Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
6 страниц V   1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
> Неэффективная благотворительность, Тема 2010 г. Всем сестрам по серьгам?
Примкнувшая
сообщение Dec 13 2010, 18:02
Сообщение #1


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 1735
Регистрация: 14-May 09
Из: Юго-запад
Пользователь №: 12938



Не согласна со списком неэффективных благотворительных трендов. Чем Гезалову праздники -то помешали? А если человек ездит в ДД и получает эмоциональное удовлетворение от того,что он делает,то это тоже плохо оказывается. Странный товарищ все-таки Гезалов.

http://www.uspeshnye-siroty.ru/news/v-mosk...ritelnosti.html


--------------------
Светлана
8-916-169-88-24




Маня:
http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?sh...c=13352&hl=
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Dec 13 2010, 23:37
Сообщение #2


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



По поводу праздников согласна, а вот про моральное удовлетворение - скорее соглашусь с Гезаловым. Для меня это такая же дикость как выражение "родила для себя". А дети?! Наверное, в первую очередь взрослые должны думать о моральном удовлетворении детей rolleyes.gif


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Dec 14 2010, 00:38
Сообщение #3


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Это напоминает шутку Жванецкого: Все знают, что так, как есть, быть не должно, и все знают, как должно быть - но как перейти от одного к другому, не знает никто!
Все знают, что дети должны жить в семье, с мамой и папой, иметь одежду, игрушки, еду, получать уход, образование - а не в детдоме, приюте, больнице с чужими, большей частью равнодушными тётками, часто ещё и вороватыми, а хуже того, жестокими.

И никто не знает, как этого достичь для всех детей, или хотя бы для большинства из них. Люди (волонтёры) делают, что могут и умеют. Если они не будут делать того, что делают - вместо этого же не появятся откуда ни возьмись богатые тёти и дяди с психологическим и педагогическим образованием, которые немедленно могли бы организовать всем детям правильное счастье и обеспечить каждому маму и папу плюс благополучный дом.
Просто без волонтёров и спонсоров у детей не будет и этих небольших крох - подарков к НГ и дням рождения, новых матрасов, целых кроссовок, варежек к зиме и купальников к лету, и иногда - праздников, поездок на экскурсии, в зоопарк, в театр - а вместо этого что Гезалов предлагает-то? Ничего.


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lena7135
сообщение Dec 14 2010, 01:50
Сообщение #4


Очень активный участник
**

Группа: Социализация
Сообщений: 79
Регистрация: 2-October 09
Из: Москва
Пользователь №: 13755



Цитата(Куз @ Dec 13 2010, 23:37) *
По поводу праздников согласна, а вот про моральное удовлетворение - скорее соглашусь с Гезаловым. Для меня это такая же дикость как выражение "родила для себя". А дети?! Наверное, в первую очередь взрослые должны думать о моральном удовлетворении детей rolleyes.gif

Я согласна , что именно ребенок в первую очередь должен получать моральное удовлетворение от посещения волонтеров , но и волонтер тоже не может не испытывать радость от общения с ребенком,это большой стимул для дальнейшей его деятельности в этой сфере,ведь ни кто же не будет отрицать того,что именно этот эмоциональный порыв является одной из тех многих движущих сил,которые заставляют человека изменить свое отношение к окружающим его людям, и сделать от души что-то , что хоть немного изменит этот мир. Разве родители не испытывают удовлетворения от того, что их ребенку хорошо,когда они рядом с ним,когда видят в его глазах счастье от подаренной игрушки,или вещи,которую им так хотелось получить? Это чувство не есть чувство самоудовлетворения или самодовольства. Здесь все как маленькие мамы и папы для тех деток,которым так необходима помощь взрослых,и когда ты видишь как светятся глазки мальчишек и девчонок, к которым ты приехал - вот это и есть та самая радость,которая рождается в твоем сердце.Ты нужен детям а дети нужны тебе,и тут нет ничего эгоистичного. Я думаю в цитате Примкнувшей речь идет именно об этом


--------------------
у меня другой номер телефона-8-903-529-02-71.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A-l-e-x-e-y
сообщение Dec 14 2010, 11:33
Сообщение #5


