Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
2 страниц V   1 2 >  
Closed TopicStart new topic
> Размер зарплаты для усыновления?, Тема 2010 г. Сколько надо официально зарабатывать?
Ирина T
сообщение Dec 26 2010, 02:56
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 16-December 10
Из: Москва
Пользователь №: 17351



Цитата
Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);


как в реальности с этим обстоит дело? Сколько надо зарабатывать в Москве, чтобы иметь возможность усыновить ребенка?

у меня основная часть доходов неофициальная, муж в поисках работы (конечно, нам понятно, что в любом случае денег надо больше на нас с ребенком, чем на двоих rolleyes.gif ) но ведь важны официальные доходы!

Так сколько? И как на деле обстоит с этим пунктом? Насколько я разобралась, это нужно для опеки для выдачи заключения? В заключении доходы указывают? Может, с ними можно как-то договориться?.. Извините, если совсем глупости спрашиваю sad.gif просто этот вопрос для нас важен. А в суде про доходы спрашивают?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ирина T
сообщение Dec 26 2010, 03:08
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 16-December 10
Из: Москва
Пользователь №: 17351



Внимательнее почитала и нашла такую фразу:
Цитата
При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных подпунктами 7(7) лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
) и 10 (10) лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.)
настоящего пункта, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств. (

Насколько это исполняется в действительности?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
marinaaaaa
сообщение Dec 26 2010, 12:39
Сообщение #3


Семейное устройство детей-сирот
****

Группа: Администрация
Сообщений: 5498
Регистрация: 2-October 06
Из: Речной вокзал
Пользователь №: 49



Если вы говорите именно об усыновлении (не опеке или ПС), то в семейном кодексе написано "усыновителями могут быть совершеннолетние дееспособные лица обоего пола, за исключением ... лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);"

Прожиточный минимум в Москве в 3 квартале 2010г - 8448р.
Вот и считайте... (вы+супруг+кровные дети+усыновленный ребенок)*8448р. = 25344р минимум

Насколько суд отойдет от этого правила, будет зависеть от самого судьи (это его, в некотором смысле, личное решение). Но мне кажется, вам до суда еще предстоит борьба wink.gif поскольку опека вряд ли выдаст вам заключение о возможности быть усыновителем, если вы по доходу не "проходите".

Варианты выхода из ситуации с серым доходом:
- честно задекларировать свои доходы и предоставить в опеку справку из налоговой;
- указать иные доходы - например, счет в банке;

В конце концов, сейчас можно подумать об опеке, а не об усыновлении. К опекунам не предъявляют настолько жесткие требования в части дохода. В будущем подопечного ребенка можно усыновить. Кстати, в этой ситуации (усыновление подопечного ребенка) суд с бОльшей вероятностью пойдет на то, чтобы закрыть глаза на ваши небольшие доходы, т.к. это уже 100% будет соответствовать интересам ребенка.

Примерно так...


--------------------

ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ СИРОТ - этим детям нужна семья!
Горячая линия "ДЕТИ В СЕМЬЕ" - 8-800-700-88-05
Консультационная служба "ДЕТИ В СЕМЬЕ" - 8-495-999-49-45 - БЕСПЛАТНЫЕ консультации для принимающих семей.
БЛИЗКИЕ ЛЮДИ - помощь приемным семьям, воспитывающим детей с особенностями развития.

marina.otkazniki@gmail.com
skype: marina_otkazniki
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Dec 26 2010, 13:16
Сообщение #4


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



С налоговой декларацией нужно быть осторожными. Во-первых, сама налоговая неохотно принимает оплату от физических лиц, требуют контракт о том, как заработаны эти деньги. Например, можно написать, что они заработаны путем преподавания иностранных языков, игры на гитаре и т.д. но нужен письменный контракт с работодателем, в свободной форме, но подписанный работодателм + копия его паспорта. потом налоговая задаст кучу вопросов, почему не оформлена деятельность частного предпринимателя и др. после нескольких часов объяснений может, что-то получится.
во-вторых, сам огран опеки с недоверием относится к налоговой декларации. почему бы, если она в законе названа как документ о доходах наравне со справкой с работы? А потому что, как мне объяснила уважaемая опека, декларацию-то вы подали за прошлый год, а в этом, может вы не работаете уже? подавать декларацию можно только за истекший год. например, в январе-апреле 2011 подается за 2010. Так что, замкнутый круг.
Возможно, это у меня плохой опыт, у вас все пройдет хорошо. Удачи!


