Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Closed TopicStart new topic
> Неэффективная благотворительность, Тема 2010 г. Всем сестрам по серьгам?
Lenlen
сообщение Dec 17 2010, 02:13
Сообщение #21


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1946
Регистрация: 16-October 09
Из: Мск
Пользователь №: 13877



Конечно, дарить :0)
По праздникам!
Просто если они ждут нас ТОЛЬКО ради подарков и привыкают к тому, что мы просто так их задариваем - наши поездки во вред.
Так ведь?

Цитата(Alenkora @ Dec 17 2010, 00:30) *
А что же делать с индивидуальными подарками к НГ? не ноуты, мп-3 и прочее - а например форма спартака, мяч, и другое - о чем детишки мечтают? Почему можно отказать им в том, что своим детям не отказывают?



--------------------
Елена Ильенко
89645086676
elena108@gmail.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tigrrra
сообщение Dec 17 2010, 04:13
Сообщение #22


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 656
Регистрация: 24-December 09
Из: Москва, Баррикадная
Пользователь №: 14515



Цитата
Социализация должна вести к тому, что ребёнок узнает как можно больше о жизни вне стен ДД, узнает, как к ней приспособиться, получит навыки и знания, ПОЛЕЗНЫЕ для взрослой жизни (те, которые домашний ребёнок получает исподволь, толкаясь с мамой на кухне, поднося папе инструменты во время ремонта, выходя за покупками, наконец, просто общаясь с родителями, родственниками, знакомыми, и т.д., и т.п.). Чем может помочь лепка и раскрашивание в этом смысле - не представляю себе.


Кажется, я уже про это говорила, когда только затевался проект по социализации воспитанников.
Рискну повториться: в наших ли силах организовать мастер классы, как бы сказать, более профориентированные что ли?... К примеру - по фотографии. У нас наверняка найдутся фотографы, готовые в этом помочь. А если кто-то реально заинтересуется фотографией, можно подарить фотоаппарат. Не так дорого, как ноут, и с пользой. Это к примеру. Или, например, мастер-класс по имиджмейкингу, визажу, маникюру - то, что девчонкам реально может пригодиться в жизни. И для мальчишек что-то такое тоже можно организовать. Или я глупость говорю? unsure.gif Тогда смело закидайте меня помидорами. Можно даже тухлыми.


--------------------
Анита
ani-ratser*мухтар*yandex.ru
тел. 8 926 519 09 25
Координатор
Оленинская детская больница
Конаковский дом ребенка
Go to the top of the page
 
+Quote Post
raduga
сообщение Dec 17 2010, 09:50
Сообщение #23


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 728
Регистрация: 3-December 08
Из: Рязань
Пользователь №: 11592



Если за увлечение фотографией будут дарить фотик, то боюсь фотографами захотят стать все. ))))
Лучше фотик все же на класс-группу. smile.gif ИМХО.
А еще лучше - если есть фотокружок. У нас в одном из интернатов есть подобный. Причем в коррекционном. Фоткали они на телефон, а потом учились обрабатывать на компах.
Подарили вот два фотика в кружок. Посмотрим, что нафоткают. smile.gif


--------------------
Инна
raduga-rzn@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Dec 17 2010, 09:59
Сообщение #24


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Я вот согласна с Lenlen, что когда вес перемещается на подарки, польза становится нулевая, даже вред.
Все нужно - и подарки, и праздники, и памперсы в больницы. Только, на мой взгляд, важно понимать, что это временная мера, что нам нужно как можно быстрее добиться таких изменений системы, чтобы подавляющее большинство таких учреждений перестало существовать в том виде, в котором они сейчас есть. И тогда нужно будет приходить вести кружки и мастер-классы в центры дневного пребывания для инвалидов (и чтобы там могли находиться не только дети, но и взрослые), в студии для подростков. А то что получается - когда пацан рядом с нами шляется по подъездам, он нам не нравится - сплевывает на пол, матерится, огрызается. Никто ему про фотографию рассказывать не хочет. А как только его у мамы-алкашки изымут, поместят в ДД, тут мы как его сразу залюбим, и вещи ему привезем, и книжки, и мяч футбольный подарим. И у человека в 12-13-14 лет сразу все встает на свои места - спонсоры это хорошо, самому ничего делать не надо, надо тольок пожаловаться на судьбу добрым дядям и тетям из Москвы.


