Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
 
Closed TopicStart new topic
> С чего начать?, если вы хотите организовать помощь отказничкам вашего города, района
Лена Альшанская
сообщение Jan 6 2007, 14:54
Сообщение #1


Администратор
****

Группа: Администрация
Сообщений: 4676
Регистрация: 5-September 06
Пользователь №: 1



Итак. Вы не нашли в списке больниц вашего родного города.
Но вы лежали со своими детьми в детском отделении больницы и видели там отказников...
Или не лежали, но догадываетесь, что ваш город вряд ли чем-то отличается от остальных.

Попытаюсь написать своего рода ликбез.

Сразу хочу оговориться, что ситуация с отказниками меняется хотя и медленно, но тем не менее достаточно очевидно. Поэтому уверенно говорить, что именно в вашем городе есть дети, у которых нет ничего и которые нуждаются в вашей помощи мы не можем, все это надо каждый раз подробно выяснять на местах.


С чего начать?

Думаем:)

Во-первых. Нужно долго-долго и очень хорошо подумать.
Сумеете ли вы взять на себя отвественость, организационные хлопоты.
Готовы ли вы отдать решению этой проблемы не час, не два, а, на первых порах 25 часов своей жизни.
Есть ли у вас время. При чем чаще всего в будние днив рабочие часы(особенно на первом этапе)
Есть ли вас средства. Есть ли у вас силы и организационные способности.

Ищем соратников и единомышленников

Второе - нужно понять где в вашем городе можно найти людей, потенциально гототовых вам помогать.
Один в поле, как известно...
Узнать какие есть общественные организации, занимающиеся помощью сиротам, и вообще - детям.
Какие депутаты и прочие представители власти, про которых ходят слухи об их "человечности" :)
Форумы мам с детьми.
Семейные и детские центры.
Храмы.
Какие региональные СМИ есть в вашем городе (они вам пригодятся далеко не в самом начале, и не обязательно пригодятся, но информацию о них хорошо заранее иметь).
И, главное, ваши знакомые и друзья.

Собираем информацию

Третье - необходимо выяснить в каких больницах потенциально есть отказники. Это могут рассказать ваши знакомые мамы с детьми, почти каждая из лежавших могла оказаться бок о бок с палатой отказников.
Почитайте мамские форумы свого города, поищите информацию в интернете.
Если вы нашли информацию о том, что такие малыши есть, прежде чем тут же бежать "спасать", надо уточнить информацию ,возможно, речь идет о сообщении, прочитанном какой-то впечатлительной мамой на другом форуме несококлько лет назад, такое часто бывает.

Звоним в больницу

Затем, находите по справочнику телефон ДО нужной больницы и звоните заведующему детским отделением(ЦРБ), заведующему инфекционному отделению или главврачу (если это детская больница).
Необходимо звонить в будний день, когда есть в наличии руководство.
Обязательно представляйтесь в начале разговора.
И предлагаете, привезти помощь для детей-сирот. Сразу надо оговорить, что идет речь о помощи детям-сиротам(отказникам и детям из ДР и ДД на лечении), а не всей больнице.
Выстраивайте разговор максимально вежливо и доброжелательно. Не задавайте никаких дополнительных вопросов и не высказывайте претензий "ах вам не нужны коляски, значит вы не гуляете с детьми?!", "как вы можете держать детей в таком состоянии!" и.т.д.и.т.п.
На вопрос "откуда вы узнали о детях" ни в коем случае не ссылайтесь на какой-то там интернет(это страшное слово не все и понимают и это несерьезный источник информации), можете сослаться на тех знакомых, которые лежали в отделении(если таковые были, но без называния фио) или просто сказать, что вы предполагали, что нужна помощь, так как дети-сироты есть во всех практически больницах.
Ваша задача - договориться о первой поездке, первой передаче помощи(естественно к моменту звонка у вас уже есть резервы для этой первой поездки).

Поездки в больницы

Помните! От того, как вы выстроите отношения с персоналом и руководством больницы в начале вашего знакомства зависит возможность вашей помощи детям в дальнейшем. Бывает, первое негативное впечатление от общения с "волонтерами" навсегда отбивает у персонала желание сотрудничать с любыми приходящими к ним людьми (такие случаи нам хорошо известны:( ).

