Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
> Лето 2018 г. - Время новых надежд! - Долг 1.051.949 руб. 00 коп., Тема 2018 г.
Klukva Severnai
сообщение Apr 5 2018, 15:12
Сообщение #1


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 22875
Регистрация: 17-January 09
Пользователь №: 11917



Лето 2018 г.

В 2013 году у членов команды проекта "Дети в беде" Благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" появилась идея летнего лагеря для подопечных детей. Для этого проекта идеально подошел реабилитационный центр, находящийся в экологическо-чистом районе Подмосковья, где текут чистые ручьи, поют лесные птицы, есть своя ферма и огромная территория для прогулок.
Было решено, что дети будут жить с нянями рядом друг с другом, много гулять, играть и заниматься с педагогами.

В первую смену к нам приехали 16 детей из разных регионов. Дружественные Фонду детские учреждения дали свое согласие на пребывание своих воспитанников в нашем летнем лагере. Некоторые регионы отправили своих представителей в реабилитационный центр, чтобы воочию убедиться в том, что дети будут жить в комфортных условиях в окружении внимательных взрослых.

Наш первый лагерь превзошел все ожидания! Дети были абсолютно счастливы, каждый получил максимум внимания нянь, волонтеров, педагогов и преподавателей мастер-классов. Мы с детьми рисовали картины, лепили, мастерили поделки, много гуляли, учили стихи и читали сказки.

В летнем лагере мы много фотографировали наших детей: на фотографиях они смеются от счастья! Неудивительно, что большинство из них нашли новую семью!

С каждым годом мы принимали в лагере все больше и больше детей. В 2017 году их приехало уже 68 – это для нас абсолютный рекорд!

Детские учреждения с января присылают нам письма с просьбой принять на лето их воспитанников: дети, покинув лагерь в конце августа, сразу начинают ждать следующего лета!

Лагерь – это огромная работа сотрудников и волонтеров Фонда.

Сначала составляются списки детей, планируется число нянь, которые будут находиться с детьми в реабилитационном лагере. Бюджет составляется, прежде всего, на авиа и железнодорожные билеты для детей и, при необходимости, их сопровождающих.

Потом мы составляем список нужд на лето: это средства гигиены, одежда и обувь, продукты, материалы для творчества, канцелярские товары и многое другое! Волонтеры проводят ревизию мебели: часть обновляется, часть ремонтируется, при необходимости делают в детских спальнях косметический ремонт.

Вся эта работа занимает практически 5 месяцев.

Мы договариваемся с администрацией театров, кинотеатров и выставочных центров о скидках на билеты, чтобы у наших детей летом была насыщенная культурная программа. Подготовка выездных мероприятий требует также детального планирования транспорта: среди наших детей всегда есть дети с ограниченными возможностями, для них нужны специально оборудованные автомобили, которые необходимо заранее заказать и оплатить.

Помимо развлечений мы всегда планируем для детей медицинские обследования: лечим им зубы, корректируем зрение, проводим занятия лечебной физкультуры, сдаем необходимые анализы и проводим консультации специалистов. Все документы по медицине и рекомендации врачей передаются в учреждения, где воспитываются дети.

Дефектолог, с которым сотрудничает фонд, проводит диагностику каждого ребенка, определяя уровень его психологического, эмоционального и интеллектуального развития. В течение трех летних месяцев дети занимаются по индивидуальной программе, восполняя пробелы в знаниях, а также много читают.

Помимо всего лагерь дает ребенку колоссальный опыт социализации: мальчики и девочки учатся взаимодействовать друг с другом и со взрослыми в атмосфере доверия и взаимоуважения! У каждого есть свои обязанности: помочь с уборкой, накрыть на стол, убрать посуду после еды и много-много других. И мы следим за тем, чтобы дети ответственно относились к этим обязанностям, чтобы в лагере не было конфликтов, а спорные ситуации решались исключительно по справедливости!

В настоящее время в нашей стране число детей, оставшихся без попечения родителей, заметно сократилось. Маленьких детей быстро забирают в приемные семьи, но вот подростков в детских учреждениях по-прежнему много. В нашем летнем лагере в 2016-2017 году тоже было много подростков. И волонтеры столкнулись с новыми задачами в своей работе. Этим летом нам предстоит привлечь больше психологов для работы со старшими детьми, чтобы помочь им справиться с кризисом периода пубертата.

