Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Closed TopicStart new topic
> Неэффективная благотворительность, Тема 2010 г. Всем сестрам по серьгам?
Куз
сообщение Dec 20 2010, 21:32
Сообщение #41


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Полностью с Вами согласна, Ольга!

Эволюция помощи - это когда сначала человек готов помогать материально (то есть засыпать детдомовцев игрушками), потом - вкладывать свое время (это как раз делать мастер-классы, помогать социализироваться), а затем, в качестве логического конца - начать задумываться, что нужно делать, чтобы учреждения исчезли в принципе. Следующий этап - помощь кризисным семьям. Если задуматься - кризисную маму ведь гораздо эффективнее научить варить борщ или делать игрушки из подручных материалов, или выучить работать на компьютере, но желающих мало - это же не детишки, готовые каждого мамой называть, тут подход нужен, это же взрослый человек, и часто малоприятный. Зато, как минимум, одним детдомовцем меньше будет.

И конечно же, нам надо проводить идеи сохранения семьи, семейного устройства, необходимости работы с семьей, в прессе, в интернете, везде, где можно. Иначе так и будем до пенсии возить стиральные порошки (которые разворовываются, уж давайте не лукавить), игрушки и будем мастер-классы проводить.


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ольга
сообщение Dec 21 2010, 00:09
Сообщение #42


координатор сбора вещей в ЦАО
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2765
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва, центр
Пользователь №: 35



Цитата(Куз @ Dec 20 2010, 21:32) *
Иначе так и будем до пенсии возить стиральные порошки (которые разворовываются, уж давайте не лукавить), игрушки и будем мастер-классы проводить.


Вот-вот...

Включила телевизор, попалась передача ЧП, зацепило, стала смотреть: очень расстроилась... Показали молодую одинокую мамочку, ребёнку 2 года, в д/с устроиь, думаю, не смогла, а денег нет, работать надо... имеет престарелую мать - бабушка ребёнка, старенькая, оставаться с ним не может . Мамочка нашла работу, где-то в подвальном помещении маляром устроилась, туда же брала ребёнка - оставить не на кого... соседи услышали плачь, позвонили куда следует, ребёнка забрали. Он в удовлетворительном состоянии, но, врачи говорят, все же уход был недостаточным, возможно, отравление парами краски... Конечно, не дело там ребёнку было находиться... Мамочке работодатель з/пл не отдал, т.к. обозлился - ег оштрфовали, работала без договора. Сюжет закончился тем, что мамочка не знает, как ей быть. что бы забрать ребёнка ей нужно устроиться на работу, накопить денег, снять жильё. Она одна. Мамочку к ребёнку так и не пустили, даже с бабушкой. Интересно, на каком основании?
Что же за государство у нас? Вроде, социальным себя позиционирует, вроде, призыв рождаемость поднять... А как растить и кормить детей не имея возможности совместить уход за детьми и хождение на службу, на работу? я сама летом вполне приличную работу потеряла, по совместительству, 2/3 заработка из-за больничных, с детьми пришлось сидть, так обстоятельства сложились. Спасибо им, еще терпели меня долго. Можно женщине с детьми выжить? Можно сохранить семью и детей?
Если же мамочка сама выходец из ДД - ей совсем тяжело приспособиться. Когда родные есть, хоть какая-то поддержка, хоть как-то переконтоваться можно. А так...

Да - это развитие: сначала материальная помощь сиротам, потом общение с детьми, потом помощь кризисным семьям и участие в поиске родителей для детей, а потом... Я в последнее время за собой замечаю какой-то очень радикальный подход к проблеме smile.gif Я бы всех гос. чиновников в обязательном порядке обязала бы брать детей из д/д в свои семьи. Как выдвинулся, так в придачу к служебным машине с водителем и мигалкой, к даче, квартире и отменной зарплате - брошенного ребетёнка с СДВГ. Денег они много имеют, в законодательстве как рыбы в воде: вот пусть и разруливают, на своей шкуре испробовав. А то, ведь, сытый голодного неймёт...


