Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
7 страниц V   1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
> Юля и трое детей из Москвы, Тема 2007 г. Сын - аутист
Ольга Оводова
сообщение Oct 22 2007, 21:20
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Активисты
Сообщений: 52
Регистрация: 24-December 06
Пользователь №: 651



Ко мне обратилась мама, которая в одиночку воспитывает троих детей. Средний ребенок аутист, в школу не берут. Мама работает, других источников дохода нет, дети дома одни. Была няня, но стала не по карману. На маму накатали жалобу, что дети без присмотра, если соседи не умерят бдительность, детей отберут. Ну конечно, в детдоме ребенку-инвалиду куда лучше, чем с мамой :-(
Нужно найти помощников, готовых хоть не постоянно, но присматривать за детьми. Москва, Царицыно.
Или средства для оплаты няни.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
frog
сообщение Oct 22 2007, 22:57
Сообщение #2


Очень активный участник
****

Группа: Активисты
Сообщений: 442
Регистрация: 22-February 07
Из: Москва
Пользователь №: 1749



Цитата(Ольга Оводова @ 22.10.2007, 21:20) *
Ко мне обратилась мама, которая в одиночку воспитывает троих детей. Средний ребенок аутист, в школу не берут. Мама работает, других источников дохода нет, дети дома одни. Была няня, но стала не по карману. На маму накатали жалобу, что дети без присмотра, если соседи не умерят бдительность, детей отберут. Ну конечно, в детдоме ребенку-инвалиду куда лучше, чем с мамой :-(
Нужно найти помощников, готовых хоть не постоянно, но присматривать за детьми. Москва, Царицыно.
Или средства для оплаты няни.


По своему опыту могу сказать, что в Москве достаточно много людей, готовых поработать няней за гораздо меньшие деньги (рублей за 500-600 в день), чем озвучивают агентства.

1) Призжие. Они живут в Москве семьями, многих знают, не у всех есть разрешения на работу. Среди них много образованных людей, которым можно доверить присматривать за ребенком. Например, няня, которую я нашла для ребенка одной из наших подопечных, врач по образованию.
2) "Бодрые пенсионеры". (на ночь глядя, не нашла другого эпитета laugh.gif ) Те люди, которые идут работать консьержами, курьерами за 5-10 тыс в мес полноценной нагрузки.
3) Молодые мамы, сидящие дома с детьми. Но это скорее не ваш вариант, потому что детей все-таки трое.
4)Иногородние студенты. Но их можно нанимать не больше, чем на пол дня.

Вариант 1 и 2 надо искать в своем районе, в шаговой доступности. Эти люди не сидят в инете, вряд ли покупают газеты с объявлениями о работе. Поэтому надо просто идти и расспрашивать. Соседей, бабушек у подъезда, продавцов на рынке, тех, кто трудится дворниками. Мне удалось за 3- дня найти несколько кандидатур. Потом, спутя некоторое время мне звонили еще 2 или 3 человека. Наклейте объявления на подъездах.
Вариант 4 можно поискать в инете или по знакомым. Можно тоже наклеить объявление на ближейшем к дому ВУЗе.

А еще попробуйте обратиться сюда: http://www.miloserdie.ru/index.php?form=request


--------------------

8(985)997-15-67
Аня
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ирина
сообщение Oct 23 2007, 10:12
Сообщение #3


Очень активный участник
****

Группа: команда юристов
Сообщений: 559
Регистрация: 6-October 06
Пользователь №: 74



девушки, а может выяснить, как ребенка в школу устроить?см. закон г. Москвы, я так понимаю, к нему могут учителя приходить (см. пункт 3)...

Статья 9. Воспитание и образование инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности
1. Органы исполнительной власти города Москвы создают специальные условия инвалидам, включая детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и другим лицам с ограничениями жизнедеятельности (на основании медицинского заключения) для воспитания, получения образования и профессиональной подготовки с учетом индивидуальных особенностей их психофизического развития, здоровья и ограничений жизнедеятельности в порядке, установленном федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы.
2. Предоставление дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования лицам, указанным в части 1 статьи 4 настоящего Закона, является расходными обязательствами города Москвы.
3. С учетом потребностей и возможностей детей-инвалидов, инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательных учреждениях - в форме очной очно-заочной (вечерней) заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната, надомного обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий по полной общеобразовательной или индивидуальной программе.
4. При освоении программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального, профессионального, высшего профессионального и дополнительного образования с использованием дистанционных образовательных технологий лицам, указанным в части 1 статьи 4 настоящего Закона, предоставляются средства компьютерной техники, связи и программное обеспечение за счет бюджета города Москвы.
5. Порядок воспитания и обучения детей-инвалидов самостоятельно на дому (в соответствии с индивидуальной программой реабилитации) и размеры компенсации затрат родителей (законных представителей) на эти цели определяются правовыми актами города Москвы и являются расходными обязательствами города Москвы.


