Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
12 страниц V  « < 9 10 11 12 >  
Closed TopicStart new topic
> Итальянские СМИ о сиротстве, Переводы статей. Синдром Дауна
michele
сообщение Jun 14 2011, 15:15
Сообщение #201


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



дорогие читатели книжки Как пингвины в пустыне с pianetadown.org

Книжка закончилась, вы ее прочитали, или некоторые из ее рассказов.

Ее писатели, а именно участники сайта Планета Даун pianetadown.org знают, что я ее для вас переводила, что вы читали их рассказы.

Возможно, у вас будут комментарии, вопросы, пожелания и т.д. для этих людей, для Иларии, для Дарио, для Эммы и ее бабушки, для Сары, сестры Кристиана или для других?
Они реальные живые люди, как мы с вами. Им будет интересно узнать вашу реакцию на их рассказы.

Если у вас есть интерес и минутка времени, напишите им ваш отзыв. они будут знать, что о них знают в россии (12.200 читателей?smile.gif)

я переведу и отправлю им ваши комментарии, если они будут.


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Jun 14 2011, 15:29
Сообщение #202


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



Цитата(michele @ Jun 14 2011, 16:15) *
дорогие читатели книжки Как пингвины в пустыне с pianetadown.org

Книжка закончилась, вы ее прочитали, или некоторые из ее рассказов.

Ее писатели, а именно участники сайта Планета Даун pianetadown.org знают, что я ее для вас переводила, что вы читали их рассказы.

Возможно, у вас будут комментарии, вопросы, пожелания и т.д. для этих людей, для Иларии, для Дарио, для Эммы и ее бабушки, для Сары, сестры Кристиана или для других?
Они реальные живые люди, как мы с вами. Им будет интересно узнать вашу реакцию на их рассказы.

Если у вас есть интерес и минутка времени, напишите им ваш отзыв. они будут знать, что о них знают в россии (12.200 читателей?smile.gif)

я переведу и отправлю им ваши комментарии, если они будут.

Обязательно напишу пару строк smile.gif Спасибо.


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jun 16 2011, 10:12
Сообщение #203


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



такие вот интересные легенды, мифы и реальность о людях с СД.
честно признаюсь, кой в какие мифы я и сама верила. теперь не верю.

взято со страницы Дарио, вашего и моего знакомого по книге «Как пингвины в пустыне» с pianetadown.org
http://www.darioweb.com/cartellasalvaguai/luoghi_comuni.htm

Миф: все люди с СД одинаковы.
Факт: совершенно неправильно! Каждый человек с СД, как и любой другой человек, оригинален, уникален и не имеет аналогов во всей Вселенной. Только наша ограниченность заставляет нас видеть их всех одинаковыми. Точно так же мы говорим, что все китайцы одинаковы, только потому, что мы не способны различать их между собой. Мы не видим различий только потому, что наш мозг не привык их искать.

Миф: Люди с СД всегда счастливы и довольны.
Факт: Это самая распространенная ошибка. Спокойствие ребенка, подростка и взрослого человека с синдромом Дауна зависит и связана с его характером, семейной обстановкой, его окружением и, следовательно, качеством его жизни. Точно так же как это происходит с любым другим человеком. Человек с синдромом Дауна очень ярко выражает свои эмоции (радость, грусть, благодарность, вражду, любовь и т.д.) как и любое другое проявление чувств.


Миф: Существует легкая и тяжелая формы синдрома Дауна.
Факт: Степень умственной отсталости не зависит от наличия или отсутствия Трисомии. Хотя есть очень редкая ее форма (мозаичность), при которой отсталость может быть, но не обязательно, очень легкой. Различия между умственным развитием между людьми с СД зависит от факторов, названных в первых двух мифах и фактах.

Миф: Люди с СД долго не живут
Факт: продолжительность жизни людей с СД резко возросла в последние десятилетия. Сегодня, благодаря прогрессу медицины, 80% людей с синдромом Дауна достигает возраста 55ти лет и 1 из 10 достигает 70ти лет. По прогнозам статистиков в ближайшее время, продолжительность жизни людей с синдромом Дауна будет равна продолжительности жизни остальной частью населения.

Миф: Люди с СД могут выполнять механическую и повторяющуюся работы, которые не связаны с ответственностью.
Факт: На сегодняшний день существует все больше и больше примеров, когда люди с синдромом Дауна, благодаря нацеленному обучению, могут выполнять задания и работы, которые связаны с использованием сложного оборудования. Они способны выполнять задачу с творчесим подходом, и брать на себя ответственность за окончание работы. Таким образом их достиженя в работе превосходят все ожидания.

Миф: Дети с СД ходят в школу только что бы быть в обществе других детей.
Факт: Подавляющее большинство детей с СД в школе изучают и постигают чтение, письмо и основы математики. Они могут продолжать совершенствовать свои знания и развивать свои интересы в любых областях знаний, причем очень успешно.

Миф: Люди с СД либо сексуально озабоченны или, наоборот, остаются вечными детьми без какого-либо интереса к половой жизни.
Факт: подростки с синдромом Дауна не отличаются от любого другого подростка, ни по времени наступления половой зрелости, ни в анатомии половых органов. Они способны испытывать сексуальное желание и иемют сексуальные фантазии и предпочтения, как и их сверстники без СД. Существеут небольшое сомнение в медицине по теме репродуктивных способностей мужчин с синдромом Дауна. Известен факт их низкой плодовитости. Но существует и факт, когда мужчина с СД зачал сына. Женщины с СД гораздо более плодовиты и не имеют проблем в продолжении рода.

Миф: У людей с СД пожилые родители.
Факт: В настоящее время 75% детей с синдромом Дауна родились от родителей в возрасте до 35 лет. Эти цифры связаны со среднестатистическим возрастом мам: у молодых мам рождается больше детей, чем у пожилых. Поэтому, хотя риск СД у ребенка с возрастом повышается, число детей, родившихся от молодых родителей превосходит число детей, родившихся от пожилых. Соответственно, число детей с СД выше у молодых родителей, чем у пожилых.

Миф: Люди с СД неспособны иметь межличностные отношения: привязанность, дружба и любовь к противоположному полу для них табу.
Факт: Люди с синдромом Дауна способны испытывать симпатию, привязанность и любовь. Эти чувства носят, как у любого другого человека, избирательный характер. Посещение общеобразовательной школы способствует созданию и укреплению дружественных отношений. С годами, однако, случается, что их бывшие одноклассники и друзья отдаляются от людей с СД, как раз в тот момент жизни, когда дружба им нужна больше всего. Однако, нет сомнений, что люди с СД способны строить и поддерживать дружбу. Так же как способны влюбляться, создавать пары, иногда официальные путем женитьбы.

Миф: Люди с СД не знают, что их возможности ограничены по сравнению с людьми без СД.
Факт: даже совсем маленький ребенок с синдромом Дауна видит и понимает разницу между собой и своими сверстниками или братьями и сестрами. Его понимание и принятие своего отличия от других пройдет спокойнее и безболезненее, если его родители смогут объяснить ему проблемы, связанные с синдромом, подчеркнув его достижения и ограничения, и помогут ему воспитать в себе чувство собственного достоинства и достигнуть как можно большей самодостаточности и независимости.

Миф: Люди с СД навсегда останутся жить со своими родителями, а затем с братьями и сестрами.
Факт: Люди с синдромом Дауна с юности хотят иметь в кругу своего общения не только членов семьи. Поэтому следует уделять большое внимание достижению людей с СД самостоятельности и независимости во взрослой жизни. Одним из решений стало создание семейных домов, которых пока мало на территории Италии. Но попыток создания достойной взрослого человека жизни для людей с СД все больше и, возможно, в скором будущем, проблема не будет стоять столь остро.

Миф: Люди с синдромом Дауна чувствительны к изменениям погоды, которые влияют на их настроение.
Факт: среди людей без СД, как и среди людей с СД есть люди, на которых измения в атмосфере, как давление, температура, ветер, грозы и т.д. влияют особенно сильно. Но этот факт нельзя назвать общим для всех людей с СД.

Миф: Люди с синдромом Дауна поголовно страдают ожирением.
Факт: Телосложение людей с синдромом Дауна связано с индивидуальными характеристиками, образом жизни и диетой, которой они придерживаются. Каждый человек индивидуален и оригинален в своем телосложении, поэтому обобщение людей с СД невозможно.
п.с. Вы видели меня на фотографии? разве я страдаю ожирением?

Миф: Люди с синдромом Дауна совершенно беспомощны.
Факт: Люди с синдромом Дауна могут при помощи образования и сети социальных отношений, научиться управлять своей жизнью, достигнув почти полной автономии. Это касается и способности искать помощи у других, выбирать человека, которого они считают наиболее подходящими для просьбы о помощи в той или иной ситуации.

Миф: Люди с СД испытывают трудности при словесном общении.
Факт: способность словесного общения связана с индивидуальными характеристиками, с личным опытом, с условиями жизни и общения. Способность словесного общения людей с синдромом Дауна абсолютна индивидуальна и не может быть обобщена.

(Мифы и факты взяты с "Люди даун смотрят в будущее. Прект 5D")



--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jul 14 2011, 20:42
Сообщение #204


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



И в Италии люди с СД исполняют музыку. Конечно, это не оркестр, как в Голландии (сообщ 170 этой темы). Но уже начало.

http://parma.repubblica.it/cronaca/2011/06...html?ref=search

Репубблика
Регион: Парма
Раздел: Хроника событий

- Эта разноцветная музыка, ее исполняют и люди с ограниченными возможностями.
- История Микеле Руссано (Michele Russano) и его "особенных" студентов. Они учатся музыке по инновационной системе под названием Figurenotes, основанной на геометрических формах и цветах.
- "Музыка позволяет им выразить себя и, наконец, стать самим собой"
Видео со студентами Микеле
Автор: BENEDETTA PINTUS


Квадрат, круг, треугольник и крестик. Микеле этого достаточно, чтобы научить своих студентов музыке. Как на пульте от игровой пруставки Playstation, но в этот раз фигуры находятся на клавищах пианино, или около струн баса или гитары. Ноты превращаюстся в палитру художника с зелеными, красными и синими мазками. Так их легче узнать, чем си-бемоль и фа-диез.
Это особые формы для особых людей: система нотной записи называется Figurenotes, она родилась в Финляндии и учить музыке тех, кому сложно понять и разобратья в музыкальных иероглифах.

