Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
2 страниц V   1 2 >  
Closed TopicStart new topic
> Отдать ребенка, чтобы не убить, Тема 2011 г.
TALA
сообщение Oct 4 2011, 18:10
Сообщение #1


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2089
Регистрация: 9-June 09
Из: Протвино
Пользователь №: 13129



источник: http://www.utro.ru/articles/2011/09/27/1000924.shtml


На прошлой неделе в Госдуму поступил законопроект, оставшийся совершенно незамеченным. Возможно, более широкому резонансу помешали политические события, связанные с выборами президента, но так или иначе заявление Натальи Карпович - первого зампреда думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей - требует осмысления. Речь идет о предложении предоставить российским женщинам анонимное право отказаться от новорожденного не только в роддоме, но и в течение первого полугода его жизни.

Современным семейным кодексом не предусмотрена статья "Отказ от ребенка". Фактически, по закону, отказаться от ребенка невозможно. Тем не менее родители имеют право написать заявление, на основании которого они добровольно лишаются родительских прав. Хотя от обязанности обеспечивать детей даже в этом случае они не освобождаются. Дети лишенных прав родителей также имеют право на наследство и алименты, как и все остальные.

Однако на практике, если женщина приняла подобное решение сразу после родов, ей предлагается написать заявление об отказе от ребенка прямо в роддоме и... быть свободной. В этом случае все документы передаются в органы опеки, а ребенок помещается в Дом малютки. При добровольном отказе от ребенка мать не лишают родительских прав на протяжении шести месяцев - по закону ей дается время подумать и, возможно, изменить свое решение. По истечении этого срока ребенку может быть назначен опекун, но если мать не забрала ребенка из роддома, то забрать его имеет право, в первую очередь, отец, затем бабушки, дедушки и другие родственники. Лишение родительских прав производится через шесть месяцев, на протяжении которых ребенок находится в госучреждении.

Что же предлагается сейчас? Насколько можно судить, нечто прямо противоположное: ребенка забирают из роддома, мать полгода живет с ним и думает, нужен - нет, а потом все-таки анонимно отдает государству, не неся при этом никакой ответственности.

Попытаемся понять логику законодателей. Такие меры, убеждена г-жа Карпович, позволят избежать "выкидывания детей на помойку", а также создания прочих условий, угрожающих их жизни. Значит, теперь вместо импульсивного желания поскорее избавится от младенца мать может принимать решение взвешенно и спокойно. Нам же главное сохранить ее душевное равновесие и не толкнуть на тяжкое преступление, а о ребенке позаботится государство. Важно, чтобы мамаша не убила новорожденного в первые полгода.

Много ли таких случаев знает статистика? Не думаю, что сильно ошибусь, если скажу, что их исчезающе мало, особенно по сравнению с числом отказов сразу после родов. И если в роддоме молодая, как правило, деклассированная женщина, находясь в послеродовой депрессии, под воздействием алкоголя или наркотиков, в помутнении рассудка и т.п. еще может сбежать, преодолевая все свои инстинкты, то как вы представляете мать, прожившую полгода с малышом и анонимно от него отказывающуюся?

Это все та же молодая, скорее всего, по-прежнему деклассированная, но вполне сознающая свои действия женщина, решившая подарить чадо государству? Или она за это время сошла с ума окончательно? Ну, предположим, подобное решение связано с невыносимо тяжким материальным положением. Так на что у нас, скажите на милость, социальное государство, если чиновники кормящую мать не могут обеспечить элементарными условиями, чтобы она не думала бросить дитя, а предлагают сразу отдать его в неведомые руки?

Какие еще возможны варианты? Ну, предположим, ребенок рождается больной, мать в первые месяцы чувствует, что не может ему помочь и напрочь отказывается выносить страдания. Опять-таки, смотри пункт первый. Кроме того, мы не в Древней Спарте, чтобы малышей сортировать по экстерьеру, неугодных кидать со скалы, да еще побуждать к этому матерей законами. Я понимаю, первые полгода он ест, спит, кричит - кого хочешь достанет. Но это не повод разрешать родителю, даже если у него вместо мозгов стекловата, легко от него отказываться.

