Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
 
Closed TopicStart new topic
> Создавайте клубы выпускников детских домов. Это важно, Тема 2009 г.
Гезалов Александ...
сообщение Aug 12 2009, 10:08
Сообщение #1


Всегда рядом
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 12-December 06
Из: Петрозаводск-Москва
Пользователь №: 492



Несколько лет назад мы создали Клуб выпускниц детских домов, у которых на руках есть новорожденные дети, от 1 до 3.
В задачу клуба входило объединение выпускниц детских домов в некое организованное сообщество, оказание помощи и совместное решение разных вопросов. Всего в клуб входит около 30 выпускниц.

Совместно мы искали работу, некие формы проживания, помощь в устройстве в детские сады и и т.д. Проводили акции "Рюкзачок выпускника" собирая для них кухонные и иные приспособления.

За время работы клуба ни одна из девочек не сдала ребенка в детский дом и 29 из них работают.

Как мы их собрали вместе..??

Готовы поделится опытом.. Пишите.

Мыльце: gezalov@yandex.ru
Скайп: gezalov_sasha
Аська: 431868624


--------------------
Верующий доброволец
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Валерий
сообщение Aug 12 2009, 13:55
Сообщение #2


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1212
Регистрация: 15-April 08
Из: г.Москва, ст.м.Нагорная
Пользователь №: 9874



Александр, Вы всё перепутали. Задача не выделить в отдельные резервации выпускников ДД, а наоборот - научить жить самостоятельно в малознакомом им обществе. Сайт у Вас просто шикарный, даже на семи языках. Вопрос - кто в России по данной тематике будет что-то читать на этих языках? Или это отчёт за выделенные гранты?


--------------------
Маленьких дел не бывает. Даже брошенный камень способен вызвать лавину.

Кому много дано, с того много и спросится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arina-i
сообщение Aug 12 2009, 18:46
Сообщение #3


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 5555
Регистрация: 22-February 08
Из: Ново-Косино, Ногинский район
Пользователь №: 9547



Цитата(Гезалов Александр @ 12.8.2009, 11:08) *
Несколько лет назад мы создали Клуб выпускниц детских домов, у которых на руках есть новорожденные дети, от 1 до 3.
В задачу клуба входило объединение выпускниц детских домов в некое организованное сообщество, оказание помощи и совместное решение разных вопросов. Всего в клуб входит около 30 выпускниц.

Совместно мы искали работу, некие формы проживания, помощь в устройстве в детские сады и и т.д. Проводили акции "Рюкзачок выпускника" собирая для них кухонные и иные приспособления.

За время работы клуба ни одна из девочек не сдала ребенка в детский дом и 29 из них работают.

Как мы их собрали вместе..??

Готовы поделится опытом.. Пишите.

Мыльце: gezalov@yandex.ru
Скайп: gezalov_sasha
Аська: 431868624

Саша, здравствуйте, я рада ВАС видеть! И конечно читать. Я писала Вам и обещала позвонить в понедельник, очень надеялась на встречу с Вами, я думаю мне многому у Вас нужно поучиться. Мои выпускники еще не КЛУБ, но взаимопомощь и взаимовыручка у нас налажена очень неплохо. Сделано конечно еще не много, но мы очень стараемся. Главный для нас вопрос - получение жилья и конечно же объединение. Хоть и пишет Валерий, что нужно наших ребят учить жить самостоятельно, я считаю, что отлично, что они дружат и поддерживают друг друга. Ведь у них никого нет, нет ни родных, ни близких. Легко сказать, живи самостоятельно, а они привыкли в стайках, вместе. Нашим семейным детям есть кому круглосуточно позвонить, спросить и попросить, а у них нет, так пусть хоть "свои" будут.
СПАСИБО ВАМ за то, что ВЫ делаете. Для меня будет большая честь, если Вы посвятите мне немного времени,я буду счастлива встретиться с Вами и поучиться у ВАС!!!!