Склад Бутово - волонтёр
****

Группа: Администрация
Сообщений: 5750
Регистрация: 16-November 06
Из: Бутово ЮЗАО
Пользователь №: 279



Спасибо за ссылку, идея номинаций понравилась сама по себе, но надо понимать, что когда выходишь с чем-то новым на рынок идей, то надо создать вокруг, да около некую неоднозначность, которая как раз и будет толчком для обсуждений и т.д. мало того, премии все были вручены по адресу, в т.ч. и первая)) так сказать, неплохой задел на будущее..
Александр, мыслит в верном направлении, тем более, что уникальна сама возможность для нас с Вами услышать мнение тех, кому мы помогаем.


--------------------
pomogi*inbox.ru
+7-925-5074084
Go to the top of the page
 
+Quote Post
raduga
сообщение Dec 14 2010, 11:51
Сообщение #6


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 728
Регистрация: 3-December 08
Из: Рязань
Пользователь №: 11592



А вот я вижу очень много неоднозначностей. Я как раз долго работала в свое время с детьми, причем коррекционными из интерната (дети-сироты). И тогда в середине и конце 90х дети и их ценности слишком различались от сегодняшних.
Помню как смеялись надо мной воспитатели, когда я предложила купить отбеливатель, чтобы трусы-майки были побелее. Они были застиранного грязно-серого цвета. Попробуй, говорят. Этим майкам уже столько лет...
И то, что дети не ели колбасу-мясо. А завтракали кашей на воде. Игрушкам радовались даже с оторванными лапами. А летом ходили или босиком, или в сапогах.
Это все было. Сейчас я приезжаю в этот интернат, там тот же персонал, та же директор (хорошая женщина). Вот только бюджет сейчас довольно хороший на сирот. И дети уже выбирают - это хочу, это не хочу. К ним приезжают шефы и благотворители и из Рязани, и из Москвы.

Я это все к тому, что мои бывшие выпускники (а с некоторыми я и сейчас общаюсь, им по 27-28 где-то) разительно отличаются от нынешних. Также как и детдомовцы послевоенных, к примеру, лет. И именно поэтому - когда я читаю Александра, пропускаю все написанное мимо через фильтр. Нельзя всех под одну гребенку, как он. В каждом интернате должен быть свой подход. Есть несиротские интернаты, где дети такие же оторванные от родителей. И там игрушки ох как нужны. А в сиротских - действительно во многих с игрухами перебор. И так по каждому параметру можно и нужно смотреть. Но понять это можно явно не с первого раза.

А вот по волонтерам... пожалуй соглашусь. Видела подобные примеры. Да ничего хорошего они детям не приносят. Такие экземпляры, как правило, ездят по одному разу. Сюсюкаясь с детьми и умиляясь от чувства выполненного долга.


--------------------
Инна
raduga-rzn@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A-l-e-x-e-y
сообщение Dec 14 2010, 12:00
Сообщение #7


Склад Бутово - волонтёр
****

Группа: Администрация
Сообщений: 5750
Регистрация: 16-November 06
Из: Бутово ЮЗАО
Пользователь №: 279



-о том и речь, что проблема есть и Александр молодец, что сформулировал мысль, пусть не идеально, а как он видит, общаясь с нынешними сиротами, вспоминая свой опыт.
Возможно, как раз мы, где сиротских учреждений гораздо больше, чем где-либо из организаций, провести некую аналитическую работу, что бы выдать свой результат и определить мнение по поводу?


--------------------
pomogi*inbox.ru
+7-925-5074084
Go to the top of the page
 
+Quote Post
raduga
сообщение Dec 14 2010, 12:11
Сообщение #8


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 728
Регистрация: 3-December 08
Из: Рязань
Пользователь №: 11592



Да нет единого решения по этому вопросу. Вот единое у меня мнение лишь по поводу дорогих подарков. Нельзя дарить и исполнять желания подарков типа приставки, мобильника, плееров, ноутбуков. Приставку и ноут можно дарить на класс-группу. Не лично. Исключение - ноут ля индивидуального обучения.