Что еще? Вдруг разонравился? Отшибло родительский инстинкт? Чушь, так не бывает. Конечно, есть какая-то часть уродов в любой популяции, уничтожающих свое потомство. Но это, как правило, глубоко девиантное поведение, никак не связанное и не регулируемое гражданскими законами. Если у матери в принципе поднимается рука убить полугодовалого младенца, она вряд ли обрадуется возможности его просто отдать.

В общем, от выкидывания на помойку подобный законопроект никого не спасет. Что же хотят депутаты? Варианты ответов могут быть разные, но один я приведу из собственной журналисткой практики. Когда-то в качестве сценариста и редактора я делал программу на "старом" НТВ Гусинского под названием "Суд идет". Сейчас развелось много клонов той передачи, но в конце 1990-х это еще были реальные процессы с настоящими людьми, а не теперешними актерами.

Так вот, одна история была следующей: у пары инвалидов (он - без обеих ног с детства, но очень неглупый мужик, она - с некоторыми признаками умственной отсталости) опека отобрала полуторагодовалого усыновленного ребенка-отказника и передала в бездетную семью какого-то высокопоставленного офицера спецслужб. Ребенка, взятого прямо из роддома, у беспомощных людей практически похитили, выманив его у оробевшей перед натиском теток-профессионалок матери самым наглым обманом.

Инвалиды взяли совсем маленькую девочку и дорастили до той поры, пока стало ясно, что ребенок абсолютно здоров, умен, красив и лишен каких-либо психических отклонений. А при усыновлении частенько встает вопрос о наследственности, потому что нормальные мамы детей в роддомах не бросают, а в приемной семье не всегда готовы решать генетические проблемы. Короче говоря, эти "новые русские" сделали заказ в опеку и за хорошие деньги получили качественный товар. Они даже не знали, откуда ребенок. А инвалидов просто "кинули".

Реальное дело, кстати, закончилось ничем - моим героям никто ребенка не вернул, процесс замяли, на программу, естественно, похитители и не думали являться. Опека открестилась, прикрываясь тем, что у первых приемных родителей нет возможности "нормально" растить малыша, а они, мол, делали доброе дело. Безногого бывшего папу, получившего тогда чудовищный психологический удар, я иногда вижу в переходе метро просящим милостыню. Его жена после этого окончательно впала в детство.

Это я к чему? Подобный закон, будучи принятым, развяжет руки тем, кто хочет получить "качественного" малыша, да к тому же "из первых рук". Чем не альтернатива полуподпольному суррогатному материнству? Представьте, как можно с первого же дня беременности замотивировать подходящую мамашу, попросить ее дорастить ребенка до вполне осмысленного состояния, протестировать его основные характеристики (это же на данной стадии товар, вроде автомобиля по стоимости), и спокойно сбыть хорошим людям за приличное вознаграждение. И у отказницы будет законное анонимное право, а младенец, полгода проживший с мамой, куда менее физически и психологически травмирован, чем взятый прямо из детдома. О нравственных аспектах подобной торговли и приравнивании людей к скотине я тут не буду рассуждать.

Факт останется фактом: торговля детьми существует, поскольку бесплодие - явление довольно распространенное. Причем я беру еще самую безобидную ситуацию, не рассматривая иные аспекты этого бизнеса, в частности, связанные с трансплантацией органов.

Наверное, жить совсем без родителей все же лучше, чем сразу умереть, хотя тут могут возникнуть различные мнения. Но у меня есть подозрение, что у подобного закона довольно велика коррупционная составляющая, и его принимать нельзя. К тому же как-то неприятно жить в обществе, сознавая, что среди нас ходят матери, спустя полгода спокойно отказавшиеся от детей.