В Парме этот метод начали использовать два года назад благодаря Микеле Руссано, музыканта из Калабрии. Микеле ездит по всему региону Пармы и добавляет цвета и музыки в будни и праздники людей с ограниченными возможностями. Утром он загружает в багажник инструменты, колонки, микрофоны. И вперед, в одну из ассоциаций людей с психическими и умственными отклонениями между городами Noceto, Fidenza, Fornovo, Collecchio.

Ученики его обожают: до встречи с ним они никогда не думали, что смогут сами исполнять музыку по нотам, сейчас они научились исполнять песни своих кумиров и собираются вместе и играют для себя и своих друзей и близких.

"Музыка у меня в крови, и я всегда мечтала сама исполнять ее", говорит Симона Ченси (Simona Censi) молодая женщина 30ти лет с синдромом Дауна, которая любит поп-певца Gigi D'Alessio и пишет стихи. "С Микеле, - объясняет она - у меня очень теплые отношения. Я рада, что есть кто-то, кто помогает мне с музыкой, и я надеюсь, что со временем я смогу сама играть все мои любимые песни. Моя мечта стать знаменитой".

Пока она довольствовалась рождественской мессой: в прошлом году она исполнила на электрооргане в приходе Святого Павла несколько рождественских гимнов. С ней была ее подруга Марика Растелли (Marica Rastelli), 37 лет, который тоже родилась с лишней хромосомы. Марика работает в кооперативе Радуга и любит танцевать под песни Хэтер Паризи (Heater Parisi). "Танцы и исполнение музыки это моя страсть" - говорит она.

Их обеих можно часто встретить в "Шатре" в городе Fidenza, главном месте встречи христианской ассоциации «Вера и свет», в которой состоят люди с ограниченными возможностями и их семьи. Одна из директоров ассоциации, Лючиа Каселла (Lucia Casella), преподаватель в прошлом, в восторге от уроков музыки: "Наши ребята очень рады такой возможности. Исполнение музыки для них это момент радости и общения". А заодно и терпения и сосредоточенности. Держать ритм непросто. К счастью, учитель терпелив и позитивен. Он преодолевает трудности с улыбкой и помогает своим ученикам в секунды сомнений и неуверенности добрым словом.

"Я сразу поняла, что Микеле именно тот человек, который способен понять ценность и потенциал системы Figurenotes", говорит Габриэлла Феррари (Gabriella Ferrari), автор книги "Музыка с Figurenotes» из Тренто и первая преподавательница в Италии системы Figurenote, изобретеной МMarkku Kaikkonen & Kaarlo Uusitalo. "Я познакомилась с этой системой в музыкальном центре в Resonaari в Финляндия - вспоминает она - и поняла, что эта система чтения и исполнения музыки могла бы стать идеальной для людей с ограниченными возможностями, для которых музыкальные знаки часто становятся настоящим препятствием".

Цветные символы же - это понятно и интересно: каждый цвет соответствует одной ноте, которая меняет свою форму в зависимости от высоты. "Так, - говорит Микеле - исполнение музыки становится доступным для всех, и у каждого появляется возможность выразить себя и быть самим собой".

Его первой ученицей стала Тереза, девушка с синдромом Дауна из его города в провинции Кротоне, которая едва выходила из дома. Только после того, как Микеле помог ей исполнять самой музыку, ее родители поняли, насколько был велик ее потенциал.


"В каждом из нас есть семена, которые могут прорасти и дать удивительные плоды - уверяет музыкант - нужно просто дать возможность каждому найти их в себе и помочь им вырасти. Я смог помочь расцвести Терезе, и это изменило мою жизнь". Тогда он был выпускником факультета прекрасных искусств Университета Болоньи и опыт работы с Терезой стал темой для его диссертации. Защитившись, он сменил много занятий: был графическим дизайнером, социальный работник с наркоманами в сообществе Вифания, обучал игре на гитаре.

Когда он узнал о системе Figurenotes, он понял, что это шанс вернуться к его страсти: помогать людям с ограниченными возможностями открыть для себя музыку. Сейчас в возрасте 41 года он преподает музыку как внештатный сотрудник в центрах работы с инвалидами. Профессия не совсем стабильная, но она делает его счастливым. Он доволен своей работой, когда видит счастливые улыбки девушек и молодых людей, которые ждали его всю неделю, что бы сесть за пианино.
(23 giugno 2011)


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jul 18 2011, 10:58
Сообщение #205


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Пока в России на полном серьезе обсуждают, стоит ли «добивать инвалидов в младенчестве, что бы не мучались», в Италии они ездят учится в другие страны в Университеты..

http://bologna.repubblica.it/cronaca/2011/...html?ref=search

Репубблика
Регион: Болонья
Раздел: Хроника событий

- История Луиджи, который учится и борется.
- Первый молодой человек с синдромом Дауна в Эразмусе (Erasmus - организация университетов Европы, которая дает возможность студентам учиться в университете другой страны и это обучение будет зачтено студенту и в его уиверситете - пояснение в скобках мое))
- В 2010 году он выиграл стипендию для обучения в Университете Мурсии, Испания,
- Он живет один, с другими студентами из его университета.
- Его семья: "Для нас и для него это все равно что получить 10 дипломов"
Статья: MICOL LAVINIA LUNDARI

Луиджи учится в университете. Он набирает нужные баллы для прохождения экзамена и сияет радостью. Еще один шаг к диплому. Луиджи живет с двумя другими молодыми людьми на съемной квартире в Болонье. Студенческая жизнь вдали от семьи: сплошные вечеринки и мытье посуды. Луиджи берет чемодан и едет в Erasmus, в Испанию. Он ныряет в книги на чужом для него языке, и все ему удается. Жизнь без сомнения идет в гору. Все как положено, и Луиджи вовсе "не необыкновенный молодой человек" Нет, но он вошел в историю.

Я пытаюсь - Документальный фильм.
"Это нелегко, но начав борьбу, я понял, чего хочу добиться в жизни".
Диплом и многое другое, это планы на будущее мечты Луиджи Фантинелли (Luigi Fantinelli). Сейчас он студент факультета педагогики Университета Болоньи, и первый студент с синдромом Дауна, который получил стипендию в Erasmus'е. Получить такую стипендию очень почетно и желанно среди всех студентов, она дает возможность узнать много нового, близко познакомиться с новой страной. Луиджи готов к такому погружению в новую культуру. "Для нас и для него это все равно, что получить 10 дипломов"- рассказывают родители Луиджи.
О его необкновенной жизненной истории рассказала в документальном фильме Сузана Пилгрим (Susana Pilgrim). Зрители видят перед собой лица друзей и подруг Луиджи, участников вечеринок в его квартире, его одногруппников вместе с которыми он потеет в библиотеке над книгами, лица его преподавателей, которым так повезло учить этого молодого и бесстрашного человека. Именно бесстрашного, потому что, как говорит сам Луиджи "Я борюсь, но я знаю, чего хочу достигнуть" Цель ради которой Луиджи преодолевает препятствие за препятствием, каждый день. "Я пытаюсь", говорит он, - и эта фраза стала названием фильма о нем "Я пытаюсь" и ему это удается.

Ему, еще совсем молодому человеку (Луиджи 22 года) на самом деле есть чем гордиться. В октябре 2009 года Луиджи поехал на обучение в университет в Мурсии, Испания, по программе Erasmus, и в следующие 10 месяцев он вел совершенно самостоятельную и независимую жизнь вдали от семьи, которая осталась в Италии. Вернувшись в Болонью, с ноября 2010 года, он живет с тремя другими студентами (в том числе Томмазо, другой молодой человек с синдромом Дауна), в квартире ассоциации Vai (Аббревиатура от Путь к самостоятельной жизни и независимости).

"Свой дом" - это один из проектов ассоциации Vai, проект, который должен разрушить предрассудки общества по отношению к людям с ограниченными возможностями. "Проект предусматривает совместное проживание молодых людей с ограниченными возможностями и без них, - объясняет Микеле, один из трех сосоедей в квартире Луиджи и Томмасо. Луиджи один из молодых людей с синдромом Дауна, которые живут здесь. Каждый день к нам приходят еще двое студентов, с которыми мы всемсте проводим свободное время таким образом, что бы Луиджи и Томмазо как можно лучше интегрировались в обществе".

Документальный фильм "Я пытаюсь" будет показан в этом месяце в кинотеатрах Болоньи и Пармы.

(28 aprile 2011)


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jul 19 2011, 11:39
Сообщение #206


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Трудоустройство людей с СД. Они работают в департаменте здравоохранения. На севере Италии такие проекты тоже уже давно идут и работают. я сама часто их вижу в разных структурах, они помогают найти нужный офис, как регистратура примерно в россии.

http://www.agvnews.it/articolo.php?Id=1385...ei_ragazzi_down

Национальное Агенство Новостей.

- Медицина, запущен проект по интеграции на рабочем месте молодых людей с синдромом Дауна.
- Подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией людей с синдромом Дауна города Палермо и Департаментом здравоохранения области Сицилия.

Палермо - подписано соглашение о запуске экспериментального проекта, главными лицами которого станут 4 молодых человека с синдромом Дауна, которые владеют достаточными навыками и опытом для интеграции на рабочем месте при поддержке социальных работников.
Проект пройдет при полной финансовой поддержке областной администрации, он стартует в сентябре этого года и будет длиться 6 месяцев. Для девушек и молодых людей, выбранных Ассоциацией, уже подготовлена программа, которой они смогут следовать при поддержке тутора. Первым шагом программы станет встреча и сопровождение посетителей Департаментом здравоохранения в холле. Следующие этапы программы подобраны специально для этих молодых людей и расчитаны на их личные особенности.
Не все из них, например, могут работать за компьютером из-за проблемы со зрением. Они познакомятся со структурой здания, местом работы служащих и с самими служащими. Так они смогут сопровождать посетителей по разным кабинетам, помогут разносить документы, делать фотокопии и помогут сортировать и архивировать бумаги.

