвинение статьи, что она заказная и необъективная, мне искренне не понятно.
+далее шёл ряд отрицательных выпадов, совершенно не по этой теме.


--------------------
pomogi*inbox.ru
+7-925-5074084
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ирина стрельнико...
сообщение Nov 16 2010, 12:57
Сообщение #6


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 232
Регистрация: 6-October 09
Из: Москва, ЮВАО (м.Кузьминки)
Пользователь №: 13781



Цитата(elena123 @ Nov 16 2010, 08:42) *
Ну статья явно заказная, не объективная, по моему мнению. Священники - они тоже люди, и люди, увы, не святые. Разные среди них встречаются, порой даже садисты-извращенцы.

я вообще не поняла смысл этих слов. причем здесь "священники порой садисты-извращенцы".
в статье же нет никаких упоминаний о том, что этот священник плохо обращался со своими приемными детьми, написано же что наоборот дети не хотят в детский дом.

а какие основания предъявляют органы опеки, чтоб забрать детей из семьи?
и вообще почему когда-то они дали согласие на усыновление, а сейчас упрекают материальном достатке? и даже дом с земельным участком в 25 соток сочли неподходящим, хотя раньше дали согласие, и дом смущения не вызывал.

история какая-то непонятная...


--------------------
376-03-55
8 909 914-61-32
ywm89@yandex.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Настя Н
сообщение Nov 16 2010, 15:23
Сообщение #7


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 725
Регистрация: 22-April 09
Из: Москва
Пользователь №: 12797



Цитата(ирина стрельникова @ Nov 16 2010, 12:57) *
я вообще не поняла смысл этих слов. причем здесь "священники порой садисты-извращенцы".
в статье же нет никаких упоминаний о том, что этот священник плохо обращался со своими приемными детьми, написано же что наоборот дети не хотят в детский дом.

а какие основания предъявляют органы опеки, чтоб забрать детей из семьи?
и вообще почему когда-то они дали согласие на усыновление, а сейчас упрекают материальном достатке? и даже дом с земельным участком в 25 соток сочли неподходящим, хотя раньше дали согласие, и дом смущения не вызывал.

история какая-то непонятная...

История понятная, учителя стучать в опеку на родителей, что дети плохо учаться. Далее вопрос удовлетворения личных амбиций сотрудников опеки в применении власти к людям, никого реально не волнует, что лучше для детей и конкретной семьи.


--------------------
Анастасия
8-985-154-49-79
e-mail: anadezhd@mail.ru
Skype: anastasia_nadezhdina
Команда помощи кризисным семьям
Юридическая помощь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ирина стрельнико...
сообщение Nov 16 2010, 16:01
Сообщение #8


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 232
Регистрация: 6-October 09
Из: Москва, ЮВАО (м.Кузьминки)
Пользователь №: 13781



Цитата(Настя Н @ Nov 16 2010, 15:23) *
История понятная, учителя стучать в опеку на родителей, что дети плохо учаться. Далее вопрос удовлетворения личных амбиций сотрудников опеки в применении власти к людям, никого реально не волнует, что лучше для детей и конкретной семьи.

кошмар какой-то!
но ведь просто так забрать не имеют права! должно быть какое-то веское основание, а не домыслы и противоречивые показания людей, причастных к этой истории.
это не нормально...

как писал A-l-e-x-e-y, может я не совсем по делу, но просто я в ужасе от того, как решаются такие важные вопросы!


--------------------
376-03-55
8 909 914-61-32
ywm89@yandex.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Настя Н
сообщение Nov 16 2010, 16:09
Сообщение #9


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 725
Регистрация: 22-April 09
Из: Москва
Пользователь №: 12797



Цитата(ирина стрельникова @ Nov 16 2010, 16:01) *
кошмар какой-то!
но ведь просто так забрать не имеют права! должно быть какое-то веское основание, а не домыслы и противоречивые показания людей, причастных к этой истории.
это не нормально...

как писал A-l-e-x-e-y, может я не совсем по делу, но просто я в ужасе от того, как решаются такие важные вопросы!

к большому сожалению, у нас нет ответствености сотрудников и самих органов опеки за незаконное изъятие детей, также у нас нет специализированных судов, и даже составов судов, которые бырассматривали такие вопросы. Все решается судьей, который "настроен" на нужную волну органами опеки и который очень далек от вопросов психологии, понимания интересов детей. Все решают деньги и соблюдение инструкций Минздравсоцразвития и Минобранауки. Именно поэтому все считают, что в ДД детям лучше. Ведь там санитария лучше, и воспитателей больше и все с опытом работы и с педагогическим образованием (не то что Ваша мама или тем более бабушка), и питание по утвержденному МЗ рациону! Наша система не настолько плоха, но при отсутствии контроля за ОП фактически законы работают не в защиту детей и семьи, а против них.