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ольга
сообщение Dec 17 2010, 10:35
Сообщение #25


координатор сбора вещей в ЦАО
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2765
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва, центр
Пользователь №: 35



Разделяю...

Отвлечённо-развлеченное общение с "милой" толпой деток из ДД только приятно всех щекотит. Результатом такого общения, как минимум, является:
- неизменное ожидание детьми ДД подарочков от всех приходящих (люблю тётю, потому что мне подарочки приносит). Первый вопрос: а подарочек ты мне купила? Кроме того, многие детдомовские дети какают шоколадными конфетами (наблюдение личное)..
- неискренняя ласковость детей ДД, привычка называть первого встречного мамочкой-папочкой, от чего у всех розовые сопельки wink.gif Мы сами развращаем казенных деток, а потом они доверяются негодяям и убийцам, т.к. привыкли, что все чужие их любят и балуют, все им что-то там должны.

ДД быть не должно. На существование имеют право лишь временные государственные приюты, которые должно финансировать государство (приюты временного пребывания: выявление ребёнка, обследование в больнице, короткое пребывание в приюте на время поиска замещающей приёмной семьи, и скорейший возврат, если возможно, в кровную семью после устранения сложностей).
Думаю, нужно поддерживать создание частных реабелитационных приютов для одиноких, попавших в тяжелые жизненные условия матерей, что бы детей вообще не отнимали, а семьи сохранялись. И мы должны всячески помогать им.


--------------------
если перебои в связи, пишите на почту

Пункт сбора помощи на Зоологической (ЦАО) принимает помощь для ДРЦ "Вдохновение" (Подмосковье, Руза) и у тех, кому удобен центральный округ. Звоните!)))
Вся помощь, переданная на этот пункт, в первую очередь передается в прикрепленные к пункту учреждения (см. соответсвующие отчеты). Если остается возможность, то помогаем другим нашим подопечным учреждениям.
Подробнее отчеты о приёме и передаче помощи в подопечные заведения можно посмотреть в теме пункта приёма помощи ЦАО здесь Заглядывайте в тему, где мы благодарим наших помощников.(там, если получается, я позже стараюсь отмечать, куда и что было передано)
8(905)756-28-76 platovaolga*yandex.ru
координатор ДРЦ "Вдохновение" (Рузский р-он, село Никольское)
По вопросам оказания помощи ДРЦ "Вдохновение" - я стараюсь всегда быть на телефоне, но если не отвечаю, пожалуйста, попробуйте перезвонить еще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mmacho2
сообщение Dec 17 2010, 12:44
Сообщение #26


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 929
Регистрация: 13-March 08
Из: метро Академическая
Пользователь №: 9675



Цитата(Tigrrra @ Dec 17 2010, 04:13) *
Кажется, я уже про это говорила, когда только затевался проект по социализации воспитанников.
Рискну повториться: в наших ли силах организовать мастер классы, как бы сказать, более профориентированные что ли?... К примеру - по фотографии. У нас наверняка найдутся фотографы, готовые в этом помочь. А если кто-то реально заинтересуется фотографией, можно подарить фотоаппарат. Не так дорого, как ноут, и с пользой. Это к примеру. Или, например, мастер-класс по имиджмейкингу, визажу, маникюру - то, что девчонкам реально может пригодиться в жизни. И для мальчишек что-то такое тоже можно организовать. Или я глупость говорю? unsure.gif Тогда смело закидайте меня помидорами. Можно даже тухлыми.



Я вас очень поддерживаю. Мне тоже кажется, что мастер-классы должны быть более практического содержания. маникюр, стрижки, кулинария и пр. Единственное, фотоаппарат для интересующихся фотографией может стоить много больше чем ноут))


--------------------
Полина
tel. 8-910-405-95-07 (пожалуйста, до 18-00)
e-mail: mmacho2@yahoo.com
Проект "Быть рядом"
Профориентирование
Талдомский детский дом
Мир меняют люди!)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tigrrra
сообщение Dec 17 2010, 13:27
Сообщение #27


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 656
Регистрация: 24-December 09
Из: Москва, Баррикадная
Пользователь №: 14515