--------------------
тел.
8 (966) 0250234
Тала
если нужна, лучше звоните или пишите на почту, на форум пока заходить некогда

почта: tala.sng (гаф) ya.ru
скайп tala.sng


КТО ХОЧЕТ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ - ИЗЫСКИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ,
КТО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ - ИЩЕТ ОТГОВОРКИ...
[/font]
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лена Альшанская
сообщение Oct 4 2011, 18:46
Сообщение #2


Администратор
****

Группа: Администрация
Сообщений: 4676
Регистрация: 5-September 06
Пользователь №: 1



Закон бессмысленный, но и статья не лучше.


--------------------
poleles@yandex.ru

скайп - zemelmeita
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валерий
сообщение Oct 4 2011, 21:34
Сообщение #3


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1212
Регистрация: 15-April 08
Из: г.Москва, ст.м.Нагорная
Пользователь №: 9874



rolleyes.gif


--------------------
Маленьких дел не бывает. Даже брошенный камень способен вызвать лавину.

Кому много дано, с того много и спросится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лена Альшанская
сообщение Oct 4 2011, 21:51
Сообщение #4


Администратор
****

Группа: Администрация
Сообщений: 4676
Регистрация: 5-September 06
Пользователь №: 1






а в каком разделе вы ее опубликовали?


--------------------
poleles@yandex.ru

скайп - zemelmeita
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Елена-ко
сообщение Jan 18 2012, 07:53
Сообщение #5





Группа: Интернет команда
Сообщений: 45
Регистрация: 6-December 11
Пользователь №: 22929



А мне кажется дети гибнут от рук матерей именно из-за того, что матери не хотят всю жизнь платить алименты , и все что из этого вытекает. Многие несовершеннолетние девочки рожают где-то не в больнице и убивают боясь огласки, родителей и т.п. Взрослые женщины оставляют детей на автобусных остановках и в мусорных контейнерах из-за того, что дома еще трое-их как-то кормить надо, а тут еще один образовался-надо как-то избавиться, а как? оставить в больнице или отдать в детский дом-все-равно надо платить алименты. Вот и выкидывают малышей или убивают. НЕТ, Я ТАКИХ МАМАШЕК НЕ ЗАЩИЩАЮ! Я думаю таким горе-мамашкам надо разрешить инкогнито оставлять своих детей, и так что-бы для такой мамашки никаких последствий в дальнейшем не возникало, что-бы ее не искали, не судили, ни афишировали этот факт "выброса ребенка на помойку". Организовать какой-нибудь темный закуток , недалеко от больницы, поставить туда большую корзину, пришла мамашка-положила в корзину дитя и ушла, а через 10 минут чтоб сигнал в приемный покой больницы поступил, что в той корзине ребенок лежит. И по местному телевидению расказать "про корзину", что,мол не убивайте деток, ни берите грех на душу, есть место где позаботятся о ваших детях,а о вас-дорогие мамашки, никто никогда не узнает. По крайней мере дети живы будут! А алименты на своих брошеных детей мало кто платит, все-равно брошенные дети от своих био родственников мало что получают, скорее ничего.


--------------------
«Меня забавляет волнение людей по пустякам, сама была такой же дурой. Теперь перед финишем понимаю ясно, что всё пустое. Нужна только доброта и сострадание.»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кузина-белошвейк...
сообщение Jan 18 2012, 23:12
Сообщение #6


Очень активный участник
****

Группа: Команда по мероприятиям
Сообщений: 466
Регистрация: 3-November 10
Из: рядом с Одинцово
Пользователь №: 16726



Цитата(Елена-ко @ Jan 18 2012, 08:53) *
.... Организовать какой-нибудь темный закуток , недалеко от больницы, поставить туда большую корзину, пришла мамашка-положила в корзину дитя и ушла, а через 10 минут чтоб сигнал в приемный покой больницы поступил, ..



Чё-то где-то это уже было huh.gif ... ах да, то же самое, но в рюшечках "от Юдашкина", "бэби-боксы" называется.


