Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Closed TopicStart new topic
> Консультации юриста, Тема 2010 г.
Настя Н
сообщение Jan 18 2012, 08:53
Сообщение #41


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 725
Регистрация: 22-April 09
Из: Москва
Пользователь №: 12797



Цитата(Елена-ко @ Jan 18 2012, 08:19) *
Био мама родила 4 детей, последнему около года. Био мама лишена родительских прав на всех детей.
Трое взяты в приемную семью моей знакомой (познакомились пол.года назад как приемные родители), последний где-то, то-ли усыновлен, то-ли под опекой-она не знает. Естественно сертификат никем был не получен, ни био мамой, ни приемными родителями. Приемная мама хочет узнать как можно получить для детей эти деньги, естественно деньги пойдут только туда куда можно их потратить, куда их можно потратить мы уже знаем, а вот как их "достать" и возможно-ли это?
Да и еще! Дети взяты в Тверской области, а сейчас проживают в Ярославской, куда именно в ПФ надо обращаться (мое предположение - в Тверской ПФ).

Обращаться можно в любой ПФ на территории РФ. Законному представителю детей надо будет собрать требуемый пакет документов и получить сретификат на материнский капитал, средства которого могту быть испоьзованы в данном случае только на детей. Обратиться можно в территориальное отделение ПФ РФ по месту жительства законного представителя детей. Если приемный родитель - это приемная семья, а не опекун/попечитель, то оформление сертификата должна заниматься опека.


--------------------
Анастасия
8-985-154-49-79
e-mail: anadezhd@mail.ru
Skype: anastasia_nadezhdina
Команда помощи кризисным семьям
Юридическая помощь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Елена-ко
сообщение Jan 22 2012, 10:17
Сообщение #42





Группа: Интернет команда
Сообщений: 45
Регистрация: 6-December 11
Пользователь №: 22929



Подскажите пожалуйста как найти действующий и самый главный документ РФ (именно федеральный) о приемной семье. Сразу говорю-опека наша указала мне на дверь-ищите в интернете, мы вам ничего давать не обязаны,( хотя обязаны оказывать помощь и содействие), в интернете ищу и ничего не могу найти-надо либо зарегистрироваться и заплатить либо документ какой-то мне кажется не полный...
Я хочу найти в федеральном законе -про мебель, про санаторий вместе с опекуном и про лекарсва (у ребенка стоит ЗПР и курсами принимаем ноотропы).
Может кто ссылку даст или в личку скинет текст документа, хотелось-бы иметь распечатанный экземпляр в руках .


--------------------
«Меня забавляет волнение людей по пустякам, сама была такой же дурой. Теперь перед финишем понимаю ясно, что всё пустое. Нужна только доброта и сострадание.»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Jan 22 2012, 10:32
Сообщение #43


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Цитата(Елена-ко @ Jan 22 2012, 11:17) *
Подскажите пожалуйста как найти действующий и самый главный документ РФ (именно федеральный) о приемной семье. Сразу говорю-опека наша указала мне на дверь-ищите в интернете, мы вам ничего давать не обязаны,( хотя обязаны оказывать помощь и содействие), в интернете ищу и ничего не могу найти-надо либо зарегистрироваться и заплатить либо документ какой-то мне кажется не полный...
Я хочу найти в федеральном законе -про мебель, про санаторий вместе с опекуном и про лекарсва (у ребенка стоит ЗПР и курсами принимаем ноотропы).
Может кто ссылку даст или в личку скинет текст документа, хотелось-бы иметь распечатанный экземпляр в руках .


Завтра с работы выложу Вам тексты 48-ФЗ (об опеке и попечительстве), выдержки из Семейного кодекса, и, возможно, закона об инвалидах. Мне кажется, что именно там должно быть про лекарственное обеспечение. Хотя насколько я помню, в федеральном законодательстве установлены только общие положения, а каждый регион на своем уровне устанавливает сам объем льгот.
Из бесплатных ресурсов посмотрите на сайте Консультант-плюс онлайн (лучше всего искать по вечерам и в выходные, в рабочее время он работает ограниченно) вот ссылка


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Елена-ко
сообщение Jan 22 2012, 11:02
Сообщение #44





Группа: Интернет команда
Сообщений: 45
Регистрация: 6-December 11
Пользователь №: 22929



Спасибо огромное, а по мебели и саниторию где найти?
А ссылка не откравается почему-то....