Я фотоаппарат так для примера взяла. Просто пытаюсь сказать, что есть огромное множество весьма нужных и успешных профессий помимо слесаря или повара. В списках детей, когда есть какие-то характеристики ребят, часто пишут "мечтает стать поваром". Меня каждый раз просто убивает эта формулировка. Нужно объяснить детям, что повар - это не предел мечтаний. Конечно, у них нет мотивации к учебе и вряд ли они будут с упорством маньяка постигать алгебру или китайскую литературу 16 века. Но и помимо этого есть огромный выбор, просто они об этом не знают. И тут как раз могут помочь волонтеры. Потому что если те тети и дяди, которые приезжают с подарками (именно на праздники, не каждый день) вдруг приедут и расскажут: "вот, смотри, есть вот это, это и это, и ты можешь выбирать. Сам. Ты должен выбирать сам! - это будет авторитет, могущий повлиять на подростка. Мне кажется, именно волонтеры могут замотивировать детей на какую-то деятельность. Если фотоаппарат дарить на группу - отлично! Пусть снимают. А через месяц - конкурс фотографий и победитель получает в качестве подарка - несколько уроков с профессиональным фотографом. Как-то так. Конкуренция - одна из важнейших составляющих современной жизни, и они должны быть к этому готовы. А если все сделали одинаковых гороховых кукол, всех погладили по головке, похвалили и уехали - результат не тот.
Да, и кстати, может, это тоже глупость, но: почему бы, например, психологам не разработать курс лекций по выживанию в большом мире с учетом особенностей наших детей? Без морализаторства, нотаций и занудности. А веселый, игровой тренинг, например, по тайм-менеджменту. Или по финансовому планированию. Или по трудоустройству.
Мне кажется, если подобную стратегию ввести на год-два хотя бы для одного учреждения - это настоящий социальный эксперимент. Можно будет диссертацию защищать.


--------------------
Анита
ani-ratser*мухтар*yandex.ru
тел. 8 926 519 09 25
Координатор
Оленинская детская больница
Конаковский дом ребенка
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Dec 17 2010, 14:56
Сообщение #28


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Цитата(Tigrrra @ Dec 17 2010, 11:27) *
А если все сделали одинаковых гороховых кукол, всех погладили по головке, похвалили и уехали - результат не тот.
Да, и кстати, может, это тоже глупость, но: почему бы, например, психологам не разработать курс лекций по выживанию в большом мире с учетом особенностей наших детей? Без морализаторства, нотаций и занудности. А веселый, игровой тренинг, например, по тайм-менеджменту. Или по финансовому планированию. Или по трудоустройству.
Мне кажется, если подобную стратегию ввести на год-два хотя бы для одного учреждения - это настоящий социальный эксперимент. Можно будет диссертацию защищать.


боюсь, все упрется в элементарную лень и отсутствие базы, культуральной, интелектуальной. детей, не волонтеров.

хотя, я уверена, что если выделить одну группу из дд, и следовать за ней от а до я, многие годы, несколько дней в неделю, тогда можно чего-то добиться больше повара.
если нет таких возможностей, годы и несколько раз в неделю, то делать гороховых кукол, наездами, раз в год - это весело всем.

страшно так говорить и думать, но они не готовы к серьезным занятиям, тренингам, социальным играм. сделать из ребенка нормального зрелого разумного человека на средства волонтеров невозможно или очень сложно. это должно делать гос-во. или лучше так: гос-во должно помогать матерям этих детей обеспечивать, воспитывать, образовывать. Ольга об этом писала. полностью согласна, и вижу что работает. матери да, иногда становятся иждивенками гос-ва, садятся на шею налогоплательщикам, читай государству. а дети у них вырастают нормальные. вижу примеры каждый день.
с государственными детьми (как смешно звучит, есть государственные деятели, есть государственные детиsmile.gif) не общалась лично, но все равно так думаю


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ольга
сообщение Dec 17 2010, 15:19
Сообщение #29


координатор сбора вещей в ЦАО
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2765
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва, центр
Пользователь №: 35



Цитата(michele @ Dec 17 2010, 14:56) *
боюсь, все упрется в элементарную лень и отсутствие базы, культуральной, интелектуальной. детей, не волонтеров.


