Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
2 страниц V  < 1 2  
Closed TopicStart new topic
> ТАКИХ ЛЮДЕЙ НАДО ЗНАТЬ, Тема 2010 г. Подвиги во имя жизни детей
Офелия
сообщение Apr 11 2010, 17:05
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 7-December 09
Из: Омск
Пользователь №: 14290



Вечная память и слава героям!!!!!!!!!!!!!!!!
Меня ужасает эта немецкая "рациональность"....Нет слов...Бесчеловечность,поставленная на поток...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Aug 13 2010, 20:57
Сообщение #22


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



можно на доску почета вот этого человека? smile.gif
наверно, то что она делает для детей, не подвиг, но если рассматривать в пропорции, то это много. так радостно, что есть такие люди. пусть о них знают больше.
http://www.sov-adyg.ru/index.php?lang=rus&...ow&id=13571

07.08.2010
Тематика: Благо творить


Бабушкина забота

В редакцию позвонила главный врач Майкопского дома ребенка И.Ю.Логинова и предложила в одном из выпусков «От сердца к сердцу» рассказать об удивительном человеке — майкопчанке, 94-летней Раисе Владимировне Щурок, которая, собрав определенную сумму денег, решила сделать детдомовским малышам подарок — купила им несколько десятков пар обуви.

— Это очень трогательно и вызывает глубочайшее уважение — пожилая женщина откладывала из своей небольшой пенсии деньги на доброе дело, — рассказала Ирина Юрьевна. — Сама, на такси, несмотря на свой возраст, приехала в детский дом встретиться с детьми. И малыши Раису Владимировну встретили как свою родную бабушку. Для каждого ребенка у нее нашлись доброе слово и гостинец.

Этот рассказ главврача детского дома и послужил поводом к встрече с Раисой Владимировной. Памятуя о ее возрасте, ожидала встретить глубоко пожилого человека, а мне навстречу вышла женщина со светящимися добротой глазами, делающими ее лицо удивительно молодым.

Раиса Владимировна — коренная майкопчанка. В три годика, после смерти мамы, оказалась в детском доме.

— Уже сколько лет прошло с той поры, а по сей день помню, как скучала по дому, как плакала. К нам, сиротам, воспитатели и нянечки относились очень хорошо, но все же не хватало материнской ласки, — вспомнила свое сиротское детство Раиса Владимировна. —Нас разлучили со старшей сестрой. Я еще маленькая была и сестру свою Нину плохо помнила. Когда выпускалась из детского дома, мне вручили с аттестатом зрелости мое личное дело, а в нем — фотографии родителей. Я их храню как святыню, и по сей день они — рядом со мной, в рамочках, на самом видном месте.

Рассказ о своем сиротстве Раиса Владимировна сопровождает слезами. После детдома 15-летней девушкой нанималась на работу и нянькой, и кухаркой, и уборщицей.

Шел 30-й год, голод, а жить на что-то надо было, вот и работала по людям, за кусок хлеба. Донашивала ту одежду, что выдали в детдоме. В старом пальто, дырявых полусапожках (одна из ее хозяек, пожалев девушку, отдала ей свою старую обувь) она и встретила свою первую любовь — Сергея Нечепуренко. Только вот счастье их было недолгим: Сергей геройски погиб в самом начале войны. Для Раисы Владимировны это был настоящий удар. И она решила уехать подальше от этих мест и от своих горьких воспоминаний.

На Дальнем Востоке Раиса Владимировна встретила хорошего человека — Ивана Ивановича Щурока. Сыграли свадьбу. Супруг настоял, чтобы она выучилась на дамского мастера-парикмахера.

— Своих детей Бог мне не дал. Сказались и голодное детдомовское детство, и юность в привоенных городах, на рытье окопов, и дальневосточный климат, — говорит Раиса Владимировна. — Так я и не прижилась в тех краях, на берегу Тихого океана. Скучала по родине. И при первой же возможности вернулась в Майкоп. Купила полдомика, посадила сад, цветы развела, да так и живу одна. Котофейка вот ко двору прибился, вместе с ним и коротаем дни.

Раиса Владимировна долго вынашивала идею о том, чем бы помочь детдомовским детишкам. Человек скромный, она стеснялась напрямую позвонить руководству детского дома и предложить помощь. А как-то, стоя в магазине в очереди, услышала разговор, что чья-то знакомая оказала помощь детям-сиротам. Тут уж Раиса Владимировна не выдержала и попросила разузнать, где находится детский дом, номер телефона его заведующей. После ее звонка главврачу Майкопского детского дома и случилась встреча Раисы Владимировны и детей, с вручением им подарков.

— Так меня эта поездка в детдом воодушевила, — призналась Раиса Владимировна. — Решила еще собрать денег и сделать малышам-сиротам очередной подарок. Сколько нам с Котофейкой надо — сметанки блюдце да булочку свежую к чаю. А деткам еще расти, и игрушки нужны, и обувь, и одежда красивая, и — слово доброе, бабушкины ласка и забота. Здоровья бы только хватило мне.


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 22nd September 2024 - 15:01