Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
 
Closed TopicStart new topic
> РДКБ, Тема 2011 г. Жалоба Президенту
Klukva Severnai
сообщение Jan 25 2011, 23:31
Сообщение #1


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 22875
Регистрация: 17-January 09
Пользователь №: 11917



http://deti.mail.ru/roditeljam/news_obraschenie_k_prezidentu

Отчаявшаяся мать написала личное обращение к Президенту
25 Января 2011

Мама маленького Ярослава Колосова обратилась с письмом к Президенту РФ Дмитрию Медведеву. Данное обращение Елена Колосова написала, так как все возможные на данный момент способы достучаться до соблюдения законности, человечности по отношению к детям, находящимся в больнице РДКБ, с ее стороны были исчерпаны.

«За прошедшие 7 месяцев, я столкнулась с очень многим, что выходит за рамки человечности и медицины:

- Мамочки детей, по всей больнице, ежедневно моют коридоры, убирают общие туалеты, свои палаты, а после этого идут выхаживать своих детей с нулевым или очень низким иммунитетом. Которые лечатся с генетическими, онкологическими, гематологическими и другими заболеваниями.

- В отделениях не выдают пеленки для детей. Нет стиральных машин. И мамы стирают в раковинах или, как я, когда нужно 10-15 простынок, пеленок в день для ребенка, покупают за свои деньги в палату, мини стиральную машину.

- Нет сушильных комнат для белья и белье нужно сушить в туалете, так как другого места нет.

- Для детей со слабым иммунитетом, послеоперационных, с открытой стомой и других, нет бутилированной воды для питания. Используется вода из под крана, прокипяченная в чайнике. Бутилированную воду, я покупаю за свои деньги.

- Ряд анализов, по экстренным показателям, делаются по 10 дней, хотя, даже в региональных клиниках, результат приходит за день, два.

- Детей, с ослабленным иммунитетом, с осложнениями на кишечнике, за частую, кормят пищей, которую есть нельзя, более того - противопоказано.

- Летом, когда вся Москва была в смоге, дети, в том числе с легочными заболеваниями, находились в палатах без вентиляции, кондиционирования, в жаре».

А также читайте другие новости на сайте www.krokha.ru/news

http://www.krokha.ru/news/2011-01-24/otcha...ie-k-prezidentu

yarik-kolosov.livejournal.com/642.html


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Jan 26 2011, 01:05
Сообщение #2


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Если уж медицинские расходные материалы, лекарства покупают родители и волонтёры - что ж о прочем говорить! Эта ситуация не за один день сложилась, так было всегда. Сыну уже 31, а 30 лет назад я километры коридоров и по десятку сортиров в день в 9-й, в Морозовке и ещё в неск. больницах вымывала - чтобы разрешили с ребёнком побыть. Экая новость ... Еду сроду из дому носили - в больницах, и в детских, и во взрослых, в основном помоями несъедобными кормят последние лет 150, а вы не знали? Кто не знал этого - просто пока не посчастливилось в советской/ российской больнице полежать.

И особенно "смешно" - про кондиционеры и стиралки. А что, раньше в больницах они стояли? В Кремлёвке - может быть. А народу и так сойдёт, это первая жалоба на их отсутствие! Да-да, вот так именно - над раковиной, холодной водой (летом же горячей обычно не бывает) стираем везде и сейчас; недавно старенькая, почти 90 лет, родственница в больнице лежала, думаете, ей легче было, чем маме с больным ребёнком? И остальным старушкам, целое кардиологическое отделение почти неходячих, после инфарктов и инсультов ... В некоторых помещениях на этом же этаже шёл ремонт, поэтому наряду с жарой и смогом присутствовала ещё висевшая в воздухе неделями пыль от смеси, на которую укладывали плитку, и вонь от дешёвой краски. А вы говорите - воды бутилированной нет.

С недостатками трудно бороться, потому что они отдельные (Жванецкий).

А с системой повсеместной и всеобъемлющей - почти невозможно.


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Jan 26 2011, 10:50
Сообщение #3


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Я тут тоже читала в ЖЖ про то, как семья из провинции делала ребенку операцию в Филатовской. Все точно написано, конечно, и про сон на составленных вместе стульях, и про отсутствие кондиционеров и платных палат - все это правда. НО: вот тут, кстати, самое интересное начинается - эти милые ребята хотят как лучше, мы все понимаем - я представляю их горе и ужас, если бы им отказали в операции вообще, сославшись на отсутствие мест, при этом сказали бы - знаете, мы тут кровати для мам закупили, сейчас везде кондеи ставим, поэтому количество детей в отделении пришлось снизить с 50 до 20 - чтобы создать человеческие условия. Конечно же, врачей пришлось подсократить - зачем столько, если детей теперь вдвое меньше. Как вам такой сценарий? А раньше (в моем детстве, и в детстве сына Ирины бабушки) родителей вообще на порог не пускали. Так уж лучше, наверное, иметь возможность с ребенком своим хотя бы как-то быть, я согласна мыть все туалеты в отделении и спать на стуле, только чтобы сделали нужную операцию вовремя (а не ждать полгода) и чтобы после операции ребенок мой был под моим присмотром, а не одна нянечка на все отделение. А то прекрасное далеко, чтобы у каждого ребенка своя палата и индивидуальный уход, никогда при бесплатной медицине не будет. И нет этого ни в Европе, ни в США (где вообще нет обязательной системы мед страхования). То, чего хотят эти милые ребята, возможно только за деньги в частной клинике. А вот чего они вполне могут добиться, так это запрета родителям находиться с детьми и сокращения коек. Это вполне реально huh.gif