Согласно нашей статистике за 5 лет (с 2013 по 2017 г.г.) в наш лагерь приезжал 131 ребенок. Сейчас 61 из них - в семье! Большинство приемных семей поддерживает с нами связь: мы помогаем, если нужна консультация врачей или психологов, помогаем в приобретении дорогостоящих медицинских аппаратов и медикаментов, и, конечно, с удовольствием узнаем, как изменилась жизнь ребенка, радуемся его успехам и достижениям!

К сожалению, не все дети находят семью. Но даже если после летнего лагеря они возвращаются в детский дом, дом инвалидов или дом ребенка, они возвращаются другими - более открытыми, жизнерадостными и уверенными в себе. У нас они наслаждаются своим детством! С собой дети увозят воспоминания о счастливом, беззаботном лете и надежду на то, что их найдут папа и мама!

В 2018 г. летний лагерь проекта "Дети в беде" Благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" и АНО Детского реабилитационного центра "Вдохновение" пройдет в Московской области уже шестой раз! Мы ждем в гости более 50-ти детей из разных регионов России и надеемся, что и в этом году у нас все получится и детям понравится у нас!

Текст написала Ирина-Dunya

[size=1]Летний лагерь проекта "Дети в беде" - статистические данные за период с 2013 по 2017 г.г.: https://www.otkazniki.ru/forum/index.php?showtopic=33216

Тема 2017 г.: https://www.otkazniki.ru/forum/index.php?showtopic=31801

Тема 2019 г.: https://www.otkazniki.ru/forum/index.php?sh...t=0#entry475583


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Klukva Severnai
сообщение Sep 16 2018, 16:10
Сообщение #2


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 22875
Регистрация: 17-January 09
Пользователь №: 11917



Волонтер проекта "Дети в беде" Наталья-NataliSin рассказывает о лете дефектологу Анне:

Анна: Представьтесь, пожалуйста.

Наталья: Меня зовут Наталья.

Анна: Наталья, Вы были нашим волонтером в течение всего этого лета, да?

Наталья: Да, была волонтером, причем первый раз так активно и первый раз именно в летнем лагере. Да, опыт колоссальный, огромный не только для меня, но и для детей тоже. Дети узнали, что такое волонтерство, зачем это и почему это.

Анна: А можете описать Ваше общее впечатление о лагере? Что Вам понравилось? Потому что многие спрашивают, почему мы находимся именно в Подмосковье.

Наталья: Подмосковье, Рузский район - это экологически чистая область, практически лучшая в Подмосковье, поэтому я думаю, что и выбор пал на это место, тем более здесь хорошее окружение, рядом ферма, закрытая территория, дети никуда не разбегаются, не расходятся. Они всегда на виду, мало того они даже не хотели ни разу убежать, спрятаться от нас или от няни. Место очень достойное, поэтому выбор оправдан.

Анна: Как Вы считаете, жизнь в летнем лагере можно назвать насыщенной ?

Наталья: Да, в лагере были разнообразные кружки: и шитье, и вязание, и готовили дети, и на лошадях катались в конюшне, выезжали на занятия в бассейн, в Москву на различные мероприятия, очень насыщенное лето, как вне лагеря, так и на его территории. Мальчишки постоянно с утра до вечера на футбольном поле. Это не лужайка, а специально оборудованная для футбола площадка. Поэтому я за лето ни одного ребенка не видела расстроенного, чтобы кто-то был недоволен чем-то, а вот уезжали дети со слезами на глазах.

Анна: Потому что не хотели уезжать?

Наталья: Конечно, конечно, только большие слезы я видела.

Анна: Они были искренние?

Наталья: Искренние, точно, причем плакали как малыши, так и взрослые. Поэтому да, это искренне, видно, что дети привязались к своим няням, видно, что было взаимопонимание между детьми и нянями. Все жили большой дружной семьёй, и старшие дети помогали младшим детям и смотрели за ними, мальчишки катали некоторых маленьких на колясках, ухаживали за ними. Хотя это была не обязанность, а добрая воля, это им было интересно, они еще и спорили, кто сейчас повезет коляску.

