Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
2 страниц V   1 2 >  
Closed TopicStart new topic
> Коньки для выпускниц запрудненской коррекционной школы-интерната, Тема 2012 г. А также помощь в подборе книг для чтения
Alenkora
сообщение Feb 15 2012, 11:03
Сообщение #1


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1277
Регистрация: 2-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 11279



Всем добрый день!
Я курирую двух выпускниц-сирот Запрудненской коррекционной школы-интерната.
В прошлом году они закончили школу-интернат и пошли учиться в училище.
Девочкам по 17 лет.
Девочки очень хорошие, учатся, стараются.smile.gif
И очень хочется - чтобы в свободное время они проводили не лежа на диване, а активно - на свежем воздухе, катании на коньках, лошадях, на роликах,... или за чтением книг и получением новых знаний.
Поэтому, дорогие форумчане, две просьбы:
1) ПОМОЩЬ В ПОКУПКЕ КОНЬКОВ у девочек нет коньков, а рядом с их училищем хороший каток. Может у вас есть ненужные коньки (но в хорошем состоянии), размер 39. У девочек одинаковый размер. Или вы можете помочь с покупкой. нашла в Декатлоне. Одни - за 700р, другие - за 800р. пока еще 39 размер есть! rolleyes.gif
За один раз катания (мы вывозили их в том году, когда они еще в школе учились) - девочки уже здорово катаются! Для проведения свободного времени - самое то! Пусть учатся и совершенствуются! Для этого всего лишь недоогие коньки нужны smile.gif
ОГРОМНОЕ СПАСИБО СЕРГЕЮ SNICK ЗА ПОКУПКУ БЕСПОДОБНЫХ КОНЬКОВ ДЛЯ ОДНОЙ ИЗ ДЕВОЧЕК!
ОЧЕНЬ НАДЕЕМСЯ НА ВАШУ ПОМОЩЬ ДЛЯ ПОКУПКИ КОНЬКОВ И ДЛЯ ВТОРОЙ ВЫПУСКНИЦЫ
!

2) вторая просьба посложнее. Так как девочки учились в коррекционной школе - то программу проходили усеченную, и очень хочется дать по-возможности им максимум знаний хотя бы в области литературы. Ведь чтение классической литературы помогает усовершенствовать речь.
Девочкам это интересно, но, не имея педагогического образования, я не знаю - что предложить. В общем - может, кто помог бы составить список литературы, чтобы им не только интересно было (не наскучило), но и очень полезно. huh.gif
СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ! У МЕНЯ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО СПИСКОВ ЛИТЕРАТУРЫ - ВОТ И НАЧНЕМ ЧИТАТЬ smile.gif


--------------------
Лена
alenkora@mail.ru
(916) 386-4903
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Feb 15 2012, 11:38
Сообщение #2


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Не зная уровень развития и начитанности, вряд ли можно конкретные рекомендации по произведениям дать; единственное, что можно посоветовать "заглазно" - очень полезно учить и декламировать, или хотя бы просто читать вслух хорошие стихи (любые, хоть "детские"), и, если это по силам - кусочки прозы, хотя бы маленькие.
Но кто-то должен помогать, т.к. при низком уровне начитанности в любом, даже, на наш взгляд, простом тексте могут встречаться непонятные для них слова и ситуации, надо всё разъяснять досконально, чтобы текст произносился осмысленно, это важно.

Вот, например, у Пушкина: "...Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят...", или "...Слуги белку стерегут, служат ей прислугой разной, и приставлен дьяк приказный..." Это всё требует пояснений для детей. Иначе интерес моментально пропадает, если много непонятного, непредставимого.


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alenkora
сообщение Feb 15 2012, 13:46
Сообщение #3


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1277
Регистрация: 2-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 11279



Цитата(babuska @ Feb 15 2012, 12:38) *
Не зная уровень развития и начитанности, вряд ли можно конкретные рекомендации по произведениям дать; единственное, что можно посоветовать "заглазно" - очень полезно учить и декламировать, или хотя бы просто читать вслух хорошие стихи (любые, хоть "детские"), и, если это по силам - кусочки прозы, хотя бы маленькие.
Но кто-то должен помогать, т.к. при низком уровне начитанности в любом, даже, на наш взгляд, простом тексте могут встречаться непонятные для них слова и ситуации, надо всё разъяснять досконально, чтобы текст произносился осмысленно, это важно.

