Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
> С Новым годом - 2013 идет:), Тема 2012 г. Мы строим планы на завтра...
Klukva Severnai
сообщение Dec 30 2012, 11:12
Сообщение #1


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 22875
Регистрация: 17-January 09
Пользователь №: 11917



Команда "Дети в беде" поздравляет всех с наступающим Новым 2013 годом! Пусть Дед Мороз и Снегурочка придут в каждый дом с мешком подарков и исполненными желаниями.


Передо мной лист, чистый белый лист. На этом листе я обычно пишу план работы. Иногда я пишу его на год, иногда на месяц, иногда на день, а иногда на несколько часов. За один час может произойти столько событий, сколько может не произойти и за неделю. За месяц – нет, за месяц события происходят, но такие, которые могут перевернуть весь план работы на год. Час для нас - это Жизнь, 60 секунд драгоценного времени, в которое необходимо сделать много важного. Сделать, потому что другого часа уже не будет. Наше время измеряется не только делами, звонками, поездками. Время может измеряться общением (телефон, скайп, почта, факс). Иногда общения столько, что можно забыть как тебя зовут, кому ты звонишь и зачем. И в момент, когда тебе отвечает собеседник, единственное, что ты можешь сказать: "Это Я" tongue.gif . За три года работы нашей команды, начиная с 2009 года, мы звонили несчетное количество раз, писали множество писем, меняли ход событий, помогали детям, а иногда и запутавшимся взрослым.

В 2012 году мы смогли помочь более чем 250 детям из разных регионов нашей страны: Москва; Московская область: Орехово-Зуево, Люберецкий р., Видное, Дмитров, Раменское, Сергиев Посад, Мытищи, Лобня, Коломна, Можайск, Запрудня, Талдом, Подольск; Орловская обл.; Кемеровская обл.: Полысаево, Кемерово; Волгоградская обл.: Средне-Ахтубинский р.; Тверская обл.: Кашин, Осташково, Вышний Волочек; Владимирская обл.: Александров, Муром; Ярославская обл.; Красноярский край: Дзержинск, Красноярск; Белгород; Кострома; Липецкая обл.: Елец, Липецк; Тульская обл.: Тула, Ясная Поляна; Воронежская обл.: Бобров; Киров; Саратовская обл.: Хволынск; Брянская обл.: Карачев; Калужская обл.: Людиново; Чувашская республика: Алатырь, Ядрин.

Недавно моя знакомая спросила: "А как вы привозите детей?". Я не задумываясь, ответила: "На самолетах" laugh.gif . Ответила и стала вспоминать, как начиная с 2009 года, мы ездили на машинах, в метель и дожди, преодолевая сугробы, пробки на трассах и километры. Мы не изменили себе. Мы все также ездим с детьми на машинах, но у нас появились новые регионы и встал вопрос: "А что же делать?" Да еще и РЖД опубликовало данные о закрытии некоторых железнодорожных маршрутов. РЖД же не знает, что в тех регионах есть дети, которых надо привезти на лечение. В ноябре мы в шутку обсуждали покупку вездехода, дрезины, частного пассажирского поезда или собачьей упряжки, самолеты ведь не везде летают. А там где не летают самолеты, ездят вездеходы по болотам, лошади с телегами или летают вертолеты. Еще остались регионы в нашей стране, где нет дорог. Например, Детский дом в п. Дзержинск Красноярского края. Сначала надо долететь до Красноярска, потом доехать на автобусе до Каминска, а из Каминска доехать на автобусе до Дзержинска. На дорогу уйдет почти сутки в одну сторону. Так что не удивляйтесь, пожалуйста, в 2013 году нашим просьбам о помощи в оплате авиабилетов или оплате билетов на паром tongue.gif. Мы расширяем территорию вместе с географией нашей помощи.

