Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
 
Closed TopicStart new topic
> Дневник больничного волонтера, это про будни. не про праздники
Elle
сообщение Jun 11 2014, 12:58
Сообщение #1


Очень активный участник
****

Группа: Волонтерский уход за детьми
Сообщений: 537
Регистрация: 20-February 07
Пользователь №: 1720



Вот накопилось у нас некоторое количество записей от волонтеров, которые работают в наших подопечных больницах. С их разрешения выложу несколько писем. Для начала. Может, кто еще чем поделится..

ИМЕНА ДЕТЕЙ ИЗ СООБРАЖЕНИЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ СОКРАЩЕНЫ ИЛИ ИЗМЕНЕНЫ
ПРОЯВЛЕНИЕ НЕУВАЖЕНИЯ К МЕДИЦИНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ, ТАКЖЕ КАК И ВОЛОНТЕРАМ В СООБЩЕНИЯХ ТЕМЫ НЕДОПУСТИМО.


--------------------
"Волонтеры по уходу за детьми в больницах",
набор воспитателей и волонтеров

elena.bazanova*mail.ru
+7 (916) 345 48 37
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elle
сообщение Jun 11 2014, 13:01
Сообщение #2


Очень активный участник
****

Группа: Волонтерский уход за детьми
Сообщений: 537
Регистрация: 20-February 07
Пользователь №: 1720



Пишет волонтер Анна Б. о первом дне работы в новом для нее отделении ( вс. утро )



Впустили меня в отделение не сразу, сначала пытали кто я, зачем пришла и кто вообще разрешил... smile.gif Немного странно было это слышать, зная что еще вчера здесь были наши волонтеры.
Когда я пришла, я сразу попыталась пойти на контакт с медсестрами, чтобы познакомиться с ними и попросить привлекать меня, если нужна какая-то помощь. 
На меня посмотрели как на врага smile.gif и указали на игровую комнату, где было четверо ходящих детей.
Два мальчика Д. (11 лет) и С. (7 лет) пытаются освоить азбуку, у них не получается, что их невероятно расстраивает (С. даже плакал). 
Сестренка одного из мальчиков - молчаливая и немного замкнутая, не играет, на вопросы не отвечает.
Еще одна девочка 13 лет, она у них за старшую, воспитывает малышню, следит за порядком, мы с ней сделали несколько упражнений по русскому языку за 6 класс.

В игровой комнате стоит сложенный манеж. Я его вытащила, разложила и пошла просить у мед.персонала малышей. Мне разрешили взять только тех, кто умеет ходить. Я взяла парочку 3-4летних мальчиков. smile.gif))
И тут наступило счастье - старшие стали играть с младшими, катать на машинках, таскать, рисовать с ними...))) Мне оставалось только контролировать процесс. Кстати персонал очень неодобрительно смотрел на меня, когда мы отмывали испачканные фломастерами маленькие ладошки...)
В 11 часов приносят печенье и сок только большим деткам. Маленьким не положено. Но поскольку я зацепила из палаты двух маленьких мальчишек в общую игровую комнату для больших, мне удалось выпросить сок и для них. И даже пол-печеньки. Но это выглядело так, как будто я участвую в передаче контрабанды)))

Когда настало обеденное время, я вызвалась помогать кормить малышню (трехлеток), все прошло хорошо, но когда накормленные детки оказывались в кроватках, они начинали сильно плакать и медсестра осуждающе сказала: к рукам приучили, теперь конечно реветь будут...
Через какое-то время они успокоились. 
К палатам, где лежали совсем крошечки я даже подойти боялась, но в конце не выдержала и зашла. Там лежат спокойные, внешне здоровые, даже улыбающиеся 2-3 месячные детки...


--------------------
"Волонтеры по уходу за детьми в больницах",
набор воспитателей и волонтеров

elena.bazanova*mail.ru
+7 (916) 345 48 37
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elle
сообщение Jun 11 2014, 13:08
Сообщение #3


Очень активный участник
****

Группа: Волонтерский уход за детьми
Сообщений: 537
Регистрация: 20-February 07
Пользователь №: 1720



Волонтер Татьяна:

..... Пока мы занимались со старшими детьми, на весь этаж раздавалось горестное рыдание.
Я еле нашла, у кого спросить разрешение зайти к младшим детям.
Вижу картину: двое лежачих, а четверо вполне активных столбами стоят в пустых кроватках, обречённо сосут пальцы, а один расчудесный мальчик 
уже просто опух от плача.
На бегу одна из медсестер не без язвительности сказала: "Вот в утреннюю смену с рук его не спускали, а мы успокоить не можем.
"
Далее я металась от одного к другому, чтобы кого занять игрушкой, кому сделать массаж, кому спеть, кого погладить, пока они ,наконец , не заулыбались.
Попросили пить, спросить не у кого. Стояли там две бутылочки, одна медсестра вроде кивнула, что можно. Но я не уверена, правильно ли я сделала.
 Конечно, детки сразу раскусили, что теперь каждый может потребовать внимания, уже столбами не стояли.
Но ведь для того мы и ходили на командные занятия и семинары, чтобы знать насколько нужны им положительные эмоции. А больнице,конечно, важнее, чтобы было тише....


--------------------
"Волонтеры по уходу за детьми в больницах",
набор воспитателей и волонтеров

elena.bazanova*mail.ru
+7 (916) 345 48 37
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shuriken
сообщение Jul 14 2014, 10:52
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 13-April 08
Пользователь №: 9856



Ндя, вся "медицинская помощь" заключается в том, чтобы "не приучать к рукам"...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
irsen
сообщение Jul 16 2014, 01:35
Сообщение #5


Очень активный участник
****

Группа: Команда по мероприятиям
Сообщений: 18401
Регистрация: 5-January 07
Из: метро Измайловская
Пользователь №: 791



Большое спасибо всем тем волонтерам, которые ходят к детям в больницы!! Вы огромные молодцы!!


--------------------
Be the change you want to see in the world.

926-6887один88
irsen2088*gmail.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иринkа
сообщение Jul 16 2014, 08:11
Сообщение #6


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 5751
Регистрация: 16-July 12
Из: Москва
Пользователь №: 24284



Спасибо за тему. Очень интересно почитать мненияsmile.gif Но какие-то врачи в этих отзывах жестокиеsad.gif


--------------------
Контакты:
Почта: Slezka2001@mail.ru

8-925-353-68-6О Лучше писать смс, чем звонить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Евгения П
сообщение Sep 21 2014, 09:59
Сообщение #7


Очень активный участник
****

Группа: Волонтерский уход за детьми
Сообщений: 293
Регистрация: 31-March 11
Из: Подмосковье
Пользователь №: 21647



Тема хорошая, но предыдущие рассказы - печальные...
Хочу рассказать о своем опыте.
Около полугода я ездила в Дом ребенка. У меня сложилось очень хорошее мнение о персонале этого Дома ребенка (я общалась со старшей мед.сестрой, психологом, логопедом, воспитателями, нянями).
Не хочется, чтоб у людей складывалось мнение, что сирот окружают плохих люди...
У меня есть опыт волонтерской работы в нескольких больницах, в каждой есть неравнодушные врачи/няни/охранники, которые в меру своих сил и способностей пытаются скрасить пребывание детей в учреждении.
Для некоторых людей (в том числе и персонала) непонятна наша работа... Думаю отчасти по этому волонтеры сталкиваются с негативом. В одной больнице, когда я кормила ребенка, одна мамочка спросила сестра я ему или мама rolleyes.gif и искренне была удивлена, когда выяснилось кто я, сказала, что не знала, что так бывает.

Вернусь собственно к рассказу wink.gif
В Дом ребенка я ездила по программе "1 волонтер - 1 ребенок". 1-2 раза в неделю, в определенные часы либо гулять с ребенком, либо играть в специально отведенной комнате.
Гуляли всегда отдельно от остальных деток.
Весна... Солнышко пригревает... Лужи... После пары прыжков в неглубокие лужицы говорю: "Давай больше не будем, лучше походим". Идем рядом. За руку не берет, уже большая)) На пути очередная лужа. Смотрит на лужу, на меня, улыбается. Спрашиваю: "Будем прыгать?" Тянет ручки)) Напрыгавшись (имею в виду себя, у детей энергия не иссекаема)) идем смотреть, что делают кролики.
Детей повели готовить к ужину, воспитатель сказала, что мы можем еще минут 20 погулять, потом она спустится. Малышка опять увидела лужу и бегом к ней... Радости гораздо больше, чем воды и грязи на штанах.

Как-то летом на прогулке, разыгрались и ребенок упал, до крови расцарапав коленку... я испугалась, понесла к няне, она быстро обработала ранку, приговаривая ласковые слова, чтоб ребенок не плакал. Дала попить соку и через 5 минут мы снова веселые гуляли.






Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 19:14