Анна: Таким образом получилось, что за это лето мы в детях открыли желание ухаживать за ближним, за младшим.

Наталья: Да-да, именно это я и хотела сказать. Потому что была забота, она чувствовалась во всем, все вместе ходили в столовую, причем все собирались и звали своих младших товарищей, и все мальчишки приносили девочкам чашки и тарелки. Это очень наглядно показывает развитие мальчиков: они взрослеют, они уже понимают, что "нам надо ухаживать за девочками", такое я тоже наблюдала. Они учили детей за собой убирать в столовой, т.е. забота и о себе, и о своих ближних, чистота, порядок - это все прививалось нашим подопечным.

Анна: У нас же были детки с ограниченными возможностями, их не обижали?

Наталья: Их не обижали, более того, как я уже сказала, были детки, которые передвигались на колясках, им помощь оказывали не только няни, но и дети. Причем это была добровольная помощь, которая шла от сердца.

Анна: Как вам по характеру наши дети? Одно дело, когда ты являешься матерью своих детей, ты знаешь вдоль и поперек, а тут больше пятидесяти детей - и все незнакомые. Какими они вам показались с начала лета и как они изменились?

Наталья: По некоторым детям видно было по приезду, что они настороженные, насупившиеся, брови хмурят, настороженно именно ко всему относились, но потом, буквально через несколько дней, через неделю точно, они все расцвели, все бегали-прыгали, все улыбались. Никаких негативных моментов.

Анна: Что вы можете сказать о работе наших нянь? Потому что они же проводили с ними 24 часа в сутки на протяжении того длительного времени. Может быть, что-то подметили?

Наталья: Я вообще считаю, что труд няни колоссальный, ведь у нее несколько детей, а среди них - дети с ограниченными возможностями. Няни не только смотрели за детьми, чтобы они никуда не залезли, не набедокурили, они еще и прививали им положительные качества, навыки, плюс, они обязательно постоянно ненавязчиво их чему-то обучали. Детки дежурили, насколько я знаю, в комнатах, а также смотрели за другими детьми. Няни вложили в детей, я считаю, очень много, я считаю, няни шли с детьми на полный контакт, и, как результат, дети делились со своей няней самым сокровенным. Потому что я видела, как няня Роксана уходит с мальчишками посекретничать, когда видит, что им жизненно необходимо поговорить по душам. Няни не только следили за внешним видом деток, но обеспечивали психологически комфортную обстановку в детском коллективе.

Анна: У нас существуют тут мини-семьи, за каждой няней закреплено 4-5 детей, получается большое количество нянь, большое количество детей, было ли разделение "мои дети" и "чужие дети"?

Наталья: Я этого не заметила.

Анна: Получается, все дети были общие?

Наталья: Да, все дети общие. Я считаю, это важный момент, нет разделения, няня, при необходимости, действительно оказывала посильную помощь подопечному другой няни, присматривая за тем ребенком, который, может быть, нуждается в помощи.

Анна: Наталья, может быть, Вам кто-то запомнился из детей? Или, может быть, какой-то смешной случай?

Наталья: Ну, вот детки с ограниченными возможностями, Света с Владиком, солнечные дети. Я просто раньше не встречала таких детей. Это не значит, что им было хорошо вдвоем, и никто им больше не был нужен, но насколько они друг другу помогали! На обед они ходили за ручку. Свете говоришь: "Света, бери Владика за ручку, пойдем куда-то". Она обязательно его возьмет, что-то ему скажет, она практически не говорит, на своем языке она ему что-то "Бубубу", он все понимает, берет ее за руку, и они вдвоем пошли. Т.е. они друг друга полностью понимали, общаясь и жестами, и с помощью мимики. Света ему кровать заправит, когда проснется после тихого часа, принесет одежду - вот это для меня было открытием, как такие детки вдвоем существуют, как им хорошо и важно находиться именно вдвоем, именно с таким диагнозом.

Анна: Вы очень много времени с ними провели, именно как раз с ними двумя, по большей части с ними. На самом деле, из своей практики могу сказать, что впервые тоже вижу солнечных деток, таких открытых, настолько лучезарных, настолько счастливых, несмотря на свои ограничения. Они очень развитые, могу сказать из своей практики, я работаю уже 15 лет с солнечными детьми и эти дети - одни из развитых, потому что Вадим даже знает животных. Вы с ними на ферму ходили?