Будьте готовы к неласковому приему - особенно если вы будете задавать
слишком много вопросов. Вы чужой и посторонний человек в больнице,
и ни в каких вопросах отчитываться они вам не обязаны (особенно при первой встрече).

Не забудьте захватить с собой бахиллы и маску.
Постарайтесь сфотографировать привезенную вами помощь в интерьере больнице, в руках врачей, аргументируя необходимостью отчитаться перед жертвователями. Детей фотографировать без разрешения органов опеки категорически запрещено! Покажите руководству акты о передаче, и расскажите в какой форме и с какой регулярностью помощь будет оказываться.
Постарайтесь удостовериться в том, что ваша помощь попала к детям и выяснить условия нахождения детей, для этого надо каждый раз(но начиная со второго визита, ествественно) совершенно спокойно, без подозрений и обвинений, доброжелательно, но настойчиво просить вам показать, как используется привезнное в прошлый раз( например попросить показать, удобно ли установили привезенные кроватки, спросить подошла ли детям одежда, одевают ли ее, можно ли взглянуть, удалось ли прикрепить мобили к кроватям и не нужна ли помощь). Очень часто персонал больницы не в силах поверить, что вы будете приезжать регулярно, и привезенную вами помощь начинают экономить, складируя надолго и выдавая по памперсу в день и по игрушке в неделю. Убедить их передавать всю и сразу помощь детям сможет регулярность ваших поездок. И каждый раз доброжелательно, ненавязчиво, но неукоснительно интересуйтесь судьбой предыдущей помощи.

Не стоит передавать новые вещи с бирками и ярлыками - ярлыки в больницах не нужны совсем.

Нужды

Что первоочередное: памперсы, косметика, одноразовые пеленки, игрушки(кроме мягких).
Одежда(ползунки на завязках, рубашки на пуговицах, теплые байковые
кофты, колготки - это самые популярные нужды).
Бывает, что нужно питание, а бывает, что его достаточно в больнице.
Чаще всего нужны дорогостоящие гипоаллергенные смеси для детей с проблемами пищеварения.
Важно понять, какое положение в этой конкретной больнице.


Уход за детьми

Вы можете поинтерсоваться у заведующей, нельзя ли
помочь им с волонтерами, которые приходили бы заниматься с
детишками, если нет, то может стоит обсудить вариант штатной
няни(которую больница берет на вакансию санитарки), которой вы бы нашли
спонсорскую помощь в доплате. Или поговорить о том, чтобы администрация
выделила штатную должность воспитателя для детей-сирот.
Имейте ввиду найти волонтеров или нянь дело непростое.
Как правило волонтеров можно найти через объявления в местных храмах, переговорив предварительно с настоятелем. Объявления в местных газетах тоже дают хороший результат.
Звонить по объявлениям будут люди в любое время суток и возможно довольно активно.
Предварительно необходимо найти психолога или хотя бы кадровика, который поможет вам провести собеседования и отобрать подходящих кандидатов, только их вы приводите в больницу.
По вопросам отбора и обучения волонтеров можно написать нашему психологу elena.bazanova@mail.ru


Перспективы

Если в вашем городе явно недостаточно ведется работа по устройству, выявлению или возврату детей в семьи, вы можете предложить свою помощь органам опеки и попечительства.
Какую помощь мы предлагаем опекам в Подмосковье можно узнать здесь.

Для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме, собрать помощь и найти единомышленников, хорошо проводить акции по сбору помощи с участием магазинов и местных СМИ.. Акцию можно проводить только с разрешения администрации больницы!

В дальнейшем вы можете почувствовать насущную необходимость регистрации общественной организации и организации помощи другим категория граждан..:)

Послесловие

Насчет того, что ваша разовая акция может остаться разовой. Пусть.
Если человек хоть раз в жизни испытал радость, эмоциональный контакт -
то он будет знать что это такое. Если вся его жизнь состоит из серости
и одиночества - это гораздо хуже. Детки там обычно маленькие и никакой
сильной привязанности за ваш приезд они испытать не могут, а вот
эмоциональный подъем, ощущение разнообразия - еще как. Оно того стоит,
хоть один раз, уверяю Вас.


