Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
2 страниц V  < 1 2  
Closed TopicStart new topic
> Про деятельность инженера Йорга Дусса, Тема 2010 г. Кое-что о благотворительности в России
babuska
сообщение Nov 15 2010, 08:27
Сообщение #21


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206




http://www.aif.ru/society/article/38950

Помощь сиротам, которая не нужна
Автор:
Герман Пятов

Опубликовано:
12 ноября 10 (16:51)

Как человек, который много лет занимается помощью детям-сиротам, официально заявляю: прямая, адресная помощь сиротам в товарной или денежной форме сегодня в России не только не нужна, но даже вредна

Я руковожу проектом помощи сиротам уже 12 лет. Начинал в 1998 году, в самый разгар кризиса. Тогда от кризиса пострадала вся страна, и сиротские учреждения не были исключением. Помогать сиротам тогда было просто - нужно было всё: обувь, одежда, книги, игрушки и многое другое. Но с самого начала я понимал: материальная помощь - это самое легкое, но не самое главное. Если не заниматься социальной адаптацией детей сирот (грубо, но более доступно – если не вправлять им мозги), то все остальное не имеет никакого смысла. Если не заниматься трудовым воспитанием, профподготовкой и трудоустройством детей-сирот, то закупка и развоз по детдомам теликов-великов, ботиночек-курточек, роликов-саночек не имеет смысла. Такая помощь воспитанникам детских домов не принесет пользы, а принесет вред, так как поддержит в сиротах потребительские, иждивенческие тенденции, делая из них тунеядцев и дармоедов.
Это не громкие слова, это квинтэссенция 12-тилетнего опыта на огромном поле деятельности – 150 детских домов в 10-ти областях, на площади почти в миллион квадратных километров. То есть, отсутствие желания работать у воспитанников и выпускников сиротских учреждений, равно как и тяга к алкоголю, привычка к дармовщине – это широко распространенное явление. Этим страдают почти все сироты, а существующая государственная система содержания и воспитания сирот не только не препятствует этому, но максимально усиливает эту тенденцию.

Не исправляет данной ситуации и вмешательство общества, хотя мы с вами знаем, что обычно общество, если вмешивается, поправляет государство. Однако, в данном случае, это не так, по одной простой причине: общество в массе своей абсолютно не разбирается в проблеме социального сиротства, граждане находятся во власти ложных стереотипов, которые им ретранслируют СМИ.

Большинство средств массовой информации по традиции, из года в год призывают помочь сиротам одеждой и обувью (одеть и накормить), взять в семью (усыновить), вообще не учитывая, что за долгие годы работы общества и государства над проблемой сирот ситуация меняется. Могу сказать, что за то время, которое я занимаюсь сиротами, финансирование увеличилось в десятки раз. То есть настолько, что по идее, помощь со стороны была бы не нужна, если бы не тотальное российское воровство. Но про воровство сиротских денег в двух словах не расскажешь, про это нужно отдельную статью писать.

В первом приближении, казалось бы, какое дело большинству граждан до детей-сирот? Да никакого! Даже не проводя специальных социологических исследований, скажу: большинству до сирот дела нет. Интересуется темой и что-то реально делает менее одного процента населения.

Тем не менее, я считаю необходимым информировать общество об этой проблеме. Причина проста: я абсолютно убежден, что последствия социального сиротства, безнадзорности и беспризорности коснутся каждого. Сироты не появляются из «неоткуда» и не исчезают «вникуда», социальная среда, которая порождает безнадзорность, беспризорность и социальное сиротство – она громадная, поэтому избежать соприкосновения с ней крайне трудно.
Конкретный пример: девушка, доброволец нашей команды, была ограблена в лифте молодым человеком с ножом. Когда преступника, благодаря записям установленных в подъезде и лифте видеокамер, поймали, выяснилось, что он выпускник одного из провинциальных детских домов. Такие случаи не единичны.