"Проект, - говорит Руссо, директор Департамента здравоохранения - направлен ​​на создание условий для интеграции на рабочем месте. Идея была встречена с большим энтузиазмом со стороны родителей молодых людей из Ассоциации людей с синдромом Дауна. Они уже долгое время требуют поддержки в социализации и интеграции своих детей в обществе, которые после окончания школы отсутствуют. Я надеюсь, что и другие департаменты и государственные структуры нашей области начнут проводить в жизнь подобные проекты, с целью создания конкретных решения для социальной интеграции".

Это яркий пример очеловечивания административной работе, он позволит взглянуть по-новому на работу Департамента как посетителям, так и самим служащим Департамента, даст новый смысл встрече посетителя в дверях Департамента, его сопровождние до нужного ему места. Служащим проект позволит принять участие в ответственности за этих молодых людей вместе с их семьями. "Мы очень рады проявленному участию к нашим ребятам со стороны директора Департамента здравоохранения -. говорит Джузеппе Рокка (Giuseppe Rocca), президент Ассоциации людей с синдромом Дауна - потому что мы считаем необходимым поощрять интеграцию людей с ограниченными возможностями на рабочем месте".

27 Giugno 2011


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jul 21 2011, 19:19
Сообщение #207


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Известный музыкант рассказывает в своей автобиографии о своей дочке с СД. Много ли российских випов распространяются о своих особенных детях?..а может, в россии у випов рождаются только здоровые арийские граждане и гражданки россии?..

http://qn.quotidiano.net/salute/2011/07/13...prendenti.shtml

Удивительные способности.

В своей книге автор и исполнитель музыки, Еудженио Финарди (Eugenio Finardi) рассказывает о своей жизни и об особой любви к своей первой дочери, Электре, которая родилась с синдромом Дауна тридцать лет назад.
Рим 13 июля 2011 - Никакого пафоса. Простые слова и простые мелодии, так же как и его песни и музыка. Жизнь Еудженио Финарди длинной в 59 лет и 235 страниц озаглавлена "Передвинуть горизонт".

В ней мечты, ссоры, страсти, успехи. И та особенная любовь - глубокая и пронзительная до слез - к первой дочери, Электре, родившийся с синдромом Дауна тридцать лет назад. В те времена жить, принять, понять особенности синдрома, носиотелей которого более 38 тыс. человек в Италии, было сложнее, чем сейчас. Хотя, возможно, это не так: "Изменился объем знаний об этом синдроме, степень информированности общества.

Но сама инвалидность сегодня, возможно, находит меньше поддержки, вызывает меньше сочувствия". Финарди избегает клише. Его голос тверд и полон реализма: "Ребенок с синдромом Дауна означает жертвы и боль для родителей. Было бы абсурдно скрывать это. Вы постоянно задаете себе вопрос, почему? и у вас нет ответа. Вы не можете понять. Но счастливые эмоции от вашего ребенка, которые приходят так медленно, так постепенно, с такими усилиями, они имеют такую глубину, что их никогда нельзя было бы испытать ни при каких других обстоятельствах. Электра - это наш чудесный дар судьбы".

После рождения Электры, Финарди начал писать и исполнять песни, которые шли от сердца, он писал их для и о своей дочке, как песня про "огромных воздушных змеях, которым надо помочь взлететь", в них он оставил часть своей души.
Финарди рассказывает: "В больнице, при рождении Электры, мы испытали шок. Мгновенная и страшная боль, когда мы узнали, что наш ребенок родился с синдромом Дауна" Что он помнит еще о тех мгновениях? Страдания и одиночество. "Неспособность понять и принять. Растерянность, страх. Чувство пустоты, в котором, кажется, я тонул. Все эти эмоции пронеслись у меня в голове в те мгновения".

Родиться, вырасти, умереть. "Изо дня в день, каждую секунду чувствовать себя другим". Это состояние исключает тебя из мира, но и дает тебе возможность посмотреть на него со стороны и многое увидеть по-новому. Оно учит тебя понимать "Отличие от других - оно внутри нас, и оно навсегда останется с вами. Когда вы смотритесь в зеркало, когда вы дышите. Моя мама была американкой, и я всегда чувствовал свое отличие от других. Меня воспитали в двух культурах, научили двум языкам, двум способам мышления и выражения мыслей.

Короче, я полукровок. Я всегда чувствовал, что я отличаюсь от других. Электра стала окончательным подтверждением моего отличия. Она - самая настоящая и лучшая часть меня". (как в его песнях: "Один человек всегда жил на чердаке, чтобы быть ближе к небу. Он хотел походить на самолет и летать в небесах, потому что человеческие дела его совершенно не интересовали"). Автор рассказывает о детстве Электры и вспоминает его с щемящей нежностью. Взять дочку на руки, посадить на колени, спеть ей песню. Еудженио посвятил ей много песен. Девушка из Осаки, Особенная любовь. "Что вы ответите вашему ребенку,когда он спрашивает вас, почему он не такой как все?". Но детство, на самом деле, это самый простой возраст.

"В подростковом возрасте отличия от других, одиночство становится еще более тягостным, понять и принять его еще сложнее. И моя дочь прошла через это. Родители страдают вместе со своими детьми. Я не находил себе места от невозможности изменить ситуацию". (Его строчки из песни: "Я один в толпе людей, я все вижу, но ни к чему не прикасаюсь").

"Электра научила меня мужеству-. говорит Финарди.- Я был поражен тем, как она страдая от совей изолированности и одиночества, как страдали мы все вместе с ней, ни секунды не колебаясь, шла вперед и боролась.
Она всегда так делала. Я до сих пор спрашиваю себя, а смог бы я так? Электра четко видела свою цель, и всеми сила старалась ее достичь. Так было всегда. Она поняла и приняла свое состояние, свои особенности, это стоило ей огромной внутренней борьбы, но, вконце концов, она победила".

Электра нашла себя, поняла, что она может быть обычной, а не особенной, для этого ей потребовалось, время, терпение и упорство. Как в песне автора: " Он хотел построить свое его собственное измерение, где все было как он сам хотел и желал". Сейчас она живет в сообществе вместе с другими молодыми людьми с синдромом Дауна. "Ей знакомы любовь, радости, тревоги, которые знакомы всем нам". Инвалидность - это рамки, которые приходится принимать. Жить и быть счастливым с инвалидностью - независимо от ее характера - возможно. Главное - понять свои границы и попытаться перешагнуть через них.

"Передвинуть горизонт", как заголовок в его книге: "Найдите точку, которой вам никогда не достичь, и перешагнитее через нее" Он смог это сделать. Электра смогла это сделать: "Мы сделали это вместе, я и она". (Строки из его песни: "И после долгих часов невыразимой любви, ты заснешь на моей груди, и тебе присниться сон, что ты танцуешь под музыку моего сердцебиения, и проснешься под первыми лучами солнца"). " Быть другим - означает одиночество с которым приходится мириться, которое приходится преодолевать и побеждать", говорит Финарди.

Он рассказывает об этом в своей песне: "Я построю дом из бумаги на необитаемом острове, ветер прилетит туда играть и окно будет всегда открыто для тех, кто умеет летать, и кого мы будем ждать у открытого окна на ветру".

Ведь любовь, и сама жизнь становятся настоящими в мелочах.

Agnese Pini


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Aug 16 2011, 22:33
Сообщение #208


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



статьи из копилки прессы сайта Планета Даун pianetadown.org

Такой вот случай дискриминации девочки с СД и ее мамы в Форли.
Думаю, у нее есть все шансы выиграть дело. Общественное мнение на ее стороне.
А вы думаете, она права, или не стоти оставлять детей с отклонениями без присмотра?


http://www.facebook.com/l.php?u=http...ml&h=DAQD1ziji


Форли, 27 июля, 2011 -

"Если у Вашего ребенка синдром Дауна, Ваши права ограничены в торговом ценре Пунтадиферро".

Франческа Сасси, 40-летняя жительница Форли (это недалеко от Римини - замечание переводчика) рассказала в своем блоге на Facebook о тревожном случае, главным героем которого стала она и ее дочь, девочка 9ти с половиной лет с синдромом Дауна. Случай произошел в новом торговом центре этого города Пунтадиферро.

Интервью с Франческой провела Серена Дурбано.

Франческа, объясните нам, пожалуйста, что случилось с Вами в субботу.
"Я пошла с моими дочерьми в торговый центр Пунтадиферро. Как в любом приличном торговом центре там есть детская площадка, где родители могут оставить своих детей под присмотром воспитателей за небольшую плату".

Сколько лет Вашим девочкам?
"У меня три дочери. Старшей дочери 15 лет, она хотела пойти со мной за покупками по магазинам центра, средней и младшей дочке 9 и 5 лет. Они очень любят играть на детской площадке и с нетерпением ждали, когда мы туда доберемся.

Что было потом?
"У моей средней дочки синдром Дауна".

Ну и что?
"Сначала ее приняли на площадку без проблем, вместе с сестрой. Я подписала бумагу, по которой я несу полную ответственность за возможные несчастные случаи и другое, которые могут случиться с моими детьми на этой площадке. После этого мы со старшей дочерью пошли за покупками".

Вы собирались делать покупки, когда Вам не позвонили с площадки. "Примерно через четверть часа воспитательница с площадки позвонила мне и попросил меня подойти к ней".

Что-то случилось с Вашими дочками?
"Мне так не показалось, мои дочери чувствовали себя отлично, были спокойны и веселы и развлекались на полную. Но мне сказали, что так как у девятилетней дочки синдром Дауна во время игр на площадке необходимо мое присутствие".


Присутствие работников площадки было недостаточным?
"Видимо, нет. Мне предложили внимательно прочитать бумагу, которую я подписала, оставив детей на площадке".

И что же там было написано? "Что дети с паталогиями или заболеваниями могут играть на площадке только в сопровождении родителей или других взрослых, которые берет на себя полную ответственность з аих поведение и безопасность".