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валерий
сообщение Jan 26 2011, 18:43
Сообщение #4


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1212
Регистрация: 15-April 08
Из: г.Москва, ст.м.Нагорная
Пользователь №: 9874



Цитата(Куз @ Jan 26 2011, 10:50) *
никогда при бесплатной медицине не будет. huh.gif

Как и в ДД, в любой больнице на 99% зависит от начальства - гл.врача. Я лично знаю 2 мед. учреждения бесплатных с очень хорошими условиями, правда, не для маленьких детей. Про ещё одну больницу мне говорила волонтёр нашего фонда, где спасли её маму. И в областях не всё так страшно. Помогая развозить памперсы и кашки, я постоянно осматриваю окна, батареи, туалеты. Различия огромные. Не обязательно медицина должна быть платной! Денег выделяют в огромных количествах.


--------------------
Маленьких дел не бывает. Даже брошенный камень способен вызвать лавину.

Кому много дано, с того много и спросится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lana N.
сообщение Jan 26 2011, 20:22
Сообщение #5


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 1423
Регистрация: 14-January 08
Из: Москва, м.Юго-Западная
Пользователь №: 9282



Насколько я понимаю речь идёт о клинике на Ленинском проспекте?

По счастью в я с детьми там не лежала, но несколько раз обращалась за консультациями к врачам (разного профиля). Да, согласна, внутри некоторых корпусов не очень. НО! Из всех платных клиник, в которые я обращалась по поводу проблем со здоровьем моих детей, в сложных случаях и в случаях, когда требовалось уточнить диагноз, меня отправляли именно в эту клинику. "Там самые лучшие детские врачи в стране!". Это я слышала от многих врачей других клиник. И сама убедилась в этом. Именно благодаря врачам этой клиники был снят тяжёлый диагноз с одного моего ребёнка и вылечен второй.
И вот в таких условиях им приходиться не просто работать, а спасать малышей со всей страны( больница то федеральная). А условия там такие же как во всех остальных госбольницах. Кто побывал в детской Тушинской больнице не даст соврать.


--------------------
Светлана Тел.:8-(915)- 436-21-88 (с 8 до 22 ч.)

ЦРБ г. ВЯЗНИКИ ДЕТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ЦРБ г. ЛОБНЯ ДЕТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

efremova76@bk.ru
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jan 26 2011, 23:26
Сообщение #6


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Я как всегда предложу умные но неосуществимые в России альтернативы. Даже не знаю почему неосуществимые, вроде бы все так легко..

Я думаю, проблема российской медицины в ее медленном течении. Все идет медленно! медленно!
ребенка кладут на операцию. а оперируют через месяц. потому что он заболел. или анализы просрочились. или нет какой-то справки.
а ребенок лежит. занимает койку. ест еду. пачкает белье. персонал на него нужен.

или просто у врача нет времени на операцию. а уйти нельзя. Потеряешь место и возможность лечиться. больницы переполнены, всем тяжело.

я лично видела ситуацию, наверно не в тему, а может да..
мама с годовалым ребенком оформляла бумажки на госпитализацию. бегала по корпусам с дитем за тысячью печатей, вся уставшая и взмыленная. у ребенка завязан пальчик. я по-мамски спросила, что случилось. оказывается ребенка укусил домашний кролик. и по закону на 10 дней ребенка кладут в больницу. для профилактики.
ну на кой это надо??
10 дней с годовалым ребенком в больнице! это ад.
риск инфекции есть, но достаточно было бы маме заглядывать каждые 10 минут под бинт и, если что, бежать в больницу.
а так, ребенок страдает, мама страдает, налогоплательщики платят за укус кролика. другой ребенок, более больной, не получит места и госпитализации из-за этого дурацкого закона об укушенных детях.

с другой стороны, прибеги эта мама с посиневшим или печерневшим пальчиком из-за гангрены, ее снова бы отправили за тысячью печатей, скорей всего. только потом бы осмотрели. а так уже печати собраны, могут смотреть в любое время.. замкнутый круг.

система какая-то не такая, короче.
не в деньгах дело, не в их отсутствии, а в их неправильном использовании.
больницы нужны что бы лечить, а не лежать там месяцами.