Наталья: На ферму мы с ним ходили, причем мало того, что мы с ним озвучивали стишки Агнии Барто, ему это очень нравилось, он мне на протяжении достаточно длительного времени говорил, что "Еще, еще, давай еще", "Гуси-гуси га-га-га", с удовольствием все это повторял. Мы ходили гуляли, час или около того, и все время повторяли "Гуси-гуси га-га-га», "Наша Таня громко плачет", все детские стишки. Т.е. ребенок не просто открытый для общения, для новых знаний, он это все впитывает, ему интересно, нравится. Думаю, что для них лето было замечательное!

Анна: Наталья, я знаю, что у Вас есть свои дети. Как-нибудь отразился опыт, который вы получили здесь, на Ваших детях?

Наталья: Да, я стала своих детей еще больше обнимать и целовать. Не знаю, с чем это связано, почему это так, но я только вчера как раз поняла, когда все дети разъехались, я стала для себя переосмысливать это лето, потому что для меня это тоже колоссальный опыт, и я поняла, что мое отношение к детям поменялось необъяснимо. И вот обнимать я их стала гораздо чаще, хотя понятно, что дети не лишены ласки, внимания и т.д.

Анна: Ваше отношение поменялось к детям, да? Не то что "Ты мне обязан", а "Спасибо, что ты вообще есть"?

Наталья: Да, да, да. Причем у нас сейчас дети тоже на даче, они общаются с другими детьми, и дети все разновозрастные, как здесь, есть и подростки, есть и совсем мелкие дети, и также они играют, и такие же у них вопросы возникают, и я все не то чтобы пыталась сравнить, детей, которые здесь общаются и детей, которые на даче бегают, я в принципе не находила какой-то разницы - они также играют, так же бегают, так же прыгают, так же игры какие-то им интересны, какие-то нет. Ну да, они не ходят парами в столовую, но все дети они такие же, они одинаковые, я не увидела какой-то разницы. Как этих обнимаешь, и они всегда обнимаются, бегут к тебе с криками: "Наташа, Наташа приехала", так все это в детях своих видела, когда приезжала домой.

Анна: Это здорово!

Наталья: Они все одинаковые, да я поняла, что они с какими-то особенностями характера, развития, да это есть, но они такие же.

Анна: Всем детям нужна ласка, внимание...

Наталья: Конечно, конечно.

Анна: Наталья, большое Вам спасибо! Вы огромную работу с детьми проделали! С Вами было приятно сотрудничать, Вы так влились в этот коллектив, что когда в какой-то из дней Вы не приехали, нам Вас реально не хватало.