--------------------
«Меня забавляет волнение людей по пустякам, сама была такой же дурой. Теперь перед финишем понимаю ясно, что всё пустое. Нужна только доброта и сострадание.»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Куз
сообщение Jan 22 2012, 16:26
Сообщение #45


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 2692
Регистрация: 6-October 09
Из: Пресня
Пользователь №: 13785



Цитата(Елена-ко @ Jan 22 2012, 12:02) *
Спасибо огромное, а по мебели и саниторию где найти?
А ссылка не откравается почему-то....


Вот Постановление Правительства России, но там Вы сможете найти только минимальный порог вознаграждения приемному родителю и компенсационной выплаты. В Вашем регионе должен быть региональный закон, где оговариваются особенности опеки, попечительства и договора приемной семьи в регионе, а также в продолжение этого закона должен быть еще какой-нибудь документ, где и расписываются нормы содержания детей-сирот и размеры компенсационных выплат принимающим семьям. Напишите, из какого Вы региона (и Ваш ребенок), я постараюсь найти.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________________2011.doc ( 105.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 


--------------------
Наталья

Go to the top of the page
 
+Quote Post
воспиталка33
сообщение Feb 20 2012, 22:00
Сообщение #46





Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 5-February 12
Из: москва.войковская-петровско-разумовская
Пользователь №: 23585



здравствуйте!я одинокая девушка,работаю воспитателем в москве.хочу взять ребенка2лет под опеку.есть лит у меня шанс?каков он?то .что у меня пед образование и я работаю воспитателем это +мне или это не имеет значение.и еще вопрос на будущее(если все же мне удастся стать опекуном,имею ли я право покрестить ребенка .заранее спасибо .оч надеюсь на ваш ответ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Марина П.
сообщение Feb 20 2012, 22:40
Сообщение #47


Очень активный участник
****

Группа: Помощники координаторов
Сообщений: 7275
Регистрация: 1-November 08
Из: Москва, ЮЗАО, м.Коньково
Пользователь №: 11262



Цитата(воспиталка33 @ Feb 20 2012, 23:00) *
здравствуйте!я одинокая девушка,работаю воспитателем в москве.хочу взять ребенка2лет под опеку.есть лит у меня шанс?каков он?то .что у меня пед образование и я работаю воспитателем это +мне или это не имеет значение.и еще вопрос на будущее(если все же мне удастся стать опекуном,имею ли я право покрестить ребенка .заранее спасибо .оч надеюсь на ваш ответ.

Вот тут есть информация http://www.otkazniki.ru/index.php?id=24
И много полезного тут http://opekaweb.ru/page.php?id=124


--------------------
***
Марина


Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних
г. Бежецк (Тверская обл.)


Мир не без добрых людей. Спешите делать добро!
E-mail: bashta@mail.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanchik
сообщение May 10 2012, 17:06
Сообщение #48


Участник
**

Группа: Семейное устройство
Сообщений: 88
Регистрация: 22-February 11
Из: Москва, Новокосино
Пользователь №: 21439



Где найти перечень заболеваний при которых дают инвалидность, получение статуса "ребенок-инвалид"?
Я нашла только список необратимых заболеваний, при которых группа инвалидности дается без указания срока переосвидетельствования.
Есть ли список заболеваний, при которых дается инвалидность, которая подтверждается через определенный период времени?

Спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mmarinex
сообщение May 11 2012, 09:36
Сообщение #49


Очень активный участник
****

Группа: Активисты
Сообщений: 233
Регистрация: 10-May 11
Из: Москва, Академическая
Пользователь №: 21852



Цитата(Tanchik @ May 10 2012, 18:06) *
Где найти перечень заболеваний при которых дают инвалидность, получение статуса "ребенок-инвалид"?
Я нашла только список необратимых заболеваний, при которых группа инвалидности дается без указания срока переосвидетельствования.
Есть ли список заболеваний, при которых дается инвалидность, которая подтверждается через определенный период времени?
Спасибо.

