Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
 Forum Rules Правила размещения тем в разделе
 
Reply to this topicStart new topic
> Требования РО при выдаче направления на детей-инвалидов
billow
сообщение Dec 2 2014, 19:25
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 17-June 11
Пользователь №: 22030



Думаю многие родители, которые решили взять детей, курируемых "Отказниками", столкнулись с требованием изменить заключение таким образом, чтобы там было указано, что кандидат может взять ребенка с инвалидностью.

Я задала вопрос на федеральном сайте 26 ноября 2014 года: http://www.usynovite.ru/consult/

Региональные операторы (как минимум Москвы и Московской области) требуют, чтобы в заключении о возможности быть опекуном было указано, что кандидат может принять ребенка с инвалидностью, без этого анкеты детей с инвалидностью НЕ показывают и направление НЕ выдают. У меня в заключении никаких ограничений по здоровью ребенка нет, опека сказала, что они мне ограничений не ставят и я могу взять любого ребенка, в том числе с инвалидностью, указывать это отдельно не требуется и переделывать заключение не надо. Скажите, пожалуйста, кто прав и на основании каких законных актов я могу требовать выдать направление на ребенка с инвалидностью или обязать опеку исправить заключение о возможности быть опекуном?

Получила ответ:

Здравствуйте, Ксения.
Формой заключения не предусмотрено обязательное указание о возможности гражданина принять ребенка с инвалидностью.
Консультативная служба сайта.


Ответ совершенно неконкретный. Предлагаю объединить усилия в борьбе с незаконными требованиями Региональных операторов, чтобы они выдавали направления на детей-инвалидов, даже если в заключении нет специального разрешения на это.

Задала вопрос еще раз, кто дает инструкции региональным операторам? Как их научить, чтобы не требовани незаконное?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lara77
сообщение Dec 2 2014, 23:12
Сообщение #2


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 427
Регистрация: 31-August 10
Из: МО, Реутов
Пользователь №: 16245



Цитата(billow @ Dec 2 2014, 19:25) *
Думаю многие родители, которые решили взять детей, курируемых "Отказниками", столкнулись с требованием изменить заключение таким образом, чтобы там было указано, что кандидат может взять ребенка с инвалидностью.

Я задала вопрос на федеральном сайте 26 ноября 2014 года: http://www.usynovite.ru/consult/

Региональные операторы (как минимум Москвы и Московской области) требуют, чтобы в заключении о возможности быть опекуном было указано, что кандидат может принять ребенка с инвалидностью, без этого анкеты детей с инвалидностью НЕ показывают и направление НЕ выдают. У меня в заключении никаких ограничений по здоровью ребенка нет, опека сказала, что они мне ограничений не ставят и я могу взять любого ребенка, в том числе с инвалидностью, указывать это отдельно не требуется и переделывать заключение не надо. Скажите, пожалуйста, кто прав и на основании каких законных актов я могу требовать выдать направление на ребенка с инвалидностью или обязать опеку исправить заключение о возможности быть опекуном?

Получила ответ:

Здравствуйте, Ксения.
Формой заключения не предусмотрено обязательное указание о возможности гражданина принять ребенка с инвалидностью.
Консультативная служба сайта.


Ответ совершенно неконкретный. Предлагаю объединить усилия в борьбе с незаконными требованиями Региональных операторов, чтобы они выдавали направления на детей-инвалидов, даже если в заключении нет специального разрешения на это.

Задала вопрос еще раз, кто дает инструкции региональным операторам? Как их научить, чтобы не требовани незаконное?


Консультацию вам предоставили правильную. Не правы в данном случае Региональные операторы, которые вам такое требование предъявили.

Ксения, с могу сказать откуда ноги растут. Ноги растут из плохо скроенного Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423 г. Москва
"Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

В заключении опеки по месту жительства действительно не должно быть ничего сказано про ребенка-инвалида. Опека должна вынести "решение о возможности гражданина быть опекуном". Никаких решений "о возможности гражданина быть опекуном ребенка с ограниченными возможностями здоровья" в документе не обозначено. Опека или РО по месту нахождения ребенка обязаны предоставить информацию и выдать направление на знакомство не зависимо от того, написано или нет у вас в заключении что-то о желании и возможности принять ребенка-инвалида.
После того как вы подписали согласие, ребенкина опека обязана в течение 15 дней вынести решение: издать акт о назначении опекуна или отказать. И если вы берете ребенка с ограниченными возможностями здоровья, то в акте о назначении опекуна в соответствии с п. 6 Правил создания приемной семьи (утвержденными этим же Постановлением) ребенкина опека должна написать наличии у вас необходимых условий для принятия такого ребенка (условия понятно рассматриваются применительно к конкретному ребенку, кому-то особые условия не требуются в принципе). Вот как ребенкина опека получит эти сведения в свои законные 15 дней - ее проблемы.
Какие варианты решения бывают:
1) ребенкина опека может съездить самостоятельно на осмотр, если он нужен;
2) может запросить дополнительный акт осмотра у вашей опеки по своим каналам (в котором как раз и будет указано про возможность проживания ребенка-инвалида);
3) может попросить(и только !!!) переделать акт о возможности быть опекуном, с тем чтобы указать, что вы сможете принять ребенка с ограниченными возможностями здоровья.... при этом нужна ваша добрая воля и добрая воля вашей опеки... они имеют полное право отказать, поскольку формально такое заключение законом не предусмотрено, а они фактически пойдут на некоторое нарушение.