26 наших подопечных нашли семью в 2012 году. Часть детей уехала за границу: Германия, Италия, США, Испания. И мне всегда радостно получать письма с фотографиями детей от родителей и не важно, из какой страны пишут или в каком городе живет ребенок. Важно другое, что ребенок в семье, что он начал ходить, говорить, полюбил яблоки и сушки, научился считать и готовится идти в школу. То, что наши дети готовятся к школе - говорит о самом главном в их жизни! О том, что диагноз "умственная отсталость" снят и не подтвержден, что все наладилось в жизни маленького человека, который уже не маленький, он - большой, потому что подрос, набрал положенные килограммы и сантиметры, научился улыбаться, полюбил родных.

В 2012 году мы сделали так много, что не всегда у нас хватало времени или сил, чтобы оглянуться назад и посмотреть, что происходит. Мы действовали быстро. Мы не могли ждать, когда что-то поменяется, мы менялись сами и старались изменить мир вокруг нас.

Как, например, можно планировать покупку питания на следующую неделю, когда ребенка выписывают из больницы завтра? И то питание, которое ему подобрали в больнице за несколько дней до выписки (наконец, то смогли подобрать после долгого обследования!), необходимо принимать 4 раза в день. На неделю необходимо 3 банки сухой смеси. А если питание не купить в день выписки ребенка из больницы, малыш так и будет терять по 200 гр. в день. Разве мы можем это допустить? Поэтому питание закупается так быстро, как быстро работает система «Банк-Клиент» по оплате счетов.

Невозможно заранее знать, что будет хирургическая операция, когда у ребенка, который приехал на офтальмологическое лечение, внезапно воспаляется аппендицит и ночью тебе звонит няня со словами: «Ребенка повезли на операцию». А ты ведь этого не ждал. Ты только планировал лечение по офтальмологии. И когда тебе звонят ночью, ты думаешь, хорошо, что это произошло у нас, в Москве, потому что в далеком поселке нет больницы с хирургическим отделением, операционной, реанимацией. Там даже поезд ходит один раз в неделю. И вертолеты не летают. И кто бы смог помочь ребенку ночью?

Мы не всегда успеваем написать на форуме о планах, рассказать о своей работе, часто мы пишем уже потом, когда работа проведена. Но мы всегда СТАРАЕМСЯ УСПЕТЬ помочь ребенку. В 2012 году – это был наш главный лозунг.

Это письмо мне хотелось бы посвятить всем, кто в 2012 году верил нам, переживал за нас и детей, помогал нам. Потому что без ваших звонков, писем, помощи и поддержки мы не смогли бы сделать все то, что сделали в 2012 году.

Отдельная благодарность:
- нашим постоянным бессменным водителям Владу и Мурату и сопровождающим в поездках: Татьяне, Татьяне, Елене, Полине;
- Марине и Виктору за оплату работы нянь в течение долгого периода;
- Дмитрию (Московская область), Дмитрию и Тане Кузнецовой (Москва) за помощь с оплатой работы нянь;
- Дмитрию (Москва) и Валентине-Валенсии за помощь с оплатой авиа/жд/проезда;
- Павлу за оплату обследования, госпитализаций и операций;
- Ольге Кругловой и Светлане Давыдовой за чудесные фотографии наших детей;
- группе компаний Аэро Клуб за помощь с оплатой офтальмологического лечения и операций;
- Ирине-Dunya и ее коллегам за постоянную финансовую помощь;
- всем благотворителям, кто перечисляет пожертвования для нашей команды;
- нашим няням, которые в течение всего этого года заботились о наших детях;
- бухгалтеру Оксане, секретарю Наире и Юле-Маме Лялечке за помощь с оплатой необходимых нужд для наших детей;
- замечательным девушкам Гайдук Татьяне и Кряжевой Юлии из компании ООО "ВЛК-Карго транс" за предоставленную возможность пользоваться складом и разместить наше беспокойное имущество (раскладушки, коляски, манежи...).

СПАСИБО всем командам и администрации Фонда за терпение и поддержку нашей команды в этом непростом году.

СПАСИБО нашим новичкам: Марине-Maksi, Полине-Тата2012, Ирине Ежовой за то, что не побоялись присоединиться к нашей команде и остались у нас!

P.S. Бонус - фотографии и рассказы о наших детях в семье.


