Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
4 страниц V   1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
> Телесюжеты, снятые с участием наших волонтеров, о Фонде, Тема 2010 г. СПЕШИТЕ ВИДЕТЬ :)
Masha Pressa
сообщение Jan 14 2010, 13:15
Сообщение #1


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



Дорогие ВСЕ!
Время от времени о нас снимают телесюжеты. Не всегда они получаются такими, как нам хотелось бы. Но каждый сюжет - лишняя монетка в нашу копилку и на благо проблемы сиротства.

Давайте здесь собирать ссылки на сюжеты и файлы. Только важно указывать даты. Можно писать мне, я вставлю в нужное место, чтобы соблюсти хронологию.

РЕН ТВ, 4-5 июля 2009 г., акция "Погладь меня"

http://www.youtube.com/watch?v=cP-DpJcl7EY


ТВЦ 22 августа 2009
http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=654c8eb4...ef-8dcf6c935961
ТВ Центр, Общество, Московские новости
В благотворительном фонде "Волонтеры в помощь детям-сиротам" добровольных помощников в этом году стало меньше
Суббота, 22 августа 2009, 14:30

СКЛАД ПЕРОВО - СБОР ПОСЫЛКИ - ПЕРЕДАЧА ПОСЫЛКИ СЕМЬЕ - ДЕТСКОЕ СЧАСТЬЕ

К пятиэтажке в Перово, где находится один из пунктов приема благотворительной помощи обычно - не зарастает народная тропа; в кризис волонтеры готовы кричать - "sos!", через неделю 1 сентября, а портфели детям собирать просто не из чего

Между тем, в нынешнее непростое время тех, кто готов оказывать безвозмездную помощь стало гораздо меньше. В благотворительном фонде "Волонтеры в помощь детям-сиротам" почувствовали это на себе. Накануне 1 сентября они проводят традиционную акцию - собирают детей в школу. Вот только добровольных помощников пока оказалось не много.

К этой пятиэтажке в Перово, где находится один из пунктов приема благотворительной помощи - обычно - не зарастает народная тропа. Сюда привозят и приносят то, что необходимо детям - одежду, игрушки, канцтовары.

- Здравствуйте! привет! спасибо!

Однако, в кризис волонтеры готовы кричать - "sos!" Через неделю - 1 сентября - а портфели детям собирать просто не из чего.

Арина Серавкина, волонтер, координатор склада:
- Конечно вот это вот - капля в море. Если в прошлом году мы даже помогали общественным организациям, у которых многодетные семьи, то в этом году даже своих не знаем - сможем обеспечить или нет в полном объеме, так как хотелось бы, как и в прошлом.

Анна Первова, волонтер:
- Очень, нужны ранцы, очень нужны пеналы. Потому что каждому ребенку хочется пойти в школу с красивым ранцем, чтобы у него был красивый, хорошо оформленный пенал. Вот это очень необходимо.

Эти подарки - для семьи Ирины Ивановой из Салтыковки. У нее пятеро детей, ждет шестого. Так сложились обстоятельства, что осталась совсем одна, без мужа. Приезжая из Белоруссии в Москве - на птичьих правах. Снимают две комнаты в деревянном доме. Пока могла - работала, разносила рекламные листовки. Сейчас - остался месяц до родов. Кто-то из знакомых написал о ней на сайте "Отказники". Волонтеры приехали познакомиться. И дорогу сюда теперь не забывают.

- Дети, здравствуйте! Ой, как вы подросли!

Разгружать подарки отправляются всей семьей.

- Книжки, тетрадки, игрушки там все есть!

Подшефным семьям волонтеры не только привозят необходимые вещи, но и оказывают - психологическую и юридическую помощь.

Ирина Иванова:
- Волонтеры нам помогли с юридической стороны, они документы нам сделали - свидетельства, вот дети пошли в школу. Если б не они я не знаю - вообще пошли б они или нет. Их собрали к первому классу, когда они в школу шли. Теперь вот ко второму собирают. Продукты питания привозят. Ну и все необходимое, чего нужно - вот они нам помогают.

Волонтеры - всегда в пути. Колесят по Москве и области, собирают вещи у тех, кто готов их отдать и - отвозят своим подопечным. Как правило, волонтеры - молодые женщины. У большинства - свои дети.

Алена Шварц, волонтер:
- Думала уже давно, чем бы таким заняться общественно-полезным. Я работаю, у меня вот ребенок, семья и все – ну, чего-то для души как-то не хватало, думала - найти точку приложения.

Сейчас под патронажем волонтеров - детские дома, больницы, где немало отказников и двадцать семей - многодетные и временно оказавшиеся в тяжелой кризисной ситуации. К ним никак нельзя приехать с пустыми руками!
______________________
______________________
______________________


ТВЦ 6 декабря 2009, 11:30

http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=a5faff54...f0-2386b499b975
Сюжет про наших волонтеров в декабре 2009 г. Виталий Павлов и наставники, Наташа Вавилова и помощь кризисной семье в Москве, Лена Орлова и Мастер класс по батику в Рузе, .