--------------------
Анастасия
8-985-154-49-79
e-mail: anadezhd@mail.ru
Skype: anastasia_nadezhdina
Команда помощи кризисным семьям
Юридическая помощь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A-l-e-x-e-y
сообщение Nov 17 2010, 00:35
Сообщение #10


Склад Бутово - волонтёр
****

Группа: Администрация
Сообщений: 5750
Регистрация: 16-November 06
Из: Бутово ЮЗАО
Пользователь №: 279



Цитата(elena123 @ Nov 16 2010, 22:07) *
Я к тому, что разбираться надо детально. .

-да, безусловно, именно с этой целью мы и открыли этот раздел форума, дабы собрать в одном месте всё, что пишут СМИ на тему соц. сиротства.

Если будут ещё какие статьи в СМИ на данную тему, прошу не стесняться и размещать здесь.


--------------------
pomogi*inbox.ru
+7-925-5074084
Go to the top of the page
 
+Quote Post
elena123
сообщение Nov 17 2010, 20:49
Сообщение #11


Очень активный участник
****

Группа: Команда по мероприятиям
Сообщений: 1368
Регистрация: 27-October 10
Из: Видное
Пользователь №: 16650



Цитата(A-l-e-x-e-y @ Nov 17 2010, 00:35) *
-да, безусловно, именно с этой целью мы и открыли этот раздел форума, дабы собрать в одном месте всё, что пишут СМИ на тему соц. сиротства.

Если будут ещё какие статьи в СМИ на данную тему, прошу не стесняться и размещать здесь.



Алексей, все новости по всем СМИ я ежедневно размещаю тут: http://opekaweb.ru/news.php?cat=site

А мне вот опека очень помогла в свое время... И подруге моей помогли ребеночка найти хорошего, без взяток и прочего. Я не настаиваю ни на чем, но и дыма, ИМХО, без огня не бывает.


--------------------
Елена, Видное.
скайп emachinskaya

Новый основной номер телефона. Замените, у кого сохранен. Теперь звонить лучше сюда. 8-926-975-51-36

ne-ya@list.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A-l-e-x-e-y
сообщение Nov 18 2010, 11:31
Сообщение #12


Склад Бутово - волонтёр
****

Группа: Администрация
Сообщений: 5750
Регистрация: 16-November 06
Из: Бутово ЮЗАО
Пользователь №: 279



-а по открытой мной теме, есть ли ещё, что в СМИ?


--------------------
pomogi*inbox.ru
+7-925-5074084
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Nov 18 2010, 13:59
Сообщение #13


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



Тема отредактирована. Сообщения об Агеевых перенесены в тему, где мы следим за их историей: http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?sh...mp;#entry208179

ПРОШУ В ДАННОЙ ТЕМЕ БОЛЬШЕ НЕ ОБСУЖДАТЬ ИСТОРИЮ АГЕЕВЫХ. ССЫЛКА - СМ. ВЫШЕ. ДАННАЯ ТЕМА ОБ ИЗЪЯТИИ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЬИ СВЯЩЕННИКА


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Марина (Гелиевна...
сообщение Jan 26 2011, 03:19
Сообщение #14


Очень активный участник
****

Группа: Активисты
Сообщений: 297
Регистрация: 26-January 07
Из: Владивосток
Пользователь №: 1101



Цитата
Если будут ещё какие статьи в СМИ на данную тему, прошу не стесняться и размещать здесь.


Встречала такое:
21/09/2010 У многодетного священника отбирают детей! http://spmpk.ru/news_204.html


здесь подробно и в хронологическом порядке собрано: http://russlugba.ru/proekty-rps/delo-xorol...o-svyashhennika , до 13 января 2011


Епископ Уссурийский Иннокентий: «У семьи Ореховых постоянные конфликты с органами опеки»
12 января, 2011
http://www.pravmir.ru/episkop-ussurijskij-innokentij/
В Приморье пройдут очередные слушания по делу священника Александра Орехова по обвинению в нанесении побоев шестнадцатилетней Татьяне Паскарь. Если суд признает вину за священником, из многодетной семьи могут изъять приемных и родных детей.

Ситуацию комментирует викарий Приморской епархии, епископ Уссурийский Иннокентий.