--------------------
Да, я ФЕЯ...Могу фейнуть...а могу и нафеячить!

Контакты:
8-916-621-семнадцать-34
Светлана
Почта evsv(гав)mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asun
сообщение Jan 19 2012, 00:08
Сообщение #7


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 3086
Регистрация: 19-August 09
Из: Мытищи
Пользователь №: 13483



Цитата(Елена-ко @ Jan 18 2012, 08:53) *
оставить в больнице или отдать в детский дом-все-равно надо платить алименты. Вот и выкидывают малышей или убивают.



С чего Вы взяли про алименты? Женщины, отказавшиеся от детей в роддомах, никаких алиментов не платят. и никто их в дальнейшнм не трогает. Кроме того, часто, когда планируют отказ, то ложаться в роддом и вовсе без документов, а потом просто уходят.

И до бэби боксов существовало и существует сейчас масса способов избавиться родителям от ребенка анонимно и без вредя для его жизни. Например, можно оставить в любом мед. учреждении.


--------------------
Команда помощи кризисным семьям - чтобы дети были ДОМАШНИМИ!
asunasun собака yandex.ру, +7(910)436-95-тринадцать, Скайп Elena.Samokhvalova, Елена
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nataly_leneva
сообщение Jan 19 2012, 09:02
Сообщение #8


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 4566
Регистрация: 19-August 10
Из: Москва, Перово
Пользователь №: 16180



нет нельзя анонимно нигде, кроме бэби-боксов. как только покидаешь стены роддома - всё. оставишь где-то - будет разыскивать милиция и, в большинстве случаев, находят. отсюда возникает и помойка и мусоропровод - эти "мамаши" таким образом пытаются решить вопрос собственной безопасности.

У сотрудников опеки действительно существует мнение, что если у одинокой мамы тяжелое материальное положение, то детям будет лучше в гос.учреждениях - сама с этим столкнулась, когда защищала одну из наших подопечных семей. целую лекцию прочитали - что дети обуты-одеты, накормлены, всякие специалисты с ними работают. о психологической связи матери и ребенка никто и не думает.
такие, наверное, втайне жалеют, что дети не могут появляться на свет без участия женщины. а что - государство само рожает детей, само о них заботится, красота.

Наталья


--------------------
ДО 20 ЧАСОВ, ПОЖАЛУЙСТА, ВСЕ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ НА ПОЧТУ ИЛИ ШЛИТЕ СМС.
ПОСЛЕ 20 ЧАСОВ МОЖНО ЗВОНИТЬ.
СПАСИБО ВСЕМ, КТО НАМ ПОМОГАЕТ

Наталья 8(968)020-84-22
nleneva@gmail.com

"Добро должно быть деятельным. Л.Толстой "Война и мир".

Семьи в работе:
мама Оксана и 7 детей: Александр (19 лет), Ирина (18 лет), Ульяна (16 лет), Денис (12 лет), Аня (11 лет), Настя (7 года), Алёна (6 лет) - http://otkazniki.ru/forum/index.php?showto...t=0&start=0

мама Эля и 5 детей (д.Давыдово) - семья в патронате

Работа завершена:
мама Лена и 7 детей (Орехово-Зуево)
мама Наташа и 3 детей (г.Покров, Владимирская область)
мама Катя и 4 детей (д.Давыдово)
одинокий папа и 3 детей (г.Москва)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Елена-ко
сообщение Jan 20 2012, 08:40
Сообщение #9





Группа: Интернет команда
Сообщений: 45
Регистрация: 6-December 11
Пользователь №: 22929



Цитата(Кузина-белошвейка @ Jan 19 2012, 00:12) *
Чё-то где-то это уже было huh.gif ... ах да, то же самое, но в рюшечках "от Юдашкина", "бэби-боксы" называется.

Да где-то давно я про такое слышала и мне идея понравилась, причем и практика там была, только не помню где- у нас в стране или за границей......