Наталья: Спасибо! Буду ждать следующего лета, надеюсь пообщаться и с теми же детьми, и с новыми детьми.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Klukva Severnai   Лето 2018 г. - Время новых надежд! - Долг 1.051.949 руб. 00 коп.   Apr 5 2018, 15:12
- - Klukva Severnai   Стоимость оплаты пребывания в детском лагере за ию...   Apr 5 2018, 15:24
- - Klukva Severnai   Дети, которые приедут в Летний лагерь 2018 г. Алек...   Apr 5 2018, 15:24
- - Klukva Severnai   Благобегуны 2018 г. Бегу в поддержку Алины!: А...   Apr 5 2018, 15:29
- - Klukva Severnai   Сбор необходимых нужд, гигиены и питания на благот...   Apr 5 2018, 15:50
- - Klukva Severnai   Спасибо посетителям спортивных клубов "GYM PR...   May 24 2018, 05:59
- - Klukva Severnai   Приезд детей в Летний лагерь 2018 г. - 29 мая - А...   May 24 2018, 08:25
- - Klukva Severnai   Транспортная помощь по приезду детей в Летний лаге...   May 25 2018, 21:24
- - Klukva Severnai   Спасибо Александру Шацких (Александр Шацких - Куко...   May 30 2018, 23:50
- - Klukva Severnai   Спасибо отделению гребного спорта (академическая г...   May 31 2018, 00:38
- - Тата2012   Первое мероприятие в Летнем лагере:Июнь- Мультфиль...   Jun 13 2018, 00:36
- - Тата2012   "Шоколадная фабрика " с Еленой 28 июня...   Jul 13 2018, 10:55
- - Тата2012   Квест "Головоломка" Недавно наши ре...   Jul 13 2018, 11:14
- - Тата2012   Традиционно в конце каждого месяца мы празднуем Дн...   Jul 13 2018, 12:22
- - Тата2012   03/04/05.07.2018 г. Мультфильм " Суперсемейка...   Jul 13 2018, 13:02
- - Тата2012   06.07.2018 МК по Керамике с Еленой Керамика- К...   Jul 13 2018, 13:02
- - Тата2012   07.07.2018 г. Поездка в Москву. Мультфильм "Р...   Jul 13 2018, 13:07
- - Тата2012   10 июля МК по росписи камней с Еленой Очередное ...   Jul 13 2018, 13:08
- - Тата2012   11 июля. Кино " Человек муравей и оса" ...   Jul 13 2018, 13:09
- - Тата2012   Рисование на Асфальте Марина Шулепова: "Мно...   Jul 13 2018, 17:15
- - Тата2012   "Каляко-малякошная школа" "В летне...   Jul 19 2018, 17:06
- - Тата2012   "Песочное печенье умелыми руками" в Летн...   Jul 19 2018, 21:18
- - Тата2012   17 июля- Мастер класс с Еленой "Броши и украш...   Jul 19 2018, 22:09
- - Тата2012   Бассейн "Ребята, которые сейчас находятся в...   Jul 24 2018, 17:40
- - Тата2012   Мастер класс с Еленой: " Лепка из белой глины...   Jul 28 2018, 20:51
- - Тата2012   Мастер класс с Еленой: " Фигуры из гипса и ма...   Jul 28 2018, 21:06
- - Тата2012   "Композиции из бумажных цветов" На этот...   Jul 28 2018, 23:08
- - Тата2012   28 июля " Монстры на каникулах -3" Н...   Jul 28 2018, 23:20
- - Тата2012   29 июля Мастер Класс с Анжеликой " Волшебные...   Jul 31 2018, 15:47
- - Тата2012   Ковбойский праздник "В летнем лагере дети н...   Aug 2 2018, 20:25
- - Тата2012   Вязальная мастерская Едежневно наши дети посещают...   Aug 8 2018, 12:23
- - Тата2012   Дни Рождения в июле Традиционно в конце месяца мы...   Aug 8 2018, 20:42
- - Тата2012   4 августа. Кино, экскурсия Музей Машин и прогулка ...   Aug 16 2018, 13:39
- - Тата2012   8 августа в гостях у Летнего лагеря Дмитрий Ананко...   Aug 16 2018, 13:47
- - Тата2012   9 августа МК с Еленой. Картины из пластилина На ...   Aug 16 2018, 13:49
- - Тата2012   11 августа МОТО терапия от МотоМосква Самые брута...   Aug 16 2018, 13:56
- - Тата2012   16 августа МК с Еленой. Мыловарение Мыловарение– ...   Aug 28 2018, 11:16
- - Тата2012   18 августа. Поездка в Москву. Кино и речная прогул...   Aug 28 2018, 11:17
- - Тата2012   23 августа. МК с Еленой. Гелевые свечи Гелевые с...   Aug 28 2018, 11:17
- - Тата2012   25 августа Мультфильм " Принцесса и Дракон...   Aug 28 2018, 11:21
- - Тата2012   День рождения детей в августе Традиционно в конц...   Aug 28 2018, 11:44
- - Тата2012   ВОЛОНТЕР О ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ ФОНДА: КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ПРОВЕ...   Aug 28 2018, 11:59
- - Klukva Severnai   Волонтер проекта "Дети в беде" Наталья-N...   Sep 16 2018, 16:10
- - Klukva Severnai   Няня проекта "Дети в беде" Наталия Юрьев...   Sep 16 2018, 16:35
- - Klukva Severnai   Няня проекта "Дети в беде" Вера Васильев...   Sep 18 2018, 12:59
- - Klukva Severnai   Фотомастерская в Летнем лагере 2018 г. "В лет...   Sep 21 2018, 13:15


Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 2nd June 2024 - 08:54