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
marinaaaaa
сообщение Dec 26 2010, 14:22
Сообщение #5


Семейное устройство детей-сирот
****

Группа: Администрация
Сообщений: 5498
Регистрация: 2-October 06
Из: Речной вокзал
Пользователь №: 49



Цитата(michele @ Dec 26 2010, 13:16) *
Возможно, это у меня плохой опыт, у вас все пройдет хорошо. Удачи!


Ольга, у вас - действительно, "особый опыт" smile.gif Увы. И связан он вовсе не с вашими доходами, сами понимаете.
В большинстве случаев опеки совершенно молча принимают эту декларацию. На устные заявления, в любом случае, реагировать вообще никогда не нужно.


--------------------

ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ СИРОТ - этим детям нужна семья!
Горячая линия "ДЕТИ В СЕМЬЕ" - 8-800-700-88-05
Консультационная служба "ДЕТИ В СЕМЬЕ" - 8-495-999-49-45 - БЕСПЛАТНЫЕ консультации для принимающих семей.
БЛИЗКИЕ ЛЮДИ - помощь приемным семьям, воспитывающим детей с особенностями развития.

marina.otkazniki@gmail.com
skype: marina_otkazniki
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Dec 26 2010, 14:46
Сообщение #6


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Цитата(marinaaaaa @ Dec 26 2010, 12:22) *
Ольга, у вас - действительно, "особый опыт" smile.gif Увы. И связан он вовсе не с вашими доходами, сами понимаете.
В большинстве случаев опеки совершенно молча принимают эту декларацию. На устные заявления, в любом случае, реагировать вообще никогда не нужно.


заявление опеки было письменным в форме отказа, то есть мне дали заключение о невозможности быть усыновителем, к сожалению.
мои подробности из личной жизни опеке я не сообщала, так что в моей ситуации нет и не было ничего особенного. кроме того, что опека, когда хочет, может придраться к чему угодно. в том числе и к декларации о доходах. со мной она захотела придраться. нет гарантии, что она не сделает этого с другими, оправдав это желанием посмотреть, насколько на самом деле кандидат в усыновителе уврене в своем желании усыновить. опека всегда действует во имя и благо ребенка. все это знают.

на мое возмущении, цитирование, в том числе распечатку закона и документов для усыновления, где названа декларация о доходах как подтверждении дохода, опека невинно ответила, что если я так хорошо знаю законы, дорога мне в суд. а они свое мнение уже написали, то есть, отказали и даже запротоколировали. изменить запротоколированный документ можно только через суд, постановлением судьи. а суд состоялся бы через месяц, примерно. если бы все шло гладко. и суд не изменил бы решения опеки, а только, если бы повезло, аннулировал причину отказа, как незаконную. тогда мне пришлось бы снова сдавать доки в опеку, ждать 15 раб.дней, и не было бы никакой гарантии, что опека не нашла бы другой причины для отказа.

но, вы правы, Марина, мой опыт, увы, нехороший. я им делюсь, вдруг он поможет кому-то избежать моих ошибок. если опека будет более благосклонна к другим кандидатам, я буду рада за них и за их детей.


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ирина T
сообщение Dec 26 2010, 16:09
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 16-December 10
Из: Москва
Пользователь №: 17351



спасибо всем! Будем искать путь! smile.gif муж на работу устроится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GreenHope
сообщение Dec 28 2010, 10:25
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 11-October 10
Пользователь №: 16518



Подскажите, пожалуйста, а суммы, которые упоминались ранее - это ДО вычета налогов или ПОСЛЕ?


--------------------
Тот, кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - ищет причины.