- Наш правящий Владыка со своей стороны написал письмо в суд с просьбой понять и проявить снисхождение к батюшке и не применять наказания, даже если и были с его стороны какие-либо огрехи. Хотя что на самом деле было – вопрос очень сложный. Я бы воздержался от безусловного оправдания действий отца Александра. В принципе сейчас можно попросить, чтобы мы друг друга поддерживали молитвой «о расточении вразей».

- Но какие могут быть неправомерные действия со стороны отца Александра? В чем его обвиняют и за что?

- К сожалению, у семьи Ореховых постоянные конфликты с органами опеки. Они изначально взяли из детского дома четверых детей. Одна девочка в 2007 г. уже через полгода была выведена из-под их опеки, так как была доставлена в реанимацию с диагнозом сепсис, анаэробные газовые флегмоны шеи, спины, груди и поясницы при температуре 41 гр. Другая опекаемая девочка летом 2009 г. сбежала из дома священника, где, по ее словам, били и плохо кормили, что привело к возникновению уголовного дела в отношении супруги настоятеля, которое в дальнейшем прекращено судом за примирением сторон.

Органы опеки предъявляют к отцу Александру претензии, связанные с тем, как они объясняют, что он не в полной мере выполняет требования по отчету за опекунские обязательства. Также их не устраивают условия содержания детей. Есть недовольства по санитарным нормам. Сейчас отца Александра также обвиняют в том, что он, когда забирал ребенка из отдела по делам опеки к себе домой, ударил девочку, преграждавшую ему дорогу в дверях…

Органы опеки перечисляют несоблюдение ряда требований, написанных в инструкции.

-Сейчас дети в семье отца Александра?

- Да, поскольку суд еще не закончился. Судебного решения еще нет.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Feb 6 2011, 20:12
Сообщение #15


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



Продолжение истории sad.gif
Село Хороль: любовь и хоррор
Сергей Шаргунов

Отцу Александру Орехову тридцать пять лет. Он живет в большом селе Хороль в Приморском крае, служит там настоятелем в церкви Рождества Богородицы. Русский Дальний Восток, как и Сибирь, - территория, которая стремительно лишается людей. Отсюда уезжают, рожают мало.

Но у отца Александра многолюдная семья - семеро своих и двое приемных. Двухэтажный дом, хозяйство, уверенность и силы.

15 февраля отцу Александру предстоит очередной суд. Четырнадцатый по счету. Местные чиновники объявили священнику войну. Они полагают, что у него слишком много детей.

То и дело из разных мест приходят известия о том, как детей отбирают у родителей за неоплату по ЖКХ. Но история с отцом Александром - что-то новенькое. Здесь аргументов нет. Получается, детей решили отобрать просто потому, что большая здоровая семья с любящими родителями раздражает, выглядит вызовом на фоне тоскливой реальности. Хотя сразу скажу: причина понятна. И ее в разговорах со священником чиновники не скрывают. Им нужны ничейные дети. На ничейных детях можно навариться. Увы, многие детдома заинтересованы в увеличении количества "воспитанников" - тогда увеличиваются дотации, которые можно разворовать.

Отец Александр прилетел в Москву на несколько дней. Пытался встретиться с кем-то из депутатов. Тщетно, у них нет времени. Да и журналистов почему-то его история слабо заинтересовала. Но случилось так, что мы с ним встретились. И я расскажу вам историю отца Александра Орехова. Я ему верю. Тем более - перед возвращением домой священник трогательно прошел тест на "детекторе лжи", подтвердивший правдивость его слов.

Отец Александр очарователен. Высокий, светлоглазый, светловолосый, волосы забраны в пучок, лицо ясное, терпеливое, юное. Он чем-то напоминает одного из героев картины Корина "Русь уходящая". Прошу его сказать о себе. Родился во Владимире. Еще в детстве записался в библиотеку, читал книгу за книгой, не мог оторваться - искал смысл жизни. Поступил в Москве в педагогический университет, окончил художественно-графический факультет. Во время учебы начал работать в изобразительной студии "Святой Лука" и пришел к вере. Ездил в Приморье, где на берегу океана расписывал восстанавливаемые храмы. Там, в Приморье, и познакомился с Еленой, будущей женой, она из многодетной набожной семьи, из деревни Благодатное. Потом была офицерская служба в армии, в ракетных войсках, под Читой. Командир, рьяный мусульманин, проникся тем, что офицер Орехов православный и хорошо рисует, и разрешил ему расписывать храм Архангела Михаила возле воинской части. Из армии Орехов вернулся не домой, а в Приморье. Прошел курс духовного училища во Владивостоке, женился. Был рукоположен. Получил церковь в селе Хороль, где и поселились. "Окопались", - улыбается он. Стали рождаться дети. В какой-то момент Ореховы решили отправиться в детский дом и взять еще детей. Детдом расположен в приморской деревне Ярославка. Детей отдавать не хотели.