Это в большинстве случаев именно так! Невозможно воспитать и вырастить нормального человека в ДД. Нет! Я про исключения сейчас не говорю, а в массе - невозможно. Они же с первых дней весь свой интеллект и способности направляют на:
- выжить и приспособиться
- выделиться, любым способом, из массы других детей, что бы отметили, выделили индивидуальность, отличили от других
- попасть в семью (потом, оказывается, и в ДД жилось неплохо, но попасть в семью - это заветное, это как подняться по карьерной лестнице).
- поэтому, ластятся ко всем, просятся, никого не любя и чаще всего, любить так и не научаются
- привычка ко всему готовому воспитывает необоснованную требовательность, лень, нежелание учиться и напрягаться
- не имея родительских авторитетов, искренней родительской заинтересованности к себе, становятся неуправляемыми

Не обижайтесь на меня за резкость тона. Система ДД воспитывает и ежегодно выпускает в жизнь тысячи моральных уродов и искренне неприкаянных, несчастных людей. Те же, кому повезло попасть в семью (говорю не о самых маленьких, а о тех, кто уже осознал себя, от 4-х и выше) - не факт, что и у них всё сложиться. Говорю от себя, мнение лично моё. Можно не соглашаться smile.gif


--------------------
если перебои в связи, пишите на почту

Пункт сбора помощи на Зоологической (ЦАО) принимает помощь для ДРЦ "Вдохновение" (Подмосковье, Руза) и у тех, кому удобен центральный округ. Звоните!)))
Вся помощь, переданная на этот пункт, в первую очередь передается в прикрепленные к пункту учреждения (см. соответсвующие отчеты). Если остается возможность, то помогаем другим нашим подопечным учреждениям.
Подробнее отчеты о приёме и передаче помощи в подопечные заведения можно посмотреть в теме пункта приёма помощи ЦАО здесь Заглядывайте в тему, где мы благодарим наших помощников.(там, если получается, я позже стараюсь отмечать, куда и что было передано)
8(905)756-28-76 platovaolga*yandex.ru
координатор ДРЦ "Вдохновение" (Рузский р-он, село Никольское)
По вопросам оказания помощи ДРЦ "Вдохновение" - я стараюсь всегда быть на телефоне, но если не отвечаю, пожалуйста, попробуйте перезвонить еще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Dec 17 2010, 15:43
Сообщение #30


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Цитата(Ольга @ Dec 17 2010, 13:19) *
Система ДД воспитывает и ежегодно выпускает в жизнь тысячи моральных уродов и искренне неприкаянных, несчастных людей. Те же, кому повезло попасть в семью (говорю не о самых маленьких, а о тех, кто уже осознал себя, от 4-х и выше) - не факт, что и у них всё сложиться. Говорю от себя, мнение лично моё. Можно не соглашаться smile.gif


да..как все сложно.
я тоже для себя выбрала 2 вида помощи, либо помощь в усыновлении, либо помощь маме с ребенком справиться с ситуацией.

но тогда возникает вопрос, а другие? кто не усыновился и не остался с мамой.. то, что можно для них сделать силами волонтеров - неэффективно, бесполезно, иногда вредно. государство, которое могло бы решить проблему эффективно, мало что делает в этом направлении.. то есть, как я поняла, деньги налогоплательщиков на проблема сиротства уходят, но проблема не решается. деньги, вместе с ними все блага от них, до гос.детей не доходят..
вот так итог!
похоже, у гос.детей не самое светлое будущее.


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lenlen
сообщение Dec 17 2010, 17:28
Сообщение #31


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1946
Регистрация: 16-October 09
Из: Мск
Пользователь №: 13877



У нас есть группы, которые ездят давно - они детей опекают, лечат, помогают после выхода из ДД.
Я верю, что силами волонтеров можно сделать многое.
Если ездить туда не раз и не два, а годами.
Петрановская на вводной лекции, рассуждая о том, что можно сделать силами волонтеров, сказала - да просто быть там.
Когда есть волонтеры, шанс на нормальную жизнь пусть немного, но возрастает.
Дети ведь ждут нас! Мы в рамках социализации не возим им подарков! но у них нет людей, которые о них бы заботились и интересовались ими лично. А для ребенка жизненно необходимо, чтобы такие люди были в его жизни.
Все наши группы начинают с рукоделия и разных веселых мастер-классов,потому что это оптимальный способ познакомиться и подружиться, а в следующем году будем переходить как раз к более серьезным проектам.
Я в нас верю smile.gif