Ваша дочь попадает в категорию детей с паталогиями или заболеваниями?
"Так мне сказали на площадке. Но на самом деле моя дочь абсолютно здоровый ребенок. Наш нейропсихиатр установил, что у нее есть задержка развития на 6 лет. Но у нее нет никаких проблем со здоровьем, она очень общительная и спокойная девочка".

Возможно, проблема была в другом? Может быть, Ваша дочка шалила или капризнячала?
"Мне об это ничего не сказали. Мне дали понять, что она не может остаться на площадке из-за своей «болезни», привели пример, что это жеправило касается детей с астмой. Но и в этом случае не все так гладко".

Что Вы имеете в виду?
"Я не думаю, что служащие площадки просят родителей других детей предъявить на них медицинскую справку. Разница заключается в том, что синдром Дауна виден невооруженным взглядом".

Что Вы сделали потом?
"Я увела девочек с площадки".

Обеих? "Да, обеих. Я не хотела, что бы моя средняя дочка чувствовала себя ущемленной по отношению к младшей сестре".

Ваши девочки поняли, что произошло?
"Да, они не сопротивлялись, когда мы уходили с площадки. Но они были очень огорчены".

Вы расстроены случившимся?
"Я думаю, не позволив мне и моей дочке воспользоваться услугой этого торгового центра, мы подверглись дискриминации. Нам дали почувствовать, что мы другие. Я понимаю, существуют правила пользования площадкой, но, я считаю, эти правила искажены. Я не глупа и не легкомысленна: если я знаю, что я не могу оставить дочь одну, я не оставляю ее одну".

Но Вы считаете, что в торговом центре Вы могли оставить ее одну? "Моя дочка должна начинать чувствовать себя самостоятельной. Я даже начинаю подумывать, нужен ли ей в школе личный воспитатель или нет.."

В настоящее время к Вашей дочке прикреплен личный воспитатель? "Да, но в любой момент я могла бы обратиться в школу и отказаться от него. Вы помните, когда-то были времена, когда дети с синдромом Дауна сидели дома с родителями, их не принимали в детсады, школы, в общество. И они регрессировали. В то время как, если они чувствуют себя как все другие дети, они развиваются и делают огромные прогрессы".

Вы собираетесь обратиться к адвокату?
"Да, я обращуськ адвокату, но я не буду никого обвинять или взыскивать ущерб. Потому что я, во-первых, я не думаю, что ответственность лежит на служащих площадки, но на организаторах торгового центра".

Чего именно Вы хотите достичь, обратившись к адвокату?
"Я просто хочу, что бы этот случай стал известен публике. Как и вся ситуация. Я не хочу вызвать сочувствие к себе, потому что моя дочь это мое сокровище. Но я хотела бы, что бы правила изменились. Я хочу этого для меня, для моей дочери, для других мам, которые находятся в такой же ситуации, как я.
Я уже получила большое количество коментариев и писем с выражением солидарности и поддержки".

На Facebook?
"Не только. Со мной связалась Ассоциации людей с синдромом Дауна из Чезены. Они предложили мне свою поддержку".

di SERENA D’URBANO



--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Aug 17 2011, 06:30
Сообщение #209


Очень активный участник
****

Группа: PR команда
Сообщений: 5471
Регистрация: 16-August 09
Из: Москва
Пользователь №: 13468



Цитата(michele @ Aug 16 2011, 23:33) *
статьи из копилки прессы сайта Планета Даун pianetadown.org

Такой вот случай дискриминации девочки с СД и ее мамы в Форли.
Думаю, у нее есть все шансы выиграть дело. Общественное мнение на ее стороне.
А вы думаете, она права, или не стоти оставлять детей с отклонениями без присмотра?

Скажу только, что на наших подобных площадках просят подписать прям точно такую же бумагу с такими же формулировками.


--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Aug 17 2011, 14:53
Сообщение #210


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



такой вот список «уеду-останусь».

Интересно было б почитать такой список, составленный родителями детей инвалидов в России.
Какой был бы противовес на каждое «Я уеду из России, потому что..»?
Думаю такой: «Я останусь в России, потому что НЕ МОГУ уехать. Мог бы, так давно бы унес ноги»
Хoтя, возможно, я ошибаюсь.


http://www.repubblica.it/solidarieta/volon...7/?ref=HREC1-10

Репубблика
Рубрика: Мир солидарности

ПИСЬМО

Список, составленный родителями Ассоциации детей-инвалидов, зачитали два знаменитых телеведущих в передаче "Пойдем со мной". Repubblica.it рассказывает о содержании письма.


РИМ - "Все в школу» это ассоциация родителей детей-инвалидов. Одна из мам, Мария Пирро (Maria Pirro), отправила письмо от ассоциации ведущим передачи "Пойдем со мной" Фацио и Савиано, с просьбой прочитать его в эфире. Письмо было прочитано в середине прошлого эпизода "Пойдем со мной", который вышел вчера вечером по государственному каналу RaiTre. Письмо подписали сотни других ассоциаций, занимающихся это же социальной сферой, и сотни простых людей. Таким образом, письмо стало маленькой "бомбой".

Письмо дало голос сотням людей, голоса которых не слышны в повседневной жизни. Эти люди попросили газету Репубблика помочь им в этой борьбе за права детей-инвалидов, которую они ведут, и опубликовать список, которое ведущие Фацио и Савиано уже прочитали по телевизору.
Вот этот список:

- Я уеду из Италии, потому что я много раз слышал, что специализированные классы для детей-инвалидов могут быть решением проблемы сокращения финансирования школы.

- Я останусь в Италии, потому что мы стали первой страной на Западе, которая отменила специализированные классы для инвалидов.

- Я уеду из Италии, потому что моего ребенка-инвалида часто выводят из класса во время урока, потому что он "мешает".

- Я останусь в Италии, потому что я убежден, что у моего ребенка-инвалида есть бесценный потенциал, который нужен его братьям и сестрам и всем его сверстникам.

- Я уеду из Италии, потому что тут становится все меньше личных воспитателей для детей-инвалидов.

- Я останусь в Италии, потому что личные воспитатели тут существуют.

- Я уеду из Италии, потому что моя жена и я становимся все старше и мы не уверены, что случится с нашим сыном в будущем.

- Я останусь в Италии, потому что только в нашей стране существуют такие законы, как закон 104 и 328.

- Я уеду из Италии, потому что здесь говорят по телевизору об инвалидах только тогда, когда отец убивает своего тяжело больного сына от отчаяния.

- Я останусь в Италии, потому что я надеюсь, что "Пойдем со мной" расскажет вам наши истории.

28 novembre 2010


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Aug 19 2011, 12:12
Сообщение #211


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Рассказ французской сестры-близнеца Никонова на тему «добей что б не мучался». Правда, 45 лет назад.

Еще одно отличие в том, что общество не начало подвывать ему, 50% населения не согласилось с этими родителями. Их рассказ обошли молчанием. И уже это молчание стало клеймом на совести общества.

http://www.ilfoglio.it/soloqui/131

Листок, 11 Апреля 2008.

Так я убила ребенка-дауна.

"Ему было два месяца, мы решили его задушить. С первой попытки не получилось. Тогда мы одели ему на голову полиэтиленовый пакет".

Это рассказ очевидца и участника. Рассказ вышел в газете Temps Modernes (Современные нравы), журнал Сартра, в 1974 году.

Никакой реакции.

Восстановление в своей книге этого забытого эпизода - это одно из многих достоинств последней книги историка и феминиста Анны Браво. Этот эпизод - свидетельство того, как культура и общество тех годов, когда пропагандировалось отсутствия любых границ, пределов и тормозов, родили на свет монстра.

Этой истории Браво решила посвятить целую главу своей книги. Глава называется "Под ударами сердца"

"Истории 68го года", так называется ее книга, выпущенная издательством Laterza. В ней - история убийства ребенка с синдромом Дауна, убийство, которое совершили сами родители ребенка и их близкие друзья. Историю рассказали сами родители, они же ее главные герои, рассказали в мельчайших подробностях. Ее действующие лица в рассказе скрываются за простыми иницалами.

В первый раз история была опубликована в 1974 году в журнале Les Temps Modernes, который издавал Жан-Поль Сартр, Симоне де Бовуар и Клод Ланцманн.

Это был специальный выпуск журнала с рассказами из собственного опыта разных женщин, рассказы собранные вместе и изданные "что бы никто больше не повторил их опыта". Выпуск вышел под характерным для Сартра названием “Désires-Délires” (Желания и бред). Истории "Желания и бреда" представлены без комментариев, но они там и не нужны.

О детоубийстве не говорится ни в оглавлении, ни в предисловии к журналу. Предисловие написано Симоной де Бовуар, в нем она надеется, что журнал "посеет смуту".

Убийство ребенка, младенца двух месяцев, которого родители совсем недавно принесли домой из больницы, где он лежал в отделении для недоношенных, совершено, пишет Анна Браво "при участии всех присутствующих, которые подготовились к убийству технически и тактически, они хотели что бы оно прошло идеально".

Участники убийства попытались узнать о разных способах убийства, одна из подруг семьи предлагает использовать обезболивание во время убийства, другой друг семьи советует найти врача-префессионала, который сделает дело быстро и качественно для всех. “Если это сделает врач, - говорит он,- все пройдет быстро и легко, и у нас не будет проблем с законом, потому что врач сразу подпишет все нужные бумаги“.

Все врачи отказываются от предложения, и тогда они решают сами задушить ребенка. Первая попытка, с подушкой и одеялом, не удается. Вот как пишут об этом сами участики преступления в Les Temps Modernes: "На рассвете он был еще жив, и спокойно дышал, завернутый с головой в одеяло. Ночью он долго пищал, но мы так и не дождались его последнего писка. Тогда мы откинули одеяло и одели ему на голову полиэтиленовый пакет. Нам пришлось крепко держать его, что бы все прошло, как надо. Он задохнулся почти сразу".

Его надо было убить, поэтому "мы сделали это, все вместе, хотя нам всем было очень грустно, но у нас не было никаких сомнений. Мы не совершили преступление, мы сделали только то, что нужно".