- Мол, странно - попу детей даем. Я говорю: "Вы что, телевизор не смотрите? У нас все наши главные со свечками стоят и на Рождество, и на Пасху". Отвечают: "Ну, раз так, ладно, берите..."

Сереже и Жене было по шесть лет, родителей они не знали. Сережа смутно вспоминал, как совсем малышом ездил с кем-то в Китай. От Жени мать отказалась еще в роддоме. Одичавшие пацанята, речь их состояла из мата, и они даже не подозревали, что это плохо. Не умели считать и читать. Отец Александр обучил их грамоте. Они быстро освоились в семье, браниться перестали, стали ходить в хорольскую школу.

- А я ждал, что могут детей отобрать. У соседей забрали. Приехала комиссия. Нормальная семья, обычная, да, мужик иногда запивает. И вот такая картина. Стоит хозяин, мнется возле трактора, жена его ребенка из дверей ведет, закутанного, шарфик поправляет. И плачут все: он, она, мальчонка. Ревет баба в голос и ведет его к этим... "представителям опеки". А дальше - в детдом. Я посмотрел и твердо матушке говорю: "Будут детей забирать - не отдам". И точно! Пожили Сережа с Женей у нас три года, подросли, родными стали. Вдруг заявляется комиссия. "Как обстановочка? Какие условия? Ничего детям не запрещаете?" - "Да что запрещать... Мультики смотрят. В игры играют. У меня шесть компьютеров в доме, интернет спутниковый. Лучше других живем. Все довольны. Вы у ребят спросите". - "Нет, а что это у вас на стенах? Зачем детей травмируете?" - "Разве ж это травма?" - отвечаю. А у меня матушка в большой комнате стены синим цветом покрасила и прилепила звездочки и планеты, золотые и серебряные. "Значит так, Александр Борисович, мы сейчас детей в больницу отведем. С ними психолог поговорит. И вернем обратно, не переживайте". Собрали мы Сережу с Женей, дошел я с ними до сельской нашей больницы, всю дорогу словно кто мне шептал: "Обманут!" Ввели их туда, меня оттеснили и перед носом железные ворота захлопнули. И кричат: "А ну давай отсюда!" Вернулся я домой, и загоревали мы. Звоню во Владивосток опекунскому начальству: "Что вы делаете?" Отвечают: "Далеко до вас ехать, но разберемся. Не переживайте. Поймите, у нас разнарядки, кого-то же надо прав лишать". Одно у них - "не переживайте". На рассвете стук в дверь. Дети! Оказалось, Сережка с Женей из окна больничного выпрыгнули, через забор перелезли и к нам прибежали - по снегу босиком. Недолго мы радовались. Назначают суд. Выходят обвинители: дети плохо одеты, неаккуратные, во всем подчиняются приемным родителям, школу не посещают. Как не посещают? И бумажка есть: чаще всех посещали, они ж у меня ни разу не болели, не простужались, за четыре года пропущено всего девять занятий. Они образцовые, всегда чистые, учатся хорошо. Судья меня слушать не стала и постановила: детей изъять. Суд шел пятнадцать минут. И в тот же день ввалились к нам в дом приставы - мощные парни. Мальчишки убежали, целый день по селу ходили, устали, вечером вернулись, спрятались в курятнике. Но их засекли и сцапали. Тащат волоком к машине. Сережа плачет: "Отстань дядька, отпусти!" Женя извивается, царапается. А тетка, что приставов привела, нам с матушкой выговаривает: "Вот они, плоды вашего воспитания". И поместили наших мальчиков в детдом, запретив нам с ними видеться.

Дальше в жизни отца Александра Орехова начались бесконечные суды. Чиновные инстанции не любят признавать свою вину и отдавать "сцапанное". Местные власти грозили забрать и остальных деток. Священник не отступал. Несколько раз мальчишки бежали из детдома, их ловили на трассе и возвращали, на них давили, требуя подписать показания, что священник "заставлял поститься", но дети всякий раз просились обратно. Состоялось двенадцать судов, последний - во Владивостоке. И на всех принималось решение: детей Ореховым вернуть. Как водится, юридическая казуистика способна парализовать любое дело. Священник приходил в опеку, к приставам, приезжал в детдом, и все пожимали плечами: "А где написано, что именно мы должны возвращать вам детей?" Наконец состоялся тринадцатый суд, и процесс возращения был установлен.