Вот, например, у Пушкина: "...Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят...", или "...Слуги белку стерегут, служат ей прислугой разной, и приставлен дьяк приказный..." Это всё требует пояснений для детей. Иначе интерес моментально пропадает, если много непонятного, непредставимого.


Да, про стихи - правильно!
И память развивает smile.gif
Уровень начитанности - странный. Произведения целиком они не читали, на литературе изучали все больше отрывками или краткое содержание...
Но детские книжки-стихи предлагать нет смысла - девочки уже не маленькие.
Поэтому и прошу совета.
Хочется чтобы заинтересовались, увлеклись, но пока не знаю как smile.gif


--------------------
Лена
alenkora@mail.ru
(916) 386-4903
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Feb 15 2012, 14:01
Сообщение #4


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Цитата(Alenkora @ Feb 15 2012, 14:46) *
Да, про стихи - правильно!
И память развивает smile.gif
Уровень начитанности - странный. Произведения целиком они не читали, на литературе изучали все больше отрывками или краткое содержание...
Но детские книжки-стихи предлагать нет смысла - девочки уже не маленькие.
Поэтому и прошу совета.
Хочется чтобы заинтересовались, увлеклись, но пока не знаю как smile.gif


Ну, Пушкина-то ошибочно "детским" поэтом называть, и стихи его идеальны для запоминания, уникальный ритм и рифмы сами собой ложатся в память. А для чтения - может, что-то подростковое, типа "Алых парусов"? То, что кусочками читали - обычное явление, ещё из советской школы. Хрестоматии так называемые помните? Вот кусочки - это оттуда. Кого не научили читать произведение полностью, не выработали привычку читать вообще - так с этими кусочками и оставался, ничего особенного. Это не имеет отношения к профилю интерната, в обычных школах тоже так устроено, и было, и есть.


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Марина П.
сообщение Feb 15 2012, 14:49
Сообщение #5


Очень активный участник
****

Группа: Помощники координаторов
Сообщений: 7275
Регистрация: 1-November 08
Из: Москва, ЮЗАО, м.Коньково
Пользователь №: 11262



Я бы для начала рассказы порекомендовала: Чехов, Зощенко. Посмотреть как пойдет.
Потом повести.
И толковый словарь (типа Ожегова) я бы тоже рекомендовала)


--------------------
***
Марина


Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних
г. Бежецк (Тверская обл.)


Мир не без добрых людей. Спешите делать добро!
E-mail: bashta@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Feb 15 2012, 15:15
Сообщение #6


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Цитата(Марина П. @ Feb 15 2012, 15:49) *
Я бы для начала рассказы порекомендовала: Чехов, Зощенко. Посмотреть как пойдет.
Потом повести.
И толковый словарь (типа Ожегова) я бы тоже рекомендовала)

А также словарь иностранных слов. Вообще, есть есть доступ к сети (даже время от времени) - словари-книги не нужны, показать, как искать в Инете, и все дела.


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alenkora
сообщение Feb 15 2012, 15:18
Сообщение #7


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1277
Регистрация: 2-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 11279



Цитата(Марина П. @ Feb 15 2012, 15:49) *
Я бы для начала рассказы порекомендовала: Чехов, Зощенко. Посмотреть как пойдет.
Потом повести.
И толковый словарь (типа Ожегова) я бы тоже рекомендовала)


Попробую smile.gif я больше была склонна к Дюма, Жуль Верну - помню зачитывалась. А сказки так вообще читала очень долго! Их оказывается так много, у каждого народа свои!


--------------------
Лена
alenkora@mail.ru
(916) 386-4903
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Feb 15 2012, 15:26
Сообщение #8


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Учите их читать вслух и обсуждать - это простейший и исключительно эффективный метод развития речи, пополнения словаря.

Жюль Верн и Дюма - всё-таки книги объёмные, с многоплановыми сюжетами, к такому чтению надо предварительно подготовиться.