Надо убить, потому что врач в свое время не захотел слышать о амниоцентезе, другой врач реанимировал ребенка в родильном зале, хотя он уже знал, что ребенок родился с синдромом Дауна, другие врачи отказались убить его по просьбе родителей. То есть опыт, от которого издатели журнала хотят защитить других женщин, по словам Анны Браво, это не "убийство собственного сына, а ситуация, когда ты вынужден сделать это собственными руками".

Авторы рассказа, родители убитого ребенка, спрашивают у "тех, кто владеет технической и юридической властью, почему они позволяют жить этим детям-уродцам в полном сознании, и принуждают тех, кто живет рядом с ребенком, самим думать о его смерти или принуждают бросать его в государственном учереждении, принуждают их каждый день чувствовать себя ненормальными родителями ненормального ребенка". "Они обвиняют государство в неспособности проводить политику селекции здоровых человеческих существ". - говорит Браво.

Ужасная история, ее нельзя сравнить с другими историями детоубийства, начиная с греческой Медеи, до детоубийства из-за бедности или потери рассудка. Эта история, говорит Анна Браво, "лежит между Китаем и Третьим рейхом". У этого ребенка нет права на жизнь, как в Китае девочки не имеют права рождаться, их убивают еще во время беременности или сразу после рождения. Но, кроме этого, убийцы ребенка с синдромом Дауна убеждены в своей полной правоте, как "Гитлер был убежден в превосходстве своей рассы над всеми другими людьми, так и мать этого ребенка убеждена что ее ребенок должен быть только «нормальным»".

Омерзение вызывает особенно эта часть рассказа, когда родители оправдывают убийство собственного сына неправильной политикой государства, отсутствием возможности убить его официально при рождении. Они стараются подробно объяснить, что такие "уродцы", как их ребенок, недостойны жить, потому что они никогда не смогу "бороться за свою лучшую жизнь, они с рождения до самой смерти будут полностью зависеть от того, кто рядом с ними".

Анна Браво задается вопросом, что стало источником таких извращенных мыслей. Их корни не уходят ни в фемминизм, ни в другие похожие течения. Скорей это похоже на такую живучую и неправильную концепцию материнства как права собственности на ребенка, права распоряжаться его будущим и самой его жизнью.

Или это печальной гибрид между революцией и эволюцией, между разрушением и жизнью?..Или это интерпретация современной политики, построенной на жесткой иерархии: политики несправедливо принуждают людей к смерти, политики несправедливо принуждают людей к жизни?.. Или возможность бороться и сопротивляться стало в понимании этих родителей единственной причиной для жизни?

В коллективном решении они видят главный источник вседозволенности, который перекрывает личную ответственность?

Или это непреодолимое желание быть автономными, ужас при мысли зависеть или иметь человека, который зависит от тебя? Или это идеология той пресловутой целостности и самодостаточности, без которой не стоит и жить на свете? Анна Браво думает, что все эти моменты прослеживаются в словах родителей-убийц.

При этом они хотят вызвать к себе сострадание и жалость со стороны читателей. Мать-убийца пишет:

"Когда я смотрела на тебя через стекло в отделении для недоношенных, я любила тебя, мой малыш. Потом, когда мы принесли тебя домой, я была рядом с тобой день и ночь. Я знала, что единственный способ доказать тебе мою любовь это было бы убить тебя. Так будет лучше для всех, для тебя, для нас, для самой природы. Я знала это и ждала той минуты почти спокойно, потому что я была не одна, нас было много, кто думал так же, как я".

После выхода в журнале Сартра этого свидетельства, абсолютно ничего не произойдет. Не заговорят о нем и позже, ни в других номерах журнала, ни в прессе вообще. Никакой реакции не вызывет переиздание рассказа год спустя в книге-сборнике всех номеров «Желания и бреда». Никто никогда не прокомментирует эту историю.

Эта история напугала людей, критиков, комментаторов, пубблицистов, простых читателй. Они испугались признать, подводит итог Анна Браво, что это был эпизод "войны между взрослыми/сильными/организованными против маленького/неидеального/одинокого".


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Sep 2 2011, 20:59
Сообщение #212


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



В метро и на ж/д станицях - везде лифты, до всех нужных мест с лестницами - удобные подъемы. Это я как мама с малышом в коляске говорю.
Задумали оснастить Колизей и исторический центр Рима разными технологиями для людей с разными видами инвалидности. В том числе и для людей с СД. И, я думаю, сделают это.

И это несмотря на мафию, несмотря на тотальное отсутствие природных ресурсов, несмотря на нашего дорогого зарвавшегося премьера..
Почему в России такое невозможно?..


http://roma.repubblica.it/cronaca/2011/08/...html?ref=search

Газета: Репубблика
Город: Рим
Рубрика: Инвалидность.

- Колизей: долой все преграды для людей с инвалидностью.

- Над проектом работают заместитель мэра Рима по вопросам инвалидности и частный предприниматель: видео-комментатор по достопримечательностям для глухих, специальный иллюстративный справочник для людей с синдромом Дауна и упрощенный маршрут по Колизею для слабовидящих.


Убрать препятствия всех видов: архитектурные, сенсорные и когнитивные, сделать Колизей доступным для всех: это и есть цель, над которой работают заместитель мэра Рима по вопросам инвалидности Антонио Гуиди (Antonio Guidi) и частный предприниматель Диего Делла Валле (Diego Della Valle). Последний обязался финансировать реставрацию памятника - символа столицы.

Сегодня утром состоялось первое заседание круглого стола, организованное Гуиди вдепартаменте социальной политики. В заседании учавствовали представителей от ENS (Национальная ассоциация глухих), представители итальянского союза слепых и слабовидящих от провинции Рима, AIPD (Итальянская Ассоциация людей с синдромом Дауна) и Компании Mediavoice, которая специализируется на голосовых технологиях.

Цель этих заседаний - "собрать как можно больше предложений - сообщает пресс-секретарь мэра, - и, таким образом, реализовать уникальный комплекс услуг, которые сделают Колизей и весь исторический центр Рима доступными для любого посетителя с инвалидностью, удвлетворив все их нужнды и потребности".

На этой первой встрече была выявлена "необходимость установить видео-комментатор по достопримечательностям для глухих, специальный иллюстративный справочник для людей с синдромом Дауна, а также оснащение туристического маршрута табличками с надписями печатными крупными буквами, а не мелким курсивом, для инвалидов по зрению. Кроме того, серьезный акцент был сделан на использовании новых технологиях для облегчения доступа к памятникам людям с ограниченными опорно-двигательными функциями."


"Даже если текущий год совсем нелегкий в финансовом плане для Италии, - отметил Гуиди - мы должны помнить, что без зрелой социальной политики государства не существует. Мы продолжаем работать в этом направлении, чтобы изменить курс".

(29 agosto 2011)


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Sep 12 2011, 21:49
Сообщение #213


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



http://torino.repubblica.it/cronaca/2011/0...html?ref=search
Газета: Репубблика
Город: Турин
Рубрика: Хроника событий.

Дневник одного преподавателя.
Солидарность? Перейдите к "Экономия".
Автор: Рафаэлла Паизио (RAFFAELLA PAISIO).

Турин, 30 августа 2011 года. Гуманитарный лицей Д'ацельо(D'Azeglio). Дождливое лето подходит к концу с захрой и спелым виноградом. Скоро начнется учебный год (В Италии школы начинаютсй ане 1го сентября, а со 2ой недели сентября, примечение переводчика). Преподаватели, вышедшие на пенсию в этом году не будут заменены молодыми коллегами, горящими энтузиазмом, с блестящей подготовкой.

Небольшой пример: во всей провинции Турина в этом году, Министерство образования решило состарить преподавательские кадры, приняв на работу всего два новых преподавателя философии. Такова политика государства. Экономия денег на общеобразовательных школах. Это значит третий год идет неизбирательное сокращения преподавателей, уборщиков, секретарей школы. Меньше людей, которым надо платить зарплату, и вопрос решен. "Странно, что они не экономят на свете и газе!" комментирует Риккардо (Riccardo), преподаватель физики. "Только не на газе!

Без него мы не сможем проводить эксперименты в единственный час лабораторных занятий, который нам оставили... "умоляюще восклицают в один голос преподаватели химии. Конечно же, работающие по временному контракту. Они стоят в кругу своих товарищей и коллег, проподавателей философии, истории, педагогики. В лицее сегодня будут распределены факультативные занятия. Никогда их не было так мало. "Это и есть Реформа системы образования, дорогая." - говорят мне они.


Завтра пройдет распределение рабочих часов среди личных воспитателей для учащихся-инвалидов. Эти благородные млекопитающие по своим признакам похожи на отряд преподавателей. После окончания университета, два года специализации. Они изучали тему инвалидности у детей и подростков. Детская нейропсихиатрия, клиническая психологии, психопатология. И прежде всего, специлизированные методики в педагогики и дидактике, изучение новейших методов для облегчения восприятия и повышения качества обучения. В последние годы, как мы знаем, число официально признанных расстройств в восприятии школьного материала возросло.

В классах есть дети с известными паталогиями, как синдром Дауна, когнитивными задержками развития, и дети с менее известными расстройствами, как дислексия, дискалькулия, дисграфия, диспраксия. Это хорошо, это правильно. Все должно быть вместе. Это помогает развиваться. Всем нам. И, прежде всего, делает нас людьми. Каждого из нас. Это очень ценное и хрупкое качество итальянской школы. Оно заслуживает внимания и заботы. Но и личные воспитатели, такие нужные и важные, в этом году практически не получили новых рабочих мест.

Дело в том, что из-за сокращения часов, определенное количество преподавателей с постоянным рабочим контрактом, оказались "лишними". Возможно, это люди, которые преподавали тридцать лет латинский или черчение. Что с ними делать? Вуаля! Сделаем из них личных воспитателей, поставим их на место профессиональных личных воспитателей. У этих переквалифицированных преподавателей невероятное официальное название: запасные.