Удачи и терпения!

Если в процессе помощи возникают вопросы, ответов на которые Вы не нашли в этом тексте, пишите Ане Spuntik по адресу: agrape7@gmail.com

Сообщение отредактировал Лето - Aug 27 2013, 17:34
Причина редактирования: обновленные советы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Светлая
сообщение Apr 7 2009, 15:58
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 162
Регистрация: 25-March 09
Из: г. Иваново
Пользователь №: 12499



Здравствуйте, я живу в г. Иваново. Я точно знаю, что у нас есть, по крайней мере, одна организация, которая серьезно занимается помощью матерям-одиночкам, многодетным семьям, неблагополучным, вроде так. Называется "Колыбель". Я туда позвонила и предложила свою помощь. Обещали подумать и перезвонить. Однако этого не сделали. Я изначально поняла, что особой помощи не требуется. У меня есть потребность заняться благотворительной деятельностью. Сердце тянется к детям. Я попробовала сама отнести памперсы в 1 детскую больницу г. Иваново. Взяли охотно, но с недоверием. Я поняла, что к частным лицам изначально есть недоверие. Поэтому встал вопрос, а может создать организацию. Подскажите, пожалуйста, желательно поэтапно, как создать организацию и какие расходы предстоят.


--------------------
"Чужим горе не бывает"
моб. 89109851800, pushkina_sk@mail.ru

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ирина Чеботарь
сообщение Apr 9 2009, 10:12
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 31-March 09
Пользователь №: 12591



Я по интернету кажеться все излазила, но так и не нашла ни одной оргнизации г Губкина которая бы занималас ь помощью детям, Есть некоторые старые ссылки, но и они о помощи ветеранам, ф я именно хотела бы помогать отказникам. Поэтому раз никого нет сама решила все организовать, пожелайте мне удачи
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Светлая
сообщение Apr 10 2009, 13:00
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 162
Регистрация: 25-March 09
Из: г. Иваново
Пользователь №: 12499



[quote name='Ирина Чеботарь' date='9.4.2009, 11:12' post='121556']
Я по интернету кажеться все излазила, но так и не нашла ни одной оргнизации г Губкина которая бы занималас ь помощью детям, Есть некоторые старые ссылки, но и они о помощи ветеранам, ф я именно хотела бы помогать отказникам. Поэтому раз никого нет сама решила все организовать, пожелайте мне удачи

Ирин, желаю огромнейшей удачи и хороших людей в помощь. Это очень важно. Я тоже хочу заняться этим делом в Иванове. Пока собираю информацию и хочу зарегистрировать организацию.
Делитесь опытом!


--------------------
"Чужим горе не бывает"
моб. 89109851800, pushkina_sk@mail.ru

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Катюшка_М
сообщение May 9 2009, 15:01
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26-April 09
Из: г.Иваново
Пользователь №: 12828



Я живу в г.Иваново и тоже хотела бы помогать детишкам. Светлая может тебе нужна помощть, так я согласна - помогу чем смогу. если что пиши на мой эл.адрес:1404-86@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Astarta
сообщение Jun 19 2009, 13:50
Сообщение #6





Группа: Интернет команда
Сообщений: 7
Регистрация: 1-February 09
Пользователь №: 12045



Подскажите, пожалуйста, откуда можно скачать акты?


--------------------
Светлана
ICQ 248820144
kempelsv сабака mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Байкалочка
сообщение Oct 1 2010, 09:00
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 30-September 10
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 16432



Здравствуйте!! я из Улан-Удэ, решила хоть немного, но помогать детишкам нашего города(и районов)
сегодня была в неонатальном отделении детской больнице,там лежат отказники, которые после рождения нуждаются в срочной,раанимационной помощи, таких детей, Слава Богу, не много, но нужды есть все же, но руководство этой больницы на мое предложение помочь переслали меня в администрацию нашего роддома,сказали что в основном все дети отказники лежат там! правда помощь взяли))

были ли у кого ситуации когда надо было как- то официально догавариваться с администрацией о предоставлении помощи???


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 09:51