--------------------
если перебои в связи, пишите на почту

Пункт сбора помощи на Зоологической (ЦАО) принимает помощь для ДРЦ "Вдохновение" (Подмосковье, Руза) и у тех, кому удобен центральный округ. Звоните!)))
Вся помощь, переданная на этот пункт, в первую очередь передается в прикрепленные к пункту учреждения (см. соответсвующие отчеты). Если остается возможность, то помогаем другим нашим подопечным учреждениям.
Подробнее отчеты о приёме и передаче помощи в подопечные заведения можно посмотреть в теме пункта приёма помощи ЦАО здесь Заглядывайте в тему, где мы благодарим наших помощников.(там, если получается, я позже стараюсь отмечать, куда и что было передано)
8(905)756-28-76 platovaolga*yandex.ru
координатор ДРЦ "Вдохновение" (Рузский р-он, село Никольское)
По вопросам оказания помощи ДРЦ "Вдохновение" - я стараюсь всегда быть на телефоне, но если не отвечаю, пожалуйста, попробуйте перезвонить еще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Dec 21 2010, 00:24
Сообщение #43


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Ну, раздавать детей таким образом я бы не стала - видела несколько примеров, когда депутаты брали детей одни по принципу "до кучи", другие - чтобы не посадили, но смысл один - они и своими-то детьми не занимаются, а уж приемными и подавно. Такой вот "семейный детский дом" получается.
Но при этом, кстати, есть очень обеспеченные люди, и при власти, которые искренне хотят помочь, и сами берут детей, и мучаются - как все.
Если ли уж заставлять чиновников пожить в чьей-то шкуре, то я бы их погоняла без регистрации и пожить в съемном углу с семьей - женой, тещей, детьми, бабулей парализованной, тысяч на 15 в месяц и без бесплатного проезда и детского сада. Да, и съемный угол желательно в Люберцах или Балашихе, и чтобы до электрички 40 минут пешком tongue.gif


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Dec 21 2010, 00:54
Сообщение #44


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Цитата(nataly_leneva @ Dec 20 2010, 20:02) *
Я сначала тоже с сомнением относилась к куклам и рамкам, но потом вспомнила, чем занималось моё Сокровище в школе - тоже что-то шили, клеили рамочки, открытки и т.д.
...


Дело в том, что у детей, которые живут дома с родителями, представления о жизни складываются ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ СЕМЬИ, РОДИТЕЛЕЙ, РОДСТВЕННИКОВ, ДРУЗЕЙ. Что они там в школе клеят и шьют "на труду" (так у меня сын говорил классе в пятом) - практически никакого значения вообще не имеет. В школе вообще многое делается просто ради того, чтобы они по улицам зря не бегали, а пользы для ума, для развития и воспитания - никакой. Но домашние дети опыт жизни среди людей получают совсем из других источников.

А детям, которые этого опыта лишены, эти представления взять ВООБЩЕ НЕОТКУДА. Поэтому и выходят толпы социальных дезадаптантов из этих учреждений, практически все поголовно. Известна же печальная статистика, что почти никто из них не может в жизни устроиться, приспособиться, стать частью общества.

Я к тому, что мне не даёт покоя мысль: немалые затраты сил, времени, материалов, бензина и пр., и пр. при поездках ради пошивания кукол и раскраски футболок расходуются впустую, просто время провести, и больше ничего. А, может, какие-то есть способы действительно полезное что-то сделать, в головы им вложить, а мы просто не в курсе? Или нет таких способов ...


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lena7135
сообщение Dec 21 2010, 01:05
Сообщение #45


Очень активный участник
**

Группа: Социализация
Сообщений: 79
Регистрация: 2-October 09
Из: Москва
Пользователь №: 13755



Цитата(Alenkora @ Dec 17 2010, 00:30) *
А что же делать с индивидуальными подарками к НГ? не ноуты, мп-3 и прочее - а например форма спартака, мяч, и другое - о чем детишки мечтают? Почему можно отказать им в том, что своим детям не отказывают?