Недавно, в Сиене, я остановилась перед фреской Амброджо Лоренцетти "Плоды доброго и дурного правления" и глубоко задумалась. Что-то она мне напомнила.

(31 agosto 2011)



--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Sep 13 2011, 22:23
Сообщение #214


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Статья про статистические данные по образованию и трудоустройству людей с СД.

31% людей с СД в Италии работают. Позор на нашу голову! Почему не 100%?
в россии кто-нибудь знает статистику по этому вопросу?

А по тому, сколько людей с СД живут самостоятельно, без мамы и папы и психушки, после 24х лет?
в Италии 50%. А в великой и могучей? Если кто знает статистику, черкните ссылку.

Еще интересен последний абзац статьи: само существование таких служб приятно успокаивает. Возможно, они ничего не делают. а возможно, делают.
Статья:

http://www.corriere.it/salute/disabilita/1...3952b9d04.shtml

газета: Вечерний курьер
Рубрика: Инвалидность

- Отчет Центра социальных исследования CENSIS.
- Люди с СД: почти все ходят в школу, но работа так и остается недостяжимой мечтой.
- Каждый четвертый взрослый носитель СД живет с родителями и ничем не занимается.
- Семьи оценили школьное образование очень позитивно.

РИМ. Почти все дети и подростки с СД ходят в школу (97% до 14 лет), но, с возрастом, им становится все труднее найти желанное социальное положение: каждый четвертый взрослый носитель СД живет дома с родителями и не ведет никакой профессиональной деятельности. Таковы результаты исследования, проведенного Центром Censis в рамках многолетнего проекта "Центральная роль личности и семьи в Системе здравоохранения: реальность или цель?". Исследование финансируется Фондом Цесаре Сероно (Fondazione Cesare Serono), и проведено на материалах из опыта людей с синдромом Дауна и их семей, при поддержке Ассоциации Люди с синдором Дауна Италии. Отчет об исследования был представлены во вторник в Риме.

Положительные отзыва о школе - школьное образование (Школьное образование в Италии начинается с 3х лет, примечание переводчика), которое получают их дети, семьи оценили, практически без исключения, как хорошое: детским садом остались довольны на 65% опрошенных, начальной школой довольны 56%, средней школой довольны 65%. Критике подверглись в основном профессиональная подготовка учителей (39%), и личных воспитателей (43%), а также невозможность получения достаточного количества часов поддержки от личного воспитателя (41%).

Менее проблематичным в глазах семей был опыт интеграции их детей со сверстниками (16%). Таким образом, вся школьная система способна на обеспечение интеграции, хотя, в критичных ситуациях она показывает все свои слабые стороны.


Проблемы с работой - Но после окончания школы и получения аттестата, только часть людей с синдромом Дауна (31% взрослого населения) находит свое место на рынке труда. На сегодняшний день проблемы с занятостью для молодежи постоянно растут, их еще больше для молодых людей с синдромом Дауна: для 56% взрослых людей с СД главная трудность состоит именно в нахождении какого-либо рабочего места: даже не беря во внимание пожелания, способности и зарплату.


Резкой критике подверглось предоставление реабилитационных услуг по трудоустройству для людей с синдромом Дауна. 53% семей должны были искать работу сами по себе, без поддержки какой-либо государственной службы, 40% обратились в частные фирмы трудоустройства, оплатив их услуги из собственного кармана. Все это произошло из-за отсутствия государственных служб или их услуг низкого качества. Например, долгое ожидание по списку для трудоустройства через государственную службу реабилитации назвали непозвольтельным 32% семей.

Кроме того, на Юге Италии расстояние между местом проживания человека с синдромом Дауна и его реаблитационным медицинским центром оказаласась неприемлемо большим: 54,5 км. В то время как в Центре Италии среднее расстояние между домом носителя синдрома и его реабилитационным центром составило 22 км, на Севере Италии 17,2 км. Внимание общества и государства направлено, в большинстве случаев, на детей с этим синдромом. Но дети растут и превращаются в молодых людей и девушек с синдромом Дауна. Их инвалидсноть с годами становится все более ощутимой для них самих с точки зрения автономии и качества жизни.

Судьба жить в семье - Постоянное пребывание в семье, по собранным данным, это перспектива на будущее для 50% людей с синдромом Дауна старше 24 лет. С течением времени, члены семьи человека с СД все больше осознают ограниченность возможностей для их ребенка для жизни вне семьи. Это свидетельствует о том, что именно в это направление нужно вкладывать финансовые и инновационные усилия общества и государства.


Таковы некоторые из основных результатов первого года работы многолетнего проекта ""Центральная роль личности и семьи в Системе здравоохранения: реальность или цель?". Исследвания проводятся с участием Censis участием Кетти Ваккаро (Ketty Vaccaro), директора Центра Censis по благополучию общества, с участием Джузеппе Де Рита и Карлы Колличелли (Giuseppe De Rita e Carla Collicelli), президенты и заместители директора ЦЕнтра Censis, Джанфранко Конти (Gianfranco Conti), президента Фонда Чезаре Сероно, Элио Гуццанти (Elio Guzzanti), научный руководитель Научно-исследовательского Института «Оазис» (Irccs Oasi).


В презентации отчета участвовали Иньяцио Марино (Ignazio Marino), президент комиссии по расследованию действий Национальной системы здравоохранения в Сенате, Ливия Турко (Livia Turco), член следственной комиссии по медицинским ошибкам из палаты депутатов, а Ферруччо Фацио (Ferruccio Fazio), министр здравоохранения. (Источник: RedattoreSociale.it)
12 luglio 2011



--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Sep 28 2011, 00:10
Сообщение #215


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Девочке с СД отказали в поездке в летний лагерь. Событие стало известно на всю страну.
В России две школьницы забили насмерть женщину с СД, голыми ручками. Кто-нибудь об этом знает?

http://corrieredelmezzogiorno.corriere.it/...075453574.shtml

Газета: Вечерний курьер
Рубрика: События
Случай.

- Девочка с синдромом Дауна не сможет поехать в летний лагерь.
- Отказ от Управления школьного образования города Поджжио Империале(Poggio Imperiale)
- Мама девочки: Нам сказали, что мы им не подходим
- Мэр города не захотел высказаться в пользу девочки.


Г-жа Мария - мама девочки по имени Мария Пия. Марие Пие девять лет, у нее синдром Дауна и порок сердца. Девочка и ее семья живут в городке Поджжио Империале, где, по словам ее мамы "Администрация города не помогает нам никоим образом". Слишком много различных отказов получила семья девочки от разных служб города: от социальных работников и даже от мэра города Рокко Лентинио (Rocco Lentinio), который по профессии работает семейным врачом и лечит в том числе маленькую Марию Пиу.


ЖАЛОБА - "Я хочу подчеркнуть, - говорит г-жа Мария,- что моя дочь прекрасно вращается в обществе, и ведет, более или менее абсолютно нормальный образ жизни. Те из вас, кто знаком с людьми с синдромом Дауна, знает, что они могут прекрасно заниматься обычными вещами, как ходить в школу, развивать собственные хобби в совободное время. Само собой, им нужно больше поддержки в этих занятиях, например, поддержка логопеда и другие виды дополнительных занятий.

Я и мой муж, мы оба работаем, у меня собственное дело в нашем городе. Мы случайно узнали, что городская администрация в лице социальной службы, организовала летний лагерь для детей начальной и средней школы. Я пошла в соц.службу, чтобы подать заявку на участие в заезде для моей дочери. Перед подачей заявки работник социальной службы побеседовала со мной, и когда я рассказала о синдроме моей дочери, мне сказали, что моя дочь не может учавствовать в заезде в летний лагерь. Отказ мне объяснили тем, что моя дочь не соответстует определенным критериям, и тем, что лагерь не распологает достаточно компетентным персоналом, что бы взять на себя ответственность за мою дочь".

Однозначное НЕТ - Рассказ госпожи Марии становится все более эмоциональным, когда она вспоминает, как служащая администрации так походя лишила ее дочь, Марию Пиу, возможности провести шесть дней с другими деть на море. "Я просто хотела, что бы моя дочь провела шесть дней с другими детьми ее возраста".
После отказа социального работника, госпожа Мария предлагает такое решение: она готова закрыть свое дело на шесть дней несмотря на убытки, которые это повлечет за собой, и сама сопровождать свою дочь в лагере "Даже после такого предложения, я получила отказ. Тогда я пошла к мэру и объяснила проблему. К моему огромному разочарованию, мэр, который по профессии врач, и должны знать, что моя дочь может вести абсолютно нормальный образ жизни, дал мне тот же ответ.

Это не первый отказ, который я слышу от мэра. Моя дочь посещает занятия с логопедом и лингвистом, которые проходят не в нашем городе, а в Термоли. Некоторое время назад я попросила у администрации помощи в виде транспорта, например, школьного автобуса, который хотя бы раз в неделю отвозил мою дочь в Термоли. И на эту просьбу я получила отрицательный ответ".

Редакция интернет-версии газеты.
12 luglio 2011



--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Oct 6 2011, 13:42
Сообщение #216


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Туризм для всех и везде? Я хочу в это верить, как говаривал Фокс Малдер

http://www.corriere.it/salute/disabilita/1...3952b9d04.shtml

Газета: Вечерний Курьер
Рубрика: Здоровье
Секция: Инвалидность

- Все в отпуск! Но все ли?
- Туризм, доступный для всех, распространен в Италии фрагментарно.
- Соберите всю информацию о месте, куда хотите поехать в отпуск.

Милан - Отпуск на море, в горах или в городе вашей мечты. Отпсук, полный релакса, удовольствия, впечатлений. Но иногда, приехав на место, обнаруживается, что вы не сможете искупаться, потому что к морю нет доступа по специальному подиуму для коляски, или что ваш отель не оборудован специальной тактильной поддержкой для слепых, которая ведет от комнаты до ресторана.

Или, даже если отель оборудован всем необходимым для ваших потребностей, в округе могут отсутствовать специализированные туристические маршруты, прогулки, парки, развлекательные центры, транспортные и информационные системы (например, информация не дается шрифтом Брайля). Эти пробелы туристического бизнеса, которые ограничивают автономию людей с двигательной, сенсориальной или интеллектуальной инвалидностью, могут испортить ваш отпуск.