Михаил Ф., Муром - Россия: http://otkazniki.ru/forum/index.php?showtopic=11239

Письмо мамы - "Наше муромское чудо":
"Вот и прошло почти два года, как мы стали родителями. Вначале писать было некогда, потом, казалось, что незачем. Но в канун дня памяти Святых Петра и Февронии хочется вновь и вновь вспоминать наше путешествие в Муром, город, подаривший нам сына. «Рожденные сердцем», - так говорят о приемных детях. Кому-то это выражение нравится, кому-то нет. А я, спустя время, ощущаю, что пережитое в Муроме сродни тому, что я пережила, когда родилась моя кровная дочь, кстати, тоже недоношенная, как и наш, «рожденный сердцем», сын. Может, именно поэтому так затронула меня судьба Мишани? А может, мысли о мальчике появились в моей голове по воле Кого-то Другого. Но было именно так: столкнувшись с проблемой сиротства как волонтер, я все больше погружалась в эту тему. Сайт «Территория без сирот». Маленькая фотография во всплывающем окошке: полосатая водолазка, джинсовый комбинезон. Один глазик у мальчика красный и прикрыт – после операции. Миша Ф., 2 г., 8 м-цев. Мне казалось, что ему лет шесть - таким серьезно-грустным взглядом смотрел на меня малыш. Прошло полгода. За это время мы с мужем пришли к мысли об усыновлении, но «примерно через год». Я прочитала много рассказов усыновителей, пересмотрела много фотографий. И вот опять во всплывающем окошке фото: Миша Ф., 3 г. 3 м-ца. А дальше – рассказ о мальчике и видео. Я не знаю, было ли это «ёканье» (никогда не задумывалась об этом), не могу сказать, что потеряла сон и аппетит, - я просто думала об этом ребенке! И боялась. Боялась своих мыслей - ведь мальчик с серьезным заболеванием, глубоко недоношенный. Но мысли были настойчивы. В один воскресный день я стояла возле иконы Абалакской Божьей Матери в храме Рождества Христова и просила Небесную Заступницу рассудить мои сомнения: сможем ли мы стать хорошими родителями для особенного мальчика. Вечером, замирая от страха, что на этом мои мечты закончатся (я понимала, что муж должен принять ребенка без уговоров), я подозвала к компьютеру Мишу (муж и сын у нас тезки) и показала ролик, в котором рассказывалось о Мишане… Первое время меня часто спрашивали: «А почему вы выбрали именно этого мальчика?» И всегда этот вопрос был до ужаса неприятен. Это все равно, что спросить: «А почему у вас родилась именно эта девочка?» А действительно, почему? Как происходит процесс этого «выбора»? Вспоминается один документальный фильм, в котором героиня, акушерка, так говорит о рождении детей: «Это всегда чудо». Вот и мне кажется, что принятие детей в семью – это такое же чудо, которое совершенно невозможно объяснить с точки зрения рационализма. Да и незачем это объяснять. …Муж смотрел ролик молча. Я – со страхом от ожидания его реакции-приговора. И вот муж поворачивается ко мне, обнимает и говорит: «Только давай чуть-чуть закончим дела». С этого момента он принял Мишаню полностью, безоговорочно, ни разу не усомнившись в своем решении. Это уже потом свекровь скажет, что Мишаня - просто копия Миши в детстве. Вначале на внешнее сходство Михаила старшего и Михаила младшего никто и внимания не обратил. Через неделю после того, как я рассказала мужу о Мишане, мы сидели на приеме в Отделе опеки, кстати, так и не закончив дела. А через три месяца, поздно вечером, стояли на перроне железнодорожного вокзала старинного русского города Мурома. Были ли у меня сомнения и страхи? Конечно, были. Весь процесс сбора документов, ожидания отпуска - ведь Нижневартовск и Муром разделяет несколько тысяч километров - я переписывалась с Татьяной Кузнецовой, руководителем благотворительного проекта «Территория детства», на сайте которого была расположена информация о нашем будущем сыне. По ее совету я общалась по телефону с главврачом Дома ребенка, с оперирующим в Москве Мишаню доктором. Когда первый раз услышала в телефонной трубке: «правый глаз у Миши не видит», меня охватила паника. «Господи, что я делаю!» - крутилось в голове, а в сердце уже жил маленький мальчик из видеоролика, уходящий вглубь темного больничного коридора. Но пришедший с работы муж на мои сомнения спокойно и твердо сказал: «Знаешь, когда я на тебе женился, я ведь не спрашивал у тебя медицинскую карту». И еще два раза меня охватывал панический страх от мысли «что же я делаю?»: первый – когда мы сошли с поезда на вокзале Мурома, и второй – когда я осталась одна, во второй день своего приемного мамства, с перепуганным, постоянно плачущим и норовящим сбежать от меня ребенком в Московской офтальмологической клинике, где нам предстояло пережить очередную, уже четвертую, Мишанину операцию. Но к вечеру нашего пребывания в больнице меня так закружили дела, что думать было просто некогда: накормить, переодеть, сдать анализы, - обычная жизнь обычной мамы маленького беспокойного ребенка. Я всегда с теплотой вспоминаю Муром. Квартира, которую мы снимали, находилась прямо напротив Свято-Троицкого женского монастыря, в котором покоятся мощи великих православных святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Мне часто кажется, что именно благодаря им мы нашли нашего сына. К слову сказать, Мишаня очень любит мультфильм про «Фегронницу» (так он раньше называл Февронию).