В моем случае, я сразу попросила свою опеку (Подмосковье) вписать ребенка инвалида, мне отказали, сказав, что такое заключение законом не предусмотрено, в чем нельзя было не согласиться. Ребенка я брала из Москвы. Несмотря на то, что в моем случае опека нарушила практически все что можно при передаче ребенка и забирала я его с аппаратом уполномоченного по правам человека, с этим вопросом проблем не было. Ребенкина опека запросила дополнительное обследование напрямую у моей опеки и те сделали дополнительный осмотр и составили акт том, что условия для ребенка-инвалида есть (запрос и ответ они пересылали друг другу по факсу и дублировали почтой).

Но вся эта канитель касается вас и двух опек. Каким боком тут Регоператор, совсем не понятно, его это вообще не касается. Ничего требовать регоператор или ребенкина опека не имеют права, это проблемы ребенкиной опеки как они в свои 15 дней на вынесение решения убедятся в том, что условия вам позволяют принять ребенка-инвалида.

Есть возможность договориться со своей опекой - договоритесь и поменяйте заключение. нет возможности - попробуйте убедить регоператора, что он не прав, покажите эту консультацию с сайта (распечатайте так, чтобы можно было идентифицировать ответ). Не получиться договориться - пишите жалобы в Федеральному оператору и в прокуратуру на то, что вам незаконно отказали в предоставлении информации и не выдали направление на знакомство с ребенком.

Если вы хотите взять направление на конкретного ребенка и знаете к какой опеке он относится, обратитесь в его опеку, может там более вменяемые люди.


--------------------
Лариса (Prosto-lo собака mail.ру)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
billow
сообщение Dec 4 2014, 14:19
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 17-June 11
Пользователь №: 22030



Я все это понимаю. Моя цель не получить направление на ребенка-инвалида, а сделать так, чтобы региональные операторы не нарушали закон, требуя опеки вносить изменения в заключение о возможности быть опекуном.
Я считаю, что это не происки чьего-то злого умысла, а отсутствие взаимосвязи между различными ведомствами. В результате крайние остаются опекуны, либо отказываясь от принятия ребенка-инвалида в семью (даже если инвалидность не требует специальных условий), либо уговаривая опеку изменить заключение.
Вопрос в том, как изменить систему, кто за это отвечает и куда стучаться, чтобы этот вопрос решили.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lara77
сообщение Dec 4 2014, 15:48
Сообщение #4


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 427
Регистрация: 31-August 10
Из: МО, Реутов
Пользователь №: 16245



Цитата(billow @ Dec 4 2014, 14:19) *
Я все это понимаю. Моя цель не получить направление на ребенка-инвалида, а сделать так, чтобы региональные операторы не нарушали закон, требуя опеки вносить изменения в заключение о возможности быть опекуном.
Я считаю, что это не происки чьего-то злого умысла, а отсутствие взаимосвязи между различными ведомствами. В результате крайние остаются опекуны, либо отказываясь от принятия ребенка-инвалида в семью (даже если инвалидность не требует специальных условий), либо уговаривая опеку изменить заключение.
Вопрос в том, как изменить систему, кто за это отвечает и куда стучаться, чтобы этот вопрос решили.


Напишите письмо Федеральному оператору с просьбой направить разъяснения региональным операторам. Или разместите коллективное обращение в интернете.


--------------------
Лариса (Prosto-lo собака mail.ру)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
marina925
сообщение Apr 15 2015, 11:43
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 3-April 14
Пользователь №: 31830



мне моя опека вписала в заключение, что мы можем принять ребенка-инвалида. мне кажется, что самый простой способ- это договориться со своей опекой, чем вступать в конфронтации с опекой другого города. мы знали к кому едем и знали , что есть в некоторых опеках такие пожелания, вот мы и подстраховались. у нас было 3 заключения: как усыновители, как опекуны и как опекуны ребенка-инвалида. все это не есть хорошо и верно, но у каждого мелкого чиновника свои правила, своя трактовка законов и бороться себе дороже, в некоторых случаях.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 10th September 2024 - 06:29