Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
> Почему иногда мы оплачиваем лечение, проезд и многое др., Тема 2014 г. Статья на Правмир.ру
Klukva Severnai
сообщение Feb 3 2014, 22:38
Сообщение #1


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 22875
Регистрация: 17-January 09
Пользователь №: 11917



"Бесплатная высокотехнологичная медпомощь станет ещё менее доступной в этом году" - http://www.pravmir.ru/besplatnaya-vysokote.../#ixzz2sI13yElk

Эксперты прогнозируют, что это существенно увеличит процент смертности среди российских тяжелобольных. К лету 2014-го высокотехнологичные медицинские центры, в которые были вложены бюджетные деньги, встанут из-за отсутствия работы.

3 февраля, ПРАВМИР. Квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) российским пациентам уменьшится по сравнению с прошлым годом сразу на четверть, пишет МК.

Спасти жизни с помощью высоких технологий можно будет меньшему количеству пациентов, по сравнению с в прошлым годом.

Эксперты прогнозируют, что это существенно увеличит процент смертности среди российских тяжелобольных. К лету 2014-го высокотехнологичные медицинские центры, в которые были вложены бюджетные деньги, встанут из-за отсутствия работы.

Еще в прошлом году первые лица государства предупредили население о грядущем серьезном сокращении расходов на российское здравоохранение. В этом году оно получит из бюджета примерно на 30% меньше денег, чем в прошлом.

«Больше всего сократят бюджетные ассигнования на профилактику, развитие поликлинической помощи, специализированную, высокотехнологичную, скорую помощь, охрану здоровья матери и ребенка», — рассказывает председатель Лиги пациентов Александр Саверский. Понятно, что ситуация может обернуться катастрофическими последствиями.

И все те показатели снижения смертности, сокращения заболеваемости и прочего, которых у нас как будто достигли в последние годы, полетят в тартарары.

Тем временем, выступая на заседании по вопросам здравоохранения 21 января 2014 года, президент потребовал увеличить объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в 1,5 раза за ближайшие три года. Однако в этом году на квоты выделено примерно на 25% меньше денег, чем в прошлом. И если в 2013 году ВМП получили больше полумиллиона человек, то в этом — примерно на 125 тысяч меньше.

«Медицинским организациям по всей стране уже дали квотное задание, сокращенное на четверть, — рассказывает академик РАМН, ведущий кардиохирург России, руководитель отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева Баграт Алекян. — И хотя наши медцентры готовы ежегодно наращивать объемы ВМП на 20–30%, на практике им придется серьезно сбавлять обороты. Ориентировочно, уже к лету все квоты закончатся и наши центры будут «отдыхать».

«Отдыхать» будут и пациенты. В прошлом году стране наконец удалось добиться пусть и небольшого, но все же снижения уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (как раз в основном за счет широкого внедрения высоких медтехнологий). Теперь эти позиции придется сдавать.

Перспективы оказания ВМП в стране, впрочем, еще более мрачные. Во-первых, в следующие годы расходы на здравоохранение продолжат сокращать (если в 2014 году на программу развития здравоохранения выделено на 16 млн рублей меньше, то в 2015 году расходы скуксятся еще на 17,3 млн, а в 2016 году — аж на 28,9 млн!). Во-вторых, со следующего года финансирование ВМП переведут в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), из средств которого сегодня порой не могут оплачивать даже рядовые операции…

— С переводом ВМП в ОМС руководители здравоохранения начнут закупать пациентам не самое лучшее, а самое дешевое. К примеру, какая-то медицинская технология объективно стоит рубль, но регион может заплатить за нее 50 копеек, а то и 30 копеек. И пациент получит лечение ровно на эту сумму, — поясняет академик Алекян. — В итоге наших больных начнут лечить по совсем другим технологиям, и мы скатимся с того уровня, которого достигли с таким трудом.Давид Мелик-Гусейнов говорит, что аббревиатуру ВМП уже начали расшифровывать как «высокотехнологичная медицинская проблема»: «У нас научились лечить тяжелые заболевания, у нас есть специальные центры, есть те же технологии, что на Западе. Но на практике скоро эти центры, в строительство которых вложено столько денег, могут обанкротиться. Курганский центр уже сегодня выживает в основном за счет американских пациентов, которые приезжают туда наращивать рост. А на лечение российских пациентов у государства денег нет».