Первая встреча…Волнительная и долгожданная. В Муром мы приехали поздно вечером. А утром, едва стрелки дошли до восьми часов местного времени (наше, нижневартовское время, бежит на два часа вперед), мы стояли на пороге Дома ребенка. Сейчас могу только улыбнуться по этому поводу: ну чьи же еще родители могли примчаться в такую рань! Только Мишанины, ведь именно он вставал раньше всех и мешал спать соседям по комнате. Помню, как ожидали с мужем в игровой комнате наверху. Как мучительно тянулось время… Первая мысль, когда я увидела Мишаню, была не «ой, какой маленький!», не «ой, какой худенький!» и даже не «ой, совсем не такой, как на фотографии». Хотя все это было так: и маленький для трех с половиной лет, и худенький, и не такой, как на фотографии. Но поражало не это. Поражала восковая бледность, напряженность, тревожность. Весь напряженный, будто железный – вот мое первое ощущение от взятого на руки малыша. «Какой же он сухонький - как старичок!» - подумала я тогда. Вопреки всем правилам, наша первая встреча длилась четыре часа. Миша сидел у меня на руках и, когда пришло время прогулки, ни за что не соглашался идти к воспитателю, чтобы она помогла ему одеться. Помню, как кто-то из наблюдавших эту сцену, со слезами на глазах сказал: «Ну, конечно, Мишаня, это же твоя мама, ты ведь так долго ее ждал». В последний вечер нашего пербывания в Муроме мы случайно встретили в супермаркете воспитательницу, приводившую Мишаню на нашупервую встречу, и как-то «не к месту» разговорились: нам хотелось побольше узнать про сына, ей – в какой семье будет жить их воспитанник. Я не помню имени-отчества этой женщины, но помню, с какой теплотой она говорила о детках, о том, как тяжело с ними расставаться. Она спрашивала, есть ли у нас кровные дети и, как бы стесняясь, добавила: «Знаете, мы не верили, что для Миши найдутся родители». Когда мы прощались, она сказала: «Я думаю, у вас с Мишей все сложится. Вы когда в первый день ушли, он вернулся в группу такой счастливый, а за обедом сидел и так блаженно улыбался!» Да, у нас с Мишаней все «сложилось», если так можно сказать о ребенке и родителях. Миша – наш сын. Наш родной и любимый. Родной настолько, что порою просто забываешь, что когда-то его не было с нами. Я даже стала ловить себя на мыслях о «наследственности», только не на пресловутой «тяжелой», а на нашей. Бывает, мелькнет, к примеру, мысль: «Ой, только б Мишке моя болячка не досталась». Спохвачусь, улыбнусь: «Чего это я?» И еще мы часто вспоминаем Муром. Город, ставший родным благодаря нашему сыну. Десять дней в этом городе были наполнены хлопотами. Иногда тревожными, больше – радостными. Мы приходили в Дом ребенка два раза в день: утром и после тихого часа. А в один день решили утром пойти попозже, «чтобы не мешать». Когда зашли во двор, увидели, как на площадке играют дети, а воспитательница водит за руку плачущего Мишаню. Оказывается, он даже в игровую бегал нас искать! Вот и «не помешали»! Остальные дни ходили в одно и то же время, строго по расписанию. Еще в первый день, на прогулке, Миша расплакался: хотел кататься на машине, которая стояла во дворе Дома ребенка. Когда я носила его на руках и всячески пыталась отвлекать, он, забыв уже про машину, как-то не по-детски строго повторял мне сквозь слезы: «Не бросай! Не бросай!» Даже страшно подумать, сколько страха и тревоги может быть в детской душе! Эта тревога не ушла до конца до сих пор. Да, Мишаня не говорит больше «не бросай!», он, как обычный ребенок, может смеяться и шалить, но иногда я просто физически ощущаю ту боль, которая все еще живет в его маленьком сердечке. Какой же он, наш сынок, наше муромское чудо? Непоседливый и озорной, любопытный и упрямый, веселый и иногда капризный. Мишанин мир – это мир музыки и звуков. Миша очень музыкален. За то время, что мы вместе, сынок выучил множество песен. Петь – это любимое Мишино занятие. Мечтает он у нас стать и дирижером, и пианистом, и звонарем.
А еще наш сынок– настоящий боец. Родившись всего 950 грамм, он выжил, вытерпел, преодолел. Почти не видя, научился ходить, бегать, ориентироваться в пространстве. Специалисты удивляются Мишкиным умениям, а мы просто радуемся: какое счастье, что ты с нами, сынок!"