--------------------
Инна
raduga-rzn@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lenlen
сообщение Dec 14 2010, 13:19
Сообщение #9


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1946
Регистрация: 16-October 09
Из: Мск
Пользователь №: 13877



Александр пишет:
1. Инициативы, направленные на выполнение желаний, мечты, грез и других фантазий воспитанников детских домов, как несоответствующие задачам социальной адаптации и адекватного психолого-педагогического сопровождения.
2.Эмоциональное добровольчество, основанное исключительно на мотивах эмоциональной подпитки и использования детей как источника собственных позитивных эмоций.

Мне кажется, у Гезалова все адекватно. О том же самом говорят многие специалисты - Петрановская и Капилина точно rolleyes.gif

Дети - это слишком хрупкий материал, чтобы работать с ним, не имея ни знаний, ни понимания целей и задач.
Конечно, поездки к детям дают очень много эмоций и очень приятно приезжать, устраивать праздники, делать подарки и уезжать.
Так поступает большое количество благотворителей, но все большее и большее количество благотворительных организаций приходит к пониманию того, что наша деятельность должна служить решению реальных задач. Об этом Гезалов и пишет.
Самая главная проблема выпускника - невозможность нормальной адаптации в социуме. И мы можем им в этом помочь, но не праздниками бесконечными и не подарками, и не ремонтами.

Самое главное - личная заинтересованность в ребенке, для них оч важно знать, что есть кто-то, для кого они важны индивидуально. И, конечно, есть много хороших идей :-). Мы сейчас в рамках "Социализации воспитанников" над ними работаем :-))


--------------------
Елена Ильенко
89645086676
elena108@gmail.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mmacho2
сообщение Dec 14 2010, 15:12
Сообщение #10


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 929
Регистрация: 13-March 08
Из: метро Академическая
Пользователь №: 9675



Цитата(Lenlen @ Dec 14 2010, 13:19) *
Мне кажется, у Гезалова все адекватно. О том же самом говорят многие специалисты - Петрановская и Капилина


Я человек может ни разу не опытный, но Лену поддерживаю. Потому что понимаю слова Гезалова так, что он осуждает "откупание" от детей-сирот только праздниками и материальными благами, равно как и волонтёрство основанное только на мотивах эмоциональной подпитки (ключевое слово "только")))).

Очевидно, что приезжающие к детям волонтёры не могут самим фактом своего явления не исполнять детских желаний-грёз (потому как дети волонтёров оч ждут и радуются), и не могут, конечно, не получать личного эгоистического удовлетворения от общения с детьми (потому как общаться с детьми радостно и приятно tongue.gif ).


--------------------
Полина
tel. 8-910-405-95-07 (пожалуйста, до 18-00)
e-mail: mmacho2@yahoo.com
Проект "Быть рядом"
Профориентирование
Талдомский детский дом
Мир меняют люди!)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ImMira
сообщение Dec 14 2010, 15:38
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 19-October 10
Из: Крылатское
Пользователь №: 16578



Цитата(mmacho2 @ Dec 14 2010, 15:12) *
Я человек может ни разу не опытный, но Лену поддерживаю. Потому что понимаю слова Гезалова так, что он осуждает "откупание" от детей-сирот только праздниками и материальными благами, равно как и волонтёрство основанное только на мотивах эмоциональной подпитки (ключевое слово "только")))).

Очевидно, что приезжающие к детям волонтёры не могут самим фактом своего явления не исполнять детских желаний-грёз (потому как дети волонтёров оч ждут и радуются), и не могут, конечно, не получать личного эгоистического удовлетворения от общения с детьми (потому как общаться с детьми радостно и приятно tongue.gif ).


Несмотря на то, что иногда от происходящего накатываются слезы, я верю в Божественную справедливость... И если ребенок оказался без родителей, значит это ему необходимо, значит у него есть силы справиться с этим!!! И здесь важно верить не в ущербность этих детей, не жалеть, а верить в их будущее))) Говорить девочкам, как они прекрасны, чтобы они берегли себя и развивали, т.к придет время и они создадут свою семью, счастливую... ведь они понимают, как это необходимо... Воспитывать в мальчиках ответственность, всегда говорить, что каждый их выбор определяет их дальнейшую жизнь!!! И конечно детям нужно знать, что они нужны, также как и любому человеку... Волонтер и ребенок дают друг другу поддержку, необходимую обоим


--------------------
Мавлянова Римма

+7 967 0469038 (если не отвечаю, ПИШИТЕ СМС ПОЖАЛУЙСТА)

Skype ImMira

Желаю Всем СЧАСТЬЯ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Dec 15 2010, 01:22
Сообщение #12


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



..