--------------------
Координатор склада в Перово (25 кв.м.)
м.Перово, 1-я Владимирская дом 31

г.Можайск - приют (СРЦ) для несовершеннолетних
г.Можайск - больница - отказничковое отделение
Никольская больница (временно)
Карабановский детский дом
Фряновский детский дом
Киржачская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями

8-906-037-50-93 с 11-24час.,
(495)784-52-11
ЕСЛИ НЕ ДОЗВАНИВАЕТЕСЬ ТО ПИШИТЕ ПЖЛ СМС круглосут., icq 497 434 440
umka-mama"mail.ru
jyravlik@bk.ru - адрес для помощи маленьким мамам - выпускницам детских домов с детьми
ТЕ КТО ОЗАРЯЮТ ЖИЗНЬ ДРУГИХ, НЕ ОСТАНУТСЯ САМИ БЕЗ СВЕТА!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гезалов Александ...
сообщение Aug 31 2009, 09:29
Сообщение #4


Всегда рядом
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 12-December 06
Из: Петрозаводск-Москва
Пользователь №: 492



Цитата(Валерий @ 12.8.2009, 14:55) *
Александр, Вы всё перепутали. Задача не выделить в отдельные резервации выпускников ДД, а наоборот - научить жить самостоятельно в малознакомом им обществе. Сайт у Вас просто шикарный, даже на семи языках. Вопрос - кто в России по данной тематике будет что-то читать на этих языках? Или это отчёт за выделенные гранты?

Валерий, Вы видимо совсем не понимаете ситуацию, выпускницам детских домов крайне сложно самостоятельно выживать в обществе, имея на руках детей, бывает 2-3 (даже и без детей), системной поддержки государства нет, засим остается одно, подставить плечо обществу, собрав их вместе и вместе решать возникающие вопросы, трудности, а их у них выше крыши. Те же консультации стоят дорого, так как уровень юр.знаний у сирот ниже плинтуса, а участие священников делают такую работу просто отеческой.
Так что про интеграцию сирот я знаю думаю хорошо. По поводу сайта, Вы видимо не совсем понимаете, что значит уровень сайта (ТИЦ, PR ) в Гугле, Яндексе, а интерес иностранных граждан к проблемам русского сиротства выше чем наших граждан, это так же повышает возможности сирот обрести семью. О грантах, за 11 лет работы мы не получили ни одного гранта, нам это не надо, Бог есть наш главный грант.

У меня вопрос, Вы системно оказываете помощь большой группе выпускниц-выпускников, напишите, как Вы это делаете и видите..
Подходы, результаты и т.д, или Вы просто умеете критиковать..


--------------------
Верующий доброволец
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arina-i
сообщение Aug 31 2009, 11:56
Сообщение #5


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 5555
Регистрация: 22-February 08
Из: Ново-Косино, Ногинский район
Пользователь №: 9547



Саша, клубы и объединения - это хорошо. встретились, посидели, поделились радостями и горестями, раздали памперсы и подарки и разошлись, кто куда, если есть еще куда расходится. Кто-то более благополучный пошел домой с мужем, а кто-то с ребенком опять к подружке или доброй тете, потому как идти-то больше некуда, или жилья нет вовсе или оно есть, но непригодно для проживания.

Есть мечта объединить девчонок не просто для встреч, а в совместное проживание, для поддержки более сильным - более слабого, для высвобождения времени для обучения и для работы, может на базе приюта создать рабочие места, много планов.
Отсюда вопрос: может вы знаете, кого стоит привлечь к осуществлению этой мечты, какие трудности могут поджидать, какие документы необходимо сделать, чтобы узаконить данный приют. Поддержку одного из Глав администрации ............. района Владимирской области получили, будет выделена земля или скорее здание бывшей школы или бывшей администрации.
Надеюсь на Ваше профессиональное мнение и дельный совет, а может и поддержку.