но тогда возникает вопрос, а другие? кто не усыновился и не остался с мамой.. то, что можно для них сделать силами волонтеров - неэффективно, бесполезно, иногда вредно. государство, которое могло бы решить проблему эффективно, мало что делает в этом направлении.. то есть, как я поняла, деньги налогоплательщиков на проблема сиротства уходят, но проблема не решается. деньги, вместе с ними все блага от них, до гос.детей не доходят..
вот так итог!
похоже, у гос.детей не самое светлое будущее.
[/quote]


--------------------
Елена Ильенко
89645086676
elena108@gmail.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tigrrra
сообщение Dec 17 2010, 17:56
Сообщение #32


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 656
Регистрация: 24-December 09
Из: Москва, Баррикадная
Пользователь №: 14515



Не думаю, что имеет смысл рассматривать проблему ТАК глобально. Мы все-таки не государство, и наши силы не безграничны. Поэтому нужно говорить только о том, что конкретно мы можем сделать.
Объективно говоря, волонтеры не смогут научить детей любить, приезжая раз в месяц и не к конкретному ребенку, а ко всем сразу. Такую задачу и ставить не стоит. Но вот научить выживать - это да. Выживать так, чтобы не спиться, не скуриться, не попасть в тюрьму, а смочь стать кем-то. Осознать свое право на место не в кучке мусора, а в нормальном обществе. Это и подразумевает слово "социализация". Я это говорю ни в коем случае не в обиду девочкам из команды социализации воспитанников. Они проделывают огромную работу, и делают ее на 5+. Просто куклы, рукоделие и прочее - это полумера. Да, это взаимно приятное времяпровождение, но не более того. Это не социализация в том смысле, в котором детям это жизненно необходимо, а способ подружиться (хотя, конечно, дружба - это все-таки более регулярное понятие).
Вот Ольга говорит: они не готовы к социальным играм итд. Не думаю, что это так. Да, может быть, поначалу им будет это непривычно, но и кукол тоже не все сразу соглашаются делать. Особенно мальчики: ну на кой им эти куклы, когда они выйдут во взрослую жизнь? Те же психологические тренинги - это гениальная вещь. Их можно адаптировать под любую аудиторию. И игры, предлагаемые в процессе тренинга - очень простые и очень увлекательные. Не верю, что детям, особенно постарше, это будет менее интересно, чем раскрашивать рамки. Даже если 2 человека из всей группы детей смогут найти себя - это уже результат.
Можно сколько угодно говорить о том, что государство должно поддерживать матерей-алкашек, или сетовать, что деньги налогоплательщиков исчезают в никуда. Но это все разговоры ни о чем.


--------------------
Анита
ani-ratser*мухтар*yandex.ru
тел. 8 926 519 09 25
Координатор
Оленинская детская больница
Конаковский дом ребенка
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lenlen
сообщение Dec 17 2010, 18:40
Сообщение #33


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1946
Регистрация: 16-October 09
Из: Мск
Пользователь №: 13877



Анита, мы не обижаемся.
Мы же идем не на ощупь, мы ходим на семинары, на группы поддержки и руководствуемся не только своим опытом и пониманием, мы следуем советам специалистов.
Еще раз повторюсь - рукоделие - это то, с чего мы начинаем.
Невозможно приехать и сразу начать проводить треннинг. Надо провести несколько встреч, чтобы дети ждали и доверяли.
Об этом говорят все проф. психологи.
А основное количество групп сформировалось в течение последних месяцев. Так что предмета для критики пока нет.


--------------------
Елена Ильенко
89645086676
elena108@gmail.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валерий
сообщение Dec 17 2010, 20:49
Сообщение #34


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1212
Регистрация: 15-April 08
Из: г.Москва, ст.м.Нагорная
Пользователь №: 9874



Цитата(Lenlen @ Dec 17 2010, 17:28) *
Петрановская, рассуждая о том, что можно сделать силами волонтеров, сказала - да просто быть там.

Давайте поступать, как советует специалист.....в сегодняшних условиях. И чаще посещать детские заведения и лекции.