--------------------
ikaletinkina(at)mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение Oct 23 2007, 11:32
Сообщение #4


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2643
Регистрация: 6-October 06
Из: Москва, м.Щелковская
Пользователь №: 75



Вот что удалось найти по обучению детей-аутистов в Москве.

http://autismhelp.ru/e-mail.htm

http://www.himki.ru/news_p974_z16.html?PHP...e3f071073f7bd19

http://www.psi-cons.ru/grupykor.htm

Важно помнить, что ребёнок-аутист - это не умственно отсталый ребёнок. Чаще всего это талантливые дети, которых надо развивать по-особому. Их программы обучения должны быть более интенсивными, чем у обычных детей и где-то раз в 5-6 объемнее, чем у детей с умственной отсталостью. (информация из статьи о Пермской коррекционной школе для детей -аутистов и инвалидов).

Понятно, что маме не под силу самой решить эту задачу в сложившихся обстоятельствах.
Но, возможно, если будет мат. поддержка, удастся найти не только няню для всех детей, но и отдельного человека, который смог бы возить ребёнка-аутиста на занятия в соответствующий центр или школу. Поскольку, если с ними не заниматься, такой человек может стать совершенно не приспособленным к жизни в обществе.

По поводу няни, позвоните Ирсен.
Она помогла мне найти замечательную девушку, которая сейчас у меня и работает.
У неё была еще одна кандидатура - женщина из Молдавии, кажется, с высшим образованием, мама троих детей.


--------------------
annavinter почта на яндексе



Go to the top of the page
 
+Quote Post
SJu
сообщение Nov 1 2007, 10:56
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 8834



Всем добрый день!

Я та самая мама, которая обратилась за помощью, которая ищет няню для ребенка-аутиста. Все не так просто. Проделана колоссальная работа. У ребенка, так же как и у меня ( и у остальных моих детей) прописка в Подмосковье (звездный городок). При обращении в любой центр г. Москвы, которые работают с детьми -аутистами - все платное. Но и это не камень преткновения. На самом деле очеь тяжело преодолеть барьер - "вы приехали из Подмосковья - вот и езжайте обратно!" Это мягкая форма того, что обычно слышишь. Но я с детьми перебралась в Москву именно для того, чтобы дать шанс своему ребенку-аутисту в этой жизни. Во всем Щелковском районе (место нашей простоянной прописки) - НЕТ ни специалистов, ни учебных заведений для таких детей. Поэтому мы в Москве (снимаем квартиру). Не первый год. 4 года. Ни один закон, проведенный в Москве, касательно поддержки детей-аутистов и их обучения - не поддерживается Подмосковьем. Это другая планета со своими законами.
Так случилось, что воспитываю я детей одна (у меня их трое). Я обращалась во многие школы - но ответ один и тот же - у нас нет специалистов (педагогов), которые могли бы обучать вашего ребенка. Специализированные школы для нас закрыты, т.к. мы из Подмосковья - это первое. Второе - нестандартное время расписания занятий - возить ребенка некому. Я добилась того, чтобы сына взяли в школу, где учаться по стандатной общеобразовательной программе, где есть так называемые интеграционные классы (где 1-2 ребенка с особенностями развития). Но оказалось, что снять квартиру рядом о школой невозможно (м. Ленинский проспект) и везти его в школу тоже некому.
Учу сына я сама. Потом сдаем "зачеты" учителю школы в которой он числится. Сейчас Влад во 2м классе.
Дети целыми днями одни. И находятся "добрые" соседи, которые пишут заявления в милицию об этом. приезжает инспектор по делам несовершеннолетним - и забирает их в отделение. Основание - дети дома одни. (Бред? - реальность). Факт - я не могу защитить своих детей! . Не хочется, чтобы отчаяние оказалось сильнее меня. Я знаю, что могу быть неправа и не вижу своих возможностей. Поэтому я прошу о помощи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение Nov 1 2007, 16:33
Сообщение #6


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2643
Регистрация: 6-October 06
Из: Москва, м.Щелковская
Пользователь №: 75



Как с Вами связаться?