13.01.2010 ТВЦ

http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=8a700103...date=13.01.2010
Столичная жительница вернулась в родной город, чтобы помочь детским домам
Из серии "день волонтера". Про волонтера Женю, как она помогает ДД, кризисной семье.

январь 2010 канал ТВЦ
И вот еще один клип про Вольск, в основном про ДД, немного про оркестр и Женю smile.gif
http://video.mail.ru/mail/cheetah_00/1/2.html
Большой размер - хорошее качество! Осторожнее, если у вас не безлимитка.

10.01.2010 канал ТВЦ
http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?top=5&...C7-CCAF585DD808

Репортаж о том, как волонтеры собрали целый Духовой Оркестр для Вольсокго Детского Дома. (значение участие Новой Оперы преукрашено, т.к. собирали все волонтеры Фонда (и не только!) и музыканты театра в качестве именно волонтеров).


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TALA
сообщение Jan 15 2010, 00:05
Сообщение #2


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2089
Регистрация: 9-June 09
Из: Протвино
Пользователь №: 13129



http://www.youtube.com/watch?v=pp4Ebw-U-9U...feature=related

wub.gif wub.gif wub.gif


--------------------
тел.
8 (966) 0250234
Тала
если нужна, лучше звоните или пишите на почту, на форум пока заходить некогда

почта: tala.sng (гаф) ya.ru
скайп tala.sng


КТО ХОЧЕТ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ - ИЗЫСКИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ,
КТО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ - ИЩЕТ ОТГОВОРКИ...
[/font]
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Jan 15 2010, 13:27
Сообщение #3


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



Цитата(TALA @ Jan 15 2010, 00:05) *


Комментарий Демидовой Елены:
Это был первый сюжет про волонтеров. Снимала компания Ника-тв (местная) в январе 2008 года. Из участников были я и главврач Дома ребенка. Затем у нас видеорепортажи посыпались как из рога изобилия. Все они здесь: http://photofile.ru/users/demylen/video/ и здесь: http://photofile.ru/users/elizavettta111/video/ Где-то речь идет о Калужском православном молодежном движении, но мы объединили усилия и ребята всем составом организации стали участвовать в волонтерском движении в Калуге. В последних роликах речь идет об организации Калужское региональное общественное движение "Волонтеры-детям" - это недавно созданная организация, можно сказать, региональное подразделение нашего фонда, хоть юридически мы и не связаны.

Маша, я еще забыла часть сюжетов, они у нас "в контакте" хранятся: http://vkontakte.ru/video.php?gid=12807384


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Klukva Severnai
сообщение Jan 17 2010, 14:04
Сообщение #4


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 22875
Регистрация: 17-January 09
Пользователь №: 11917



У меня В Контакте есть видеоролик программы "Вести" - Калуга "Международный день волонтера - 5 декабря 2009 г."


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kolibri
сообщение Feb 8 2010, 12:24
Сообщение #5


Активист
****

Группа: PR команда
Сообщений: 3793
Регистрация: 8-December 06
Из: Москва
Пользователь №: 453



Можно я сюда еще аудиоролик кину, пока вспомнила и нашла smile.gif?

http://www.radiomayak.ru/player.html?aid=9...=0&type=TVP

Спасибо Маше за нужную тему!


--------------------
Наталья,
pr-ufk тявк mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Feb 26 2010, 05:14
Сообщение #6


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



Вчера (25.02.10) по телеканалу "Столица" в 16-00 была передача с участием Леной Альшанской в программе "Герой города". Кто найдет сюжет в эл. виде - присылайте ссылку, плз.


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cheetah
сообщение Mar 1 2010, 15:23
Сообщение #7


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2775
Регистрация: 4-July 08
Из: Вольск
Пользователь №: 10329



Дорогие коллеги, сегодня 1 марта 2010 вечером в 18,30 на телеканале РЕН ТВ в передаче Час Пик Вы моежете посмотреть репортаж про помощь детям из Детского Дома города Вольска нашим Фондом. Я скажу честно- понятия не имею про что они будут показывать cool.gif , т.к. снимали кучу всего rolleyes.gif . Как всегда ведь все урежут и смонтируют то, что нужно им. Но точно знаю, что будет рассказ детей о том, как мы привозим подарки, видеоряд наших совместных чаепитий, как мы катаемся на катке и многое другое..они зачем-то даже мою кошку дома снимали blink.gif поэтому не знаю что покажут tongue.gif И еще я специально одела нашу волонтерскую футболку laugh.gif , чтобы было видно название фонда biggrin.gif А то ведь как всегда вырежут из-за рекламы dry.gif

Цитата(Cheetah @ Mar 1 2010, 18:23) *
ой, простите, что взбаламутила Вас! Репортаж будет ЗАВТРА. Мне только что позвонили из редакции..