--------------------
Координатор склада в Перово (25 кв.м.)
м.Перово, 1-я Владимирская дом 31

г.Можайск - приют (СРЦ) для несовершеннолетних
г.Можайск - больница - отказничковое отделение
Никольская больница (временно)
Карабановский детский дом
Фряновский детский дом
Киржачская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями

8-906-037-50-93 с 11-24час.,
(495)784-52-11
ЕСЛИ НЕ ДОЗВАНИВАЕТЕСЬ ТО ПИШИТЕ ПЖЛ СМС круглосут., icq 497 434 440
umka-mama"mail.ru
jyravlik@bk.ru - адрес для помощи маленьким мамам - выпускницам детских домов с детьми
ТЕ КТО ОЗАРЯЮТ ЖИЗНЬ ДРУГИХ, НЕ ОСТАНУТСЯ САМИ БЕЗ СВЕТА!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гезалов Александ...
сообщение Aug 31 2009, 12:30
Сообщение #6


Всегда рядом
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 12-December 06
Из: Петрозаводск-Москва
Пользователь №: 492



Цитата(Arina-i @ 31.8.2009, 12:56) *
Саша, клубы и объединения - это хорошо. встретились, посидели, поделились радостями и горестями, раздали памперсы и подарки и разошлись, кто куда, если есть еще куда расходится. Кто-то более благополучный пошел домой с мужем, а кто-то с ребенком опять к подружке или доброй тете, потому как идти-то больше некуда, или жилья нет вовсе или оно есть, но непригодно для проживания.

Есть мечта объединить девчонок не просто для встреч, а в совместное проживание, для поддержки более сильным - более слабого, для высвобождения времени для обучения и для работы, может на базе приюта создать рабочие места, много планов.
Отсюда вопрос: может вы знаете, кого стоит привлечь к осуществлению этой мечты, какие трудности могут поджидать, какие документы необходимо сделать, чтобы узаконить данный приют. Поддержку одного из Глав администрации ............. района Владимирской области получили, будет выделена земля или скорее здание бывшей школы или бывшей администрации.
Надеюсь на Ваше профессиональное мнение и дельный совет, а может и поддержку.

Арина!Добрый день.
К большому сожалению системы сопровождения детей-сирот, все так же остается острой, как сделать так, чтобы не навредить в этом деле. Для начала думаю надо прочесть это:http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=7&id=1809

Создавать специальные приюты для выпускниц это тупик, нужна сетевая система поддержки, ведь выпускники нуждаются именно в поддержке, систем.О их проблемах писать не буду, Вы ее и так хорошо знаете.
Одна из самых важных проблем, это банк данных выпускников вышедших из детского дома и отслеживание их жизнеустройства, этой системы в России нет.Не предусмотрена, или есть на уровне ПТУ, но это уже другая песня...

Тут необходимо следующее:

1. Постоянный контакт с детским домом (администрацией), детьми, которые вот-вот станут выпускниками (возможно, контакт с самого входа в детский дом), тут важен своевременный подхват детей, контакт,
2. Создание паспорта выпускника, через анкетирование, тестирование, изучение проблем которые уже сейчас маячат на горизонте, и в рамках детского дома начать это решать, например ремонт квартир, посмотреть и юридические вопросы связанные с жильем и имуществом,
3. В рамках детского дома вести программы по адаптации детей к будущей жизни (тренинги, семинары, конференции), это повышает уровень знаний и доверия детей ( к примеру: поиск работы, как потратить выпускное пособие и т.д.),
4. Сформировать комплект выпускного набора для выпускника, вместе с детьми и администрацией (мы проводим акцию "Рюкзачок выпускника"), собирая для них домашнюю утварь и т.д.
5. Приглашать на встречи тех, кто волей или неволей соприкасается с этими детьми (священников, комендантов общежитий и т.д.),
6. Перед выпуском детей приготовить для них "паспорт безопасности", куда впишите все необходимые для них контакты и места поддержки, определиться с местами дальнейшего проживания и пребывания,
7. Сформировать из числа детей Клуба выпускников (с назначением координаторов по сбору их на встречи), проведение обучения, как и где будут проходить встречи, зачем (для пробы провести такую встречу в детском доме, пригласив заинтересованные стороны)..
8. Определиться с местом, где будут проходить эти встречи ( у нас к примеру, при храме, в трапезной),
9. Накопить некую материально-техническую базу (мы собираем для них памперсы, игрушки и одежду, дом.утварь),

