Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
> Нужна помощь молодой маме-одиночке с ребенком ДЦП, Тема 2014 г.
horoshaja
сообщение May 4 2014, 09:47
Сообщение #1


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 664
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 12777



Девочки, кто в теме, помогите пожалуйста! Ситуация такая: девочка в 17 лет родила на 30 неделе человечка, от которого ее все уговаривали отказаться, мотивируя тем, что ребенок будет "овощем". ДЦП, спастическая диплегия, грубая задержка моторного и речевого развития и т.д. и т.п. Кто в теме, тот поймет... Молодая мама спряталась от "доброжелателей" и ДЕВЯТЬ лет воспитывала дочку как умела. В поликлинику носила, медосмотры проходила, но наша бесплатная медицина кроме специнтерната предложить никакой помощи не могла. К сожалению, не встретились ей на пути Врачи с большой буквы... Я с ней познакомилась как социальный педагог школы, когда по бумагам у нас на территории оказался девятилетний ребенок, не посещающий учебное заведение... Кроме того, в нашей опек были бумаги о том, что мама несколько лет назад приносила заявление об отказе от ребенка, но потом передумала и забрала обратно... Меня послали проверить, что там с ребенком и почему он не учится. Меня встретила девушка, готовая защищать своего ребенка от любых посягательств. Она уверяла меня, что помощь ей не нужна и она своего ребенка растит и учит сама... Я увидела девочку ростом с годовалого ребенка с огромной головой, постоянно открытым ртом из которого течет слюна и скелетиком практически без мышц, с необычайно умными глазками... Мама показала мне, как они с девочкой общаются: с помощью карточек на все случаи жизни. Например, девочке задают вопрос, что она хочет делать на улице и показывают две карточки "спать" и "качаться", девочка взглядом показывает на нужную карточку. Т.е. она явно умеет читать... Ребенок ухожен, без пролежней и опрелостей, активен и социализирован. Однако за эти годы ни один специалист не работал с ней системно... Т.к. у меня год назад появился приемный ребенок с ДЦП, я тут же пригласила к этой маленькой семье своего врача. Она подтвердила мои мысли о том, что ребенок очень перспективный, но безумно запущенный в физическом развитии...
Как социальный педагог я должна была писать бумаги в опеку о ненадлежащем обращении с ребенком и выносить вопрос о лишении мамы родительских прав, но как приемная мама пятерых детей, конечно, я этого сделать не смогла и начала действовать.
Слава Богу, мама оказалась адекватной, просто испуганной предыдущими доброжелателями. Она не отказывается от помощи и выполняет все рекомендации. Они на месяц ездили в профильный санаторий, вернулись совершенно другими, девочка физически, а мама морально. Она поняла, что она не одна, что есть перспективы и возможность поделиться с кем-то своими проблемами... Мы общаемся всего три месяца, но уже сейчас можно говорить о том, что изменения у ребенка колоссальные. К ней каждый день ходит массажист, уже начали появляться мышцы, уходит спастика и ребенок учится хотя бы несколько секунд самостоятельно держать головку, а так же пытается сознательно удерживать рот в закрытом положении, это получается редко, но попытки есть.
Видно, что благодаря маме сознание у ребенка сохранно полностью, а вот с мышечным развитием беда...
На данный момент очень нужен ЛОГОМАСАЖИСТ, специалист, который умеет учить деток с подобными проблемами, а так же ЛЮБЫЕ СОВЕТЫ врачей, мам и просто неравнодушных людей!!! Очень хочется по максимуму помочь реабилитировать девочку. Я чувствую, что это вполне реально, т.к. кроме спастики, отсутствия мышечной массы и неумения руководить своим телом я не вижу у нее паталогий: ножки и ручки прямые, она ими может двигать, правда, пока бесознательно, она понимает, что от нее требуют и пытается выполнять требуемое...
Кроме того, нужна любая помощь, включая и продуктовую, но особую - у девочки безглютеновая диета, т.к. отца, естественно, нет, а мама не работает...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
olesia.desn
сообщение May 6 2014, 22:46
Сообщение #2


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 712
Регистрация: 26-February 10
Из: Москва
Пользователь №: 15162



К семье мы съездили, дальнейшее ведение случая будет происходить в нашем разделе. Тему я закрываю


--------------------
Олеся, координатор программы "Профилактика социального сиротства"
Тел: 8-91о-498-56-99, 8-9о3-584-33-двадцать один
E-mail: olesya.desn собака gmail.com
Scype: olesya.desn

"В глазах Божиих толпа таковой не является, так же как для астронома Млечный Путь – не просто неопределенная туманность. Бог нас знает «позвездно»".

"Мир представляет картину скорбную, но не пессимистичную. Ибо зло в нем почти всегда объяснимо, добро же – почти никогда".
Ж. Сесборн
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- horoshaja   Нужна помощь молодой маме-одиночке с ребенком ДЦП   May 4 2014, 09:47
- - Klukva Severnai   А в Кризисные они не подойдут? Напишите Олесе Десн...   May 4 2014, 10:33
|- - Lara77   Цитата(Klukva Severnai @ May 4 2014, 11:3...   May 4 2014, 12:19
||- - horoshaja   Цитата(Lara77 @ May 4 2014, 13:19) Самый ...   May 4 2014, 15:47
||- - Klukva Severnai   Цитата(Lara77 @ May 4 2014, 13:19) Это бе...   May 4 2014, 15:56
|- - horoshaja   Цитата(Klukva Severnai @ May 4 2014, 11:3...   May 4 2014, 15:43
- - Klukva Severnai   Цитата(horoshaja @ May 4 2014, 10:47) Я у...   May 4 2014, 10:34
|- - horoshaja   Цитата(Klukva Severnai @ May 4 2014, 11:3...   May 4 2014, 15:37
- - Klukva Severnai   Без темы в Кризисных помочь не могу. Мне нужно бла...   May 4 2014, 15:55
|- - horoshaja   Цитата(Klukva Severnai @ May 4 2014, 16:5...   May 4 2014, 16:01
|- - Klukva Severnai   Цитата(horoshaja @ May 4 2014, 17:01) Хор...   May 4 2014, 16:08
- - Klukva Severnai   Что касается "любой" помощи. Нужен точны...   May 4 2014, 15:59
|- - horoshaja   Цитата(Klukva Severnai @ May 4 2014, 16:5...   May 4 2014, 21:17
|- - Anna Zaro   Цитата(horoshaja @ May 4 2014, 22:17) Спр...   May 4 2014, 21:33
- - Марина П.   Надо обратиться в фонд Гоши Куценко. Они детям с Д...   May 4 2014, 16:08
- - olesia.desn   Юля, добрый день. Насколько я помню наш разговор, ...   May 4 2014, 17:25
|- - horoshaja   Цитата(olesia.desn @ May 4 2014, 18:25) Ю...   May 4 2014, 21:16
- - olesia.desn   Дорогие друзья! Принятие решения о помощи любо...   May 4 2014, 21:44
- - Malyutka   Как человек на безглютеновой диете, могу сказать,...   May 5 2014, 10:34
- - olesia.desn   К семье мы съездили, дальнейшее ведение случая буд...   May 6 2014, 22:46


Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 15th May 2024 - 14:23