Ну что ж, как всегда unsure.gif Название фонда не сказали sad.gif Я ведь даже и майку волонтерскую надела с нашим логотипом, все равно не было видно, вырезали. Очень жаль huh.gif Странные они, хотят делать сюжет про помощь, а снимают моего "подвального" кошарика blink.gif Видно им нужна какая-то изюминка, что-то необычное. Не знаю даже..

Цитата(babuska @ Mar 3 2010, 10:03) *
А про "Отказников" журналюги - ни гу-гу. Непонятно, что за клин у них в мозгах.

Как мне объяснили, это является скрытой рекламой, что запрещено на телевидении. Они даже не имеют права показывать и озвучивать название организации в которой я работаю. Можно подумать, кто-то посмотрит сюжет и пойдет работать на мой цементный завод laugh.gif laugh.gif laugh.gif Бред, но у всех свои порядки. И с Фондом то же самое. Только вот это же некоммерческая организация unsure.gif

Цитата(Лена Альшанская @ Mar 4 2010, 11:02) *
Надо всегда с ними это заранее оговаривать.

Оговаривалось. Они специально и форум снимали, я рассказывала как сборы проходят и говорила про фонд и вообще благодарила волонтеров. Даже майку надела с нашим логотипом rolleyes.gif . И что? Ее так "подстветили", что даже сидя в метре от экрана разобрать нереально huh.gif Но почему-то им хочется показать не как люди делают добрые дела и какая есть возможность поучаствовать в этом, а как ненормальный волонтер из Москвы переехал в Тьмутаракань Вольск, чтобы принести себя в жертву blink.gif . Как-то так..

Цитата(babuska @ Mar 4 2010, 12:51) *
НАДО информировать людей конкретно о том, куда и как обращаться, если хочешь помощь оказать.

Мне на это знаете что сказали? Что если нам поступят в редакцию отклики, то мы дадим Ваш телефон (((((( И все...


--------------------
Женя
Фотоотчеты о помощи

тел: 8-964-993-77-67 (Viber, WhatsApp)
Skype: Cheetah_skype
Народу много, а людей немного...
(с)Диоген
Мы на многое не отваживаемся не потому, что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся...
(с)Сенека

Больница, Детский Дом, Приют в г.Вольске Саратовской обл., дд-школа в селе Белогорное и школа-интернат в селе Широкий Буерак
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cheetah
сообщение Mar 4 2010, 08:15
Сообщение #8


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2775
Регистрация: 4-July 08
Из: Вольск
Пользователь №: 10329



Цитата(Masha Pressa @ Mar 3 2010, 08:37) *
Будет ли ссылка? Горим от нетерпения посмотреть smile.gif

Маш, у меня есть телефон девушки-репортера с телеканала РЕН-ТВ. Вдруг ты будешь колесить по Москве rolleyes.gif Можешь забрать у нее диск wink.gif Этот телеканал не выкладывает в инет репортажи sad.gif Кстати, заодно и познакомишься, тебе же нужны контакты с тв cool.gif уже тем более с таких криминальных передач, как В ЧАС ПИК tongue.gif


--------------------
Женя
Фотоотчеты о помощи

тел: 8-964-993-77-67 (Viber, WhatsApp)
Skype: Cheetah_skype
Народу много, а людей немного...
(с)Диоген
Мы на многое не отваживаемся не потому, что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся...
(с)Сенека

Больница, Детский Дом, Приют в г.Вольске Саратовской обл., дд-школа в селе Белогорное и школа-интернат в селе Широкий Буерак
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лена Альшанская
сообщение Mar 4 2010, 11:02
Сообщение #9


Администратор
****

Группа: Администрация
Сообщений: 4676
Регистрация: 5-September 06
Пользователь №: 1



Вообще конечно надо заранее оговаривать с телевизионщиками про название.
потому что путая благотворительность с коммерцией они просто недопонимают. Я понимаю ,когда не называется название предприятия(а вообще-то все время называются), они зарабатывают и это скрытая реклама.
Но благотворительные организации не зарабатывают, а ПОМОГАЮТ, и не называя их телевизионщики лмшают возможности наших подопечных получить дополнительную помощь. В чем тут их интересес? Делатиь так, чтобы люди не помомогли? Ведь посыл общий о помощи вообще зачастую так и остается - в пустом порыве, который человеку некуда применить.

Надо всегда с ними это заранее оговаривать.


--------------------
poleles@yandex.ru

скайп - zemelmeita
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Apr 1 2010, 11:28
Сообщение #10


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



1) Вороновы. Вот, что вышло на первом:http://www.1tv.ru/dp/si=5771&fi=3636

Елена Альшанская - эксперт = ФОТО smile.gif
Бессмысленно смотреть на условия. Самое главное – это отношение между родителем и ребенком. Если отношение хорошее, то и в бедной семье дети бывают счастливы и любимы.


