Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru

> Правила раздела

Дорогие друзья! Прежде чем созданная Вами тема появится на форуме, она будет проверена модератором раздела. Свои вопросы и предложения Вы можете отправить на электронную почту info@otkazniki.ru. Мы надеемся на Ваше понимание. С уважением, Администрация форума

> Когда "кризисные" коснулись лично тебя..., Как быть?
Shuriken
сообщение Jul 14 2014, 11:26
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 13-April 08
Пользователь №: 9856



Конкретнее некуда. У меня, как известно, двое подобечных, Егор 11 и Женя 16, это все знают. Мы (все втроём) уже несколько лет дружим с мальчиком Б. 14, он учится в одной школе с Егором. Егор пошёл в 5, Б. в 7.
С Егором они очень дружны, с Женей, как то появился тоже, да и мне тоже Б. нравится. Добрый, открытый, искренний. Б. мне доверяет, что я очень ценю. Казалось бы, живи да радуйся, но....
Б. живёт с матерью и дедом. Оба пьют. Мать дела ненавидит, Б. естественно с ней в коалиции, но это не суть сейчас. Отец у Б. умер, мать получает пенсию по потери кормильца и живёт на неё. Сколько я с Б. знаком - столько времени мать его обещает устроиться работать. Он верит, но я-то знаю, чего стоят обещания алкоголиков. Периодически мать водит мужиков, я уже сбился со счёта этих бесконечных "дядей".
Теперь переходим в самому проблемному для нас вопросу, а именно - "методам воспитания" Б. Мать его воспитует исключительно силой (он ещё больше ребёнок, чем подросток), страхом, побоями. Как-то раз пришёл с разрисованной спиной. Матери Б. боится. Ни один из её мужиков за мальчишку ни разу не вступался. Либо самоустранялись, либо с ней заодно. Сейчас, правда, нет никакого и слава богу. Жизнь Б. делится на две категории - когда мать трезвая и когда "бухает".
Когда трезвая, он обычно "наказан" - на день, на три, на неделю. В редких промежутках между наказаниями его выпускают на улицу. Не он выходит, а именно "выпускают". Вся прогулка у него проходит в страхе ожидания звонка от матери. Она может позвонить в любую секунду и надо немедленно прибыть домой "а то знаешь как она меня изобьёт". Она может позвонить в час дня, может в пять, а может и просто забыть. Но он ждёт ежесекундно. Соответственно, если мы гуляем вместе, то никуда отойти от дома нельзя - "мама позвонит". Ни на велосипедах покататься, ни в парк, ни искупаться... Когда звонок наконец раздаётся - оборвав разговор на полуслове, не пробив пас, не донеся ложку до рта: "пока, мне пора домой". Дрожащим, зачастую со слезами, голосом в трубку: "иду мамочка!" Я не преувеличиваю, это реально так и есть, я вообще офигевал первое время.
Раньше нередко плакал после таких звонков, сейчас меньше, но тоже она может его довести.
Теперь когда пьяная. Тут проще. Он просто уходит и гуляет, пока она не протрезвеет. Тогда обычно Б. приходит к нам рано утром, я его кормлю завтраком вместе со своими и они уходят гулять. Б. в эти дни наиболее свободен. но разве это нормально? Когда мать трезвеет, она его обычно "наказывает" на несколько дней.
Казалось бы, чего проще было бы мне легально отпросить Б. погулять с нами, когда мать трезвая. Типа, не волнуйтесь, чадо под присмотром, будет там-то и там-то, тогда-то вернётся домой. Но нет! Мать по непонятным мне причинам запрещает общаться и дружить Б. с нами! Я вообще не очень понимаю, как можно запретить дружить, запретить любить, запретить думать... Так что плюс ко всему Б. приходится наши отношения ещё и скрывать. Со мной мать на контакт не идёт. Я бы очень хотел узнать причины такого её поведения (надеюсь, это не тупо алкогольный угар), других друзей у Б. негусто, иначе бы он не приходил к нам при первой возможности, рискуя быть наказанным "на всё лето"
Я не знаю как быть. Если просто послать Б. и порвать с ним - ему от этого лучше не станет, он классный мальчишка, я очень ему сочувствую и хочу помочь, но не знаю как. Не могу вот так взять и бросить его. Егор тоже его любит, ведь и в школе есличо, за Егора встанут уже семиклассники. Пацан реально между двух огней. Мне остаётся только догадываться, какой у него уровень стресса (явно не лучшая эмоция в 14 лет)
А что ещё делать я не знаю. Я как могу учу его "непокорности": выключи телефон, не приди ночевать пару раз, не унижайся, моля чтобы тебя не били (реально она редко его бьёт, ему достаточно простой угрозы, чтобы "стал шёлковым"), если бьют - молчи сжав зубы, не давай себя бить и т. д.) - всё пока впустую. Страх перед матерью, страх наказания пока затмевает всё.
Мы все просто в тупике. Он сам других отношений не видел и считает то, что происходит с ним, нормальным, проблемы не видит. Подскажите, как быть? Если я позвоню его матери и попробую поговорить - она его изобьёт "ты опять ходил к ним", поэтому Б., чтобы его не избили, не наказали, умоляет меня не палиться о нём перед взрослыми, перед педагогами. В школе обо всём знают, им просто пофиг т. к. выглядит Б. гораздо опрятнее моих детей, и "угрозы жизни и здоровью" в общем-то тоже ПОКА нет...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 18th June 2024 - 17:41