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jan 26 2011, 23:51
Сообщение #7


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Цитата(Куз @ Jan 26 2011, 08:50) *
Я тут тоже читала в ЖЖ про то, как семья из провинции делала ребенку операцию в Филатовской. Все точно написано, конечно, и про сон на составленных вместе стульях, и про отсутствие кондиционеров и платных палат - все это правда. НО: вот тут, кстати, самое интересное начинается - эти милые ребята хотят как лучше, мы все понимаем - я представляю их горе и ужас, если бы им отказали в операции вообще, сославшись на отсутствие мест, при этом сказали бы - знаете, мы тут кровати для мам закупили, сейчас везде кондеи ставим, поэтому количество детей в отделении пришлось снизить с 50 до 20 - чтобы создать человеческие условия. Конечно же, врачей пришлось подсократить - зачем столько, если детей теперь вдвое меньше. Как вам такой сценарий? А раньше (в моем детстве, и в детстве сына Ирины бабушки) родителей вообще на порог не пускали. Так уж лучше, наверное, иметь возможность с ребенком своим хотя бы как-то быть, я согласна мыть все туалеты в отделении и спать на стуле, только чтобы сделали нужную операцию вовремя (а не ждать полгода) и чтобы после операции ребенок мой был под моим присмотром, а не одна нянечка на все отделение. А то прекрасное далеко, чтобы у каждого ребенка своя палата и индивидуальный уход, никогда при бесплатной медицине не будет. И нет этого ни в Европе, ни в США (где вообще нет обязательной системы мед страхования). То, чего хотят эти милые ребята, возможно только за деньги в частной клинике. А вот чего они вполне могут добиться, так это запрета родителям находиться с детьми и сокращения коек. Это вполне реально huh.gif


я уже слышала эту теорию, мол, оптимизируйте систему, и это вам же выйдет боком.
я с ней не согласна.

например, я бесилась и брызгала слюной, когда первый раз после долгих лет вне россии пришла делать там флюрографию.
сначала надо было отстоять очередь в приемное окошечко. потом с квитанцией бежать в кассу, которая не рядом с приемным окошечком, а на другом этаже в лабиринте коридоров. отстоять часовую очередь там. потом вернуться в приемное окошечко и ждать пока тебя наконец пригласят на процедуру. которая длится 2 минуты, включая раздевание-одевание. на все про все 2,5 часов. значит половина рабочего дня. в день около 100 человек теряют свою производительность на полдня. 400 рабочих часов.

почему бы не поставить кассу рядом с приемным окошечком? экономия в 1,5 часов на человека. или вообще не сделать запись по телефону или по интернету? экономия 3 часа на человека. за час вместе с дорогой флюрография сделана.
300 рабочих часов в день сэкономлено. в месяц это 20х300 = 6000 рабочих часов. можно построить дома и детсады, провести свет и канализацию, обклить обоями и плинтусами, много чего еще.

но если ликвидировать эти окошечки, то 2 тетеньки потеряют работу. или даже больше. их семьи пострадают.

не знаю, оправдывают ли эти доводы существование окошечек..я думаю, нет.

так что от оптимизации однозначно кто-то пострадает. но если ее делать с умом, во благо, а не назло, то она пойдет на пользу всем.
но, видимо, никому это не надо. или делается она как-то не так.


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Jan 27 2011, 00:36
Сообщение #8


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Цитата(Валерий @ Jan 26 2011, 18:43) *
... Денег выделяют в огромных количествах.

Вот-вот, как же их не попилить ... Главврачи не на "Жигулях" ездят и не в хрущобах живут. И дети их не в ПТУ учатся. Откаты для чиновников, выделяющих эти средства - тоже святое дело.

Кондиционеры тоже ставят - в кабинетах начальства в основном. Хорошую мебель тоже покупают - в кабинеты опять же. Нормальные продукты тоже поступают - чтобы сотрудники голодными не остались.

Так что много денег - это хорошо!!! Особенно для тех, кто их получает.


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babuska
сообщение Jan 27 2011, 01:28
Сообщение #9


Очень активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3019
Регистрация: 26-June 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13206



Ссылка по теме:

http://www.gzt.ru/topnews/society/-astahov...mndownfromindex


--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Jan 27 2011, 11:50
Сообщение #10


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Отвечаю Оле (не могу сделать ответ на сообщение по тех причинам) - речь идет не об оптимизации. То, о чем Вы говорите - поставить кассу рядом с окошечком и сделать интернет-запись - я целиком и полностью "за". Я говорю о другом - и в Филатовской, и в РДКБ отделения не резиновые, дети ждут своей очереди на операцию месяцами, и если в этих отделениях создавать условия для мам, то автоматически пропускная способность учреждения сократится - согласитесь, это неизбежно. И выбор стоит между 20 детей + 20 мам и всем удобно, но другие ждут не 2 месяца операции, а полгода, и 50 детей + мамы спят на стульях, но операция делается в кратчайшие сроки.


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 26th September 2024 - 12:18