17 марта 2010 года
ДЕТИ В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ
Дети в приемной семье Сегодня взять в приемного ребенка в свою семью может каждый. Будущим родителям стоит только выбрать ребенка и оформить надлежащие документы. Как только любимое чадо надоест, его можно вернуть обратно. Что при этом чувствует ребенок-отказник, не знает никто.


Елена Альшанская
Елена Альшанская - эксперт
Бессмысленно смотреть на условия. Самое главное – это отношение между родителем и ребенком. Если отношение хорошее, то и в бедной семье дети бывают счастливы и любимы.
Ирина Полежаева
Ирина Полежаева - многодетная мать
Посыл, что из любого ребенка можно сделать идеал, занимаясь с психологами и кормя его хорошими продуктами, - полный абсурд. У каждого есть свои психофизические особенности.
Виктория Данильченко
Виктория Данильченко - адвокат
Дети, достигшие 10-летнего возраста, могут выражать собственное мнение, как сними поступать. Но только по достижении 14-летнего возраста дети имеют право на самостоятельные решения и обращения в суд.

БИЛИ ИЛИ НЕ БИЛИ?

Когда семеро старших детей супругов Вороновых выросли, они решили взять под опеку еще троих девочек, построили большой дом, купили машину и часто путешествовали всем семейством. Дети занимались в разных секциях и кружках, у каждого было дело по душе – бальные танцы, плавание, фигурное катание. Детских грамот и медалей - не счесть. Но несколько месяцев назад в эту семью пришли специалисты из органов опеки и попечительства, и младших, приемных детей забрали. Приемных родителей обвинили в том, что они избивают детей. Поводом к этому стали синяки на ногах, полученные, по словам супругов Вороновых, в ходе игр, катания на велосипеде и самокате. Родители обратились в суд, так как считают, что детей забрали неправомерно.

Комментарий директора реабилитационного центра, куда были направлены дети, Василия Струкова: В центр первая поступила Настя. Она действительно поступила с побоями. Есть заключение судмедэкспертизы. Когда я увидел этого ребенка, она настолько была задавлена и затравлена… Пока сней не стали заниматься психологи, она вообще на контакт не шла. Значит, эти дети, которые поступили к нам в октябре-месяце, это были, действительно, затравленные детские души. Я не знаю, кто в этом виноват.

Комментарий руководителя благотворительного фонда Елены Альшанской: Органы опеки заходят в дом и смотрят, но это бессмысленно - смотреть на условия. Потому что самое главное – это отношение между родителем и ребенком, которое возникает. Если отношение хорошее, то, безусловно, даже когда нет большого дома, ребенок может чувствовать прекрасно в семье. В бедной семье дети бывают счастливы и любимы.

Комментарий многодетной матери Ирины Полежаевой: Этих родителей много лет награждали, помогали материально. Причем не частные лица, а власть, которая отслеживала, получая документы о добросовестном исполнении ими своих обязанностей. Я тоже работаю в этой области более 20 лет, и я знаю, что все эти награды совершенно неслучайны. Значит, люди работали, занимались, вкладывали. Но я позволю себе предположить, что детей отобрали по очень простой причине. Где-то, когда-то, строптивый характер мамы, она позволила себе что-то сказать не так, как от нее ожидали. Что-то сказала не так, в чем-то упрекнула, не выразила благодарность в той степени, в какой нужно было, давая интервью газете, не похвалила, спутала чин, должность того, кто оказывал помощь. Такой маленький пустяк может послужить толчком к большой опале. А почему все остальные службы поддерживают? Да потому что это цепочка работающих вместе, связанных между собой общим делом людей. Это совершенно автоматически. Как только сверху выражено неудовольствие данной семьей, нежелание больше эту семью видеть в ранге лучших, так все нижестоящие структуры, вместе работающие и прямо зависящие друг от друга, моментально начинают выстраиваться в новом отношении к этой семье. А о детях никто не думает абсолютно, ни о детях приемных, ни о детях родных. Безусловно, мне тяжело высказывать сейчас что-либо, пока что идет обмен мнениями двух сторон, ставших в оппозицию друг к другу. Мама своеобразная, но это не значит, что она плохая. Она в данной ситуации – человек очень обиженный, как любая мама, которой скажут, что она плохо занимается с ребенком. Второе – этот посыл, что из любого ребенка, занимаясь с психологами, психиатрами, врачами и кормя его хорошими продуктами, мы можем сделать идеал. Я считаю, что это полный абсурд. У каждого есть свои психофизические особенности, и они ему всегда будут свойственны. И бороться с этим, и каждый раз влезать в семью – это просто безнравственно. Я понимаю, что это - любовь к детям и желание защитить, но так нельзя. Нельзя корежить семьи, что мы всех подведем к единому образцу. Так невозможно. У каждого есть свои собственные природные, генетические особенности, которые мы не изменим никак. Даже если произошло то, о чем говорит нам специалист, я думаю, все-таки орган опеки должен работать с семьей. Изымая детей из семьи, мы наносим огромную травму этим детям, которые считают родителей родными, их взяли годовалыми. Мы наносим травму детям родным, которые остались в семье, и страшную травму наносим родителям: они не могут ни оправдаться, ни объясниться, их никто не хочет слушать. Поэтому орган опеки должен был работать с семьей.