Почему криминализуются бывшие детдомовцы? Все очень просто: несмотря на то, что финансирование сиротских учреждений увеличилось в десятки раз (до 40 000 рублей В МЕСЯЦ(!) на одного воспитанника), это никак не сказалось на социальной адаптации (читай «подготовленности к самостоятельной жизни») этих воспитанников. Сиротские учреждения, несмотря на то, что носят статус педагогических, на самом деле являются резервациями, где сирот просто содержат. Уровень образовательной подготовки воспитанников крайне низкий, а о воспитании говорить просто не приходится.

Конкретный пример: у нас есть свой реабилитационный центр для сирот, куда мы привозим детдомовцев выпускного и предвыпускного возраста, чтобы они могли получить первый опыт работы на госпредприятии, опыт самостоятельного ведения быта, и всего прочего, что, в сущности, и входит в понятие «социальная адаптация». Так вот, мы одинаково открыты для всех сиротских учреждений, но из 150-ти детских домов, которым мы оказываем помощь, едва ли наберется 15, директора которых готовы этим заниматься. Почему так? Да все просто: большинству директоров детских домов и интернатов для сирот не нужны лишние хлопоты (даже минимальные), их не интересует дальнейшая судьба воспитанников, а интересует материальная помощь – в виде товаров, денег, стройматериалов, автотранспорта.

Считаю важным заметить, что бюджетных средств, которые выделяются государством, в частности на одежду и обувь воспитанников (так называемый мягкий инвентарь) более чем достаточно. Там, где от этих денег «пилится» меньше 50%, дети одеты лучше, чем я, или мой сын. Ну, а там, где до сирот доходит меньше 50%, там конечно, «нужда» заметна.

То же самое можно сказать и о питании.

Поэтому я не верю директорам сиротских учреждений, которые плачут о горестной судьбе, об «урезании финансирования».

Конкретный пример: мы на протяжении ряда лет оказывали помощь интернату для детей-сирот в Обидимо Тульской области – в приличном объеме (все задокументировано), но никак не удавалось пересечься с директором. Причина проста: так как все мы добровольцы, и имеем основную работу, а помощь сиротам – это хобби, мы ездим только по субботам. Большинство директоров детских домов, ради того, чтобы получить материальную помощь, если нужно, готовы подъехать и в субботу. А с директором интерната в Обидимо (тогда был Толордава Темур Нодариевич) мы увиделись только один раз – 13 июня 2009 года. Он провел нас по интернату, пожаловался на тяжелую жизнь, нехватку бюджетных средств. Мы спросили, куда же уходят бюджетные деньги, на что он показал нам свежеотремонтированный санузел, сказав, что вот, львиная доля денег ушла на ремонт. Директор не догадывался, что за полчаса до его прихода его заместитель показывала тот же самый санузел, уверяя, что он отремонтирован на деньги благотворителей. Я точно знаю, что в Интернете несколько десятков благотворительных организаций регулярно собирают пожертвования в денежном и товарном виде для интерната в Обидимо, только не в коня корм. Теперь понятно, почему. Я не знаю ответа на вопрос: ремонтирует ли директор санузлы на деньги спонсоров, списывая при этом и бюджетные средства, или ремонтирует на бюджетные средства, «списывая» деньги жертвователей. Кстати, при данном разговоре я был не один, у меня есть два свидетеля из числа тех же добровольцев.

Итого: мы видим, что если материальная помощь доходит до сирот, то на пользу она им не идет. Если только давать, ничего не требуя, то сирота садится на шею государству и обществу. Кстати, это закреплено законом – сирота имеет право находиться на полном гособеспечении до 23 лет. Привыкая жить на всем готовом, после 23 лет бывшие детдомовцы просто неспособны к труду, и идут побираться или воровать. Таким образом, мы растим и содержим громадную армию будущих тунеядцев, алкоголиков и преступников.

Что делать? Ответ простой: нужно законодательно закрепить обязательное трудовое воспитание сирот во всех сиротских учреждениях. То есть обязательный труд каждого сироты – от получаса до нескольких часов в день, в зависимости от возраста.

А сейчас ситуация абсурдная: прокуратура запрещает воспитанникам детских домов даже полы мыть у себя в комнате, заявляя, что это принудительный труд, и полы должна мыть уборщица! Кто может вырасти из таких детей?