--------------------
Маленьких дел не бывает. Даже брошенный камень способен вызвать лавину.

Кому много дано, с того много и спросится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ольга_37
сообщение Dec 20 2010, 12:19
Сообщение #35





Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 26-March 10
Пользователь №: 15392



Я думаю, что суть проведения мастер-класс заключается не для того чтобы сделать кукол, а для того чтобы поообщаться с ребятами. Ребята нуждаются в общении, в том что кто-то интересуется проблемами конкретного ребенка, и вы как взрослый может дать совет, подсказать. Например действительно выбор профессии для ДД ограничен. Ну вот и возьмите подростка за руку и свозите его в несколько учеб. заведений, там в деканате ему расскажут на кого учат. Но всегда ли это реально?! А привезти книжку со списком учеб заведений........... Да не читают они книжек. Надо за руку брать и приводить.
А мне очень нравятся мастер-классы и по кукле и по рисованию. Мы пока шили, рисовали, и посмеялись и поболтали, кто-то мне стихи рассказал, кто-то про подружек. ОБЩЕНИЕ оно в любой форме важно для человека , для личности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Dec 20 2010, 16:32
Сообщение #36


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Важно не путать две абсолютно разные вещи: к больным детям в больницу, и к сиротам, и к домашним можно и нужно и клоунов, и рисование, и рамочки для фото, и чтоб разные люди приходили с фруктами. Там важно, чтобы больной ребенок не пал духом, не замкнулся в своей болезни, важно развлечь, развеселить, пусть даже ненадолго, наконец, отвлечь от грустных мыслей, чтобы время быстрей шло. Но ведь они не остаются в больнице навсегда, а рано или поздно выздоравливают и уходят.

А в ДД здоровые дети (в основном) живут, но у них нет главного - семьи. И чем им поможет в дальнейшей их одинокой неустроенной и очень трудной жизни разрисовывание рамочек совместно с абсолютно чужими тетями и дядями, которые одноразово (или даже многократно, но все же слишком редко и коротко, чтобы реально сблизиться) являются с подарунками, нередко довольно дорогими? Этот момент совершенно неясен. Цель отвоза мыла и стирального порошка ясна: чтобы было чем мыться и стираться; зачем деньги на ремонт или оборудование собирать, тоже понять несложно: минимальный уровень бытовой устроенности должен обязательно быть, раз государство не может досмотреть, чтобы у каждого дитяти были целые и чистые трусы - кто-то должен это делать.

Но вот шитьё кукол или обклеивание рамок ракушками - трудно себе представить, что в жизни это как-то может им пригодиться и понадобиться. Может, я туплю, так как сама рамки обклеивать не умею и никогда этим не занималась? Как-то оно, вобщем-то, и не требовалось, обошлась без этого. Но сомнения остаются (особенно после того как сама участвовала в шитье кукол).


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alenkora
сообщение Dec 20 2010, 17:49
Сообщение #37


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1277
Регистрация: 2-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 11279



Цитата(babuska @ Dec 20 2010, 16:32) *
Важно не путать две абсолютно разные вещи: к больным детям в больницу, и к сиротам, и к домашним можно и нужно и клоунов, и рисование, и рамочки для фото, и чтоб разные люди приходили с фруктами. Там важно, чтобы больной ребенок не пал духом, не замкнулся в своей болезни, важно развлечь, развеселить, пусть даже ненадолго, наконец, отвлечь от грустных мыслей, чтобы время быстрей шло. Но ведь они не остаются в больнице навсегда, а рано или поздно выздоравливают и уходят.

А в ДД здоровые дети (в основном) живут, но у них нет главного - семьи. И чем им поможет в дальнейшей их одинокой неустроенной и очень трудной жизни разрисовывание рамочек совместно с абсолютно чужими тетями и дядями, которые одноразово (или даже многократно, но все же слишком редко и коротко, чтобы реально сблизиться) являются с подарунками, нередко довольно дорогими? Этот момент совершенно неясен. Цель отвоза мыла и стирального порошка ясна: чтобы было чем мыться и стираться; зачем деньги на ремонт или оборудование собирать, тоже понять несложно: минимальный уровень бытовой устроенности должен обязательно быть, раз государство не может досмотреть, чтобы у каждого дитяти были целые и чистые трусы - кто-то должен это делать.