Согласна,любой ребенок,домашний ли он или из ДД, хочет быть хоть немного счастливым,ему тоже нужны подарки. Деткам из детских домов в основном дарят жизненно необходимые , повседневные вещи,но им тоже хочется иметь вещи,которые приносят ему немного счастья.Конечно главное научить малыша жить и работать в обществе,в котором он окажется когда вырастет,помочь адаптироваться в нем.Этому учат родители и своих детей,и дарят однако вещи,которые им хочется иметь.


--------------------
у меня другой номер телефона-8-903-529-02-71.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lena7135
сообщение Dec 21 2010, 01:18
Сообщение #46


Очень активный участник
**

Группа: Социализация
Сообщений: 79
Регистрация: 2-October 09
Из: Москва
Пользователь №: 13755



Цитата(babuska @ Dec 21 2010, 00:54) *
Дело в том, что у детей, которые живут дома с родителями, представления о жизни складываются ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ СЕМЬИ, РОДИТЕЛЕЙ, РОДСТВЕННИКОВ, ДРУЗЕЙ. Что они там в школе клеят и шьют "на труду" (так у меня сын говорил классе в пятом) - практически никакого значения вообще не имеет. В школе вообще многое делается просто ради того, чтобы они по улицам зря не бегали, а пользы для ума, для развития и воспитания - никакой. Но домашние дети опыт жизни среди людей получают совсем из других источников.

А детям, которые этого опыта лишены, эти представления взять ВООБЩЕ НЕОТКУДА. Поэтому и выходят толпы социальных дезадаптантов из этих учреждений, практически все поголовно. Известна же печальная статистика, что почти никто из них не может в жизни устроиться, приспособиться, стать частью общества.

Я к тому, что мне не даёт покоя мысль: немалые затраты сил, времени, материалов, бензина и пр., и пр. при поездках ради пошивания кукол и раскраски футболок расходуются впустую, просто время провести, и больше ничего. А, может, какие-то есть способы действительно полезное что-то сделать, в головы им вложить, а мы просто не в курсе? Или нет таких способов ...

Есть конечно такие способы,но это требует более серьезных ресурсов чем затраты на бензин ,не только материальных и время и сил нужно потратить на это дело еще больше.Можно проводить Курсы по обучению детей , и если браться за это,то основательно.


--------------------
у меня другой номер телефона-8-903-529-02-71.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Dec 21 2010, 01:19
Сообщение #47


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Но беда в том, что никакие вещи не приносят счастья, кому это неизвестно...

Во-первых, вещи достаются им как бы ниоткуда, не за успехи в учёбе, не вместе с любовью и поцелуями родителей, и в ответ они никому ничего не дарят. Во-вторых, они вообще к вещам относятся очень специфически (Ольга совершенно права): зырк-зырк по сторонам, одной рукой прижимает к себе свой подарок, а другой пытается у кого-нибудь что-нибудь понравившееся отнять потихоньку. А через несколько минут уже и раскраски смятые растоптанные, и куклы, и машинки в порванных коробках - всё валяется на полу, подумаешь, добрые тети ещё привезут! (это из моих личных наблюдений)
И, в-третьих, зачастую в детдомах нет по-настоящему своего индивидуального уголка, кому бы что ни дарили - всё равно всё оказывается общим, никто ничего не бережёт и не жалеет.

Дома вся эта история с подарками выглядит, согласитесь, абсолютно иной, ничего общего ни в мотивации, ни в эмоциях не наблюдается.


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lena7135
сообщение Dec 21 2010, 01:25
Сообщение #48


Очень активный участник
**

Группа: Социализация
Сообщений: 79
Регистрация: 2-October 09
Из: Москва
Пользователь №: 13755



Цитата(babuska @ Dec 21 2010, 01:19) *
Но беда в том, что никакие вещи не приносят счастья, кому это неизвестно...

