Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
 
Closed TopicStart new topic
> Первая поездка в Бронницы, 19.11.08г.
Spuntik
сообщение Nov 21 2008, 23:35
Сообщение #1


Очень активный участник
****

Группа: Администрация
Сообщений: 2104
Регистрация: 21-September 06
Пользователь №: 15



Размещаю отчет о первой поездке в больницу г.Бронницы МО, написанный Юлей Julsen. Спасибо ей большое за поездку и интересный отчет.

19 ноября я первый раз была в детском отделении нашей городской больницы. Когда Аня Spuntik в очередной раз обзванивала все больницы, зав.отделением сказала, что в данный момент у них находится мальчик, которому неплохо бы немножко помочь.
Мальчик Рома. 2 года и 4 месяца. Родители пьют. В больницу ребёнка оформили, чтобы какое-то время переждать (видимо, очередной запой). Потом, скорее всего, его отдадут обратно протрезвевшим родителям.
Рому я не видела, т.к. пришла в тихий час и, конечно, не пошла будить малыша. Принесла немножко одёжки для мальчика. В общем-то, одёжка есть, но Рома в незнакомой обстановке видимо испугался и несколько раз описался (хотя вообще-то горшок знает) – будет, во что переодеть. Игрушек немножко – а то у других детей отбирает (машинки, собаку, книжки картонные, мячик). И немножко фруктового пюре и сока.
Вчера приходил папа – чего-то там ему принёс. Сегодня приходила сначала мама (со слов заведующей - молодая, симпатичная женщина, с признаками похмелья), а потом пьяная сожительница папы. Тоже принесли чего-то съестного.
В больнице есть игровая комната, Рома играет там с другими детишками.
Отдельной палаты для таких детей нет, т к. дети бывают редко. Новорожденных отказничков прямо из роддома отправляют в Раменскую больницу. Они, кстати, тоже бывают достаточно редко. В Бронницкой бывают изредка вот такие детки, как Рома – из неблагополучных семей. Нужд особых у них нет – помогает соцзащита.
Заведующая отделением – Альфия Равильевна - очень хорошая женщина, мы с ней долго разговаривали. Искренне переживает за детей. Есть в городе такие семьи, откуда, по-хорошему, надо бы детей изымать, опека с ними работает. Но только дело в том, что поблизости нет приютов, где были бы свободные места. Все переполнены. Так что дети на какие-то критические периоды помещаются в больницу. А потом возвращаются к своим непутёвым родителям.
Договорились с заведующей, что по мере возникновения нужд, она будет обращаться. Телефон свой я ей оставила.
Есть у Альфии Равильевны, так сказать, на карандаше, несколько мам в трудной ситуации, с больными детками. Она говорила, что именно им было бы неплохо помочь. Но мамы эти почему-то не хотят принимать помощь (хотя одна от полного безденежья кормила дочку чуть ли не водой – пачку положенной на неделю смеси растягивала на месяц, и когда принесла её в больницу, заведующая в шоке была – как из Освенцима ребёнок). Чего-то боятся что ли. Но я попросила Альфию Равильевну, чтобы при случае она всё же поговорила с ними, возможно, мы сможем им помочь.
Состояние у больницы не то, чтоб хорошее, но неплохое, в общем. Коридор разрисован симпатичными такими собачками, кошками, гусями. Линолеум, конечно, страшный. Думаю, смысла помогать с ремонтом нет, т.к. детишек «наших» почти не бывает. Кроме того, курсируют вялотекущие слухи о том, что детское отделение могут закрыть, т.к. детей в округе мало. То есть, бронницкие детки будут лежать в больницах Раменского, Люберец, Лыткарино. Но пока это только слухи.


--------------------
8-916-130-79-85 Аня
agrape7*gmail.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Юльсен
сообщение Nov 22 2008, 14:29
Сообщение #2


ВЦ
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2403
Регистрация: 30-January 08
Из: МО, г. Бронницы
Пользователь №: 9401



Не, Аня, я просто Юльсен tongue.gif biggrin.gif
_____

Я впервые вообще была в больнице с такой целью и поэтому очень волоновалась. Но напрасно - у нас с заведующей получился очень хороший разговор. Самая главная проблема - совсем не в больнице. Вот пример: Альфия Равильевна рассказала мне, что у них работает медсестра, которая живёт по соседству с гражданкой А. Эта гражданка имеет двоих детей - мальчики 14 и 10 лет. И вот медсестра практически каждый день слышит, как мамаша ну просто издевается над детьми. Может ночью выгнать на улицу. Разумеется, гражданка пьёт. Соседи жалуются в опеку, опека приходит, но сделать ничего не может. Почему? Потому что изъять-то детей можно, только куда их девать? Поблизости нет ни одного приюта, где были бы свободные места. Вот такая ерунда sad.gif Что делать? Это, наверное, уже риторический вопрос...

ЗЫ: я сначала не въехала, а потом вспомнила, что это за гр-ка А. Можно сказать, что именно "благодаря" ей и начался мой путь волонтёра. Когда почти 2 года назад я рожала младшего сына, эта гражданка лежала со мной в роддоме. Её девочка родилась на день раньше моего мальчика. Хорошая девочка, здоровенькая. Но мама отказалась от неё. Вот тогда я впервые своими глазами увидела, как это бывает. Конечно, я и раньше знала, что от детишек отказываются родители, но... как-то казалось, что это "далеко и неправда". А тут - своими глазами... Эта А. даже ни разу не подошла к стеклянной двери, чтобы посмотреть на свою девочку. К ней ходили, уж не знаю, кто - из опеки ли... Уговаривали. Ни к чему это не привело. Может, и к лучшему. Я так думаю, что в ДР девочка целее будет, чем у этой мамаши. А я после этого случая всё чаще стала задумываться об отказных детках. Так и попала на Отказники.ру


--------------------
«Счастье всего мира не стоит одной слезинки на щеке невинного ребенка». Ф. Достоевский
ВАДИКУ всего 5 лет. Он еще не потерял надежду и очень-очень ждёт маму!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 23:01