Если бы этих пробелов не было, если бы проблемы с доступом к сервису не существовало, около 4 миллионов туристов с особыми потребностями были бы готовы путешествовать, вмстео того, что бы сидеть дома.


НОВЫЙ КОДЕКС ТУРИЗМА - После вступления в силу с 21го июня прошлого года нового кодекса туризма, многие подобные проблемы могут быть решены уже в ближайшие несколько месяцев. "Мы закрепили законом и впервые в истории следующее: Это будет приравнено к актам дискриминации, если человек с физическими недостатками, сенсорными и интеллектуальными отклонениями не может в полной мере и совершенно самостоятельно наслаждаться туристическим сервисом", говорит министр туризма Микела Брамбилла (Michela Brambilla).

РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ - Среди изменений, предусмотренных в новом законе, право инвалидов на равные возможности, что означает, среди прочего, что они получат доступ к дополнительным услугам, которые важны для людей с особыми потребностями, без дополнительной оплаты. "Новый Кодекс туризма - это большой шаг вперед, - говорит Роберто Витали (Roberto Vitali), президент сети отелей Village for All. Эта сеть стала символом качества доступного для всех туризма,сеть включает в себя 31 объект в 13 регионах Италии и два объекта в Хорватии -.

Новый кодекс - это результат работы, проделанной благодаря комиссии "Для поощрения и поддержки доступного туризма" сформированой два года назад в Министерстве туризма. Конечно, - продолжает Витали, - это рамочный закон, и теперь потребуются различные дополнения на местах для ликвидации как можно большего количества барьеров, что бы опуск стал радостью для всех без исключения, независимо от их инвалидности".

Фрагментарный сервис - Между тем, доступный туризм в нашей стране по-прежнему распределен неравномерно. Некоторые муниципалитеты, регионы, организации по продвижению туризма, ассоциации и туроператоры сообщают на своих сайтах, что они готовы обеспечить всех без исключения подходящими маршрутами гидами, жилыми помещениями, пляжами и местами развлечений "без барьеров". Очень много и частных инициатив.


Этим летом в Метапонто (Metaponto) был запущен пилотный проект, "Отдых для всех", благодаря поддержке сети «Magna Grecia Hotel Village". "Проект направлен ​​на детей, страдающих аутизмом, синдромом Дауна или с трудностями в воспирятии, - рассказывает ответственная за проект, Валентина Паиотта (Valentina Paiotta), профессиональный педагог и специалист в восстановительной терапии для людей с ограниченными возможностями в сфере развлекательного и туристического сектора -.

"Особые" аниматоры вовлекают "особых" малышей и детей постарше в деятельность миниклуба, в игры, танцы, используют специальные цветные материалы, которые связаны с музыкой или картинками"


Яхта без барьеров - Еще одна инициатива, на этот раз, направленных на людей с ограниченными возможностями передвижения, на озере Гарда (Ой, это прямо рядом с нами! Замечание переводчика). Идея оснастить яхту, "доступную для всех" пришела в голову владельцу катерного Мирко Каваньеро (Mirco Cavagnera) из города Салò(Salò). К идее он привлек итальянский Союз борьбы с мышечной дистрофией города Бергамо и Департаментом социальных услуг региона Венето.

Так, на борт тримарана семи метров в длинну, могут подняться люди в инвалидных колясках и насладиться уникальными пейзажами озера Гарда.
Maria Giovanna Faiella
13 luglio 2011


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Oct 9 2011, 12:23
Сообщение #217


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Я люблю публикации об исследованиях CENSIS, потому что исследования честные. Они показывают правду и статистику в процентах, а не вырванные из контекста факты. Хотя и отдельные факты дополняют картину. Иначе бы я их не переводила для моей многоуважаемой российской публики.


http://www.corriere.it/salute/disabilita/1...9da0a075e.shtml

Газата: Вечерний Курьер
Рубрика: Здоровье
Тема: Инвалидность

- Отчет Центра социальных исследований CENSIS.
- Одиночество людей, живущих с инвалидностью
- Две темы исследований: болезнь Паркинсона и синдром Дауна.
- Тяжелей всего переносить безразличие и бюрократические препоны.

РИМ - На подтверждение болезни Паркинсона уходят в среднем 17 месяцев. Когда диагноз поставлен, один из трех больных не могут рассчитывать ни на какую помощь, и иногда пропускают терапию, которой препятствуют и длительные сроки бюрократического оформления документов. Более половины семей, в которых родился ребенок с синдромом Дауна,самостоятельно занимается поиском структуры, которая обеспечивает наиболее подходящий набор реабилитационных услуг. И около 40% из них оплачивают эти услуги из собственного кармана, из-за отсутствия общественных структур.


Препятствия, от которых чувство одиночества носителей болезни и синдрома и их семей возрастает. Так показали результаты опроса Центра социальных исследования Censis, проведенного в рамках многолетнего проекта "Центральная роль личности и семьи в Системе здравоохранения: реальность или цель?", который проводится при поддержке Фонда Чезаре Сероно (Cesare Serono).

По словам пациентов - В этот раз доклад Центра социальных исследований, в том числе благодаря сотрудничеству с ассоциациями пациентов, дал голос людям, которые живут с инвалидностью каждый день. В опросе приняли участие 312 человек с болезнью Паркинсона, и 315 семей, в которых живет человек с синдромом Дауна.

"Самые драматичные моменты в повседневной жизни человека с болезнью Паркинсона - это необходимости принимать много лекарств, иногда 7-8 раз день в тяжелых случаях, и то чувство изоляции, которое пациенты испытывают", подчеркивает Джузеппе Де Рита (Giuseppe De Rita), президент Censis.

Чувство ненужности - Соблюдать лечение нелегко: один из четырех пациентов минимум два раза в неделю терял счет лекарствам, которые он должен принять за день. Один из пяти иногда просто забывает принять нужное лекарство. Один из двух пациентов вынужден просить помощи у кого-либо, что бы не забыть принять свои лекарства в положенное время. Обычно больному помогает один из членов семьи, проживающий вместе с ним и, один случай на 10, от сиделки.

Но каждый третий больной не может рассчитывать ни на какую помощь. "Двое из трех опрошенных считают, что болезнь изменила свою социальную жизнь, - говорит одна из редакторов доклада, Кетти Ваккаро (Ketty Vaccaro), директор Центра Censis по благополучию общества. 26% опрошенных пациентов не находятся в старческом возрасте". В дополнение к дрожи, существуют другие симптомы, которые также сильно влияют на качество жизни:
трудность устоной речи, слабость, черезвычайная усталость, и минимум один раз в неделю сбой в памяти, иногда внезапный, неконтролируемый, который часто становится источником смущения. Так, 7 пациентов из 10 чувствуют себя изолированными, и одной из двух чувствует себя совершенно бесполоезным.

Бремя бюрократии - Как если бы самой болезни было мало, иногда пациенты чувствуют на себе клещи бюрократии. Около 30% больных самой тяжелой формой болезни, подчеркивают трудность в доступе к лекарственным препаратам. Говорит Клаудио Пасслакуа (Claudio Passalacqua), президент Ассоциации носителей болезни Паркинсона:

"Процесс получения лекарства часто очень длительный. Сначала пациент должен пойти к семейному врачу, который даст направление к специалисту, тот выпишет план лечения, наконец, в местные органы здравоохранения для утверждения этого плана, а затем уже в аптеку. Путешествие в стадий, которые повторяются несколько раз в месяц. Рецепт, кроме того, не может быть выписан на более двух упаковок лекарства, которое, однако, может закончиться в течение десяти дней".

Страх семей - Другие сложности испытывают люди с синдромом Дауна и их семьи. Исследования Censis расскызвают о сильнейшем эмоциональном воздействие, котрое испытывают родители, когда у них рождается ребенок с синдромом дауна. "Сильный удар по эмоциональному состоянию наносит чувство отверженности, котрое испытывает семья при получении диагноза, - говорит Де Рита -.


Страх, неверие и гнев - это самые частые реакции. Часто, что бы преодолеть этот эмотивный стресс, семья обращается за помощью духовного наставника". Преодолеть стресс родителям помогает также близость и любовь родных и друзей, и уровень образования самих родителей. Согласно исследованию, по-прежнему «хромает» способ сообщения диагноза маме и папе ребенка, иногда в нем не хватает даже элементарной информативной стороны.

Частичная школьная инклюзия - школа дает возможность интеграции детей с синдромом Дауна, но не с сопутствующими тяжелыми заболеваниями. Новые сложности начинаются после окончания учебы и обостряются в возрасте около 25 лет. В этом возрасте только один из трех челвоек с синдромом Дауна работает, обычно в организованных специально для них мастерских или социальных кооперативах.

Из них около 30%, однако, не получают никакой заработной платы. Другие девушки и молодые люди, их около 70%, не могут найти работу и сидят весь день дома, зачастую в полном одиночестве.

И дети с синдромом Дауна растут - Общественное внимание, как правило, направлено на детей с синдромом Даун. Но они растут. На сегодняшний день средняя продолжительность жизни человека с синдромо дауна - 62 года. С течением лет инвалидность становится все большим весом для семей. И вопрос "что будет после нас" все больше беспокоит родителей, потому что возможностей жить вне семьи для людей с синдромом Дауна в настоящий момент практически не существует.

Maria Giovanna Faiella
14 luglio 2011


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Oct 12 2011, 14:38
Сообщение #218


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Что мне нравится в этом театре, что он просто театр. На афишах, в названии нет «Театр людей с психическими и умственными отклонениями» и т.д. Это просто театр, а они просто актеры с их выразительными способностями и талантами.

http://www.repubblica.it/solidarieta/2011/...html?ref=search

Газета: Репубблика
Рубрика: Солидарность
Тема: События

- Театр и синдром Дауна
- На сцене они совершенно обычные актеры
- Опыт театр Компания врунов. Театр Турина вот уже 15 лет представляет на сцене молодых людей с инвалидностью, в окружении актеров-добровольцев из ассоциации Придворные Шуты.
- "Это уникальную возможность сыграть на сцене для наших молодых актеров", говорит создатель проекта Люка Николино Luca Nicolino)

Автор: LORENZA CASTAGNERI


Фото: Компания врунов на сцене.