Во-первых, вещи достаются им как бы ниоткуда, не за успехи в учёбе, не вместе с любовью и поцелуями родителей, и в ответ они никому ничего не дарят. Во-вторых, они вообще к вещам относятся очень специфически (Ольга совершенно права): зырк-зырк по сторонам, одной рукой прижимает к себе свой подарок, а другой пытается у кого-нибудь что-нибудь понравившееся отнять потихоньку. А через несколько минут уже и раскраски смятые растоптанные, и куклы, и машинки в порванных коробках - всё валяется на полу, подумаешь, добрые тети ещё привезут! (это из моих личных наблюдений)
И, в-третьих, зачастую в детдомах нет по-настоящему своего индивидуального уголка, кому бы что ни дарили - всё равно всё оказывается общим, никто ничего не бережёт и не жалеет.

Дома вся эта история с подарками выглядит, согласитесь, абсолютно иной, ничего общего ни в мотивации, ни в эмоциях не наблюдается.

Ну не совсем так ,наверное, мне ребенок подарил что-то,что сам своими руками сделал-доску разделочную,а сколько открыток от них я получила с признаниями в любви,пожеланиями разными,а что еще другое они могут для нас сделать? Открытки сами рисовали,готовили,старались.А долго ли у наших детей эти игрушки-подарки живут? Они еще очень любят свои полдники нам отдавать,разве это не от души делается?Это тоже их дар. Кстати в большой семье или там,где детей двое или трое,детям всегда нравится то,что подарили другому.Поэтому я стараюсь дарить похожие или одинаковые вещи,чтобы не дрались tongue.gif. Специфика быта в дд иная,и нам кажется что там все совершенно по другому. mad.gif


--------------------
у меня другой номер телефона-8-903-529-02-71.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nataly_leneva
сообщение Dec 21 2010, 10:32
Сообщение #49


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 4566
Регистрация: 19-August 10
Из: Москва, Перово
Пользователь №: 16180



А может действительно, эти "премии" заставят нас переосмыслить нашу деятельность? В смысле дальнейшего развития. Хотя обидно, конечно, про неэффективность и когда кто-то считает себя истиной в последней инстации и начинает клеить ярлыки. Но, думаю и в других волонтерских движениях сейчас идут дискуссии, подобно нашей. А значит, будем двигаться дальше rolleyes.gif


--------------------
ДО 20 ЧАСОВ, ПОЖАЛУЙСТА, ВСЕ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ НА ПОЧТУ ИЛИ ШЛИТЕ СМС.
ПОСЛЕ 20 ЧАСОВ МОЖНО ЗВОНИТЬ.
СПАСИБО ВСЕМ, КТО НАМ ПОМОГАЕТ

Наталья 8(968)020-84-22
nleneva@gmail.com

"Добро должно быть деятельным. Л.Толстой "Война и мир".

Семьи в работе:
мама Оксана и 7 детей: Александр (19 лет), Ирина (18 лет), Ульяна (16 лет), Денис (12 лет), Аня (11 лет), Настя (7 года), Алёна (6 лет) - http://otkazniki.ru/forum/index.php?showto...t=0&start=0

мама Эля и 5 детей (д.Давыдово) - семья в патронате

Работа завершена:
мама Лена и 7 детей (Орехово-Зуево)
мама Наташа и 3 детей (г.Покров, Владимирская область)
мама Катя и 4 детей (д.Давыдово)
одинокий папа и 3 детей (г.Москва)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lenlen
сообщение Dec 21 2010, 11:42
Сообщение #50


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1946
Регистрация: 16-October 09
Из: Мск
Пользователь №: 13877



Друзья. я правда немного устала объяснять, что без приятной легкой совместной деятельности детей к себе не расположить. И тот же Гезалов, кстати, об этом где-то писал! и даже разрешал в первый раз подарки им привозить :-).
И все проф. психологи говорят о том, что к более серьезным проектам (треннингам, обучающим занятиям) можно переходить, когда дети уже расположены к нам и доверяют нам.
И еще - бытовой уровень - неумение сварить суп и т.п. - это вершина айсберга.
Социализацию не надо понимать как только владение бытовыми навыками. Это. в первую очередь - умение адаптироваться в обществе, общаться, строить отношения, доверять.
Если мы будем к ним ездить годами - пусть раз в месяц, но постоянно - мы будем приучать их к долгосрочным отношениям. Они будут знать. что для кого-то они важны, кто-то о них лично заботиться. Это намного важней, чем варить суп.