АНОНИМНО нельзя нигде и никогда оставить ребенка-только на улице, анономно-это что-бы никто не знал что у тебя был ребенок, а ты его оставила..
А представьте ситуацию: молодая, девочка после 9-11 класса, маменькина дочка, не опытная и т.д., приехала учиться в другой город, живет в общежитии, вместе со своими однокурсниками и однокурсницами. Влюбилась, а может и не влюбилась, был день рождения и все прочее что может вытекать у "шаловливых" подростков. Беременность, страх огласки, стыд перед родителями, перед всеми -там откуда приехала, как буду жить? как буду учиться? что мне делать? пока боялась и думала-делать нечего-рожать, беременность скрывает до последнего, никто не замечает(полненькая девочка от природы была), рожает сама, зимой, ночью, тихо, в туалете. Ребенка куда? Мороз 25 градусов, ребенка в контейнер, на морозе ребенок быстро замерзает......в итоге,ребенок в гробу, молодая девочка в суде, совесть не наместе, и все все узнали, у родителей инфаркт, из учебного учреждения отчислили... А если-бы был бэби- бокс- родила-бы так-же -а ребенка в корзину, и живи себе спокойно-учись, совесть чиста, ребенок жив, и опыт появился- ноги больше не раздвину...
Это был реальный случай!



--------------------
«Меня забавляет волнение людей по пустякам, сама была такой же дурой. Теперь перед финишем понимаю ясно, что всё пустое. Нужна только доброта и сострадание.»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asun
сообщение Jan 20 2012, 10:06
Сообщение #10


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 3086
Регистрация: 19-August 09
Из: Мытищи
Пользователь №: 13483



Бэби-боксы недавно появились в России. В частности, Лена Альшанская вела дискуссию по этому вопросу в т.ч. на телевидении. На форуме где-то есть ссылки на её статьи по этому поводу и видео.

Сомневаюсь, что эта девочка дошла бы до бэби-бокса, к сожалению, раз она допустила мысль об убийстве ребенка wink.gif Ведь до бэби-бокса еще и дойти надо, а вдруг кто увидит с ребенком на руах и т.д. и т.п. Страхи могут быть совершенно иррационально в т.ч., что кто-то все-таки поймает за руку у бэби-бокса, например.

Если женщина хочет своему ребенку жизнь сохранить, она находит способы.

Как я уже писала, с добровольно отказавшейся в роддоме женщины, в последствии никто алиментво не берет, они уходят и больше, как правило, никогда и ничего не слышат о своих оставленых детях. По опыту, многие вообще без документов ложаться в роддом, называют чужие имена.


--------------------
Команда помощи кризисным семьям - чтобы дети были ДОМАШНИМИ!
asunasun собака yandex.ру, +7(910)436-95-тринадцать, Скайп Elena.Samokhvalova, Елена
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nia
сообщение Jan 20 2012, 12:03
Сообщение #11


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 4513
Регистрация: 26-March 09
Из: Москва-Подмосковье
Пользователь №: 12522



Вот один из сюжетов с участием Лены Альшанской,где обсуждаются беби-боксы:
http://www.youtube.com/watch?v=pzyqy6YoQ_A...eature=youtu.be

Согласна с Леной Асун- если женщина хочет сохранить ребенку жизнь,она находит как.
Все остальое- плохое воспитание, недоверие и плохое отношение к родителям(в случае молодой матери-подростка,например) и ассоциальность женщины, с которыми бороться размещением беби-боксов бесполезно wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Jan 20 2012, 12:17
Сообщение #12


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Парадоксальным образом, правы все дискутанты. Но спор напоминает старую притчу о том, как несколько слепых мудрецов ощупывали слона. Один сказал, что слон похож на шнур с кисточкой, другой - что на столб, третий - что на толстый шланг ... В каких-то случаях бэби-бокс не поможет, это верно; но если хотя бы одного младенца из тысячи можно таким способом спасти - оно того стоит, ИМХО.