Надежда
8-916-297-0743
n-maslennikova(собака)mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Dec 28 2010, 12:30
Сообщение #9


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Цитата(GreenHope @ Dec 28 2010, 08:25) *
Подскажите, пожалуйста, а суммы, которые упоминались ранее - это ДО вычета налогов или ПОСЛЕ?


на моем опыте: если в налог.декларации названа сумма в 10.000 руб. опека вычитает 13% и считает ваш доход как 8.700 а не 10.000 рублей.
так что, если подаете декларацию, опека, возможно, даст вам ок, если ваши доходы равны или превышают: мин.зарпалата х (умножить на) колв-во членов семьи - (минус) 13%

возможно, эксперты-законники по усыновлению другого мнения. я ориентируюсь только на мой опыт.


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GreenHope
сообщение Dec 28 2010, 12:42
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 11-October 10
Пользователь №: 16518



Цитата(michele @ Dec 28 2010, 12:30) *
на моем опыте: если в налог.декларации названа сумма в 10.000 руб. опека вычитает 13% и считает ваш доход как 8.700 а не 10.000 рублей.
так что, если подаете декларацию, опека, возможно, даст вам ок, если ваши доходы равны или превышают: мин.зарпалата х (умножить на) колв-во членов семьи - (минус) 13%

возможно, эксперты-законники по усыновлению другого мнения. я ориентируюсь только на мой опыт.


Спасибо большое за ответ!

А на опеку такие же требования по доходам? (где-то видела отличия в документах, но вот уже полдня ищу и не могу найти...)


--------------------
Тот, кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - ищет причины.

Надежда
8-916-297-0743
n-maslennikova(собака)mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Carey
сообщение Dec 30 2010, 05:17
Сообщение #11


Аня
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 16-November 10
Из: USA
Пользователь №: 16880



А неужели в России эта сумма умножается полностью по числу членов семьи? Один -- 8, два -- 16, итд? Спрашиваю, т.к. у нас (США) есть просто таблица минимального прожиточного минимума, где перечислены цифры для семей разной величины. И цифра, данная на семью из одного человека, не умножается вдвое-втрое каждый раз, просто в каждом следующем случае прибавляется определенный процент. К примеру, годовой прожиточный минимум для семьи из одного человека -- 10.830, для семьи из четырех человек -- 22.050, для семьи из восьми человек -- 37.010... Другое дело, что на этот минимум не проживешь нормально, но факт остается фактом...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nia
сообщение Dec 30 2010, 10:32
Сообщение #12


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 4513
Регистрация: 26-March 09
Из: Москва-Подмосковье
Пользователь №: 12522



Цитата(GreenHope @ Dec 28 2010, 12:42) *
Спасибо большое за ответ!

А на опеку такие же требования по доходам? (где-то видела отличия в документах, но вот уже полдня ищу и не могу найти...)



При опеке нет такой жесткой привязки к доходам. Но они у вас все равно должны быть ( или у Вашего мужа),что б опека видела что вся семья не будет жить на деньги выплачиваемые на подопечного ребенка.При этом за эти деньги Вы раз в год отчитываетесь,поскольку платят их на содержание подопечного ребенка.
То есть если Вы домохозяйка, живущая на пособия, без другого дохода, с двумя детьми и без мужа с зарплатой - вероятность положительного заключения ОП о возможности быть опекуном стремится к нулю.
Возможно у кого то есть другие примеры, конечно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Dec 30 2010, 10:35
Сообщение #13


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Цитата(Carey @ Dec 30 2010, 03:17) *
А неужели в России эта сумма умножается полностью по числу членов семьи? Один -- 8, два -- 16, итд?