--------------------
Елена Ильенко
89645086676
elena108@gmail.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ольга
сообщение Dec 21 2010, 12:32
Сообщение #51


координатор сбора вещей в ЦАО
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2765
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва, центр
Пользователь №: 35



Цитата(lena7135 @ Dec 21 2010, 01:25) *
Специфика быта в дд иная,и нам кажется что там все совершенно по другому. mad.gif


Дети разные везде - это сомнений не вызывает. Но ест тенденция, а есть исключения. Все же, в обычном ДД все совершенно устроено не так, как в семье. Люди, изначально, - те же... но постепенно мировозрение формируются у детей иначе. И поведенческие акценты они расставляют иные. Я не объвиняю детей! Я обвиняю систему. Вы же не систему защищаете?
И мастер-классы - только приветствую. Разговор же не об этом. И не о дружбе и не о постоянных друзьях. А, вот, эмоциональное паразитёрство за счёт детей - стыдно за таких людей.

Дети из ДД похожи на уличных щеночков, милых и симпатичных лохматиков: пока маленький и мленький, все сюсюкают, подкармливают, а потом, лохматого, несуразного, невоспитанного, но доверчивого и прикормленного пса подцепляют крюками собачники-живодёры. А уж если он кого от обиды и непонимания кусанёт, то всё... уже не жить.

Приёмный мальчик, из д/с приходит с ссадинами, синяками. Это он сам, упал, ушибся... Это он сам спровоцировал, достал всех... После первого урока по самообороне, ребёнок искренне стал демонстрировать узнанное (кулачками в воздухе покрутил, сам ростом в половину любого из группы). Ой-ой!!! он у Вас драки затевает, голову ему проверьте, он у Вас сумасшедший.

PS А кто их усадил делать для Вас открытки? wink.gif


--------------------
если перебои в связи, пишите на почту

Пункт сбора помощи на Зоологической (ЦАО) принимает помощь для ДРЦ "Вдохновение" (Подмосковье, Руза) и у тех, кому удобен центральный округ. Звоните!)))
Вся помощь, переданная на этот пункт, в первую очередь передается в прикрепленные к пункту учреждения (см. соответсвующие отчеты). Если остается возможность, то помогаем другим нашим подопечным учреждениям.
Подробнее отчеты о приёме и передаче помощи в подопечные заведения можно посмотреть в теме пункта приёма помощи ЦАО здесь Заглядывайте в тему, где мы благодарим наших помощников.(там, если получается, я позже стараюсь отмечать, куда и что было передано)
8(905)756-28-76 platovaolga*yandex.ru
координатор ДРЦ "Вдохновение" (Рузский р-он, село Никольское)
По вопросам оказания помощи ДРЦ "Вдохновение" - я стараюсь всегда быть на телефоне, но если не отвечаю, пожалуйста, попробуйте перезвонить еще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ольга
сообщение Dec 21 2010, 12:40
Сообщение #52


координатор сбора вещей в ЦАО
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2765
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва, центр
Пользователь №: 35



Цитата(Lenlen @ Dec 21 2010, 11:42) *
Если мы будем к ним ездить годами - пусть раз в месяц, но постоянно - мы будем приучать их к долгосрочным отношениям. Они будут знать. что для кого-то они важны, кто-то о них лично заботиться. Это намного важней, чем варить суп.


Да - это здорово. Пока - это не потеряло актуальность, т.к. неизвестно, чем такую деятельность заменить. Вопрос: для них важно, что кто-то о них лично заботится, но как насчет того, что мы в ответе за тех, кого "приручили"? Насколько долго лично каждый из вас заботится лично о конкретном ребёнке? Насколько долго эта личная связь продлиться? До совершенолетия, а дальше, когда взрослыми станут? А если этого нет, то неправомерно говорить "кто-то о них лично заботиться". Забота-то может получиться временной и общественной... Тогда, вместо долгосрочных отношений, к которым Вы их приучили, в которые они поверили, что?... разочарование, срывы?...