Сообщение отредактировал A-l-e-x-e-y - Dec 15 2010, 02:55
Причина редактирования: Ирина, прошу прощения, случайно удалил текст в Вашем сообщение, чесслово, без злого умысла..


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A-l-e-x-e-y
сообщение Dec 15 2010, 02:45
Сообщение #13


Склад Бутово - волонтёр
****

Группа: Администрация
Сообщений: 5750
Регистрация: 16-November 06
Из: Бутово ЮЗАО
Пользователь №: 279



Цитата(babuska @ Dec 15 2010, 01:22) *
..Я в богословии не сильна, но что-то в этих рассуждениях не вяжется, ИМХО.... может, по этой логике, тогда и лечить не надо - раз божий промысел?!

-скатываться до передёргивания я бы не стал, а про Божий промысел в лечении, то это как раз он и есть, тот самый промысел smile.gif , только делается он руками и знаниями тех, кому оно дано rolleyes.gif


--------------------
pomogi*inbox.ru
+7-925-5074084
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валерий
сообщение Dec 15 2010, 22:59
Сообщение #14


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1212
Регистрация: 15-April 08
Из: г.Москва, ст.м.Нагорная
Пользователь №: 9874



Цитата(babuska @ Dec 14 2010, 00:38) *
что Гезалов предлагает-то? Ничего.

Из короткой статьи нельзя делать выводы. На его сайте много предложений. С некоторыми мы можем не соглашаться полностью, но большинство - не вызывает возражений, наоборот, полную поддержку. Например, дальнейшее сохранение детских домов даже в "новом виде". Передача детей в приёмные семьи, хоть и сопряжена с некоторым риском, но всё-таки это следующая ступень в решении проблем детей-сирот. Мне кажется,что мы идёт в одном направлении. И "кто не с нами, тот против нас" тут не подходит.


--------------------
Маленьких дел не бывает. Даже брошенный камень способен вызвать лавину.

Кому много дано, с того много и спросится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Dec 15 2010, 23:16
Сообщение #15


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Лучше делать что-то, чем не делать ничего в ожидании светлого будущего. Мысли-то правильные у него - только сильно идеализмом отдают. Как из "плохо" сделать "хорошо" - никаких конкретных советов Гезалов не даёт. Говорит, что "социальные квартиры" и т.п. - это плохо; ну, давайте, отменим эти, вобщем-то, бледные попытки т.н. "социализации" - вместо этого он что предлагает? Ничего.

Праздники - тоже плохо. Ну, пусть сидят взаперти и с людьми из внешнего мира не общаются - от этого детям станет лучше? Вряд ли. Подарков не дарить, пусть в драных трусах ходят и не знают, как выглядит шоколад и нормальные игрушки - это, что ли, его рекомендации?

Затем, есть значительное число детей, которые никогда не обретут семьи и будут всю жизнь находиться в учреждениях - их чем-то хоть радовать он тоже не советует?

Безапелляционные утверждения и изрекание истин в последней инстанции по этим темам вообще не годится ...


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lenlen
сообщение Dec 16 2010, 00:49
Сообщение #16


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1946
Регистрация: 16-October 09
Из: Мск
Пользователь №: 13877



Гезалов слишком категоричен, безусловно.
Но то, что он пишет в данном случае - верно.
Он просто констатирует, что есть такие вот тенденции.
Мы же должны понимать, в каком направлении двигаться.
Мы работаем с детьми (!) и обязаны понимать, что, как и для чего мы делаем.
Ну хотя бы стремиться к этому. smile.gif

Ответственность в нашем деле необходима smile.gif


--------------------
Елена Ильенко
89645086676
elena108@gmail.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валерий
сообщение Dec 16 2010, 20:10
Сообщение #17


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1212
Регистрация: 15-April 08
Из: г.Москва, ст.м.Нагорная
Пользователь №: 9874