Если кто-то не видел выхода из своей ситуации, и вот этот выход нашёлся в виде бэби-бокса ("Тёплый дом", конечно, в тысячу раз лучший вариант, спору нет, но давайте будем реалистами: на всех такого чуда пока не хватает - а дети-то рождаются сегодня, сейчас!) - то это всё же несравненно лучше, чем выбрасывать младенчика в помойку, разве не так?

Пусть будут разные варианты, со временем приютов станет больше, поддержка государства и благотворителей тем, кто в этом нуждается, возрастёт (надеюсь) до достаточного уровня, чтобы охватить всех - ну, тогда и будем спорить, не выбрать ли лучший из вариантов.


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лена Альшанская
сообщение Jan 20 2012, 12:29
Сообщение #13


Администратор
****

Группа: Администрация
Сообщений: 4676
Регистрация: 5-September 06
Пользователь №: 1



Цитата(babuska @ Jan 20 2012, 12:17) *
Парадоксальным образом, правы все дискутанты. Но спор напоминает старую притчу о том, как несколько слепых мудрецов ощупывали слона. Один сказал, что слон похож на шнур с кисточкой, другой - что на столб, третий - что на толстый шланг ... В каких-то случаях бэби-бокс не поможет, это верно; но если хотя бы одного младенца из тысячи можно таким способом спасти - оно того стоит, ИМХО.

Если кто-то не видел выхода из своей ситуации, и вот этот выход нашёлся в виде бэби-бокса ("Тёплый дом", конечно, в тысячу раз лучший вариант, спору нет, но давайте будем реалистами: на всех такого чуда пока не хватает - а дети-то рождаются сегодня, сейчас!) - то это всё же несравненно лучше, чем выбрасывать младенчика в помойку, разве не так?

Пусть будут разные варианты, со временем приютов станет больше, поддержка государства и благотворителей тем, кто в этом нуждается, возрастёт (надеюсь) до достаточного уровня, чтобы охватить всех - ну, тогда и будем спорить, не выбрать ли лучший из вариантов.


Так, кроме одного.
Женщина, которая пытается сохранить ребенку жизнь -найдет множество способов и без бэби-бокса- подложить в поликлиннику, в подъезд дома, супермаркет ит..п Отдать соседке.
Не говоря о простом, оставить в роддоме. Что тоже вполне можно сделать без документов анонимно.

Ну а женщина которая выбрасывает в мусорник, место того, чтобы хотя бы в подъезде чужом оставить -не будет ездить на другой конец города в специально отведенное место, это совсем другой тип женщин.

Бэби-боксы именно помогают более удобно отказаться от ребенка тем, кто убивать и не планировал и в сознании этих мам и судьба и безопасноть ребенка занимали важное место.

И я считаю что бэби-боксы могут появиться только ПОСЛЕ создания работающей системы профилактики отказов, включая доступные приюты для мам с детьми по всей РФ.
Чтобы они действительно работали на тех мам, которые совершенно сознательно ,а не в силу сложных обстоятельств, отказываются от ребенка, и им не хочется заморачиваться отказами в роддоме И.т.п

Но ставить их сейчас, когда ничего по сути нет, это значит:
1. Лишать многих женщин шанса на сохраннения ребенка
2. Рекламировать простое оставления ребенка как способ решения своих проблемsad.gif Это тот посыл который дает государство.


--------------------
poleles@yandex.ru

скайп - zemelmeita
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Jan 20 2012, 13:25
Сообщение #14


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Теоретически всё правильно, так и должно быть в культурной развитой стране. Но у нас в стране редко делают правильно, чаще получается через ...