Вот, каждый из Вас, готовы к тому, что 19-летний отмороженный подросток, попав в сложную жизненную ситуация, заявится к Вам, надеясь на помощь, будет просиживать у Вас днями и ночам, сидеть в туалете, кушать, телек, ковыряя в носу, смотреть... Близкие готовы? А он ведь прийдет к Вам с доверием, помня Вашу личную заинтересованность в его судбье. Мне было бы страшно...

К нам на балкон прилетал белый голубок, доверчивый, мы его прикармливали. Однажы, я пришла и впала в ступор: именно на моей кровати лежал растерзанный голубок, всё в крови и перьях. Мы прикормили, а моя кошка сожрала. Вот до сих пор мне страшно.


--------------------
если перебои в связи, пишите на почту

Пункт сбора помощи на Зоологической (ЦАО) принимает помощь для ДРЦ "Вдохновение" (Подмосковье, Руза) и у тех, кому удобен центральный округ. Звоните!)))
Вся помощь, переданная на этот пункт, в первую очередь передается в прикрепленные к пункту учреждения (см. соответсвующие отчеты). Если остается возможность, то помогаем другим нашим подопечным учреждениям.
Подробнее отчеты о приёме и передаче помощи в подопечные заведения можно посмотреть в теме пункта приёма помощи ЦАО здесь Заглядывайте в тему, где мы благодарим наших помощников.(там, если получается, я позже стараюсь отмечать, куда и что было передано)
8(905)756-28-76 platovaolga*yandex.ru
координатор ДРЦ "Вдохновение" (Рузский р-он, село Никольское)
По вопросам оказания помощи ДРЦ "Вдохновение" - я стараюсь всегда быть на телефоне, но если не отвечаю, пожалуйста, попробуйте перезвонить еще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lenuk
сообщение Dec 21 2010, 13:22
Сообщение #53


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 213
Регистрация: 8-October 09
Из: москва
Пользователь №: 13800



я думаю, что волонтеры ездят в детдома, чтобы подарить тепло детям, чтобы у них в жизни был опыт положительного общения (которое, как мы с вами все знаем из собственного опыта, совсем не означает дружбу до гробовой доски...)

мы стараемся реально смотреть на вещи и действуем по принципу "не навреди" - и это не просто слова: семинары проводятся не просто так, и волонтеры ходят на них далеко не для галочки...

я согласна с гезаловым в том, что работать с детьми должны прежде всего профессионалы: психологи и воспитатели, ну и конечно что таких учреждений просто не должно быть...

но пока они есть, и никто этих детей не "усаживает" делать открытки, а просто им скучно и нравится рисовать, а еще они искренние и любознательные. и очень радостно видеть интерес в глазах и слышать вопрос: а что мы будем делать в следующий раз? потому что, если в наших силах разнообразить их субботы пусть и 1 раз в месяц, чтож, горы мы этим не свернули, но интересные факультативные занятия получились.


--------------------
Лена
8-916-594-70-28
lilabula@list.ru

команда "Быть рядом"
координатор команды Запрудненской школы-интерната

по вечерам в Интернете.
всегда у телефона.


Always laugh when you can - it's a cheap medicine.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Dec 21 2010, 13:56
Сообщение #54


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Ольга знает, о чём говорит - из личного опыта. Ну, а я тут кучу статей в сети прочла на тему психологии детдомовцев ...
"Не навреди" - хорошо сказано. Полезно кое-что почитать всем, кто участвует в поездках и пытается что-то для детей сделать.

Ольга, хотела послать Вам пару ссылок (хотя Вы наверняка больше меня по теме читали), но у Вас личка забита, не пролезает.


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Dec 21 2010, 13:59
Сообщение #55


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Цитата(Ольга @ Dec 21 2010, 12:40) *
... К нам на балкон прилетал белый голубок, доверчивый, мы его прикармливали. Однажы, я пришла и впала в ступор: именно на моей кровати лежал растерзанный голубок, всё в крови и перьях. Мы прикормили, а моя кошка сожрала. Вот до сих пор мне страшно.


