Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
 
Closed TopicStart new topic
> Серпуховская детская городская больница, 6 августа 2008г., отчет о поездке
Леночка
сообщение Aug 29 2008, 14:47
Сообщение #1


Серпуховская ДГБ, Протвинская больница, Закамская ДБ с ПЦ г.Набе
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3148
Регистрация: 6-December 06
Из: Троицк - Москва (м.Калужская)
Пользователь №: 436



Отчет о предыдущей поездке: http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?showtopic=7840.

6 августа, девятнадцатая поездка.

В отделении 13 детишек от 0 месяцев до 3-х лет. За истекшие два месяца 3 ребенка переведены в дома ребенка, два малыша переданы в семью. Очень радует установившаяся ЧЁТКАЯ ТЕНДЕНЦИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ отказных детей в семьи и специализированные учреждения. Два года назад наблюдался "застой" детей в детской больнице, опека ссылалась на то, что, во-первых, практически все дети не здоровы, во-вторых, мест в детских учреждениях нет. В настоящее время, судя по моим впечатлениям и имеющимся фактам, "здоровье" детей стало "лучше", а количество и вместимость специализированных детских учреждений - больше! wink.gif Ура!!!

В конце мая, после посещения 2-го отделения детской больницы, ОТ ИЗБЫТКА ВПЕЧАТЛЕНИЙ, одна из посетительниц написала письмо председателю Московской областной Думы Аксакову В.Е. Позволю себе процитировать его содержание:

" Тема обращения: ЖАЛОБА НА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ.
Волей судьбы я побывала в Детской городской больнице г.Серпухова (адрес...). На территории указанной больницы находится жёлтое здание, очень старой постройки. Как оказалось, там находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, т.е. дети, которые не нужны своим биологическим родителям. Этих детей поместили в совершенно непригодное для проживания здание, которое и бараком назвать трудно. При входе в это здание имеются две комнаты, в которых со всеми удобствами проживают три огромные собаки, они там живут, спят и едят. Собаки тоже бездомыне, как и дети, но это СОБАКИ - им нечего делать в лечебном учреждении, коим является этот барак. Я сама лично не эксперт, но уверена, что эти собаки явно не привиты, что представляет ещё бОльшую опасность для детей, т.к. эти животные являются разносчиками инфекций. Кроме этих комнат в бараке есть несколько палат, в которых и существуют дети. Именно СУЩЕСТВУЮТ, т.к. жизнью это назвать никак нельзя. В этих комнатах очень темно, дневной свет не проникает из-за высоких деревьев и широких густых кустарников. Электрический свет в палатах медицинский персонал не включает, в коридоре же свет горел. Видимо ЭТИМ детям и так сойдет! В центре самой большой палаты стоит большой деревянный манеж, шкаф, один детский стол и два стула, пеленальный стол и штук 6 детских кроваток. Своё несчастное детство в этой палате проводят примерно 5-6 деток в возрасте 2-3 лет. Почему в этой палате только один стол и два стула? А я вам скажу! Видимо очень "умные" взрослые решили, что ЭТИ дети должны есть, стоя в манеже. И представьте себе - они ИМЕННО ТАК И ЕДЯТ!!! Все стены палаты в грибке, в палах жутких сквозняк, у детей практически нет игрушек. После всего увиденного я не верю, что в таких условиях может вырасти здоровый, умный, полноценный человек. Конституция РФ в соответствии с положениями Конвенции о правах ребенка к основным началам (принципам) семейного законодательства относит принцип приоритета семейного воспитания (п.3 ст.1) и закрепляет право каждого ребенка жить и воспитываться в семье, насколько это возможно (п.2 ст.54). Я прекрасно понимаю, что не все дети-сироты, которые не по своей воле стали не нужны своим биологическим родителям, смогут попасть в семью. Но зачем, содержа детей в таких НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ условиях, отнимать у них это право? Отнимая здоровье у этих детей, как физическое, так и психологическое?! У меня есть ребенок. Приемный ребенок, но он после появления на свет был надлежащим образом обследован врачами и помещен в один из московских домов ребенка. В этом доме были шикарные условия и персонал! Неужели Администрация г.Серпухова, Московской области не может построить Дом ребенка? На основании изложенного, прошу разобраться в сложившейся ситуации, может быть возможно привлечь к ответственности виновных лих, а также обязать Администрацию г.Серпухова выделить средства и построить Дом ребенка для принятия и устройства детей-сирот."


Что могу сказать по поводу этого письма? Эмоциональное, отчасти верное, отчасти - нет.

В июне это письмо дошло до Главврача больницы, его копию я получила от неё. Что изменилось после письма? Печально, но мало что. Конечно же, дали "по шапке" Главврачу детской больницы... (на мой взгляд, это спорный момент). Собаки по-прежнему там, хотя автору письма было отрапортовано, что собак на территории больницы нет. Администрация больницы заменила часть кроваток, местные спонсоры привезли два больших манежа (правда без матрасов) и сделали новую деревянную детскую площадку. Администрация города наконец-то "подписала" бюджетные деньги, выделенные больнице на централизованную закупку памперсов и пр. средств ухода для детей-сирот. Вопрос ремонта пока не решен.

В данный момент меня больше всего огорчает то, что с сентября увольняется одна из воспитательниц, мама бывшей воспитанницы этого учреждения Маринки. Я старалась её удержать, материально заинтересовать, но она непреклонна. Не останусь - и всё тут! Жаль, очень жаль... в первую очередь, детей...

Спасибо Марие Иосифовне за детские книги, игрушки, канцелярские товары;
Спасибо Анне (г.Протвино) за дискеты, игрушки, канцелярские товары.


--------------------
Координатор больниц: ЦГБ г.Троицка, ДГБ г.Серпухова, ЦРБ г.Протвино, Камского ДМЦ г.Набережные Челны Татарстан

8*968*321*04*61 (Билайн), elena_home (собака) list.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Леночка
сообщение Aug 29 2008, 15:23
Сообщение #2


Серпуховская ДГБ, Протвинская больница, Закамская ДБ с ПЦ г.Набе
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3148
Регистрация: 6-December 06
Из: Троицк - Москва (м.Калужская)
Пользователь №: 436



Подготовка к следующей поездке: http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?showtopic=8073.


--------------------
Координатор больниц: ЦГБ г.Троицка, ДГБ г.Серпухова, ЦРБ г.Протвино, Камского ДМЦ г.Набережные Челны Татарстан

8*968*321*04*61 (Билайн), elena_home (собака) list.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 12th May 2024 - 14:58