Вряд ли такой перечень существует. Инвалидность устанавливается не исходя из диагноза, а исходя из наличия определенных условий.
«5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.»
(Правила признания лица инвалидом, Постановление Правительства от 20 февраля 2006 г. N 95)

Группы инвалидности присваиваются в соответствии с определенными критериями: степень способности к самообслуживанию, к передвижению, к обучению, к трудовой деятельности и т.д.
«11. Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты.» (КЛАССИФИКАЦИИ И КРИТЕРИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, Приказ Минздрава от 23 декабря 2009 г. N 1013н)

Одним словом, определяющим фактором для установления инвалидности ребенку является не диагноз, а оценка ограничения жизнедеятельности.


--------------------
Марина 905 - пятьсоттри - 93 - нольшесть
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanchik
сообщение May 11 2012, 10:08
Сообщение #50


Участник
**

Группа: Семейное устройство
Сообщений: 88
Регистрация: 22-February 11
Из: Москва, Новокосино
Пользователь №: 21439



Марина, спасибо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Елена-ко
сообщение May 12 2012, 14:54
Сообщение #51





Группа: Интернет команда
Сообщений: 45
Регистрация: 6-December 11
Пользователь №: 22929



Ситуация: приемная мамашка лечилась 3 недели от алкоголизма. Долги по кварт. плате, долги по кредиту и исполнительный лист. Могут-ли у нее отобрать приемного ребенка? Приемный ребенок мой племянник и я не хочу что-бы он и дальше там воспитывался, но ООП всячески мне препятствуют что-бы я его забрала. Не дают мне разрешение на приемного родителя-я не работаю официально, мой доход это вознаграждение за моего приемного ребенка, говорят что мамашка -же вылечилась и нет оснований расторгать договор о приемной семье. Но ребенок там ущемлен и в финансовом плане и в моральном, т.к. в той семье есть ребенок родной такого-же возраста.
Что мне делать?


--------------------
«Меня забавляет волнение людей по пустякам, сама была такой же дурой. Теперь перед финишем понимаю ясно, что всё пустое. Нужна только доброта и сострадание.»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
светлячок83
сообщение May 27 2012, 12:24
Сообщение #52





Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 27-February 12
Пользователь №: 23714



Здравствуйте. У нас заключение на приёмную семью. Ребёнок от года. В связи с этим возникает вопрос, положен ли кому-то из приёмных родителей отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Именно он, про декретные выплаты не спрашиваю, т.к. понимаю что не положено.
У нас с мужем работа командировочная, поэтому нужен отпуск, либо мне увольняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Настя Н
сообщение May 27 2012, 21:52
Сообщение #53


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 725
Регистрация: 22-April 09
Из: Москва
Пользователь №: 12797



Цитата(светлячок83 @ May 27 2012, 13:24) *
Здравствуйте. У нас заключение на приёмную семью. Ребёнок от года. В связи с этим возникает вопрос, положен ли кому-то из приёмных родителей отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Именно он, про декретные выплаты не спрашиваю, т.к. понимаю что не положено.
У нас с мужем работа командировочная, поэтому нужен отпуск, либо мне увольняться.

Статус усыновители и его права как кровного родителя в трудовом законодательстве практически равнозначны, вопросы только в сумме пособия:

Трудовой кодекс
Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка
____________________________________________________

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ работникам, усыновившим ребенка, выплачиваются:

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью в размере 8000 рублей;

- в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
___________________________________________________________________________
Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.

В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации.


--------------------
Анастасия
8-985-154-49-79
e-mail: anadezhd@mail.ru
Skype: anastasia_nadezhdina
Команда помощи кризисным семьям
Юридическая помощь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kamilla
сообщение May 28 2012, 00:57
Сообщение #54


Очень активный участник
****

Группа: Команда по мероприятиям
Сообщений: 3836
Регистрация: 28-August 11
Из: Москва
Пользователь №: 22360



Цитата(светлячок83 @ May 27 2012, 13:24) *
Здравствуйте. У нас заключение на приёмную семью. Ребёнок от года. В связи с этим возникает вопрос, положен ли кому-то из приёмных родителей отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Именно он, про декретные выплаты не спрашиваю, т.к. понимаю что не положено.
У нас с мужем работа командировочная, поэтому нужен отпуск, либо мне увольняться.