Комментарий адвоката Виктории Данильченко: Прежде всего, мне хотелось бы обратить внимание да на то, что приемная семья – это заключенный договор. Это не усыновление, это семья в рамках договора между приемными родителями и органами опеки. В том случае, если бы дети, о которых мы сейчас говорим, достигли бы десятилетнего возраста, они бы выражали свое собственное мнение, как поступать. Но только по достижении четырнадцатилетнего возраста эти дети имели бы право на самостоятельные решения и обращения, например, в суд о том, что их судьба, к сожалению, развивается не так, как им бы хотелось. В данном случае у нас речь о маленьких детях. Маленькие дети имеют своего законного представителя. Когда есть приемная семья, она и является этим самым законным представителем. Но орган опеки, тем не менее, существует и наделен функциями проверять приемную семью. Ходят ли дети в детский садик, ходят ли дети в школу, правильно ли они развиваются, все ли предоставлено в пользование этих детей.

Комментарий советника Управления по правам ребенка Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Полины Вихровой: Нам поступил сигнал о том, что в семье Вороновых произошла такая ситуация. И Владимир Петрович Лукин направил своих специалистов для дачи заключения по этому делу. Мы были в семье Вороновых, мы были в социально-реабилитационном центре, мы видели девочек, мы общались с представителями власти. Два дня работали в жестком режиме. У меня сложилось мнение и об этой семье, и о детях, как им там живется. Но я сейчас не готова делиться этим мнением, поскольку суд еще не состоялся, не вынес окончательного решения.

Комментарий уполномоченного по правам ребенка по Белгородской области Светланы Кабалиновой: Первая причина, по которой детей отобрали: это неисполнение договора о приемной семье со стороны Вороновой Галины Михайловны. Это мы заметили в 2007 году, и поставили эту семью на особый контроль. Мы просили, мы пытались сохранить эту приемную семью. Потому что, первоначально, мы видели достойную семью, заботящуюся мать. Но потом мама переложила все воспитательные функции на старшую дочь Наталью и занималась только своими детьми или садом, огородом, но ни в коем случае не детьми приемными. Когда мы увидели, что дети отстают в психическом, физическом, нравственном, духовном развитии, мы попытались оказать содействие и помощь, привлекли медиков, привлекли психолога, и правительство Белгородской области оказывало всяческую помощь. Я не говорю про то, что по полмиллиона выделяли во имя того, чтобы уберечь эту семью, дать возможность воспитывать всех детей - и приемных, и своих родных. Материальная помощь оказывалась. Мама никогда не приходила в детский сад, она не посетила ни одного родительского собрания. Все перекладывала на Наталью. А она занималась своими детьми. Она их возила на танцы, она их возила на лед, а эти дети сидели и ждали 8 часов, 9 часов, когда дети Вороновых отзанимаются и придут. Естественно, они вели себя, может быть, и не столько адекватно, безнадзорные. Дети Вороновых были в прекрасных условиях, а приемные дети – в худших условиях. Мы просили: поменяйте условия, замените кровати, мебель. Заменили мебель, но дети, однако остались без мебели. Тогда, конечно, забеспокоились. Но когда мы увидели телесные повреждения в 2008 году у детей, у одного из детей, естественно, поставили все на жесткий контроль. В судебно-медицинском заключении было указано: правая лопатка, левая лопатка, ноги, руки, синяки, ссадины, точечные излияния. То есть это когда возьмешь ребенка за плечо, и останутся пять точек пальцев, один палец большой с одной стороны, и четыре – с другой стороны. Мы не пройти мимо этого. Но мы не приняли решения сразу же расторгнуть договор, мы собрали большой опекунский совет. Мы пригласили ведущих специалистов из Института психиатрии города Москвы, Института помощи семье и детям, чтобы сделать независимую экспертизу, оказать помощь и поддержку, чтобы детям, возможно, вернуть это детство. И когда мы пригласили Галину Михайловну, она явилась с медалями, с кубками, но не с детьми. Она не сказала: "Люди, простите меня, дайте мне возможность еще исправиться". Это один вариант. Второй вариант – за этот промежуток времени, который сегодня прошел, она ни разу не пришла в органы опеки.