--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Nov 15 2010, 11:37
Сообщение #22


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Цитата(Валерий @ Nov 14 2010, 22:22) *
Вот и напишите, что все богатства России давно рассованы по карманам и вывезены в Швейцарию. Так сделали и "бизнесмены" и чиновники (они же взяточники), даже наш ЦБ деньги держит за океаном. А Вы нам про Гондурас. С 1991 года десять лет США жил так хорошо. как никогда в своей истории. Все деньги,полученные на территории России, сразу же покидают её, и работают на экономики других стран.


дело, как всегда, в стереотипах, выгодных государству. и источниках этих стереотипов. массмедиа, в основном, телевидения и газет-журналов.
если тут пишут что все в россии хорошо, кто пойдет копать, так ли это..
да еще италия, когда учасвствовала во 2ой мировой войне, видела много хорошего от русских. итальянцев в войну любили, они воевали сами из-под палки.
да еще русские, которые сюда едут, на самом деле, так бросаются деньгами, что нам просто страшно становится. а что это деньги часто ворованные, поэтому их легко выбрасывать, никто не понимает. так что, стереотип, поодтвержденный историческим опытом и практикой, почти невозможно разрушить.
поэтому тут, в италии, очень-очень мало обществ, которые помогают именно россии. из европоейских стран помогают только румынии.

я в моем узком кругу знакомых уже развеяла пару мифов о великой россии. на большее пока нет сил и времени.
но постепенно копаю в нужном направлении. конечно, это палка о двух концах. мой муж например, раньше поддерживал мои попытки помощи россии. сейчас, когда понял как там дела, перестал. да и россия нам портит много крови в лице чиновников. он говорит, почему я должен помогать тому, кто, во-первых, сам богатый и может сам себе помочь,
во-вторых, эту помощь принимает нелюбезно,
в-третьих, в ответ не дает ничего, только тычки и пинки.
зачем?..
это мнение моего мужа, не мое. я не люблю россию как государство, не понимаю ее внутреннюю политику. но я понимаю, что люди в беде и дети в этом не виноваты.


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Annette
сообщение Nov 16 2010, 13:05
Сообщение #23





Группа: команда юристов
Сообщений: 22
Регистрация: 17-September 08
Из: г.Москва, ЦАО, Бауманская
Пользователь №: 10704



Помощь сиротам, которая не нужна
Автор:
Герман Пятов

Опубликовано:
12 ноября 10 (16:51)

_______________
Интересная позиция. Но не столько труд облагораживает человека, сколько любовь и забота окружающих и взрослых, и умение объяснить - что такое трудиться и зачем это нужно, и что каждый ребенок -талант в чем-то и способен достичь больших высот. Но если еще до рождения он чувствовал, что мама его особенно не ждет и не любит, откуда ему взять понимание всего этого и чувство благодарности, что ему привозят еду и одежду посторонние люди. Ведь уже изначально - он не любимый, ненужный а следовательно жертва. И это естественно, что ребенок с такими травмами, как и любой человек, чаще выбирает более легкий путь добывания денег.
На мой взгляд, введение на законодательном уровне обязанности трудиться ничем не поможет детям, и не убережет ни их, ни нас от роста преступности среди бывших детей-сирот.


--------------------
Аня,
8(916)833-99-99
adimitriadi@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Nov 16 2010, 14:05
Сообщение #24


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Цитата(Annette @ Nov 16 2010, 13:05) *
Помощь сиротам, которая не нужна
Автор:
Герман Пятов

Опубликовано:
12 ноября 10 (16:51)

_______________
Интересная позиция. Но не столько труд облагораживает человека, сколько любовь и забота окружающих и взрослых, и умение объяснить - что такое трудиться и зачем это нужно, и что каждый ребенок -талант в чем-то и способен достичь больших высот. Но если еще до рождения он чувствовал, что мама его особенно не ждет и не любит, откуда ему взять понимание всего этого и чувство благодарности, что ему привозят еду и одежду посторонние люди. Ведь уже изначально - он не любимый, ненужный а следовательно жертва. И это естественно, что ребенок с такими травмами, как и любой человек, чаще выбирает более легкий путь добывания денег.
На мой взгляд, введение на законодательном уровне обязанности трудиться ничем не поможет детям, и не убережет ни их, ни нас от роста преступности среди бывших детей-сирот.