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Марина (Гелиевна...
сообщение Jan 21 2012, 16:31
Сообщение #15


Очень активный участник
****

Группа: Активисты
Сообщений: 297
Регистрация: 26-January 07
Из: Владивосток
Пользователь №: 1101



Цитата(asun @ Jan 19 2012, 08:08) *
С чего Вы взяли про алименты? Женщины, отказавшиеся от детей в роддомах, никаких алиментов не платят. и никто их в дальнейшнм не трогает. Кроме того, часто, когда планируют отказ, то ложаться в роддом и вовсе без документов, а потом просто уходят.


Если без документов, то действительно все остается без последствий. Только ребенку анонимной матери потом психологически сложнее приходится, чем официальному отказнику. Он ничего не может узнать о своем происхождении и предках, и с этим тяжелее жить.

Но если с официальным отказом (точнее согласием на усыновлением), а ребенка никто не усыновит, то при неленивой опеке такую мать лишают прав и назначают алименты.
http://zharov.info/adoption/lishenie-rodit...h-prav-otkaznik


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Диана
сообщение Jan 21 2012, 17:01
Сообщение #16


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 6075
Регистрация: 31-December 08
Пользователь №: 11803



Убийство ребенка собственной матерью обычно является признаком психической патологии последней. Естественно, речь идет о европейской культуре, где за рождение внебрачного ребенка "ничего не бывает". Страны и регионы, где за такой "проступок" могут и убить, а если не убить, то заклеймить позором женщину и ее семью, - это другая история.
Поэтому бэби-бокс не является альтернативой мусорного контейнера. Матери, которые убивают своих детей, до него не доедут. Да и информация до них не дойдет, скорее всего.
Есть опыт других стран, который показывает, что статистика детоубийств не снижается с установкой бэби-боксов. У них другая аудитория - это растерявшиеся, плохо адаптированные в социуме женщины, которые хотят защитить своего ребенка, но не представляют, как сами справятся с его воспитанием. По опыту знаю, что очень часто отказницы верят в то, что государство "и вырастит, и выучит", что государство будет их детям лучшим родителем, чем они сами.
Поэтому без работы по профилактике отказов, без создания большого количества таких приютов, как наш Теплый Дом, без государственной политики поддержки кровной семьи установка бэби-боксов не просто бессмысленна. Она преступна, не побоюсь этого слова.



--------------------
dianazevinaмоськаyandex.ru
Skype KoshkaDianka
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Jan 21 2012, 19:40
Сообщение #17


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



+1

Да, развестись вот уже больше ста лет не проблема, однако сколько людей (и мужчин, и женщин) убивают своих супругов, и очень часто по холодному расчету. Так и с детьми. Ведь еще сравнительно недавно (до введения института земских врачей) в России убийство нежелательных детей вообще было нормой поведения - такого ребенка просто переставали кормить. Это не голословные утверждения, это архивные данные. Мой хороший приятель писал курсовую работу на истфаке про земских врачей, вот и полез читать их отчеты.
Скорее такие бэби-боксы - это решение проблемы "мифологическое", то есть обыватели верят в миф о том, что убивают детей, потому что стыдно отказаться, так вот и тратят безумные деньги на такие дурацкие решения. Одна такая штука стоит 10 000 евро. Если поделить за год эти деньги на количество положенных туда детей, то тоже сумма нехилая получится. Так может быть, эти деньги стоило потратить на работу с семьей?


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
asun
сообщение Jan 22 2012, 23:00
Сообщение #18


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 3086
Регистрация: 19-August 09
Из: Мытищи
Пользователь №: 13483



Цитата(Марина (Гелиевна) @ Jan 21 2012, 17:31) *
Но если с официальным отказом (точнее согласием на усыновлением), а ребенка никто не усыновит, то при неленивой опеке такую мать лишают прав и назначают алименты.
http://zharov.info/adoption/lishenie-rodit...h-prav-otkaznik

А вообще интересный вопрос про алименты с "отказниц". У Жарова про алименты ни слова (только про то, что иногда не лишним бы было ЛРП). На практике тоже ни разу не встречала, чтобы с отказницы брали алименты, слава Богу. Думаю, вот как раз это - возможность взыскивать алименты с отказниц - нехорошо, это действительно фактор, который может спровоцировать инфаницид.