10. Что можно реализовывать совместно в рамках Клуба:

- самокоординация Клуба выпускниц (сами девушки координируют работу Клуба),
- юридическая поддержка (юрист найдется),
- духовно-нравственную поддержку священниками РПЦ (крещение детей, духовные беседы и т.д.),
- решение личных вопросов совместными усилиями (это для выпускников важный опыт),
- решение материальных вопросов (кроватки, коляски, памперы и т.д.),
- индивидуальные беседы,
- совместное проведение дней рождений, праздников и т.д.
- помощь при устройстве на работу (помощь в прохождении медкомиссии),
- вовлечение в Клуб новых участников за счет "сарафанной почты",
- взаимопомощь выпускниц при возникновении трудностей у участниц Клуба,
- телефонные и смс-консультации,
- помощь в устройстве детей в детские сады,
- поддержка готовых стать мамами выпускниц, в родильном доме и т.д.

Наш положительный опыт:

-За 3 года работы Клуба 29 из 30 девушек выпускниц работают,
-Ни одна не сдала ребенка в детский дом,
-Все это время мы оказывали все озвученные виды помощи,
-Устроили некоторых детей выпускниц в детские сады,
-Совместно решали вопросы с жильем (вопрос вопросов)
-На встречи приходят все регулярно,
-Священники храма св.Вмчц Екатерины крестили многих из детей, ведут беседы и духовную поддержку,
-Выпускницы оказывают помощь в проведении благ.акций,
-При встрече с колясками, они здороваются.. :-)

Неудачи:

Одна выпускница умерла от онкологии,
Одна не хочет ни работать ни учится, принимая нашу помощь.Работаем над ней, к примеру деньги на сан.книжу она просадила в кино.

Может что то и упустил, пока не осмысливал, то что делаем, все еще впереди.Пишите если будут вопросы.


--------------------
Верующий доброволец
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arina-i
сообщение Aug 31 2009, 12:41
Сообщение #7


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 5555
Регистрация: 22-February 08
Из: Ново-Косино, Ногинский район
Пользователь №: 9547



Саша, СПАСИБО ВАМ за развернутый ответ. Это все очень хорошо, система нужна обязательно и все , что Вы написали - отлично!
Но что делать с теми, кто уже вышел из ДД, с теми, кого нужно поддержать сейчас и сегодня, что делать с девочками, которые с детьми скитаются по знакомым, вымаливая ночлег и кусок хлеба.

Пока система созреет - они умрут с голоду и поздают своих детей в приюты. У меня не такой большой опыт и нет никакой команды, но работаю я с ними каждый день - КРУГЛОСУТОЧНО.

Да, нет объединения, нет Клуба, нет такой поддержки как у Вас, но тоже есть очень неплохие результаты - есть продвижение с жильем, девчонки все под присмотром, с ними работает психолог, и ВСЕ дети проживают со своими мамами. Некоторые вздохнув от трудностей уже просятся учиться. Есть, признаюсь, и сложности, но мы стараемся решать их, не всегда получается положительно, но стараемся ОЧЕНЬ!