--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Klukva Severnai
сообщение Feb 27 2013, 14:15
Сообщение #2


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 22875
Регистрация: 17-January 09
Пользователь №: 11917



Еще сюрприз, не буду писать кто это по определенным причинам, но у нашей красавицы и умницы все хорошо smile.gif



--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ольга25
сообщение Feb 27 2013, 14:38
Сообщение #3


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 2107
Регистрация: 12-March 10
Из: Москва
Пользователь №: 15269



Цитата(Klukva Severnai @ Feb 27 2013, 15:15) *
Еще сюрприз, не буду писать кто это по определенным причинам, но у нашей красавицы и умницы все хорошо smile.gif


Какой загар))))


--------------------
8-903-584-86-10 Ольга
e-mail : kruglova_olga@mail.ru


Руслан - тихий и скромный - очень ждет маму https://www.otkazniki.ru/forum/index.php?showtopic=31942
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Klukva Severnai   С Новым годом - 2013 идет:)   Dec 30 2012, 11:12
- - Klukva Severnai   Роман К., Московская обл. - Россия: http://otkazni...   Dec 30 2012, 12:01
- - Klukva Severnai   Яна К., Тверская обл. - Россия: http://otkazniki.r...   Dec 30 2012, 12:08
- - Klukva Severnai   Дмитрий М., Тамбовская обл. - Россия: http://otkaz...   Dec 30 2012, 12:17
- - Klukva Severnai   Варвара Н., Липецкая обл. - Россия: http://otkazni...   Dec 30 2012, 12:18
- - Klukva Severnai   Владислав П., Тверская обл. - Россия: http://otkaz...   Dec 30 2012, 12:18
- - Klukva Severnai   Василиса Л., Москва - Россия: http://otkazniki.ru/...   Dec 30 2012, 12:42
- - Klukva Severnai   Алексей К., Московская обл. - США Письмо мамы: ...   Dec 30 2012, 12:48
- - Klukva Severnai   Мария Х., Московская обл. - США - специально для Т...   Dec 30 2012, 13:00
- - Klukva Severnai   Мария Н., Московская обл. - США: http://otkazniki....   Dec 30 2012, 13:04
- - Klukva Severnai   Мария Ф., Московская область - США Письмо мамы: ...   Dec 30 2012, 13:07
- - Klukva Severnai   Мария Ш., Московская обл. - США: http://otkazniki....   Dec 30 2012, 13:23
- - Masha Pressa   Нет слов. Наконец-то накрыло новогоднее настроение...   Dec 30 2012, 16:09
- - elena123   Аж всплакнула. Спасибо и за работу, и за отчет.   Dec 30 2012, 16:47
- - Sofya_Puzarina   Зарема, спасибо! Команда "Дети в беде...   Dec 30 2012, 17:35
|- - gru   Спасибо, Зарема! До слез. Счастья детям и их р...   Dec 30 2012, 17:58
- - Gale   Так замечательно, трогательно, вдохновляюще и пози...   Dec 30 2012, 18:09