Комментарий директора Департамента Министерства образования и науки РФ Алины Левитской: У меня сейчас больше вопросов к органам опеки, а не к семье. Вы какую предварительную работу вели с этой семьей для того, чтобы принять взвешенное решение, что можно отдать еще троих детей сразу, причем, детей непростых, со сложным анамнезом, с проблемным здоровьем? Детям нужна была любовь, тепло, внимание, забота. Семья непростая, сложная, своих семеро детей. Второй вопрос мой связан с тем, что вы утверждаете, что сейчас у детей выраженная задержка психофизического развития, и это установлено медиками, психологами, специалистами. Но ведь эта задержка не в одночасье образовывалась? Тогда почему орган опеки и попечительства бездействовал, адекватно не реагировал? И получается тогда, что ваша служба, которая работала с этой семьей, потерпела полное профессиональное фиаско.

ПРИЮТИЛИ И УБИЛИ

Многодетная семья Сафаргалиевых приняла под опеку еще четверых сирот, в том числе и трехлетнего Матвея со старшей сестрой. Но система воспитания в этой семье оказалась невыносимой для малышей: за малейшее непослушание детей жестоко наказывали. В приемной семье Матвей не прожил и года. Мальчик умер в больнице от травм, несовместимых с жизнью, – их ему нанес старший сын Сафаргалиевых. Приемные дети семьи Сафаргалиевых раскиданы теперь по детским домам.

Комментарий сестры погибшего мальчика Кристины Катеренчук: Я приехала в эту семью. Сначала приехал мой братик, потом приехала я. Сначала мне понравилось. Потом начали заставлять в огороде работать. Я не знала сначала, что такое сорняк, и нечаянно выдернула морковку. И меня она ударила по ноге, чем сорняки выдергивают. Это повторялось, нам с Матвеем постоянно попадало. А родных они пальцем не трогали. Приемные дети работали в огороде больше. А старшие и мама с папой за товарами ездили: у них магазин, чтоб продавать это все.

Комментарий начальника по делам несовершеннолетних МВД по Республике Башкирия Андрея Шитова: В 2007 году Сафаргалиевы решили создать приемную семью. В марте у них в семье появился Матвей и его 13-летняя сестра Кристина. На тот момент в семье Сафаргалиевых, помимо четверых родных детей, находилось и четверо приемных. Старшие дети Сафаргалиевых - 22-летний сын и 20-летняя дочь – мягко говоря, неоднозначно восприняли появление этих приемных детей у себя в семье. Если быть точным, они восприняли это как ущерб своим интересам. И свое отношение к приемным детям старшие дети не скрывали. За малейшую повинность их награждали тумаками, ударами, они подвергались моральным унижениям. Все это привело к трагедии. 5 августа 2009 года старший сын в 9 утра, проснувшись, услышал звуки с кухни. Войдя туда, он увидел, как его 20-летняя сестра, отчитывает самого маленького в семье приемного ребенка за то, что его вырвало на полу на кухне. Недолго думая, старший брат, как он потом говорил, не рассчитал силу, ударил ладонью в область затылка. В результате мальчик упал, ударился об угол и потерял сознание. Врачи констатировали ушиб головного мозга тяжелой степени, ушиб грудной клетки, ушиб тазовых костей, ушиб нижних конечностей. В настоящее время уголовное дело полностью расследовано и передано в суд, который и определит степень вины и меру ответственности. Но по всем фигурантам этого дела грозит до семи лет лишения свободы.

Комментарий многодетной матери Ирины Полежаевой: Я думаю, это - трагическая случайность. Это могло произойти в любой семье с кровным ребенком. Но мне кажется, есть одна мысль, над которой надо подумать всем, кто дает и берет разрешение на приемных детей. Родители, полные энергии, готовые трудиться, имеющие сострадание к приемным детям. Они вырастили своих, хотят продолжать работать в этом качестве. Но при этом кровные дети – это молодые люди, подростки, которые хотят жить свободно, иметь свою комнату и не иметь рядом психически неполноценного ребенка трех лет. Здесь вступают в противоречие интересы выросших детей, имеющих право на эту площадь, и родителей, которые искренне хотят помочь детям-сиротам. Здесь надо очень готовить хорошо родителей.

ВЕРНУЛИ ОБРАТНО

Он Насти Тихонковой отказалась приемная мама. В приемную семью девочка попала в 11 лет и пробыла там чуть более трех лет. По ее словам, сначала в семье было все хорошо, но потом, когда она начала подрастать, ей захотелось больше свободы. Но она никогда не думала, что вернется в детский дом: это была полностью инициатива приемной мамы. Сначала Насте было обидно, она чувствовала вину - и приемной мамы, и свою. Сейчас девочка говорит, что у нее нет желания вернуться.

Комментарий директора Азаровского детского дома Натальи Пинаевой: У нас только три случая возвращения в детский дом из приемных семей. И, конечно, это действительно травма. Дя того чтобы прийти в себя, каждому ребенку необходим определенный индивидуальный период. Некоторые дети где-то в течение одного-двух месяцев адаптируются; у некоторых детей это продолжается до года.