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
БабаГаля
сообщение Feb 15 2012, 15:49
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Активисты
Сообщений: 87
Регистрация: 30-January 10
Из: Москва, Крылатское
Пользователь №: 14896



Читать начинать поздно.Сейчас надо им толково разъяснить чтоб беременными не оказались.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Feb 15 2012, 16:04
Сообщение #10


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Цитата(БабаГаля @ Feb 15 2012, 16:49) *
Читать начинать поздно.Сейчас надо им толково разъяснить чтоб беременными не оказались.

Это тоже верно; одно другому не мешает! smile.gif


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alenkora
сообщение Feb 15 2012, 18:06
Сообщение #11


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1277
Регистрация: 2-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 11279



Цитата(БабаГаля @ Feb 15 2012, 16:49) *
Читать начинать поздно.Сейчас надо им толково разъяснить чтоб беременными не оказались.


Читать никогда начинать не поздно smile.gif


--------------------
Лена
alenkora@mail.ru
(916) 386-4903
Go to the top of the page
 
+Quote Post
oxanak
сообщение Feb 15 2012, 22:57
Сообщение #12


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 2654
Регистрация: 28-April 09
Из: Москва
Пользователь №: 12843



Может что-то дамское - Джейн Эйер, например, Унесенные ветром и пр. сейчас главное, чтобы читали.
А Чехов и Зощенко чтение тоже не простое.


--------------------
ksyoosha@mail.ru
8-903-661-93-76
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kamilla
сообщение Feb 15 2012, 23:14
Сообщение #13


Очень активный участник
****

Группа: Команда по мероприятиям
Сообщений: 3836
Регистрация: 28-August 11
Из: Москва
Пользователь №: 22360



А я о "Милом друге" подумала... Тоже можно, мне кажется. И увлекательно, и душевно, и по возрасту.


--------------------
еlеnbоnd54 ГАВ gmail.соm
Елена
-926-98два-58-95 viber, whats app

Go to the top of the page
 
+Quote Post
snick
сообщение Feb 15 2012, 23:35
Сообщение #14


Очень активный участник
****

Группа: Команда по мероприятиям
Сообщений: 706
Регистрация: 9-December 10
Из: Москва, ВАО
Пользователь №: 17261



Лена, а аудиокниги не пробовали им предложить?

А списков всяких в сети море - и по школьной программе, и для внеклассного чтения. Помню, в свое время наткнулся на замечательный список литературы, составленный самими родителями по своим детско-юношеским воспоминаниям. Был он в сети фидо. Тогда я много оттуда почерпнул интересных книг для своего чада. smile.gif Но список большой - несколько сотен наименований, многие из которых найти даже в столичных библиотеках не удалось. Возможно, список сохранился где-то в дебрях моего хард-диска smile.gif Но это все больше дается для детей! А тут уже практически взрослые. Хотя, конечно, есть книги без ограничения возраста.

Хорошо бы узнать, что из уже прочитанного девушкам понравилось? Хотя бы по жанрам, тогда проще подсказать.

По конькам узнАю, может быть цена выйдет поинтереснее той, что вы указали (если, конечно, еще не поздно - сезон уже на исходе, через две недели весну обещают! biggrin.gif ) Может, есть смысл роликами озаботиться? wink.gif biggrin.gif


--------------------
Sergey
phone: +7-9I6-8o6-3426
mailto: snick1303@gmail.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Марина П.
сообщение Feb 16 2012, 08:47
Сообщение #15


Очень активный участник
****

Группа: Помощники координаторов
Сообщений: 7275
Регистрация: 1-November 08
Из: Москва, ЮЗАО, м.Коньково
Пользователь №: 11262



Цитата(Alenkora @ Feb 15 2012, 12:03) *
1) ПОМОЩЬ В ПОКУПКЕ КОНЬКОВ у девочек нет коньков, а рядом с их училищем хороший каток. Может у вас есть ненужные коньки (но в хорошем состоянии), размер 39. У девочек одинаковый размер. Или вы можете помочь с покупкой. Посмотрела по интернету - коньки можно купить вроде неплохие за 2.000. Конечно, искусственная кожа и пр., но главное, что кататься можно smile.gif

Из иск.кожи вот тут подешевле http://sport.dostavka.ru/Zimnie-vidy-sport...p;page_number=1


--------------------
***
Марина


Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних
г. Бежецк (Тверская обл.)