Вы не оставили никаких контактов.

У меня есть тел. няни, которая могла бы Вам подойти. Пожалуйста, напишите мне в личку или оставьте свой контакт.
Можно написать мне на почту:
annavinter (гав!) yandex.ru


--------------------
annavinter почта на яндексе



Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение Nov 6 2007, 12:56
Сообщение #7


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2643
Регистрация: 6-October 06
Из: Москва, м.Щелковская
Пользователь №: 75



Странно, никто не ответил мне.

По-прежнему, жду.


--------------------
annavinter почта на яндексе



Go to the top of the page
 
+Quote Post
SJu
сообщение Nov 16 2007, 11:53
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 8834



Цитата(Anna @ 6.11.2007, 12:56) *
Странно, никто не ответил мне.

По-прежнему, жду.



Добрый день, Анна!
С девушкой Пашей я договорилась. Но только на один день в неделю. Просто нет финансовой возможности. Хотелось бы побольше узнать об этой девушке.
Немного беспокойно. Я попросила ее показать паспорт - не оказалось с собой. Попросила снять копию - забыла... Попросила написать данные на листочке и оставить у меня дома - опять забыла.... За ней заезжал ее муж, встречал ее (я была на работе) в 7 вечера - заходил в квартиру. Зачем заходил - не знаю. Может, я зря волнуюсь и только дополнительно себя накручиваю? Но все же - с ней остаются мои малыши.

С уважением,
Юля.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение Nov 16 2007, 12:05
Сообщение #9


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2643
Регистрация: 6-October 06
Из: Москва, м.Щелковская
Пользователь №: 75



Цитата(SJu @ 16.11.2007, 11:53) *
Добрый день, Анна!
С девушкой Пашей я договорилась. Но только на один день в неделю. Просто нет финансовой возможности. Хотелось бы побольше узнать об этой девушке.
Немного беспокойно. Я попросила ее показать паспорт - не оказалось с собой. Попросила снять копию - забыла... Попросила написать данные на листочке и оставить у меня дома - опять забыла.... За ней заезжал ее муж, встречал ее (я была на работе) в 7 вечера - заходил в квартиру. Зачем заходил - не знаю. Может, я зря волнуюсь и только дополнительно себя накручиваю? Но все же - с ней остаются мои малыши.

С уважением,
Юля.


Юля, мне вполне понятно Ваше беспокойство. Честно говоря, вы можете ей просто сказать, что вам не нравится, что кто-то заходит в квартиру, и попросить этого в дальнейшем, избегать.
Пашу мне рекомендовала Ирсен (Ирина) Позвоните или напишите ей в личку, она часто на форуме. Её тел. есть в подписи, но на всякий случай вот: 8-926-688-71-88

У меня еще такое предложение. Девушки сейчас готовят детям из приютов подарки к НГ. Но есть большой дефицит с конфетами. Может вы пробьёте у себя на фабрике этот вопрос, будет вам премия, ... smile.gif и всем хорошо! Связаться можно с ЮНИС (Татьяна) ТАНЯ дом. 2502035 моб.89268305800
ссылка на тему тут:
http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?sh...pic=6051&st=140
или с Ксеней (г.Алексин, приют) тел. 8-926-113-89-51, E-mail:kaboksana82(собака)inbox.ru, "Аська" - 442682302
ссылка на тему: http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?sh...pic=6027&st=140


Спасибо! Если откликнитесь, будет здорово! biggrin.gif


--------------------
annavinter почта на яндексе



Go to the top of the page
 
+Quote Post
SJu
сообщение Nov 19 2007, 11:02
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 8834



Цитата
У меня еще такое предложение. Девушки сейчас готовят детям из приютов подарки к НГ. Но есть большой дефицит с конфетами. Может вы пробьёте у себя на фабрике этот вопрос, будет вам премия, ... smile.gif и всем хорошо! Связаться можно с ЮНИС (Татьяна) ТАНЯ дом. 2502035 моб.89268305800
ссылка на тему тут:
http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?sh...6051&st=140
или с Ксеней (г.Алексин, приют) тел. 8-926-113-89-51, E-mail:kaboksana82(собака)inbox.ru, "Аська" - 442682302
ссылка на тему: http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?sh...6027&st=140
Спасибо! Если откликнитесь, будет здорово! biggrin.gif