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Валерий
сообщение Feb 12 2015, 10:56
Сообщение #2


Очень активный участник
****

Группа: Социализация
Сообщений: 1212
Регистрация: 15-April 08
Из: г.Москва, ст.м.Нагорная
Пользователь №: 9874



– Хирург Андрей Борисович Рябов рассказал нам, что квоты – это прошлый век и что проблема квот в России решена. Вы согласны?
– Я не знаю, как она решена. Институт нейрохирургии имени Бурденко закрывается для бесплатного лечения по квотам где-то в октябре. Дальше – за деньги. Может быть, в институте имени Герцена, где Андрей Рябов работает, квот всем хватает… Но я-то точно знаю, что кое-где в России больным говорят, что квоты нет, кладут за деньги, а параллельно оформляют им квоту. И получают и квоту, и деньги с пациента.


Источник: http://www.pravmir.ru/onkogematolog-alekse.../#ixzz3RVzbRxro

А нельзя добиться, чтобы список квот был опубликован на сайте минздрава? И в реальном времени было видно сколько квот и в каком учреждении ещё осталось? ИЛИ НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ ОТМЕНИТЬ КВОТЫ!
Пора уже наши национальные резервы из американских банков направить на поддержание здоровья нашей нации.


--------------------
Маленьких дел не бывает. Даже брошенный камень способен вызвать лавину.

Кому много дано, с того много и спросится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Klukva Severnai
сообщение Feb 12 2015, 16:10
Сообщение #3


Очень активный участник
****

Группа: Команда "Дети в беде"
Сообщений: 22875
Регистрация: 17-January 09
Пользователь №: 11917



Цитата(Валерий @ Feb 12 2015, 10:56) *
Но я-то точно знаю, что кое-где в России больным говорят, что квоты нет, кладут за деньги, а параллельно оформляют им квоту. И получают и квоту, и деньги с пациента.

А нельзя добиться, чтобы список квот был опубликован на сайте минздрава? И в реальном времени было видно сколько квот и в каком учреждении ещё осталось? ИЛИ НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ ОТМЕНИТЬ КВОТЫ!
Пора уже наши национальные резервы из американских банков направить на поддержание здоровья нашей нации.


Я с квотами уже сама путаться начала, хотя занимаюсь ими 5 лет. Какие-то заболевания из списка квот убрали, на какие-то заболевания кол-во квот добавили. Каким-то федеральным клиникам дают много квот, каким-то дают мало. Точно в октябре-ноябре, как правило, квоты заканчиваются, как и указано в статье, и тогда можно или ждать дополнительные квоты или лечиться платно. У нас было несколько случаев, когда мы платили за лечение/операции, потому что квот не было, но было это кажется раза 3-4 за все время. Как помню, это была ортопедия. По большей части врачи стараются все что можно провести бесплатно. В Институт им. Бурденко действительно квот давали/дают? мало. Мы оплачивали 3 операции для детей со спинно-мозговой грыжей, какие-то операции оплачивал "Подари жизнь". А еще была ситуация с Аней. Помните? Как мы полетели на госпитализацию числа 28-29 декабря??? Тогда в Институте им. Турнера закончились квоты в октябре-ноябре, а перед Новым годом их дали! Мы за 2 дня сдали анализы, которые могли, купили билеты на самолет и полетели. 30 декабря Аню прооперировали. Так что вопрос количества квот всегда остается вопросом...

У меня эта статья вызывает разные ощущения. Некоторые фразы мне показались слишком "резкими", но так как мы не занимаемся онкологией, мне сложно дать точную оценку статье, а статья все-таки по большей части посвящена проблемам онкологии.

Поразил факт: "кладут за деньги, а параллельно оформляют им квоту. И получают и квоту, и деньги с пациента". Если кому-либо известен этот факт, почему он этот факт скрывает (имею ввиду, например, больного)? Во-первых, как было оплачено: официально, через кассу и договор, или не официально, "из рук в руки". Если официально, то жалобой в какую-либо организацию (Минздрав, прокуратуру, главному врачу....), вопрос обмана государства и присвоения чужих средств решится за "5 минут". Если не официально, ну так не нужно давать "взятки".