Пока от теории до практики дойдем в реальной жизни, скольких еще выпускниц поддержать сможем wink.gif


--------------------
Координатор склада в Перово (25 кв.м.)
м.Перово, 1-я Владимирская дом 31

г.Можайск - приют (СРЦ) для несовершеннолетних
г.Можайск - больница - отказничковое отделение
Никольская больница (временно)
Карабановский детский дом
Фряновский детский дом
Киржачская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями

8-906-037-50-93 с 11-24час.,
(495)784-52-11
ЕСЛИ НЕ ДОЗВАНИВАЕТЕСЬ ТО ПИШИТЕ ПЖЛ СМС круглосут., icq 497 434 440
umka-mama"mail.ru
jyravlik@bk.ru - адрес для помощи маленьким мамам - выпускницам детских домов с детьми
ТЕ КТО ОЗАРЯЮТ ЖИЗНЬ ДРУГИХ, НЕ ОСТАНУТСЯ САМИ БЕЗ СВЕТА!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гезалов Александ...
сообщение Aug 31 2009, 12:46
Сообщение #8


Всегда рядом
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 12-December 06
Из: Петрозаводск-Москва
Пользователь №: 492



Цитата(Arina-i @ 31.8.2009, 13:41) *
Саша, СПАСИБО ВАМ за развернутый ответ. Это все очень хорошо, система нужна обязательно и все , что Вы написали - отлично!
Но что делать с теми, кто уже вышел из ДД, с теми, кого нужно поддержать сейчас и сегодня, что делать с девочками, которые с детьми скитаются по знакомым, вымаливая ночлег и кусок хлеба.

Пока система созреет - они умрут с голоду и поздают своих детей в приюты. У меня не такой большой опыт и нет никакой команды, но работаю я с ними каждый день - КРУГЛОСУТОЧНО.

Да, нет объединения, нет Клуба, нет такой поддержки как у Вас, но тоже есть очень неплохие результаты - есть продвижение с жильем, девчонки все под присмотром, с ними работает психолог, и ВСЕ дети проживают со своими мамами. Некоторые вздохнув от трудностей уже просятся учиться. Есть, признаюсь, и сложности, но мы стараемся решать их, не всегда получается положительно, но стараемся ОЧЕНЬ!

Пока от теории до практики дойдем в реальной жизни, скольких еще выпускниц поддержать сможем wink.gif


Арина, это безусловно БОЛЬШОЙ перспективный проект, уже апробированный и работающий, пока работайте как можете, но необходимо начать выстраивать эту систему поддержке, возможно необходим Общественный Центр поддержки сирот (лоббист их проблем). Хотя это работа органов опеки и ПТУ, но они не имеют возможности это делать, и если Вы им предложите эту модель, они Вам будут всячески помогать, им тоже это необходимо.Надо идти вперед и все будет.Согласны?Чем смогу помогу, если надо сам приеду..
Но идти надо именно по этому пути, так как бегать за каждым отвалится и голова и руки.Пишите.


--------------------
Верующий доброволец
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arina-i
сообщение Aug 31 2009, 12:48
Сообщение #9


Очень активный участник
****

Группа: Координаторы больниц
Сообщений: 5555
Регистрация: 22-February 08
Из: Ново-Косино, Ногинский район
Пользователь №: 9547



СПАСИБО за ответ и поддержку!


--------------------
Координатор склада в Перово (25 кв.м.)
м.Перово, 1-я Владимирская дом 31

г.Можайск - приют (СРЦ) для несовершеннолетних
г.Можайск - больница - отказничковое отделение
Никольская больница (временно)
Карабановский детский дом
Фряновский детский дом
Киржачская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями

8-906-037-50-93 с 11-24час.,
(495)784-52-11
ЕСЛИ НЕ ДОЗВАНИВАЕТЕСЬ ТО ПИШИТЕ ПЖЛ СМС круглосут., icq 497 434 440
umka-mama"mail.ru
jyravlik@bk.ru - адрес для помощи маленьким мамам - выпускницам детских домов с детьми
ТЕ КТО ОЗАРЯЮТ ЖИЗНЬ ДРУГИХ, НЕ ОСТАНУТСЯ САМИ БЕЗ СВЕТА!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 16th June 2024 - 03:12