Турин - Два брата находят у бабушки на чердаке старый сундук с игрушками. Куклы, оловянные солдатики, плюшевые мишки под их удивленными взглядами оживают и открывают им волшебный и забтый мир прошлого. Так начинается спектакль Безумно веселые куклы (Pupazzi da legare). Затем на сцене появляются вместе, парами и по одиночке Минни, Белоснежка, Арлекин и многие другие персонажи.
Их представляют молодые актеры из туринского театра Компания вруно: юноши и девушки с синдромом Дауна. С ними вместе на сцене и добровольцы из ассоциации Придворные Шуты, основанной в 2008 году Лукой Николино, Эленой Фолло и Сандро Ремото (Luca Nicolino, Elena Follo e Sandro Remoto).

Танцы и театральное мастерство. Традиционные методы терапии для стимуляции эспрессивности и раскрытия личности для людей с ограниченными возможностями. Тема ограниченных возможностей никогда не рассмотривается в спектаклях туринского театра напрямую. Главная цель любого спектакля - вызвать улыбку на лице зрителей.

"Мы хотим, чтобы люди смотрели на наши работы не сострадательным взглядом", говорит Люка Николино, драмматерапист и режиссер, и подчеркнивает: "Положительные или отрицательные оценки зрителей должно вызывать действие на сцене, без прессинга со стороны людей, которые исполняют роли".

Значит, это не спектакли с актерами с синдромом Дауна. "Это просто спектакли". Оригинальные постановки, где внимание уделяется каждой мелочи, от сценографии до режиссуры Люка Николино, от хореографии Сандро Ремоте, до костюмов и грима, переданных в опытных руках профессионалов.

Все вместе сконцентрировано на актерах: игра на сцене для них это не толькзаучивание текста, но тщательная и глубокая работа, направлення на оттачивание собственных выразительных и артикуляторных способностей. В репетруаре театра восемь спектакле, в которых хореография чередуются с диалогами. Первым сезоном стал зимний сезон 2003/2004. Названия спектаклей: Favolando (Летаем и играем), Backstage (За кулисами), Gang's story (История одной банды), Baracche e Burattini fino all'ultimo (Петрушки на ярмарке, все до последнего), и уже упомянутый Pupazzi da legare ( Безумно веселые куклы).

"Выход на сцену это очень важный момент, - рассказывает Николино - это уникальная возможность для человека с синдромом Дауна сказать на весь мир: "И я здесь". Сцена, маленький мир, в котором и те, кого общество изо дня в день считает "другим", может чувствовать себя героем и центром внимания. И в итоге, как в показанных спектаклях, между актерами и зрителями создается волшебная атмосфера, когда все они становятся "одной большой семьей - говорит Николино-. Все учавствуют в создании все более крепкой и единой социальной ткани".

Редакция Интернет-версии газеты

(23 settembre 2011)


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Oct 14 2011, 13:14
Сообщение #219


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Нехороший случай. Говорит о шовинизме, не в смысле, национальной ненависти, а ненависти ко всем «другим». Эта ненависть бродит и бродит в нашем обществе. Чем ниже уровень образования и культуры, чем больше просмотренных шоу по телевизору, тем она кислее и ядренее. И иногда вырывается наружу, вот так невинно и так отвратительно.
Но заметьте, мои русские читатели, об этом случае пишут в национальной газете. А в России, о дискриминациях детей и взрослых инвалидов, часто ли пишут? а говорят? а порицают ее часто в нац.газетах?

http://www.corriere.it/cronache/11_settemb...180cde0f0.shtml

Газета: Вечерний Курьер
Рубрика: События

- Случай в начальной школы в Базиликате.
- Девочка с синдромом Дауна отсутствует на групповой фотографии выпускного класса.

Общая фотография со школьницей с синдром Дауна из 5го класса начальной школы (начальная школа в Италии с 6 до 11 лет, 5 классов, примечание переводчика) для нее и для ее семьи. Другой вариант фотографии, "подчищенный" для всего остального класса, уже без этой «бедняжки», но с ее личной воспитательницей рядом с коллегами. Все радостно и дружно улыбаются из рамочки, подаренной детям. Этот случай произошел в поселке Senise, провинция Potenza, население семь тысяч жителей.

Заметил двойной стандарт подаренного сувенира из школьной жизни один из одноклассников девочки с синдром Дауна. Учителя, после публикации истории автором Марией Паолой Варгаллито (Mariapaola Vergallito) в ежедневной газете Южный Курьер, сейчас прощат прощения и говорят, что это было несчастное стечение обстоятельств, и, возможно, некоторе легкомыслие с их стороны. Дело в том, говорят они, что первая фотография, с девочкой с синдромом Дауна, вышла нечеткой, и фотограф сделал еще один снимок, но в тот день девочка отсутствовала в школе.

То есть, случайность и неожиданность(а подождать лишний день, когда класс будет в полном составе?). Учителя утверждают, что это вовсе не жестокая подмена одной реальности на другую(но ведь «нечеткая» фотография была признана абсолютно нормальной и качественной всей семьей девочки с синдромом Дауна).

Кто знает, сколько человек было в курсе такого двойного стандарта, и кому именно показалось такой блестящей идея печатать разные фотографии для разных детей, на деле оказавшейся такой жалкой и вульгарной. Сейчас сложно ответить на этот вопрос. Сделали ли это учителя под давлением родителей, желающих идеальных воспоминаний на бумаге для своих детей и раздраженных реальностью, далекой от их идеи о совершенстве или это была небрежность, превратившаяся этим летом в недомыслие?

Однако ни один учитель, ни один из родителей, ни даже "родная" личная воспитательница, ни директор школы, ни один взрослый не подумал, что в этом отсутствии девочки на общей фотографии было что-то не так. Что ее пустующее место было неправильным, недопустимым?


Кроме радикального подхода к такому избирательному принципу выпускных фотографий, как выдача белого листа, существуют и другие решения, другие варианты неугодных, с недостатками, недостойных быть в семейном альбоме. Например, почему бы не сиключить из фотографии детей в фирменных ботинках и свитерах, ценой в сотни евро, или девочек с не-по-годам-модно окрашенными волосами и микро-юбками?

Кто-то, возможно, потребует удалить с фото детей слишком худых или слишком толстых. Или южане не захотят видеть рядом со своими детьми северных блондинов, а северяне южных брюнетов, ведь это может повредить их географической гордости. Можно было бы исключить из фото обидчиков слабых, хулиганов, капризных, грубиянов. И, само собой, не место на фотографии учителям, поверхностным и непрофессиональным, которые неспособны следить за своими учениками.


30 settembre 2011 09:30


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Oct 18 2011, 13:36
Сообщение #220


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Голубой воришка Альхен воровал во времена НЭПа у старушек.
Голубые воришки из Пистойи воруют у глухо-немых, людей с синдромом Дауна, бывших наркоманов и алкоголиков. Просто жалкое зрелище.

http://corrierefiorentino.corriere.it/fire...692851759.shtml

Газета: Вечерний Курьер
Рубрика: События
Город: PISTOIA

- Курсы-"призраки" для инвалидов.
- Так кооператив зарабатывал деньги.
- 110 тысяч евро из городского и областного бюджета выли выделены на курсы по профессиональной подготовке для инвалидов. Но курсы так и не состоялись.
- Семь человек под следствием

PISTOIA - Есть общественные деньги: 110 000 евро. А курсов нет. Финансовая полиция обвинила два социальных кооператива г.Пистойя в получении средств от региональных служб и от ЕС на обучение инвалидов, однако курсы оказались несуществующими. Деньги были выделены для инвалидов - глухо-немых и людей с синдромом Дауна - на профессиональную подготовку и интеграцию на рабочем месте.

Семь человек находятся под следствием: помимо директоров кооперативов,среди них два бывших чиновника из местного органа управления, которые были ответственны за надзор по использованию средств.

Расследование, которое координирует заместитель прокурора г.Пистойи Луиджи Боччиа (Luigi Boccia), началось с жалобы нескольких человек, которые должны были принять участие в курсах. На бумаге, курсы предназначались и для бывших наркоманов и алкоголиков. После бесплодного ожидания начала курсов, некоторые из записавшихся обратились к прокурору. Расследование занимается двумя из этих учебных курсах.

По данным следствия, один из курсов так никогда и не начался, а другой не соответствовал требования, на которые были запрошены и выделены деньги. Значительная часть денег, например, должна была пойти на аренду подходящего помещения, но, по словам Желтых Факелов (Ж.Ф. - это полиция, ее так иногда называют из-за бляшек на фуражках в виде факелов - примечание переводчика), кооператив решил проводить их в помещении склада, который уже давно принадлежал директору одного из кооперативов. Мало того, по словам следователей, инструменты и оборудование для обучения, были старыми и неадекватными и, самое главное, преподавателям, которые вели курсы, не платили зарплаты.


Те из них, кто жаловался на отсутствие оплаты преподавания на курсах, заявляют участники расследования, были уволены. Кроме того, следствие показало, что кооперативы смогли получить финансирование путем представления фальшивых документов.

Прокуратура рассматривает возможность предъявить организаторам курсов обвинение в мошенничестве с отягащающими обстоятельствами и долгосрочное во времени. "Было также установлено участие в преступлении двух должностных лиц провинции Пистойя - объясняют следователи, - которые фактически не провели никакого контроля над использованием выделенных средств.

Так, в силу своих обязанностей и поручения, эти чиновники должны были не только пристально следить за работой кооперативов во время курсов, но и обеспечить по их окончанию, на основе наблюдений за студентами, трудоустройство для самых достойных из них". Два должностных лица должны были обеспечить контроль финансовых документов, представленных кооперативами на получение средств.

01 ottobre 2011


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

12 страниц V  « < 9 10 11 12 >
Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 29th September 2024 - 20:06