Но вот шитьё кукол или обклеивание рамок ракушками - трудно себе представить, что в жизни это как-то может им пригодиться и понадобиться. Может, я туплю, так как сама рамки обклеивать не умею и никогда этим не занималась? Как-то оно, вобщем-то, и не требовалось, обошлась без этого. Но сомнения остаются (особенно после того как сама участвовала в шитье кукол).


Мне кажется, что здесь больше вопрос занятости детей - чем слоняться по двору или по ДД - лучше в выходные заняться хоть чем-то полезным! Никогда не забуду, как старший мальчик был готов вторую пуговицу пришить не из-за шоколадного яйца (я их за пришитые пуговицы раздавала - хотела посмотреть, что все могут элементарно пуговицу пришить!) - а просто чтобы хоть чем-то заняться! Так что любые мастер-классы полезные! они все равно направлены на созидание smile.gif а когда у нас появятся мастер-классы по профориентации - вообще здорово! но у меня не получилось - к сожалению, детям быстро наскучивает заниматься работой регулярно (я пыталась для девочек, у которых было способности и желание, организовать мастер-класс по парикмахерскому искусству, к ним проф. парикмахер ездила раз в неделю, так вот - тим быстро наскучило! здесь же работать надо, силы прикладывать!)


--------------------
Лена
alenkora@mail.ru
(916) 386-4903
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Dec 20 2010, 18:37
Сообщение #38


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Запрудня - это всё же немного другое; я имею в виду обычные учреждения, не коррекционные. Согласна, что в коррекционных или ДДИ надо всё использовать, чем детей можно занять и развлечь. Как раз работать и надо приучать, это самое трудное, в семье это происходит исподволь, а тут надо аким-то образом специальное нечто предпринимать.


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nataly_leneva
сообщение Dec 20 2010, 20:02
Сообщение #39


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 4566
Регистрация: 19-August 10
Из: Москва, Перово
Пользователь №: 16180



Я сначала тоже с сомнением относилась к куклам и рамкам, но потом вспомнила, чем занималось моё Сокровище в школе - тоже что-то шили, клеили рамочки, открытки и т.д.
Как возможность наладить общение с детьми - почему бы и нет.
Трудно представить, что мы приезжаем, садимся с ними в кружок и они сразу идут на контакт. А в процессе какого-то общего дела, это гораздо легче.
Ничего не надо исключать. Для профориентации может это "шитье" не годится, но для раскрепощения детей очень даже ничего.

И еще, по поводу быстрой потери интереса. Знаете, у меня ребенок как пошел в школу, так я с их классом 9 лет и прошла. Так вот, наши домашние дети в большинстве своем тоже быстро теряют интерес к тому, что долго (по их мнению) длится. К книжкам интереса нет уже давно. И чтобы увлечь их чем-то надо очень постараться. При чем им все равно чем будете заниматься, они должны почувствовать, что Вы с ними не играете, как большая тетя с маленькими. В некоторых вопросах они оказываются старше нас. Психология что ли такая у современных детей.

И я не согласна с этим делением - на детдомовских и семейных. Если вы приезжаете с мыслью, что к этим детям должен быть другой подход, поверьте, они прекрасно это чувствуют. И начинают играть в вашу игру. Надо просто общаться с ними, как вы общаетесь с детьми. И все.

Наталья


--------------------
ДО 20 ЧАСОВ, ПОЖАЛУЙСТА, ВСЕ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ НА ПОЧТУ ИЛИ ШЛИТЕ СМС.
ПОСЛЕ 20 ЧАСОВ МОЖНО ЗВОНИТЬ.
СПАСИБО ВСЕМ, КТО НАМ ПОМОГАЕТ

Наталья 8(968)020-84-22
nleneva@gmail.com

"Добро должно быть деятельным. Л.Толстой "Война и мир".