Я попробую. Обещать не могу, потому что производство в Риге. Поговорю с нашими дистрибьюторами (компании, которые торгуют нашей продукцией в Москве).
МОГУ - прямо сегодня/завтра/послезавтра - отдать 1 короб конфет (коробки ассорти конфет (480гр.)- 12 шт.) Наш офис переезжает - конфеты точно не повезем. Если есть кому подъехать на Авиамоторную и забрать - отдам.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение Nov 19 2007, 14:53
Сообщение #11


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2643
Регистрация: 6-October 06
Из: Москва, м.Щелковская
Пользователь №: 75



Цитата(SJu @ 19.11.2007, 11:02) *
У меня еще такое предложение. Девушки сейчас готовят детям из приютов подарки к НГ. Но есть большой дефицит с конфетами. Может вы пробьёте у себя на фабрике этот вопрос, будет вам премия, ... smile.gif и всем хорошо! Связаться можно с ЮНИС (Татьяна) ТАНЯ дом. 2502035 моб.89268305800
ссылка на тему тут:
http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?sh...pic=6051&st=140
или с Ксеней (г.Алексин, приют) тел. 8-926-113-89-51, E-mail:kaboksana82(собака)inbox.ru, "Аська" - 442682302
ссылка на тему: http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?sh...pic=6027&st=140
Спасибо! Если откликнитесь, будет здорово! biggrin.gif
Я попробую. Обещать не могу, потому что производство в Риге. Поговорю с нашими дистрибьюторами (компании, которые торгуют нашей продукцией в Москве).
МОГУ - прямо сегодня/завтра/послезавтра - отдать 1 короб конфет (коробки ассорти конфет (480гр.)- 12 шт.) Наш офис переезжает - конфеты точно не повезем. Если есть кому подъехать на Авиамоторную и забрать - отдам.


Юля, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ!
.. думаю, с вами уже созвонились и мчатся со всех ног smile.gif)

Удалось ли поговорить с Ирсен на волнующую тему?


--------------------
annavinter почта на яндексе



Go to the top of the page
 
+Quote Post
SJu
сообщение Nov 20 2007, 12:14
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1-November 07
Из: Москва
Пользователь №: 8834



Цитата
... думаю, с вами уже созвонились и мчатся со всех ног smile.gif)

Удалось ли поговорить с Ирсен на волнующую тему?



Конфеты действительно уже увезли ).
С Ирсен я не говорила. Только записала ее телефон.
Невероятная круговерть. Хозяева попросили освободить квартиру (соседи продолжают писать на нас заявления (громко работает телевизор, сливной бачок в туалете громко наполняется и т.д.) - все силы кинула на поиски. Так что к текущим проблемам добавилась еще одна...


Спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение Nov 22 2007, 18:27
Сообщение #13


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2643
Регистрация: 6-October 06
Из: Москва, м.Щелковская
Пользователь №: 75



Цитата(SJu @ 20.11.2007, 12:14) *
.. думаю, с вами уже созвонились и мчатся со всех ног smile.gif)

Удалось ли поговорить с Ирсен на волнующую тему?
Конфеты действительно уже увезли ).
С Ирсен я не говорила. Только записала ее телефон.
Невероятная круговерть. Хозяева попросили освободить квартиру (соседи продолжают писать на нас заявления (громко работает телевизор, сливной бачок в туалете громко наполняется и т.д.) - все силы кинула на поиски. Так что к текущим проблемам добавилась еще одна...
Спасибо.


Я ответила в личку.


--------------------
annavinter почта на яндексе



Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение Nov 23 2007, 17:59
Сообщение #14


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2643
Регистрация: 6-October 06
Из: Москва, м.Щелковская
Пользователь №: 75



Девушки, может кто-то помочь с жильём в районе Царицино?
Все дети Юли учатся в одной школе, в микрорайоне Загорье. Очень хочется, чтобы из-за идиотских соседей им не пришлось радикально менять жизнь. Тем более, в той школе взяли мальчика на домашнее обучение.

И еще у меня огромная просьба!
Давайте побудем еще немножко Бабками-Морозками biggrin.gif и для Юлиных деток!

Они тоже написали письмо деду Морозу smile.gif) и очень ждут Нового Года.

Итак, София, 11 лет, рост 140. Хочет оранжевый чехол для мобильного телефона и набор гелевых ручек!
Владислав, 9 лет, рост 152. Хочет мобильный телефон и подъёмный кран ! smile.gif
Святослав, 7 лет. Хотел бы получить настоящий пиратский корабль!