Очевидно, что вырванная из контекста одна мера, да ещё насаждаемая формально и насильственно (типа - обязательно подметать в день строго 5 кв. метров), не принесёт пользы, а, скорее, навредит. Вместе с тем, уже во многих учреждениях эмпирически дошли до того, что всё же подметать, мыть пол, заваривать чай, жарить яичницу и пришивать пуговицы, ухаживать за вещами учить детей НЕОБХОДИМО. Иначе как они самостоятельно смогут жить и обслуживать себя, создавать семьи, растить своих детей?
См. калужскую тему: там в детдоме старших учат самостоятельно жить в квартире. Несомненно, в статье много здравых мыслей высказано. А то, что огромные средства, ассигнуемые государством на содержание сирот, разворовываются в астрономических масштабах на всех уровнях - несомненно. Если бы выделяемые суммы полностью на детей (стариков, инвалидов) тратились при прозрачной отчётности - стены в учреждениях были бы выстланы золотом и инкрустированы брильянтами.
Я, кстати, всё время удивляюсь: в одно очень известное московское медицинское учреждение во главе с известейшим товарищем, который просто не сходит с экранов ТВ, волонтёры постоянно за свой счёт закупают детям, уж не говорю - одёжки, пелёнки и питание - медицинские расходники! Не верю, что известнейшей московской (всероссийской) клинике не выделяют достаточно средств для закупок необходимого к плановым операциям и лечению! Кто-то эти денежки по карманам рассовывает - к гадалке не ходи.


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TALA
сообщение Nov 16 2010, 20:00
Сообщение #25


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2089
Регистрация: 9-June 09
Из: Протвино
Пользователь №: 13129



Цитата(Annette @ Nov 16 2010, 13:05) *
Помощь сиротам, которая не нужна
Автор:
Герман Пятов
Опубликовано:
12 ноября 10 (16:51)_

Цитата
Итого: мы видим, что если материальная помощь доходит до сирот, то на пользу она им не идет. Если только давать, ничего не требуя, то сирота садится на шею государству и обществу. Кстати, это закреплено законом – сирота имеет право находиться на полном гособеспечении до 23 лет. Привыкая жить на всем готовом, после 23 лет бывшие детдомовцы просто неспособны к труду, и идут побираться или воровать. Таким образом, мы растим и содержим громадную армию будущих тунеядцев, алкоголиков и преступников.

Что делать? Ответ простой: нужно законодательно закрепить обязательное трудовое воспитание сирот во всех сиротских учреждениях. То есть обязательный труд каждого сироты – от получаса до нескольких часов в день, в зависимости от возраста.

А сейчас ситуация абсурдная: прокуратура запрещает воспитанникам детских домов даже полы мыть у себя в комнате, заявляя, что это принудительный труд, и полы должна мыть уборщица! Кто может вырасти из таких детей?

+ 100


--------------------
тел.
8 (966) 0250234
Тала
если нужна, лучше звоните или пишите на почту, на форум пока заходить некогда

почта: tala.sng (гаф) ya.ru
скайп tala.sng


КТО ХОЧЕТ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ - ИЗЫСКИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ,
КТО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ - ИЩЕТ ОТГОВОРКИ...
[/font]
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Nov 16 2010, 20:12
Сообщение #26


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Вот как раз сегодня товарисч из федерального агентства финансового мониторинга отчитывался перед премьером о проверках в московской мэрии и сообщил, что через московское управление здравохранения стырили от 1 до полутора млрд. рублей! Это как раз те деньги, которых многоуважаемым государственным учреждениям не хватило на мыло, вёдра, мочеприёмники, лекарства, ползунки и далее по списку ...