Мир не без добрых людей. Спешите делать добро!
E-mail: bashta@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alenkora
сообщение Feb 17 2012, 09:17
Сообщение #16


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1277
Регистрация: 2-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 11279



Цитата(snick @ Feb 16 2012, 00:35) *
Лена, а аудиокниги не пробовали им предложить?

А списков всяких в сети море - и по школьной программе, и для внеклассного чтения. Помню, в свое время наткнулся на замечательный список литературы, составленный самими родителями по своим детско-юношеским воспоминаниям. Был он в сети фидо. Тогда я много оттуда почерпнул интересных книг для своего чада. smile.gif Но список большой - несколько сотен наименований, многие из которых найти даже в столичных библиотеках не удалось. Возможно, список сохранился где-то в дебрях моего хард-диска smile.gif Но это все больше дается для детей! А тут уже практически взрослые. Хотя, конечно, есть книги без ограничения возраста.

Хорошо бы узнать, что из уже прочитанного девушкам понравилось? Хотя бы по жанрам, тогда проще подсказать.

По конькам узнАю, может быть цена выйдет поинтереснее той, что вы указали (если, конечно, еще не поздно - сезон уже на исходе, через две недели весну обещают! biggrin.gif ) Может, есть смысл роликами озаботиться? wink.gif biggrin.gif


Сергей, спасибо!
Поищите пожалуйста список! Очень интересно smile.gif
А по поводу коньков - сезон, говорят, до конца марта будет! Да и потом - может, куда на крытый каток вывозить будем. Девочки уже выросли (в смысле нога расти больше не будетsmile.gif, поэтому коньков им надолго хватит. И в следующую зиму покатаются smile.gif


--------------------
Лена
alenkora@mail.ru
(916) 386-4903
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alenkora
сообщение Feb 17 2012, 09:20
Сообщение #17


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1277
Регистрация: 2-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 11279



Цитата(Марина П. @ Feb 16 2012, 09:47) *
Из иск.кожи вот тут подешевле http://sport.dostavka.ru/Zimnie-vidy-sport...p;page_number=1


Марина, спасибо за поиск.
я посмотрела по Вашей ссылке - там подходящий нам размер - цена начинается 1,500р. Здорово было бы найти бы за 1.000, учитывая конец сезона (им все равно еще и на следующий год, и через год пригодятся)! И помог- бы кто еще с покупкой rolleyes.gif


--------------------
Лена
alenkora@mail.ru
(916) 386-4903
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Марина П.
сообщение Feb 17 2012, 09:22
Сообщение #18


Очень активный участник
****

Группа: Помощники координаторов
Сообщений: 7275
Регистрация: 1-November 08
Из: Москва, ЮЗАО, м.Коньково
Пользователь №: 11262



Цитата(Alenkora @ Feb 17 2012, 10:20) *
Марина, спасибо за поиск.
я посмотрела по Вашей ссылке - там подходящий нам размер - цена начинается 1,500р. Здорово было бы найти бы за 1.000, учитывая конец сезона (им все равно еще и на следующий год, и через год пригодятся)! И помог- бы кто еще с покупкой rolleyes.gif

В Декатлоне распродажа еще началась


--------------------
***
Марина


Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних
г. Бежецк (Тверская обл.)


Мир не без добрых людей. Спешите делать добро!
E-mail: bashta@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alenkora
сообщение Feb 17 2012, 12:07
Сообщение #19


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1277
Регистрация: 2-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 11279



Цитата(Марина П. @ Feb 17 2012, 10:22) *
В Декатлоне распродажа еще началась


нашла в Декатлоне. Одни - за 700р, другие - за 800р. пока еще 39 размер есть! rolleyes.gif


--------------------
Лена
alenkora@mail.ru
(916) 386-4903
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alenkora
сообщение Feb 17 2012, 12:09
Сообщение #20


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1277
Регистрация: 2-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 11279



Спасибо большое Юлечке, которая мне отправила суперский список книг для 14-летних! Вот с них и начнем smile.gif biggrin.gif


--------------------
Лена
alenkora@mail.ru
(916) 386-4903
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 16:25