- - Тата2012   Дорогие мои! Я так рада, что с Вами встречаю э...   Dec 30 2012, 18:20
- - Людмила)   Вот оно настоящее Рождественское чудо-счастливые г...   Dec 30 2012, 19:06
- - irsen   Зарема, спасибо огромное за такой необыкновенно по...   Dec 30 2012, 19:37
|- - Taika   Заремушка, как ты пишешь, боже мой, читала и рыдал...   Dec 30 2012, 22:10
- - Maksi   Девочки, дорогие, всех с наступающим Новым Годом...   Dec 30 2012, 19:44
- - tulsa   С Наступающим, девочки и мальчики! Спасибо вам...   Dec 30 2012, 20:47
|- - мама Руслана   Цитата(Klukva Severnai @ Dec 30 2012, 13...   Dec 30 2012, 21:10
- - Примкнувшая   Зарема, у меня на даче заработал интернетя тебя лю...   Dec 30 2012, 21:17
- - bolsha   Да, без слез читать невозможно! Большое вам сп...   Dec 30 2012, 22:23
- - tulsa   Писать красиво я не умею, и новых фото хороших нет...   Dec 30 2012, 22:53
- - Ксюшка   Зарема, спасибо за душевный отчет! Поздравляю ...   Dec 30 2012, 23:15
- - kuzenka   Заремочка, спасибо за "отчет". За эти де...   Dec 30 2012, 23:56
- - Лето   Дорогая Зарема и вся-вся команда "Дети в беде...   Dec 31 2012, 13:07
- - Овечка_М   Зареме и всей команде " Дети в беде"...   Dec 31 2012, 17:58
- - TALA   RE: С Новым годом - 2013 идет:)   Dec 31 2012, 18:19
- - Carey   Дорогие "Отказники", Спасибо вам всем о...   Jan 1 2013, 10:04
- - Овечка_М   Машуля в семье и очень любит маму и они так похожи...   Jan 1 2013, 11:11
- - BelES   Дорогие все! Спасибо за работу и заботу! ...   Jan 5 2013, 01:03
- - 1sveta79   Зарема, спасибо за такие чудесные новости! Нет...   Jan 5 2013, 19:45
- - Юльсен   Помните Мишеньку , нашего бывшего подопечного? Пи...   Jan 5 2013, 21:01
- - Наталья Девяткина   Я вот тоже сижу, а слезки падают на планшет. СПАС...   Jan 8 2013, 23:33
- - tuly   СПАСИБО!!!! Команде, деткам и их р...   Jan 9 2013, 09:54
- - Фисташка   Зарема, спасибо! Это самый лучший подарок и са...   Jan 9 2013, 10:24
- - Мама Лялечка   Не могу сдержать слёз... Спасибо, Зарема, за поздр...   Jan 9 2013, 12:34
- - Svetlana.M.   С Новым годом, Зарема и всех деток, мам и пап...   Jan 9 2013, 13:12
- - Klukva Severnai   Когда мне тяжело, когда я отчаиваюсь, когда мне хо...   Feb 27 2013, 11:51
- - Валенсия   Фото Лены супер, а как она смотрится с ракеткой ...   Feb 27 2013, 11:59
- - Klukva Severnai   Еще сюрприз, не буду писать кто это по определенны...   Feb 27 2013, 14:15
|- - Ольга25   Цитата(Klukva Severnai @ Feb 27 2013, 15...   Feb 27 2013, 14:38
- - Мама Лялечка   Побольше бы таких историй с хорошими концами!   Feb 27 2013, 14:30


Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 17:32