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Nov 16 2010, 20:17
Сообщение #27


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Цитата(babuska @ Nov 15 2010, 06:27) *
Помощь сиротам, которая не нужна
Автор:
Герман Пятов


я уверена, что все написанное - правда. к сожалению.
потому что иначе как объяснить многие факты как не выгодой от огромного количества сирот, больных сирот.
например, отвратительная работа органов опеки, отвратительное поведение врачей с мамами, у которых рождаются больные дети. их просто отговаривают брать этих детей. потому что, чем больше сирот, тем больше гос-во на них дает. и тем больше можно урвать себе куш. а рыльце в пушку на самом деле у всех инстанций, я думаю. от больницы, до суда по усыновлению.
почему нет прозрачности, я не понимаю.
наверно, если она будет, то окажется, что 80% работников с сиротами можно будет уволить. без места и хлеба с маслом и икрой останутся тысячи. это безработица, это недовольство правительством. легче оставить все как есть, пусть блохи доедают свою жертву, ее именно для них, для блох холят и берегут.
а если сироты будут чем-то недовольны, то кому до них какое дело. у них все равно никого нет, пожаловаться некому. тем более это дети.

кроме как писать электронные заявления, нет способа решить ситуацию? мирные митинги запрещены в россии? или их очень сложно организовать? я бы пошла!


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Nov 16 2010, 20:43
Сообщение #28


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Цитата(michele @ Nov 16 2010, 20:17) *
я уверена, что все написанное - правда. к сожалению.
потому что иначе как объяснить многие факты как не выгодой от огромного количества сирот, больных сирот.
например, отвратительная работа органов опеки, отвратительное поведение врачей с мамами, у которых рождаются больные дети. их просто отговаривают брать этих детей. потому что, чем больше сирот, тем больше гос-во на них дает. и тем больше можно урвать себе куш. а рыльце в пушку на самом деле у всех инстанций, я думаю. от больницы, до суда по усыновлению.
почему нет прозрачности, я не понимаю.
наверно, если она будет, то окажется, что 80% работников с сиротами можно будет уволить. без места и хлеба с маслом и икрой останутся тысячи. это безработица, это недовольство правительством. легче оставить все как есть, пусть блохи доедают свою жертву, ее именно для них, для блох холят и берегут.
а если сироты будут чем-то недовольны, то кому до них какое дело. у них все равно никого нет, пожаловаться некому. тем более это дети.

кроме как писать электронные заявления, нет способа решить ситуацию? мирные митинги запрещены в россии? или их очень сложно организовать? я бы пошла!


Ольга, Вы правы на 1000%. Содержание одного ребёнка в сиротском учреждении обходится (вдумайтесь только!) в 150-200 тысяч рублей в год как минимум! Из этих сумм лично ребёнку в виде еды, лечения, игрушек и других благ попадает мизерная доля, остальное проедают и растаскивают те, кто его "обслуживает", а попросту кормится около сирот. Делать нечего: если волонтёры варежек, носков и тапок не подвезут - дети будут ходить с замёрзшими руками-ногами, т.к. на выделенные деньги им всё равно ничего не купят (денежки на всех уровнях разными способами по карманам распихиваются).

Есть наглядные примеры, когда добросовестные заинтересованные люди реально тратят деньги, выделяемые государством, на детей, на их нужды и благо - и там, представьте, всё есть, и памперсы, и варежки, и колготки целые, и хорошее питание, а волонтёрам остаётся в основном только подарков к дням рождения и конфет на праздник подвезти. Это ещё раз подтверждает, что в остальных случаях средства просто не доходят до "низа".


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Nov 17 2010, 22:49
Сообщение #29


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Цитата(babuska @ Nov 16 2010, 18:43) *
Делать нечего: если волонтёры варежек, носков и тапок не подвезут - дети будут ходить с замёрзшими руками-ногами, т.к. на выделенные деньги им всё равно ничего не купят (денежки на всех уровнях разными способами по карманам распихиваются).


помните анекдот про психов и психиатров, когда один психиатр рассказывал своим коллегам про тест на выписку своим психам: наливал ванну и давал ложку и чашку и предлагал осушить ванну. все коллеги понимающе закивали, да, мол, здоровый сразу возьмет чашку и быстро все вычерпает. а психиатр удивленно говорит, да нет, друзья, здоровый просто выдернет затычку.