--------------------
Команда помощи кризисным семьям - чтобы дети были ДОМАШНИМИ!
asunasun собака yandex.ру, +7(910)436-95-тринадцать, Скайп Elena.Samokhvalova, Елена
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Jan 23 2012, 08:20
Сообщение #19


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Алименты по закону можно взыскивать только при сохранении родительских прав. Я, конечно, не специалист по разводам (обычно они лучше всего в этой теме разбираются), но алименты назначают в трех случаях: 1) раздельного проживания ребенка с родителем 2) разведенному супругу в случае невозможности им себя содержать 3) родителям взрослых детей, если эти самые дети не помогают.
Кстати, знакомый юрист несколько лет назад рассказывал случай из своей практики (тогда я еще не была волонтером), что его клиенткой была девушка, которую мать бросила в учреждении (не то в санатории, не то в больнице) и долгое время девочка скиталась по детским домам, изредка ее забирала бабушка (в лучшем случае за все детство девочка прожила с бабушкой год в совокупности). И вот, когда девушка стала взрослой, закончила техникум, устроилась на работу, вышла замуж, родила ребенка и, будучи в декрете, задумала поступать в институт на заочное - пришла повестка в суд, где слушалось дело о назначении алиментов ее матери, которую она бездушно бросила. И спасло ее как раз только то, что она не работала, а находилась в декрете (о чем горе-мамаша не знала), то есть сама нуждалась в иждивении. А по закону все было бы именно так - девочка платила бы алименты матери, так как ни встречаться, ни помогать ей не собиралась.


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Марина (Гелиевна...
сообщение Jan 23 2012, 09:29
Сообщение #20


Очень активный участник
****

Группа: Активисты
Сообщений: 297
Регистрация: 26-January 07
Из: Владивосток
Пользователь №: 1101



Цитата(asun @ Jan 23 2012, 07:00) *
вот как раз это - возможность взыскивать алименты с отказниц - нехорошо, это действительно фактор, который может спровоцировать инфаницид.


В общем-то да, если эту вероятность убрать, детей могут оставлять в роддоме совсем "без риска" и бэбибоксы полностью смысл потеряют.
Так сделано во Франции - официально анонимные роды и возможность вернуться за ребенком в первые 3 месяца.

Цитата(Куз @ Jan 23 2012, 16:20) *
Алименты по закону можно взыскивать только при сохранении родительских прав.


Ссылку на такой странный закон приведите, что ли. Или вы сами не понимаете, что такое родительские права?
У моего приемного сына мать лишена родительских прав и в том же заседании были присуждены алименты.
Алименты можно требовать, пока ребенок не усыновлен, но это уже другой вопрос. Тогда и родительские права и родительские обязанности биородителей заканчиваются.


Цитата(Куз @ Jan 23 2012, 16:20) *
Кстати, знакомый юрист несколько лет назад рассказывал случай из своей практики (тогда я еще не была волонтером), что его клиенткой была девушка, которую мать бросила в учреждении (не то в санатории, не то в больнице) и долгое время девочка скиталась по детским домам, изредка ее забирала бабушка (в лучшем случае за все детство девочка прожила с бабушкой год в совокупности). И вот, когда девушка стала взрослой, закончила техникум, устроилась на работу, вышла замуж, родила ребенка и, будучи в декрете, задумала поступать в институт на заочное - пришла повестка в суд, где слушалось дело о назначении алиментов ее матери, которую она бездушно бросила. И спасло ее как раз только то, что она не работала, а находилась в декрете (о чем горе-мамаша не знала), то есть сама нуждалась в иждивении. А по закону все было бы именно так - девочка платила бы алименты матери, так как ни встречаться, ни помогать ей не собиралась.


Это вряд ли, если все было именно так, как рассказано.

Семейный кодекс
Статья 87.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 7th May 2024 - 00:34