Комментарий многодетной матери Ирины Полежаевой: Я хотя сама так не делала и не собираюсь впредь, но я могу понять и маму. Когда она приняла на себя ответственность за ребенка, этот ребенок, входил в подростковый возраст. Все в силу своих особенностей входят по-разному: одна хочет накраситься, а другая хочет дома не ночевать: ночевать у подруг, по неделям не возвращаться. И такая мама может просто прийти в ужас и испугаться, что она должна нести ответственность за все это. Она сидит и думает: "А вдруг она попала под машину, а вдруг беременность, а вдруг наркотики, а вдруг алкоголь? Ведь я за все отвечу". Конечно, надо мужество, стойкость, терпение, умение бороться и ответить и органу опеки – поставить его на место, выдержать огромную борьбу. Но это все можно делать при условии, что ребенок на твоей стороне и ты его защищаешь.

Советы "Участка"
- Чтобы стать приемным родителем, необходимо заключить договор с органами опеки.
- Помните, что мнение ребенка старше десяти лет при устройстве его в приемную семью учитывается.
- Приемный ребенок не может претендовать на имущество опекунов.
- При возникновении проблем с ребенком вы можете обратиться за помощью в органы опеки.
- Помните: лишить вас права быть приемным родителем может только суд.

http://video.mail.ru/inbox/interest_all/1/3.html
2) Если не знаете, что посмотреть сегодня вечером, посмотрите 12-минутную передачу, снятую телеканалом "Подмосковье". С нашим участием, благодаря связям и дипломатическому таланту Irsen, невероятному упорству Karolinki и девочкам - умницам и красавицам (Оле Лето, Даше и не только) - на акции!
Вышла 24 марта в передаче "Я иду искать".
Обсуждение - в отдельной теме, здесь: http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?showtopic=13238


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Демидова Елена
сообщение Apr 2 2010, 22:17
Сообщение #11


координатор
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 1050
Регистрация: 22-February 07
Из: Отрадное
Пользователь №: 1759



Девочки, очередной сюжет из Калуги в копилку организации. Нас снимали во время заезда по интернатам области. Снимали второй день и как всегда перепутали все, что можно, хотя название организации я говорила по буквам в работающую камеру. http://www.youtube.com/watch?v=XUHQLg73-54


--------------------

8 (903) 812 - 09 - 64, e-mail: demylen(собака)yandex.ru

Больницы г. Калуги и области, Дом ребенка, детские дома, Полотняно-Заводской детский дом инвалидов, приюты и интернаты области.
Координатор калужского направления.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Демидова Елена
сообщение Apr 29 2010, 10:22
Сообщение #12


координатор
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 1050
Регистрация: 22-February 07
Из: Отрадное
Пользователь №: 1759



У калужан готов еще один сюжет: http://www.youtube.com/watch?v=YPFNk8HJJv4


--------------------

8 (903) 812 - 09 - 64, e-mail: demylen(собака)yandex.ru

Больницы г. Калуги и области, Дом ребенка, детские дома, Полотняно-Заводской детский дом инвалидов, приюты и интернаты области.
Координатор калужского направления.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Aug 16 2010, 10:57
Сообщение #13


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



Июль 2010 г. Выступление Насти Маракеш на телеканале "Доверие" (ЦАО) + МК по лоскутной кукле.
Настя рассказывает о деятельности фонда.
http://video.mail.ru/inbox/interest_all/_myvideo/4.html


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Aug 22 2010, 18:06
Сообщение #14


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



http://www.doverie-tv.ru/tv/5/56774/
"Новости"
Студия Доверие 09:00

О нужной работе волонтеров

Фонд "Волонтёры в помощь детям-сиротам" провёл очередную благотворительную акцию - СЮЖЕТ ИЗ БОЛЬНИЦЫ .

Люди несли всё самое необходимое, в чём нуждаются дети-сироты. Школьникам - канцелярские принадлежности, малышам - памперсы и питание. Отозвались на крик о помощи многие. "Цветы жизни" не должны страдать из-за ошибок взрослых.

Волонтёр благотворительного Фонда Волонтёры в помощь детям-сиротам Ирина Лапицкая

После сбора материальной помощи началось самое главное - сортировка и развоз вещей по назначению, а именно - в приюты, детские дома и больницы. Одним из таких подшефных Фонду учреждений является Покровская городская больница. Под своё крыло волонтёры взяли клинику более двух лет назад. В мрачных и захламлённых палатах с жуткими разводами на потолках добровольцы впервые обнаружили больницу. Спохватились сразу: сделали ремонт в палатах, купили хорошую мебель и бельё, привели в порядок пищеблок. Напоследок осталось самое главное - найти для детей няню, ведь сиделок в больнице вообще не было. «А это – самое главное, - уверена волонтёр благотворительного Фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам» Ирина Лапицкая, - сложно даже описать насколько! Возможно, няня для малыша - первый в жизни «личный взрослый». Есть такое понятие, как «личный взрослый». Для наших детей - это мама, да, а для таких детей, вероятно, няня».