Жду ваших предложений!


--------------------
annavinter почта на яндексе



Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение Nov 27 2007, 14:23
Сообщение #15


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2643
Регистрация: 6-October 06
Из: Москва, м.Щелковская
Пользователь №: 75



Благодарю всех, кто откликнулся и написал мне в личку!
Спасибо Жанне и Маше! Жду звонка и встречи с вами smile.gif

По-прежнему есть потребность в кораблике и подъемном кране! smile.gif

Кто видел или знает, где это можно купить?


--------------------
annavinter почта на яндексе



Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение Nov 29 2007, 12:08
Сообщение #16


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2643
Регистрация: 6-October 06
Из: Москва, м.Щелковская
Пользователь №: 75



Цитата(Anna @ 27.11.2007, 14:23) *
Благодарю всех, кто откликнулся и написал мне в личку!
Спасибо Жанне и Маше! Жду звонка и встречи с вами smile.gif

По-прежнему есть потребность в кораблике и подъемном кране! smile.gif

Кто видел или знает, где это можно купить?



Видела кораблики... (пиратские)
Стоимость - от 1000 до 3000! Я такой не потяну.. sad.gif Может кто-нибудь подкинет небольшую денежку...

Это ведь так важно для ребёнка, чтобы желания сбывались! smile.gif


--------------------
annavinter почта на яндексе



Go to the top of the page
 
+Quote Post
russu.m.
сообщение Nov 29 2007, 16:12
Сообщение #17





Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 29-November 07
Пользователь №: 9020



Цитата(Anna @ 29.11.2007, 12:08) *
Видела кораблики... (пиратские)
Стоимость - от 1000 до 3000! Я такой не потяну.. sad.gif Может кто-нибудь подкинет небольшую денежку...

Это ведь так важно для ребёнка, чтобы желания сбывались! smile.gif



Могу купить или дать денежку на покупку и кораблика и крана.

пишите masha-russu собачка yandex.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение Nov 30 2007, 12:40
Сообщение #18


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2643
Регистрация: 6-October 06
Из: Москва, м.Щелковская
Пользователь №: 75



Цитата(russu.m. @ 29.11.2007, 16:12) *
Могу купить или дать денежку на покупку и кораблика и крана.

пишите masha-russu собачка yandex.ru



Большое-пребольшое спасибо!
Написала в почту.
smile.gif


--------------------
annavinter почта на яндексе



Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ксения
сообщение Nov 30 2007, 17:21
Сообщение #19





Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 14-August 07
Из: Москва, ЮАО, м.Царицыно
Пользователь №: 6391



SJu, ответила Вам в личку.
smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
irsen
сообщение Nov 30 2007, 17:23
Сообщение #20


Очень активный участник
****

Группа: Команда по мероприятиям
Сообщений: 18401
Регистрация: 5-January 07
Из: метро Измайловская
Пользователь №: 791



Цитата(Ксения @ 30.11.2007, 17:17) *
Конфеты действительно уже увезли ).
С Ирсен я не говорила. Только записала ее телефон.
Невероятная круговерть. Хозяева попросили освободить квартиру (соседи продолжают писать на нас заявления (громко работает телевизор, сливной бачок в туалете громко наполняется и т.д.) - все силы кинула на поиски. Так что к текущим проблемам добавилась еще одна...
Спасибо.
Здравствуйте!
Я живу в районе м.Царицыно. Хочу поспрашивать у своих знакомых, соседей на счет жилья для Вашей семьи. Вдруг повезет?... Полагаю, удобнее всего Вам было бы снимать жилье недалеко от школы, которая взяла Вашего мальчика на домашнее обучение. Могу ли я узнать ее номер? Возможно, среди своего окружения мне удастся найти няню, помощницу, готовую иногда присматривать за Вашими детками. Сама я проживаю в Бирюлево (ул.Лебедянская). А Вы далеко от нас?

Если хотите - ответьте в личку.

Всего хорошего! smile.gif
Ксения.

Хотелось бы прояснить один вопрос-девочка,которую я реомендовал в няни,звонила мне на прошлой неделе и сказала,что за первый день работы ей не заплатили. Как там дела-заплатили ли ей,а то теперь мне неудобно sad.gif


--------------------
Be the change you want to see in the world.

926-6887один88
irsen2088*gmail.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 15th May 2024 - 15:17