А кошка - молодец, охраняет свою территорию и добычу любимой хозяйке принесла. rolleyes.gif


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ольга
сообщение Dec 21 2010, 14:05
Сообщение #56


координатор сбора вещей в ЦАО
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 2765
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва, центр
Пользователь №: 35



Лена, вот про открытки я всё поняла - Вы очень понятно и полно разъяснили мне мой шутливй вопрос под "ЗЫ".

Про дружбу до "г. доски" - и это ясно. Только тут как раз личной заинтересованности и долгострочных отношений и нет... здесь предложение дружбы авансом и временно. Так и говорите. А ответственность за "приручение" все равно ни с кого не снимается. Вы же не предупреждаете детей, что мы, приучая вас к тому, что бывают долгосрочные отношения, сами вам этого дать не сможем? Вот, я и говорю: вы смелые люди, вы на амбразуру кидаетесь. Я бы не смогла - мне страшно. То, что Вы делаете - почти хорошо, и, я повторяю, не поняно, чем можно сейчас такую практику заменить. Хотя, нет... понятно, конечно. Другое дело, что людей, которые готовы на действительно долгосрочные отношения и личную заинтересованность, массово найти сложно. Но, ведь, среди вас-то как раз такие и будут появляться smile.gif
Удачи и роста!


--------------------
если перебои в связи, пишите на почту

Пункт сбора помощи на Зоологической (ЦАО) принимает помощь для ДРЦ "Вдохновение" (Подмосковье, Руза) и у тех, кому удобен центральный округ. Звоните!)))
Вся помощь, переданная на этот пункт, в первую очередь передается в прикрепленные к пункту учреждения (см. соответсвующие отчеты). Если остается возможность, то помогаем другим нашим подопечным учреждениям.
Подробнее отчеты о приёме и передаче помощи в подопечные заведения можно посмотреть в теме пункта приёма помощи ЦАО здесь Заглядывайте в тему, где мы благодарим наших помощников.(там, если получается, я позже стараюсь отмечать, куда и что было передано)
8(905)756-28-76 platovaolga*yandex.ru
координатор ДРЦ "Вдохновение" (Рузский р-он, село Никольское)
По вопросам оказания помощи ДРЦ "Вдохновение" - я стараюсь всегда быть на телефоне, но если не отвечаю, пожалуйста, попробуйте перезвонить еще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
raduga
сообщение Dec 21 2010, 14:43
Сообщение #57


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 728
Регистрация: 3-December 08
Из: Рязань
Пользователь №: 11592



Цитата(babuska @ Dec 21 2010, 13:56) *
Ольга, хотела послать Вам пару ссылок (хотя Вы наверняка больше меня по теме читали), но у Вас личка забита, не пролезает.

Сюда кидайте. Или мне в личку. Очень интересно почитать.


--------------------
Инна
raduga-rzn@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Dec 21 2010, 14:59
Сообщение #58


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Да, пошлю, на одном форуме прямо по Вашей теме соображения нашла, вдруг что-то полезным окажется.


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Dec 21 2010, 15:04
Сообщение #59


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Надо делать, что можно, и одновременно думать об эффективности и помнить про "не навреди".

Ещё хорошо бы держать в уме и то, что "... каждому крест - по силам его..."

Непосильную ношу Бог не одобряет, поэтому нереальные обязательства не себя навьючивать НЕПРАВИЛЬНО, ИМХО. А свою посильную деятельность, которую, несомненно, надо продолжать, не следует переоценивать или перехваливать. Всё-таки социализация - это совсем иное, чем то, что мы здесь называем этим словом.



--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Dec 21 2010, 15:09
Сообщение #60


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



http://community.livejournal.com/rabota_psy/169393.html

http://www.mamakazan.ru/forum/viewtopic.php?f=101&t=8605

Ещё есть одна статья неплохая, немного наукообразная, пошлю на мыло (а ссылку задевала уже куда-то).


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 14th May 2024 - 14:32