Семьи в работе:
мама Оксана и 7 детей: Александр (19 лет), Ирина (18 лет), Ульяна (16 лет), Денис (12 лет), Аня (11 лет), Настя (7 года), Алёна (6 лет) - http://otkazniki.ru/forum/index.php?showto...t=0&start=0

мама Эля и 5 детей (д.Давыдово) - семья в патронате

Работа завершена:
мама Лена и 7 детей (Орехово-Зуево)
мама Наташа и 3 детей (г.Покров, Владимирская область)
мама Катя и 4 детей (д.Давыдово)
одинокий папа и 3 детей (г.Москва)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ольга
сообщение Dec 20 2010, 20:34
Сообщение #40


координатор сбора вещей в ЦАО
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2765
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва, центр
Пользователь №: 35



Неэффективными трендами названы:

«Новый детский дом». Любые начинания по созданию новых «усовершенствованных» типов детских домов, использующих, по сути, ту же философию и концепцию, а в итоге только поддерживающих интернатную систему. Это же так и есть!! Детские дома, как калечащие судьбу человека необходимо ликвидировать, заменив необходимыми приютами временного реабелитационного пребывания!

«Исполню твою мечту». Инициативы, направленные на выполнение желаний, мечты, грез и других фантазий воспитанников детских домов, как несоответствующие задачам социальной адаптации и адекватного психолого-педагогического сопровождения. Это же гадость какая-то! А, семейные, наши дети, всегда ли имеют возможность на такое чудесное исполнение "мечты"? Такими делами только развращаютя дети из ДД, у них возникет стойкая уверенность, что всё падает с неба, что все им должны. Они и спасибо часто не говорят: хватают подарочек и тащат к себе, боковым зреним просматривая, а что дали другому, не лучше ли? Я сама это видела. И на фото отчётов, посмотрите, везде этот взгляд в "чужую тарелку". Мальчик, которого мы взяли, съел столько конфет, получил столько "подарочков", бывал в таких местах, столько видел, и так часто, что обогнал в этом моих детей. Удивить его сложно. Мне, иногда, закрадывается мысль, а вдруг ему в ДД было лучше? Скажие, впихнув ребёнку из ДД очередной подарок мечты, мы чего достигли? Прсто интересно...

«В детский дом за новыми эмоциями». Эмоциональное добровольчество, основанное исключительно на мотивах эмоциональной подпитки и использования детей как источника собственных позитивных эмоций. "Разврат натуральный..."

«Социальная квартира». Проекты по созданию в детских домах «социальных» квартир, уголков, гостиниц и так далее, закрепляющих и так неверный стереотип воспитанников об организации жизни за стенами детского дома и способствующих развитию социального гетто для детей-сирот, где все «социальное» и ничего настоящего.
«Праздник для детей-сирот». Организация очередных развлекательных мероприятий для детей-сирот, не коим образом не адаптированных под реальные образовательные и досуговые потребности детей-сирот. Не праздник же плох сам по себе? Я, думаю, дело том, что все же надо делать различие между семейными и ДД-ми детьми... к сожалению. Не будете же вы устраиать праздник с конкурсами "кто быстее добежит", или "кто более меткий" для безногих и слепых? Изъян можно не замечать... можно не делать различия. Наверное, поэтому у нас инвалиды и не могут передвигаться по городу - ничего не приспособлено.
Дети из ДД - инвалиды социальные, нравственные, духовные.. И чем дольше ребёнок там находится, в этих ненормальных условях, тем глубже проблемы и различия.


--------------------
если перебои в связи, пишите на почту

Пункт сбора помощи на Зоологической (ЦАО) принимает помощь для ДРЦ "Вдохновение" (Подмосковье, Руза) и у тех, кому удобен центральный округ. Звоните!)))
Вся помощь, переданная на этот пункт, в первую очередь передается в прикрепленные к пункту учреждения (см. соответсвующие отчеты). Если остается возможность, то помогаем другим нашим подопечным учреждениям.
Подробнее отчеты о приёме и передаче помощи в подопечные заведения можно посмотреть в теме пункта приёма помощи ЦАО здесь Заглядывайте в тему, где мы благодарим наших помощников.(там, если получается, я позже стараюсь отмечать, куда и что было передано)
8(905)756-28-76 platovaolga*yandex.ru
координатор ДРЦ "Вдохновение" (Рузский р-он, село Никольское)
По вопросам оказания помощи ДРЦ "Вдохновение" - я стараюсь всегда быть на телефоне, но если не отвечаю, пожалуйста, попробуйте перезвонить еще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 6th May 2024 - 16:25