В аэропортах есть собачки, которые начинают лаять при малейшем запахе взрывчатки. Они чувствуют лучше нас. От них никто не требует рекомендаций или советов, как избавиться от этой дряни. Выпускник ДД во много раз чувствителен к вредной деятельности по отношению к детям. Он доступными средствами информирует общество и нас с вами. Как можно сравнивать выпускника ДД с университетским выпускником, ещё в детстве прочитавшего столько книг,сколько выпускник ДД не прочтёт за всю свою жизнь, знающим несколько языков, объездившего много стран на всех континентах. На эти вопросы академики Академии Педагогических наук только мычат. Давайте не судить его строго.


--------------------
Маленьких дел не бывает. Даже брошенный камень способен вызвать лавину.

Кому много дано, с того много и спросится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shuriken
сообщение Dec 16 2010, 21:40
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 13-April 08
Пользователь №: 9856



"Вы хотите забрать ребёнка в гости на каникулы? Да вы что? НЕТ КОНЕЧНО! У нас праздников 6 штук запланировано, РЕБЁНОК ДОЛЖЕНИ ОТДОХНУТЬ!"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alenkora
сообщение Dec 17 2010, 00:30
Сообщение #19


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1277
Регистрация: 2-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 11279



Цитата(Lenlen @ Dec 14 2010, 13:19) *
Александр пишет:
1. Инициативы, направленные на выполнение желаний, мечты, грез и других фантазий воспитанников детских домов, как несоответствующие задачам социальной адаптации и адекватного психолого-педагогического сопровождения.
2.Эмоциональное добровольчество, основанное исключительно на мотивах эмоциональной подпитки и использования детей как источника собственных позитивных эмоций.

Мне кажется, у Гезалова все адекватно. О том же самом говорят многие специалисты - Петрановская и Капилина точно rolleyes.gif

Дети - это слишком хрупкий материал, чтобы работать с ним, не имея ни знаний, ни понимания целей и задач.
Конечно, поездки к детям дают очень много эмоций и очень приятно приезжать, устраивать праздники, делать подарки и уезжать.
Так поступает большое количество благотворителей, но все большее и большее количество благотворительных организаций приходит к пониманию того, что наша деятельность должна служить решению реальных задач. Об этом Гезалов и пишет.
Самая главная проблема выпускника - невозможность нормальной адаптации в социуме. И мы можем им в этом помочь, но не праздниками бесконечными и не подарками, и не ремонтами.

Самое главное - личная заинтересованность в ребенке, для них оч важно знать, что есть кто-то, для кого они важны индивидуально. И, конечно, есть много хороших идей :-). Мы сейчас в рамках "Социализации воспитанников" над ними работаем :-))


А что же делать с индивидуальными подарками к НГ? не ноуты, мп-3 и прочее - а например форма спартака, мяч, и другое - о чем детишки мечтают? Почему можно отказать им в том, что своим детям не отказывают?


--------------------
Лена
alenkora@mail.ru
(916) 386-4903
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Dec 17 2010, 00:39
Сообщение #20


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



ИМХО, подарки - само собой, а социализация - вещь необходимая. Только, как мне кажется, бесконечное раскрашивание рамочек и насыпание гороха в носки никакого отношения к социализации не имеет ...

Социализация должна вести к тому, что ребёнок узнает как можно больше о жизни вне стен ДД, узнает, как к ней приспособиться, получит навыки и знания, ПОЛЕЗНЫЕ для взрослой жизни (те, которые домашний ребёнок получает исподволь, толкаясь с мамой на кухне, поднося папе инструменты во время ремонта, выходя за покупками, наконец, просто общаясь с родителями, родственниками, знакомыми, и т.д., и т.п.). Чем может помочь лепка и раскрашивание в этом смысле - не представляю себе.

Как времяпрепровождение, особенно в больнице, наверное, это лучше, чем просто на потолок глядеть. Но ведь дети в ДД не больны. Они одиноки, им недостаёт внимания, устройство их жизни фактически противоестественное (вне семьи, вне общества, взаперти), но это не значит, что с ними надо как с больными обращаться.


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 27th September 2024 - 11:27