Что касается списка болезней, которые идут по операциям на квоту на ВМП, этот список есть. Надо посмотреть в "Гаранте" или "Консультанте". Список этот не "тайный").


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Klukva Severnai   Почему иногда мы оплачиваем лечение, проезд и многое др.   Feb 3 2014, 22:38
- - Okcana-Anna   За сухими цифрами стоят человеческие жизни... Невы...   Feb 3 2014, 23:19
- - elena123   Ну те, кто принимает эти законы, растит и лечит св...   Feb 4 2014, 01:44
- - asun   Ну и чего делать? С вилами на баррикады:-((((((???...   Feb 4 2014, 08:27
|- - Klukva Severnai   Цитата(asun @ Feb 4 2014, 09:27) Ну и чег...   Feb 4 2014, 12:43
|- - Okcana-Anna   Цитата(Klukva Severnai @ Feb 4 2014, 13:4...   Feb 4 2014, 14:01
||- - Куз   Цитата(Okcana-Anna @ Feb 4 2014, 15...   Feb 4 2014, 15:09
||- - Okcana-Anna   Цитата(Куз @ Feb 4 2014, 16:09) Годовая с...   Feb 4 2014, 15:24
||- - Klukva Severnai   Цитата(Okcana-Anna @ Feb 4 2014, 16...   Feb 4 2014, 15:25
|||- - Okcana-Anna   Цитата(Klukva Severnai @ Feb 4 2014, 16:2...   Feb 4 2014, 15:28
||- - Куз   Цитата(Okcana-Anna @ Feb 4 2014, 16...   Feb 4 2014, 18:48
|- - Куз   Цитата(Klukva Severnai @ Feb 4 2014, 13:4...   Feb 4 2014, 15:07
- - asun   А на фига нам вообще такое государство? Налоги то ...   Feb 4 2014, 14:15
- - Klukva Severnai   "Даша, Алеша, еще одна Даша и другие дети...   Feb 4 2014, 18:07
- - Куз   Меня особенно умилило в заявлении Главного инквизи...   Feb 4 2014, 18:42
|- - Klukva Severnai   Цитата(Куз @ Feb 4 2014, 19:42) Меня особ...   Feb 4 2014, 18:45
- - Klukva Severnai   Что я могу сказать, увидев эту статью? Что видимо ...   Feb 9 2014, 11:48
- - Klukva Severnai   "Квота на помощь" - http://podari-zhizn....   Mar 6 2014, 20:11
- - Klukva Severnai   "Запоздалые разъяснения. Больные дети осталис...   Mar 7 2014, 21:08
- - Klukva Severnai   Онкогематолог Алексей Масчан: Бинтов сделать не мо...   Feb 12 2015, 09:41
- - Валерий   – Хирург Андрей Борисович Рябов рассказал нам, что...   Feb 12 2015, 10:56
|- - Klukva Severnai   Цитата(Валерий @ Feb 12 2015, 10:56) Но я...   Feb 12 2015, 16:10
- - Куз   Про доступность квот в реальном времени я Вашу иде...   Feb 12 2015, 14:40
- - Klukva Severnai   Пока писала текст, вспомнила своих знакомых. Ситуа...   Feb 12 2015, 16:20
|- - Валерий   Цитата(Klukva Severnai @ Feb 12 2015, 16...   Feb 12 2015, 18:02
- - Куз   Валерий, чем Вам не угодили руководители Минэконом...   Feb 12 2015, 20:19
|- - Валерий   Цитата(Куз @ Feb 12 2015, 20:19) Валерий,...   Feb 12 2015, 21:02
|- - Куз   Цитата(Валерий @ Feb 12 2015, 22:02) Указ...   Feb 12 2015, 22:19
|- - Валерий   Цитата(Куз @ Feb 12 2015, 22:19) Я с Вами...   Feb 13 2015, 00:20
- - Klukva Severnai   Не знаю, может тему отдельную открыть : "Поли...   Feb 12 2015, 22:32


Closed TopicStart new topic

 



RSS   Текстовая версия Сейчас: 20th September 2024 - 10:03