Няня Татьяна Богданова

Здешнюю няню Татьяну Тимофеевну Богданову дети называют по-разному: кто - мамой, кто - бабой, а кто-то никак. Либо ещё не умеют говорить, либо обижены, а может, просто из-за того, что рядом нет мамы.

«Мальчики меня звали мамой, а девочка - она постарше была, ей было 2,5-й года, всегда говорила: «Ну, нету мамы, баба это»», - вспоминает Татьяна Тимофеевна.

В больнице дети проходят курс лечения и ждут возвращения домой. Но за маленьким Аркадием, Серёжкой и Юлечкой не приходят. Их забрали у нерадивых родителей органы опеки или, что ещё хуже – их безжалостно бросили самые близкие. Как, к примеру, четырёхмесячную Яночку в коляске у подъезда собственного дома. Ей не повезло лишь потому, что в семье уже есть два ребёнка. Видимо, очередной младенец оказался родителям в тягость…

«Когда их привозят, в первую очередь, сразу идем отмывать в ванную. Снимаем грязное бельё и переодеваем», - рассказывает Татьяна Богданова.

Главный врач Покровской городской больницы Ольга Детинкина

Помощь волонтёров для больницы бесценна. Ремонт, няни и постоянные подарки - минимум, что они могут сделать для этих малышей.

До появления волонтёров ребята в больнице вообще не гуляли. Просто негде было. Год назад для детей-сирот, временно проживающих в больнице, построили игровую площадку с горками, качелями и песочницей.

«Дети не нуждаются ни в чём, - подчеркивает главный врач Покровской городской больницы Ольга Детинкина, но, конечно, у кого есть возможность нам помогать, мы примем абсолютно любую».

В качестве волонтёра в акции может принять участие каждый. Чем больше людей, тем эффективнее она проходит. Так и наш телеканал решил внести свой вклад в этот проект. Информационная поддержка - дорогого стоит.

Олеся Горчинская, Руслан Мамедов, Александр Петин, телеканал "Доверие"


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Aug 24 2010, 09:28
Сообщение #15


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



http://video.mail.ru/inbox/interest_all/1/8.html
Мастер-класс по лоскутной кукле на родине нашего мастера Светланы в г. Бугульме.
Наконец-то он виден во всей своей красе smile.gif
Вот здесь отчет о поездке на этот МК: http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?sh...c=14492&hl=

http://www.youtube.com/watch?v=mjdVdxD3_HQ


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Sep 3 2010, 19:14
Сообщение #16


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



http://www.youtube.com/watch?v=oGuLFzifLDY
Телеканал ВКТ, репортаж о семинаре нашей команды помощи семьям в кризисной ситуации, 01/08/10

Кому нужен файл, скачиваем здесь: http://narod.ru/disk/24450221000/10_08_kri...2-0132.VOB.html
Не затягивайте, хранение ограничено по времени.

Приятного просмотра!


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Sep 6 2010, 13:25
Сообщение #17


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



Итак, передача про "Территорию без сирот". Вернее, уже собранный сюжет из 2х передач. Вначале будет Настя, а потом - Наталья.
Приятного просмотра smile.gif
http://www.youtube.com/watch?v=jd48xrzfEto


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Sep 15 2010, 18:52
Сообщение #18


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



http://www.youtube.com/watch?v=A2aak2Ktp_4

Новости о многодетной семье Александра Мулык
Семья, когда ей стали помогать волонтеры (да просто люди!), находилась в очень сложной ситуации. 6 детей от мала до велика: старшей дочери 16, младшей - год. У мамы тяжелая степень рака. Старый домишко в плохом состоянии. Все житейские вопросы - на папе. Позднее, осенью, мама умерла. И еще через несколько месяцев, в самые морозы, сгорел дом... Кто пришел на помощь? Обычные люди: соседи, прихожане, те, кто узнал о семье из СМИ или на форуме www.otkazniki.ru
Как семья поживает сейчас? Смотрите в передаче "Я иду искать", телеканал "Подмосковье".
Передача вышла в сентябре 2010 г.


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Oct 6 2010, 22:12
Сообщение #19


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



http://www.mosobltv.ru/?an=video_page&...id1%3Cbr%20/%3E
Вышла отличная передача "Я иду искать", посвященная детям с синдромом дауна. В конце - немного о нашей первой акции в Глобусе.


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Oct 19 2010, 18:09
Сообщение #20


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



Настя Marakesh в передаче "Утро России"
Утро 19 октября 2010 г.
http://www.utro-russia.ru/video.html?vid=27060

"Профилактика отказов" Ксения, Диана, все получилось отлично. Спасибо вам.
Вот это видео: http://www.utro-russia.ru/video.html?vid=27069&p=1

Обсуждение здесь:

http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?sh...c=15067&hl=


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 20:34