Усыновление и приемная семья-это разное, как мы знаем.
Смотрите РЕШЕНИЕ Верховного суда от 13 января 2009 г. N ГКПИ08-2132. Отпуск при приемной семье не полагается(((.(простите, не юрист. Но в опеке меня сразу предупредили, что отпуска не будет).


--------------------
еlеnbоnd54 ГАВ gmail.соm
Елена
-926-98два-58-95 viber, whats app

Go to the top of the page
 
+Quote Post
светлячок83
сообщение May 28 2012, 11:14
Сообщение #55





Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 27-February 12
Пользователь №: 23714



в опеке меня сразу предупредили, что отпуска не будет (с)
А мне наоборот сказали что можно взять отпуск по уходу. Но что-то я сомневаюсь. Вот и мечусь, т.к. чтобы уволиться - отработать надо 2 недели. И с кем я детей оставлю? Меня же совсем не будет, не только днём.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mmarinex
сообщение May 28 2012, 11:44
Сообщение #56


Очень активный участник
****

Группа: Активисты
Сообщений: 233
Регистрация: 10-May 11
Из: Москва, Академическая
Пользователь №: 21852



Цитата(светлячок83 @ May 28 2012, 12:14) *
в опеке меня сразу предупредили, что отпуска не будет (с)
А мне наоборот сказали что можно взять отпуск по уходу. Но что-то я сомневаюсь. Вот и мечусь, т.к. чтобы уволиться - отработать надо 2 недели. И с кем я детей оставлю? Меня же совсем не будет, не только днём.

Давайте вместе порассуждаем

Семейный кодекс
"Статья 152. Приемная семья
1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре."

"Статья 153. Приемные родители
2. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя"


Т.е. приемные родители обладают статусом опекунов.


Далее, смотрим Трудовой кодекс:

«Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. …
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).»


Т.е. на основании ст. 256 Трудового кодекса приемный родитель (как опекун) может претендовать на отпуск.


--------------------
Марина 905 - пятьсоттри - 93 - нольшесть
Go to the top of the page
 
+Quote Post
светлячок83
сообщение May 28 2012, 12:09
Сообщение #57





Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 27-February 12
Пользователь №: 23714



mmarinex, ваши слова - бальзам на рану. Я то сама также думаю, но в нашем государстве может быть что угодно. Именно поэтому мне и надо было узнать - на что опираться приразговоре с кадрами если они упрутся.
Распечатаю ваше сообщение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Eugenetut
сообщение Jun 30 2012, 16:07
Сообщение #58





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 30-June 12
Пользователь №: 24215



В таких случаях лучше обращайтесь сразу к профессионалам, не ищите ответов в интернете, каждая ситуация индивидуально и одинаковых случаев почти не бывает, так что ищете консультацию и вперед
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nia
сообщение Jun 30 2012, 22:23
Сообщение #59


Очень активный участник
****

Группа: Профилактика сиротства
Сообщений: 4513
Регистрация: 26-March 09
Из: Москва-Подмосковье
Пользователь №: 12522



Цитата(Eugenetut @ Jun 30 2012, 17:07) *
В таких случаях лучше обращайтесь сразу к профессионалам, не ищите ответов в интернете, каждая ситуация индивидуально и одинаковых случаев почти не бывает, так что ищете консультацию и вперед



Девушке ответили действующие юристы, Волонтеры нашего фонда. Для тяжелых случаем у нас есть собственная горячая линия по семейному устройству, всегда можно обратиться туда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ElenZa
сообщение Oct 10 2012, 21:49
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 27-November 10
Пользователь №: 17078



Девушки,подскажите,пож-та,про обучение в ШПР и количеству часов.
В начале октября с мужем были в Володарской опеке (Нижегородская обл).
С мужем обучались в ШПР на Б.Якиманке с 05.04-28.06.12 в кол-ве 56 часов.Когда пришли в опеку,они отказались у нас принимать Свидетельства на обучение,сославшись на то,что начиная с 01.09.12г неоходимо обучение в кол-ве 82 часов. На мой вопрос,где в законе это прописано,ответа не последовало.Ведь мы уже прошли обучение и у нас есть Свидетельства!
Необходимо ли нам еще как-то добирать эти часы?


--------------------
Социализация воспитанников
Елена Затрутина

ШИ г. Киржач
тел. 8-985-249-16-75
zatrutina@yandex.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 23:42