За Женей отец Александр приехал в детдом.

- Как он увидел меня, говорит: "Папа, бежим". И мы скорей-скорей оттуда, чувствовалось, что если не будем быстрыми - остановят. С Сережей они уже подготовились. Решили скандал устроить. Прихожу, полная комната женщин из опеки. Сережа подскочил, прижался. Они: "Пусть он остается, а вы гуляйте". - "Да как же? Вот постановление суда!" - "Знать ничего не знаем". Прижимаю Сережу, иду с ним к дверям, тетки обступили, орут, как ведьмы на Лысой горе, и тянут ребенка с ожесточением. Одна за волосы меня схватила, вырвала клок, даже резинку сорвала. Мы с Сережей на улицу... и домой. Дома дети веселятся, Сережа с ликованием излагает, как мы еле ноги унесли. Но чувствую: неспроста потасовку затеяли. Посоветовался с юристом знакомым и подал иск, что ребенка не пускали, волосы мои рвали. Как в воду глядел! Тетки, оказывается, в тот же день иск состряпали: якобы я их пихал, а одной девице в нос заехал. Никаких следов, конечно, нет. Но врут нагло. И ведь зачем? Если меня осудить, приписать хулиганку, значит, скверный из меня родитель. А тут глава сельской администрации вызвал и старую песню завел: "Отдай детей! Отдай детей! Не отдашь - все равно заберем". - "Не отдам, пока жив. Любим их. И они нас любят, только с нами им быть охота".

Священник замолкает. Молчу и я. Спрашиваю:

- Отец Александр, вроде понятно: разнарядки, желание дет-дома и разных служб получать деньги за детей, жестокость чиновной машины, которая не умеет проигрывать. Но ничего все равно не понятно! Не понимаю я, как же так: вместо того чтобы вас поощрять, поддерживать, вами гордиться, вашу семью мучают? Где власти повыше, где губер-натор?

- Какое-то гонение сатанинское, да? - мягко улыбается он.


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mark
сообщение Feb 6 2011, 20:32
Сообщение #16


помощник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 24-April 07
Из: ст. м. ВДНХ
Пользователь №: 3163



Цитата(A-l-e-x-e-y @ Nov 16 2010, 07:52) *
http://www.vesti.ru/doc.html?id=406967&cid=7


Автор: Владимир Ковальчук

16.11.2010 06:32
http://www.vesti.ru/doc.html?id=406967&cid=7

Я выпал в осадок от этой Приморской истории ! Как то безнадежно звучит, мне не нравится,
"добро должно быть с кулаками".


--------------------
Что есть смысл жизни ?

Мой любимый поэт дал однозначное толкование:

"По вольной прихоти теченья
Так поврежденная ладья,
Без парусов и без руля
Плывёт, не зная назначенья,

Так ранней утренней порой
Отрывок тучи громовой,
В лазурной вышине чернея,
Один, нигде пристать не смея,
Летит без цели и следа
Бог весть откуда и куда !"

Доступ к телу ;) 8 929 590 590 3
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Пуговка
сообщение Feb 9 2011, 01:50
Сообщение #17


Активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 1016
Регистрация: 7-June 08
Из: Москва Новые Черемушки
Пользователь №: 10219



А меня напрягло в рассказе мальчика, что детей в том ДД бьют. ПО ТВ показали, что детдом -просто одиночное здание в поле - вообще отшиб нашей родины в прямом смысле этого словаsad.gif


--------------------
890359486 пять восемь Тамара

Орловская областная детская больница
г. Киров и Кировская область
собираю помощь для сирот и отказников Орловской области (более 45 подшефных учреждений)
ЦРБ г. Сасово Рязанской области

Если вы хотите помочь детским учреждениям Донбасса, то вам сюда http://spasidonbass.ru или http://www.podobstrelom.ru
____________________________________________________

У меня не было белого флага и мне пришлось победить...

Бесплодие лечится походом в детский дом...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Марина (Гелиевна...
сообщение May 6 2011, 08:18
Сообщение #18


Очень активный участник
****

Группа: Активисты
Сообщений: 297
Регистрация: 26-January 07
Из: Владивосток
Пользователь №: 1101



Хорольский суд вынес приговор многодетному священнику — штраф за «побои»
18 апреля 2011

15 апреля в Хорольском районном суде (Приморский край) состоялось оглашение судебного приговора по делу многодетного настоятеля храма Рождества Богородицы поселка Хороль Александра Орехова.

http://ptr-vlad.ru/news/crime/45307-horols...f-za-poboi.html


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 02:25