вот так и в ситуации с сиротами. Мы бегаем, суетимся, черпаем воду ложками и чашками. а как было бы здорово выдернуть эту затычку, обратить внимание правительства на воровство в области сиротства. на необходимость контроля за выделенными средствами, за повышение ответственности за нарушения прав детей, за расхищения и и их последствия.
вообще я мечтаю о том, что найдется лидер, который направит все энергию не на чашки-ложки, а на затычку. устроит мирный митинг, обратить внимание общества, правительства на эту проблему, массово. ведь недовольных ситауцией огромное количество. лечение (его отсутствие), образ жизни сирот, соц.обеспечение матерей, больных, инвалидов. все это результаты одной проблемы. все им сочувствующие согласились бы принять участе в таком митинге, я считаю. как принимают участие в акциях в супермаркетах.
но надо этот митинг организовать: согласовать с администрацией города, распространить о нем информацию во всех кругах населения, подготовить место и время.
пока что-то такой идеей не пахнет. или я ее просто не разглядела. я бы точно учавствовала в таком митинге.

никто не мешает параллельно с выдергиванием затычки вычерпзвать воду ложками и чашками.


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лена Альшанская
сообщение Nov 17 2010, 23:18
Сообщение #30


Администратор
****

Группа: Администрация
Сообщений: 4676
Регистрация: 5-September 06
Пользователь №: 1



Цитата(michele @ Nov 17 2010, 22:49) *
помните анекдот про психов и психиатров, когда один психиатр рассказывал своим коллегам про тест на выписку своим психам: наливал ванну и давал ложку и чашку и предлагал осушить ванну. все коллеги понимающе закивали, да, мол, здоровый сразу возьмет чашку и быстро все вычерпает. а психиатр удивленно говорит, да нет, друзья, здоровый просто выдернет затычку.

вот так и в ситуации с сиротами. Мы бегаем, суетимся, черпаем воду ложками и чашками. а как было бы здорово выдернуть эту затычку, обратить внимание правительства на воровство в области сиротства. на необходимость контроля за выделенными средствами, за повышение ответственности за нарушения прав детей, за расхищения и и их последствия.
вообще я мечтаю о том, что найдется лидер, который направит все энергию не на чашки-ложки, а на затычку. устроит мирный митинг, обратить внимание общества, правительства на эту проблему, массово. ведь недовольных ситауцией огромное количество. лечение (его отсутствие), образ жизни сирот, соц.обеспечение матерей, больных, инвалидов. все это результаты одной проблемы. все им сочувствующие согласились бы принять участе в таком митинге, я считаю. как принимают участие в акциях в супермаркетах.
но надо этот митинг организовать: согласовать с администрацией города, распространить о нем информацию во всех кругах населения, подготовить место и время.
пока что-то такой идеей не пахнет. или я ее просто не разглядела. я бы точно учавствовала в таком митинге.

никто не мешает параллельно с выдергиванием затычки вычерпзвать воду ложками и чашками.


В России митинги не имеют вообще никакого влияния на власть.
А неудобные митинги прсото замалчиваются СМИ и для основного населения страны их как бы и нет.
Это на Западе митинги это способ кому-то что-то показать и рычаг влияния. Здесь -это жест отчаянья, совершенно бессмысленный по эффекту.


--------------------
poleles@yandex.ru

скайп - zemelmeita
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Nov 18 2010, 10:32
Сообщение #31


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Цитата(Лена Альшанская @ Nov 17 2010, 21:18) *
В России митинги не имеют вообще никакого влияния на власть.
А неудобные митинги прсото замалчиваются СМИ и для основного населения страны их как бы и нет.
Это на Западе митинги это способ кому-то что-то показать и рычаг влияния. Здесь -это жест отчаянья, совершенно бессмысленный по эффекту.


понятно. я верила в этот способ. тогда остаются чашки и ложки? и усыновление.


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Nov 18 2010, 15:54
Сообщение #32


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Цитата(michele @ Nov 18 2010, 10:32) *
понятно. я верила в этот способ. тогда остаются чашки и ложки? и усыновление.

Мельницы богов мелют медленно, капля воды камень точит, ну, и т.д. ...
Перемены, конечно, есть, хотя пока малозаметные. Само по себе открытое обсуждение - уже огромная перемена.


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 6th May 2024 - 00:37