в законе так написано: прожиточный минимум умноженный на кол-во членов семьи. суд может отступить от закона. и дать ребенку кандидату в усыновители даже если его доходы меньше названных в законе. но до суда надо пробиться через опеку: если она не даст «добро», а просто откажет в возможности быть усыновителем, то пиши-пропало sad.gif

а опека опирается на закон и не имеет права от него отступить. но имеет прави его применять, толковать как хочет (рос. законы очень туманны..), притягивать за уши законы, которые не имеют, в обшем-то, отношения к усыновлению, как то муниципальные нормы жилплощади, или заключение психолога по тестированию.
если вы не нравитесь опеке, способ отказать найдется. и тогда дорога вам в суд, который длинный, скучный и не всегда в вашу пользу. лучше опеку любить и ей нравиться всеми способами smile.gif


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Dec 30 2010, 10:44
Сообщение #14


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



писала и думала: а количество членов семьи - как оно определяется?..например, бывают ситуации когда дети не прописаны в квартире, не записаны в рос.паспорт..по чему именно определяется кол-во членов семьи: то ли справке о составе семьи с паспортного стола (но она дается только о том, кто прописан в квартире), то ли по паспорту (но и в нем сведения не всегда точные)..так что, пробелов в законе много, и толкуют их работники опеки на свое усмотрение. а усмотрения у них бывают разные. из чего - тот же вывод: уважайте и любите опеку.

и второй вывод: законы по усыновлению в россии полны дырок, предназначены только для стандартнейших ситуаций, а малейший шаг вправо-влево - уже не предусмотрено законом, а толкуется работниками опеки.

возможно, мое мнение предвзятое. но оно основано на личном опыте и если у других кандидатов в усыновители другой опыт, их счастье.


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Dec 30 2010, 10:52
Сообщение #15


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



По закону в России дети всегда прописаны либо с одним родителем, либо с другим. И редко бывает ситуация, что целый выводок прописан у папы, с которым мама не проживает. Тут еще увязаны сады, школы и проч.


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
GreenHope
сообщение Dec 30 2010, 11:39
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 11-October 10
Пользователь №: 16518



Цитата(Nia @ Dec 30 2010, 10:32) *
При опеке нет такой жесткой привязки к доходам. Но они у вас все равно должны быть ( или у Вашего мужа),что б опека видела что вся семья не будет жить на деньги выплачиваемые на подопечного ребенка.При этом за эти деньги Вы раз в год отчитываетесь,поскольку платят их на содержание подопечного ребенка.
То есть если Вы домохозяйка, живущая на пособия, без другого дохода, с двумя детьми и без мужа с зарплатой - вероятность положительного заключения ОП о возможности быть опекуном стремится к нулю.
Возможно у кого то есть другие примеры, конечно.


Да мне 2000 не хватает...


--------------------
Тот, кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - ищет причины.

Надежда
8-916-297-0743
n-maslennikova(собака)mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nia
сообщение Dec 30 2010, 13:04
Сообщение #17


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 4513
Регистрация: 26-March 09
Из: Москва-Подмосковье
Пользователь №: 12522



Цитата(michele @ Dec 30 2010, 10:44) *
писала и думала: а количество членов семьи - как оно определяется?..например, бывают ситуации когда дети не прописаны в квартире, не записаны в рос.паспорт..по чему именно определяется кол-во членов семьи: то ли справке о составе семьи с паспортного стола (но она дается только о том, кто прописан в квартире), то ли по паспорту (но и в нем сведения не всегда точные)..так что, пробелов в законе много, и толкуют их работники опеки на свое усмотрение. а усмотрения у них бывают разные. из чего - тот же вывод: уважайте и любите опеку.

и второй вывод: законы по усыновлению в россии полны дырок, предназначены только для стандартнейших ситуаций, а малейший шаг вправо-влево - уже не предусмотрено законом, а толкуется работниками опеки.

возможно, мое мнение предвзятое. но оно основано на личном опыте и если у других кандидатов в усыновители другой опыт, их счастье.



Редко когда у нормальной семьи ребенок нигде не прописан wink.gif
Подаются документы на возможность быть опекуном\усыновителем по месту жительства семьи. В моем случае семьей считались я+мой муж+сын.С сыном да,мы вместе прописана.А муж вообще гражданин другого государства.Его регистрацию никто никогда не спрашивал,достаточно было копии паспорта,справки с работы о зарплате и письменного согласия(ну типа,что он знает о том что я доки подаю и не против).
Когда я собирала документы, делала это в Москве (хотя живу в Подмосковье постоянно вместе с семьей) по месту прописки. Вместе со мной прописаны моя старшая дочь,бабушка,сын и мама. Все они (кроме маленького сына) подписывали согласие на то, что знают о моем желании стать опекуном\усыновителем и не возражают.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Dec 30 2010, 15:16
Сообщение #18


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Цитата(Nia @ Dec 30 2010, 11:04) *
Редко когда у нормальной семьи ребенок нигде не прописан wink.gif


вам повезло, что ваша ситуация более-менее стандартная. хотя если вдуматься, то тоже не очень..
моя еще нестандартнее. дети прописаны не в россии. муж тоже. я прописана в россии, одна, но живу эффективно не по месту прописки. детей в русском паспорте нет.
в итоге: кто моя семья для опеки и какой доход мне нужен? хорошо мой доход покрывает всех 4х человек, если опека решит их считать.

ваша опека считала ваши квм? есть муниципальная норма, если до нее не дотягиваешь, то откажут, если захотят. например, в одном из городов подмосковья это 10 квм. значит, уже на маму с ребенком нужно 20. а если прописаны и другие то на каждого человека нужно +10 квм жилой площади. не по закону об усыновлении, опеке и т.д., а просто по муниципальной норме. если их нет, то..


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nia
сообщение Jan 4 2011, 21:55
Сообщение #19


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 4513
Регистрация: 26-March 09
Из: Москва-Подмосковье
Пользователь №: 12522



Цитата(michele @ Dec 30 2010, 15:16) *
вам повезло, что ваша ситуация более-менее стандартная. хотя если вдуматься, то тоже не очень..
моя еще нестандартнее. дети прописаны не в россии. муж тоже. я прописана в россии, одна, но живу эффективно не по месту прописки. детей в русском паспорте нет.
в итоге: кто моя семья для опеки и какой доход мне нужен? хорошо мой доход покрывает всех 4х человек, если опека решит их считать.

ваша опека считала ваши квм? есть муниципальная норма, если до нее не дотягиваешь, то откажут, если захотят. например, в одном из городов подмосковья это 10 квм. значит, уже на маму с ребенком нужно 20. а если прописаны и другие то на каждого человека нужно +10 квм жилой площади. не по закону об усыновлении, опеке и т.д., а просто по муниципальной норме. если их нет, то..



Моя опека (Московская) подавала запрос по месту моего фактического места жительства (Подмосковье)- те делали акт осмотра жилья и выдали отчет, где мои условия их устраивали в качестве потенциального опекуна/усыновителя. Моя Московская квартира 38 метров.И в ней прописано 5 человек wink.gif .И туда тоже выходила опека делать акт осмотра и метраж их не смутил- именно по причине уже имеющегося отчета о моем фактическом жилье.Знаю много семей усыновляющих второго ребенка в однушку. И там явно меньше 10 метров на человека получается. При опеке вообще на метраж смотрят сквозь пальцы. Поскольку по достижении 18-ти лет ребенок должен обеспечиваться жильем от государства.

В Вашем случае все может быть очень многогранно.
Вообще опека должна была посчитать Вашей семьей Вас+муж+дети (несовершеннолетние,если нет документов подтверждающих их отдельное от Вас проживание,например).Но поскольку их нет в Российском паспорте их можно было и не упоминать.Если в русском паспорте нет штампа о браке, то теоретически и о муже можно было не упоминать. Быть одинокой женщиной,с нормальным доходом, желающей усыновить малыша.Неправда,да- но очень упрощает в некоторых моментах общение с российскими органами.
Не знаю,что советовали юристы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
michele
сообщение Jan 4 2011, 22:35
Сообщение #20


Очень активный участник
****

Группа: Пиар детей
Сообщений: 466
Регистрация: 4-January 10
Из: bolzano
Пользователь №: 14691



Цитата(Nia @ Jan 4 2011, 19:55) *
Не знаю,что советовали юристы.


спасибо за совет и за интерес!
нора белого кролика очень глубокая. по пути я уже повстречалась со многими жителями страны чудес, с юрстами в том числе.


--------------------
Ольга, ник микеле, не мишель:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 28th September 2024 - 00:32